Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Україномовний розділ (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   У кого-то есть финский и украинский паспорт? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=20242)

Veonika 19-04-2006 19:56

У кого-то есть финский и украинский паспорт?
 
У кого-то есть из украинцев 2 паспорта? Расскажите, есть ли в украинском виза, или ее аннулируют, и как вы ездите в Россию (какой паспорт показываете на какой границе)

Благодарствую

Lee 19-04-2006 20:38

когда ты получаешь финский паспорт - финскую визу в украинском паспорте анулируют, т.к она больше не нужна. У тебя ведь финский паспорт, который сведетельствует о том, что ты имеешь право проживать в Финландии.
При вьезде в Россию--- финам показываешь оба, русским только украинский.
При вьезде в Финляндию--- русским оба, финам достаточно финского

Veonika 19-04-2006 21:31

Цитата:
Сообщение от Lee
когда ты получаешь финский паспорт - финскую визу в украинском паспорте анулируют, т.к она больше не нужна. У тебя ведь финский паспорт, который сведетельствует о том, что ты имеешь право проживать в Финландии.
При вьезде в Россию--- финам показываешь оба, русским только украинский.
При вьезде в Финляндию--- русским оба, финам достаточно финского


Кто аннулирует визу? Финны просят паспорт чтоб ее аннулировать? И в россию ты едешь с укр паспортом, в котором по сути нет визы?

remsu 19-04-2006 21:33

Цитата:
Сообщение от Lee
когда ты получаешь финский паспорт - финскую визу в украинском паспорте анулируют, т.к она больше не нужна. У тебя ведь финский паспорт, который сведетельствует о том, что ты имеешь право проживать в Финландии.
При вьезде в Россию--- финам показываешь оба, русским только украинский.
При вьезде в Финляндию--- русским оба, финам достаточно финского

Вообще-то, на рос.таможне требуют показать оба паспорта:им же надо знать на основании чего вы находились или едете в Ф-ию.

Veonika 19-04-2006 21:40

меня интересуют две вещи:
1) Обязательно ли аннулируют финскую визу в укр паспорте при получении финского, кто и как
2) Процесс пересечения рос границы: показываешь русским укр паспорт без визы? Бывают ли с этим какие-то проблемы?

federajj 19-04-2006 21:41

Цитата:
Сообщение от remsu
Вообще-то, на рос.таможне требуют показать оба паспорта:им же надо знать на основании чего вы находились или едете в Ф-ию.



а ето то им зачем???
ну спросить то они конечно могут, но ето абсолютно не рос.таможни дело.
ето финам надо знать:)

federajj 19-04-2006 21:44

Цитата:
Сообщение от Veonika
меня интересуют две вещи:
1) Обязательно ли аннулируют финскую визу в укр паспорте при получении финского, кто и как
2) Процесс пересечения рос границы: показываешь русским укр паспорт без визы? Бывают ли с этим какие-то проблемы?



Вы имеете ввиду, без финской визы?
не думаю что должны быть проблемы:) ето вобше не их дело, что вы/мы делали на тер-ии Фи.:)

хотя , в случаях с таможнями, можно ожидать всего.....

Veonika 19-04-2006 21:48

Цитата:
Сообщение от federajj
Вы имеете ввиду, без финской визы?
не думаю что должны быть проблемы:) ето вобше не их дело, что вы/мы делали на тер-ии Фи.:)

хотя , в случаях с таможнями, можно ожидать всего.....


ну так вот именно. Поэтому и спрашиваю, может у кого есть опыт. ОПЫТ, хоть какой-нибудь! НАДО!

federajj 19-04-2006 21:51

Цитата:
Сообщение от Veonika
ну так вот именно. Поэтому и спрашиваю, может у кого есть опыт. ОПЫТ, хоть какой-нибудь! НАДО!



вАПЧе, я планирую через Россию домой в Одессу, и определённо показывала бы(если б у меня был ешё и финский) укр.пасспорт!:)

а с визой он или без---ето не их *нехорошое слово* дело!

Impovsky 19-04-2006 21:54

Бонусный вопрос: В Украине не разрешенно иметь 2ое гражданство. Запрешенно ли ето, и какими сроками карается?

А то орлы Луценко отследят сообшения форума и за 2ое гразданство вздрючат носителя 2х пасспортов.

Veonika 19-04-2006 21:57

Цитата:
Сообщение от Impovsky
Бонусный вопрос: В Украине не разрешенно иметь 2ое гражданство. Запрешенно ли ето, и какими сроками карается?

А то орлы Луценко отследят сообшения форума и за 2ое гразданство вздрючат носителя 2х пасспортов.


