Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Курсы по адаптации (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83501)

finl 14-01-2018 18:45

Курсы по адаптации
 
Подскажите пожалуйста как найти курсы финского языка по плану адаптации. ?? Спасибо большое.

Tulilintu 14-01-2018 18:47

Через TE-toimisto. Они направляют на тест, а потом на курсы, либо своими силами находите в своем регионе подходящие с количеством часов не менее 20 в неделю. ТЕ-тоймисто должно их одобрить.

finl 14-01-2018 18:57

А что бы пойти в это тоимисто нужно быть уволеным с работы или не обязательно. И если я хочу на курсы пойти в августе то когда мне надо идти в его тоимисто. Или кто где-то на сайте нужно анкету заполнять

Tulilintu 14-01-2018 19:21

Чтобы попасть на адаптационные курсы, надо быть безработным и иметь право на адаптацию.

finl 14-01-2018 19:29

А что бы в августе на них попасть то когда нужно идти в тоимисто ??

Tulilintu 14-01-2018 19:33

В разных регионах разная ситуация. Вы вообще имеете право на адаптацию?

finl 14-01-2018 19:42

Я из Райсио. В Финляндии 10 ий месяц. Приехала по рабочему контракту. Сейчас работаю. Но уже перешла к мужу на восоединение. Хочу в августе пойти в школу. Но ничего конкретного не знаю. Куда идти. Или где регестрироваться. Мне 31 год. Если это важно.

Tulilintu 14-01-2018 19:46

Понятно. А муж что, вообще не может ничем помочь, набрать в интернете необходимый сайт и посмотреть, что требуется? Вы должны уволиться. Не знаю, правда, как быстро дают курсы, если уволился по собственному желанию. Пособие несколько месяцев не будут платить. Учеба не зависит от вашего желания, а от очереди в конкретном районе.

finl 14-01-2018 19:54

Спасибо за ответ. В интернете смотрели. Там только часы работы.адрес. Конкретного ничего не нашли. Думаю туда нужно идти и все узнавать. Просто страшновато как то.

Tulilintu 14-01-2018 19:55

Так а что вы туда пойдете, если вы работаете? У вас муж финн или владеет в достаточной степени финским?

HappyEnd 14-01-2018 20:02

Чтобы пойти на курс финского и начался адаптационный период, Вы должны пойти на биржу труда (Te-toimisto). Записаться там, Вас пошлют к русскому работнику, если он там есть. Он вам составляет план адаптации, и посылает на курсы. Если причитается , то будете и безработицу получать. Если сами увольняетесь, то возможно первые 2-3 месяца ничего получать не будете.

finl 14-01-2018 20:18

Муж здесь 1 год и 10 месяцев. Финского тоже вообще не знает. Хотелось узнать можно ли записаться на курсы. А уволится если возьмут на курсы. И когда на них нужно записаться. На такие думы подтолкнуло то что сыну нужно записаться на август в школу до 24 января. Он сейчас ходит в подготовительную группу. Так я и подумала что может и на курсы за пол года нужно записаться А без работы пол года сидеть не потянем.

Tulilintu 14-01-2018 20:36

Если у мужа хватает дохода на себя, вас и ребенка, то вы можете увольнятся. Если же у него не получается чистыми на руки не менее 2200 евро/мес., (это на троих) то вам надо забыть про безработицу и продолжать работать, иначе у вас будут проблемы с продлением разрешения на проживание.

Скорее всего, ни вы, ни муж в этой ситуации не имеете права на адаптационные курсы, так как вы приехали по работе, и увольнение лишь приведет к проблемам.

Vantaa1999 14-01-2018 21:38

А если они проработают например 5 лет, потом по программе адаптации учиться уже не смогут? Будут стоять на бирже и искать работу без финского языка?

пельмешка 15-01-2018 00:32

Цитата:
Сообщение от Vantaa1999
А если они проработают например 5 лет, потом по программе адаптации учиться уже не смогут? Будут стоять на бирже и искать работу без финского языка?

