Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Продажа квартиры за границей и налоговые вопросы. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84462)

SergeiPi 08-10-2018 19:53

Продажа квартиры за границей и налоговые вопросы.
 
Приветствую всех.
Описываю ситуацию:
Я из эстонии, паспорт эстонский, живу на пмж в Финляндии 6 лет.
В эстонии у меня было сделано так: - в ноябре 2007 года родители переписали трёх комнатную квартиру на меня, а я в свою очередь взял кредит на покупку однокомнотной квартиры для родителей. Летом решил продать свою трёх комнатную квартиру, и в связи с будующей продажей и погашением кредита банку, мне останется около 15000е.
Придется ли мне платит налоги, или ещё какие взносы, если я захочу перевести эти 15000е с эстонского счёта на свой финский счёт? Причина продажи квартиры в эстонии, это первый взнос на покупку жилья в финляндии.
Заранее благодарен за информацию и помощь.

Elektra 08-10-2018 20:08

Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Приветствую всех.
Описываю ситуацию:
Я из эстонии, паспорт эстонский, живу на пмж в Финляндии 6 лет.
В эстонии у меня было сделано так: - в ноябре 2007 года родители переписали трёх комнатную квартиру на меня, а я в свою очередь взял кредит на покупку однокомнотной квартиры для родителей. Летом решил продать свою трёх комнатную квартиру, и в связи с будующей продажей и погашением кредита банку, мне останется около 15000е.
Придется ли мне платит налоги, или ещё какие взносы, если я захочу перевести эти 15000е с эстонского счёта на свой финский счёт? Причина продажи квартиры в эстонии, это первый взнос на покупку жилья в финляндии.
Заранее благодарен за информацию и помощь.




Так и переводите в тот банк, где кредит будете брать. Если деньги, на Вашем счету в Эстонии, то причём здесь налоговая? Вы же в Эстонии,подтверждали происхождение денег - это Ваши личные деньги и в каком европейском банке они хранятся не важно.

SergeiPi 08-10-2018 20:33

С разве так можно? Я просто никогда не интересовался этим вопросом.
Мне просто сегодня маклер сообщил, что скорее всего покупатель нашелся, вот и стал интересоваться.
А если я переведу деньги с эсноского счета на финский, то тоже не будет проблем с налтговой?
Хотя эта идея что можно перевести напрямую с эстонского банка в тот в котором буду брать кредит, очень понравилась.

Elektra 08-10-2018 20:39

Цитата:
Сообщение от SergeiPi
С разве так можно? Я просто никогда не интересовался этим вопросом.
Мне просто сегодня маклер сообщил, что скорее всего покупатель нашелся, вот и стал интересоваться.
А если я переведу деньги с эсноского счета на финский, то тоже не будет проблем с налтговой?
Хотя эта идея что можно перевести напрямую с эстонского банка в тот в котором буду брать кредит, очень понравилась.




А чего Вы думаете, что свои личные деньги, люди только в финских банках хранят? Например:- человек живёт в Дании и решил купить дачу в Финляндии, он что должен, за перевод своих денег,в финский банк, ещё и налог заплатить?

Andrey751 08-10-2018 20:43

Если вы налогплательщик Финляндии вам придется подать декларацию о продаже недвижимости, номер формы декларации не помню. Если вы в результате продажи получите прибыль необходимо будет заплать налог в Финляндии. Но в декларацию вы включаете все расходы по продаже недвижимости, услуги риэлтора и т.д.

Elektra 08-10-2018 20:51

Цитата:
Сообщение от Andrey751
Если вы налогплательщик Финляндии вам придется подать декларацию о продаже недвижимости, номер формы декларации не помню. Если вы в результате продажи получите прибыль необходимо будет заплать налог в Финляндии. Но в декларацию вы включаете все расходы по продаже недвижимости, услуги риэлтора и т.д.




Зачем ему это делать? Если деньги, он будет переводить с одного своего счёта, на другой свой счёт, как личные накопления.

