Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Сказки, сплетни и слухи о Финляндии (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79383)

XIII 26-08-2015 10:58

Сказки, сплетни и слухи о Финляндии
 
Насколько я знаю, пару форумчан даже собирают подобные забавные нелепицы, которые пересказывают им туристы.
Про сухой закон, про горячих финских парней и т.п.
Это как русские с балалайкой, медведи на улицах и все подобные стереотипы.

Последний шедевр - пересказ путешествия на пароме Силья Лайн из Хельсинки в Стокгольм. Когда дама рассказывает о безудержных в сексе финках, которые едут в столицу Швеции специально за сексуальными приключениями. И это всё так поставлено на поток, что их прямо на берегу встречают толпы африканских ребят, из которых женщины себе выбирают партнера на раз.
Посмеялся, да.
Просто, на всякий случай, поясняю - когда причаливает паром, его встречают ангажированные уборщики, которые собираются все разом у причала с целью максимально быстро попасть на борт, дабы начать смену.
И конечно же, значительная часть из них - чернокожие.
Именно эту толпу туристка приняла за альфонсов, ждущих подоспевшего финского мяса.

Вот так и рождаются слухи.

Olka 26-08-2015 11:29

Стереотипов действительно много, в основном у тех, кто в здесь впервые или живёт далеко от Финляндии.

Сейчас вспомню самые распространённые:

- В Финляндии был в советские времена сухой закон, поэтому финны так сильно напивались в Питере и в Карелии
- Финны неразговорчивые
- Финны очень честные
- Финны поголовно стучат друг на друга
- Финская служба защиты детей легко отбирает малышей, даже если они просто плачут в магазине. У туристов тоже отбирают.
- Нельзя собирать ягоды и грибы в частных лесах
- Финны недолюбливают россиян, а кто так не говорит, то просто это скрывают.

ptzmies 26-08-2015 11:35

Цитата:
Сообщение от Olka
Стереотипов действительно много, в основном у тех, кто в здесь впервые или живёт далеко от Финляндии.

Сейчас вспомню самые распространённые:

- В Финляндии был в советские времена сухой закон, поэтому финны так сильно напивались в Питере и в Карелии
- Финны неразговорчивые
- Финны очень честные
- Финны поголовно стучат друг на друга
- Финская служба защиты детей легко отбирает малышей, даже если они просто плачут в магазине. У туристов тоже отбирают.
- Нельзя собирать ягоды и грибы в частных лесах
- Финны недолюбливают россиян, а кто так не говорит, то просто это скрывают.

И где тут что не так? Ну кроме грибов и туристических детей.

Olka 26-08-2015 11:37

Цитата:
Сообщение от ptzmies
И где тут что не так? Ну кроме грибов и туристических детей.


Вы считаете, что все финны честны, неразговорчивы, стучат, недолюбливают россиян и что в 80-е годы тут был сухой закон?

ptzmies 26-08-2015 11:52

Цитата:
Сообщение от Olka
Вы считаете, что все финны честны, неразговорчивы, стучат, недолюбливают россиян и что в 80-е годы тут был сухой закон?

"сухим законом" ситуацию обозвали из-за отсутствия другой формулировки. И, кстати, что в 80-е смотреть? Еще ничего не закончилось, при 70руб/е :allcoholi
Стучат! Когда витрину нового магазина напротив расписывает факами малолетнее говно, вы штору задернете?
Остальные пункты в основном тоже соответствуют. Зависит от социальной и возрастной категории. Имхо, канешн.

Olka 26-08-2015 14:43

Цитата:
Сообщение от ptzmies
"сухим законом" ситуацию обозвали из-за отсутствия другой формулировки. И, кстати, что в 80-е смотреть? Еще ничего не закончилось, при 70руб/е :аллцохоли
Стучат! Когда витрину нового магазина напротив расписывает факами малолетнее говно, вы штору задернете?
Остальные пункты в основном тоже соответствуют. Зависит от социальной и возрастной категории. Имхо, канешн.


