Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Трагедия в Куопио (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85275)

Olka 01-10-2019 14:36

Трагедия в Куопио
 
Наверное многие уже слышали что произошло сегодня в нашем обычно тихом Куопио?

Студент пришёл в класс, спокойно достал меч и стал колоть всех подряд, до кого дотянулся.
На данный момент 10 раненых, 1 убитый.
Один из раненых сам виновник, полиция открыла огонь, чтобы его остановить.

anttisepp 01-10-2019 14:43

Опять ку-ку.

ay) 01-10-2019 14:48

Да, грустные новости опять...
Хорошо, что хоть без огнестела, иначе количество пострадавших было бы больше...
Соболезнования пострадавшим и близким.

Olka 01-10-2019 15:05

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Опять ку-ку.


Вот и я думаю: что стоит опять за этим: издевательства в школе, психические заболевания? Пока неизвестно.

R60 01-10-2019 15:24

Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и я думаю: что стоит опять за этим: издевательства в школе, психические заболевания? Пока неизвестно.

Предположу что компьютерные игры и отсутствие тесного контакта с родителями. Поэтому психика развивается по своему неуправляемому, неконтролируемому сценарию. Как говорят, дайте ребёнку свободу и выбор. Вот он свободен, и выбрал..

Olka 01-10-2019 15:54

Цитата:
Сообщение от ay)
Да, грустные новости опять...
Хорошо, что хоть без огнестела, иначе количество пострадавших было бы больше...
Соболезнования пострадавшим и близким.


У него был и огнестрел с собой. То ли не успел воспользоваться, то ли хотел сам себя им убить.

Petter 01-10-2019 16:34

Беда.
Страны разные, действия как под копирку: пришел, выпилил максимальное количество одноклассников, потом себя, если успел.
Вероятно, это вершина айсберга. На нижнем уровне - тысячи самоубийств, а еще ниже - миллионы потерянных подростков.

Mikky 01-10-2019 16:42

Цитата:
Сообщение от Petter
Беда.
Страны разные, действия как под копирку: пришел, выпилил максимальное количество одноклассников, потом себя, если успел.
Вероятно, это вершина айсберга. На нижнем уровне - тысячи самоубийств, а еще ниже - миллионы потерянных подростков.

Дык это всегда было ... кто то себя взрывал , кто то тех кто рядом. Просто во все времена по разному.

ponom 01-10-2019 16:49

Эволюция человека (и его интеллекта) остановилась - самое большее количество потомства сейчас дают дебилы и люмпены. А вот технология продолжает совершенствоваться быстрыми темпами.

Это я к чему? :( Возможно еще при нашей жизни какой-нибудь сумасшедший благодаря новым технологиям убъет всех остальных людей на планете. :(

Меч - это самое безобидное, что сейчас может быть у психопата в руках. :(

grazhd 01-10-2019 16:57

Студент с мечом и огнестрелом - он взрослый/совершеннолетний или ребёнок-подросток? Откуда вообще меч в нашей/бытовой жизни? Откуда у ребёнка (если это ребёнок) доступ к оружию?

grazhd 01-10-2019 16:59

Цитата:
Сообщение от ponom
Эволюция человека (и его интеллекта) остановилась - самое большее количество потомства сейчас дают дебилы и люмпены. А вот технология продолжает совершенствоваться быстрыми темпами.

Это я к чему? :( Возможно еще при нашей жизни какой-нибудь сумасшедший благодаря новым технологиям убъет всех остальных людей на планете. :(

Меч - это самое безобидное, что сейчас может быть у психопата в руках. :(

Но мечом он убил и нанёс ранения.

KALAMIES 01-10-2019 17:06

Цитата:
Сообщение от grazhd
Студент с мечом и огнестрелом - он взрослый/совершеннолетний или ребёнок-подросток? Откуда вообще меч в нашей/бытовой жизни? Откуда у ребёнка (если это ребёнок) доступ к оружию?

Возможно, как-то связан с реконструкторским "средневековым" делом, там помешаны на мечах, доспехах. Меч можно выковать на заказ, купить в инете. Этого добра много предлагается, за относительно вменяемые деньги.

Митюнюшка 01-10-2019 17:11

Цитата:
Сообщение от grazhd
Студент с мечом и огнестрелом - он взрослый/совершеннолетний или ребёнок-подросток? Откуда вообще меч в нашей/бытовой жизни? Откуда у ребёнка (если это ребёнок) доступ к оружию?

