Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Зверьё моё! (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   дрессировка собаки! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=18801)

Kotikoshka 12-03-2006 17:50

дрессировка собаки!
 
У нас теперь на собачью школу рахи нету (дорого слишком). Вот, вооружились пособиями и ешили её пока сами воспитывать. Кое-что получается, кое-что - нет. Конечно, совсем без помощи нам не обойтись. По крайней мере, стало ясно, что у нее большие поисковые задатки.

Есть ли у нас на форуме люди, кто своих собак самостоятельно дрессирует? Хотелось бы с такими пообщаться (можно и в пс) с целью обмена опытом! А может. и собаке нового друга найду:)

belaja 12-03-2006 18:38

У меня есть опыт по дрессуре, но живу в Тку, но если есть вопросы - пишите, чем смогу - помогу:-)

Habiiba 12-03-2006 19:17

Я почему-то думала, что собаки "для души и дружбы" не нуждаются в каких-то особенных дрессировках профессионалов, и что им достаточно быть просто по-собачьи умными и знать с десяток необходимых команд.

Balamut 12-03-2006 19:18

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
У нас теперь на собачью школу рахи нету (дорого слишком). Вот, вооружились пособиями и ешили её пока сами воспитывать. Кое-что получается, кое-что - нет. Конечно, совсем без помощи нам не обойтись. По крайней мере, стало ясно, что у нее большие поисковые задатки.

Есть ли у нас на форуме люди, кто своих собак самостоятельно дрессирует? Хотелось бы с такими пообщаться (можно и в пс) с целью обмена опытом! А может. и собаке нового друга найду:)



Собака - друг человека, поэтому её не дрессировать, а обучать нужно! Тебя бы подрессировать! Понравилось бы?

MOOR 12-03-2006 20:07

Sam to...
 
Цитата:
Сообщение от Balamut
Собака - друг человека, поэтому её не дрессировать, а обучать нужно! Тебя бы подрессировать! Понравилось бы?
понял сто сказал? Обутсают людеи,а зивотных дрессируют! Позвони Задорнову,а МЫ посмейемся! Извените сто не по теме.

Kotikoshka 12-03-2006 20:10

Цитата:
Сообщение от Habiiba
Я почему-то думала, что собаки "для души и дружбы" не нуждаются в каких-то особенных дрессировках профессионалов, и что им достаточно быть просто по-собачьи умными и знать с десяток необходимых команд.


"c десяток" команд знаем, но для немецкой овчарки это, согласитесь, маловато. Ей нужна пища для ума, она так от скуки умрёт. Тем более, хочется и щенков, а нам без всяких тодистусов хорошего жениха будет найти трудно.

Lilu 12-03-2006 20:11

Зайдите на сайт www.k-9.ru -там много статей по поисковой.

Kotikoshka 12-03-2006 20:13

Цитата:
Сообщение от Balamut
Собака - друг человека, поэтому её не дрессировать, а обучать нужно! Тебя бы подрессировать! Понравилось бы?


да. понравилось бы. вот, блин, людям уже совсем не форуме делать нечего, кроме как в чужих темах какой-то бред писать:D

Kotikoshka 12-03-2006 20:15

Цитата:
Сообщение от Lilu
Зайдите на сайт www.k-9.ru -там много статей по поисковой.



ой, Lilu, спасибо. кликнула, интересно и полезно. правда, хотелось бы еще и "вживую" проблему обсудить

Habiiba 12-03-2006 23:06

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
"c десяток" команд знаем, но для немецкой овчарки это, согласитесь, маловато. Ей нужна пища для ума, она так от скуки умрёт. Тем более, хочется и щенков, а нам без всяких тодистусов хорошего жениха будет найти трудно.


