Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Здоровье и здравоохранение (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Лекарства от головной боли (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84834)

amedeo 06-03-2019 18:02

Лекарства от головной боли
 
Учитывая, что в Финляндии анальгин и содержащие его препараты запрещены, какие лекарства безрецептурные или по рецепту, не повышающие давление, можно просить у врача и провизора?
Я хронический мигреник, по рецепту покупаю в аптеке антимигренозные препараты, но обезболивающие себе здесь подобрать не могу, поскольку всегда помогали комбинации на основе анальгина.
Врачу, конечно, этот вопрос задавала, но ничего, кроме противовоспалительных бураны или диклофенака, которые только повышают давление, она мне посоветовать не смогла. Фармацевты тоже не смогли предложить ничего.
Может, на форуме есть врачи, которые что-то могли бы порекомендовать или только покупать в России и привозить вместе с рецептом?

anttisepp 06-03-2019 18:06

Panadol Coffein 500mg/65mg

Рикошет 06-03-2019 18:13

50-100 грамм хорошего коньяка.

Katt 06-03-2019 18:19

Мне помогает Pronaxen в виде суспензии, но он только по рецепту. В таблетках можно было купить без рецепта, после консультации фармацевта (т. е. он не лежит на полках аптеки в свободном доступе). Мне показалось, что жидкий помогает намного лучше.

Olka 07-03-2019 14:49

Знакомой, страдающей от мигреней, врач прописал сильный Pamol F.
Ей помогает.

Kimi 08-03-2019 03:56

Ну если вы хронический мигреник, то должны как бы знать, что не смотря на 21 век, не взирая на космическое развитие фармацевтики, на то что людей в космос посылают и "Посейдон" Путина плывёт под водой со скоростью 200 км в час, а Маск запускает ракеты в стратосферу и т.д.
....и вот можете себе представить, что вся эта технического прогресса меркнет над тем, что человечество не может придумать элементарную таблетку от мигрени. Нет такой и не будет, пока всецело не поймут работу мозга.
Вообщем помогает кому что придётся. А кому ничего не помогает. Иногда надо просто прилечь на пару часов и послать весь мир

amedeo 08-03-2019 07:03

anttisepp, Olka
Парацетамол в этом случае не подходит, пробовала. Только хуже. Даже с кодеином, Панакод, по рецепту выписанный, был бесполезен, либо хватает на час-2, либо вообще никакого действия не оказывает.
Kimi
Я знаю, да. Триптаны - это одно из самых замечательных лекарств, созданных людьми в последнее время. Проблема в том, что они дают хороший эффект в сочетании с обезболивающими, а в ЕС и Финляндии все либо на парацетамоле, который ничем помочь не может при мигрени, либо на ибупрофене, который усугубляет состояние, поднимая давление еще больше.
Когда мигрень - это приступ на час-два, вы, конечно, можете прилечь, но когда он длится каждый раз 3-4 дня, их не "пролежишь".
Katt
Напроксен - это тоже противовоспалительный препарат, как и бурана, к сожалению, и тоже поднимает давление.

В общем, понятно. Т.е. только ввозить из России по рецепту. Спасибо!

Katt 08-03-2019 11:46

Я вот еще вспомнила, недавно в новостях было о новом чудо-лекарстве от мигрени, которое частично компенсирует Kela (оно очень дорогое)
https://www.hs.fi/hyvinvointi/art-2000005993299.html

Katt 08-03-2019 11:50

Цитата:
Сообщение от Kimi
Ну если вы хронический мигреник, то должны как бы знать, что не смотря на 21 век, не взирая на космическое развитие фармацевтики, на то что людей в космос посылают и "Посейдон" Путина плывёт под водой со скоростью 200 км в час, а Маск запускает ракеты в стратосферу и т.д.
....и вот можете себе представить, что вся эта технического прогресса меркнет над тем, что человечество не может придумать элементарную таблетку от мигрени. Нет такой и не будет, пока всецело не поймут работу мозга.
Вообщем помогает кому что придётся. А кому ничего не помогает. Иногда надо просто прилечь на пару часов и послать весь мир


Выделенное - правда. Причем одному и тому же человеку то помогает, то не помогает, как например мне тот же Пронаксен. Иногда через 10 минут полное блаженство, а иногда целый день мучений, несмотря на лекарства, и боль проходит только ночью, во время сна.

