Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Квартирный вопрос (недвижимость) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Hyvinkää (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=49381)

vivjen 15-06-2008 18:29

Hyvinkää
 
всем, здравствуйте! :)

откликнитесь, кто живет в Hyvinkää :)

хочется знать, что за городок, его плюсы и минусы с вашей, проживающих в нем, точки зрения :) СПАСИБО!

пс: там есть аэропорт, можно ли жить в том районе, думается, городок маленький, то и шум не так часто можно слышать :) или как? спасибо всем откликнувшимся :)

пока всё :)

Nefertiti 15-06-2008 22:44

Цитата:
Сообщение от vivjen
всем, здравствуйте! :)

откликнитесь, кто живет в Hyvinkää :)

хочется знать, что за городок, его плюсы и минусы с вашей, проживающих в нем, точки зрения :) СПАСИБО!

пс: там есть аэропорт, можно ли жить в том районе, думается, городок маленький, то и шум не так часто можно слышать :) или как? спасибо всем откликнувшимся :)

пока всё :)



в хювинкя аэропорт???

DJ. 15-06-2008 22:47

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
в хювинкя аэропорт???


Есть там аэропорт :)


nana777 15-06-2008 23:02

Привет,я живу в Хювинкяя!
Мне нравится,хотя в Финляндии жила только здесь,поэтому сравнить с каким-то другим городом не могу.Городок небольшой,уютный,зеленый.
Большая больница,2 кинотеатра,куча всяких кафешек,ресторанчиков,3 небольших музея (железнодорожный,плюшевого мишки,старый завод) и худ.галерея,библиотека,концертный зал,детская игровая комната,православная церковь,АМК. Все расположено очень удобно,в центре. Пара супермаркетов тоже в цетре,а за городом скучкованы мебельные и строительные магазины.
Рядом куча полей для гольфа,керлинг-зал и крытый ледовый стадион,несколько футбольных полей,кегельбан,за городом -автодром и много конюшен.
Единственный минус-нет воды,т. е. озера или реки. До ближайшего пляжа 15-20 мин на машине((( Но зато есть хороший бассейн,крытый с сауной и миниаквапарком и уличный,с вышкой для ныряния и детский "лягушатник".
Аэропорт находится почти за городом и никакого шума не создает,т.к. он для легких самолетов.И для воздушных шаров,на которых можно полетать.
Русскоговорящих у нас порядка 300 чел,много афганцев.
Приезжайте,у нас хорошо! И до Хельсинки на прямой электричке всего 40 мин)))

А еще у нас пара небольших горнолыжных трасс и многокилометровые лыжни,и зимой заливают с 10-ток катков

vivjen 16-06-2008 09:42

nana777 :) Спасибо за развернутый отклик, чмок :)

Вектор Северный 16-06-2008 14:36

Знаю,что вуокра там дешевая и хаты классные.Но в дербенях и до работы долго...а так-бы соблазнился.

DJ. 16-06-2008 14:38

Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Знаю,что вуокра там дешевая и хаты классные.Но в дербенях и до работы долго...а так-бы соблазнился.


Тише ты - щас студенты соблазнятся :D

anker 06-06-2009 09:12

Для nana777 - много афганцев?
 
Уважаемая nana777, здравствуйте!
Могли бы Вы еще поподробнее написать на тему "много афганцев", о которой Вы упоминули. Очень много? Может быть еще что-нибудь о городе? Школы? Взаимоотношения в них? Спокойный город? Есть ли районы, в которых лучше селиться или не селиться вообще?!!! Любопытство не праздное. Собираемся переезжать уже к осени из России в Финляндию и именно в Ваш город. Дети 13 и 9 лет. Был бы очень благодарен за любые сведения. С уважением

nana777 06-06-2009 14:20

to anker
Про афганцев))) в Хювинку по какой-то причине было массовое подселение беженцев из Афганистана, Сербии, Косово,Ирана и т.п. То есть в городе частенько на улице можно встретить черноглазых-черноволосых восточных жителей, точное колличество мне не известно. Но мне лично они жить не мешают, хотя иногда посвистывают в спину, когда на каблуках хожу :kabluk:
На главной улице почти каждые 50м. "кебабные" пиццерии.А вот негров почти нет, не селят их сюда.