Да, действительно, многое зависит от породы.
У нас 13 лет жил любимец семьи ризеншнауцер, которого у нас получилось воспитать, я считаю, замечательно. Через несколько лет после его смерти мы приобрели шар-пея, и спустя год.....пришлось вернуть его обратно в клуб заводчика. При равных условиях и качестве воспитания первый пес стал членом семьи, а со вторым не получилось :( Слишком сложная оказалась порода и слишком противоречивые указания кинолога клуба по его воспитанию.
Но немецкая овчарка - одна из самых умных пород собак, успехов вам в ее карьерном росте! :)

Wisper 12-03-2006 23:23

Большую собаку дессировать просто необходимо иначе жизнь может превратиться в кошмар. Это малышки всякие,как у меня например,хотя и их воспитывать надо. У меня сосед купил дочери овчарку,теперь вы бы видели этот процесс прогулки. Собака добрейшая, на всех кидается,бедный хозяин ее еле тащит на толстенном поводке,люди то разные,кому нравится, а кому нет. Так кинется на какую-нибудь бабушку, а та если не помрет с испугу(собака то большая),то заикой останется и по судам до конца жизни затаскает.
Так что Котикошка,тебе по любому дрессировать надо. Главные команды-"Рядом,Ко мне, Фу или Тубо." без них ни как. Удачи.

Habiiba 12-03-2006 23:46

Цитата:
Сообщение от Wisper
Так что Котикошка,тебе по любому дрессировать надо. Главные команды-"Рядом,Ко мне, Фу или Тубо." без них ни как. Удачи.


Эти команды должна знать каждая собака, независимо от породы и размера :)
Собаке Котикошки требуется серьезная профессиональная дрессировка, по-видимому, раз было упомянуто о поисковых задатках собаки.

А вообще это очень интересно, разговаривайте ;)

Merenneito 12-03-2006 23:50

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
У нас теперь на собачью школу рахи нету (дорого слишком). Вот, вооружились пособиями и ешили её пока сами воспитывать. Кое-что получается, кое-что - нет. Конечно, совсем без помощи нам не обойтись. По крайней мере, стало ясно, что у нее большие поисковые задатки.

Есть ли у нас на форуме люди, кто своих собак самостоятельно дрессирует? Хотелось бы с такими пообщаться (можно и в пс) с целью обмена опытом! А может. и собаке нового друга найду:)

Не знаю, можно ли это назвать дрессировкой в полном смысле этого слова, но обучать - обучала с раннего возраста, обучаю сейчас и, думаю, буду обучать:) Он у меня взрослеет и мудреет, развивается;)
Поделюсь чем смогу:)

Wisper 13-03-2006 00:00

Цитата:
Сообщение от Habiiba
Эти команды должна знать каждая собака, независимо от породы и размера :)
Собаке Котикошки требуется серьезная профессиональная дрессировка, по-видимому, раз было упомянуто о поисковых задатках собаки.

А вообще это очень интересно, разговаривайте ;)


Мои две шмокодявки,совершенно спокойно обходятся без воспитания и команд.:) Одну знают на "ура"-"КЕКСЫ".:)

Opiskelija 13-03-2006 08:43

Цитата:
Сообщение от Wisper
Мои две шмокодявки,совершенно спокойно обходятся без воспитания и команд.:) Одну знают на "ура"-"КЕКСЫ".:)

Собачки конечно обойдутся без команд и воспитания. Вопрос на который должен ответить каждый хозяин, нужна ли ему неуправляемая собака:)

Merenneito 13-03-2006 08:51

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Собачки конечно обойдутся без команд и воспитания. Вопрос на который должен ответить каждый хозяин, нужна ли ему неуправляемая собака:)

Да уж, элементарное воспитание нужно каждой собаке:) То есть, простите, хозяину каждой собаки :xdogrun:
Правда бывают собаки, воспитанные от природы...В прямом и переносном смысле. Дворняжки, например.

Wisper 13-03-2006 09:47

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Собачки конечно обойдутся без команд и воспитания. Вопрос на который должен ответить каждый хозяин, нужна ли ему неуправляемая собака:)


Мало того,что нужна, я без них просто жить не могу. Это же как дети.:)

Merenneito 13-03-2006 10:53

Цитата:
Сообщение от Wisper
Мало того,что нужна, я без них просто жить не могу. Это же как дети.:)

Тоже неуправляемые?;)

