Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Русскоязычные СМИ Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Попалось на глаза... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=21927)

Ashley 05-06-2006 18:16

Попалось на глаза...
 
http://www.mol.fi/mol/fi/06_tyomini...2005_3_2_RU.jsp

Ashley 05-06-2006 18:18

Там пишется об активности иммигрантов.
Кстати.... а где моя тема "Пожалуйста, напишите о..."? Что-то не видно в этом разделе...

bee 05-06-2006 20:51

вкалывать бешено круглые дни
может лишь только редактор один...
(Гусатинская является единственным редактором газеты, получающим зарплату и порой она вкалывает круглые дни. )

Ashley 05-06-2006 21:12

Цитата:
Сообщение от bee
вкалывать бешено круглые дни
может лишь только редактор один...
(Гусатинская является единственным редактором газеты, получающим зарплату и порой она вкалывает круглые дни. )

Ну а кто ей мешает пригласить меня в помощники???

(Эт я по финской принятой системе-нахваливать себя... хаха 3 раза)

Заодно грамматику подправлю :)

то есть, подправила бы...

bee 05-06-2006 21:33

Цитата:
Сообщение от Ashley
Ну а кто ей мешает пригласить меня в помощники???

(Эт я по финской принятой системе-нахваливать себя... хаха 3 раза)

Заодно грамматику подправлю :)

то есть, подправила бы...

пожалуй, там еще так "многое не знают" , что даже падежофффф

Ashley 05-06-2006 23:32

Цитата:
Сообщение от bee
пожалуй, там еще так "многое не знают" , что даже падежофффф

Кстати.. анекдот из жизни хочешь расскажу? О возможностях игры слов.. :)
Короче- не жду ответа - рассказываю...

Лежу я как-то лежу утречком на кроваточке...
А окно открыто...
Соловьи заливаются... спать не дают...
И тут слышу у кого-то, курящего на балконе, зазвонил телефон. Прикинь? около 6 утра...
Соловьи, понимаете ли... телефон... какой тут сон?
Ну и монолог пошел...
- йо
-йо-йо
-кулля
-ни
-йо
-юст
-йо
............
- ахха!...

БИ! Ты понял что все это было "ДА" ?!
----
Вытирай скорее флуд... :lol: :lol:

Wellwalker 06-06-2006 00:38

Цитата:
Сообщение от Ashley
Там пишется об активности иммигрантов.
Кстати.... а где моя тема "Пожалуйста, напишите о..."? Что-то не видно в этом разделе...


Так Элина много раз звала добровольных помощников. Просто позвоните ей и скажите, что хотите участвовать в создании газеты за так, из чистого альтруизма. Я уверен, что вас возьмут. Корректор им однозначно нужен. :)
Еще нужны 3-4 хороших журналиста, начальника отдела распространения, фотограф и дизайнер, по совместительству верстальщик. И будет супер-газета! Но это уже больше похоже на кашу из топора...

ЗЫ: И кому, мне любопытно, интересно делать газету, побуждающую стать гражданином Финляндии. Это же такое занудство...

Ashley 06-06-2006 00:43

Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Так Элина много раз звала добровольных помощников. Просто позвоните ей и скажите, что хотите участвовать в создании газеты за так, из чистого альтруизма. Я уверен, что вас возьмут. Корректор им однозначно нужен. :)
Еще нужны 3-4 хороших журналиста, начальника отдела распространения, фотограф и дизайнер, по совместительству верстальщик. И будет супер-газета! Но это уже больше похоже на кашу из топора...

ЗЫ: И кому, мне любопытно, интересно делать газету, побуждающую стать гражданином Финляндии. Это же такое занудство...


Ох она со мной замучается... :lol: Идеи мои воплощать... Еще вражеской газетенкой обзовут... :lol:

iris 06-06-2006 19:37

Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Так Элина много раз звала добровольных помощников. Просто позвоните ей и скажите, что хотите участвовать в создании газеты за так, из чистого альтруизма. Я уверен, что вас возьмут. Корректор им однозначно нужен. :)
Еще нужны 3-4 хороших журналиста, начальника отдела распространения, фотограф и дизайнер, по совместительству верстальщик. И будет супер-газета! Но это уже больше похоже на кашу из топора...

