Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   продажа просроченных продуктов (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82918)

ZezilSkill 11-08-2017 03:14

продажа просроченных продуктов
 
Здравствуйте! В магазине Rajamarket
Увидел продажу просроченных продуктов на год.

скажите куда можно подать жалобу на магазин?

protsay 11-08-2017 05:43

Кстати в Rajamarkete это обычное дело, там очень много просрочки и колбасных изделий и молочко. Всегда этому удивлялся.

pikkupupu 11-08-2017 07:42

Цитата:
Сообщение от ZezilSkill
Здравствуйте! В магазине Rajamarket
Увидел продажу просроченных продуктов на год.

скажите куда можно подать жалобу на магазин?

продавать просроченные продукты не запрещено.

ruslanka 11-08-2017 09:23

Цитата:
Сообщение от ZezilSkill
Здравствуйте! В магазине Rajamarket
Увидел продажу просроченных продуктов на год.

скажите куда можно подать жалобу на магазин?


А что на упаковке написано - parasta ennen или viimeinen käyttöpäivä?

Amanita M 11-08-2017 10:11

Цитата:
Сообщение от ruslanka
А что на упаковке написано - parasta ennen или viimeinen käyttöpäivä?

viimeinen käyttöpäivä
такое не пишут

lersku 11-08-2017 11:10

За rajamarket не знаю, но как то в своем маленьком к-маркете обнаружила в холодильнике на день просроченное молоко и спросила у продавца, а есть ли не просроченное :) девушка долго извинялась и предложила мне забрать бесплатно в придачу это самое молоко, ну а я взяла, не лишним было)
Но просрочка на год это уже странно

ruslanka 11-08-2017 11:55

Цитата:
Сообщение от Amanita M
viimeinen käyttöpäivä
такое не пишут

С чего это вдруг?

ptzmies 11-08-2017 12:17

Это все детские шалости. В Хесе есть ресторан Лум, который готовит из пищевых отходов. На баннерах гордо: "HÄVIKKIRUOKARAVINTOLA" Пользуется популярностью, несмотря не совсем немусорные цены. Видимо, у клиентов диагноз - борьба за экологию в последней стадии. И не начинайте о том, что помои вовсе не помои и их можно кушать. Можно. Но не хочется.

Цитата:
Ravintola, jonka ruoka valmistetaan pääasiassa kauppojen hävikkielintarvikkeista.

ruslanka 11-08-2017 13:13

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это все детские шалости. В Хесе есть ресторан Лум, который готовит из пищевых отходов. На баннерах гордо: "HÄVIKKIRUOKARAVINTOLA" Пользуется популярностью, несмотря не совсем немусорные цены. Видимо, у клиентов диагноз - борьба за экологию в последней стадии. И не начинайте о том, что помои вовсе не помои и их можно кушать. Можно. Но не хочется.

Ну хоть не скрывают, из чего готовят :-)

~aurinko~ 11-08-2017 13:26

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это все детские шалости. В Хесе есть ресторан Лум, который готовит из пищевых отходов. На баннерах гордо: "ХÄВИККИРУОКАРАВИНТОЛА" Пользуется популярностью, несмотря не совсем немусорные цены. Видимо, у клиентов диагноз - борьба за экологию в последней стадии. И не начинайте о том, что помои вовсе не помои и их можно кушать. Можно. Но не хочется.

Ты уверен что там помои? Например в магазине пакет с чем-нибудь. В нём одно плохое, остальное хорошее, но выкидывают весь пакет. Или бананы, кто-то оторвёт и останутся единичные бананы, которые никто не берёт. Или продукты у которых последний день употребления сегодня. Или какой-нибудь кривой, косой овощь или фрукт, который сам то нормальный. Или хлеб испечённый вчера.

Lentochka 11-08-2017 13:36

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
продавать просроченные продукты не запрещено.

Т.е. купил просроченное, отравился, сам дурак? Или Вы так пошутили?

Yasmin 11-08-2017 13:48

отходы, помои и hävikki это все же не одно и то же, списывают в магазинах много всяко разно, например упаковки рвутся, бьются и это уже никому не продашь, так же с овощами, фруктами...побитый арбуз я не куплю, но то что это отходы, не сказала бы...

и конечно каждый кушает что хочет, многие едят дома свои помои, которые покупают по скидке и потом еще и дома хранят, и молоко не выливают в день написанный на упаковке :D

ptzmies 11-08-2017 13:55

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты уверен что там помои? Например в магазине пакет с чем-нибудь. В нём одно плохое, остальное хорошее, но выкидывают весь пакет.

Выбрать из гнилья и отправить на кухню. Мне не нравится такой подход. У них карт-бланш на отходы, а в погоне за прибылью ресторан может и не стараться выбирать. Капиталисты. Я уже упоминал, что цены у них не помойные - средний чек 40 €. Нужно очень заботиться о голодающих детишках и экологии, чтобы занести эту точку общепита в список lempiravintolat.

~aurinko~ 11-08-2017 13:59

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Выбрать из гнилья и отправить на кухню. Мне не нравится такой подход. У них карт-бланш на отходы, а в погоне за прибылью ресторан может и не стараться выбирать. Капиталисты. Я уже упоминал, что цены у них не помойные - средний чек 40 €. Нужно очень заботиться о голодающих детишках и экологии, чтобы занести эту точку общепита в список лемпиравинтолат.

Ты уверен что из гнилья? Я думаю что там не гнильё. Вот пример. Собрали сами малину, пока везли она помялась. Только что собранная хорошая малина, но помятая. Можно скажать фу и выкинуть, можно ложкой съесть, можно в начинку торта положить, можно сварить что-нибудь. В магазине такую малину никто бы не купил, но ничего плохого в ней нет, просто помялась.