Kotikoshka 13-03-2006 12:44

еще в том проблема, что она хозяина слушается гораздо лучше, чем меня. и сильная ужасно. как на улице бросится на кого-нибудь - я удержать не могу:(
ей полтора года, но она еще в душе щенок илюбит всякие игры. я сейчас ее научила одной: зову, прошу сесть, потом даю понюхать маленькое печенье. говорю не двигаться, закрываю дверь в комнате, и в этой комнате прячу это печенье куда угодно, хоть под ковер, хоть внутри пылесоса:) причем мне кажется, что оно совсем не пахнет ничем, но она потом забгает в большую комнату, нюхает по углам (смешно так) и сразу находит! вчера усложнили задачу: положили печенье внутрь вещи. находим вещь, вытаскиваем оттуда печеньку. а в идеале будем находить вещь без всяких вкусных подсказок, а за это уже получать лакомство!

Uma70 14-03-2006 13:12

http://www.nicehouse.fi/lemmikit/koirat/koulutus.htm
http://www.sandyman.fi/doghouse/koulutus.shtml
http://www.elisanet.fi/anu.oljenkorsi/mikaoljenk.htm
http://www.multisoft.fi/koiraneuvol...e=article&sid=5
http://www.spl.fi/keskustelu/keskus...opic.php?t=1996

Chuhna 14-03-2006 14:41

Цитата:
Сообщение от Wisper
Мои две шмокодявки,совершенно спокойно обходятся без воспитания и команд.:) Одну знают на "ура"-"КЕКСЫ".:)

:) Мой знает на "ура" - КОСТОЧКА. И вообще насчет пожрать чего вкусного, то словарный запас как у шеф-повара ресторана. А вот как что сделать надо - так сразу "моя не понимай".

-KARIMA- 14-03-2006 14:47

а моя собака понимает,4то с ней идут гулять,когда ей говорят"одевай сапоги" :gy:

Uma70 14-03-2006 14:53

Моя собака всегда бежала к окну, встать на лапы и посмотреть, когда ее спрашивали: "Где мамочка?"
Когда звонил телефон, она начинала выводить "песни", чтобы подошли взять трубку.
Она "улыбалась" от радости, когда я возвращалась домой

-KARIMA- 14-03-2006 15:04

ну типа такого у нас тоже много:прыгает на окно,4то бы посмотреть родителей;на4инает собираться,когда говорят о воде(о купание),позагорать,погонять зай4иков на улице)
Ужасно не любит,когда кто-то повышает голос(сразу пытается по4ему-то запрыгнуть на кровать),если кто-то сильно машет руками(особенно посторонние).
О4ень "больная"тема у нас о мя4ах:у него их 3 штуки и все загнанны по разным углам, ходит всем намекает,4то бы ему достали:D

Lilu 14-03-2006 15:05

Цитата:
Сообщение от Chuhna
:) Мой знает на "ура" - КОСТОЧКА. И вообще насчет пожрать чего вкусного, то словарный запас как у шеф-повара ресторана. А вот как что сделать надо - так сразу "моя не понимай".

:thumbup: :thumbup: :thumbup:

Kaktus 14-03-2006 15:06

Вы собачку на предмет чего обучаете? Для охоты, для охраны? Оно надо так уж старательно обучать? Ко мне, сидеть, голос, нельзя, дай, ищи, рядом. Вроде хватит. Мне кажется, что важнее научить собаку подчиняться только хозяину и/или хозяйке и не жрать что попало на улице

Lilu 14-03-2006 15:09

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
еще в том проблема, что она хозяина слушается гораздо лучше, чем меня. и сильная ужасно. как на улице бросится на кого-нибудь - я удержать не могу:(

Мне кажется,вам надо сначала послушку отработать-если собаня не слушается,на улице бросается-послушание страдает.А без него не сильно получится поисковую работать...ИМХО

Kotikoshka 14-03-2006 16:20

Цитата:
Сообщение от Lilu
Мне кажется,вам надо сначала послушку отработать-если собаня не слушается,на улице бросается-послушание страдает.А без него не сильно получится поисковую работать...ИМХО



с удовольствием бы, знать бы только, как! конечно. я понимаю. что сначала надо "базовый" курс пройти, а потом уже "профессиональный". вот и интересуюсь, можно ли это сделать в домашних условиях.



