Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

Ray 14-01-2005 18:38

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Так я и сказал..нужно чтобы из школы выходили как потегнциальные генетики и медии, так и потенциальные инженеры... Я против перекосов! какие представил ты, что 95 человек должно 11 лет работать во имя ТОЛЬКо 5 инженеров.

Вот именно, а могли бы учиться на дворников. :)

14-01-2005 18:41

Цитата:
Сообщение от Ray
А про генетику я уже сказал. :) Успехи в генетике - это прямое следствие прогресса в технике. Там любой аппарат для чтения генетических последовательностей не менее полумиллиона долларов стоит. И конструировали его отнюдь не медики.

Почти все это касается и трансплантологии.

P.S. Хотя, возможно, что я ошибся на порядок. И стоимость его около $ 5,000,000

А теорию и генетики и трансплантологии кто разработал? кто производит операции? кто делает опыты? кто производит внедрение и опробирование материала... неужели сантехники?

14-01-2005 18:44

Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, читать лень :). Я не спорю, читаю не достаточно, и не только из-за нехватки времени. Правда, не совсем согласен с постановкой вопроса о "большой букве". :).

Что касается вопроса, то, он просто поставлен не корректно. И расчитан именно на 3-ти класс природоведенья (и.е. зубрежки). Ученник с пониманием процесса и с установкой, что в каждой задаче есть подвох на нем может легко срезаться (дав, при этом, наиболее правильный ответ).

Сапсибо, за комплимент :).


Скажи...вот реально... в нынешней природе вещей...почему сейчас темно, а завтра в 12 будет светло? Ответь пжл.
Сколько будет 2 * 2... где подвох?

zuber 14-01-2005 19:07

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Так я и сказал..нужно чтобы из школы выходили как потегнциальные генетики и медии, так и потенциальные инженеры... Я против перекосов! какие представил ты, что 95 человек должно 11 лет работать во имя ТОЛЬКо 5 инженеров.



В таком случае, вообще, общих школ быть не должно. Ведь, есть и домохозяйки, которым главное - это знать как хозяйство вести.

zuber 14-01-2005 19:09

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Скажи...вот реально... в нынешней природе вещей...почему сейчас темно, а завтра в 12 будет светло? Ответь пжл.
Сколько будет 2 * 2... где подвох?


Потому, что мы будем находится на части земли, которая будет повернута к солнцу :).

14-01-2005 19:30

Цитата:
Сообщение от zuber
В таком случае, вообще, общих школ быть не должно. Ведь, есть и домохозяйки, которым главное - это знать как хозяйство вести.


Отчасти. Тогда всплывает вопрос специализиции. То есть до опред.уровня все получают общие знания и умения... дальше уже по предрасположенности.

14-01-2005 19:32

Цитата:
Сообщение от zuber
Потому, что мы будем находится на части земли, которая будет повернута к солнцу :).

И что вокруг чего обернется? опять же без теоритическиих остановок действующих в природе процессов. :bratok:

zuber 14-01-2005 19:58

Цитата:
Сообщение от Belskyi
И что вокруг чего обернется? опять же без теоритическиих остановок действующих в природе процессов. :браток:


А, вот здесь ты и не прав :).

Оба вращения влияют на смену дня и ночи. Вращайся земля 365 раз быстрее в правильном направлении, и смены дня и ночи не будет. Простой пример, представь, что ты плывешь на корабле, плывушем со скоростью Ы, и идишь вдоль борта со скоростью Х. Что влияет на твое пологение относительно берега?


Наклон оси, тоже играет роль. Полярные ночь и день тому наглядное подтверждение. Зависит от точки измерения.

zuber 14-01-2005 20:01

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Отчасти. Тогда всплывает вопрос специализиции. То есть до опред.уровня все получают общие знания и умения... дальше уже по предрасположенности.



11 классов и есть тот обшии уровень. Просто, для некоторых провессий он выше. А равняться надо по ним. Точно так зе, как в дырку ты пролезешь только если самая толстая часть пролезет.

14-01-2005 20:17

Цитата:
Сообщение от zuber
А, вот здесь ты и не прав :).

Оба вращения влияют на смену дня и ночи. Вращайся земля 365 раз быстрее в правильном направлении, и смены дня и ночи не будет. Простой пример, представь, что ты плывешь на корабле, плывушем со скоростью Ы, и идишь вдоль борта со скоростью Х. Что влияет на твое пологение относительно берега?


Наклон оси, тоже играет роль. Полярные ночь и день тому наглядное подтверждение. Зависит от точки измерения.


