Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Детский сад (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82898)

ottuNa 05-08-2017 21:28

Детский сад
 
Помогите советом, что делать и куда идти. Может кто сталкивался с такой же проблемой. Вышла на работу , уже когда ребёнку было полтора года. Сейчас два с половиной, сменила работу на более лучшую. Но с другим рабочим графиком. Сейчас садик с 6 :30. Нужен сад с 6:00 , чтоб успевать на работу. График 7:00-15:30. Езжу на автобусе/поезде. Обращалась к директору сада, в тоймисто. В июне сказали что директор направил там какое то заявление на смену сада и в августе точно дадут с 6. Но другой, потому что наш открывается в 6:30. Наступил август и тишина. Звоню , мне говорят , мол, с 6:30 и точка, поосите работодателя опаздывать каждый день. Неужели тут настолько всем плевать? Если мне каким то волшебством работодатель и разрешит 7ми часовой рабочий день, то мне с таким успехом и работать толку нет. Сидят на соце , недовольны. Хотят работать, палки в колёса вставляют. Что делать, реально заполучить садик с 6:00? Спасибо.

Laska 05-08-2017 22:55

Напишите не в садик, в varhaiskasvatus отдел городской, где решения делают. Пусть решение пришлют с отказом, если мест нет. и пусть объяснят это работодателю и его номер телефона:)

ottuNa 05-08-2017 23:49

Цитата:
Сообщение от Laska
Напишите не в садик, в varhaiskasvatus отдел городской, где решения делают. Пусть решение пришлют с отказом, если мест нет. и пусть объяснят это работодателю и его номер телефона:)

Спасибо, вот я туда и звонила, тоймисто назвала, ибо не знала как оно точно называется. А как туда писать? Может новое заявление на сад подать с указанием желательных часов? А я протупила,потому что меня уверили что с августа дадут сад и что директор сама заявление послала. В varhaiskasvatus первый раз и сказали что мне должен директор помочь с этим. Дурдом вообщем((

puppetman79 06-08-2017 00:21

может с работодателем переговорить? нередко работа позволяет прийти на полчаса позже и уйти также.

ottuNa 06-08-2017 03:36

Цитата:
Сообщение от puppetman79
может с работодателем переговорить? нередко работа позволяет прийти на полчаса позже и уйти также.

Моя , увы, нет. В 15:30 разбегаются все, закрывается всё. Приходить может и позволят , но и тут играет фактор, что я новый работник на испытательном сроке. Не хочется рисковать работой((

Laska 06-08-2017 10:52

Цитата:
Сообщение от ottuNa
Спасибо, вот я туда и звонила, тоймисто назвала, ибо не знала как оно точно называется. А как туда писать? Может новое заявление на сад подать с указанием желательных часов? А я протупила,потому что меня уверили что с августа дадут сад и что директор сама заявление послала. В varhaiskasvatus первый раз и сказали что мне должен директор помочь с этим. Дурдом вообщем((

Напишите письменно и отнесите туда. Наверняка существуют утверждённые правила предоставления места в детском саду. На них и нужно ссылаться. В письме напишите как все было, что сказали заведующей, она обещала дело решить и Вы ждали сад. Но прошло время, в этом саду не возможно приходить раньше, но и новый не предложили. Объявлено об изменении времени было тогда-то... Прошу предоставить срочно место в детском саду ребёнку с klo... по klo...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.