Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Рыбалка и отдых у воды (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Твердая вода 2019. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84693)

Рикошет 05-01-2019 18:53

Твердая вода 2019.
 
Файлов в теме: 3
Сегодня открыли сезон твердой воды Нового года. Приехали еще затемно, но не мы одни судаков любим... Через пару часиков переехали на другую точку, на жаркое есть. Завтра снова в бой.

Andros 05-01-2019 20:09

Где это?

Рикошет 05-01-2019 20:39

Цитата:
Сообщение от Andros
Где это?

На льду :D

brodaga @ po zizni @ 05-01-2019 22:03

Гы ! Кто же " грибные места " выдаёт ?

juzhanin 06-01-2019 19:08

Те что побольше, это трёхсот граммовики или более?

Рикошет 07-01-2019 15:19

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Те что побольше, это трёхсот граммовики или более?

Привет!
Не взвешивал, но не менее :).
Вчера было хуже, чем в субботу. Но в прилове был судак. Напарник вколол одного, двое знакомых по одному, и еще поимку одного видел. Кто на мормышку ловил, те больше поймали, а мы качеством брали. Добрые арбузики вкалывались.
Наелись от пуза свежей жареной икорки окуневой, а то красная надоела уже, ну и свежей рыбки жареной :beer: .
Ход отличный, погода манго, хорошая компания! Что еще надо?
Удачи на водоемах :fish: !

Andros 07-01-2019 19:34

Цитата:
Сообщение от Рикошет
На льду :D


Я не про рыбные места, просто в Туруской губернии льда нету пока нормального.

total 08-01-2019 05:11

Цитата:
Сообщение от Andros
Я не про рыбные места, просто в Туруской губернии льда нету пока нормального.


vot prover gde uze mozno lovit:
http://baltice.org/

Рикошет 08-01-2019 09:59

Цитата:
Сообщение от Andros
Я не про рыбные места, просто в Туруской губернии льда нету пока нормального.

Так, и у нас не везде есть нормальный. Люди купались и на прошлой неделе, и неделей ранее. По нескольку человек почти каждый день.

Рикошет 10-01-2019 15:52

Файлов в теме: 1
Сегодня отсосал первый раз в этом году :D .
Поехал не торопясь, к 9-ти, что бы пивка взять. 15-минут хода, и на месте, трое коллег уже собирались, т.к. отсосали уже с рассвета. Ни потычки, ни удара...., грустно :( . В начале первого погнал к дому.
Погода опять путевая, но норвеги в очередной раз обманули.
Удачи на водоемах :beer:

Iceman 11-01-2019 10:43

Нехилого монстра выловили))

https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/...d7-be727cf4be40

ay) 11-01-2019 10:54

Цитата:
Сообщение от Iceman
Нехилого монстра выловили))

https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/...d7-be727cf4be40

Жалко монстра. Чистильщика водоёма убили. По неофициальным и примерным расчетам взрослая щука поедает в год как минимум столько килограмм рыбы, сколько ей лет, умноженное на 2. Т.е. эта жрала в год килограмм 50 как минимум.

Рикошет 11-01-2019 11:08

Цитата:
Сообщение от Iceman
Нехилого монстра выловили))

https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/...d7-be727cf4be40

Я так понял, что в среду на 8, а в субботу на 13?
На прошлую Пасху напарник на 8. 300 взял, но на жерлицу. А это совсем другой кайф, чем в сеть.

Рикошет 11-01-2019 11:15

Цитата:
Сообщение от ay)
Жалко монстра. Чистильщика водоёма убили. По неофициальным и примерным расчетам взрослая щука поедает в год как минимум столько килограмм рыбы, сколько ей лет, умноженное на 2. Т.е. эта жрала в год килограмм 50 как минимум.

Я крупных стараюсь отпускать, но они все реже и реже попадаются. Как по мне, то лучше несколько двушек взять и скушать, чем одну пятеру и более. И потомства они приносят в разы более, и побороться приятно, и хочется, чтобы внуку тоже такой кайф достался.