SergeiPi 08-10-2018 21:03

Цитата:
Сообщение от Elektra
Зачем ему это делать? Если деньги, он будет переводить с одного своего счёта, на другой свой счёт, как личные накопления.

Вы меня все больше и больше успакаиваете :)
Хотя мне кажется, что не всё так просто будет.

Elektra 08-10-2018 21:09

Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Вы меня все больше и больше успакаиваете :)
Хотя мне кажется, что не всё так просто будет.




Почему? Вы думаете, что Вы первый, с других счетов переводите деньги? Раз к Вам нет претензией в Эстонии у банка, то почему должны быть у банка Финляндии?

SergeiPi 08-10-2018 21:17

Мне сегодня на работе ляпнули что придётся налог с продажи платить, поэтому и переживаю.

Elektra 08-10-2018 21:38

Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Мне сегодня на работе ляпнули что придётся налог с продажи платить, поэтому и переживаю.




Сумма слишком мала, чтобы переживать.😂

Elektra 08-10-2018 21:51

Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Мне сегодня на работе ляпнули что придётся налог с продажи платить, поэтому и переживаю.




Зачем на работе, лишнее болтаете? Деньги, любят тишину...

SergeiPi 08-10-2018 22:10

Если бы крутились в кошельке миллионы, тогда да не переживал бы, а так в квартирном вопросе любая сумма не будет слишком малой:)
Когда работаешь в финском окружение, и есть русско говорящий напарник, скорее даже друг, тяжело сдержать и ничего не рассказать :)

SergeiPi 08-10-2018 22:11

Но в целом я понял вас, и то очем вы говорите. Спасибо большое за информацию :)

anttisepp 08-10-2018 22:39

Налог платится однократно в стране продажи.

- А если например 5 гражданств, во всех 5 странах налог платить? :D

Marmir 09-10-2018 02:17

Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Мне сегодня на работе ляпнули что придётся налог с продажи платить, поэтому и переживаю.

конечно, придётся. вы, как налоговый резидент Финляндии, обязаны платить определённый налог на прибыль в случае продажи недвижимости, независимо от местонахождения последней.

Marmir 09-10-2018 02:21

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Налог платится однократно в стране продажи.
... :Д


нет, налог платится в соответствии с налоговыми ставками страны, в которой человек проживает.

Elektra 09-10-2018 09:43

Цитата:
Сообщение от Marmir
нет, налог платится в соответствии с налоговыми ставками страны, в которой человек проживает.




А какое это имеет к нему отношение? В Финляндии, если собственность(дом,квартира) находится в пользовании, больше двух лет, то освобождается от налога при продаже( кроме некоторых нюансов), которые не имеют к конкретно к этому случаю(автора) отношение.

Налог платится в той стране, где недвижимость зарегистрирована и продаётся.Конечно, если разница в налоговом обнажении, то в Финляндии, могут попросить доплатить, но если не резидент в России, платит 30%, то в Финляндии, он вообще ничего не должен платить.
Зачем пугать человека, который продал квартиру, чтобы расплатиться с банком и малый остаток хочет перевести на свой счёт в Финляндии?

SergeiPi 09-10-2018 09:48

Вот что я нашёл тут:
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...sunnon_myyn t/

А конкретно вот:
Ilmoita myyntivoitot ja -tappiot Suomen veroilmoituksessa.
Ulkomailla olevasta omaisuudesta saatu myyntivoitto lasketaan samalla tavalla kuin Suomesta saatu. Jos olet omistanut asunnon ulkomailla yhtäjaksoisesti vähintään 2 vuotta ja samalla käyttänyt sitä vakituisena asuntona vähintään 2 vuotta, asunnon myyntivoitto on Suomessa verovapaata.

