Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Визы и разрешение на пребывание (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Переезд в Финляндию. Воссоединение семьи. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82549)

Karabas Baraas 18-05-2017 12:20

Переезд в Финляндию. Воссоединение семьи.
 
Вопрос к знатокам. Моя жена на данный момент работает в России, но в ближайшем будущем хочу её перевести к себе в Финляндию. Как ей поступить с работой, как и когда лучше уволиться? Как это может повлиять внутри Финляндии на пособие и другое? Что нужно взять с работы, бумаги, справки и тд? Спасибо.

angry butterfly 18-05-2017 12:35

Цитата:
Сообщение от Karabas Baraas
Вопрос к знатокам. Моя жена на данный момент работает в России, но в ближайшем будущем хочу её перевести к себе в Финляндию. Как ей поступить с работой, как и когда лучше уволиться? Как это может повлиять внутри Финляндии на пособие и другое? Что нужно взять с работы, бумаги, справки и тд? Спасибо.

лучше бы чтобы ее уволили. если она уйдет сама то тут у нее будет каренсия. на форуме много об этом написано. :)
вот например http://www.russian.fi/forum/showthr...D% E5%ED%E8%FF

vega 18-05-2017 12:52

Я например уволилась сама но за пол года до отезда, у меня небыло каренсии из за того что она по времени прошла. Ето было 20 лет назад поетому узнавать надо точно на бирже.

pikkupupu 18-05-2017 12:59

Päteviä syitä erota työstä:

Jos päivittäisen työmatkan kesto ylittää kokoaikatyössä keskimäärin kolme tuntia ja osa-aikatyössä keskimäärin kaksi tuntia, voit erota kolmen kuukauden kuluessa työsuhteen alkamisesta.

Muutto viikon kuluessa eroamisesta toiselle paikkakunnalle, jossa puolisollasi on toimeentulon turvaava pysyväisluontoinen työ tai yritystoimintaa, jos päivittäisen työmatkan kesto ylittää muuton jälkeen kokoaikatyössä keskimäärin kolme tuntia ja osa-aikatyössä keskimäärin kaksi tuntia.

Työn suorittamispaikan muuttuminen työsuhteen aikana, jos päivittäisen työmatkan kesto uuteen työn suorittamispaikkaan ylittää kokoaikatyössä keskimäärin kolme tuntia ja osa-aikatyössä keskimäärin kaksi tuntia.


Я увольнялась по собственному, переезд был на следующий день после официального увольнения. Каренсии не было

Karabas Baraas 02-06-2017 10:09

Спасибо всем. Понятно теперь, лучше чтобы уволили) Хотя бредовый закон

Karabas Baraas 02-06-2017 10:31

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Päteviä syitä erota työstä:

Jos päivittäisen työmatkan kesto ylittää kokoaikatyössä keskimäärin kolme tuntia ja osa-aikatyössä keskimäärin kaksi tuntia, voit erota kolmen kuukauden kuluessa työsuhteen alkamisesta.

Muutto viikon kuluessa eroamisesta toiselle paikkakunnalle, jossa puolisollasi on toimeentulon turvaava pysyväisluontoinen työ tai yritystoimintaa, jos päivittäisen työmatkan kesto ylittää muuton jälkeen kokoaikatyössä keskimäärin kolme tuntia ja osa-aikatyössä keskimäärin kaksi tuntia.

Työn suorittamispaikan muuttuminen työsuhteen aikana, jos päivittäisen työmatkan kesto uuteen työn suorittamispaikkaan ylittää kokoaikatyössä keskimäärin kolme tuntia ja osa-aikatyössä keskimäärin kaksi tuntia.


Я увольнялась по собственному, переезд был на следующий день после официального увольнения. Каренсии не было


Скажите, а что в ТВТ спрашивали, справку, трудовую книжку или ещё что-то?

Karabas Baraas 02-06-2017 10:56

Когда стоит уволиться (попросить чтобы уволили), за какое время до ВНЖ?

pikkupupu 02-06-2017 11:21

Цитата:
Сообщение от Karabas Baraas
Когда стоит уволиться (попросить чтобы уволили), за какое время до ВНЖ?