ЗЫ: И кому, мне любопытно, интересно делать газету, побуждающую стать гражданином Финляндии. Это же такое занудство...

Эх, жила бы я в Хельсинки, позвонила бы в газету, я ж полиграфист по образованию и корректуру читаю прилично

loki 06-06-2006 21:58

Цитата:
Сообщение от Ashley
Ох она со мной замучается... :lol: Идеи мои воплощать... Еще вражеской газетенкой обзовут... :lol:

Мечты, мечты, где ваша сладость...
А что собственно мешает выпустить новый "Боевой листок"?
Телефоны на сайте...
А газету переименовать в "На страже"

bee 06-06-2006 23:05

Цитата:
Сообщение от Ashley
Ты че - БИ? я о себе...

а я опять о русском языке...
как правильно:
они многое не знают
или
они многого не знают ???

Ashley 07-06-2006 00:24

Цитата:
Сообщение от loki
Мечты, мечты, где ваша сладость...
А что собственно мешает выпустить новый "Боевой листок"?
Телефоны на сайте...
А газету переименовать в "На страже"

Я бы назвала так- "Даешь общение с финским народом! Е!"

Katja Melto 07-06-2006 08:39

Речь идет о статье в Монитори - журнале Минтруда Финляндии. Есть претензии к корявому переводу материала о "Спектре"? Предложите редакции "Монитори" свои услуги. Они переводят некоторые статьи журнала на русский.

По-душка 07-06-2006 11:45

Цитата:
Сообщение от bee
а я опять о русском языке...
как правильно:
они многое не знают
или
они многого не знают ???

Профессор Розенталь считает, что в таких случаях лучше использовать Родительный падеж:
«При переходных глаголах с отрицанием в одних случаях явно преобладает употребление родительного падежа, в других – употребление винительного падеж, в третьих – наблюдается факультативное использование.

Родительный падеж, имеющий в рассматриваемой конструкции значение подчеркнутого отрицания обычно употребляется в следующих случаях:
...
3) при глаголах восприятия, мысли, желания, ожидания (видеть, слышать, понимать, думать, знать, хотеть, желать, ожидать и т.п.), например: Печали в ее словах Самгин не слышал (Горький); Он... деревни не знал (Чехов)."

Noora 07-06-2006 11:49

Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Так Элина много раз звала добровольных помощников. Просто позвоните ей и скажите, что хотите участвовать в создании газеты за так, из чистого альтруизма. Я уверен, что вас возьмут. Корректор им однозначно нужен. :)
Еще нужны 3-4 хороших журналиста, начальника отдела распространения, фотограф и дизайнер, по совместительству верстальщик. И будет супер-газета! Но это уже больше похоже на кашу из топора...


ЗЫ: И кому, мне любопытно, интересно делать газету, побуждающую стать гражданином Финляндии. Это же такое занудство...

и все ето они (Спектр) хотят получить за бесплатно?
ха-ха-ха...:)

bee 07-06-2006 11:53

Цитата:
Сообщение от По-душка
Профессор Розенталь считает, что в таких случаях лучше использовать Родительный падеж:
«При переходных глаголах с отрицанием в одних случаях явно преобладает употребление родительного падежа, в других – употребление винительного падеж, в третьих – наблюдается факультативное использование.

Родительный падеж, имеющий в рассматриваемой конструкции значение подчеркнутого отрицания обычно употребляется в следующих случаях:
...
3) при глаголах восприятия, мысли, желания, ожидания (видеть, слышать, понимать, думать, знать, хотеть, желать, ожидать и т.п.), например: Печали в ее словах Самгин не слышал (Горький); Он... деревни не знал (Чехов)."

