Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

Lizzie 18-01-2005 17:42

Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, я могу принять аргумент Бельского, что в зависимости от постановки вопроса соответствие ответа может меняться. Но аргумент "в основном" не выдерживает никакой критики :). Типа, 2*2 почти 5.


Имеет. Потомучто в реальности на любой физический феномен вляет несчётное количество факторов и нужно умееть разделять их на первостепенные и те которые можно отбросить, иначе ничего невозможно будет посчитать на практике.. Ведь теоритически на тебя например действует постоянно притежения малой медведицы.. но принимать ето во внимание глупо.

И вообще я конечно уже географию позабыл со времён школы но мне как то всегда казалось что вообщето смена дня и ночи проишодит изза вращения вокруг своей оси, а вращение вокруг солнца здесь вообщето непричём, а если и причём то настолько незначительно по сравнению с вращением вокруг свеой оси, что принимать это во внимание на уровне екзамена Pisa не имеет смысла... если бы Земля стояла на месте и не крутилась бы то день и ночь если менялись бы то мучительно медленно.....

Lizzie 18-01-2005 17:46

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Дело в том, что Пуговка привела некорректный пример взятый с потолка... который представляет тесты PISA как материал для придурков... они же, в сущности имеют совершенно иную форму.


да нет, вопрос вообще классный, меня от него пропёрло, гы. :P на самом деле вопрос на понимание евклидовый геометрии плоскости... которую можно в данном контексте примянить несмотря на то что Земля круглая... :D :P И ответить на него можно... дать границы воможных расстояний.. whats the problem? ;) :P

zuber 18-01-2005 18:41

Цитата:
Сообщение от small guy
Имеет. Потомучто в реальности на любой физический феномен вляет несчётное количество факторов и нужно умееть разделять их на первостепенные и те которые можно отбросить, иначе ничего невозможно будет посчитать на практике.. Ведь теоритически на тебя например действует постоянно притежения малой медведицы.. но принимать ето во внимание глупо.

И вообще я конечно уже географию позабыл со времён школы но мне как то всегда казалось что вообщето смена дня и ночи проишодит изза вращения вокруг своей оси, а вращение вокруг солнца здесь вообщето непричём, а если и причём то настолько незначительно по сравнению с вращением вокруг свеой оси, что принимать это во внимание на уровне екзамена Pisa не имеет смысла... если бы Земля стояла на месте и не крутилась бы то день и ночь если менялись бы то мучительно медленно.....


Да, но, если бы, земля не вращалась вокруг солнца, то длинна для не менялась бы.
Я согласен, что восновном смена дня и ночи достигается вращением вокруг оси, но влияние другого варианта гораздо сильнее, чем северной звезды :).

kisumisu 18-01-2005 19:35

ребята, так не поняла: тема называется фальсификация в финских школах - так в какой же школе что фальсифицировали?

19-01-2005 01:49

Цитата:
Сообщение от pugovka
а ссылочку на вопросы с сайта PISA Вы так и не дали... увиливаете..

Этот вопрос лишь пример различия систем обучения. Их натаскивают на такого рода вопросы все время учебы. Нашим же пришлось вникать сходу.

Кстати говоря, наши школьники показали значительный прогресс по сравнению с прошлыми тестами, едва ли не самый значительный среди всех участников. Так что наши быстро учатся их системе тестирования :D


Отделение ПИЗА на сайте ОЭСР http://www.pisa.oecd.org/pages/0,29...1_1 _1,00.html

относительно различия сказал оч.хороший специалист по вопросам образования, кст. один из лучших в России методолог..." учащиеся оказались в неопределенной ситуации, которая характерна для нашей сегодняшней жизни… и растерялись. Значит, у них отсутствуют какие-то базовые способности, связанные с использованием полученной информации в проблемных случаях. А ведь вся наша жизнь – это череда подобных нетипичных ситуаций"

Прогресс?))) так лучше быть в застое на первом месте, чем расти в третьем десятке :)

Lizzie 19-01-2005 09:35

Цитата:
Сообщение от kisumisu
ребята, так не поняла: тема называется фальсификация в финских школах - так в какой же школе что фальсифицировали?


гы, проснулись... я вот тоже этим интересовался..

19-01-2005 09:39

Цитата:
Сообщение от small guy
гы, проснулись... я вот тоже этим интересовался..


Ну как же))) ту защитнички рос.школы утверждали, что всё буржуи подделали..и тупые финские дети и их школой НЕ могли занять первые места..ведь НАШИ!!!!..ого-го :)

BlueJean 19-01-2005 23:39

Цитата:
Сообщение от kisumisu
ребята, так не поняла: тема называется фальсификация в финских школах - так в какой же школе что фальсифицировали?


Вопрос, стало полагать, ко мне.