Нет, туристы, имеющие эти заблуждения, действительно считали что сухой закон в Финляндии тогда имел место быть, потому это и слух/байка.
Стучат. Некоторые. Некоторые - не значит большинство.
При чём тут я? Я не финка и витрины напротив не имею.

При таком раскладе выражение "Все русские - алкаши и воры" тоже соответствует действительности. Некоторые ведь и вправду пьют и воруют!

eve 26-08-2015 16:10

Цитата:
Сообщение от Olka
Вы считаете, что все финны честны, неразговорчивы, стучат, недолюбливают россиян и что в 80-е годы тут был сухой закон?

не все :)
Но привычки более 50% населения дают поводы складывать мнение о нем. И в этом случае, да, большинство финнов честно и неразговорчиво.
С недолюбливанием россиян не соглашусь, здесь скорее меньшинство создает атмосферу. А масла в огонь подливает опять же финская закрытость, когда ту же самую неразговорчивость с чужими и первичное недоверие к ним принимают за предвзятое к ним отношение.

Jade 26-08-2015 16:35

Цитата:
Сообщение от ptzmies
И где тут что не так? Ну кроме грибов и туристических детей.
чем меньше мозги, тем шире стереотипы и предубеждения

Julla 26-08-2015 16:35

Цитата:
Сообщение от XIII
Насколько я знаю, пару форумчан даже собирают подобные забавные нелепицы, которые пересказывают им туристы.
Посмеялся, да.
Просто, на всякий случай, поясняю - когда причаливает паром, его встречают ангажированные уборщики, которые собираются все разом у причала с целью максимально быстро попасть на борт, дабы начать смену.
И конечно же, значительная часть из них - чернокожие.
Именно эту толпу туристка приняла за альфонсов, ждущих подоспевшего финского мяса.

Вот так и рождаются слухи.

Как можно так говорить про женщин.. не делает вам чести...

katsoja 26-08-2015 16:45

Цитата:
Сообщение от Julla
Как можно так говорить про женщин.. не делает вам чести...


"Мясо" обычно говорят про молодых неопытных солдатиков, посланных в горячие точки воевать. Но там пушечное. А тут какое? И вообще да, некрасиво как-то. Отсутствует политкорректность.

toleri 26-08-2015 16:48

Есть только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо( восточная пословица).

~aurinko~ 26-08-2015 17:14

Финские шведы

- образование выше чем у финнов
- богатые
- одеваются лучше финнов
- весёлые, более общительные

XIII 26-08-2015 17:20

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Финские шведы

- образование выше чем у финнов
- богатые
- одеваются лучше финнов
- весёлые, более общительные

Не могу сказать, что прямо по всем пунктам, но я бы тоже попался бы на такие стереотипы.
Они совсем-совсем далеки от истины?

XIII 26-08-2015 17:23

Цитата:
Сообщение от Julla
Как можно так говорить про женщин.. не делает вам чести...

Так вроде стилистический приём, когда альфонсы оказываются не альфонсами, а мясо не мясом.
Совсем-совсем прозрачный и никак уж не оскорбительный.
Но прошу прощения, если это покоробило Ваши трепетные чувства.

Julla 26-08-2015 17:30

Цитата:
Сообщение от XIII
Так вроде стилистический приём, когда альфонсы оказываются не альфонсами, а мясо не мясом.
Совсем-совсем прозрачный и никак уж не оскорбительный.
Но прошу прощения, если это покоробило Ваши трепетные чувства.

Альфонс — это мужчина, который влюбляет в себя женщину (как правило, далее вступая и поддерживая с ней интимную связь) с целью получения выгоды, проявляющейся в получении от женщины материальных благ..А МЯСО и в африке -МЯСО.-продукт потребления..

~aurinko~ 26-08-2015 17:47

Цитата:
Сообщение от XIII
Не могу сказать, что прямо по всем пунктам, но я бы тоже попался бы на такие стереотипы.
Они совсем-совсем далеки от истины?