вот и я того же мнения, а в статейке-то именительный и в результате получаем два подлежащих в предложении. немножко бардачек...

bee 07-06-2006 11:56

и еще один вопрос :
"Голос иммигрантов может быть слышен только в их собственных программах, – отмечает Сеппо Юлин,...."
почему только в собственных? в других нельзя?

Noora 07-06-2006 12:38

Цитата:
Сообщение от bee
и еще один вопрос :
"Голос иммигрантов может быть слышен только в их собственных программах, – отмечает Сеппо Юлин,...."
почему только в собственных? в других нельзя?

а кто ето Сеппо Юлин?
Главныи иммигрант?...:)

bee 07-06-2006 13:54

Цитата:
Сообщение от Noora
а кто ето Сеппо Юлин?
Главныи иммигрант?...:)

мы тут обсуждаем ссылочку в 1 посте, а там написано:
Сеппо Юлин, главный редактор хельсинкского радио Lähiradio-KaRa

Noora 07-06-2006 15:11

Цитата:
Сообщение от bee
мы тут обсуждаем ссылочку в 1 посте, а там написано:
Сеппо Юлин, главный редактор хельсинкского радио Лäхирадио-КаРа

ссылку читала уже...
ето у меня юмор такои *плоскии*...:)

bee 07-06-2006 15:51

Цитата:
Сообщение от Noora
ссылку читала уже...
ето у меня юмор такои *плоскии*...:)

к сожалению интонации на форуме не слышно, а русский язык слишком уж могуч

Ashley 10-06-2006 13:30

Цитата:
Сообщение от Ashley


Голос иммигрантов может быть слышен только в их собственных программах, – отмечает Сеппо Юлин,

ммммм... интересно... почему он пришел к такому выводу? :lamo:
Неужели только из-за этого -

Lähiradio является общинной радиостанцией, не получающей прибыли.

For Bee- как видишь не совсем в падежах дело... :D

Если посмотреть здесь в пунктике 2.3 на колличество кое-кого,
http://www.uta.fi/jourtutkimus/Minn...nen-lop-rap.pdf , то напрашивается желание сделать газету "Спектр" платной. (Допустим 5 е в месяц-никто не обеднеет?:lamo:)

Wellwalker 10-06-2006 16:27

Цитата:
Сообщение от bee
и еще один вопрос :
"Голос иммигрантов может быть слышен только в их собственных программах, – отмечает Сеппо Юлин,...."
почему только в собственных? в других нельзя?


Потому что в других голос иммигрантов никому нафиг не нужен. Кому интересно слушать про проблемы и идеи, в самом лучшем случае 1% населения? При этом эти проблемы и идеи очень далеки от проблем остальных 99%.

Ashley 10-06-2006 20:25

Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Потому что в других голос иммигрантов никому нафиг не нужен. Кому интересно слушать про проблемы и идеи, в самом лучшем случае 1% населения? При этом эти проблемы и идеи очень далеки от проблем остальных 99%.


Вы забыли один маааленький моментик - все иммигранты живут на 1 территории и их не могут не интересовать мнения и взгляды других народов, населяющих территорию

Очередник 12-06-2006 03:52

Судя по отзывам, за прошедшии восемь месяцев, интерес форумчан к газете "Спектр" возрос.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=13435
ЗЫ. Так и не понял, почему ссылка не работает на источник по-русски.
Картинки можно посмотреть в источнике по-фински.

Ashley 12-06-2006 15:15

Цитата:
Сообщение от Очередник
Судя по отзывам, за прошедшии восемь месяцев, интерес форумчан к газете "Спектр" возрос.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=13435
ЗЫ. Так и не понял, почему ссылка не работает на источник по-русски.
Картинки можно посмотреть в источнике по-фински.


Вот - почти новенькое...
http://www.mol.fi/mol/fi/06_tyomini...2006_1_3_ru.jsp
"Для многих родителей следить за успеваемостью детей проблематично, не говоря уже о том, чтобы помочь им." - НЕ согласна.

Только я так и не поняла - каковы предложения по изменению ситуации с русскоговорящими детьми? Если таковые есть, то где с ними можно познакомиться?