Винни 08-03-2019 12:27

Цитата:
Сообщение от amedeo
Учитывая, что в Финляндии анальгин и содержащие его препараты запрещены, какие лекарства безрецептурные или по рецепту, не повышающие давление, можно просить у врача и провизора?
Я хронический мигреник, по рецепту покупаю в аптеке антимигренозные препараты, но обезболивающие себе здесь подобрать не могу, поскольку всегда помогали комбинации на основе анальгина.
Врачу, конечно, этот вопрос задавала, но ничего, кроме противовоспалительных бураны или диклофенака, которые только повышают давление, она мне посоветовать не смогла. Фармацевты тоже не смогли предложить ничего.
Может, на форуме есть врачи, которые что-то могли бы порекомендовать или только покупать в России и привозить вместе с рецептом?


Надо выяснить причину и обходиться без лекарств. Это можете сделать только Вы сами, никакой врач Вам не поможет.
А без выявленной причины обычно советуют:
- строго соблудать режим дня,
- есть строго по графику и часто,
- умеренная физическая активность, но регулярно,
- хорошо помагают дыхательные упражнения, йога, массаж, бассейн,
- регулярные прогулки на свежем воздухе,
- не сидеть долго за компьютером, столом и т.д.
- вобщем все регулярно и в меру,
и т.д.
В 50% случаев помогает правильное дыхание (дышать реже и глубоко, задерживать воздух в легких), в интернете куча рекомендаций и упражнений.

сержик 09-03-2019 09:32

Попробуйте сдавать кровь как донор. Знакомому человеку помогло)

Yasmin 09-03-2019 10:14

Очень странно так как при мигренях мне запретили ибупрофен и сказали пить панадол, прописав ещё и от мигрени таблетки, которые с ибупрофеном пить нельзя.

От головных болей хорошо предотвращает магний, нехватка магния у меня быстро сказывается на головных болях.

anttisepp 09-03-2019 10:23

Цитата:
Сообщение от amedeo
анттисепп, Олка
Парацетамол в этом случае не подходит, пробовала. Только хуже. Даже с кодеином, Панакод, по рецепту выписанный, был бесполезен, либо хватает на час-2, либо вообще никакого действия не оказывает. поднимает давление.<...>

Я писал про безрецептурный комбинированный препарат с кофеином, о кодеине речи не было.
Вам российский препарат Аскофен хоть в какой-то степени помогает?

magdalena 09-03-2019 14:19

Дыхание по Стрельниковой. Очень легко и радостно. Помогает! Вообще от любых стрессов и болях в голове и груди. А ещё массаж между большим и указательным пальцем. По 100 раз на каждой руке. Головная боль уходит на 50 разе.

prizivnik 11-03-2019 11:00

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Очень странно так как при мигренях мне запретили ибупрофен и сказали пить панадол, прописав ещё и от мигрени таблетки, которые с ибупрофеном пить нельзя.

От головных болей хорошо предотвращает магний, нехватка магния у меня быстро сказывается на головных болях.


у меня знакомоя молодая девушка приступами очень сильными мигрени страдает.ей наоборот только сильный ибупрофен помогает и по 2 шт за раз.все другие таблетки рецептурные не помогали.

Ashley 30-09-2020 22:58

amedeo !

Посмотрите Пс
sorry за задержку с ответом.

El Sirujano 01-10-2020 10:02

Цитата:
Сообщение от prizivnik
у меня знакомоя молодая девушка приступами очень сильными мигрени страдает.ей наоборот только сильный ибупрофен помогает и по 2 шт за раз.все другие таблетки рецептурные не помогали.

Imigran/Frova попробовали? Если нет, то советую, по крайней мере, попробовать..-

Kluwert 01-10-2020 12:52

Цитата:
Сообщение от amedeo
Я хронический мигреник

Не бывает никаких "хронических мигренников", не выдумывайте. Найдите хорошего врача, либо по направлению прыжков давления и проблем с "моторчиком" ищите, либо качественное МРТ и ищите причину болей в самой голове (скрытая опухоль, проблемы с сосудами ит.д.). Хронические головные боли это - не нормально и очень опасно :(

Zatman 01-10-2020 12:59

[QUOTE]Учитывая, что в Финляндии анальгин и содержащие его препараты запрещены...

Кстати, это не совсем так. Здесь есть рецептурный препарат Litalgin, который содержит метамизол натрия (тот самый анальгин) вместе со спазмолитиком. Но назначается он при коликах живота. В чистом виде метамизола/анальгина действительно нет.

Olka 01-10-2020 13:00

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не бывает никаких "хронических мигренников", не выдумывайте.


Есть, у меня есть пара знакомых которым поставлен такой диагноз, один из них подросток.