Я понимаю, чем он вызван. Просто ты, похоже, не так давно заинтересовалась этой темой (а вижу, вижу твое первое сообщение здесь ;)). А между прочим, она была создана в начале декабря прошлого года. Как раз в это время весь рунет лихорадило от темы президентских выборов на Украине. На каждом углу, да и на этом форуме кричали: “Фальсификации на Украине!!!”. Причем, эти возгласы начались задолго до того, как Верховный суд Украины признал сам факт фальсификаций.

В качестве “нашего ответа Чемберлену” создается тема о результатах международного тестирования среди школьников, и мной по аналогии с Украиной ей дается название “Фальсификации в финских школах!!!”

По-моему, это было ясно с самого начала. Ну а те, до кого сразу не дошло, пустились в “разоблачения” – мол, так нельзя, это нечестно. Странные люди, однако.

Надеюсь, теперь стало понятно, почему тема названа так, а не иначе.

Кстати, существует хороший пример классического недопонимания между замыслом автора и читателем. Это вопрос о том, как трактовать название романа Л. Толстого “Война и мир”. В советских школах целым поколениям учащихся внушалось, что “мир” следует понимать не как “не война”, а в более широком смысле - общество, свет. В то время “мир” по замыслу Толстого как раз и означает банальное отсутствие войны. Это заблуждение глубоко укоренилось в российском обществе. Думаю, что и сейчас многие считают, что ‘Война и мир” – это “война и общество”.
Детальный разбор смотри здесь: http://www.livejournal.com/users/avva/18966.html
Вот еще по теме, с иллюстрациями: http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?...6+27206027+html

Так что ничего страшного в том, что ты неверно интерпретируешь название темы, нет. Все могут заблуждаться.

BlueJean 19-01-2005 23:45

Цитата:
Сообщение от small guy
гы, проснулись... я вот тоже этим интересовался..


Ты уже забыл? Ты НИЧЕГО у меня не спрашивал по поводу названия темы, а сразу пустился в “разоблачения”. Задавать вопросы тоже нужно уметь. А теперь посмотри на вопрос, заданный kisumisu, и мой ответ ей. Сравни со своими выступлениями. Почувствуй разницу! ;)

pugovka 20-01-2005 00:34

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Отделение ПИЗА на сайте ОЭСР http://www.pisa.oecd.org/pages/0,29...1_1 _1,00.html

относительно различия сказал оч.хороший специалист по вопросам образования, кст. один из лучших в России методолог..." учащиеся оказались в неопределенной ситуации, которая характерна для нашей сегодняшней жизни… и растерялись. Значит, у них отсутствуют какие-то базовые способности, связанные с использованием полученной информации в проблемных случаях. А ведь вся наша жизнь – это череда подобных нетипичных ситуаций"

Прогресс?))) так лучше быть в застое на первом месте, чем расти в третьем десятке :)


если вы внимательно читали посты, то заметили, что я давала ссылку на этот же сайт.. посмотрите, test questions как и прежде, не для всеобщего обозрения

а цитируя можно и автора упомянуть.. оч хороший специалист тем более

застой для человека равен деградации.. странные у вас однако понятия о развитии

pugovka 20-01-2005 00:40

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Ну как же))) ту защитнички рос.школы утверждали, что всё буржуи подделали..и тупые финские дети и их школой НЕ могли занять первые места..ведь НАШИ!!!!..ого-го :)


и это взгляд на данную дискуссию с высоты Вашей образованности и широты взглядов?!.. интересно, преподавая историю вы так же умело делаете выводы?

20-01-2005 00:43

Цитата:
Сообщение от pugovka
и это взгляд на данную дискуссию с высоты Вашей образованности и широты взглядов?!.. интересно, преподавая историю вы так же умело делаете выводы?


А я преподаю историю?
Хм, ну хоть скажите где и кому... вдруг меня ждут ученички, а я и не в курсАх

Так сами то скажите, почему ЭТо мнение распространено, чо Первое место финских детей - фальсификация,не имея при этом НИ ОДНОГО факта за эту версию.

pugovka 20-01-2005 16:05

Блю джинс уже популярно объяснил, почему он так назвал тему.. а теперь найдите в тексте хоть одно упоминание слова "фальсификация". Речь была о другом..

не вижу смысла начинать дискуссию заново..

Ralphie 27-01-2005 17:30

Стоит ли России взять пример?
 
Школьников освободят от лишней теории

27 января 2005 14:22

Реформа образования в основной школе предусматривает существенные изменения в подходе к обучению, пишет сегодня Diena. Так, школьникам планируется давать меньший объем фактов, избавить их от слишком сложных тем и сместить акценты в сторону исследовательской работы и анализа.

Центр содержания образования и экзаменации (ISEC) подготовил новые стандарты и образцы программ по 16 предметам, изучаемым в основной школе. Каждая тема разработана таким образом, чтобы школьник научился использовать полученную информацию, выражать свое отношение к ней и понимать ее значение для собственного развития.