Вот опять строишь теории...если будет ...в 365 раз...
Земля обращается вокруг своей оси за 24 часа 52 минуты и сколько то там секунд... за счет этого происходит смена дня и ночи)

zuber 14-01-2005 20:21

а, не врашайся она, неди и ночь не менялся бы?

14-01-2005 20:21

Цитата:
Сообщение от zuber
11 классов и есть тот обшии уровень. Просто, для некоторых провессий он выше. А равняться надо по ним. Точно так зе, как в дырку ты пролезешь только если самая толстая часть пролезет.

Общий? но не с той системой подачи материала и с неправильной пропорцией кол-ва часов уч.дисциплин
Почему ты решил что надо ровняться по инженерам? а не по врачам и следовательно усиления биолого-химической линни? например. И почему выпускник "инжененр" болжен беспрепятственно после школы поступать в ВУЗ, а "медик" доучиваться у репетиторов, по той причине, что школа не дала ему должный уровень знаний?

14-01-2005 20:23

Цитата:
Сообщение от zuber
а, не врашайся она, неди и ночь не менялся бы?
менялся бы ...только медленнее на много.. Но в вопросе НЕТ условия, "если бы"
Твой ход мысле напоминает задачу.. " В гнезде сидело 4 птицы, 3 улетело... Сколько осталось? ответ:2...потомучто одна из улетевших птиц вернулась")

zuber 14-01-2005 20:31

что значит "нет условия"?

тебя поливают из ведра и из брызгалки, не значит, что перестань тебя поливать из ведра - ты будешь сухим.

оба процесса влияют. теоризировать на тему остановки врашения или врашения в 365 раз быстрее - ето всего-лишь способ доказать, что и то и другое влияет.

вся глупость данного вопроса состоит не в том, что они упростили модель. замени вариант о врашении вокруг солнца на солнечний ветер - все будет более-менее правильно. вся глупость состоит в том, что они дали два правильных ответа, а принимают только один, которыи, по их мнению, долзен дать опрашиваемыи.

zuber 14-01-2005 20:34

Цитата:
Сообщение от Belskyi
менялся бы ...только медленнее на много.. Но в вопросе НЕТ условия, "если бы"
Твой ход мысле напоминает задачу.. " В гнезде сидело 4 птицы, 3 улетело... Сколько осталось? ответ:2...потомучто одна из улетевших птиц вернулась")


А твои приблизительно так:

"ветер дует, потому что деревья качаются" :П

14-01-2005 20:34

Цитата:
Сообщение от zuber
что значит "нет условия"?

тебя поливают из ведра и из брызгалки, не значит, что перестань тебя поливать из ведра - ты будешь сухим.

оба процесса влияют. теоризировать на тему остановки врашения или врашения в 365 раз быстрее - ето всего-лишь способ доказать, что и то и другое влияет.

вся глупость данного вопроса состоит не в том, что они упростили модель. замени вариант о врашении вокруг солнца на солнечний ветер - все будет более-менее правильно. вся глупость состоит в том, что они дали два правильных ответа, а принимают только один, которыи, по их мнению, долзен дать опрашиваемыи.


Кстати,г-жв /Пуговка так и не дала источник данного вопроса... ссылку ил что-то подобное.
Доказывать здесь не требуется...вопрос почему день сменяет ночь. Точка..условие задачи закончено.

14-01-2005 20:36

Цитата:
Сообщение от zuber
А твои приблизительно так:

"ветер дует, потому что деревья качаются" :П


Неа..я же не оправдываю следствие причиной.

zuber 14-01-2005 20:37

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Общий? но не с той системой подачи материала и с неправильной пропорцией кол-ва часов уч.дисциплин
Почему ты решил что надо ровняться по инженерам? а не по врачам и следовательно усиления биолого-химической линни? например. И почему выпускник "инжененр" болжен беспрепятственно после школы поступать в ВУЗ, а "медик" доучиваться у репетиторов, по той причине, что школа не дала ему должный уровень знаний?


У репетиторов учились все! Кто хотел знать больше.

В идеале, школа давала достаточно знаний для поступления на следующий уровень образования по любой дисциплине. Не надо придумывать того, чего не было. Система образования была одна.

zuber 14-01-2005 20:42

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Неа..я же не оправдываю следствие причиной.