Рикошет 13-01-2019 20:59

Файлов в теме: 1
Вчера было колличество, а не качество, но на пару сковородок удалось наковырять, что по меньше, то на уху нам, и теще завтра отвезу. Мелочью можно было затариться по полной. Некоторые были чуть больше топорика.
Сегодня встала дилемма, чем лучше чистить, вручную или приспособами? Когда то приобрел эл.рыбочистку, затем фрезу для чистки рыбы. Пользовал их на свежем воздухе, а фрезу как то разок дома, в душевой чистил. Защитный кожух эл.рыбочистки -гуано Чешую не собирает, придумал из пластиковой бутылки сделать-получилось. Электрическая начинает тормозить временами, если окунь нормального размера, чем крупнее окунь - тем больше подтормаживаний, хотя 2400об/мин. На аку с фрезой такого не увидел. Да и курком можно обороты регулировать.По любому, если чистить не пару рыбин, то приспособами лучше, быстрее, легче...
Хороших рыбалок!

juzhanin 14-01-2019 12:28

Последнее время, с размера в менее 300 грамм, обычно чулок снимаю. Это быстро и чисто. Недостаток конечно есть - шкурку окуня люблю, а тут она на выброс.
Ещё раньше, опускал их в кипяток на несколько секунд. После этого легко чистились и чешуя не разлеталась.
Не пробовал или не подходит?

Рикошет 14-01-2019 18:29

Цитата:
Сообщение от juzhanin
Последнее время, с размера в менее 300 грамм, обычно чулок снимаю. Это быстро и чисто. Недостаток конечно есть - шкурку окуня люблю, а тут она на выброс.
Ещё раньше, опускал их в кипяток на несколько секунд. После этого легко чистились и чешуя не разлеталась.
Не пробовал или не подходит?

Нет, не пробовал. Хотя слышал об этом способе.
Я тоже чулок снимаю временами, но другой раз хочется поджаристой шкурки, как и тебе :beer: .

juzhanin 21-01-2019 07:45

И как вы только бегаете по этой твёрдой воде?
За два часа воскресного дня успел ну очень хорошо продрогнуть....
И ведь это я ещё тепло оделся...

Andros 22-01-2019 21:40

Немного сегодня
 
Файлов в теме: 2
ну вот и у нас пошло

Рикошет 24-01-2019 21:59

Цитата:
Сообщение от Andros
ну вот и у нас пошло

Капкан? Никогда не пробовал.

Рикошет 24-01-2019 22:09

Цитата:
Сообщение от juzhanin
И как вы только бегаете по этой твёрдой воде?
За два часа воскресного дня успел ну очень хорошо продрогнуть....
И ведь это я ещё тепло оделся...

Если бегаешь с искусственными приманками, то не замёрзнешь, если на мормышку дрочить, то можно. Если правильно одеваться, то тоже не холодно. Из своего опыта: до трёх слоев термоодежды, в этом сезоне более двух слоев не одевал, пока. Прошлые выходные не был, но думаю, что не замерз бы :D :beer:

juzhanin 30-01-2019 16:13

Для любителей, готовить сланцы зимой сообщаю: в лантерновском мотонете дайвовская 8-жилка сейчас за пол-цены.
И размеры ещё не разобраны. Все есть. От 0,1 и выше.
Мне конечно паук больше понравился, и по цвету, и по чуйке, и по прочности. Но учитывая разность цены в конкретном случае, и расходность данного материала....решил клювом не щёлкать ))

По рыбалке со льда, мне пока хвастать нечем. Пробую по чуть-чуть. Кое-что ловиться, кое-что тыкается но не хочет ловиться, в общем пока очень слабо. Нужно больше практики и экспериментов. Ошибок море. (выбор лески, приманки, проводки и т.д.)

juzhanin 19-02-2019 14:38

Похоже пересмотрел я на ютубе различных видео и уроков по спортивному блеснению окуня зимой )))
Вчера уйму полосатиков переловил, и все размером с блесну или чуть больше. Спортивные )) Грамм по 10-20 наверно )))
Брать нечего, но времяпрепровождение весёлое ))
Всё на мелкую блесну. Ставил крупнее - тишина, в тех же лунках. Хотя может блесна неудачная, не знаю.
Потом решил поучиться ловить на балду. Тоже неплохо. Тоже забавно. Даже окушки стали крупнее проскакивать. Таких и забрал.

Дело осталось за самым малым и самым главным - научиться искать добротного окуня )))

juzhanin 04-03-2019 12:00

Вчера всё плохо начиналось.
Сначала я проспал все будильники, поздно проснулся, поэтому вышел на лёд после 12-ти.
Затем, в одной из первых лунок, когда я не успел ещё ничего поймать (за исключением пары-тройки мелкого окуня выброшенного в лунку) какая-то зараза лишила меня единственной разловленой блесны.
Огорчился, хотел даже домой пойти, но вспомнил что балда ещё есть с собой. Правда она странная у меня, в некоторых лунках хорошо ловила, но в общей массе рыбалок, заметно уступала блесне.
Первый же окунь клюнувший на балду, оказался норм. размера и очень бойкий. Запутал мне всю балду в кучи узлов. Развязывать или перевязывать - желания не было. Затянул всю путанину потуже, что крючки из скользящих превратились в глухозакреплённые, ещё и на разной высоте. Так и продолжил рыбалку. Сумасшедшего клёва не было, но периодически рыбка ловилась. Последний окунь навязал мне новую кучу узлов, причём так неудачно, что уже полметра лески ниже балды висело. Поэтому он и стал последний что ловить больше было нечем ))
Домой отобрал десяток окуней. Дома взвесил - там за два кило. То есть примерно по 200 грамм окушок получился.