Valkat 12-06-2006 16:08

Цитата:
Сообщение от bee
вот и я того же мнения, а в статейке-то именительный и в результате получаем два подлежащих в предложении. немножко бардачек...

Почему два подлежащих? Там в им. падеже тока одно слово, второе в винительном, то есть дополнение.

Кстати, например:
Он ЕГО не знает, тут его стоит или в винительном или в род. падежах :) ЗА это и обожаю русский язык

Ashley 12-06-2006 16:30

Цитата:
Сообщение от Paavo
Почему два подлежащих? Там в им. падеже тока одно слово, второе в винительном, то есть дополнение.

Кстати, например:
Он ЕГО не знает, тут его стоит или в винительном или в род. падежах :) ЗА это и обожаю русский язык

С объяснениями По-душка(-ечк-и) трудно не согласиться. :D

Katja Melto 12-06-2006 16:57

Цитата:
Сообщение от Ashley
Вот - почти новенькое...
http://www.mol.fi/mol/fi/06_tyomini...2006_1_3_ru.jsp
"Для многих родителей следить за успеваемостью детей проблематично, не говоря уже о том, чтобы помочь им." - НЕ согласна.



Как может родитель, не имеющий образования и не знающий финского языка, помочь ребенку разобраться с финским языком, биологией, историей и другими предметами, которые преподают на финском? Я так понимаю, что речь идет не только о русскоязычных ребятишках, но об иммигрантах вообще.

ПАУТИНА 12-06-2006 17:12

Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Как может родитель, не имеющий образования и не знающий финского языка, помочь ребенку разобраться с финским языком, биологией, историей и другими предметами, которые преподают на финском? Я так понимаю, что речь идет не только о русскоязычных ребятишках, но об иммигрантах вообще.


Да уж со словарикон как то можно помочь, если только у самих родителей
от школьных знаний что-либо осталось :lol:

Хотя мне мама никогда не помога (в России), оргументируя, что ее мама ей тоже не помогала - не было времени, как и у нее самой . :)

Katja Melto 12-06-2006 18:01

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Да уж со словарикон как то можно помочь, если только у самих родителей
от школьных знаний что-либо осталось :lol:

Хотя мне мама никогда не помога (в России), оргументируя, что ее мама ей тоже не помогала - не было времени, как и у нее самой . :)


Мы говорим, друг друга не слыша.

О чем шла речь в статье, опубликованной в "Монитори"?
http://www.mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/...nitori_0106.pdf
страница 11 - лучше читать в оригинале, а не в переводе.
Мне кажется, что помогать со словариком - не выход из положения. Как и ссылаться на то, что нам родители не помогали.
Мне тоже не помогали, потому что не надо было - я училась в дружелюбном окружении людей, говорящих на одном со мной и родителями языке. У нас в школе было много факультативов и кружков. Учительский коллектив болел за свое дело. В нашей школе учились дети венгерских, немецких и польских специалистов, приехавших в командировку в Москву - с ними в первый год занимались дополнительно, чтобы они могли "войти" в школьный коллектив, не теряя времени. Замечу, школа была самой обычной районной средней школой.

Valkat 12-06-2006 18:49

Я тоже учился как хотел, не напрягая этим маму. :) Она даже аттестата моего не видела, я просто сказал - "Там все круто"
Да и как родители могут помогать в учебе? Объяснить что-то? Да они сами ничего не помнят, поинтересоваться успехами? Ну это тока поинтересоваться...

Кстати русским в плане "войти" в школьный коллектив намного легче чем тем же венграм, так как их помещают на пару классов младше и программа там значительно слабей российской (то что я знал в 8 классе в россии - тут преподают в Лукио) :)
Так что у них будет время освоится и пообвыкнуть, не особо отставая в учебе

Ashley 13-06-2006 03:00

Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Как может родитель, не имеющий образования и не знающий финского языка, помочь ребенку разобраться с финским языком, биологией, историей и другими предметами, которые преподают на финском? Я так понимаю, что речь идет не только о русскоязычных ребятишках, но об иммигрантах вообще.


