Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

12-12-2004 01:07

vilkas
По-душка


Вот именно.. воотношени между платными и бесплатными группами... 2 бесплатные и 4 платные... и это еще ХОРОШИЙ вариант.

12-12-2004 01:14

Цитата:
Первоначальное сообщение от D_F
хорошо, по опыту так по опыту. у нас тоже был биолог никто его ни во что не чтавил, все на него просто "забивали" и делали на уроках то, что хотели. поэтому об учебе там речи не шло. был у нас другой учитель, который тоже сначала ничего не делал, потом его вывели и он размазал губку по лицу ученика. после этого в классе была абсолютная тишина.


ну вот!
Так может дело не в школе..а в советско-российских принципах воспитания? Нет уважения ни у учителя к ученкам ни наоборот... и это же не только в школе, а во всем обществе.
Дело в низком уровне морально-этических ценностей.

D_F 12-12-2004 01:15

Belskyi
а кто сказал про СССР? первый может и был из СССР, а вот второй точно не был.

vilkas 12-12-2004 01:18

Цитата:
Первоначальное сообщение от D_F
Belskyi
а кто сказал про СССР?


Я,в СССР училась,там об меня указки ломались.
Мои дети уже в перестроечное время,но еще на старом энтузиазме учителеи тои закалки начинали,а заканчивают финские лукио.

12-12-2004 01:19

Цитата:
Первоначальное сообщение от D_F
Belskyi
а кто сказал про СССР? первый может и был из СССР, а вот второй точно не был.

А раскройте тайны...что скрыто под этими числительными?

Nefertiti 12-12-2004 01:23

Цитата:
Нет уважения ни у учителя к ученкам ни наоборот


на самом деле тут тоже нет уважения к учителям по большому счету в школе...

Шаман 12-12-2004 01:28

Цитата:
Первоначальное сообщение от D_F
Belskyi
а кто сказал про СССР? первый может и был из СССР, а вот второй точно не был.


На первый - второй расчитайсь! Хто получил образование в СССР- выйтти из строя. Хто в капитализьме- два шага вперёд!:)

D_F 12-12-2004 01:29

цифры 1 и 2.

12-12-2004 01:31

Цитата:
Первоначальное сообщение от Nefertiti
на самом деле тут тоже нет уважения к учителям по большому счету в школе...


Ну я думаю тут учителям не плюют на спину, не посылают открыто на ***, и не бросают в его порцию червичков из свех порций компота.
Уваение и НЕ уважение тоже разные бывают.

Nefertiti 12-12-2004 01:37

Цитата:
Ну я думаю тут учителям не плюют на спину, не посылают открыто на ***,


в спину не плюют, но далеко посылают..

Шаман 12-12-2004 01:57

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Ну я думаю тут учителям не плюют на спину, не посылают открыто на ***, и не бросают в его порцию червичков из свех порций компота.
Уваение и НЕ уважение тоже разные бывают.


Ошибаетесь. Тут гораздо хуже дела. И плюют и посылают. Даже бьют и обзывают. Одно обращение на ты чего стоит! Ope! Tuu tänne!(училка! иди сюда!) Это как понимать? Ходил на родительское собрание. Стою в коридорчике. Жду. Перемена. Выскакивает орАва 5-6 классников. Пинают дверь в класс. Выходит учительница. Толкают её в сторону и продолжают пинать дверь. Та убегает в кабинет ректора. Пытаюсь им замечание сделать. Какой там...Ноль внимания, два эмоций.
Пошёл ты...мы тут учимси!
А вы про уважение...

zuber 12-12-2004 02:29

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
ну вот!
Так может дело не в школе..а в советско-российских принципах воспитания? Нет уважения ни у учителя к ученкам ни наоборот... и это же не только в школе, а во всем обществе.
Дело в низком уровне морально-этических ценностей.


Это в советской шкокле уважения к учителям не было?

По-душка 12-12-2004 10:56

Обращение к учителям на ты в финской школе многих шокирует с непривычки. Но это все плоды демократизации жизни в целом. В данный момент - это устоявшаяся норма. И сленговое слово ope сейчас имеет вполне нейтральный оттенок. В Финляндии всегда к учителю обращались: "Opettaja" / "Учитель", а не Мистер/Мисис Браун, как в Англии, или Мария Петровна, как в России.

Конфликты же между учениками и учителями имеют место во всех школах мира. Это мое мнение. И связано с обязательным характером школьного образования, возрастной детской/подрастковой психологией и т.д.