Почему бы гражданину свободной страны не заниматься кендо? Или не держать на стенке шашку, которой прадедушка рубал красных? Не при тоталитаризме, к счастью, живем.

Petter 01-10-2019 17:19

Девочка погибла, еще двое тяжелых
Для обороны использовались стулья, это правильно

PS.Ponom, думай что пишешь (я о дебилах и люмпенах)

Olka 01-10-2019 17:47

Цитата:
Сообщение от grazhd
Студент с мечом и огнестрелом - он взрослый/совершеннолетний или ребёнок-подросток? Откуда вообще меч в нашей/бытовой жизни? Откуда у ребёнка (если это ребёнок) доступ к оружию?


Пока неизвестно, возраст парня тоже ещё не сообщали.

Naali 01-10-2019 17:49

Уже сообщили что взрослый, родился в 1994.

Klik 01-10-2019 17:50

Почему в учебных учереждениях нет охраны? Ни в школах ни в училищах...как так то? Ну не в те времена уже живем и Финляндия уже лет 15 не является*самой безопасной страной в мире*,ну как то все же надо мириться с изменениями в мире...
Соболезнования всем родителям и скорейшего выздоровления пострадавшим

Petter 01-10-2019 17:57

Цитата:
Сообщение от Klik
Почему в учебных учереждениях нет охраны?


Потому что это глупость. Вот как было в Москве:
Цитата:
через 10 минут после начала четвёртого урока, он подошёл к центральному входу, где извлёк оружие из чехлов. Войдя в школу, он миновал турникет на входе[1] и, угрожая оружием охраннику, прошёл в кабинет № 2 на первом этаже, где в этот момент у 10 «А» шёл урок географии[38]. Подойдя к классной комнате, но не заходя внутрь, через открытую дверь, Гордеев выстрелил в учителя Андрея Кирилова из карабина Browning, попав тому в голову

Crest 01-10-2019 18:16

Цитата:
Сообщение от Petter
Потому что это глупость. Вот как было в Москве:

Не совсем глупость, в тех же США 92% школ имеют охрану. В наиболее неблагоприятных районах вооружённую и так же металлоискатели имеются. Конечно всё это затратно. А пример про Москву, так и банки грабят, это уже от профессионализма и технического оснащения зависит.

R60 01-10-2019 18:22

Цитата:
Сообщение от Petter
Потому что это глупость. Вот как было в Москве:

После трагедии в Керчи много подробных разборов было уважаемыми людьми той ситуации. Если совсем кратко, то причина - психическое расстройство, которое провоцируется цифровым миром, фильмами, где научат, покажут, а играми снимут барьер в использовании оружия против человека. Кто должен предотвратить - в первую очередь близкие люди, которые должны интересоваться жизнью, интересами и мыслями своих детей. 25 лет тоже ребёнок, если нет своей семьи. Да возраст вообще не важен, если есть подозрения то нельзя закрывать глаза.

Petter 01-10-2019 18:40

Цитата:
Сообщение от Crest
Не совсем глупость, в тех же США 92% школ имеют охрану

Мне кажется, это не решение проблемы, а попытка от нее защититься. Грамотный и неравнодушный психолог, если его правильно использовать, приносит в разы больше пользы

Petter 01-10-2019 18:42

Цитата:
Сообщение от R60
Если совсем кратко, то причина - психическое расстройство, которое провоцируется цифровым миром, фильмами, где научат, покажут, а играми снимут барьер в использовании оружия против человека.


Тебе не кажется, что такой подход несколько упрощает ситуацию, выводит из рассмотрения социальное взаимодействие?

R60 01-10-2019 19:00

Цитата:
Сообщение от Petter
Тебе не кажется, что такой подход несколько упрощает ситуацию, выводит из рассмотрения социальное взаимодействие?

Конечно могут быть разные варианты. Например только здесь на форуме за последние дни было написано про с*к, которые дотронулись до машины, биомусор, сомалийцев в такси, люмпенов. А это же расчеловечивание целых групп населения, неважно по национальному, социальному признаку, или отношению к экологии. И если идея о несовершенстве какой то группы попадает в неокрепший ум, то ему их будет не жалко, это сначала, потом ненависть, которая укоренится и когда нибудь возможно прорвётся.