Двойное не разрешено, но мне консул сказал, что никто не может у меня отобрать укр паспорт, даже если у меня есть финский. НО продлить укр- не продлят (почему-то обьяснил это тем, что нужна для продления виза, которой ессно не будет)

Impovsky 19-04-2006 21:57

Цитата:
Сообщение от federajj
...
а с визой он или без---ето не их *нехорошое слово* дело!


Я боюсь, мадам, что ето не случай со стражами границы. Етим в любой стране до всех документов есть дело, и отказать во вьезде они муг без обьяснения причин.

federajj 19-04-2006 22:00

Цитата:
Сообщение от Veonika
Двойное не разрешено, но мне консул сказал, что никто не может у меня отобрать укр паспорт, даже если у меня есть финский. НО продлить укр- не продлят (почему-то обьяснил это тем, что нужна для продления виза, которой ессно не будет)



а ну-ка разжуйте мне неразжёвымаемое:gy:

как ето не продлят пасспорт(я правильно поняла?), из-за того что нет визы? еслив смысле в консульстве, то ешё понятно, а дома то почему нет?

federajj 19-04-2006 22:01

Цитата:
Сообщение от Impovsky
Бонусный вопрос: В Украине не разрешенно иметь 2ое гражданство. Запрешенно ли ето, и какими сроками карается?

А то орлы Луценко отследят сообшения форума и за 2ое гразданство вздрючат носителя 2х пасспортов.



чего-то там с терминологией связано, типо двойное низзя, а два можно.....

Impovsky 19-04-2006 22:02

Цитата:
Сообщение от Veonika
Двойное не разрешено, но мне консул сказал, что никто не может у меня отобрать укр паспорт, даже если у меня есть финский. НО продлить укр- не продлят (почему-то обьяснил это тем, что нужна для продления виза, которой ессно не будет)


А если дома в пасспортном столе по месту прописки продлить загран пасспорт?

federajj 19-04-2006 22:04

Цитата:
Сообщение от Impovsky
Я боюсь, мадам, что ето не случай со стражами границы. Етим в любой стране до всех документов есть дело, и отказать во вьезде они муг без обьяснения причин.



хм... а как же типо "безвизовый вьезд гр-ам Украины" и прочая бла_бла_бла_? или на тер-ию России ето не распростаняется?:gy:

почему смеюсь--так я с рос.таможениками/пограничниками уже как-то ругалась, неблагодарное дело, скажу я ВАМ:gy:

Impovsky 19-04-2006 22:08

Цитата:
Сообщение от federajj
чего-то там с терминологией связано, типо двойное низзя, а два можно.....


Типа двойное гражданство не разрешено, а два разрешенно? Ето когда обе твои страны не догадуются про друг друга? :)

federajj 19-04-2006 22:11

Цитата:
Сообщение от Impovsky
Типа двойное гражданство не разрешено, а два разрешенно? Ето когда обе твои страны не догадуются про друг друга? :)



угу:gy: "бООООльшой секрет, для маленькой такой компании" :gy:

надо поискать в сети, как оно на самом деле, но факт остаётся фактом, их/нас таких много, у которых пасспортов немеренно:gy:

Veonika 19-04-2006 22:11

Цитата:
Сообщение от federajj
а ну-ка разжуйте мне неразжёвымаемое:gy:

как ето не продлят пасспорт(я правильно поняла?), из-за того что нет визы? еслив смысле в консульстве, то ешё понятно, а дома то почему нет?


Я сама в непонимании, но так он мне сказал. Что вообще я должна сдать укр п-т, если сделала финский. НО финны не сообщают украине о том, что кто-то из украинцев стал финном, и паспорт у меня никто не может забрать. Но, видите ли, не продлят, и почему-то из-за визы. Может, он имел в виду консульство, не знаю...

Veonika 19-04-2006 22:12

Цитата:
Сообщение от federajj
угу:gy: "бООООльшой секрет, для маленькой такой компании" :gy:

надо поискать в сети, как оно на самом деле, но факт остаётся фактом, их/нас таких много, у которых пасспортов немеренно:gy:


Да, но блин, кто-то может сказать, ездил ли кто-то с такой вот ерундой (укр паспорт без финской визы) в Россию и назад? :)

federajj 19-04-2006 22:13

Цитата:
Сообщение от Veonika
Я сама в непонимании, но так он мне сказал. Что вообще я должна сдать укр п-т, если сделала финский. НО финны не сообщают украине о том, что кто-то из украинцев стал финном, и паспорт у меня никто не может забрать. Но, видите ли, не продлят, и почему-то из-за визы. Может, он имел в виду консульство, не знаю...



