Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Нужны ли в Финляндии тестировщики ПО (QA Engineer)? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82916)

шторм 10-08-2017 13:37

Нужны ли в Финляндии тестировщики ПО (QA Engineer)?
 
Добрый день! Я, как может быть некоторые помнят, решил самостоятельно учится на программиста. Но как я понял тестировщиком стать намного легче. И у меня вопрос -- известны ли вам такие примеры, когда российские тестеры с опытом приезжали работать в Финляндию и оставались там на легальное ПМЖ?

A19 10-08-2017 13:39

Цитата:
Сообщение от шторм
известны ли вам такие примеры, когда российские тестеры с опытом приезжали работать в Финляндию и оставались там на легальное ПМЖ?

Да, конечно известны.
Вот у меня жена QA Engineer.

шторм 11-08-2017 12:35

Цитата:
Сообщение от A19
Да, конечно известны.
Вот у меня жена QA Engineer.


Понятно. Ваша жена именно инженер, так сказать продвинутый QA или её взяли на работу в Финляндию тестером-джуниором?

Hnu 11-08-2017 17:56

Мне кажется, что нет такого дефицита тестировщиков, чтобы из-за границы имело смысл вызывать.

mad_crab 12-08-2017 21:45

Программисты больше нужны. Изучайте кодинг - это интереснее.

svf 13-08-2017 18:24

Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне кажется, что нет такого дефицита тестировщиков, чтобы из-за границы имело смысл вызывать.


При наличии специфических знаний/навыков есть шанс. У нас на TIBCO из Индии привезли. Правда соплеменники поспособствовали, но тем не менее. Именно QA.

Hnu 13-08-2017 22:15

Из Индии частенько на время привозят, как субподрядчиков.

svf 14-08-2017 09:41

Цитата:
Сообщение от Hnu
Из Индии частенько на время привозят, как субподрядчиков.


Не, тут как раз не контрактники, сразу в штат. Но, повторюсь, имеются специфические навыки. Обычных вывозить точно не будут.

malexTrolli 14-08-2017 10:18

Нужны. Но местных достаточно.

A19 14-08-2017 10:58

Цитата:
Сообщение от шторм
Понятно. Ваша жена именно инженер, так сказать продвинутый QA или её взяли на работу в Финляндию тестером-джуниором?

Ответ был именно на ваш вопрос.
Нигде не было утверждения, что её работодатель в Финляндии. :)
Хотя было когда-то и такое.

шторм 14-08-2017 19:13

Цитата:
Сообщение от A19
Ответ был именно на ваш вопрос.
Нигде не было утверждения, что её работодатель в Финляндии. :)
Хотя было когда-то и такое.


То есть когда-то было.. Ещё вопрос, если можно: тогда брали только продвинутых тестеров или даже простых составителей тест кейсов и баг репортов, тоже?

punainen norsu 15-08-2017 17:48

Цитата:
Сообщение от шторм
То есть когда-то было.. Ещё вопрос, если можно: тогда брали только продвинутых тестеров или даже простых составителей тест кейсов и баг репортов, тоже?


Простых тестеров тут набирают из студентов 3-4 курсов университетов (специальность Computer Science).

Andre.Stolz 15-08-2017 19:06

Цитата:
Сообщение от punainen norsu
Простых тестеров тут набирают из студентов 3-4 курсов университетов (специальность Computer Science).

Eщё лет 15 и на тестеров начнут первоклашек набирать.

Hnu 15-08-2017 20:29

Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Eщё лет 15 и на тестеров начнут первоклашек набирать.

Так а чего, Реактор вон устраивает курсы программирования для дошкольников. :)

DJ-Glock 22-08-2017 22:43

Доброго дня!
Позвольте тут задать вопрос аналогичный, а что касается опытных инженеров техподдержки? (Application Support L3), опыт работы в международной компании имеется (крупный инвестиционный банк немецкого происхождения:), английский на уровне Upper Intermediate . Так же начал писать под iOS, но в начале пути, максимум джуниором назвать себя могу.
https://www.linkedin.com/in/denis-kurashko-b992462b/ LinkedIn profile.

Рассматриваю варианта поиска работы в Финляндии и переезда с женой. Пока присматривался к вакансиям на линкед ине, увы не увидел такого разнообразия, как в любимом Израиле. Но там огромное количество айти компаний, а в Финляндии в разы меньше.

svf 24-08-2017 11:03

Цитата:
Сообщение от DJ-Glock
Доброго дня!
Позвольте тут задать вопрос аналогичный, а что касается опытных инженеров техподдержки? (Application Support L3), опыт работы в международной компании имеется (крупный инвестиционный банк немецкого происхождения:), английский на уровне Upper Intermediate . Так же начал писать под iOS, но в начале пути, максимум джуниором назвать себя могу.
https://www.linkedin.com/in/denis-kurashko-b992462b/ LinkedIn profile.

Рассматриваю варианта поиска работы в Финляндии и переезда с женой. Пока присматривался к вакансиям на линкед ине, увы не увидел такого разнообразия, как в любимом Израиле. Но там огромное количество айти компаний, а в Финляндии в разы меньше.


Без финского наверное в саппорт сложно будет. С английским и индусов хватает в этой сфере.
Никто не будет специально релоцировать под эти задачи, если только нет уникальных знаний либо протекции.

Может имеет смысл сначала внутри Люкса релоцироваться? Это решит многие начальные вопросы.
Тем более что локейшены есть - Польша как минимум, Цуг правда получше будет:)
Правда в Скандинавии его нет и не предвидится.

DJ-Glock 24-08-2017 14:10

Цитата:
Сообщение от svf
Без финского наверное в саппорт сложно будет. С английским и индусов хватает в этой сфере.
Никто не будет специально релоцировать под эти задачи, если только нет уникальных знаний либо протекции.

Может имеет смысл сначала внутри Люкса релоцироваться? Это решит многие начальные вопросы.
Тем более что локейшены есть - Польша как минимум, Цуг правда получше будет:)
Правда в Скандинавии его нет и не предвидится.

Да, возможно, Польша только как-то прельщает. Остальные варианты (Болгария, США, Малайзия) как-то не возбуждают.
Альтернативный вариант - Израиль. Там раздолье для ИТ..

Спасибо. Буду изучать вопрос дальшею


Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.