Crest 01-10-2019 19:02

Цитата:
Сообщение от Petter
Мне кажется, это не решение проблемы, а попытка от нее защититься. Грамотный и неравнодушный психолог, если его правильно использовать, приносит в разы больше пользы

Психолога к каждому не приставишь. Посмотрел самые трагичные происшествия в Финляндии, и везде пишут те кто знал "стрелков" что не было никаких видимых отклонений. Учились хорошо, с одноклассниками ровные отношения. За что таких к психологу тащить. Значит нужен профессионал в школе, который должен работать со всеми подряд.

Olka 01-10-2019 19:04

Цитата:
Сообщение от Crest
Психолога к каждому не приставишь. Посмотрел самые трагичные происшествия в Финляндии, и везде пишут те кто знал "стрелков" что не было никаких видимых отклонений. Учились хорошо, с одноклассниками ровные отношения. За что таких к психологу тащить. Значит нужен профессионал в школе, который должен работать со всеми подряд.


И как ты это себе представляешь - работу со всеми подряд?
Этого убийцу вон тоже описывают как тихоню и ботаника, а тихоня готовился себе дома к убийствам и пожару. Он ведь и пожар устроил, но его быстро потушили.

Crest 01-10-2019 19:09

Цитата:
Сообщение от Olka
И как ты это себе представляешь - работу со всеми подряд?
Этого убийцу вон тоже описывают как тихоню и ботаника, а тихоня готовился себе дома к убийствам и пожару. Он ведь и пожар устроил, но его быстро потушили.

Так я и не знаю. Вот в США решили что они будут защищаться, то есть охрана в школе. Тут предложили что работа психологов эффективней будет. А вот как эту работу организовать, вопрос. В том то и дело что те на кого не подумаешь такое устраивают. А какой то с виду хулиган никого никогда не обидет. Значит хотя бы раз в году с каждым учеником проводить беседу.

Petter 01-10-2019 19:14

Цитата:
Сообщение от Olka
И как ты это себе представляешь - работу со всеми подряд?
Этого убийцу вон тоже описывают как тихоню и ботаника, а тихоня готовился себе дома к убийствам и пожару. Он ведь и пожар устроил, но его быстро потушили.

Это вопрос технологии. Регулярные правильные тесты с анализом с помощью ИИ вычислят все, даде что ты лишнюю порцию мороженного сьела

Olka 01-10-2019 19:18

Цитата:
Сообщение от Crest
Так я и не знаю. Вот в США решили что они будут защищаться, то есть охрана в школе. Тут предложили что работа психологов эффективней будет. А вот как эту работу организовать, вопрос. В том то и дело что те на кого не подумаешь такое устраивают. А какой то с виду хулиган никого никогда не обидет. Значит хотя бы раз в году с каждым учеником проводить беседу.


Не верю я, что толк будет от таких бесед. Этакий тихоня спокойно расскажет как у него все хорошо, а дома он читает книги и выращивает кактусы, вот и всё.
Охрана в школах тоже не спасёт от всех проблем, охрану тоже можно обойти, запугать, обмануть и пр. Да и откуда деньги на охрану в каждой школе?
А вот куда стоит вкладывать деньги, так это в улучшение психиатрической помощи для молодёжи. Сколько говорят об этом, что помощь получить очень сложно, специалистов не хватает, а число проблемных подростков растёт.

Petter 01-10-2019 19:19

Цитата:
Сообщение от Crest
Значит хотя бы раз в году с каждым учеником проводить беседу.

Не раз в году, а хотя бы раз в 2 месяца. Фехтовальщик поступил учиться в августе, а сегодня 1 октября.
Идеально - это непрерывный мониторинг, например соцсети по ключевым словам, количество опозданий, грубо говоря вплоть до твоего пульса в течении дня или автоматической фиксации агресствных ноток в голосе, вот как-то так оно может сработать

Crest 01-10-2019 19:22

Цитата:
Сообщение от Olka
Не верю я, что толк будет от таких бесед. Этакий тихоня спокойно расскажет как у него все хорошо, а дома он читает книги и выращивает кактусы, вот и всё.
Охрана в школах тоже не спасёт от всех проблем, охрану тоже можно обойти, запугать, обмануть и пр. Да и откуда деньги на охрану в каждой школе?
А вот куда стоит вкладывать деньги, так это в улучшение психиатрической помощи для молодёжи. Сколько говорят об этом, что помощь получить очень сложно, специалистов не хватает, а число проблемных подростков растёт.