наверняка он имел ввиду консульство:)
а то типо пришла вся из себя, без финской визы в Финляндии, ешё и пасспорт ей продли:gy:

(ето я не про Вас, а так шуТЮ:gy: )

remsu 19-04-2006 22:21

А вы не пыталис узнать в Украинском консульстве в Финляндии(если таковой имеется)?

federajj 19-04-2006 22:21

Цитата:
Сообщение от Impovsky
Типа двойное гражданство не разрешено, а два разрешенно? Ето когда обе твои страны не догадуются про друг друга? :)



во! нашла!!!

Гражданин и закон

Для начала разберемся в терминологии. Люди часто путают двойное и второе гражданство, хотя это отнюдь не одно и то же. Для двойного гражданства необходимо наличие соответствующих международных договоров между государством, гражданином которого он является (и где проживает), и государством, гражданство которого он собирается получить. За примерами договоров о двойном гражданстве далеко ходить не надо, такие договоры заключаются между странами, которые являются долговременными партнерами, как, например, США и Израиль, Россия и Таджикистан и т. д. Договоры регулируют правовую сторону вопроса и избавляют "двойных" граждан от многих неприятностей (скажем, от службы в двух армиях вместо одной). Второе (третье, четвертое) гражданство подразумевает, что человек является одновременно гражданином одной и другой страны и обязан следовать законам этих стран в независимости друг от друга.

federajj 19-04-2006 22:24

и ешё!

К примеру, Украина к числу стран, официально признающими двойное гражданство, не относится: после выхода Украины из состава СССР руководство страны очень боялось, что миллионы русского и русскоязычного населения захотят получить российское гражданство. Результатом этого стало принятие Конституции и закона о гражданстве, не признающих за украинцами права быть гражданами других государств: согласно этим документам, гражданин Украины, добровольно ставший гражданином другого государства, хоть и не является преступником, но с момента вступления в новое гражданство автоматически лишается гражданства Украины. Фактически же это положение - весьма теоретическое и декларативное, поскольку на планете существует очень немного государств, официально информирующих Украину о том, что ее гражданин такой-то получил новое гражданство. К тому же ни одно государство при оформлении украинцу нового паспорта не вправе изъять у него украинский паспорт, поскольку это - собственность другого государства. Следовательно, если такой "двойной" гражданин сам не заявит на себя в компетентные органы Украины (а делать это он не обязан!), никто его на практике украинского гражданства не лишит. В данном случае человек будет обладать двумя гражданствами, причем на абсолютно законных основаниях!

federajj 19-04-2006 22:26

хехе..Веоника, а вот про Вашу ситуацию---везде пишут, как и было тут сказано, что на выезде и тот и другой пасспорт, на вьезде в Россию -украинский:) ну и т.д:)

Impovsky 19-04-2006 22:26

Цитата:
Сообщение от federajj
во! нашла!!!
Различаются понятия "двойное гражданство" и "второе гражданство". В том случае, когда страны заключают двусторонний договор, в котором обговариваются все нюансы приобретения двойного гражданства и его действия на территории двух государств, речь идёт о двойном гражданстве.


Ага, а так они просто закрыли себе глаза на ету штуку. Интересно, с финнским паспортом тебя погонят на www.mil.fi , а с украинским пошлют на www.mil.gov.ua .

federajj 19-04-2006 22:27

Цитата:
Сообщение от Impovsky
Ага, а так они просто закрыли себе глаза на ету штуку. Интересно, с финнским паспортом тебя погонят на www.мил.фи , а с украинским пошлют на www.мил.гов.уа .



читаем "и ешё":gy:

Impovsky 19-04-2006 22:31

федерайй

Спасибо! Ты просто таки Legally Blonde! :)

federajj 19-04-2006 22:33

Цитата:
Сообщение от Impovsky
федерайй

Спасибо! Ты просто таки Легаллы Блонде! :)



чисто в натуре:shum_lol:

Veonika 19-04-2006 22:34

ничччче не понимаю. Что делать?! Все разное говорят.. :help: :xbangdesk

Veonika 19-04-2006 22:37

Цитата:
Сообщение от Impovsky
А если дома в пасспортном столе по месту прописки продлить загран пасспорт?


Да не в этом дело. Просто интересно, как там с визами, есть ли проблемы на границах.... ну и всякие другие ньюансы

Impovsky 19-04-2006 22:40

Цитата:
Сообщение от federajj
чисто в натуре:шум_лол:


Вижу. Отличный изгиб у натуры! ;)

Viva La Vita 20-04-2006 01:58

Цитата:
Сообщение от Veonika
Да, но блин, кто-то может сказать, ездил ли кто-то с такой вот ерундой (укр паспорт без финской визы) в Россию и назад? :)


Да я ездила. Я ради эксперимента при выезде из России в Финляндию предьявила российским пограничникам укр. паспорт без вообще каких либо виз. Вопросов никто не задавал. Я вот давно уже говорю, что на самом деле в обязанности российских пограничников не входит проверка виз в другие государства, а исключительно легальность вашего вьезда и выезда из РФ

Veonika 20-04-2006 18:32

Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
Да я ездила. Я ради эксперимента при выезде из России в Финляндию предьявила российским пограничникам укр. паспорт без вообще каких либо виз. Вопросов никто не задавал. Я вот давно уже говорю, что на самом деле в обязанности российских пограничников не входит проверка виз в другие государства, а исключительно легальность вашего вьезда и выезда из РФ


Спасибо за инф! А при вьезде в Россию?

federajj 20-04-2006 18:39

Цитата:
Сообщение от Veonika
Спасибо за инф! А при вьезде в Россию?