Любой родитель может обратиться за помощью к переводчику , позвонить, назначить встречу с директором школы и классным руководителем и побеседовать, разъясняя свои тревоги и какую помощь желают родители получить для своего ребенка.

Не знаю ни 1 случая отказа.

Katja Melto 13-06-2006 10:00

Цитата:
Сообщение от Ashley
Любой родитель может обратиться за помощью к переводчику , позвонить, назначить встречу с директором школы и классным руководителем и побеседовать, разъясняя свои тревоги и какую помощь желают родители получить для своего ребенка.

Не знаю ни 1 случая отказа.


Знаю массу случаев, когда родители уверены, что у их ребенка все нормально - ведь он лопочет по-фински бойко...

Ashley 17-06-2006 14:45

Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Знаю массу случаев, когда родители уверены, что у их ребенка все нормально - ведь он лопочет по-фински бойко...


И что? Это лопотание усыпляет бдительность родителей?

Katja Melto 17-06-2006 23:44

Цитата:
Сообщение от Ashley
И что? Это лопотание усыпляет бдительность родителей?


Да, потому что оценить уровень языка ребенка им зачастую не по силам, а учителю все равно.

Ashley 18-06-2006 15:03

Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Да, потому что оценить уровень языка ребенка им зачастую не по силам, а учителю все равно.


Значит надо сделать так, чтобы учителю не было все равно.:D
Помочь?

ALL_ex 22-06-2006 01:22

Цитата:
Сообщение от Noora
и все ето они (Спектр) хотят получить за бесплатно?
ха-ха-ха...:)

Гы, ы... Дык и выписывать (т.е. чтобы за этот труд платили) народ не торопится, все по средствам, чего еще перетирать. Вперед за подпиской. Кто первый?

Ashley 04-11-2012 05:17

http://yle.fi/novosti/novosti/article3440460.html
Исполнительный директор ФАРО: русскоязычные с высшим образованием редко находят работу по квалификации

Русскоязычные иммигранты с высшим образованием с трудом находят работу по квалификации. По словам исполнительного директора Финляндской Ассоциации русскоязычных обществ ФАРО Петра Починщикова, русскоязычные находят работу, в основном, в сфере обслуживания.

Высококвалифицированные русскоязычные иммигранты сталкиваются с проблемами при поиске работы даже в Южной Карелии и Кюменлааксо, где потребность в русскоязычных работниках выше, чем в остальных регионах страны.

Русскоязычные, которых насчитывается около 50 000, самая большая группа иммигрантов в Финляндии.



Как-то странно. Всем нам прекрасно известна эта ситуация. Ну обмолвился, а дальше-то что?
Обычное привлечение к себе внимания?
Что-то конкретное для изменения ситуации когда будет предлагаться???

.

adam 04-11-2012 05:47

Цитата:
Сообщение от Ashley
Что-то конкретное для изменения ситуации когда будет предлагаться???



И что конкретное, например, должно предлагаться?

bee 04-11-2012 10:42

Цитата:
Сообщение от adam
И что конкретное, например, должно предлагаться?

ясный пень что - работа, с достойной высшего образования оплатой, причем желательно, чтоб работа сама за ними бегала, ибо они люди скромные и продавать себя считают делом постыдным...

vappu 04-11-2012 16:00

Цитата:
Сообщение от bee
вот и я того же мнения, а в статейке-то именительный и в результате получаем два подлежащих в предложении. немножко бардачек...


В статейке, извините, винительный падеж, который по форме совпадает с именительным :). Не бардачОк.

Ashley 05-11-2012 01:27

Цитата:
Сообщение от adam
И что конкретное, например, должно предлагаться?


Это Вы спросите у давшего пустое интервью. Похоже что "там" лишь бы потрепаться и привлечь к себе внимание.


.

Ashley 05-11-2012 01:31

Цитата:
Сообщение от bee
ясный пень что - работа, с достойной высшего образования оплатой, причем желательно, чтоб работа сама за ними бегала, ибо они люди скромные и продавать себя считают делом постыдным...


