Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Охота познакомиться с марийской подружкой в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85432)

olli_ 11-12-2019 17:50

Охота познакомиться с марийской подружкой в Финляндии
 
Всем привет! Может кто в группе марийка, отзовитесь. Охото дружить. Живу в Вантаа со своей семьей. Надеюсь кто нибудь отзовётся, ато пока живу тут марийцев не встречала. Поро кече!

HelVa 11-12-2019 20:42

Шочмо, кужкыжмо, вюргече, изарня ден кугарня, толын шулын шуматкече, эртен каят рушарня. Извините, познания неглубокие. :) Здесь никогда не встречала, а вот в Эстонии точно есть люди, в основном из луговых.

R60 11-12-2019 20:59

Цитата:
Сообщение от HelVa
Шочмо, кужкыжмо, вюргече, изарня ден кугарня, толын шулын шуматкече, эртен каят рушарня. Извините, познания неглубокие. :) Здесь никогда не встречала, а вот в Эстонии точно есть люди, в основном из луговых.

Простите, "рушарня" - это русские?

ponom 11-12-2019 21:02

Цитата:
Сообщение от R60
Простите, "рушарня" - это русские?


воскресенье

ptzmies 11-12-2019 21:38

Цитата:
Сообщение от HelVa
Шочмо, кужкыжмо, вюргече, изарня ден кугарня, толын шулын шуматкече, эртен каят рушарня. Извините, познания неглубокие. :) Здесь никогда не встречала, а вот в Эстонии точно есть люди, в основном из луговых.

Выругалась что-ли? Попробовал заменить наши обсценные словечки на твои - получилось смачно. Я бы сказал, шочмо! Хто чмо? Вот и ТС нас оленями обозвала... :lol:

HelVa 11-12-2019 23:26

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Выругалась что-ли? Попробовал заменить наши обсценные словечки на твои - получилось смачно. Я бы сказал, шочмо! Хто чмо? Вот и ТС нас оленями обозвала... :lol:

Нет, выругалась я в другой теме, а здесь-то мне с чего ругаться... Это просто считалочка про дни недели. Шочмо, например - понедельник, а рушарня - «русская неделя», то есть, как здесь уже было сказано, - воскресенье... Вот только хотела спросить, что такое «обсценные», но как раз догадалась. Это как «кредибильные». :)

ptzmies 11-12-2019 23:36

Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет, выругалась я в другой теме, а здесь-то мне с чего ругаться... Это просто считалочка про дни недели. Шочмо, например - понедельник, а рушарня - «русская неделя», то есть, как здесь уже было сказано, - воскресенье... Вот только хотела спросить, что такое «обсценные», но как раз догадалась. Это как «кредибильные». :)

Да пошутил я, пошутил. Очень уж язык сочный да звучный, никаких öyä.
Так это что, законченное предложение, а не набор слов? Когда меня просят "сказать чонить по-фински", я тоже предпочитаю считалочки. Например, "Älä itke, ruma lapsi!.." Там конец слушателей в ступор вгоняет.
Да, это как кредибильные. Только обсценные :D

HelVa 12-12-2019 08:24

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да пошутил я, пошутил. Очень уж язык сочный да звучный, никаких öyä.
Так это что, законченное предложение, а не набор слов? Когда меня просят "сказать чонить по-фински", я тоже предпочитаю считалочки. Например, "Älä itke, ruma lapsi!.." Там конец слушателей в ступор вгоняет.
Да, это как кредибильные. Только обсценные :D

Да, про маску я тоже люблю :D

lastochka0610 24-12-2020 12:39

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да пошутил я, пошутил. Очень уж язык сочный да звучный, никаких öyä.
Так это что, законченное предложение, а не набор слов? Когда меня просят "сказать чонить по-фински", я тоже предпочитаю считалочки. Например, "Älä itke, ruma lapsi!.." Там конец слушателей в ступор вгоняет.
Да, это как кредибильные. Только обсценные :D


Поро кече! Что в переводе с марийского Hyvää päivää. Ошибаетесь, в нашем, марийском языке есть, и ö, и ä, и даже ҥ, у с умлаутами и ы. Мари́йцы - финно-угорский народ в России, проживающий, в основном, в Республике Марий Эл и на севере Республики Башкортостан.
У нас много общих слов, например: снег (лум), счёт до пяти (икыт, кокыт, кумыт, нылыт, визыт), огонь (тул), яйца (муно), дерево (пу) и т.д.

lastochka0610 24-12-2020 12:42

Цитата:
Сообщение от olli_
Всем привет! Может кто в группе марийка, отзовитесь. Охото дружить. Живу в Вантаа со своей семьей. Надеюсь кто нибудь отзовётся, ато пока живу тут марийцев не встречала. Поро кече!


Я мариечка, поро кече! Много марийцев можно встретить летом на клубничных полях
:xrules: По себе знаю :hej: Нынче поступила в колледж в Китеэ, жду ВНЖ.