Сначала нововведения затронут учеников первого, четвертого и седьмого классов, так как они находятся в начале отдельных этапов обучения (организация учебы базируется на трехлетних циклах). Таким образом, изменения коснутся всех учеников в течение трех лет. Постепенно будет обновляться и база учебников.

Реформа существенно меняет принципы обучения математике и естественным наукам — физике, химии и биологии. Все эти предметы освобождаются от слишком сложных, теоретических и редко используемых тем. Вместо них больше времени отводится исследованиям, наблюдениям и т.п. практическим занятиям.

Математика

Математику будут учить так, чтобы показать, как использовать полученный объем знаний в различных сферах жизни, заявила Diena представитель Объединения учителей математики Илга Чечина. Так, математика будет связана с географией (ученик будет изучать карту и считать, какую часть от континента занимает конкретная страна) или с биологией (задания по вычислению доз лекарств). "Голый счет будет одним из последних занятий, как давно принято во всем мире", — заявила Чечина.

Природоведение

Природоведение уже с первого класса будет включать в себя темы из биологии, химии, физики и географии. Изучать природоведение будут до шестого класса (сейчас — до четвертого). Во всех девятых классах появится предмет "Социальные знания", на котором будут учить этике, экономике, здоровью и обществоведению.

Химия

Из химии исчезнет раздел "Освоение фактического материала", вместо него появятся исследовательские занятия, темы по истории химии, наиболее важным достижениям в этой науке и т.д. По мнению авторов, это сделает предмет более интересным. Тяжелые темы исчезнут, легкие перейдут в природоведение.

Языки

Изменится подход к изучению языков, которые будут рассматриваться как средство коммуникации, а не система знаков. Поэтому будет уменьшена роль грамматики — правила не нужно будет учить наизусть. Родной (речь идет о латышском — ред.) язык в первом классе будут учить на два урока в неделю меньше, чем сейчас.

Информатика

Обучение начнется с пятого класса (сейчас — с седьмого). В восьмом и девятом классе ученик должен уметь применять навыки в информатике при освоении других предметов.

История

Истории будут учить с шестого класса (сейчас — с пятого). В программе исключены продублированные темы из истории и географии (например, работа с картами).


Вот такие изменения проходят в Латвии.

zuber 31-01-2005 13:29

http://www.millan.net/funp/100/utest.html

Ну, чем не кандидат на следующий ПИСА тест. :)

Miss_X 11-04-2005 10:36

нифига себе...35 страниц понаписали)))

Однозначного мнения не этот вопрос (кто лучше русские или финны?) быть, конечно, не может. Хотя я всегда скажу, что русские ( Такая неипсравимая патриотка =)
А вообще, все люди разные...

Самой мне сейчас 17 лет, живу тут почти 3,5 года, учусь во вотром классе лукио. В России закончила 8 полных классов и в девятом ещё почти целый сместр зацепила)).
Кто-то тут говорил насчёт "На дне" Горького в на дне в русских школах, не нзаю, у нас такого не было. Это, может, в больших городах так...
Сама училась в Петрозаводске (300 000 жителей) в Державинском лицее (там с восьмого класса учатся, специализация с десятого, были вступительные экзамены.
Они мне показались до смешного простыми, поэтому и не понимала тех, кто потом ходил и переживал - ой, как же я написал/а.. - а таких большинство было...)
Училась всегда на пятёрки (в том числе и математика). Своих знаний (8 классов) мне хватило здесь на перускоулу (я, правда, только в девятом тут училась)и первый класс лукио.
В перускоулу вообще ничего не делала и на уроки редко ходила - мне позволялось, потому что всё равно контрольные на десятки писала. Правда, к географии и истории, например,
приходилось готовиться из-за того, что изучали историю/географию финскую да ещё и на финском.
Во втором классе лукио пошли уже новые понятия, я даже теперь иж названий по-русски-то и не знаю..
Сейчас, правда по математике 8, так как лень чего-то учиться =) ну..мальчики и всё такое =) Но на уроках нам так всё разжёвывают, что Боже мой! А финны потом ещё умудряются спрашивать - им чего-то непонятно =)
С тем, что финн с длинной математикой не вспомнит, что такое синус-косинус, не согласна. Вспомнит, да ещё и как интегрировать (так, кажется?) этот синус расскажет (благо не так это трудно =).
А основы математики, по-моему каждый человек знать должен, хотя бы для общего развития, хоть в работе она и не всем пригодится. Психологу она, к примеру, и не нужна особо..
Но такие элементарные вещи, как длина окружности, площади и обьёмы не очень сложных геометрических фигур, интегралы и синусы-косинусы, имхо, знать надо.

Тому, что финны типа не едут учиться в русские универы, есть, по-моему, простое обьяснение - русское образование во многих странах (в той же Финляндии) признают неохотно, требуют подтверждения..