ну так тем болеЕ же!!;)

Veonika 20-04-2006 19:00

Цитата:
Сообщение от federajj
ну так тем болеЕ же!!;)


Ну может она два показывала.. или еще что-то.... просто мне нужно показать человеку текст, черным по белому, в котором живой человек гласит что он пересек эту злополучную границу туда и назад с этими злополучными паспортами.................... :trussia:

federajj 20-04-2006 19:03

Цитата:
Сообщение от Veonika
Ну может она два показывала.. или еще что-то.... просто мне нужно показать человеку текст, черным по белому, в котором живой человек гласит что он пересек эту злополучную границу туда и назад с этими злополучными паспортами.................... :труссиа:



а "человек" логикой обладает??:gy:

ну если вЫезжали из России, по укр.пасспорту без вапче никакой визы, то тогда как оно может быть на вьезде?:gy:

интересный, там у Вас ,человек:gy:

Viva La Vita 20-04-2006 23:04

Цитата:
Сообщение от federajj

ну если вЫезжали из России, по укр.пасспорту без вапче никакой визы, то тогда как оно может быть на вьезде?:gy:



А вот на вьезде виза была по-моему ( блин я уже и сама запуталась, что где было), просто гражданам Украины разрешено иметь два загранпаспорта.

Но, визы в паспорте может не быть в принципе. Границы Шенгенской зоны вы можете пересечь обладая резидентс пермит в стране Шенгенского соглашения, так вот очень часто эти резидентс пермит выдаються на пластике, и существуют отдельно от паспорта. Тоесть , это возможно вьехать из России в ФИ с пустым паспортом , но при этом с резиденс пермит шенгенской страны на пластике.

Даже если русские пограничники и прицепяться к вам ради любопытства, то сделать они с вами не смогут АБСОЛЮТНО НИЧЕГО..так как границы РФ вы пересечете с украинским паспортом, не нарушая никаких законов РФ.

vega 20-04-2006 23:42

У меня есть финский паспорт.

При получении фин. паспорта фины в моём укр. паспорте на pysyvä oleskelulupa поставили - анулирована и вернули. Теперь у меня 2 паспорта и с ними я и буду ездить и показывать 2.

На практике с этим не сталкивалась но не верю что возникнут проблеммы. Боюсь что белорусы могут чуть поприставать - им только повод дай.

Диона 21-04-2006 23:30

Цитата:
Сообщение от Veonika
Двойное не разрешено, но мне консул сказал, что никто не может у меня отобрать укр паспорт, даже если у меня есть финский.


:shum_lol: :shum_lol: :shum_lol: Никто ваш украинский паспорт отбирать не будет! пусть останется как ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ о вашем ( и моём тоже....) украинском гражданстве.... :hlop:

А мне консул и моей подруге говорил немного НЕ ТАК :xboxx: ....Приходили с ней в разное время -потом обсудили поход в консульство.Поэтому,вам,Veonika, не совсем доверяю...Вы его немного перефразировали...Нам он говорил,что если "ты получил финское гражданство,то лучше ездить с финским паспортом,потому,что если вдруг станет известно....а вы на территории украины с украинским паспортом...могут быть неприятности...." :zombiez: Естественно его отбирать не будут....об этом писала выше.
Изучайте украинське законодавство...

Стаття 19. Втрата громадянства України
Громадянство України втрачається:

1) якщо громадянин України після досягнення ним повноліття добровільно набув громадянство іншої держави.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України за своїм вільним волевиявленням, вираженим у формі письмового клопотання, набув громадянство іншої держави або якщо він добровільно отримав документ, що підтверджує наявність набуття ним іноземного громадянства


Подробнее читайте...

http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/public...content/719.htm

И расслабтесь, расслабтесь....и получите удовольствие от НЕ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА,хотя вам и хотелось бы ( и рыбку съесть и на .... сесть) :siski:
Вам никто не указ...можете и дальше рисковать используя два паспорта. :xbum:
А на Консула не гоните-он классный ,эллегантный мальчик....молодой....но против закона не попрёт.А нафига ему? Всё он правильно вам сказал....Только вы как-то неверно всё тут высказали-Я УВЕРЕНА!!! :za:

А с другой стороны...Иметь гражданство нескольких стран -это очень цивилизованно. Даже такая "авторитарная" :trussia: страна как Россия позволяет это.А моя демократическая Родина-Украина -ПРОТИВ!...Наверное боится,что от "хорошей" жизни все примут второе гражданство с Россией :hlop:
Зря...Такого не будет никогда !!! Как бы не была жизнь хороша....
Я бы тоже не отказалась от второго гражданства....Это хорошо-НЕ ПРАВДА ЛИ?!!!!
Думаю, со мной согласны ВСЕ, кто живёт в ФИНЛЯНДИИ (патриоты Украины) !!! Но давайте посмотрим на результаты выборов в Украине. За кого вы голосовали? Я ,нажаль,не голосовала,а хотя было очень большое желание увидеть некоторых ЧЛЕНОВ комиссии за столом ( и на столе...) и просто проголосовать ЗА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ УКРАИНЫ.... :simwot: Не получилось.... Сломала ногу-сложный перелом, даже за компом сидеть не могла долго ....только начинаю....А домой, если ты заболел, с избирательной урной к тебе не приедут здесь....
Так о чём это я ? :sla: В процессе выборов победили "апельсины" (и в стране и особенно на нашем избирательном участке :xpukeface ) Так вот именно они и их правительство НИКОГДА НЕ ПРИМУТ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА!!!! Так вы чего желаете,проживая в Финляндии -демократии в Украине (где вы жить не будете) или двойного гражданства,потому,что вам это надо по-жизни?
Или я не права? :molotok:

Veonika 22-04-2006 16:05

Цитата:
Сообщение от Диона
:Или я не права? :molotok:


В чем???????

Veonika 22-04-2006 16:12

Цитата:
Сообщение от Диона
:
Стаття 19. Втрата громадянства України
Громадянство України втрачається:

1) якщо громадянин України після досягнення ним повноліття добровільно набув громадянство іншої держави.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України за своїм вільним волевиявленням, вираженим у формі письмового клопотання, набув громадянство іншої держави або якщо він добровільно отримав документ, що підтверджує наявність набуття ним іноземного громадянства


Подробнее читайте...

http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/public...content/719.htm

k:


Ну, прочитала. Написано что втрачаеться. И что?????? Вы написали много текста но ничего не сказали.. Меня в основном интересует практическая сторона вопроса, в частности проблемы на границах и т д. И еще интересно, чем же мне может грозить то, что украинцы засекут 2-е гражданство, и главное, как? Что вам по этому поводу говорил красивый украинский парубок? ((запомнившийся мне по нервному голосу и вопросу "ВОПРОСЫ ЕЩЕ ЕСТЬ?" ))

Диона 22-04-2006 18:09

Цитата:
Сообщение от Veonika
Ну, прочитала. Написано что втрачаеться. И что?????? Вы написали много текста но ничего не сказали.. Меня в основном интересует практическая сторона вопроса, в частности проблемы на границах и т д. И еще интересно, чем же мне может грозить то, что украинцы засекут 2-е гражданство, и главное, как? Что вам по этому поводу говорил красивый украинский парубок? ((запомнившийся мне по нервному голосу и вопросу "ВОПРОСЫ ЕЩЕ ЕСТЬ?" ))


Ну шо за наезды?!!! :jit: Откедова я знаю ? Я вообще-то не юристконсульт! Ну отберут бланк паспорта и ничего вам не останется на память о вашем бывшем гражданстве... :gy:
Мне пока, в ближайшее время, не грозит получить второй паспорт.Так что буду ездить с чувством,что я ничего не нарушаю.
А вот дальше будет видно...Вообще, хотелось бы иметь законно двойное гражданство.
У консула я проконсультировалась, но подробно эту тему не развивала.Так что нравится он вам или нет придётся вам говорить с ним на эту тему.А мне он понравился!
Моя подруга говорит что до него тут такой работничек сидел. :insane: ...и сказала, что этот консул ей больше нравится...

Veonika 22-04-2006 19:13

Цитата:
Сообщение от Диона
Ну шо за наезды?!!! :jit: Откедова я знаю ? Я вообще-то не юристконсульт! Ну отберут бланк паспорта и ничего вам не останется на память о вашем бывшем гражданстве... :gy:
Мне пока, в ближайшее время, не грозит получить второй паспорт.Так что буду ездить с чувством,что я ничего не нарушаю.
А вот дальше будет видно...Вообще, хотелось бы иметь законно двойное гражданство.
У консула я проконсультировалась, но подробно эту тему не развивала.Так что нравится он вам или нет придётся вам говорить с ним на эту тему.А мне он понравился!
Моя подруга говорит что до него тут такой работничек сидел. :insane: ...и сказала, что этот консул ей больше нравится...