В школу детей скорее всего определят на первый год в класс для иммигрантов, (если они финского не знают) где как раз детки черноглазые в основном. Вашим детям главное там не засиживаться, перевестись в обычную школу на следующий год.
Отношения в школе как везде, бывают сложности, но их надо решать по мере поступления, не так ли?
Ни к чему настраиваться сразу на негатив.
Приезжайте, у нас хорошо, особенно летом,осенью,зимой и весной! :hej:

nana777 06-06-2009 23:45

Про районы еще спрашивали. Есть такой, Paavola, как раз густонаселенный беженцами, и неработающими. Считается "неблагополучным". Но мы как переехали,снимали там трешку в отличном новом доме, с сауной в квартире. Мне нравился район, потому, что прямо за домом был грибной-ягодный лес. Да и соседи были хорошие.

jamaba 07-06-2009 04:12

жила в центре, всё под рукой, спокойно, если на работу в хки, вокзал под носом, удобно
Sahanmäki на границе с пром зоной, грузовики были несносными, проеzжали по жилым улицам
Sveitsi хорошее, спокойное и очень зеленое место

anker 07-06-2009 13:37

Спасибо nana777 и jamaba! Друзья, если кто-нибудь может сообщить еще что-нибудь о городе и жизни в нем, пожалуйста, пишите.
С уважением

Brat-Kvadrat 07-06-2009 20:09

Цитата:
Сообщение от jamaba
жила в центре, всё под рукой, спокойно, если на работу в хки, вокзал под носом, удобно
Sahanmäki на границе с пром зоной, грузовики были несносными, проеzжали по жилым улицам
Sveitsi хорошее, спокойное и очень зеленое место

Вот где оказывается Ямаба жила столько времени. Под самым боком. :gy:

Rachel 07-06-2009 20:58

мой коллега с семьёй живёт в Hyvinkää. Он мне как-то сказал, что Hyvinkää маленький и скучный городок, из чего я сделала вывод, что вполне спокойное место :) Мы сами сейчас ищем жильё и хотим перебраться в спокойное, тихое место, в том числе рассматриваем и Hyvinkää.

jamaba 08-06-2009 02:37

Цитата:
Сообщение от nana777
Про районы еще спрашивали. Есть такой, Паавола, как раз густонаселенный беженцами, и неработающими. Считается "неблагополучным". Но мы как переехали,снимали там трешку в отличном новом доме, с сауной в квартире. Мне нравился район, потому, что прямо за домом был грибной-ягодный лес. Да и соседи были хорошие.

про Паавола согласна, считатся неблагополучным, много квартир владеемых городом. но особо опасным бы не назвала, знаю людей живушим там десятилетиями и всё нормально.
впечатления от города не совсем "свежие", но на мой взгляд достаточно уютный и очень зеленый, если есть проблемы с легкими хороший климат для этого.
в царские времена располoгался легочный пансионат куда ездили на лечение богатые русские. удобный городок для проживания с детьми.

jamaba 08-06-2009 02:40

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вот где оказывается Ямаба жила столько времени. Под самым боком. :гы:

Порвоо и Хювинкяя города побратимы :D

Микка К. 08-06-2009 10:58

Цитата:
Сообщение от kasatka
Беженцы живут практически повсеместно в Фин-дии. А в Hyvinkää их вообще можно сказать, что нет. А вот цыгане, к сожалению, есть как и везде.


А чем цыгане плохи,что всё время жалуются на них и не хотят жить с ними по соседству?

kasatka 08-06-2009 11:11

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А чем цыгане плохи,что всё время жалуются на них и не хотят жить с ними по соседству?


А где к цыганям вообще хорошо относятся? В Hyvinkää их ни больше ни меньше, чем где бы то ни было. Скорее даже меньше. Всегда есть риск у тех, кто снимает жилье оказаться с цыганями по соседству.

Карамель 08-06-2009 11:21

Если сравнить например с Вантаа(Корсо и иже с ними...)То Хювиная -ну если не рай то где то рядом!
Хороший город!
Иностанцев там мизер и ведут они себя кащалось поприличнее!
Работу можно найти!Тем более что много производств переезжает из столичного региона в Ярвенпяя и Хювинкяя.Да и до центра ехать не так сложно.
Цены на жилье а иногда и услуги- доступнее.

гы: на таксо от ЖД вокзала Хельсинки до Хуювинки стоит доехать около 60 евро:)

kasatka 08-06-2009 11:33

Цитата:
Сообщение от Карамель
Цены на жилье а иногда и услуги- доступнее.
:)


Вот насчет цен на жилье, то лучше не обольщаться. Если сравнить, например, с соседом Riihimäki, то в в Hyvinkää недвижимость стоит на порядок дороже (Uusimaa + город + ж/д сообшение и скоростная трасса + близость Helsinki).

jamaba 08-06-2009 11:36

Цитата:
Сообщение от Карамель
Если сравнить например с Вантаа(Корсо и иже с ними...)То Хювиная -ну если не рай то где то рядом!
Хороший город!