И в Ф. учителей посылаю в известные края, и проверки устраивают и пр. Был случай, когда учителю пришлось искать защиту в полиции, т.к. шла речь о насилии со стороны ученика и угрозе жизни. Во многом зависит от личности учителя. Одни умеют управлять классом, другим это просто не дано.

kolobok 12-12-2004 13:09

финский анекдот про школьную училку доведенную до иступления и обратившуюся к врачу .. в переводе неказисто звучит, но уловить можно.. :)
- доктор! меня никто не слушает! даже не обращают внимания!как будто меня нет!
- следующий , пожалуйста !

Ralphie 12-12-2004 13:20

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
Ошибаетесь. Тут гораздо хуже дела. И плюют и посылают. Даже бьют и обзывают. Одно обращение на ты чего стоит! Ope! Tuu tänne!(училка! иди сюда!) Это как понимать?


Это понимать как: "Учитель/учительница, подойди сюда". Ничего обидного не вижу. В общем здесь совсем другого уровня обращение к учителям, но это уже давно взято в норму во всём мире, если не счиать там Китай, Северную Корею итд. Есть свои плюсы и свои минусы.. В общем уважение и отношение от родителей идёт, а это уже совсем другой разговор..

Мой учитель химии продовал детям кислород!! Ё! :)

12-12-2004 13:38

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Это в советской шкокле уважения к учителям не было?



Как и в истории с МТВ...я Вам скажу..Вы просто СЛИШКОМ давно учились)
Годы летят..наши годы, как птицы летят:D

ne delo 12-12-2004 13:42

Знание таблиц наизусть ОЧЕНь помогает в решении задач и ускоряет процесс.

Ха-Ха, смею Вас уверить, Zuber, счетная машинка очень ускоряет процесс. А когда делаешь многоступенчатые вычисления по нескольку часов подряд, то даже 10/2 считаешь на калькуляторе- дабы избежать inhimillinen erehdys, и пересчёта с начала.

12-12-2004 13:42

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
Ошибаетесь. Тут гораздо хуже дела. И плюют и посылают. Даже бьют и обзывают. Одно обращение на ты чего стоит! Ope! Tuu tänne!(училка! иди сюда!) Это как понимать? Ходил на родительское собрание. Стою в коридорчике. Жду. Перемена. Выскакивает орАва 5-6 классников. Пинают дверь в класс. Выходит учительница. Толкают её в сторону и продолжают пинать дверь. Та убегает в кабинет ректора. Пытаюсь им замечание сделать. Какой там...Ноль внимания, два эмоций.
Пошёл ты...мы тут учимси!
А вы про уважение...


А где-то в центральном Черноземье..ученик убил географичку..за плохие оценки...вот зашел прямо во время урока и несколько раз пырнул ножичком. Вот так. Разница есть?

Если оценивать отдельные случаи.. да и общие тенденции..картина ясная!

ne delo 12-12-2004 14:26

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Вы берете крайности.
Вас муштровали в школе? Ограничивали свободу или может учили дисциплине? Как вы покажите ребенку рамки, если будете позволять делать все? и как потом такой ребенок впишется в общество?
Недавно по радио-Нова была дискуссия о том, что в финских школах вводят штрафы для курящих учеников.. не на свободу ли покушаются?!..

Думаю не крайости надо брать, а совмещать все то хорошее, что есть в опытах обеих школ, как советской, так и финской.


Народ, вижу вас беспокоет воспитательная составляющая финской школы, но зачем матику к этому притягивать!!!!
Поймите, методы изучения матики бывают разные- в Совке был один, здесь другой! Просто финским методом обучения, обсуждаемый тест, решить легче- вот и справились они лучше.
Но блин, действительно, читая коментарии(не говорю даже про заголовок)- просто о........ю! Примитивизм реакции, ноль желания понять почему, и только: этого не может быть, потому что не может быть!!

ne delo 12-12-2004 15:08

Всем "математическим гениям" из России и Совка:

Прежде чем что-то утверждать по мат. теме надо знать некоторые реалии
- АМК здесь, это аналог совкого техникума, и теор. матикой в них не грузят- по мне, очень логично. Это даже не институт в совковом варианте.
-ПТУ здесь, все тоже самое ПТУ- матика на детском уровне, но так везде( спросите знакомых русских строителей как они фундаменты размечают- по правилу 3:4:5 или синусы с косинусами используют)
-Универ здесь- это универ, и матика в них на тех. факультетах не лёгкая, а кому лёгкая- для тех существует отдельный усложненный курс.

Zeta 12-12-2004 22:19

Дочитала до 14 страницы, потом перепрыгнула на последнюю.