С временем до внж это никак не связано, потому что многие в его ожидании еще работают в своей стране и увольняются только, когда он уже готов. Важно чтобы регистрация в магистрате была в течение недели после даты увольнения, тогда это считают увольнением с целью переезда.
Те-тоймисто смотрит все документы, что есть. Трудовую книжку, дипломы и тд

Karabas Baraas 02-06-2017 12:04

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
С временем до внж это никак не связано, потому что многие в его ожидании еще работают в своей стране и увольняются только, когда он уже готов. Важно чтобы регистрация в магистрате была в течение недели после даты увольнения, тогда это считают увольнением с целью переезда.
Те-тоймисто смотрит все документы, что есть. Трудовую книжку, дипломы и тд



Но есть же такое, когда трудовой книжки нет, допустим будет к примеру справка подтверждающая об уволнении.

Vadim Viipuri 02-06-2017 12:59

Цитата:
Сообщение от Karabas Baraas
Но есть же такое, когда трудовой книжки нет, допустим будет к примеру справка подтверждающая об уволнении.

Какая "справка подтверждающая об уволнении." ? ...
Если, при отсутствии трудовой книжки, такая справка и существует, то к ней все равно нужен трудовой договор...

Karabas Baraas 04-06-2017 14:29

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Какая "справка подтверждающая об уволнении." ? ...
Если, при отсутствии трудовой книжки, такая справка и существует, то к ней все равно нужен трудовой договор...


Ну типа работала там-то, с такого по такое число и др

Kuzmina 07-06-2017 08:11

Как переехать жить в Финляндию? У мужа мама и по её линии бабушка, дедушка - ингермаландцы, сын живёт и работает в Финляндии с 2005 года. Мы уже пенсионеры. Хотелось бы жить недалеко от сына.

prizivnik 07-06-2017 08:51

Цитата:
Сообщение от Kuzmina
Как переехать жить в Финляндию? У мужа мама и по её линии бабушка, дедушка - ингермаландцы, сын живёт и работает в Финляндии с 2005 года. Мы уже пенсионеры. Хотелось бы жить недалеко от сына.

уже ни как.

wHiTe_raBBit 07-06-2017 09:44

Цитата:
Сообщение от Karabas Baraas
Скажите, а что в ТВТ спрашивали, справку, трудовую книжку или ещё что-то?

трудовую книжку, дипломы, если есть другое образование, курсы - все несите.
Я увольнялась "по соглашению сторон" и второй раз "по окончанию сезонных работ" (была временная работа, пока делали вид на жительство, а его делали 8 месяцев )))

wHiTe_raBBit 07-06-2017 09:51

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
С временем до внж это никак не связано, потому что многие в его ожидании еще работают в своей стране и увольняются только, когда он уже готов. Важно чтобы регистрация в магистрате была в течение недели после даты увольнения, тогда это считают увольнением с целью переезда.
Те-тоймисто смотрит все документы, что есть. Трудовую книжку, дипломы и тд

согласна, смысл переезжать и быть тупо тут. Без работы, учебы, медицины. Мне даже при подаче на ВНЖ рекомендовали ждать решения в своей стране т.к. это может затянуться.
А если быть в Финляндии по визе и ждать решения по ВНЖ, виза закончится, жена будет невыездная, а вдруг захочет в отпуск или просто в Россию съездить?

-собираете документы на ВНЖ, подаетесь
-работаете и ждете решения в России или Финляндии
-получаете ВНЖ
-подаетесь в магистрат, ТЕ-тоймисто, КЕЛУ (исправила последовательность)
-получаете хенкилокортти
-через полгода права меняете

ptzmies 07-06-2017 20:48

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
-собираете документы на ВНЖ, подаетесь
-работаете и ждете решения в России или Финляндии
-получаете ВНЖ
-подаетесь в ТЕ-тоймисто, КЕЛУ, магистрат
-получаете хенкилокортти
-через полгода права меняете

Это надо скопипастить как всплывающую ссылку в каждую подобную тему.. :xrules:

pikkupupu 07-06-2017 21:17

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это надо скопипастить как всплывающую ссылку в каждую подобную тему.. :xrules:

Там только неточность одна, сначала в магистрат, а потом во все остальные инстанции идти.

Karabas Baraas 12-06-2017 13:54

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
трудовую книжку, дипломы, если есть другое образование, курсы - все несите.
Я увольнялась "по соглашению сторон" и второй раз "по окончанию сезонных работ" (была временная работа, пока делали вид на жительство, а его делали 8 месяцев )))


8 месяцев! Как давно Вы переезжали?

wHiTe_raBBit 12-06-2017 15:43

Цитата:
Сообщение от Karabas Baraas
8 месяцев! Как давно Вы переезжали?

я уже писала об этом ранее. Подавала в 2014 в полиси, тогда были такие сроки, всех сразу предупреждали, что сроки от 6 до 9 месяцев, в России было быстрее, но дороже


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.