Не знала что ты и есть Починщиков...или все-же его личный секретарь? :p

adam 05-11-2012 02:07

Цитата:
Сообщение от Ashley
Это Вы спросите у давшего пустое интервью. Похоже что "там" лишь бы потрепаться и привлечь к себе внимание.


А, то есть ты тоже только потрепаться и привлечь внимание?
Ок, вопросов нет.

FIO 14-11-2012 20:35

«Новости Хельсинки», 4.11.2012

«Цветы на асфальте»

<…>
…Мое личное знакомство с Финляндской ассоциацией русскоязычных обществ было одноразовым. Когда я рассказала русскоязычному чиновнику из МИДа, что собираюсь открыть русскоязычное СМИ, но денег на это нет, он заявил: «Иди в ФАРО. Они всем помогают».
<…>
http://www.novosti-helsinki.com/obs...na-asfalte.html

Ashley 15-11-2012 16:12

Цитата:
Сообщение от FIO
«Новости Хельсинки», 4.11.2012

«Цветы на асфальте»

<…>
…Мое личное знакомство с Финляндской ассоциацией русскоязычных обществ было одноразовым. Когда я рассказала русскоязычному чиновнику из МИДа, что собираюсь открыть русскоязычное СМИ, но денег на это нет, он заявил: «Иди в ФАРО. Они всем помогают».
<…>
http://www.novosti-helsinki.com/obs...na-asfalte.html



Ау, Анна Лескинен, где Вы? Раскрутили такую "машину" и свалили... Кто теперь разъяснит народу что и кто за всем этим стоит?

http://www.russian.fi/forum/member.php?u=459



.

Dinozavr 18-11-2012 21:01

Вести с полей

...Venäjänkielisten kansalaisjärjestöjen kattojärjestö Faro on ajautunut umpikujaan...

FIO 03-12-2012 15:15

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Вести с полей

...Venäjänkielisten kansalaisjärjestöjen kattojärjestö Faro on ajautunut umpikujaan...

ПРАВЛЕНИЕ ФАРО
Председатель Правления Наталия Нерман (Хельсинки)
Заместитель Председателя Правления Соломон Кагна (Хельсинки)

Основные члены Правления:
Денис Мокроусов (Хельсинки)
Ирина Прейс (Хельсинки)
Татьяна Перцева (Хельсинки)
Валерий Ниеменмаа (Хельсинки)

Запасные члены Правления:
Светлана Ранта (Иматра)
Тамара Сушина (Хельсинки)

Отсюда: http://www.faro.fi/?page_id=21&lang=ru

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ
Для писем:
Haapaniemenkatu 7-9 B 30, 00530 Helsinki
Для посещений:
Haapaniemenkatu 7-9 B, 12 krs, Helsinki
Электронная почта: info@faro.fi
Сетевые страницы: www.faro.fi
Сотрудники:
Исполнительный директор Станислав Маринец:
Тел. 045 652 7869
info@faro.fi

Отсюда: http://www.faro.fi/?page_id=29&lang=ru

belaja 03-12-2012 17:08

Цитата:
Сообщение от FIO


изменилось правление? или все теже люди?

FIO 03-12-2012 18:31

Цитата:
Сообщение от belaja
изменилось правление? или все теже люди?

Частично сменилось правление ФАРО, другой исполнительный директор (раньше был Петр Починщиков), пропали штатные сотрудники (если не ошибаюсь, 4 чел.).

Ashley 03-12-2012 19:07

Цитата:
Сообщение от FIO
Частично сменилось правление ФАРО, другой исполнительный директор (раньше был Петр Починщиков), пропали штатные сотрудники (если не ошибаюсь, 4 чел.).

насколько помнится одна была в декрете.

FIO 04-12-2012 15:57

Цитата:
Сообщение от belaja
изменилось правление? или все теже люди?