у меня собака легко отличает "мячик" от "ежика". если видит у меня в руке вкусненькое - сразу старается все команды, каие знает, наугад выполнить, подлиза!

beges 14-03-2006 16:35

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
еще в том проблема, что она хозяина слушается гораздо лучше, чем меня. и сильная ужасно. как на улице бросится на кого-нибудь - я удержать не могу:(
ей полтора года, но она еще в душе щенок илюбит всякие игры. я сейчас ее научила одной: зову, прошу сесть, потом даю понюхать маленькое печенье. говорю не двигаться, закрываю дверь в комнате, и в этой комнате прячу это печенье куда угодно, хоть под ковер, хоть внутри пылесоса:) причем мне кажется, что оно совсем не пахнет ничем, но она потом забгает в большую комнату, нюхает по углам (смешно так) и сразу находит! вчера усложнили задачу: положили печенье внутрь вещи. находим вещь, вытаскиваем оттуда печеньку. а в идеале будем находить вещь без всяких вкусных подсказок, а за это уже получать лакомство!

Мари ну выбрала она себе хозяина уже...поздно вспоминать о том что она тебя не слушает...сильная-да ,но с послушанием у нее все ок,даже слово "скользко" было у нее освоенно,хотя и не команда была...ну не ловит она с полуслова,но и не тупая в доску...достаточно быстро понимала что можно а что нельзя....я ж рассказывала тебе...может из-за игр она и не хочет "взрослеть"...

Lilu 14-03-2006 16:57

Цитата:
Сообщение от beges
может из-за игр она и не хочет "взрослеть"...

С собакой нужно играть в любом возрасте.Дрессировка и закрепление навыков будет происходить быстрее.

Lilu 14-03-2006 17:05

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
с удовольствием бы, знать бы только, как! конечно. я понимаю. что сначала надо "базовый" курс пройти, а потом уже "профессиональный". вот и интересуюсь, можно ли это сделать в домашних условиях.



у меня собака легко отличает "мячик" от "ежика". если видит у меня в руке вкусненькое - сразу старается все команды, каие знает, наугад выполнить, подлиза!

Можно в домашних условиях научить,конечно.Возьмите "Курс щенка" с вышеназванного мною сайта-ничего,что собака уже взрослая,там толково описывается процесс обучения-пройдете его,потом будете к основным командам "сидеть,лежать,стоять,рядом,апорт и т.д." свои добавлять понемногу.
То,что собака сама предлагает поведение и выполнение разных команд за мячик,тоже хороший знак.Значит ей не по фигу ваши занятия,а она заинтересована в том,чтобы что-то делать,а затем получить желаемое подкрепление(вкусняшка,мячик,игруха )

Ridari 16-03-2006 17:17

Дрессировка и воспитание- 2 несколько разные весши. В воспитании нуждается каждая собака, и процесс воспитания происходит практически постоянно при любом обсчении с собакой (по крайней мере с сченком до тех пор, пока он не станет той самой желанной воспитанной собакой).
Дрессировка- для большинства людей хобби (за исключением дрессировки рабочих собак), ну и, конечно, полезное для собаки времяпровождение- физические и умственные нагрузки.
Моя собака не знает команд ни "ко мне", ни "рядом", ни "апорт", но ето супер воспитанная собака.
К сожалению, воспитанные собаки стали очень большой редкостью, собак вижу каждый день много, из них воспитанных- хорошо, если пару раз в неделю. Грустно.

Habiiba 19-03-2006 22:34

На днях видела небольшой репортаж про поисковых собак, именно тех, кто помогает спасателям находить пострадавших в чрезвычайных ситуациях людей. Кинологи, занимающиеся этими собаками, сказали, что сыск для их воспитанников - это игра. Даже если вокруг пожар и обрушенное здание, под завалами которого находятся живые люди.
В случае, если людей под завалами нет, то собака не понимает, почему ее побуждают найти то, чего нет, и начинает огорчаться. Тогда кто-нибудь из кинологов прячется специально для собаки, чтобы она его нашла и у нее не пропал азарт поиска. Вот такие дела.