Сама не знаю. Я даже не видела всех финских шведов которые живут в Фи.

XIII 26-08-2015 17:53

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сама не знаю. Я даже не видела всех финских шведов которые живут в Фи.

Из тех, что я встречал, первые три пункта работали.
То есть это:
- образование выше чем у финнов
- богатые
- одеваются лучше финнов
- весёлые, более общительные

Образование - и в правду, были все либо в процессе учебы в универе, либо уже с высшим.
Богатые - это в завязке с первым.
Одежда - завязана со вторым.

Так что, как-то оно работает более-менее.

brodaga @ po zizni @ 26-08-2015 17:54

Самый распространённый миф о Финляндии это то , что САУНА это жар без пара !

~aurinko~ 26-08-2015 17:58

Цитата:
Сообщение от XIII
Из тех, что я встречал, первые три пункта работали.
То есть это:
- образование выше чем у финнов
- богатые
- одеваются лучше финнов
- весёлые, более общительные

Образование - и в правду, были все либо в процессе учебы в универе, либо уже с высшим.
Богатые - это в завязке с первым.
Одежда - завязана со вторым.

Так что, как-то оно работает более-менее.

Это в городе? В городе и я встечала, разных, встечала и таких же как финнов. Но, сколько финских шведов живёт не в столице и не в столичном регионе. Вот о них я не знаю, а их должно наверное быть больше чем тут.

XIII 26-08-2015 18:03

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это в городе? В городе и я встечала, разных, встечала и таких же как финнов. Но, сколько финских шведов живёт не в столице и не в столичном регионе. Вот о них я не знаю, а их должно наверное быть больше чем тут.

Основной мой шведский круг в Хельсинки конечно.
Но даже если и не в столицах. Даже если не в городе.
Ну вот беру знакомых в Инкоо и их окружение. Там тоже всё о-о-о-очень хорошо. Яхты. Особняки. Высокого класса автомобили.

Riku rik 26-08-2015 18:05

Смотрел тут докфильм про наркотики в Фи, так оказывается финское сису во время войны основывалось на наркотиках. Амфетамин и героин потреблялся килограммами в день

http://areena.yle.fi/1-2491671

Dama 26-08-2015 18:11

Они говорят о себе. Me olemme sitkeä kansa.

пельмешка 26-08-2015 20:54

Самая прикольная байка, услышенная мной несколько лет назад.
В Финляндии так мало читают книг ,и такой низкий уровень образования,что за посещение библиотеки платят специальную стипендию.

Crawler 26-08-2015 21:10

1.Знакомая из Москвы сказала,что слышала,что у вас там кругом тайга и дремучие леса,кругом бегают волки,медведи и никакой цивилизации.
2.Другие знакомые сказали,что неоднократно слышали,что пособие на одного ребёнка от гос-ва минимум 1000евро в месяц.

JemmaB 26-08-2015 21:20

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Смотрел тут докфильм про наркотики в Фи, так оказывается финское сису во время войны основывалось на наркотиках. Амфетамин и героин потреблялся килограммами в день

хттп://ареена.ыле.фи/1-2491671


Очень интресно. Жаль не посмотреть.
Ohjelma ei ole katsottavissa ulkomailla.

argis 26-08-2015 22:23

Цитата:
Сообщение от JemmaB
Очень интресно. Жаль не посмотреть.
Ohjelma ei ole katsottavissa ulkomailla.


Джеймсик, здесь можно почитать: http://pelontorjunta.suntuubi.com/fi/Blogi/?id=76
Я тоже об этом не знала.

Kulkumulku 27-08-2015 09:13

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сама не знаю. Я даже не видела всех финских шведов которые живут в Фи.