Я владелец квартиры с 2007 года и жил там до лета 2012года, получается что у меня соблюдены условия, владеть не меньше 2ух лет, и жить не меньше 2ух лет, тоесть получется verovapaa.
Я правильно понял?

rudeguy 09-10-2018 09:51

95000 евро переводились после продажи квартиры в Таллинне, с эстонского счёта на финский, Нордеа пришлось показать причину происхождения этих денег в виде договора купли-продажи, на этом вопрос и был закрыт тут, налоги не платились и никто не спрашивал про них

SergeiPi 09-10-2018 09:54

Elektra, ты меня опередила чутка :) всё равно спасибо тебе))

SergeiPi 09-10-2018 09:57

Rudeguy, спасибо за описанную тобой ситуацию :)

Elektra 09-10-2018 09:58

Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Вот что я нашёл тут:
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...sunnon_myyn t/

А конкретно вот:
Ilmoita myyntivoitot ja -tappiot Suomen veroilmoituksessa.
Ulkomailla olevasta omaisuudesta saatu myyntivoitto lasketaan samalla tavalla kuin Suomesta saatu. Jos olet omistanut asunnon ulkomailla yhtäjaksoisesti vähintään 2 vuotta ja samalla käyttänyt sitä vakituisena asuntona vähintään 2 vuotta, asunnon myyntivoitto on Suomessa verovapaata.

Я владелец квартиры с 2007 года и жил там до лета 2012года, получается что у меня соблюдены условия, владеть не меньше 2ух лет, и жить не меньше 2ух лет, тоесть получется verovapaa.
Я правильно понял?




Вы правильно понимаете, но тут советуют, бежать в налоговую и занести эту сумму, в общий доход за год и конечно в итоге, больший % налога заплатить в конце года.

SergeiPi 09-10-2018 10:05

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы правильно понимаете, но тут советуют, бежать в налоговую и занести эту сумму, в общий доход за год и конечно в итоге, больший % налога заплатить в конце года.

Советуют? Но не обязывают же? :) значит по идеи не стоит им ничего и говорить о продаваемой квартире в эстонии, а только потом если банк спросит о происхождении денег, показать договор купли-продажи?

rudeguy 09-10-2018 10:11

Если автор сам желает её занести в доходную часть финской налоговой декларации, то пусть вписывает, финская налоговая возражать точно не будет :)

Elektra 09-10-2018 10:12

Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Советуют? Но не обязывают же? :) значит по идеи не стоит им ничего и говорить о продаваемой квартире в эстонии, а только потом если банк спросит о происхождении денег, показать договор купли-продажи?




Вот если банк спросит, а может и не спросить. Сумма же не 100000тысяч.

rudeguy 09-10-2018 10:16

По мне так банк при некоторых суммах на автомате может известить налоговую тут, но там и сумма должна быть существенная, а не стоимость нового бюджетного автомобиля в Финляндии

SergeiPi 09-10-2018 10:24

Ну всё ребят, успокоили совсем)) всем спасибо))

A19 09-10-2018 10:35

Цитата:
Сообщение от rudeguy
налоги не платились и никто не спрашивал про них

А это не проблема финской налоговой, это ваша личная задача - отдельно сообщить финской налоговой про то, что произошло. Уклонение от налогов (если оно произошло) - уголовное дело с большим сроком давности.

Цитата:
Сообщение от SergeyPi
взял кредит на покупку однокомнотной квартиры для родителей. Летом решил продать свою трёх комнатную квартиру, и в связи с будующей продажей и погашением кредита банку, мне останется около 15000е.

У вас какой-то очень странный подсчёт. Никого не интересует, что вы там брали какой-то посторонний кредит, что после продажи квартиры что-то выплачивали, и так далее. Для налогов считается полная сумма (раз вы не покупали квартиру, а получили её в подарок).

nezaika 09-10-2018 10:40

Если вы на пмж в Финляндии, то по-хорошему эта квартира должна быть изначально задекларирована вами как вараллисуус. Но по факту "сами вы неместные", поэтому вас сильно бить за скрытие такой важнецкой информации о собственности не должны. После продажи шлете весточку в налоговую, дескать продал вот, жил там более 2-х лет, после этого со стороны финской налоговой вопросов к вам не должно быть.

