Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Бизнес в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Бизнес иммиграция в Финляндию. Варианты переезда. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81790)

motoman 10-11-2016 14:21

Бизнес иммиграция в Финляндию. Варианты переезда.
 
Привет всем.
Задумался о том, чтобы перебраться с женой в Финляндию, так что изучаю этот вопрос и надеюсь на опыт тех, кто знаком с этой темой.

Насколько я понял есть 2 пути:
1. Открыть ИП, то есть отправить заявку на ВНЖ вместе с бизнес-планом, который месяцев через 5 рассмотрят и, если одобрять, то дадут ВНЖ и можно начинать работать.

2. Открыть OY, став его акционером. Но тут нужно 3 акционера, в том числе 1 резидент. Далее опять же получаешь ВНЖ, как директор этой компании.

А после открытия и переезда надо собирать разные карточки/бумаги и т.д.

Так как процесс не самый простой, есть фирмы, которые предлагают свои услугу по организации всех этих процессов и я хотел бы воспользоваться услугами такой. Вопрос только в том какой именно? И имеет ли это вообще смысл, учитывая, что фирма всё делает удалённо, а бегать по инстанциям всё-равно будет ты один.

Спасибо за ответы и советы.

Den327 10-11-2016 14:38

Если вы из неЕУ, то вариант с TMi для вас отпадает.

А по факту, можно купить уже готовое OY и не надо бегать по инстанциям.
Первое ВНЖ дадут на год и скорее всего без проблем, а вот потом...

З.Ы. и жена, сможет переехать только тогда, когда вашего дохода хватит для воссоединения. ;)

motoman 10-11-2016 15:07

Цитата:
Сообщение от Den327
Если вы из неЕУ, то вариант с TMi для вас отпадает.

А по факту, можно купить уже готовое OY и не надо бегать по инстанциям.
Первое ВНЖ дадут на год и скорее всего без проблем, а вот потом...

З.Ы. и жена, сможет переехать только тогда, когда вашего дохода хватит для воссоединения. ;)

А почему TMi отпадает? Насколько я понял, можно подать заявку на ВНЖ и бизнес-план для открытия TMi и тогла всё реально и для россиян. Нет?

С доходностью компании проблем не будет, есть возможность перекинуть необходимый доход с текущего бизнеса. То есть деньги начнут поступать сразу и налоги, соответственно, тоже. Насколько понимаю это решит проблему и с продлением ВНЖ.

Den327 10-11-2016 15:39

Цитата:
Сообщение от motoman
А почему TMi отпадает? Насколько я понял, можно подать заявку на ВНЖ и бизнес-план для открытия TMi и тогла всё реально и для россиян. Нет?

С доходностью компании проблем не будет, есть возможность перекинуть необходимый доход с текущего бизнеса. То есть деньги начнут поступать сразу и налоги, соответственно, тоже. Насколько понимаю это решит проблему и с продлением ВНЖ.

Нельзя зарегестрировать TMi на не гражданина ЕУ, оно привязано к личному номеру.
Если вы планируете перекидывать доход от бизнеса в России, то могут возникнуть проблемы уже с первым ВНЖ.
Финские чиновники могут посчитать, что вам нет необходимости постоянно находишься на территории Финляндии.

Tulilintu 10-11-2016 16:00

Покупая готовую "полочную" фирму, разумно выбрать вариант с уже открытым банковским счетом. Этим вы себя спасете от большой беготни. В общем, не жмотиться в этой части.

Мечта об ИП упрется во много препятствий, в частности, невозможность открытия счета на лицо из РФ, не проживающее в Финляндии.

motoman 10-11-2016 16:36

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Покупая готовую "полочную" фирму, разумно выбрать вариант с уже открытым банковским счетом. Этим вы себя спасете от большой беготни. В общем, не жмотиться в этой части.

Мечта об ИП упрется во много препятствий, в частности, невозможность открытия счета на лицо из РФ, не проживающее в Финляндии.

То есть всё-таки наиболее простой и эффективный вариант - это купить фирму? В ней должны быть учредители помимо меня-нерезидента?