Тем,кто приехал по работе, программа адаптации не положена.Они живут в стране пока работают,и учат язык на вечерних курсах,за свой счет,если конечно собираются остаться в Финляндии жить, и получать постоянку или гражданство.Автор поста хочет сменить статус рабочий, на воссоединение,чтоб иметь право на программу адаптации,это возможно,если позволяет зарплата супруга!

wHiTe_raBBit 15-01-2018 09:35

Звоните и записываетесь в Те-Тоймисто на прием и на месте все подробности выясняете. На английском, возможно найдут и русскоговорящего сотрудника. Смысл бояться? Там обычные люди работают. Вам по полочкам все расскажут, положены вам курсы или нет, когда начало, что требуется и сроки

tortufo13 15-01-2018 13:42

задам вопрос по теме. положены ли курсы от биржи после 4 лет проживания и получения статуса Р (ОЛ на основании рабочих контрактов)?
будет ли биржа оплачивать курсы если найти их самому по требованиям? и какие точно требования кроме как 20ч в неделю? нужно самому найти курсы, подать заявку на них, тебе подтвердят что тебя берут. и потом с этой бумагой идти утверждать на биржу. правильно?

Viktoria-kaunis 15-01-2018 14:29

Цитата:
Сообщение от tortufo13
задам вопрос по теме. положены ли курсы от биржи после 4 лет проживания и получения статуса Р (ОЛ на основании рабочих контрактов)?
будет ли биржа оплачивать курсы если найти их самому по требованиям? и какие точно требования кроме как 20ч в неделю? нужно самому найти курсы, подать заявку на них, тебе подтвердят что тебя берут. и потом с этой бумагой идти утверждать на биржу. правильно?

Не положены

helena.cher. 15-01-2018 17:01

Цитата:
Сообщение от tortufo13
задам вопрос по теме. положены ли курсы от биржи после 4 лет проживания и получения статуса Р (ОЛ на основании рабочих контрактов)?
будет ли биржа оплачивать курсы если найти их самому по требованиям? и какие точно требования кроме как 20ч в неделю? нужно самому найти курсы, подать заявку на них, тебе подтвердят что тебя берут. и потом с этой бумагой идти утверждать на биржу. правильно?


После 4 уже нет. До 3х лет еще можно попробовать, а после 4 уже за свой счет. Тем не менее, сходить или написать в ТЕ-тоимисто и узнать точно не запрещается.

Vantaa1999 15-01-2018 22:08

..."После 4 уже нет. До 3х лет еще можно попробовать, а после 4 уже за свой счет.." :hlop:


..."Тем,кто приехал по работе, программа адаптации не положена.Они живут в стране пока работают,и учат язык на вечерних курсах,за свой счет,если конечно собираются остаться в Финляндии жить, и получать постоянку"... :hlop:

Вы хотите сказать, что человек без финского языка, проработав 4 года, получив Р - постоянку, не сможет попасть на языковые курсы !!! ПОТОМУ ЧТО ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ПРОШЛО БОЛЕЕ 3 ЛЕТ !!! и соответственно будет сидеть вечно на пособии по безработице, пока ТЕ-тоймисто не найдет вакансию на единственном понятном человеку языке, например: узбекском или украинском или бурятском ???

РЖАКА !!!!!! :masya:


.

пельмешка 15-01-2018 22:28

Цитата:
Сообщение от Vantaa1999
..."После 4 уже нет. До 3х лет еще можно попробовать, а после 4 уже за свой счет.." :hlop:


..."Тем,кто приехал по работе, программа адаптации не положена.Они живут в стране пока работают,и учат язык на вечерних курсах,за свой счет,если конечно собираются остаться в Финляндии жить, и получать постоянку"... :hlop:

Вы хотите сказать, что человек без финского языка, проработав 4 года, получив Р - постоянку, не сможет попасть на языковые курсы !!! ПОТОМУ ЧТО ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ПРОШЛО БОЛЕЕ 3 ЛЕТ !!! и соответственно будет сидеть вечно на пособии по безработице, пока ТЕ-тоймисто не найдет вакансию на единственном понятном человеку языке, например: узбекском или украинском или бурятском ???

РЖАКА !!!!!! :masya:


.

да за 5 лет на работе,все язык знают лучше,чем после курсов от биржи!Так что не переживайте за узбеков с бурятами!
Тем более,что при недостатке языка биржа курсы дает,и без программы адаптации.