Вы отказываетесь признать, что оба ответа были правильними на поставленний вопрос. А данний факт неопровергим, т.к. явление смены для и ночи будет проишодить, даже, если одно из врашений убрать. Значит оба они играют роль.

zuber 14-01-2005 20:44

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Кстати,г-жв /Пуговка так и не дала источник данного вопроса... ссылку ил что-то подобное.
Доказывать здесь не требуется...вопрос почему день сменяет ночь. Точка..условие задачи закончено.


Здесь данны 4 варианта. На сколько я понимаю, они должни быть независимими. Т.е. на каждии из них можно сказать да или нет... При независимой оценке вариантов получается 2 "да" :P

14-01-2005 20:47

Цитата:
Сообщение от zuber
У репетиторов учились все! Кто хотел знать больше.

В идеале, школа давала достаточно знаний для поступления на следующий уровень образования по любой дисциплине. Не надо придумывать того, чего не было. Система образования была одна.


Не верно!!!! Не обманый себя то!
Сам, учась, по меркам в оч.хорошей школе на экзамене в ВУЗ столкнулся в математике с "пределамим" которых в школьном курсе НЕ было!

Иностранный требовали ИНОЙ, нежели в школе...вообще иные вопросы и иной подход к экзамены.

14-01-2005 20:50

Цитата:
Сообщение от zuber
Вы отказываетесь признать, что оба ответа были правильними на поставленний вопрос. А данний факт неопровергим, т.к. явление смены для и ночи будет проишодить, даже, если одно из врашений убрать. Значит оба они играют роль.


Я повторюсь... сейчас темно, а завтра будет светло...почему?

zuber 14-01-2005 20:52

были пределы. не то, чтобы я их понял сразу, но были. первообразная, предели -> производная.

иностраннии язык... ето в какой вуз в россии вы поступали что-би иностранний требовали? :) но, поверить на счет ин-яза могу.

zuber 14-01-2005 20:53

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Я повторюсь... сейчас темно, а завтра будет светло...почему?

потому-что ми повернемся к солнцу.

zuber 14-01-2005 21:00

ок. я на сегодня пошел :). Всем хороших выходных. :beer:

14-01-2005 21:03

Цитата:
Сообщение от zuber
были пределы. не то, чтобы я их понял сразу, но были. первообразная, предели -> производная.

иностраннии язык... ето в какой вуз в россии вы поступали что-би иностранний требовали? :) но, поверить на счет ин-яза могу.

Вот реально у меня "пределов" не было! в том виде какие были на экзаменах ...и не только у меня...так как была волна возмущения всей аудитории. Я сейчас про "второй замечательный". Тем более головы там сидели ого-го..умные и медалисты и олимпийцы)))
РЭА им.Плеханова... экзамены были, объективно, трудными очень.

14-01-2005 21:23

Цитата:
Сообщение от zuber
потому-что ми повернемся к солнцу.


за счёт чего?
:bratok:

kisumisu 14-01-2005 21:27

пуговка: не хочу задевать твое педагогическое образование, но раньше, когда я училась преподавание иностранных языков была не на уровне, но так как мне англ, язык очен нравился и у нас была на удивление очень хорошая учительница, я его знала лучше всех в школе и на олимпиады ходила. а вот практика показала- что тот язык что преподавали в школе- уже не тот. язык живет и изменяется и кроме литературного язика есть есче и разговорный, а он отличается - да к тому же англ. в англии, англ. в уса, англ в австралии отличаются друг от друга, как диалектами так и произношением. все друг друга понимают, но некоторые слова и фразы- нет. к примеру когда я была в лондоне - там метро- undeground и везде большая U, в usa - subway, в друхих странах- метро. так что не зная етих деталий можно сколько угодно искать метро в лондоне

pugovka 14-01-2005 22:34

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Кстати,г-жв /Пуговка так и не дала источник данного вопроса... ссылку ил что-то подобное.
Доказывать здесь не требуется...вопрос почему день сменяет ночь. Точка..условие задачи закончено.


Вопросы выложены на сайте того же PISA. На английском и французском.
Вопрос про смену дня и ночи был упомянут академиком Васильевым http://www.inauka.ru/lenta-ege/article51640.html

14-01-2005 23:03

Цитата:
Сообщение от pugovka
Вопросы выложены на сайте того же PISA. На английском и французском.
Вопрос про смену дня и ночи был упомянут академиком Васильевым http://www.inauka.ru/lenta-ege/article51640.html


Да вот именно...слазийте на сайт PISA и скачайте тест. Забавно!
Кстати, если сделаете это, поймете насколько некорректен приведеный вами вопрос теста...


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.