То, что вам не надо платить налог с прибыли при продаже, не значит, что продажу/передачу собственности не надо декларировать.

Elektra 09-10-2018 11:07

Цитата:
Сообщение от nezaika
Если вы на пмж в Финляндии, то по-хорошему эта квартира должна быть изначально задекларирована вами как вараллисуус. Но по факту "сами вы неместные", поэтому вас сильно бить за скрытие такой важнецкой информации о собственности не должны. После продажи шлете весточку в налоговую, дескать продал вот, жил там более 2-х лет, после этого со стороны финской налоговой вопросов к вам не должно быть.

То, что вам не надо платить налог с прибыли при продаже, не значит, что продажу/передачу собственности не надо декларировать.




Ага, сейчас, все финны и не финны, испытают чувство стыда и побегут декларировать в налоговую, свою собственность за границей.👍

nezaika 09-10-2018 11:11

Цитата:
Сообщение от Elektra
Ага, сейчас, все финны и не финны, испытают чувство стыда и побегут декларировать в налоговую, свою собственность за границей.👍

Нет, конечно. Поэтому мы раз в полгода можем читать про всяких министров и сатанистов, которых накрыли с поличным. А про всяких мелких уклонителей не пишут, кому они интересны, ей богу :)

Marmir 09-10-2018 11:35

Цитата:
Сообщение от nezaika
Нет, конечно. Поэтому мы раз в полгода можем читать про всяких министров и сатанистов, которых накрыли с поличным. А про всяких мелких уклонителей не пишут, кому они интересны, ей богу :)


ну ты же видишь, какова финансовая грамотность у народа: им и дачи купленные датчанами, и сделки по недвижимости граждан с несколькими гражданствами, и продажа квартиры заграницей резидентом Финляндии - всё одно. теперь оказывается, если сама налоговая не спросит, то можно и вообще ничего не декларировать. восторг!

Elektra 09-10-2018 12:04

Цитата:
Сообщение от Marmir
ну ты же видишь, какова финансовая грамотность у народа: им и дачи купленные датчанами, и сделки по недвижимости граждан с несколькими гражданствами, и продажа квартиры заграницей резидентом Финляндии - всё одно. теперь оказывается, если сама налоговая не спросит, то можно и вообще ничего не декларировать. восторг!





Вам, кто-то запрещает декларировать? Всё,что Вашей душе угодно..

rudeguy 09-10-2018 13:53

уклонение от налогов при продаже квартиры - не уголовное дело, начнём с этого момента, а административное, придёт сначала претензия от самой налоговой, если оная имеется вообще :)

SergeiPi 09-10-2018 16:29

Попробую сделать все законным образом, если придётся что то платит, то так тому и быть. Но сначала хотелось бы информации у vero.fi.
Написал им в чат,там послали позвонить на такой то номер. И вот уже три раза звонил слушая музыку по 12 минут и затем связь обрывалась. Такое ощущение что они в бункере и до них не дозвониться.
Завтра ещё попробую. Буду держать вас в курсе ситуации. Надеюсь я правильно поступаю.

SergeiPi 09-10-2018 17:00

Ну наконец-то я дозванился.
Вообщем сказали заполнить ломакке, но продажа квартыры идёт как вероваапа, и никакого налога платить не надо, потомучто владел квартирой и жил в ней больше двух лет.

Marmir 09-10-2018 18:45

Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Ну наконец-то я дозванился.
Вообщем сказали заполнить ломакке, но продажа квартыры идёт как вероваапа, и никакого налога платить не надо, потомучто владел квартирой и жил в ней больше двух лет.


вот и прекрасно. теперь вы точно знаете ответ, а не оперируете предположениями.

KORSU 07-01-2019 16:57

Подскажите/
Достраивал дом в Питере занимал деньги 50000е
Расписка заверения нотариусом что занял денег прокатит?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.