Я несколько лет жил в шведской коммуне, 90% - шведы. Так что видел хоть и не всех, но достаточно широкий срез. Не могу сказать, что сильно отличаются от финнов, такие же слесаря, кассиры, инженера, учителя. Никаких существенных различий с чисто финноязычными коммунами нет, одеваются так же, едят то же. Кто-то был состоятелен, кто-то не очень. В целом могу только согласиться, что в среднем благосостояние местных шведов несколько выше, чем у финнов. Но этому есть вполне рациональное объяснение, связанное с историей.
Но лучше, конечно, знают юзеры из Хельсинки. У них есть целых пять с половиной знакомых богатых и веселых шведов с высочайшим образованием, которые лучше одеваются.

anttisepp 27-08-2015 09:28

Еще из частых мнений о Суоми:

"В Финляндии скуушшшнo...."

:gy:

Вова fenix 27-08-2015 09:38

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Еще из частых мнений о Суоми:

"В Финляндии скуушшшно...."

:гы:

Скука -это эмоция,состояние психики.
А например ,,сухой закон,,это искажёння информация.
Или там ,,медведи по улицам ходят,,

Olka 27-08-2015 09:38

Цитата:
Сообщение от eve
не все :)
Но привычки более 50% населения дают поводы складывать мнение о нем. И в этом случае, да, большинство финнов честно и неразговорчиво.
С недолюбливанием россиян не соглашусь, здесь скорее меньшинство создает атмосферу. А масла в огонь подливает опять же финская закрытость, когда ту же самую неразговорчивость с чужими и первичное недоверие к ним принимают за предвзятое к ним отношение.


Прочитайте пожалуйста название темы :) Речь идёт о сплетнях и слухах о Финляндии.

retro 27-08-2015 13:52

Цитата:
Сообщение от Crawler
1.Знакомая из Москвы сказала,что слышала,что у вас там кругом тайга и дремучие леса,кругом бегают волки,медведи и никакой цивилизации.
2.Другие знакомые сказали,что неоднократно слышали,что пособие на одного ребёнка от гос-ва минимум 1000евро в месяц.


может и больше 1000 евро быть, если считать все деньги, которые получает мама. там идут манипуляции с äitiyspäiväraha, hoitovapaa, elatustuki (если мать-одиночка), lapsilisä, yh-lisä и työttömyysturva и lapsikorotus, если мама ребёнка захочет / станет безработной. каренсия 3 месяца проходит за время äityisloma, пока она получает деньги от Кела в виде 70% от последней зарплаты, потом мама падает на ansiopäiväraha

навскидку если мама ребёнка работала допустим продавцом в магазине за 2000 евро в месяц и стала мать-одиночкой, то 1600 она точно выжмет со всеми остальными детскими надбавками в случае ansiopäiväraha, можно и больничный оформить, сумма вопроса от этого не изменится

так что пункт номер 2 имеет место быть правдой, но в течении 2-3 лет после рождения ребёнка

nnn 27-08-2015 14:08

Смотрела недавно то ли Вести, то ли Сегодня, то ли Сейчас по рос.тв.))

Маннергейма там назвали одиозным маршалом и подчеркнули, что в Финляндии отношение к нему неоднозначное.

Улыбнуло.))

Dama 27-08-2015 14:35

Suomalainen mies ei pusa eika hala

Dama 27-08-2015 14:45

Или вот вспомнила. Это шутка. Мой папа смеялся над предложением. Фин спит с финкой.
*****-нож

nnn 27-08-2015 14:47

Цитата:
Сообщение от Dama
Suomalainen mies ei pusa eika hala



Помню, не так давно, как главный аргумент бездуховности "западного мира" приводили в пример то, что у жены и мужа денюжки на разных счетах лежат.))

retro 27-08-2015 15:05

Цитата:
Сообщение от nnn
Помню, не так давно, как главный аргумент бездуховности "западного мира" приводили в пример то, что у жены и мужа денюжки на разных счетах лежат.))