И как определить кому к психиатру пора, тому кто кактусы выращивает и крючком вышивает.

Crest 01-10-2019 19:25

Цитата:
Сообщение от Petter
Не раз в году, а хотя бы раз в 2 месяца. Фехтовальщик поступил учиться в августе, а сегодня 1 октября.
Идеально - это непрерывный мониторинг, например соцсети по ключевым словам, количество опозданий, грубо говоря вплоть до твоего пульса в течении дня или автоматической фиксации агресствных ноток в голосе, вот как-то так оно может сработать

Тогда безработицы среди психологов не будет точно, но затраты на школьный бюджет вырастут не по детски.
Что бы такие нотки зафиксировать 15 минут маловато будет. В общем на 2 класса(40 чел) нужен психолог, что бы с такой периодичностью проводить беседы.

Petter 01-10-2019 19:29

Цитата:
Сообщение от Crest
Тогда безработицы среди психологов не будет точно, но затраты на школьный бюджет вырастут не по детски.


Ну это кстати могло бы быть идеей для стартапа: мониторинг аккаунтов школьников в соцсетях по ключевым словам, ну например: ненавижу, смерть, достало, мат и так далее.
Такой мониторинг вычислит 99% эксцессов за несколько месяцев до события. Потом да - нужна работа психолога и социальных служб

Petter 01-10-2019 19:31

Цитата:
Сообщение от R60
Например только здесь на форуме за последние дни было написано про с*к, которые дотронулись до машины, биомусор,

Да, это ты хорошо подметил. Я прям Белкина777 зауважал после этого, далеко пойдет

KALAMIES 01-10-2019 19:34

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну это кстати могло бы быть идеей для стартапа: мониторинг аккаунтов школьников в соцсетях по ключевым словам, ну например: ненавижу, смерть, достало, мат и так далее.
Такой мониторинг вычислит 99% эксцессов за несколько месяцев до события. Потом да - нужна работа психолога и социальных служб

Мне думается, что нечто подобное уже применяется, в Финляндии в том числе. В рамках борьбы с терроризмом и фин.преступлениями.

Petter 01-10-2019 19:37

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мне думается, что нечто подобное уже применяется, в Финляндии в том числе. В рамках борьбы с терроризмом и фин.преступлениями.

Мы тут о школах, это не сфера деятельности СУПО

Klik 01-10-2019 19:44

Цитата:
Сообщение от Olka
Не верю я, что толк будет от таких бесед. Этакий тихоня спокойно расскажет как у него все хорошо, а дома он читает книги и выращивает кактусы, вот и всё.
Охрана в школах тоже не спасёт от всех проблем, охрану тоже можно обойти, запугать, обмануть и пр. Да и откуда деньги на охрану в каждой школе?
А вот куда стоит вкладывать деньги, так это в улучшение психиатрической помощи для молодёжи. Сколько говорят об этом, что помощь получить очень сложно, специалистов не хватает, а число проблемных подростков растёт.


Да,конечно это не панацея,но тем неменее охрана в школе как минимум ЗАТРУДНИТ пронос всяких видов оружия,это уже не будет так просто и легко как сейчас. Ходила к сыну в школу,за документами и вот ситуация-я захожу а вокруг никого..совсем,вообще..дети на уроках,учителя видимо тоже...а в холле никого и на входе и выходе НИКОГО!!!! Вот чисто теоретически-заходи любой бандит,открывай дверь в любой класс и...................это я считаю в нынешнее время,большая халатность и просто недопустимая ситуация...

Klik 01-10-2019 19:50

Опять же,вспомните трагедию Беслана....не дай Бог такого ни кому,но всетаки присутствие охраны в школе,в нынешнее,не спокойное время считаю не лишним проявлением заботы о безопасности НАШИХ с вами детей....
извините за импульсивность.

KALAMIES 01-10-2019 20:02

Цитата:
Сообщение от Petter
Мы тут о школах, это не сфера деятельности СУПО

Возможно они и уч.заведения курируют, почему нет?

Den327 01-10-2019 20:04

Всем пострадавшим - искренние соболезнования...

Цитата:
Сообщение от Klik
Опять же,вспомните трагедию Беслана....не дай Бог такого ни кому,но всетаки присутствие охраны в школе,в нынешнее,не спокойное время считаю не лишним проявлением заботы о безопасности НАШИХ с вами детей....
извините за импульсивность.