Хех ну раз уж обсуждаем консула... (прости, дорогой!), то выскажусь и я. Пацанчик-то он ничего, не спорю. Просто когда сравниваешь, как эти вопросы решаются с финнами и с нашими- небо и земля! С финном можно засесть и задавать вопросы, он будет рассказывать, если неясно- доказывать, показывать.. все как-то дружелюбно и ненапряжно. А тут он то на телефон отвлекается, то девочка его зовет посмотреть какую-то бумажку, и эти вставки из серии "я вам уже говорил", ну и окончание разговора как "я тут типа занят, вопросы ко мне еще есть?". убивают меня.

Диона 22-04-2006 23:24

Цитата:
Сообщение от Veonika
Просто когда сравниваешь, как эти вопросы решаются с финнами и с нашими- небо и земля! С финном можно засесть и задавать вопросы, он будет рассказывать, если неясно- доказывать, показывать.. все как-то дружелюбно и ненапряжно.


Ну что на это сказать....
Давайте для начала сравним Финляндию и Украину, а потом уже финнов и наших. Мы выходцы не из Суоми, и поэтому всё делаем не так как финны. Менталитет у нас другой, воспитание, образование....и т.д. и т.п.

osobA 23-04-2006 10:42

Цитата:
Сообщение от Veonika
Хех ну раз уж обсуждаем консула... (прости, дорогой!), то выскажусь и я. Пацанчик-то он ничего, не спорю. Просто когда сравниваешь, как эти вопросы решаются с финнами и с нашими- небо и земля! С финном можно засесть и задавать вопросы, он будет рассказывать, если неясно- доказывать, показывать.. все как-то дружелюбно и ненапряжно. А тут он то на телефон отвлекается, то девочка его зовет посмотреть какую-то бумажку, и эти вставки из серии "я вам уже говорил", ну и окончание разговора как "я тут типа занят, вопросы ко мне еще есть?". убивают меня.



АААА..руки прочь от консула:gy:

приятный мальчик:) помог, разжевал всё что нужно, я его , в следствии финского бюрократизма, так задолбала с вопросами и "дайте мне ешё бумажку":gy: , что он уже САМ начал звонить в финскую полицию и сам им обьяснял:)

и по телефону консультировал вполне доходчиво:)
так что--УРА! у нас хороший консул!:)

Impovsky 23-04-2006 14:59

Новый консул меня приятно удивил. Я бы сказал не бюрократ, но ькласический консуль. В его задачи входит не морочит людям голову с 10.00-15.00, а оказывать консульскую поддержку гражданам украины всегда и везде. Что он и делает в меру возможностей. Ето либо новое поколение украинских гос.служаших, либо просто молодость.
В любом случае, консул получает +1 в рейтинге. :)

Киевлянинъ 23-04-2006 15:14

Цитата:
Сообщение от Impovsky
Новый консул меня приятно удивил. Я бы сказал не бюрократ, но ькласический консуль. В его задачи входит не морочит людям голову с 10.00-15.00, а оказывать консульскую поддержку гражданам украины всегда и везде. Что он и делает в меру возможностей. Ето либо новое поколение украинских гос.служаших, либо просто молодость.
В любом случае, консул получает +1 в рейтинге. :)


Могу подтвердить. Действительно не бюрократ. Он сам взялся выяснить для меня некоторые вопросы, хотя в его обязанности это и не входило. Спасибо ему за это!

Немного позабавил и другой момент. Може из-за личной впэртости, а може строго следуя инструкциям, разговаривая с посетителями , хлопчик аж нияк нэ хоче переходити на великорусский диалект. Сперва я беседовал с ним на своей досконалой укр. мове, потом попробовал протестировать его знания русского. Оказалось, что русского он не знает. Напрочь. А жаль. :)

Impovsky 23-04-2006 17:00

Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Могу подтвердить. Действительно не бюрократ. Он сам взялся выяснить для меня некоторые вопросы, хотя в его обязанности это и не входило. Спасибо ему за это!

Немного позабавил и другой момент. Може из-за личной впэртости, а може строго следуя инструкциям, разговаривая с посетителями , хлопчик аж нияк нэ хоче переходити на великорусский диалект. Сперва я беседовал с ним на своей досконалой укр. мове,... Оказалось, что русского он не знает. Напрочь. А жаль. :)

grjat novyj konsul rodom iz kryma.

Impovsky 23-04-2006 17:02

Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Могу подтвердить. Действительно не бюрократ. Он сам взялся выяснить для меня некоторые вопросы, хотя в его обязанности это и не входило. Спасибо ему за это!