так правильно, у моего знакомого моремана жена имела доступ к его счёту, пока до него не дошло, что кроме супруги он ещё содержит и кредитует её любовника . ибо суммы снимались непонятные. потом он отменил доступ к своему счёту , сослал её к родителям в ссылку и развёлся и начал ей по 1000 евро в месяц на расходы переводить как алименты бывшей супруге, детей нет

Olka 27-08-2015 15:36

Цитата:
Сообщение от retro
развёлся и начал ей по 1000 евро в месяц на расходы переводить как алименты бывшей супруге, детей нет


Вот мужчинам ещё один минус системы "моя зарплата для семьи, зарплата жены для неё" :)
Если ваша жена не работала во время брака, то вы ей после развода будете платить алименты по финским законам. Не очень приятно, правда?

ID 27-08-2015 15:38

Цитата:
Сообщение от Olka
Вот мужчинам ещё один минус системы "моя зарплата для семьи, зарплата жены для неё" :)
Если ваша жена не работала во время брака, то вы ей после развода будете платить алименты по финским законам. Не очень приятно, правда?

Развод - ЗЛО!!! Не благославлённое Богом!!! Нет разводов - нет проблем!!!

Olka 27-08-2015 15:39

Цитата:
Сообщение от ID
Развод - ЗЛО!!! Не благославлённое Богом!!! Нет разводов - нет проблем!!!


Тем не менее больше половины пар разводятся. Развод не всегда зло, иногда это большое благо :)
"Знал бы где упаду, соломки бы подстелил".

eve 27-08-2015 15:53

Цитата:
Сообщение от Olka
Прочитайте пожалуйста название темы :) Речь идёт о сплетнях и слухах о Финляндии.

и что не так в моем посте относительно предшествующего ему вопроса? :)

retro 27-08-2015 16:02

Цитата:
Сообщение от Olka
Тем не менее больше половины пар разводятся. Развод не всегда зло, иногда это большое благо :)
"Знал бы где упаду, соломки бы подстелил".


я когда развёлся, то подумал, что это второй счастливый день в моей жизни, но я сильно ошибался

ведь с разводом такая тема, что если твоя бывшая рожает ребёнка в течении 10 месяцев после развода, то этого ребёнка могут автоматом записать на тебя (в Эстонии во всяком случае), хотя ты вообще не участвовал в процессе зачатия и даже свечку не держал и тем более не жил с ней последние 5 лет. начинается беготня с отказными письмами и прочей головной болью, в крайнем случае тесты ДНК

может поэтому геев всё больше и больше вокруг, хотя естественным способом они не размножаются

ID 27-08-2015 16:26

Цитата:
Сообщение от Olka
Развод не всегда зло, иногда это большое благо :)

Поспорим?! ;)
Брак преследует одну единственную цель - взращивание ПОЛНОЦЕННОГО потомства. При разводе потомство страдает и уже очень сложно взрастить его полноценным.

Dama 27-08-2015 17:00

А зачем здесь про брак и развод. Здесь сплетни и слухи😃

Crawler 27-08-2015 17:10

Цитата:
Сообщение от retro
может и больше 1000 евро быть, если считать все деньги, которые получает мама.
Нет.Речь шла исключительно о lapsilisä ,которое якобы 1000евро в месяц.

XIII 27-08-2015 17:29

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Но лучше, конечно, знают юзеры из Хельсинки. У них есть целых пять с половиной знакомых богатых и веселых шведов с высочайшим образованием, которые лучше одеваются.

Ты же это в мой адрес, верно?
Так я и написал, что я бы "попался бы на этот стереотип". Понимая при этом, что стереотип, как таковой.
Если отмотаешь страницу к сообщению №13, то увидишь, что не соврал.
А так то понятно, что и слесари, и доярки. Все есть. Кто же спорит...
Зачем просто перевирать слова?

Кстати, но вот про столичных обитателей.
Посетив несколько свадеб, тоже какая-то картинка образуется перед глазами. И это не 5 человек. А 150-200.
И шведское "сообщество" визуально отличается от финского. При всех остальных равных условиях.
И суть не в одежде. Она лишь только один из показателей, по которому можно делать определенные выводы о доходах и уровне, на котором стоит человек.