А что в русской школе в истории одни даты - может быть, но и в финской их ох, как достаточно. Особенно на курсе истории их любимой родины. Они с таким тупым восторгом в глазах говорят о достижениях финнов,
что меня аж прям выворачивает всю. Еле тот курс отсидела. Да и вообще, не люблю я историю. Бесполезная наука, по-моему =)

Miss_X 11-04-2005 10:37

нифига себе...35 страниц понаписали)))

Однозначного мнения не этот вопрос (кто лучше русские или финны?) быть, конечно, не может. Хотя я всегда скажу, что русские ( Такая неипсравимая патриотка =)
А вообще, все люди разные...

Самой мне сейчас 17 лет, живу тут почти 3,5 года, учусь во втором классе лукио. В России закончила 8 полных классов и в девятом ещё почти целый сместр зацепила)).
Кто-то тут говорил насчёт "На дне" Горького в на дне в русских школах, не нзаю, у нас такого не было. Это, может, в больших городах так...
Сама училась в Петрозаводске (300 000 жителей) в Державинском лицее (там с восьмого класса учатся, специализация с десятого, были вступительные экзамены.
Они мне показались до смешного простыми, поэтому и не понимала тех, кто потом ходил и переживал - ой, как же я написал/а.. - а таких большинство было...)
Училась всегда на пятёрки (в том числе и математика). Своих знаний (8 классов) мне хватило здесь на перускоулу (я, правда, только в девятом тут училась)и первый класс лукио.
В перускоулу вообще ничего не делала и на уроки редко ходила - мне позволялось, потому что всё равно контрольные на десятки писала. Правда, к географии и истории, например,
приходилось готовиться из-за того, что изучали историю/географию финскую да ещё и на финском.
Во втором классе лукио пошли уже новые понятия, я даже теперь иж названий по-русски-то и не знаю..
Сейчас, правда по математике 8, так как лень чего-то учиться =) ну..мальчики и всё такое =) Но на уроках нам так всё разжёвывают, что Боже мой! А финны потом ещё умудряются спрашивать - им чего-то непонятно =)
С тем, что финн с длинной математикой не вспомнит, что такое синус-косинус, не согласна. Вспомнит, да ещё и как интегрировать (так, кажется?) этот синус расскажет (благо не так это трудно =).
А основы математики, по-моему каждый человек знать должен, хотя бы для общего развития, хоть в работе она и не всем пригодится. Психологу она, к примеру, и не нужна особо..
Но такие элементарные вещи, как длина окружности, площади и обьёмы не очень сложных геометрических фигур, интегралы и синусы-косинусы, имхо, знать надо.

Тому, что финны типа не едут учиться в русские универы, есть, по-моему, простое обьяснение - русское образование во многих странах (в той же Финляндии) признают неохотно, требуют подтверждения..

А что в русской школе в истории одни даты - может быть, но и в финской их ох, как достаточно. Особенно на курсе истории их любимой родины. Они с таким тупым восторгом в глазах говорят о достижениях финнов,
что меня аж прям выворачивает всю. Еле тот курс отсидела. Да и вообще, не люблю я историю. Бесполезная наука, по-моему =)

Miss_X 11-04-2005 11:04

Belskyj

По-моему, русские школьники (про студентов не знаю) знают литературу намнооого лучше финнских. По крайней мере, свою, отечественную..
Только, в русских школах на уроках литературы используют какие-ти слишком заумные фразы. Вот так школьник напишет сочинение по литературе (куча заумных фраз, прекрасные, по мнению учителя, предложения), а как дойдёт до настоящего смысла - фигли он что-нибудь скажет))

проще надо быть, проще =)

gorozhanka 11-04-2005 11:12

Цитата:
Сообщение от BlueJean
Самые образованные школьники живут в Финляндии

"В понедельник Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) огласила результаты проведенного в 2003 году тестирования школьников из 41 страны мира, о чем сообщается на ее официальном сайте. Наиболее подготовленными оказались учащиеся из Финляндии".

Вы в это верите?


Я думаю,что проводимые тесты не дают истенного представления об учёности и образованности.Этот особый тест образовательных достижений учащихся во-сновном определял не знания учебного материала,а умение использовать полученные знания в реальных жизненных ситуациях,чем,например искажается смысл и цель математики,как таковой.

Graf Kaliostro 11-04-2005 11:18

Цитата:
Сообщение от Miss_X
нифига себе...35 страниц понаписали)))

Однозначного мнения не этот вопрос (кто лучше русские или финны?) быть, конечно, не может. Хотя я всегда скажу, что русские ( Такая неипсравимая патриотка =)
А вообще, все люди разные...