Лилия 15-01-2018 23:39

Цитата:
Сообщение от Vantaa1999
..."После 4 уже нет. До 3х лет еще можно попробовать, а после 4 уже за свой счет.." :hlop:


..."Тем,кто приехал по работе, программа адаптации не положена.Они живут в стране пока работают,и учат язык на вечерних курсах,за свой счет,если конечно собираются остаться в Финляндии жить, и получать постоянку"... :hlop:

Вы хотите сказать, что человек без финского языка, проработав 4 года, получив Р - постоянку, не сможет попасть на языковые курсы !!! ПОТОМУ ЧТО ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ПРОШЛО БОЛЕЕ 3 ЛЕТ !!! и соответственно будет сидеть вечно на пособии по безработице, пока ТЕ-тоймисто не найдет вакансию на единственном понятном человеку языке, например: узбекском или украинском или бурятском ???

РЖАКА !!!!!! :masya:


.

Не ржака. У мужа была такая ситуация.
Была Р, приехал по работе. Биржа отказала в курсах .

Marjoja 16-01-2018 00:23

Ходила до НГ на платные курсы. Там же была женщина, которая живет в Финляндии 6 лет, язык знает плохо. Работу найти не может.
Она ходила в Те-Тоймисто и просила курсы. Ей отказали. Сказали только в течение первых трёх лет можно составить план адаптации и получить длинные курсы от города.

Так что никакая ни «ржака».

Marjoja 16-01-2018 00:34

Цитата:
Сообщение от finl
Я из Райсио. В Финляндии 10 ий месяц. Приехала по рабочему контракту. Сейчас работаю. Но уже перешла к мужу на восоединение. Хочу в августе пойти в школу. Но ничего конкретного не знаю. Куда идти. Или где регестрироваться. Мне 31 год. Если это важно.

А в Те-Тоймисто нет такого «хочу в августе» на курсы.
Они собеседуют, составляют план, тестируют и могут запихнуть быстро в группу, которая уже учится, если есть место там.
А может и несколько месяцев ждать придётся курсов.

Я так и не сходила в это Те-Тоймисто, но буквально месяц назад разговаривала с русскими, которые сейчас учатся на курсах от биржи. Вот они и рассказали, что тест сдавали троем. Двоих сразу отправили в уже существующую группу, а третья получила приглашение только через пару месяцев. В другую группу уже.

wHiTe_raBBit 16-01-2018 12:25

Цитата:
Сообщение от tortufo13
.... нужно самому найти курсы, подать заявку на них, тебе подтвердят что тебя берут. и потом с этой бумагой идти утверждать на биржу. правильно?

в Те-тоймисто есть список курсов, с которыми они работают и на месте через систему Те-тоймисто подаете заявки на курсы финского, если положены. Хотя сейчас может всё поменялось

если курсы не положены - за свой счет

tortufo13 16-01-2018 14:43

начнем с того, чо не всем по работе курсы не положены. сама приехала по работе и стою на учете на бирже. план адаптации составили. я официально работаю, но так называемый "нулевой контракт". типа работодатель не гарантирует мне 40 рабочих часов в неделю, потому и взяли на биржу. для начала предлагают сменить работу, про курсы сложнее (много беженцев или тех кто по семейной визе). так как нахожусь в дикрете, срок адаптации осановили. но после выхода с дикрета хочу вернуться на работу, так как скоро подача на ПМЖ и хочу показать нормальную зарплату. после получения статуса Р хочу пойти учиться все таки. и даже с остановленным сроком я не вкладываюсь в 3 года, тк будет уже больше 4 лет нахождения в стране.
вопрос был в том, если найду сама курсы по требованиям, биржа будет платить безработицу?

wHiTe_raBBit 16-01-2018 14:46

если найдете курсы и вас даже возьмут, это не гарантия что одобрит Те-тоймисто-

тут писали про случаи, когда находили хорошие курсы, проходили конкурс на место, а биржа не одобряла. Ну надо пробовать

tortufo13 16-01-2018 14:54

а почему могут не одобрить? и как проходит процедура? сначала самому поступить, и принести эту бумагу на одобрение?
и такой вариант. касса по безработице может оплачивать период учебы на курсах, если биржа откажет?

wHiTe_raBBit 16-01-2018 15:36

я вам выше написала как это происходит - собеседование на бирже - список курсов финского языка, рекомендованных биржей - подача хакемуса прямо на месте через систему te-тоймисто и наконец учеба. Т..е изначально уже и моя учеба, и курсы были одобрены/рекомендованы биржей.


