Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Кредит на квартиру и налог (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84674)

soul331 29-12-2018 22:18

Кредит на квартиру и налог
 
Привет всем!

Есть вопрос! Нужно ли платить налог если у меня есть Квартира в кредит и она сдаётся в аренду. Сумма которую платит квартиросъёмщик ровно покрывает коммунальные платежи и банковский кредит. То есть лишнего дохода я не получаю. Сама на данный момент получаю пособие из кассы.

vega 29-12-2018 22:23

Вы должны платить налог с суммы вуокра минус комунальные платежи 30%. Нужно самому заявить об етом веротоймисто.

Hnu 29-12-2018 22:46

Цитата:
Сообщение от soul331
Привет всем!

Есть вопрос! Нужно ли платить налог если у меня есть Квартира в кредит и она сдаётся в аренду. Сумма которую платит квартиросъёмщик ровно покрывает коммунальные платежи и банковский кредит. То есть лишнего дохода я не получаю. Сама на данный момент получаю пособие из кассы.

Погашение банковского кредита - это как раз таки ваш доход.

soul331 29-12-2018 23:13

Понятно ... я думала, что налог буду платить при продаже квартиры с прибыли...

Винни 30-12-2018 00:34

Цитата:
Сообщение от soul331
Привет всем!

Есть вопрос! Нужно ли платить налог если у меня есть Квартира в кредит и она сдаётся в аренду. Сумма которую платит квартиросъёмщик ровно покрывает коммунальные платежи и банковский кредит. То есть лишнего дохода я не получаю. Сама на данный момент получаю пособие из кассы.


Вы не предоставили достаточно данных дла ответа.
Кредит взят Вами лично в банке или кредит на кооперативе(талоухтео)?
Если кредит на кооперативе, то зависит по какой статье кооператив проводит ваши выплаты погашения кредита.

Если кредит на Вас лично, то от налога освобождаются комунальные платежи, расходы связанные со сдачей жилья (оплата обьявлений, услуги посредника, юридические и транспортные расходы и т.п.) и частично выплата процентной ставки по кредиту. Выплата тела кредита не может быть включена в расходы и освобождена от налога.

vega 30-12-2018 16:28

Цитата:
Сообщение от soul331
Понятно ... я думала, что налог буду платить при продаже квартиры с прибыли...


При продаже будете платить тоже налог 30% с прибыли.

Винни 30-12-2018 16:44

Цитата:
Сообщение от vega
При продаже будете платить тоже налог 30% с прибыли.


Это если не прожить 2 года самому в квартире.
Обычно стратегия такова: покупаешь первое жилье и, прожив в нем более 2х лет, покупаешь себе новое, а старое идет под сдачу. Потом покупаешь себе опять новое, а старое сдаете. В результате: всегда живете в новом жилье и не платите налогов при продаже инжестиционного жилья.

rudeguy 30-12-2018 17:37

Цитата:
Сообщение от Винни
Это если не прожить 2 года самому в квартире.
Обычно стратегия такова: покупаешь первое жилье и, прожив в нем более 2х лет, покупаешь себе новое, а старое идет под сдачу. Потом покупаешь себе опять новое, а старое сдаете. В результате: всегда живете в новом жилье и не платите налогов при продаже инжестиционного жилья.


околоквартирный оффтоп, а это правило при пересдаче ASO макс на 2 года контролирует кто-то или нет? разные версии просто слышал, не будут же насильно отбирть это право аренды у того, кто его приобрёл изначально?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.