P.S. На будущее - не нужно намекать. Можно цитировать моё сообщение напрямую. Так оно... более правильно, что ли.

Den327 27-08-2015 17:29

Наверное, про отнимание детей - самый стойкий слух. (спасибо рашенТв и Астахову отдельно...)
У меня родители, когда в гости приезжаем, первое что спрашивают - как там, еще не приходили? (детки у нас - те еще оторвы... :gy: )
И так: каждый новый человек...

anttisepp 27-08-2015 17:38

Цитата:
Сообщение от ID
Поспорим?! ;)
Брак преследует одну единственную цель - взращивание ПОЛНОЦЕННОГО потомства. При разводе потомство страдает и уже очень сложно взрастить его полноценным.

Какое же зло, если, например, живут, как кошка с собакой? Или кто-то из них пьет / наркоман / хронический безработный?
И, если из одной несчастной пары получится 2 счастливые - то это явное благо.

retro 27-08-2015 17:43

Цитата:
Сообщение от Crawler
Нет.Речь шла исключительно о lapsilisä ,которое якобы 1000евро в месяц.


тогда они действительно заблуждались

XIII 27-08-2015 17:44

Цитата:
Сообщение от Den327
Наверное, про отнимание детей - самый стойкий слух. (спасибо рашенТв и Астахову отдельно...)
У меня родители, когда в гости приезжаем, первое что спрашивают - как там, еще не приходили? (детки у нас - те еще оторвы... :gy: )
И так: каждый новый человек...

Историй же много было.
И их по ТВ представляют именно так. Там же не говорят про сумасшедших мамаш и прочие побочные эффекты. Народ верит.
Ну как если в финских газетах пишут о том что в России пьют, грабят, насилуют, то тоже у читателя, который никогда не был в Петербурге складывается ощущение, что зайди в метро и тебя трубой по голове ударят и украдут телефон.

Всегда же интересно смотреть на стереотип, но и находить ту самую задницу, откуда растут у него ноги. То есть искать и понимать причину появления.
И в этой теме тоже.

R60 27-08-2015 18:04

Мои знакомые финны шведов обычно гомосексуалистами называют. (Хельсинки)

XIII 27-08-2015 18:13

Цитата:
Сообщение от nnn
Маннергейма там назвали одиозным маршалом и подчеркнули, что в Финляндии отношение к нему неоднозначное.
Улыбнуло.))

Про открытие мемориальной доски?
Я видел либо этот ролик, либо подобный. И там одним из комментирующих был финн Петер Иискола. Его представили как дипломата, либо что-то подобное... Мол, международник.
И я эту фразу помню с его слов: "... у нас в Финляндии отношение неоднозначное". Мол, живы потомки местных коммунистов, которые помнят ужасы гражданской войны внутри самой Финляндии.

Вова fenix 27-08-2015 18:28

Цитата:
Сообщение от Den327
Наверное, про отнимание детей - самый стойкий слух. (спасибо рашенТв и Астахову отдельно...)
У меня родители, когда в гости приезжаем, первое что спрашивают - как там, еще не приходили? (детки у нас - те еще оторвы... :гы: )
И так: каждый новый человек...

Обьясни,что у ребёнка в Финляндии оба родителя имеют одинаковые законые права на опекунство.
Т.е. даже при адекватной матери,дочь могут отдать отцу.
Ну и про отбирание детей.
Скажи ,что если пройдёт информация,что по отношению к ребёнку, проявляется насилие,то ,если информация не подтверждённая,будут проверять по месту.
Если есть послествия насилия,то ребёнка экстренно изымают из семьи,для дальнейшего разбирательства.
Может быть,что ребёнок уже не возвратится обратно в семью.