Протокол общего осеннего собрания ФАРО 03.11.2012:
http://www.faro.fi/?p=807&lang=ru

Ashley 09-01-2013 00:16

Поработали (?)
 
http://yle.fi/novosti/novosti/article3446460.html



.

Ashley 09-01-2013 23:39

Школьникам задают задачи про встающее из могилы привидение

Управление образования Жамбылской области Казахстана порекомендовало не использовать задачник по математике, составленный профессором Людмилой Глазыриной. В своем учебнике автор предлагает школьникам решить, мягко говоря, бредовые задачи.

Как оказалась, родители жамбылских школьников пожаловались в управление образования на то, что данное учебное пособие, выпущенное издательством «Келешек-2030», предлагает детям задачи, не соответствующие их развитию, передает «Интерфакс-Казахстан».

Вот одна из задач, опубликованных в пособии: «Петру Петровичу каждую ночь является привидение. Ровно в полночь оно встает из могилы и бредет от кладбища к дому Петра Петровича со скоростью 5 км/ч. 2 часа привидение жутко воет под окном Петра Петровича, а потом с той же скоростью бредет обратно. В 6 утра привидение ложится в свою могилу. Узнай расстояние от кладбища до дома Петра Петровича».

Еще один пример: «Мряка друсит пусики. На друську одного пусика Мряка тратит полдолгика. Сколько долгиков истратит Мряка на друську восьми пусиков?»


1tv.kz

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


.

Ashley 20-01-2013 02:09

Интересно. Где бы ознакомиться с планом работы...
 
http://yle.fi/novosti/novosti/article3447141.html


Новый фонд поддержки русской культуры в Финляндии Cultura («Культура») начал свою работу. Фонд заменил функции закрывшегося Института России и Восточной Европы. Новый фонд ставит перед собой задачу развивать и укреплять языковую идентичность русскоязычного населения Финляндии, способствовать развитию русскоязычной культуры в Финляндии, а также улучшать взаимодействие между русскоязычным и финно/шведоязычным населением страны.

Кроме того, задачей фонда является улучшение информационного обмена и налаживание сотрудничества с иммиграционными властями. В настоящее время идет процесс заполнения вакансии директора фонда.

Правление фонда было назначено в конце прошлого года. Его возглавила директор по культуре города Йоэнсуу Янна Пуумалайнен. Ее заместитель – кандидат юридических наук Эркки Норбэк. Членами правления являются директор по вопросам иммиграции города Хельсинки Анника Форсандер, главный редактор газеты «Спектр» Эйлина Гусатинская, директор по связям города Турку Микко Лохикоски, специалист по вопросам мультикультурализма Анита Новицкая из Väestöliitto, лектор университета Ювяскюля Миикка Пююккёнен и переводчик Анна Сидорова (сеть HelMet, городская библиотека Эспоо).

В связи с началом работы фонда Библиотека Института России и Восточной Европы с начала 2013 года перешла в структуру городской библиотеки Эспоо. Библиотечные фонды стали теперь более доступными для пользователей столичных библиотек, так как они стали частью сетевой библиотеки HelMet.

Cсылки по теме:

Создается фонд поддержки русской культуры в Финляндии. Министерство образования выделит 80 000 евро oбновлено 10.10.2012 11:16

.

Valerka 20-01-2013 07:19

Скромно и со вкусом))))) "Краткость сестра таланта")))

http://www.culturas.fi/palvelut

Ashley 20-01-2013 22:35

Цитата:
Сообщение от Valerka
Скромно и со вкусом))))) "Краткость сестра таланта")))

http://www.culturas.fi/palvelut


конкретного плана работы не видно.

Valerka 21-01-2013 01:06

Дык и я о том же.
Сейчас йохтая ищут. Реалити шоу ФАРО-2?) :xbanan:
Кстати, даже на ЮЛЕ в новостях несколько дней назад было. С мнениями.

magdalena 23-01-2013 23:40

Да кому ж там работать? Все знакомые лица! Спецы! По навешиванию лапши на уши! Это о наших речь...А финны неизвестны мне.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.