Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Религия и вера (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=116)
-   -   религия в системе образования. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=58812)

tutaevalexandr 14-02-2010 12:13

религия в системе образования.
 
во многих школах России начинают вводить уроки религии.ваше мнение по поводу данных нововедений,нужны ли эти уроки а если и нужны то зачем??

vikulja 14-02-2010 12:59

Я не знаю, какие именно уроки будут введены, и как именно будет происходить преподавание, но, для примера, соответствующего данному форуму, в Финляндии очень хорошо поставлено преподавание религий.
Помимо вопросов, касающихся официально являющихся государственными религий, на уроках даются базовые знания о разных мировых религиях. Это, действительно, очень интересно и расширяет кругозор.
Поэтому, я - за .
Кстати, самый большой плюс таких уроков - дети научатся распознавать понятие религии и секты, что актуально в нынешнее время, когда разных сект развелось немерено.

RSW.. 14-02-2010 13:11

нормальный предмет, наверняка интересный гуманитариям, только находится он в противоречии с биологией и историей, отрегулировать бы сей момент и все бы было хорошо.

Swi4 14-02-2010 13:17

ИМХО: историю мировых религий должен знать любой образованный человек.
Это вовсе не означает промывание чьих-то мозгов.

do_scrum 14-02-2010 13:30

Сильно зависит от того, что конкретно там будут преподавать. Если будут псалмы петь, то я против. Если будут рассказывать об основах вссех религий, то за.

Gerbarii 14-02-2010 16:48

...


А на каком основании будут преподавать? В России же по конституции, церковь отделена от государства, в отличие от Финляндии. Так что я думаю будут детям мозги полоскать НАШИСТКИМ ПРАВОСЛАВИЕМ)) или подобием религии с 99% пропаганды "национальных ценностей", или откровенной лжи, собственно говоря)

Alla_2 14-02-2010 17:12

Цитата:
Сообщение от tutaevalexandr
во многих школах России начинают вводить уроки религии.ваше мнение по поводу данных нововедений,нужны ли эти уроки а если и нужны то зачем??



Скорее всего, детям будут доступно рассказывать о разных религиях, истории религии и прочем. Ничего в этом ужасного нет. Россия - большая страна, где проживают люди с разным вероисповеданием, и вполне нормально, если ребенку объяснять на религиоведении разницу мусульманства и православия. Это поможет в воспитании толерантности к религиям и опять же общее развитие.

В принципе, в университетах сейчас религиоведение обязятельно на гуманитарных специальностях. В период моего обучения в университете у нас был предмет "религия". Не было никакой пропаганды, и молится нас не заставляли. Я наоборот начала с большой симпатией относится к мусульманству.

Gerbarii 14-02-2010 18:19

Что мешает преподавать о различных религиях в курсе предмета этики? Ничто)) так что я думаю "православие головного мозга" будут прививать, с детства.

nezaika 14-02-2010 18:22

Цитата:
Сообщение от Gerbarii
Что мешает преподавать о различных религиях в курсе предмета этики? Ничто)) так что я думаю "православие головного мозга" будут прививать, с детства.


Не факт. У меня препод по религиям мира был протестантом. И ничего, предвзятости в нем никакой не было.

karlusha 14-02-2010 18:39

В Финляндии преподавание религии выглядит так-учитель долбит здоровым олухам о буддизме как его трактует лютеранская церковь,а обалдуи кроют матом и выясняют с кем пойдут т....ся.
По-этому на этот предмет бросают тех кому все по-фиг или героев жадных до денег.
Остальным учителям преподавание этого видется лишь в кошмарных снах...

Gerbarii 14-02-2010 18:42

В таком случае и этот предмет не сильно отличается от математики в вашем гетто)) Вините школу, или начальное воспитание))) Или самих себя)

karlusha 14-02-2010 18:57

А может надо спросить кого и как готовят на этот предмет? Как составляют программу предмета?
И дело не в гетто-там по всей стране.Статус этого предмета ниже плинтуса и добровольно никто бы его не стал изучать.Ну может несколько процентов.
А дело в том,что подается именно "наука" причем с замаскированных лютеранских установок и подросткам это по...Если бы им фильм "Страдания Христа" показали,по разным церквям и музеям поводили,в интернете Папу Римского показали..Но этого-то нет
Да и интеллектуальный уровень учителей таков что даже основ своей религии толком не знают-ну например чем православие отличается крме икон...

vad314 24-05-2020 17:35

Из учебника третьего класса убрали углекислый газ. Классическая картинка про фотосинтез с цветочком, лейкой и солнышком, и на этом всё, углекислый газ больше не упоминается. Где то углекислый газ называют уже ядом. Приехали. Основа жизни - яд. Зеленая религия расползается в финские школы.

Мирянин 29-05-2023 08:45

В математике всё говорит о Боге. Встреча с доктором физико-математических наук Алексеем Савватеевым
https://www.youtube.com/watch?v=Vz2Rl2bijaU

-Dr- 29-05-2023 11:29

Ничего плохого в преподавании религии не вижу. В Фин. есть выбор, что изучать - протестанство, православие, иудаимзм, ислам или законы природы для агностиков. В контексте РФ речь идет почти всегда о православии, что для такой многонациональной многоконфессиональной страны неправильно.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.