Немного позабавил и другой момент. Може из-за личной впэртости, а може строго следуя инструкциям, разговаривая с посетителями , хлопчик аж нияк нэ хоче переходити на великорусский диалект. Сперва я беседовал с ним на своей досконалой укр. мове,... Оказалось, что русского он не знает. Напрочь. А жаль. :)

грят новый консул родом из крыма.

osobA 23-04-2006 22:20

Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Могу подтвердить. Действительно не бюрократ. Он сам взялся выяснить для меня некоторые вопросы, хотя в его обязанности это и не входило. Спасибо ему за это!

Немного позабавил и другой момент. Може из-за личной впэртости, а може строго следуя инструкциям, разговаривая с посетителями , хлопчик аж нияк нэ хоче переходити на великорусский диалект. Сперва я беседовал с ним на своей досконалой укр. мове, потом попробовал протестировать его знания русского. Оказалось, что русского он не знает. Напрочь. А жаль. :)



странно.. я с ним говорила на русском:) он отчаянно балакал со мной украiнськоj, но я как-то больше привыкла говорить по-русски:)
в последний мой визит(или звонок..уже не помню)он даже заговорил росiйською:)

Диона 23-04-2006 23:20

Цитата:
Сообщение от osobA
странно.. я с ним говорила на русском:) он отчаянно балакал со мной украiнськоj, но я как-то больше привыкла говорить по-русски:)
в последний мой визит(или звонок..уже не помню)он даже заговорил росiйською:)


Со мной тоже говорил на украинском....Хорошо-я нормально понимаю (еще не долго тут живу,хотя родной русский).А передо мной была женщина,причем она приехала из другого города и вопрос был важный- по наследству...Она ничего толком не поняла,а попросить говорить на русском, видимо, постеснялась...Так разнервничалась,покрылась красными пятнами и вылетела из консульства, забыв,какие-то документы,что за ней выбежала женщина из консульства с ними.
Так нельзя! Я думаю,что в свете этих новых веяний об украинском самосознании и всякой другой фигни,которая в больших количествах присутствует при становлении нового государства,и все мы слышим о русском в Украине-Консул просто боится говорить на русском,чтобы работу не потерять...(кто знает какие к ним требования сейчас?)
Я -ПРОТИВНИК АПЕЛЬСИНОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ:hsh:! И могу догадываться,какие могут исходить требования от этих помаранчей!:stop: :trussia:
Кстати,время показало,что я права ....Один трындёж-ж....от них и больше ни хрена-ниякого прогресса за год!Но меня это уже мало волнует.Хотя обидно. :cry:
НО...ЭЛЕМЕНТАРНАЯ КУЛЬТУРА,И ЗНАНИЯ ЭТИКЕТА говорят о том, человеку надо отвечать на том языке, на котором он к тебе обращается (по возможности,а таковая у него имеется-Я УВЕРЕНА!).Тем более,что как я понимаю, работа Консула заключается в работе с населением и разъяснением вопросов, которые население задаёт.Он за это з/п получает,между прочим!!! Так он и сам может пострадать от того, что говорит на языке, который не все хорошо понимают (многие уже очень долго тут живут и русский им всегда был ближе, а ща- тем паче :russia: ) Вот кто-то поймёт его не так...потратит время и деньги....Опять вспоминаю женщину передо мной....Как у неё всё сложилось ? Интересно есть там у них книга "Жалоб и предложений", где можно изложить пожелания....И чтобы эту книгу читали, например,Посол и в МИДе ....И выставляли оценки,как в школе....Вот тогда может и стала бы работа с народом как в Финляндии. :girla3:

Диона 23-04-2006 23:49

Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Могу подтвердить. Действительно не бюрократ. Он сам взялся выяснить для меня некоторые вопросы, хотя в его обязанности это и не входило. Спасибо ему за это!
Оказалось, что русского он не знает. Напрочь. А жаль. :)


Во-первых,очень заинтересовало ваше сообщение о том,что он выяснил некоторые вопросы, хотя в его обязанности это и не входило...И я поняла,что я не знаю с чем к нему можно обратиться по максимуму....Можно обратиться, а он скажет (вдруг напряжно для него будет),что не решает этот вопрос. :figa:
Надо знать свои права....
Вот поискала по поиску на русском и нашла определение Консульского департамента МИДа России (думаю,что это определение действительно во всех странах)


Консульский департамент – структурное подразделение центрального аппарата Министерства иностранных дел ...........(страна), которое участвует в обеспечении консульских отношений .......... (страна) с иностранными государствами, защиты прав и законных интересов ..................(страна), ее граждан и юридических лиц за границей.

Киевлянин-Вы гражданин Украины? Он защищал ваши права? Так почему вы думаете,что это не входило в его обязанность?