Kotikoshka 21-03-2006 22:38

Цитата:
Сообщение от Habiiba
На днях видела небольшой репортаж про поисковых собак, именно тех, кто помогает спасателям находить пострадавших в чрезвычайных ситуациях людей. Кинологи, занимающиеся этими собаками, сказали, что сыск для их воспитанников - это игра. Даже если вокруг пожар и обрушенное здание, под завалами которого находятся живые люди.
В случае, если людей под завалами нет, то собака не понимает, почему ее побуждают найти то, чего нет, и начинает огорчаться. Тогда кто-нибудь из кинологов прячется специально для собаки, чтобы она его нашла и у нее не пропал азарт поиска. Вот такие дела.



Забавно. охотно верю, моя псина тоже очень расстраивается, когда ничего не находит. Представляю дядю-кинолога, играющего с Рексом в прятки на развалинах Торгового центра...

Ridari 22-03-2006 12:21

Практически любое обучение рабочей собаки строится на игре, потому как если собаке неинтересно искать кого-то или чего-то, то никто ее не заставит ето делать...
Даже работа полицейских собак на задержание - ничто иное как игра, агрессивные собаки для етого непригодны (да, собственно, они ни для чего непригодны). Поетому их здесь и нет (за редким исключением). В етом главное отличие от России, где собачья злость и агрессия очень ценятся. Никак только не могу понять, почему.
Советую прочитать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку!", она есть, например, вот здесь: http://www.lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
Думаю, будет интересно почитать и тем, у кого нет животных :)

EsterSita 05-05-2011 12:14

а вот есть у кого опыт дрессировщика на дом, что б собаку лаять и выть отучить?
соседский пудель просто зверь, хозяйка почти глухая, ей все равно, а нам жизни нет, когда собачка во дворе

не хочу ругаться с ней, хочу ей адресок кинуть с ценником, что б привела в порядок питомца, что б жить нам не мешала

может на форуме умельцы есть по дрессировке от лая и воя? или адреса какие проверенные...

EsterSita 31-05-2011 23:56

тогда

прошу поделиться опытом проверенный собачих школ в рай оне Хелсинки
Наша ситуация с лающе/воющей соседской собакой принимает драматический оборот :(

может есть довольные опытом

Oja 01-06-2011 12:20

Есть ошейники противолайные для собак. Сами еще не пользовались, но здесь народ писал, что помогает хорошо. Только вот кто-то писал, что цитрусовый такой ошейник стоит от 180 до 200 евро. Это не совсем так. Я сама видела пару недель назад в Musti@Mirri за 89 евро цитрусовый и за 30 евро с вибрацией и неприятным звуком (так продавец сказала).

Kristina.k 06-09-2012 17:17

Подскажите школу для собак, кто ходил и кому помогло?

oksa-poksa 20-10-2013 11:01

прошу помощи
 
Ребята, помогите!
У собака цвергшнауцер 2 года. Я купила его в Лен.обл. в возрасте 3 мес. собака нервная, зашуганная, бросается на всех, т.е. с психикой у нас всё плохо. Чувствуется что собаку били... что делать ? От того что он такой, я люблю его ещё больше...

Nefertiti 20-10-2013 15:03

а город где собака живет?

oksa-poksa 20-10-2013 20:38

ЛАХТИ, город в котором мы проживаем

leijona3 20-10-2013 21:30

Цитата:
Сообщение от oksa-poksa
Ребята, помогите!
У собака цвергшнауцер 2 года. Я купила его в Лен.обл. в возрасте 3 мес. собака нервная, зашуганная, бросается на всех, т.е. с психикой у нас всё плохо. Чувствуется что собаку били... что делать ? От того что он такой, я люблю его ещё больше...

Ой,да таких собак в Суоми вообще держать нельзя,подлежат уничтожению.
Или будете ждать пока кого-то, или Вас ,растерзает?
http://www.koiranomistajanperuskurs...-sen-eri-tyypit
Vika on hyvin usein koiran terveydentilassa tai joskus esimerkiksi aivo-selkäydinnesteen serotoniinipitoisuuden alhaisuudessa. Jos varsinkin aikuisen koiran käytös muuttuu nopeasti suuntaan tai toiseen (koskee myös muuta kuin aggressiivista käytöstä), koira pitää viedä ehdottomasti ensin eläinlääkäriin syyn selvittämiseksi.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.