Самой мне сейчас 17 лет, живу тут почти 3,5 года, учусь во втором классе лукио. В России закончила 8 полных классов и в девятом ещё почти целый сместр зацепила)).
Кто-то тут говорил насчёт "На дне" Горького в на дне в русских школах, не нзаю, у нас такого не было. Это, может, в больших городах так...
Сама училась в Петрозаводске (300 000 жителей) в Державинском лицее (там с восьмого класса учатся, специализация с десятого, были вступительные экзамены.
Они мне показались до смешного простыми, поэтому и не понимала тех, кто потом ходил и переживал - ой, как же я написал/а.. - а таких большинство было...)
Училась всегда на пятёрки (в том числе и математика). Своих знаний (8 классов) мне хватило здесь на перускоулу (я, правда, только в девятом тут училась)и первый класс лукио.
В перускоулу вообще ничего не делала и на уроки редко ходила - мне позволялось, потому что всё равно контрольные на десятки писала. Правда, к географии и истории, например,
приходилось готовиться из-за того, что изучали историю/географию финскую да ещё и на финском.
Во втором классе лукио пошли уже новые понятия, я даже теперь иж названий по-русски-то и не знаю..
Сейчас, правда по математике 8, так как лень чего-то учиться =) ну..мальчики и всё такое =) Но на уроках нам так всё разжёвывают, что Боже мой! А финны потом ещё умудряются спрашивать - им чего-то непонятно =)
С тем, что финн с длинной математикой не вспомнит, что такое синус-косинус, не согласна. Вспомнит, да ещё и как интегрировать (так, кажется?) этот синус расскажет (благо не так это трудно =).
А основы математики, по-моему каждый человек знать должен, хотя бы для общего развития, хоть в работе она и не всем пригодится. Психологу она, к примеру, и не нужна особо..
Но такие элементарные вещи, как длина окружности, площади и обьёмы не очень сложных геометрических фигур, интегралы и синусы-косинусы, имхо, знать надо.

Тому, что финны типа не едут учиться в русские универы, есть, по-моему, простое обьяснение - русское образование во многих странах (в той же Финляндии) признают неохотно, требуют подтверждения..

А что в русской школе в истории одни даты - может быть, но и в финской их ох, как достаточно. Особенно на курсе истории их любимой родины. Они с таким тупым восторгом в глазах говорят о достижениях финнов,
что меня аж прям выворачивает всю. Еле тот курс отсидела. Да и вообще, не люблю я историю. Бесполезная наука, по-моему =)


Как ето вы так категорично об истории... Науки всякие важны, науки всякие нужны.

То же самое говорят про обучение здесь и там все, кто испытал ето и здесь и там. А споршики на поверку оказываются некомпетентными в етом вопросе, так как не сидели за партами обоих гос-в. Судить по детям своим тоже не лучший вариант (огрехи воспитания сваливать на те или иные школы)... Так что именно вы, 17-летние, и знаете правду. А те, кто учился в советском союзе и сравнивает их с тепрешними финскими уже в том не прав, что сравнивать он должен их с тогдашними финскими или с теперешними русскими. В России тоже многое изменилось и Державинский лицей тому хороший пример.

Miss_X 11-04-2005 11:40

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Весьма забавно!
Почитал ваши комментарии, сначала не хотел ввязываться в дискуссию...
Большинство куликов, не задумываясь о исходных, тупо уперлись рогом и расхваляют здесь свое болото: Не умеют здесь математике учить, я мол учусь в местном аналоге техникума/ПТУ и вижу какой тут народ в математике недалекий, я тут, помеж них аки диамант!
Хочу напомнить несведущим, что финская система образования признается в мире одной из передовых. Методики финнов изучают и копируют.
С темой образования знаком лично. Мой ребенок пошел в школу в августе этого года. Сравнивая его опыт обучения с аналогичным опытом других детей в России и Украине, я не вижу преимуществ российской или украинской школы.
Финская школа не является подготовительными курсами для поступления в университет, ее цель финны видят, учебное заведение, дающее те знания, которые необходимы ученикам в их будущей жизни, т.е. прикладные знания. Собственно такие знания и тестировались.
На форуме в пример возводится российское образование, теоретически-фундаментальное. Западноевропейские, насколько мне известно, и североамериканские, школы давно изменили приоритеты.
С моей точки зрения, восхваляемые преимущества российской системы образования, скорее являются ее бедой, неадекватным уровнем знаний учеников, болью сердца их родителей.
Думаю, российско-постсоветская школа когда-нибудь перестроится. Сожалею лишь, что я уже давно к этому опоздал, недостатки образования пришлось исправлять самому и верю, и боюсь, что преимущества мне не удалось максимально использовать. Верю, что перестройка школы произойдет и в России, но не верю, что очень скоро.
Ё!


Не совсем с вами согласна. Почти даже совсем не согласна =) Какие такие уникальные знания даёт финская перускоулу?
Абслютно всему, что она даёт, можно научиться за 5-6 русских классов. Зачем тратить больше, когда результат один и тот же? =)

Miss_X 11-04-2005 11:44

Цитата:
Сообщение от Graf Kaliostro
Как ето вы так категорично об истории... Науки всякие важны, науки всякие нужны.