Охаяли тут, понимаешь...

zuber

утверждение, что

Цитата:
Математика, это наука о числах. Они абстрактны и не нуждаются в практическом применении.


- это ваше глубочайшее заблуждение. Могу порекомендовать несколько книг (правда, на финском, в том числе, написанные нашим профессором), которые изменят ваши взгляды в корне.


Я не знаю, как сейчас преподают математику в российских школах, может там уже что и изменилось. Но здесь нас, к примеру, учат преподавать совершенно по-другому. Как бы так покороче обьяснить, чтоб никого не загрузить... В общем, обучение должно быть интересным, и преподаватель не должен разжевывать и выкладывать всё на блюдечке. Ученику даются интересные (и как можно более практичные) задачи, которые он решает сам, и сам вникает в суть проблемы, а учитель может подсказывать.

Кстати, может кто знает, как по-русски ongelmanratkaisu (именно в математике)? В России о таком никогда не слышала.

12-12-2004 23:04

Zeta

Респект!

BlueJean 13-12-2004 00:04

Цитата:
Первоначальное сообщение от small guy
Чего ты орёшь та?


Это ты к чему? К восклицательным знакам что-ли… Крик передается клавишей CAPSLOCK, да будет тебе известно.

Цитата:
Тебя спросили почему ты так тему назвал,


Не было такого. Где ты спросил? Давай точную цитату.

Цитата:
ты же вмсето того что бы обяснить


Так ты спроси вначале.

Цитата:
хоть както слюной брыжишь.


Не успеваешь утираться?

Цитата:
Одни ужимки и апломб, никакой логики, что здесь, что про Украину, что по всему форуму.


Это ты специально сказал, чтобы меня оскорбить? Нехорошо, смолгай, ай нехорошо. А потом удивляешься, когда в свой адрес слышишь неприятные слова. То, что ты не понимаешь логики, еще не говорит о том, что ее нет.

Цитата:
По твоему название темы не долзны соответсвовать софдержанию?


Что было раньше: курица или яйцо? Что вначале появляется: название темы или ее содержание? Где твоя логика? :D

Цитата:
И не кажется ли тебе что утверждение " фильсификации в финксих школах!!!" с тремя восклицательными знаками относится к утверждениям которыми просто так, ради красного словца и поднятия уровня сенсационности не бросаются??


Да ну! Что ты говоришь! А если бы восклицательных знаков было пять, что тогда? Врагом народа объявил бы?

Хочешь встречное обвинение? Мне кажется, что ты попросту не чувствуешь русского языка. Может быть, мне еще стоит указывать на каждую твою ошибку? Я над этим подумаю.

Цитата:
Что это название нужно как то опровдать? Считаешь что были фальсификации, упомини, обоснуй, придьяви доказательства....


Значит так. Если ты хочешь, что бы темы носили “объективное” название, чтобы везде были доказательства, обоснования и т. д. – плати. Только и всего. Будет тебе все. Пока что, я не чувствую себя в чем-то обязанным перед тобой.

Цитата:
темы ты можешь называть как угодно для поднятия рейтинга, но не удивляйся когда люди удивляются и спрашивают.


Так ты об этом и не спрашивал, а сразу высунулся с разоблачениями. И где эти люди то? Один ты в поле на белом коне.

Цитата:
Помоему это двольно норамально - удивится названию которое не совсем отражает дискуссию.


Думай, смолгай, думай… Я по поводу этого тебе уже ответил. Скажу лишь – это НЕНОРМАЛЬНО. :smoke:

Цитата:
А реагировать неадекватно как ты - ненормально.


Нормально. На чужое невежество по-другому реагировать и не считаю нужным.

Цитата:
Впрочем я привык не первый раз на suomi.ru


Дружок, похоже тебе на суоми.ру еще не приходилось САМОМУ создавать тем. Хочешь попробовать? А потом уж я с критикой подключусь.

vilkas 13-12-2004 00:19

BlueJean


ну что ж это такое . товарищ этот носится по всем темам,как угорелыи и ВЕЗДЕ СВОДИТ КАКИЕ-ТО СВОИ ЛИЧНЫЕ СЧЁТЫ.Именно не по темам ,а с указыванием каждому на его недостатки. Тут за менее серьёзные выплески банили(ту же Дииииину,которая от стресса переезда в фи. почву под ногами потеряла)
бЕру огонь на себя и прошу почитать правила форума ,
по поводу перехода на личности-- переходят обычно тогда,когда аргументы кончаются.

BlueJean 13-12-2004 01:06

vilkas

Ты про меня?