насчет кассы по безработице не знаю совершенно.
как будет, если вы сами найдете курсы и придете с ними, это зависит от курсов, от вашей ситуации, от сотрудника биржи

tortufo13 16-01-2018 16:42

этот коледж есть в списках от Те тоимисто.

Николь 16-01-2018 16:56

Цитата:
Сообщение от tortufo13
начнем с того, чо не всем по работе курсы не положены. сама приехала по работе и стою на учете на бирже. план адаптации составили. я официально работаю, но так называемый "нулевой контракт". типа работодатель не гарантирует мне 40 рабочих часов в неделю, потому и взяли на биржу. для начала предлагают сменить работу, про курсы сложнее (много беженцев или тех кто по семейной визе). так как нахожусь в дикрете, срок адаптации осановили. но после выхода с дикрета хочу вернуться на работу, так как скоро подача на ПМЖ и хочу показать нормальную зарплату. после получения статуса Р хочу пойти учиться все таки. и даже с остановленным сроком я не вкладываюсь в 3 года, тк будет уже больше 4 лет нахождения в стране.
вопрос был в том, если найду сама курсы по требованиям, биржа будет платить безработицу?

Насчет "остановленного" срока Вы уверены? Раньше по истечении 3 лет писали письмо с просьбой продлить срок действия плана адаптации в связи с тем, что он был прерван декретом или уходом за ребенком. И продление получали не все. Мне, например, не дали, сказали, что я достаточно адаптировалась. :lol:

prizivnik 18-01-2018 06:19

Цитата:
Сообщение от Николь
Насчет "остановленного" срока Вы уверены? Раньше по истечении 3 лет писали письмо с просьбой продлить срок действия плана адаптации в связи с тем, что он был прерван декретом или уходом за ребенком. И продление получали не все. Мне, например, не дали, сказали, что я достаточно адаптировалась. :lol:


моей сестре тоже не остановили из за декрета.

tortufo13 25-01-2018 15:47

уверенна, мне остановили. написали бумагу.

ottuNa 25-01-2018 16:40

Цитата:
Сообщение от Vantaa1999
..."После 4 уже нет. До 3х лет еще можно попробовать, а после 4 уже за свой счет.." :hlop:


..."Тем,кто приехал по работе, программа адаптации не положена.Они живут в стране пока работают,и учат язык на вечерних курсах,за свой счет,если конечно собираются остаться в Финляндии жить, и получать постоянку"... :hlop:

Вы хотите сказать, что человек без финского языка, проработав 4 года, получив Р - постоянку, не сможет попасть на языковые курсы !!! ПОТОМУ ЧТО ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ПРОШЛО БОЛЕЕ 3 ЛЕТ !!! и соответственно будет сидеть вечно на пособии по безработице, пока ТЕ-тоймисто не найдет вакансию на единственном понятном человеку языке, например: узбекском или украинском или бурятском ???

РЖАКА !!!!!! :masya:


.


А с чего вы взяли что всем всё кто то должен? Проработав 4 года можно ходить на вечерние курсы после работы платные и выучить уж идеально финский.Многие и так сами дома учат результативно. Было бы желание. Нет желания, добро пожаловать обратно домой искать работу на русском , бурятском.

Iria86 25-01-2018 20:09

Цитата:
Сообщение от tortufo13
а почему могут не одобрить? и как проходит процедура? сначала самому поступить, и принести эту бумагу на одобрение?
и такой вариант. касса по безработице может оплачивать период учебы на курсах, если биржа откажет?

Податься на курсы, соответствующие всем требованиям ТЕ, в тот же день! как получите бумагу о зачислении (на языковых курсах ее вообще лучше заранее просить) относите эту бумагу в ТЕ и пишите заявление с просьбой одобрить курсы на основании бумаги о вашем зачислении и соответствия курсов всем требованиям, и внести это в ваш план адаптации! Мы так с мужем попали на курсы, а потом так же я посреди языковых курсов переводилась на профессию, в обоих случаях одобрили. Только без каникул осталась, даже после одобрения при переводе должна была до самого начала обучения на профессию ходить на языковые.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.