Crest 10-11-2016 20:20

Цитата:
Сообщение от Den327
Нельзя зарегестрировать TMi на не гражданина ЕУ, оно привязано к личному номеру.
Если вы планируете перекидывать доход от бизнеса в России, то могут возникнуть проблемы уже с первым ВНЖ.
Финские чиновники могут посчитать, что вам нет необходимости постоянно находишься на территории Финляндии.

Не верно, можно. :) По крайней мере не гражданин с ПМЖ тойминими открыть может. :)

Crest 10-11-2016 20:23

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Покупая готовую "полочную" фирму, разумно выбрать вариант с уже открытым банковским счетом. Этим вы себя спасете от большой беготни. В общем, не жмотиться в этой части.

Мечта об ИП упрется во много препятствий, в частности, невозможность открытия счета на лицо из РФ, не проживающее в Финляндии.

Но при покупке готовой фирмы какой то срок есть обязательства которые нельзя менять. :)
Это как смена сферы деятельности, увольнение работников и отказ от прежних клиентов. :)

Vnik 10-11-2016 20:29

Цитата:
Сообщение от Crest
Не верно, можно. :) По крайней мере не гражданин с ПМЖ тойминими открыть может. :)

И не только с ПМЖ, но даже со студенческой визой.

Crest 10-11-2016 20:36

Цитата:
Сообщение от Vnik
И не только с ПМЖ, но даже со студенческой визой.

Я озвучил что на 100% знаю, из собственного опыта. :)

Tulilintu 10-11-2016 20:41

Цитата:
Сообщение от Crest
Но при покупке готовой фирмы какой то срок есть обязательства которые нельзя менять. :)
Это как смена сферы деятельности, увольнение работников и отказ от прежних клиентов. :)


Я имела в виду чистую, новую фирму без персонала, а не готовый бизнес.

motoman 10-11-2016 20:41

Цитата:
Сообщение от Crest
Я озвучил что на 100% знаю, из собственного опыта. :)

А вы какую фирму покупали и когда? :)

Crest 10-11-2016 20:43

Цитата:
Сообщение от motoman
А вы какую фирму покупали и когда? :)

Я не покупал, открывал. Muu kuljetusvälitys 2010v

Den327 10-11-2016 20:46

Цитата:
Сообщение от Crest
Не верно, можно. :) По крайней мере не гражданин с ПМЖ тойминими открыть может. :)

Ты фразу, то до конца дочитал?
Там, что-то про личный номер... ;)

Crest 10-11-2016 20:54

Цитата:
Сообщение от Den327
Ты фразу, то до конца дочитал?
Там, что-то про личный номер... ;)

Так номер вместе с лупой дадут. :)

Rekisteröinti väestötietojärjestelmään ja henkilötunnus
Jos haluat, voit saada suomalaisen henkilötunnuksen oleskeluluvan myöntämisen yhteydessä.

Тут анкета на лупу для тойминими.
http://www.migri.fi/download/15047_...0cc90b2dbd3 88

Vnik 10-11-2016 20:57

Цитата:
Сообщение от Crest
Так номер вместе с лупой дадут. :)

Да, и счет в банке открывают.
Так что, топикстартеру надо поступать сюда учиться, все это быстренько получить, а потом открывать Тойминими. Как откроется, так менять статус пребывания с ученического на предпринимательский.

Crest 10-11-2016 21:01

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, и счет в банке открывают.
Так что, топикстартеру надо поступать сюда учиться, все это быстренько получить, а потом открывать Тойминими. Как откроется, так менять статус пребывания с ученического на предпринимательский.

Так и на тойминими счёт откроют. Регистрируешь получаешь бумажку и с ней в банк за предпринимательским счётом. :)
Но и частный не забыть открыть. :)

Vnik 10-11-2016 21:25

Цитата:
Сообщение от Crest
Так и на тойминими счёт откроют. Регистрируешь получаешь бумажку и с ней в банк за предпринимательским счётом. :)
Но и частный не забыть открыть. :)

Ну да, как хенкилётуннус получит по ученической визе, так все потом и откроют.

Сударь 10-11-2016 21:30

Цитата:
Сообщение от Crest
Так и на тойминими счёт откроют. Регистрируешь получаешь бумажку и с ней в банк за предпринимательским счётом. :)
А слабО с частным счётом Tmi?