Не мешайте все в одну "кашу"
Тероризм это одно, а тут обычный школьник.
Его бы никакая охрана не вычислила.
У меня племянник учится в Московской школе, да ну их нафиг эти решетки, не школа - тюрьма...

Klik 01-10-2019 20:10

Цитата:
Сообщение от Den327
Всем пострадавшим - искренние соболезнования...



Не мешайте все в одну "кашу"
Тероризм это одно, а тут обычный школьник.
Его бы никакая охрана не вычислила.
У меня племянник учится в Московской школе, да ну их нафиг эти решетки, не школа - тюрьма...


Предлогаете ждать терроризма?...Помоему сейчас самое время соломки подстелить....еше раз-сложилось мнение у меня ЛИЧНО,после похода к ребенку в школу....
Получается проноси,мечи,пистолеты и все что хочешь,БЕЗ ПРЕПЯТСТВИЙ!! Вот я о чем...нецжели не понятно?

Klik 01-10-2019 20:13

Ребят..я всего лишь за безопасность детей...Да,после таких событий волей не волей начинаешь переживать за СВОИХ детей...вот проводил ребенка в школу и...не дай Бог таких последствий.....

@@@NANA@@@ 01-10-2019 20:14

Цитата:
Сообщение от Den327
Всем пострадавшим - искренние соболезнования...

Его бы никакая охрана не вычислила.
.



Если подросток что-то задумал,то рано или поздно сделает.
Отыграется на ком угодно.
Вот тут,к сожалению,не знаю,что хуже:
на своих родителях(семье) или чужих.
Откуда я знаю.не спрашивайте.
Но не дай вам Бог испытать на своей "шкуре" все.

Pauli 01-10-2019 20:15

Цитата:
Сообщение от Den327
Всем пострадавшим - искренние соболезнования...



Не мешайте все в одну "кашу"
Тероризм это одно, а тут обычный школьник.
Его бы никакая охрана не вычислила.
У меня племянник учится в Московской школе, да ну их нафиг эти решетки, не школа - тюрьма...

Несколько староват для обычного школьника.Скорее террорист,чем школьник.

Julla 01-10-2019 20:24

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Если подросток что-то задумал,то рано или поздно сделает.
Отыграется на ком угодно.

Но не дай вам Бог испытать на своей "шкуре" все.

Какой подросток ?это взрослый мужик 1994 года рождения-25 лет. пострадали в основном молодые девушки. Отыгрался за нелюбовь?

Olka 01-10-2019 20:44

Цитата:
Сообщение от Crest
И как определить кому к психиатру пора, тому кто кактусы выращивает и крючком вышивает.


Посторонним определить сложно, но по статистике большинство из таких убийц уже обращались или пытались обратиться за помощью, но по какой то причине ее не получили или получили недостаточно.

puppetman79 01-10-2019 20:55

Цитата:
Сообщение от Olka
А вот куда стоит вкладывать деньги, так это в улучшение психиатрической помощи для молодёжи. Сколько говорят об этом, что помощь получить очень сложно, специалистов не хватает, а число проблемных подростков растёт.


тогда стоит копнуть еще глубже - в систему воспитания. стреляют не люмпены, и не игроманы, и не нацисты и тп. стреляют те, кого неправильно воспитали.
понятное дело, что взрослых уже не/очень сложно перевоспитать. речь про будущее.

если копать еще глубже - придем к правильности/неправильности воспитания. а там и до тоталитарных утопий рукой подать.

впрочем в той же "правильной" швеции евгеника успешно работала даже до 1976 года.

ptzmies 01-10-2019 21:00

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну это кстати могло бы быть идеей для стартапа: мониторинг аккаунтов школьников в соцсетях по ключевым словам, ну например: ненавижу, смерть, достало, мат и так далее.
Такой мониторинг вычислит 99% эксцессов за несколько месяцев до события. Потом да - нужна работа психолога и социальных служб

Плюс укрепить и расширить систему осведомителей среди студентов вплоть до узаконенного материального поощрения. По статистике, самый большой % осведомителей - в коллективах крупных магазинов и пассажирских лайнеров, до 80%. Очень, очень действенная составляющая безопасности еще с римских легионов.

Я, как обыватель, порицаю такую практику, но как начальник службы безопасности большого предприятия я бы развивал её до максимально возможных пределов, вплоть до 100%.