И второе, по-поводу русского...После консультации с ним (которая меня полностью удовлетворила), я села изучать бланки, и всякое другое,что он мне дал-ему кто-то позвонил по мобильному (родственники или друзья,но близкие люди) Я не прислушивалась ( не прилично!!!!), да и слышимость не очень за стеклом и почти сразу ушла-но говорил он НА РУССКОМ!!! Он же нормальный пацан... :sm7:

Диона 24-04-2006 00:03

Цитата:
Сообщение от Deniska
Ну кто вашей тетеньке доктор, что она не попросила.
К тому же же посол не обязан говорить с гражданами Украины на финском, русском или въетнамском.


Мы говорим о Консуле,а не о После...Кстати,тётенка не моя...Она была передо мной на приёме и я невольно стала свидетелем всего этого.

Цитата:
Сообщение от Deniska
Ну если говорить про этику, то вежливее говорить в посольстве на Украинском, если хотя бы капелька уважения к Украине есть.

Уважение к Украине есть.Но не все там говорят на Украинском,как вы знаете.И не все хотят говорить на нём и далее.И многие люди уехали давно из этой страны-с этим надо считаться.

Цитата:
Сообщение от Deniska
Кстати почему вы решили что ему кто то сказал говорить на украинском насильно.
Вы наверное его мало знаете. У него довольно сильная гражданская позиция, я бы сказал.

Я его не знаю ваще....Но впечатление на меня произвёл хорошее.Это вы видимо его друг,раз такое пишите.Про насильно я не говорила.И против его гражданской позиции ничего против не имею.У меня,русскоговорящей,тоже есть гражданская позиция,я её выражаю.Что в этом плохого?

Цитата:
Сообщение от Deniska
У меня такое впечатление что вы ночуете в посольстве :-) столько историй. Может про посла тоже раскажите.


Про Посла рассказать попросите Консула,если он ваш друг. Кстати,а зачем вам это? Простые граждане обращаются к более простым дипломатам.А ночую я на Вуоссари. А что в Посольстве можно ночевать? Вы уже пробовали? И сколько историй с моей стороны? Вы меня явно с кем-то путаете....Мне кажется,вы больше знаете...А я была один раз там...НО ДОЛГО -передо мной было 3 человека.Я же не в пустыни живу,общаюсь с народом, не так давно приехала,так что Консул для меня очень важен...ещё много будет к нему вопросов! Ну не вам же рассказывать, Дениска!

vega 24-04-2006 03:14

Цитата:
Сообщение от Диона
Я же не в пустыни живу,общаюсь с народом, не так давно приехала,так что Консул для меня очень важен...ещё много будет к нему вопросов! Ну не вам же рассказывать, Дениска!


Удивительно, я проwила тут почти 7 лет и не разу в посольство не обраwалась.
Не было нуwды а теперь и подавно не пойду. Че мне там делать, разве что молодого консула порассматривать.


:lips9:

емууу!

Диона 24-04-2006 10:45

Цитата:
Сообщение от vega
Удивительно, я проwила тут почти 7 лет и не разу в посольство не обраwалась.
Не было нуwды а теперь и подавно не пойду. Че мне там делать, разве что молодого консула порассматривать.


Не зарекайтесь,vega.Если у вас только Украинский паспорт,остались близкие родственники в Украине,то наверняка потребуется юридическая помощь здесь, чтобы не ехать в Украину

vega 24-04-2006 22:44

Цитата:
Сообщение от Диона
Не зарекайтесь,вега.Если у вас только Украинский паспорт,остались близкие родственники в Украине,то наверняка потребуется юридическая помощь здесь, чтобы не ехать в Украину


У меня и украинский и финский.

osobA 24-04-2006 22:51

Цитата:
Сообщение от Deniska
Ну как же.

Например голосование. Каждые 2..3 года в среднем кого нибудь выбираем.
Потом учет в посольтсве. Особенно на ПМЖ. Помогает когда на своей машине едешь в Украину.
И если например паспорт потеряете, то если вы на учете то вам зделают тут, и не отправят в Украину.

Но все равно часто туда точно хотить смысла нет :-).


ОФФ.
а в чём именно помогает? ну для обшего развития:)
Спасибо заранее:)

Диона 25-04-2006 00:02

Цитата:
Сообщение от vega
У меня и украинский и финский.


Поздравляю-вы больше не гражданка Украины! У вас не украинсксий паспорт, а только его бланк....(согласно конституции украины)

Статья 4. В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом.

http://www.president.gov.ua/ru/content/10301_r.html

Deniska 25-04-2006 00:14

Нет как раз она гражданка.

Лишать гражданства может президент, А у нее есть достаточные основания для подачи себя на лишение.

До этого она являтеся гражданкой Украины, и Украина не признает ее другое финское гражданство.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.