Такая вот несуразица получилась. Оставшись без нормальных снастей, я получил самую качественную рыбалку по окуню ))

Рикошет 04-03-2019 17:08

Цитата:
Сообщение от juzhanin
Вчера всё плохо начиналось.
Сначала я проспал все будильники, поздно проснулся, поэтому вышел на лёд после 12-ти.
Затем, в одной из первых лунок, когда я не успел ещё ничего поймать (за исключением пары-тройки мелкого окуня выброшенного в лунку) какая-то зараза лишила меня единственной разловленой блесны.
Огорчился, хотел даже домой пойти, но вспомнил что балда ещё есть с собой. Правда она странная у меня, в некоторых лунках хорошо ловила, но в общей массе рыбалок, заметно уступала блесне.
Первый же окунь клюнувший на балду, оказался норм. размера и очень бойкий. Запутал мне всю балду в кучи узлов. Развязывать или перевязывать - желания не было. Затянул всю путанину потуже, что крючки из скользящих превратились в глухозакреплённые, ещё и на разной высоте. Так и продолжил рыбалку. Сумасшедшего клёва не было, но периодически рыбка ловилась. Последний окунь навязал мне новую кучу узлов, причём так неудачно, что уже полметра лески ниже балды висело. Поэтому он и стал последний что ловить больше было нечем ))
Домой отобрал десяток окуней. Дома взвесил - там за два кило. То есть примерно по 200 грамм окушок получился.

Такая вот несуразица получилась. Оставшись без нормальных снастей, я получил самую качественную рыбалку по окуню ))

Почему снасть не перевязал? Вчера погода просто манговская была. Не холодно, вроде было? Мне, так вообще - жарко и ярко.

juzhanin 04-03-2019 18:22

Погода шикарная была. Первый раз не стал перевязывать так-как не люблю мелкие детали вязать на весу (без стола), боюсь уронить и потерять, да и не сильно верил в наличие окуня. А в конце не перевязался т.к. всё-равно подумывал собираться домой. Хотелось кардинально переоснастить балду....но забыл уже как именно ))) Да и рыбы уже хватало...

У тебя какого размера крючки стоят на балде, и сколько грузик весит?

Рикошет 04-03-2019 19:56

Цитата:
Сообщение от juzhanin
Погода шикарная была. Первый раз не стал перевязывать так-как не люблю мелкие детали вязать на весу (без стола), боюсь уронить и потерять, да и не сильно верил в наличие окуня. А в конце не перевязался т.к. всё-равно подумывал собираться домой. Хотелось кардинально переоснастить балду....но забыл уже как именно ))) Да и рыбы уже хватало...

У тебя какого размера крючки стоят на балде, и сколько грузик весит?

Есть 8гр., есть 12-ть, есть 16-ть. По моему, более тяжёлая работает лучше по первому и последнему льду. Насчёт номера крючков? По моему номер шесть рулит, но от размера балды - зависит размер крючка, но это теория...
Я покупаю готовую снасть, и не парюсь. Тем более, что ловлю на нее не часто.

juzhanin 05-03-2019 07:39

А на что ловишь часто?

Вроде пытался посмотреть балду ради интереса в магазинах местных. Не увидел в продаже. По ту стороны границы покупаешь их?

Рикошет 05-03-2019 17:01

Цитата:
Сообщение от juzhanin
А на что ловишь часто?

Вроде пытался посмотреть балду ради интереса в магазинах местных. Не увидел в продаже. По ту стороны границы покупаешь их?

На топор пярнусский ловлю в основном.
Покупаю в Таллинне. Есть выбор, и цены нормальные. Многие сами делают, кто на что горазд.
Да! Крючки желательно с длинным цевьём. Пробовал ставить мушки, ни сколько не хуже крючков, а то и лучше, главное, чтобы заводное кольцо было бы нормального диаметра, чтобы мушка скользила без проблем.
Удачи!

kolmek88 07-03-2019 14:16

Цитата:
Сообщение от Рикошет
На топор пярнусский ловлю в основном.