Kluwert 01-10-2020 13:07

Цитата:
Сообщение от Olka
Есть, у меня есть пара знакомых которым поставлен такой диагноз, один из них подросток.

Этот диагноз по-русски называется "причину установить не удалось" :(

Поймите, головная боль - это сигнализация организма о серъёзных проблемах. У здорового (ну, точнее, у человека, у к-рого отсуствуют серъёзные проблемы в организме), голова не должна болеть никогда.
Даже если неделю спал по 2 часа или его дома и на работе задолбали до полного истощения. Нет!! У него круги перед глазами могут от усталости быть, тошнить, депресняк полный, но голова болеть не должна!! Если у человека регулярные и сильные головные боли - это как красное табло "Аларм! Паник!", к врачу и искать проблему не откладывая.

Ocean of Dreams 01-10-2020 13:30

Berocca - комплекс витаминов В, мгновенно снимает головную боль (1, при сильных болях сразу 2 таблетки)

.

lemila 01-10-2020 14:00

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Berocca - комплекс витаминов В, мгновенно снимает головную боль (1, при сильных болях сразу 2 таблетки)

.

Это шутка?

anttisepp 01-10-2020 14:49

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Этот диагноз по-русски называется "причину установить не удалось" :(

Диагноз мигрени никто не отменял
и тут кому как повезет -
если приступы редкие, то прием триптанов tarvittaessa / по необходимости,
а если частые, то надо постоянно бетаблокеры estolääkkeeksi (что не всем есть хорошо).

Olka 01-10-2020 14:56

Цитата:
Сообщение от Kluwert
У здорового (ну, точнее, у человека, у к-рого отсуствуют серъёзные проблемы в организме), голова не должна болеть никогда.


Голова иногда болит даже у здорового человека: например от стресса, усталости, при высоком давлении.

А эти люди не здоровые, у них хроническая мигрень.

amedeo 02-10-2020 09:07

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Этот диагноз по-русски называется "причину установить не удалось"

Вы невролог? Если да, то немного революционное заявление для специалиста, который занимается в числе прочего лечением мигрени.

Если нет, то поясню, что мигрень - это хроническое, часто наследственное заболевание, а не "просто головная боль", она циклична и в зависимости от ее вида длится от нескольких часов до 3-4 дней.

anttisepp
Да, у меня назначен препарат, но он вызывает сильные побочные, в прошлый раз, когда попробовала снова, после перерыва, вызвал приступ мигрени с аурой. У невролога на приеме была, она ничего, кроме триптанов и триптила в качестве estolääke, назначить не может, у них очень ограниченный выбор лекарств по протоколу.

Всем спасибо за ответы.

anttisepp 02-10-2020 10:13

Есть перспективная группа лекарств для профилактики мигрени, в нее входит, в частности, AJOVY,
недостатки - очень высокая цена и иньекционный способ введения, хотя иньекции нечастые - раз в месяц или раз в 4 месяца.

amedeo 02-10-2020 11:21

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Есть перспективная группа лекарств для профилактики мигрени, в нее входит, в частности, AJOVY,
недостатки - очень высокая цена и иньекционный способ введения, хотя иньекции нечастые - раз в месяц или раз в 4 месяца.

Спасибо большое, да, я посмотрела, сумма почти в 600 евро за 1 ампулу для меня запредельная.
Но хорошо, что такие препараты есть, м.б. кому-то жизнь спасут.

Fotina 04-10-2020 12:08

Цитата:
Сообщение от amedeo
Спасибо большое, да, я посмотрела, сумма почти в 600 евро за 1 ампулу для меня запредельная.
Но хорошо, что такие препараты есть, м.б. кому-то жизнь спасут.


Сумма менше, так Как Кела компенсирует неболшую част суммы, пациент платит где-то 300-400 еу за инэкцию. Но там быстро достигается катто (сумму не помню, социалные работники знают), после чего за текуший год пациент не платит.
Но, предпосылкой должно быт не менше 8 приступов мигреени в месяц и попробовано не менше 2 лекарств для профилактики приступов. Исползуетсй На сегодняшний ден 2 CGRP-лекарства: Aimovig i Ajovy.

Linni 04-10-2020 22:12

Я принимаю Российский аскофен, за не имением тут аналогов покупаю аспирин, кофеин и по пол таблетки давлю и принимаю. Парацетамол не добавляю , т.к. плохо переношу .Финский аналог аскофену (аспирин+кофеин) имеет большую дозировку аспирина, что не нужно...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.