@@@NANA@@@ 01-10-2019 21:30

Цитата:
Сообщение от Julla
Какой подросток ?это взрослый мужик 1994 года рождения-25 лет. пострадали в основном молодые девушки. Отыгрался за нелюбовь?



увы и ах,подростком можно остаться и в 100 лет(если вы вдруг о моей глупости).

Если у вас есть дети,то для вас они останутся таковыми ВСЕГДА.

поверьте просто на слово,я ЗНАЮ,о чем пишу(и как никогда в данном контексте).

дитя ждет своего часа(поверьте ,не важно по какой причине).Но он будет ждать.
(детская проблема может взорваться в любой момент).
терракт-грубая форма протеста.(если рассматривать детские обиды).
но в данном случае,мы не знаем что произошло,НО это уже близко,рядом(ведь мы привыкли ,что ГДЕ-ТО ТААААМ)
Это урок и паника одновременно для родителей.
Для меня в том числе.

R60 01-10-2019 21:31

Цитата:
Сообщение от Petter
Не раз в году, а хотя бы раз в 2 месяца. Фехтовальщик поступил учиться в августе, а сегодня 1 октября.
Идеально - это непрерывный мониторинг, например соцсети по ключевым словам, количество опозданий, грубо говоря вплоть до твоего пульса в течении дня или автоматической фиксации агресствных ноток в голосе, вот как-то так оно может сработать

Вацап школьника это сотня сообщений за день, по которым можно подумать что они в классе все маньяки. Ежедневно просматриваю, хотя, как мне постоянно напоминают, по финским правам ребёнка это запрещено. Мониторить это какими то посторонним службами невозможно. Каждый должен на своём месте вносить посильный вклад. Родители дома, учитель в школе, полиция на улице. На мой взгляд именно дома сильный пробел в контроле из за навязываемой идеологии прав ребёнка.

@@@NANA@@@ 01-10-2019 21:36

Цитата:
Сообщение от ptzmies

Я, как обыватель, порицаю такую практику, но как начальник службы безопасности большого предприятия я бы развивал её до максимально возможных пределов, вплоть до 100%.



все верно ты пишешь.
я часто ненавижу (вот так и скажу) споры по этому поводу с мужем своим.
он называет это стукачеством(когда я учу сына говорить о любом факте насилия,"не дружелюбного поведения" в школе учащихся говорить учителю.а потом,мы и до директора можем донести,если надо будет)

@@@NANA@@@ 01-10-2019 21:38

Эх,ребята,знали бы вы ,какой "малой кровью" может обойтись все это...............
За сим откланяюсь.
Не дай вам всем Бог,испытать....................... ................................... ...............

Petter 01-10-2019 21:43

Цитата:
Сообщение от R60
На мой взгляд именно дома сильный пробел в контроле из за навязываемой идеологии прав ребёнка.

Родители не профессионалы, часто они - одна из проблем. К тому же они скорее предпочтут скрыть неприятности, чем сообщить социальной службе, ибо.
То есть родителям доверять нельзя, и расчитывать на них нельзя, как показывает опыт.
Только профессиональный независимый автоматизированный мониторинг (а не контроль).

Vitaly 01-10-2019 21:59

Цитата:
Сообщение от R60
После трагедии в Керчи много подробных разборов было уважаемыми людьми той ситуации. Если совсем кратко, то причина - психическое расстройство, которое провоцируется цифровым миром, фильмами, где научат, покажут, а играми снимут барьер в использовании оружия против человека. Кто должен предотвратить - в первую очередь близкие люди, которые должны интересоваться жизнью, интересами и мыслями своих детей. 25 лет тоже ребёнок, если нет своей семьи. Да возраст вообще не важен, если есть подозрения то нельзя закрывать глаза.


А главное, как раньше то было, до цифрового мира, фильмов и игр. Никто никого не убивал, войн не было и в мире была одна благодать.

Petter 01-10-2019 22:01

Цитата:
Сообщение от R60
Вацап школьника это сотня сообщений за день, по которым можно подумать что они в классе все маньяки. Ежедневно просматриваю, хотя, как мне постоянно напоминают, по финским правам ребёнка это запрещено. Мониторить это какими то посторонним службами невозможно. .