Ocean of Dreams 25-12-2020 13:00

Цитата:
Сообщение от lastochka0610
Я мариечка, поро кече! Много марийцев можно встретить летом на клубничных полях
:xrules: По себе знаю :hej: Нынче поступила в колледж в Китеэ, жду ВНЖ.

Мадмуазель из луговых или из горных изволите-с быть?

.

lor2 25-12-2020 14:55

посмотрел типажи марийцев. одни на казахов похожи другие ну как и все европейцы фиг поймешь кто есть кто пока заливать за нацпринадлежность не начнут. ласточка а ты на казашку больше похожа или на европейку?

vaisan 25-12-2020 15:18

Цитата:
Сообщение от lor2
посмотрел типажи марийцев. одни на казахов похожи другие ну как и все европейцы фиг поймешь кто есть кто пока заливать за нацпринадлежность не начнут. ласточка а ты на казашку больше похожа или на европейку?

Вообще-то марийцы рядом с татарами проживают, а до казахов добираться и башкиров встретишь.

Добрый кактус 25-12-2020 16:05

Цитата:
Сообщение от vaisan
Вообще-то марийцы рядом с татарами проживают, а до казахов добираться и башкиров встретишь.

Просто марийцы.

grazhd 25-12-2020 16:14

Марийцы - последние язычники Европы.

lastochka0610 25-12-2020 16:24

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Мадмуазель из луговых или из горных изволите-с быть?

.


Ни то, ни другое, я из восточных мари. С Башкирии. :agree:

lastochka0610 25-12-2020 16:25

Цитата:
Сообщение от lor2
посмотрел типажи марийцев. одни на казахов похожи другие ну как и все европейцы фиг поймешь кто есть кто пока заливать за нацпринадлежность не начнут. ласточка а ты на казашку больше похожа или на европейку?


На казашку точно не похожа, глаза не узкие, кожа и волосы светлые :lady:

lastochka0610 25-12-2020 16:27

Цитата:
Сообщение от grazhd
Марийцы - последние язычники Европы.


Абсолютно верно. Мы до сих пор на моления в рощи ходим.

grazhd 25-12-2020 16:31

Цитата:
Сообщение от lastochka0610
Абсолютно верно. Мы до сих пор на моления в рощи ходим.

Мне эта тема интересна.
Мои родственники не марийцы, но живут в Марий Эл.

max9280 25-12-2020 19:03

Тоже мариец частично. Сколько вам лет?..

lor2 25-12-2020 19:10

Цитата:
Сообщение от lastochka0610
Ни то, ни другое, я из восточных мари. С Башкирии. :agree:

О круто значит ты прям как Моргенштерн значит. Он кстати на узбека похож.

Lentochka 25-12-2020 19:26

Цитата:
Сообщение от lastochka0610
На казашку точно не похожа, глаза не узкие, кожа и волосы светлые :lady:

У казахов тоже не всегда глаза узкие, как пример - Данелия Тулешова.

Petter 25-12-2020 19:54

Цитата:
Сообщение от max9280
Тоже мариец частично. Сколько вам лет?..

:xrules:
До Китее 400 км))

lor2 25-12-2020 20:49

Цитата:
Сообщение от Lentochka
У казахов тоже не всегда глаза узкие, как пример - Данелия Тулешова.

все так. там есть казахи-монголоиды такие блинолицые с раскоыми узкими глазами. которые совсем монголоиды. а есть переходная раса - те вполне себе европейские черты имеют вдовесок к монголоидным.

lastochka0610 26-12-2020 09:42

Цитата:
Сообщение от grazhd
Мне эта тема интересна.
Мои родственники не марийцы, но живут в Марий Эл.


В своём большинстве марийцы - двоеверцы, ходят, и в рощу, и в церковь. Истинные чимари (соблюдающие настоящую чистую веру) живут в основном в Башкирии и на Урале, куда их предки сбежали от насильственного крещения.

lastochka0610 26-12-2020 09:43

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от max9280
Тоже мариец частично. Сколько вам лет?..


Ответ в приложенной картинке :shuffle:

lastochka0610 26-12-2020 09:47

Цитата:
Сообщение от lor2
а вообще что за прикол знакомиться по национальному признаку. зы я хант, познакомлюсь с хантом или ханткой для общения. не посоветуете никого? обещаю теплый чум и водку настоенную на оленьих лапах.


Я думаю, что прикол в том, чтобы иметь общение с земляком вдали от родины.

olli_ 13-03-2021 00:43

Цитата:
Сообщение от max9280
Тоже мариец частично. Сколько вам лет?..

Мне 30

olli_ 13-03-2021 00:51

Цитата:
Сообщение от lastochka0610
Я думаю, что прикол в том, чтобы иметь общение с земляком вдали от родины.

Ага прикол чтобы разговорить на родном языке


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.