Вова fenix 27-08-2015 18:30

Цитата:
Сообщение от XIII
Ты же это в мой адрес, верно?
Так я и написал, что я бы "попался бы на этот стереотип". Понимая при этом, что стереотип, как таковой.
Если отмотаешь страницу к сообщению №13, то увидишь, что не соврал.
А так то понятно, что и слесари, и доярки. Все есть. Кто же спорит...
Зачем просто перевирать слова?

Кстати, но вот про столичных обитателей.
Посетив несколько свадеб, тоже какая-то картинка образуется перед глазами. И это не 5 человек. А 150-200.
И шведское "сообщество" визуально отличается от финского. При всех остальных равных условиях.
И суть не в одежде. Она лишь только один из показателей, по которому можно делать определенные выводы о доходах и уровне, на котором стоит человек.

П.С. На будущее - не нужно намекать. Можно цитировать моё сообщение напрямую. Так оно... более правильно, что ли.

У шведскоязычного населения Финляндии, уровень сознания выше ,чем у финов, в среднем.

Olka 28-08-2015 10:49

Цитата:
Сообщение от eve
и что не так в моем посте относительно предшествующего ему вопроса? :)


Вы отвечали на фразы-утверждение, а не на фразы-слухи :)

Olka 28-08-2015 10:54

Цитата:
Сообщение от ID
Поспорим?! ;)
Брак преследует одну единственную цель - взращивание ПОЛНОЦЕННОГО потомства. При разводе потомство страдает и уже очень сложно взрастить его полноценным.


Можно подумать потомство в семьях не страдает, где есть, например насилие или просто родители не разговаривают друг с другом или не могут договориться по воспитанию.
Не встречала пока ни одного разведённого, кто жалел бы об этом поступке, т.к. принимается это решение не от хорошей жизни и хороших отношений.

Den327 28-08-2015 15:57

Благодаря соседней теме, про "не традиционную еду", для меня "развеялся" слух о том, что Финская нация, генетически предрасположена к аллергии на лактозу. Оказывается - нет. Всего 17% аллергиков.
Получается, знаменитое низколактозное молоко - просто рекламный ход и не более того.

Вова fenix 28-08-2015 16:11

Цитата:
Сообщение от Den327
Благодаря соседней теме, про "не традиционную еду", для меня "развеялся" слух о том, что Финская нация, генетически предрасположена к аллергии на лактозу. Оказывается - нет. Всего 17% аллергиков.
Получается, знаменитое низколактозное молоко - просто рекламный ход и не более того.

Здесь какая то нестыковка.
Мы с юзером Олка, заметили необычный феномен.
По статистике в Финляндии 18 % неспособны усвоить лактозу,а на практике их намногo больше,такое ощущение ,что где то 40%.
Продукты безлактозные обыватели часто спрашивают,как в магазинах,так и в общепите.(знаю)

eve 28-08-2015 16:22

Цитата:
Сообщение от Olka
Вы отвечали на фразы-утверждение, а не на фразы-слухи :)

Вы спросили у юзера: " по-вашему все финны честны и неразговорчивы?" Я - не юзер, к которому Вы обращались, но думаю, на форуме беседы общие и ответить можно.
Возможно, мне просто уровня моего русского не хватает, чтобы Вас понять :) (или одобрить придирки) :hej:

Den327 28-08-2015 16:52

Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Здесь какая то нестыковка.
Мы с юзером Олка, заметили необычный феномен.
По статистике в Финляндии 18 % неспособны усвоить лактозу,а на практике их намногo больше,такое ощущение ,что где то 40%.
Продукты безлактозные обыватели часто спрашивают,как в магазинах,так и в общепите.(знаю)

Не стыковка, не то слово...
Похоже, в попытке развеять один слух, был рожден новый. :gy:

Метель 28-08-2015 17:25

Мои многие знакомые из России думали что:
-У нас тут БЕЗ ПРИЧИНЫ у русских детей отбирают
-Что в Финляндии скучно жить
-Все финны страшные и жирные
-Мы тратим деньги на заграничные курорты зазря,ведь круче Геленджика и Анапы нечего нет:)


Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.