То же самое говорят про обучение здесь и там все, кто испытал ето и здесь и там. А споршики на поверку оказываются некомпетентными в етом вопросе, так как не сидели за партами обоих гос-в. Судить по детям своим тоже не лучший вариант (огрехи воспитания сваливать на те или иные школы)... Так что именно вы, 17-летние, и знаете правду. А те, кто учился в советском союзе и сравнивает их с тепрешними финскими уже в том не прав, что сравнивать он должен их с тогдашними финскими или с теперешними русскими. В России тоже многое изменилось и Державинский лицей тому хороший пример.



Про историю - имхо. По-моему, надо изучать быт, биографии людей, их чуства, мировоззрение, а не упираться в даты, что и делает современная история как наука.
А в остальном - спасибо за поддержку =)

Miss_X 11-04-2005 11:50

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
причем вытягивают на экзаменах без шпаргалок, заметь! Или про шпаргалки в русских школах уже забыла?




Имхо: как-то вы преувеличицаете роль шпаргалок в русской школе. Сама там училась 3 года назад, в девятом, шпаргалки писали единицы. Я - никогда.
Может школа была такая...странная =)

Miss_X 11-04-2005 11:59

Цитата:
Сообщение от zuber
pugovka
Ню, кто же такой, этот Кандинский :( (мне никто так и не сказал :lol: )



http://www.google.ru/search?hl=ru&q...ogle&lr=lang_ru
Поиск в Google: Кандинский

11-04-2005 13:52

Цитата:
Сообщение от Miss_X
Belskyj

По-моему, русские школьники (про студентов не знаю) знают литературу намнооого лучше финнских. По крайней мере, свою, отечественную..
Только, в русских школах на уроках литературы используют какие-ти слишком заумные фразы. Вот так школьник напишет сочинение по литературе (куча заумных фраз, прекрасные, по мнению учителя, предложения), а как дойдёт до настоящего смысла - фигли он что-нибудь скажет))

проще надо быть, проще =)


Эх, вот если Вы расскажете еще КАК пишут эти самые сочинения:)
Сборники "10 000 Золотых сочинений для школьников" в Доме книге всегда "на ура" идут.

Miss_X 11-04-2005 14:02

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Я еще раз говорю, Я, за раннюю специальзацию в школах. Чтобы ребенок со склонностью к точным наукам, учил индукции и косинусы и не забивал голову глубоким анализом стихов Ахматовой,а гуманитарий не пух над синусами и параллелограммами, а копался в исторических фактах и перечитывал "Маленького принца" на языке оригинала! Вот и всё!



А потом бы он через пару лет понимал, что ему это неинтересно...

Ранняя специализация - это со скольки лет?

Miss_X 11-04-2005 14:55

Graf Kaliostro, вы знакомы с Державой?)

Graf Kaliostro 11-04-2005 14:57

Цитата:
Сообщение от Miss_X
Граф Калиостро, вы знакомы с Державой?)


Канешна. У меня оттуда много знакомых. Я тоже из Петрозаводска.

Miss_X 11-04-2005 14:57

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Эх, вот если Вы расскажете еще КАК пишут эти самые сочинения:)
Сборники "10 000 Золотых сочинений для школьников" в Доме книге всегда "на ура" идут.



Сама так никогда не писала, но сейчас, наверное, так и пишут. А толку от этого никакого.

Miss_X 11-04-2005 15:04

Цитата:
Сообщение от Zeta
Я не знаю, как сейчас преподают математику в российских школах, может там уже что и изменилось. Но здесь нас, к примеру, учат преподавать совершенно по-другому. Как бы так покороче обьяснить, чтоб никого не загрузить... В общем, обучение должно быть интересным, и преподаватель не должен разжевывать и выкладывать всё на блюдечке. Ученику даются интересные (и как можно более практичные) задачи, которые он решает сам, и сам вникает в суть проблемы, а учитель может подсказывать.




Совсем с вами не согласна. Финские учителя всё ой-ой-ой как разжёвывают.

IKE 11-04-2005 15:11

Цитата:
Сообщение от Miss_X
Не совсем с вами согласна. Почти даже совсем не согласна =) Какие такие уникальные знания даёт финская перускоулу?
Абслютно всему, что она даёт, можно научиться за 5-6 русских классов. Зачем тратить больше, когда результат один и тот же? =)


А затем, если хотите,чтоб хотя бы сохранить здоровье детям.И пусть эта программа будет как Вам кажется растянутой,но зато у школьников помимо уроков будет свободное время на увлечения и дело которое нравиться.А то, что получается,сидит ребенок в начальной школе по 6-7 уроков,потом домой опять же делать уроки+еще часа 3 и так каждый день,нормальный рабочий день взрослого человека.Ну будет он знать в 4 классе логорифмы,зато цена этих знаний здоровье:физическое и психическое.