Воот, ты сообщения читаешь, а это вторжение в приватность. Программа, основанная на ИИ не нуждается в этом, она может отслеживать даже не смысл текста, а лексику и структуру и если видит отклонение от нормы, шлет сигнал

R60 01-10-2019 22:04

Цитата:
Сообщение от Petter
Родители не профессионалы, часто они - одна из проблем. К тому же они скорее предпочтут скрыть неприятности, чем сообщить социальной службе, ибо.
То есть родителям доверять нельзя, и расчитывать на них нельзя, как показывает опыт.
Только профессиональный независимый автоматизированный мониторинг (а не контроль).

Я и пишу о том как Должно быть, а по факту, да, родители боятся детей, и лет с 10 это зачастую простое сожительство, так что даже в комнату нельзя зайти, не то что в компьютер посмотреть, соцсети, проверить друзей.

Vitaly 01-10-2019 22:04

Цитата:
Сообщение от R60
Вацап школьника это сотня сообщений за день, по которым можно подумать что они в классе все маньяки. Ежедневно просматриваю, хотя, как мне постоянно напоминают, по финским правам ребёнка это запрещено. Мониторить это какими то посторонним службами невозможно. Каждый должен на своём месте вносить посильный вклад. Родители дома, учитель в школе, полиция на улице. На мой взгляд именно дома сильный пробел в контроле из за навязываемой идеологии прав ребёнка.


Ух, даже не знаю хороший это или нет подход. Недоверие к своему ребенку, ну и кто ему мешает просто завести отдельный аккаунт, скрытый от вас?

R60 01-10-2019 22:12

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Ух, даже не знаю хороший это или нет подход. Недоверие к своему ребенку, ну и кто ему мешает просто завести отдельный аккаунт, скрытый от вас?

Если общаться с ребёнком всё свободное время то картина его поведения, мотивов, секретов будет видна. Надо стараться что бы не было пустого незанятого времени, то-есть школа тренировка уроки просмотр фильма спать. Так каждый день. По крайней мере к этому надо стремиться, мне так кажется.

Vitaly 01-10-2019 22:20

Цитата:
Сообщение от R60
Если общаться с ребёнком всё свободное время то картина его поведения, мотивов, секретов будет видна. Надо стараться что бы не было пустого незанятого времени, то-есть школа тренировка уроки просмотр фильма спать. Так каждый день. По крайней мере к этому надо стремиться, мне так кажется.


Угу, но тогда зачем проверять переписку? У нас прям мнение с женой разделились. Вроде как и не плохо бы проверить переписку, если есть повод. Но с другой стороны, я вспоминаю как я обходил проверки родителей (аккуратно заменить страницу из дневника, потом поставить на место в школу), сейчас это еще проще с мессенджерами. То смысл во всём этом?

R60 01-10-2019 22:40

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Угу, но тогда зачем проверять переписку? У нас прям мнение с женой разделились. Вроде как и не плохо бы проверить переписку, если есть повод. Но с другой стороны, я вспоминаю как я обходил проверки родителей (аккуратно заменить страницу из дневника, потом поставить на место в школу), сейчас это еще проще с мессенджерами. То смысл во всём этом?

На 100% подстраховаться невозможно, но снизить шансы на что то плохое можно и нужно. Мы смотрим вацап вместе, типа посмеяться над тем что там пишут, если я вижу что подозрительное, то ещё и тайно могу посмотреть, но это не часто. Конечно в 18 лет это уже будет невозможно, поэтому максимум усилий сейчас, что бы объяснить что хорошо что плохо. В моей юности всё плохое что я делал или мог сделать было под влиянием "плохой компании", поэтому сейчас стараюсь знать друзей детей, и стараюсь обсуждать отношения с ними.

Pavel1968 01-10-2019 22:44

Цитата:
Сообщение от Klik
Да,конечно это не панацея,но тем неменее охрана в школе как минимум ЗАТРУДНИТ пронос всяких видов оружия,это уже не будет так просто и легко как сейчас. Ходила к сыну в школу,за документами и вот ситуация-я захожу а вокруг никого..совсем,вообще..дети на уроках,учителя видимо тоже...а в холле никого и на входе и выходе НИКОГО!!!! Вот чисто теоретически-заходи любой бандит,открывай дверь в любой класс и...................это я считаю в нынешнее время,большая халатность и просто недопустимая ситуация...

Вот только Финляндии не хватает этих заборов, вахтеров,запретов. Спасибо, не надо.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.