Amanita M 11-08-2017 14:03

Цитата:
Сообщение от ruslanka
С чего это вдруг?

покажите

Amanita M 11-08-2017 14:05

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это все детские шалости. В Хесе есть ресторан Лум, который готовит из пищевых отходов. На баннерах гордо: "HÄVIKKIRUOKARAVINTOLA" Пользуется популярностью, несмотря не совсем немусорные цены. Видимо, у клиентов диагноз - борьба за экологию в последней стадии. И не начинайте о том, что помои вовсе не помои и их можно кушать. Можно. Но не хочется.

в Швеции тоже, очень крутой ресторан) но продукты не просроченные, а на финише)

Yasmin 11-08-2017 14:07

Ruuissa käytetään myös toista, selvästi ankarampaa merkintää. Laki määrää, että valmistajan täytyy merkitä viimeinen käyttöpäivä herkästi pilaantuviin ruokiin. Viimeistä käyttöpäivää käytetään esimerkiksi raa´assa lihassa ja kalassa. Viimeisen käyttöpäivän jälkeen ruokaa ei saa enää myydä kaupassa...

https://yle.fi/aihe/artikkeli/2013/...uokaa-voi-syoda

ruslanka 11-08-2017 14:19

Цитата:
Сообщение от Amanita M
покажите

http://gotech.fi/2015/11/16/suuria-...-pienentamalla/

Лилия 11-08-2017 15:14

Ладно если просрочка 1-2 ну 3 дня, но не год же .

ZezilSkill 11-08-2017 16:11

http://radikal.ru/big/mtyvwrv3yu3sr

даже не год а больше получается

плюс еще масло на месяц где то просрочка было

после того как я им это сказал они прикинулись дурачками и ой извините
и сразу начили клеить 50 проц скидку на просроченное масло

vega 11-08-2017 16:13

Цитата:
Сообщение от ZezilSkill
Здравствуйте! В магазине Раямаркет
Увидел продажу просроченных продуктов на год.

скажите куда можно подать жалобу на магазин?


А че сразу в магазине не сказал, не спросил??? Или там язык был на плече когда домой тащил просрочку? Что за люди, всё норовят из под тежка наделать кому-нибудь на дороге. Раз их там продают, то значит и обяснение/разрешение у них есть.

ZezilSkill 11-08-2017 16:17

Цитата:
Сообщение от vega
А че сразу в магазине не сказал, не спросил??? Или там язык был на плече когда домой тащил просрочку? Что за люди, всё норовят из под тежка наделать кому-нибудь на дороге. Раз их там продают, то значит и обяснение/разрешение у них есть.



я не покупал просрочку
я сказал им пофиг

Andre.Stolz 11-08-2017 16:30

Цитата:
Сообщение от ZezilSkill
я не покупал просрочку
я сказал им пофиг

Зря. Мог бы потом пол магаза бесплатно с собой унести. ))))
Штраф им дороже встанет. Могут вообще закрыть за систематические нарушения правил продаж.

ptzmies 11-08-2017 18:01

Цитата:
Сообщение от ZezilSkill
Здравствуйте! В магазине Rajamarket
Увидел продажу просроченных продуктов на год.

Я не слышал о таком магазине, но мне кажется, само название намекает, что нефиг жаловаться.

Pasilan Pingviini 12-08-2017 05:04

Цитата:
Сообщение от ZezilSkill
Здравствуйте! В магазине Rajamarket
Увидел продажу просроченных продуктов на год.

скажите куда можно подать жалобу на магазин?


Kuluttajavalituslautakunta

pikkupupu 12-08-2017 07:18

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Т.е. купил просроченное, отравился, сам дурак? Или Вы так пошутили?

Нет, я не пошутила. И да, если съел не прочитав что, сам дурак.
Как уже писали, сроки годности бывают двух категорий. viimeinen käyttöpäivä, это дата после которой нельзя продавать и употреблять в пищу, потому что продукт становится опасным и им можно отравиться. Это в основном свежее мясо и рыба, салаты, в общем все что легко портится. И parasta ennen, это дата после которой продукт начинает терять вкусовые качества, но не становится от этого опастным. Вот их продавать можно. И к этой категории относится основная часть товаров на полках магазинов.
Крупные сети не продают такие товары и даже выдают бесплатно замену, если ты нашел такой товар. Но это политика сети, а не закон. Не думаю, что Раямаркет сильно интересует внутренная политика Кеско.

Канарейка 12-08-2017 09:04

Цитата:
Сообщение от Лилия
Ладно если просрочка 1-2 ну 3 дня, но не год же .

Консервы, крупы, соль, сухари, спички у подавляющего большинства в домах в запасах без всякой ревизии.

Вообще есть срок хранения и срок годности. Первое - рекомендательная дата, второе - обязательная, в первом случае можно продавать товары без последствий, во второй - в зависимости от вида продукта, что-то подлежит немедленному изъятию из оборота, что-то можно продавать по скидкам, под собственную ответственность покупателя.


зы. и не надо про траванулся, я вот так вижу картину маслом: форумчанин травится макаронами. :str:

Канарейка 12-08-2017 09:42

Цитата:
Сообщение от ZezilSkill
http://radikal.ru/big/mtyvwrv3yu3sr

даже не год а больше получается

плюс еще масло на месяц где то просрочка было

после того как я им это сказал они прикинулись дурачками и ой извините
и сразу начили клеить 50 проц скидку на просроченное масло

Консервы относятся к товарам с рекомендательной датой хранения, потому продавцы сделали все верно.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.