Miss_X 11-04-2005 15:17

Belskyi

Имхо, вы утрируете. Или тогда уж не знаю, где вы учились.
Судите сами:
Ученики не уважают учителей и наоборот, все постоянно списывают, в крайнем случае зубрят. Непользование шпаргалкой жестоко карается другими учениками) На медали вытягивают, результаты олимпиады заранее известны, бумажки с ответами подсовывают "нужным" ученикам и многое другое...Все предметы преподают бездарно, сочинения списываются, дети не умеют нормально читать и писать...Единственный предмет, который ребёнок знает после школы более менее - русский язык. Вот этого, кстати по Вам с zuberom не скажешь. Я понимаю, бывают опечатки, но не в таком же количестве...
Graf Kaliostro совершенно прав - скорее всего вы говорите о советской системе и сравниваете её с теперешней финской. Хотя наврятли в Совке всё было так плохо..

Miss_X 11-04-2005 15:23

IKE, Ну, не знаю. Сама училась - здоровье в полном порядке. и у многих друзей в России тоже. А логорифмы в финской школе проходят очень поверхностно, так что много усилий они не потребуют. Хотя, конечно, каждому своё. Если ребёнок, учась в школе, уже в начальных классах занимается, скажем, спортом "профессионально", тогда, конечно финская система более подходит.

11-04-2005 15:38

Цитата:
Сообщение от Miss_X
А потом бы он через пару лет понимал, что ему это неинтересно...

Ранняя специализация - это со скольки лет?


Для этого как раз и существуют методисты... чтобы выявить направленность ребенка не по его мнению. или мнению его родителей, а по имеющимися задаткам и способностям.

Вопрос возраста...на мой взгляд 13-14 лет.. но опять же это вопрос к профессионалам в области образования... к методистам и дет.психологам.

11-04-2005 15:39

Цитата:
Сообщение от Miss_X
Сама так никогда не писала, но сейчас, наверное, так и пишут. А толку от этого никакого.


О том и речь, что от ребенка хотят глубого анализа... и при этом удовлетворяются, получая сочинение списанное с рецензионной статьи.

11-04-2005 15:43

Цитата:
Сообщение от Miss_X
Belskyi

Имхо, вы утрируете. Или тогда уж не знаю, где вы учились.
Судите сами:
Ученики не уважают учителей и наоборот, все постоянно списывают, в крайнем случае зубрят. Непользование шпаргалкой жестоко карается другими учениками) На медали вытягивают, результаты олимпиады заранее известны, бумажки с ответами подсовывают "нужным" ученикам и многое другое...Все предметы преподают бездарно, сочинения списываются, дети не умеют нормально читать и писать...Единственный предмет, который ребёнок знает после школы более менее - русский язык. Вот этого, кстати по Вам с zuberom не скажешь. Я понимаю, бывают опечатки, но не в таком же количестве...
Graf Kaliostro совершенно прав - скорее всего вы говорите о советской системе и сравниваете её с теперешней финской. Хотя наврятли в Совке всё было так плохо..


Да! Я считаю. что российская система образования в глубочайшем кризисе... в своем большинстве. и это относится как к средней, так и к высшей школе.

Слова Калиостро... ну что же... во времена Союза, система еще худо-будно работала. Сейчас же. вообще ГЛУХО!

kisumisu 11-04-2005 15:50

работала. работала, еше как работала - были двоечники, троечники, ударники и отличники. отличники попадали в высшие учебные заведения, если были комсомольцы и родители коммунисты - то двери МИМО или там патриса лумумбы - были открыты. ударники пробивались в институты, ин огда они попадали в университеты, а троечники шли в училиша нна слесарей там да поварих...

Miss_X 11-04-2005 15:57

Цитата:
Сообщение от Belskyi

Вопрос возраста...на мой взгляд 13-14 лет.. но опять же это вопрос к профессионалам в области образования... к методистам и дет.психологам.



Ну, это не очень-то и рано...Щас во многих лицеях так..

А насчёт того, что глухо - не согласна. Я (да имногие другие) же там как-то выучилась.

11-04-2005 16:06

Цитата:
Сообщение от Miss_X
Ну, это не очень-то и рано...Щас во многих лицеях так..

А насчёт того, что глухо - не согласна. Я (да имногие другие) же там как-то выучилась.



Остается спросить о количестве лицеев к общему числу школ.

"как-то" это интересный показатель. Характерный очень.
Мы же сравниваем вроде... я очень тестно общался с французской и бельгийской системами образования...при всех их недостатках, они не на один уровень выше хваленой советской школы.

Zeta 11-04-2005 22:55

Немножко не по теме:
Блин, была я тут пару месяцев назад в посольской школе... Сколько самоуверенности! Какое пренебрежение к финским методам преподавания математики... И какая боязнь за свою "репутацию", мол, "а вдруг мы будем хуже финнов" (это мне надо было исследование провести там), хотя никто не собирался сравнивать математические способности. Фи.

Zeta 11-04-2005 22:59

Цитата:
Сообщение от Miss_X
Совсем с вами не согласна. Финские учителя всё ой-ой-ой как разжёвывают.