Приветствую! Вчера вроде пересекались на заливе! Слушай ,а у тебя на фото удилка под комбайн,мясорубка нормально работает,ведь обычно невки ставят.Заранее спасибо!

Рикошет 07-03-2019 17:10

Цитата:
Сообщение от kolmek88
Приветствую! Вчера вроде пересекались на заливе! Слушай ,а у тебя на фото удилка под комбайн,мясорубка нормально работает,ведь обычно невки ставят.Заранее спасибо!

Привет!
Невки на пярнусский заливе ставят-там поджопников куча! В начале прошлого сезона попалась под руку, вот и поставил. Просто поставил, без замыслов, я руками вываживаю. Работает нормально, тяжеловата конечно, да и удильник не под нее. Надо поменять на следующий сезон для разнообразия :) .
Вчера не могли пересекаться, я в выходные был. Но! Возможно ещё пересечёмся :beer:

juzhanin 10-03-2019 18:19

Хороший день, хорошая погода, хорошая рыбалка.
Правда рыбалку чуть какая то дрянь не испортила, откусив мне балду, свежесобраную. В тех же окрестностях, где в прошлый раз без блесны остался.
Хорошо хоть успел на новую балду окуня потаскать, до потери. И хорошо в запасе принёс запасную. Похуже, но тоже ловила.
Трудно на зимней рыбалке вовремя остановиться. Уходить с водоёма совсем не хочется.
Перебрал из-за этого и с окунем. Что-то близкое к 4-ём кило получилось.
Часть уже пробуем закоптить.
Раньше было видео, где один финн очень классные способы разделки рыбы показывал. И филе срезал с окуня, и чулок с него снимал, и потроха перед копчением вынимал.
Но сегодня что-то не нашёл того видео. Много прочего хлама попалось, но всё не то.

KALAMIES 10-03-2019 18:28

Цитата:
Сообщение от juzhanin
Хороший день, хорошая погода, хорошая рыбалка.
Правда рыбалку чуть какая то дрянь не испортила, откусив мне балду, свежесобраную. В тех же окрестностях, где в прошлый раз без блесны остался.
Хорошо хоть успел на новую балду окуня потаскать, до потери. И хорошо в запасе принёс запасную. Похуже, но тоже ловила.
Трудно на зимней рыбалке вовремя остановиться. Уходить с водоёма совсем не хочется.
Перебрал из-за этого и с окунем. Что-то близкое к 4-ём кило получилось.
Часть уже пробуем закоптить.
Раньше было видео, где один финн очень классные способы разделки рыбы показывал. И филе срезал с окуня, и чулок с него снимал, и потроха перед копчением вынимал.
Но сегодня что-то не нашёл того видео. Много прочего хлама попалось, но всё не то.

Это?

juzhanin 10-03-2019 18:41

Именно оно! Спасибо!

olegkio 15-03-2019 18:42

ловля сига
 
Не совсем по теме.
Но вот хотелось бы спросить по поводу ловли сига в районе Хельсинки.
А где тут вообще можна будет после схода льда половить сига?
Можете скинуть линк по карте?
Еще не идет? Как понимаю то еще лед стоит.

KALAMIES 15-03-2019 19:16

Цитата:
Сообщение от olegkio
Не совсем по теме.
Но вот хотелось бы спросить по поводу ловли сига в районе Хельсинки.
А где тут вообще можна будет после схода льда половить сига?
Можете скинуть линк по карте?
Еще не идет? Как понимаю то еще лед стоит.

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=3036
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=3037
Олег, ты бы удосужился наконец изменить в профайле своё место проживания, сто лет как из Тре уехал.

juzhanin 04-04-2019 15:09

В завершение темы, хочу сказать - Спасибо!
Всю жизнь очень пессимистично смотрел на "рыбалку в лунке".
В наших южных широтах, вообще бытовало мнение что на неё ходят только за двумя вещами "напиться и утонуть". Хотя и про летних рыбаков примерно то же....
Но из-за ваших ежегодных отчетов, появилась мысль: "может стоит попробовать?"
И с годами данная мысль переросла в сильное желание.
Что сказать... Если в прошлые зимы я не мог дождаться, когда же наконец сойдут льды, что бы выйти со спиннингом. То в эту зиму я просто наслаждался и ловил кайф у лунки.
Первые два выхода конечно не в дугу получились. Но дальше дело стало потихоньку налаживаться.

Короче. Без ваших отчетов, никогда и не решился бы попробовать.
Ещё раз - Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.