согласна :)
когда возвршалась с работы (центр Хки) домой в Хювинкяя было всегда такое чувство :)
тихо, зелено и всё под рукой
у многих сослуживцев живуших в разный районах столицы уходило такое же время на дорогу на работу как и у меня

Карамель 08-06-2009 22:03

Цитата:
Сообщение от nana777
... Они организовали продажу блюд национальной кухни, а клуб "интернациональный"? Как-то зашла с дуру, а там только они. А под Риихимяки кладбище мусульманское для кого интересно? Про кебабные уже писала. Не все из беженцев афганцы, но все-таки с востока прибывшие.


Кладбище для мусульман. в мире их около 19%.

Что ж вы их так бедная шарахаетесь то?
По сравнению с некоторыми представительницами славянских женщин, мусульманка- мышка просто трудолюбивая....

Topik 08-06-2009 22:53

Цитата:
Сообщение от Карамель
Кладбище для мусульман. в мире их около 19%.

Что ж вы их так бедная шарахаетесь то?
По сравнению с некоторыми представительницами славянских женщин, мусульманка- мышка просто трудолюбивая....

А хде такие мышки ???

Карамель 09-06-2009 10:40

Цитата:
Сообщение от Topik
А хде такие мышки ???

в ЕнтарнАциональных клубах!

nana777 09-06-2009 23:23

Цитата:
Сообщение от Карамель
Кладбище для мусульман. в мире их около 19%.

Что ж вы их так бедная шарахаетесь то?
По сравнению с некоторыми представительницами славянских женщин, мусульманка- мышка просто
трудолюбивая....


Где я говорила,что шарахаюсь? Написала лишь,что они тут есть. а в общем-то жить не мешают. ( пока)
Насчет трудолюбивых мышек, это да, конечно))) по 5-10-15 лет живут и ни разу нигде не поработать, хотя очень трудолюбивы.

Карамель 10-06-2009 10:14

Цитата:
Сообщение от nana777
Где я говорила,что шарахаюсь? Написала лишь,что они тут есть. а в общем-то жить не мешают. ( пока)
Насчет трудолюбивых мышек, это да, конечно))) по 5-10-15 лет живут и ни разу нигде не поработать, хотя очень трудолюбивы.

Жить они не мешают никому и не выступают нигде, это уже кое что...коли есть с чем сравнить.
В той же Вантаа например живут русские по 10-17 лет...и зная только "здрастье!" и "пока-пока" сидят без работы и хаят финов на чем свет стоит за то что те на практику иль работу посылают...
всяких личностей то везде хватает...главное наверно для спокойной жизни это их НЕбольшая концентрация, так вот в обсуждаемом нами городе она очень НЕзначительна!
Прожила в Хювинке 2 года и только один раз на каком то летнем празднике видела группу переселенцев. В целом и общем все очень спокойно! и очень мило!

badboy 17-08-2009 23:25

Жил некоторое время в хювинкяя, уютный городок и люди не поспокойней, не как в хельсинки.
Но на работу в столицу все-таки ездить тяжеловато .

ДеЛон 17-08-2009 23:39

Цитата:
Сообщение от Карамель
от ЖД вокзала до Хуювинки ...

Что ж вы так уж то)), не такой уж плохой городок :lol:

badboy 18-08-2009 07:59

Цитата:
Сообщение от ДеЛон
Что ж вы так уж то)), не такой уж плохой городок :lol:

это с мужской точки зрения слово плохое, с женской может совсем наоборот
:)

Teeline 22-12-2009 19:13

подскажите пож-та. очень хочу снять квартиру (2-3 комнатную) в Хювнкя. как мне это сделать. есть ли сайты по этому городку :) и какой расклад цен :) заранее спасибо :))))

jamaba 23-12-2009 01:18

Цитата:
Сообщение от Teeline
подскажите пож-та. очень хочу снять квартиру (2-3 комнатную) в Хювнкя. как мне это сделать. есть ли сайты по этому городку :) и какой расклад цен :) заранее спасибо :))))


http://www.vuokraovi.com/vuokraovi/...archlist.action

Teeline 24-12-2009 15:48

Спасибо большое :))

Seuraava 20-01-2012 12:54

Кто нибудь есть из Hyvinkää или Riihimäki???
Нужна помощь в переводе.
Просьба , писать в личку.
Всем заранее kiitos.

LoSk 17-10-2020 19:08

Всем привет! Подскажите, есть ли руский парикмахер в Хювинкяя?

Tulilintu 17-10-2020 19:52

Parturi-kampaamo Lea, адрес Hämeenkatu 45. Есть ещё, наверно, я просто не помню.

LoSk 19-10-2020 21:44

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.