Ты считаешь что я должен оставлять без ответа хамство в свой адрес? Я так совсем не думаю. Ты ведь знаешь, с какого треда все началось. Советую перечитать его еще раз. Надеюсь, свое мнение ты изменишь. У меня складывается впечатление, что правила кое-кто вообще не читал.

Насчет аргументов. Какие еще аргументы, когда к тебе пристают разъясни, да разъясни, почему так тред назвал, а не иначе. Да левая пятка зачесалась, так и назвал. Да название привлекает внимание - я этого и не скрываю. Тебе что от этого плохо? Да я выразил свое мнение в названии темы. Тоже не так?

Ты хоть это понимаешь? А вот до некоторых, представь, все никак не доходит.

BlueJean 13-12-2004 01:08

vilkas

И еще. По-моему ты сильно необъективна. Читай уж тогда все подряд, а не только мои сообщения. Я, конечно, польщен вниманием, но все же...

BlueJean 13-12-2004 01:13

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Вы на многих оказывается бросаетесь с оскалом... будте сдержанее...эмоции не смпособствуют дискуссии.


Я вам со смолгаем советую уменьшить уровень хамства в мой адрес, и тогда оскал превратится в дружественную улыбку. Может быть.

Цитата:
По поводу темы, я тоде не согласен... "Фальсификация в финских школах!!!"... почему в конце стоят Воскл.знаки...мне кажется должны стоять вопросительные.....или у Вас есть доказательства фальсификаций? приведите их! А говорить..."Я так думаю" ...это толочь воду в ступе.


Блин, а почему не точки? Что за детский сад вы тут со смолгаем устроили?

В остальном смотри ответ смолгаю.

13-12-2004 01:18

Цитата:
Первоначальное сообщение от BlueJean
Я вам со смолгаем советую уменьшить уровень хамства в мой адрес, и тогда оскал превратится в дружественную улыбку. Может быть.



Блин, а почему не точки? Что за детский сад вы тут со смолгаем устроили?

В остальном смотри ответ смолгаю.


Хамство в том что я попросил убрать эмоции...ненужные причем! Назвал оскалом, что Вы гоняетесь как Рыхарь инквизиции по всем темам..в поисках куда бы всунуть острое словцо?

Точки, и все остальное..потому чтоот Вас я не услышал фактов фальсификации... вот и вся проблема.

zuber 13-12-2004 01:21

Цитата:
Первоначальное сообщение от Zeta
Дочитала до 14 страницы, потом перепрыгнула на последнюю.

Охаяли тут, понимаешь...

zuber

утверждение, что



- это ваше глубочайшее заблуждение. Могу порекомендовать несколько книг (правда, на финском, в том числе, написанные нашим профессором), которые изменят ваши взгляды в корне.


Я не знаю, как сейчас преподают математику в российских школах, может там уже что и изменилось. Но здесь нас, к примеру, учат преподавать совершенно по-другому. Как бы так покороче обьяснить, чтоб никого не загрузить... В общем, обучение должно быть интересным, и преподаватель не должен разжевывать и выкладывать всё на блюдечке. Ученику даются интересные (и как можно более практичные) задачи, которые он решает сам, и сам вникает в суть проблемы, а учитель может подсказывать.

Кстати, может кто знает, как по-русски ongelmanratkaisu (именно в математике)? В России о таком никогда не слышала.


"Решение задач?" Ксожалению, на финаском мне не поможет :|. Но, тем не менее, математика - это есть наука о числах. И после таблицы умножения и того, что можно представить на пальцах, начинаются темы, которые скорее всего, невозможно объяснить на пальцах.
Несколько примеров:

- комплексные числа.
- понятие бесконечности (пределы функций)
(вытекающие из них)
- определение производной
- определение интеграла

Понятия, которые не думаю, что можно объяснить с помощью яблок.

В математике есть понятия, которых в природе не существует.

13-12-2004 01:24

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
"Решение задач?" Ксожалению, на финаском мне не поможет :|. Но, тем не менее, математика - это есть наука о числах. И после таблицы умножения и того, что можно представить на пальцах, начинаются темы, которые скорее всего, невозможно объяснить на пальцах.
Несколько примеров:

- комплексные числа.
- понятие бесконечности (пределы функций)
(вытекающие из них)
- определение производной
- определение интеграла

Понятия, которые не думаю, что можно объяснить с помощью яблок.

В математике есть понятия, которых в природе не существует.

Ну ясно дело.. никто не пытается объяснить Пределы на пальцах... просто упорнужно сделать на их применение...где, в какой области, что реально можно с ними найти...а не как делалось в советской школе..просто на методичное решение одних и тех же упражнений... вырабатывающих просто автоматику, без понимания суть процесса.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.