Имелось ввиду, что это нововведение. Мало кто пока ещё так преподаёт, "не разжёвывая".

12-04-2005 01:40

Цитата:
Сообщение от Zeta
Немножко не по теме:
Блин, была я тут пару месяцев назад в посольской школе... Сколько самоуверенности! Какое пренебрежение к финским методам преподавания математики... И какая боязнь за свою "репутацию", мол, "а вдруг мы будем хуже финнов" (это мне надо было исследование провести там), хотя никто не собирался сравнивать математические способности. Фи.


Я тоже, немного не тему.
Подруга живет возле. как раз той посольской школы...
Так она рассказывает, хотя сама не из робкого десятка...что ТАКОГО русского мата, из уст "детишек" она не слышала давно:)

Kaktus 15-09-2006 19:13

Цитата:
Русский и школьник и студент берет зубрежкой - это очевидно. На том построена вся наша система образования.
Западник же берет больше пониманием и проникновением в суть процесса.
Ученики и студенты мучаются, зазубривают безумные таблицы, формулы и т.п вместо того, что бы учить суть процессов... так и получается, что наши выходят из ВУЗа с башкой как компьютер, а на реальном месте работы все начинается с нуля... так как все 5 лет его учили теории (формулам и таблицам) а реальная работа требует практики.

Да у нас многое так... приходишь со школы в ВУЗ и на первом же занятии, преподаватель говорит: "Всё чему вас учили - забудте... это все убого и однобоко... будем начинать с нуля"
Вот так с нуля всю жизнь и учим...

Мой замечательный профессор Бруменштейн говорил "Я ненавижу отличников, ибо зазубренный текст с учебника я сам знаю хорошо... мне интересен троечник, который в адских муках сам дошел до всего... до понимания сути вещей"

К сожалению русское образование давит на зубрежку... к сожалению!



, ты меня удивляешь. Ты о каких студентах говоришь, готорые берут свое зубрежкой? О гуманитариях?

А то, что частенько говорят, что забудьте то, что учили в институте--это по другим причинам. Это потому что подготовка главным образом теоретическая, для втягивания в работу выпускника надо обработать напильником под текущие задачи. А задача института--подготовить полуфабрикат, который может быстро обучиться. Техника-то на месте не стоит, лучше дать основы, а мелочи лучше на месте доработать.

kisumisu 15-09-2006 19:17

подруга финансово-экономический закончила- зубрежкой. сама рассказывала как зубрила все к экзаменам. горе-студенты, хреновые работники потом.

Haha 15-09-2006 19:18

Цитата:
Сообщение от kisumisu
подруга финансово-экономический закончила- зубрежкой. сама рассказывала как зубрила все к экзаменам. горе-студенты, хреновые работники потом.

*не удержалась, в сторону* Это ж надо так подружку приложить... :)

kisumisu 15-09-2006 19:24

подружку приложить- это как по русски понять?
если имела ввиду "обложить" - то тут ничего нет тайного. сама мне рассказывала, вместе еще с ней это и обсуждали.ничего страшного в этом нет. а работу по профессии тут она так и не смогла найти. да и финский никогда хорошо не знала - в этом и была проблемма
а зубрежка- уж лучше тройшник чем "зубренный" отличник. ИМХО

Haha 15-09-2006 19:45

Цитата:
Сообщение от kisumisu
подружку приложить- это как по русски понять?
если имела ввиду "обложить" - то тут ничего нет тайного. сама мне рассказывала, вместе еще с ней это и обсуждали.ничего страшного в этом нет. а работу по профессии тут она так и не смогла найти. да и финский никогда хорошо не знала - в этом и была проблемма
а зубрежка- уж лучше тройшник чем "зубренный" отличник. ИМХО

"Приложить" - оскорбить, раскритиковать (разг.). Напр.: "А последний «Бесплатный сыр» даже записал — и программа стоила того, чтобы закрыть наш канал: Витя приложил власти по полной программе" http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2.../n44n-s16.shtml
Так прямо и сказать, что де "подружка - хреновый работник" - это немалое мужество надо меть... :)

kisumisu 15-09-2006 20:08

далеко видно "ушел вперед" разговорный русский язык что мне такое слово как "приложить" друга незнакомо.

про способности подруги как работника- я не писала. вы уж это сами додумали. сама лично она всегда знала что до нее доходит "долго" порой- очень долго на эту тему мы с ней тоже говорили. я ничего секретного за ее спиной не делаю. она сама все это знает.
а работала тут она за 23 года всего лишь лет 7 в общей сложности может около 8, но не более.
а сейчас- на пенсии.
теперь надеюсь все ясно про то, как я "подкладываю" подругу????

Haha 15-09-2006 20:11

Цитата:
Сообщение от kisumisu
теперь надеюсь все ясно про то, как я "подкладываю" подругу????

"ПРИкладываю"... Вы извините, но "подкладываю подругу" - это вообще уже из области полуцензурного... :)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.