Den327 10-11-2016 21:36

Цитата:
Сообщение от Crest
Так номер вместе с лупой дадут. :)

Rekisteröinti väestötietojärjestelmään ja henkilötunnus
Jos haluat, voit saada suomalaisen henkilötunnuksen oleskeluluvan myöntämisen yhteydessä.

Тут анкета на лупу для тойминими.
http://www.migri.fi/download/15047_...0cc90b2dbd3 88

Анкета, хорошая.
Только вот сложно будет ей воспользоваться:

...Elinkeinonharjoittajan oleskelulupahakemuksen liitteet

Elinkeinonharjoittajan oleskelulupahakemuksen liitteeksi pitää laittaa esimerkiksi seuraavat asiakirjat ja selvitykset:

yksityiskohtainen selvitys yrityksen toimintamuodosta sekä toimintasuunnitelma
ennuste liikevaihdosta kolmelle seuraavalle vuodelle
selvitys toimitiloista
todistus yritystoimintaan käytettävissä olevista varoista
todistus ammattipätevyydestä
selvitys toimeentulosta
yrityksessä tarvittavan henkilöstön määrä
yrityksen kaupparekisteriote (elinkeinonharjoittajan on yleensä rekisteröitävä yritystoimintansa, ennen kuin lupa myönnetään).
Tarvittaessa voidaan pyytää myös muita selvityksiä....

https://www.yrityssuomi.fi/muiden-k...-ja-ilmoitukset

ИМХО с фирмой проще.

Crest 10-11-2016 21:46

Цитата:
Сообщение от Den327
Анкета, хорошая.
Только вот сложно будет ей воспользоваться:

...Elinkeinonharjoittajan oleskelulupahakemuksen liitteet

Elinkeinonharjoittajan oleskelulupahakemuksen liitteeksi pitää laittaa esimerkiksi seuraavat asiakirjat ja selvitykset:

yksityiskohtainen selvitys yrityksen toimintamuodosta sekä toimintasuunnitelma
ennuste liikevaihdosta kolmelle seuraavalle vuodelle
selvitys toimitiloista
todistus yritystoimintaan käytettävissä olevista varoista
todistus ammattipätevyydestä
selvitys toimeentulosta
yrityksessä tarvittavan henkilöstön määrä
yrityksen kaupparekisteriote (elinkeinonharjoittajan on yleensä rekisteröitävä yritystoimintansa, ennen kuin lupa myönnetään).
Tarvittaessa voidaan pyytää myös muita selvityksiä....

https://www.yrityssuomi.fi/muiden-k...-ja-ilmoitukset

ИМХО с фирмой проще.

Как бы человек знает что будет делать. Значит бизнес план для него не проблема. :)
Фирму купить и если не знаешь что будешь делать, будет мертвым грузом. То это тоже деньги на ветер, через год лупу не продлят. :) Так как доход будут смотреть с фирмы а не с российских денег. :)

Vnik 10-11-2016 21:47

Цитата:
Сообщение от Den327
Анкета, хорошая.
Только вот сложно будет ей воспользоваться:

...Elinkeinonharjoittajan oleskelulupahakemuksen liitteet

Elinkeinonharjoittajan oleskelulupahakemuksen liitteeksi pitää laittaa esimerkiksi seuraavat asiakirjat ja selvitykset:

yksityiskohtainen selvitys yrityksen toimintamuodosta sekä toimintasuunnitelma
ennuste liikevaihdosta kolmelle seuraavalle vuodelle
selvitys toimitiloista
todistus yritystoimintaan käytettävissä olevista varoista
todistus ammattipätevyydestä
selvitys toimeentulosta
yrityksessä tarvittavan henkilöstön määrä
yrityksen kaupparekisteriote (elinkeinonharjoittajan on yleensä rekisteröitävä yritystoimintansa, ennen kuin lupa myönnetään).
Tarvittaessa voidaan pyytää myös muita selvityksiä....

https://www.yrityssuomi.fi/muiden-k...-ja-ilmoitukset

ИМХО с фирмой проще.

Да чего сложного то? Денег, говорит, ввалю, сколько надо.
Ну вот, например:
ennuste liikevaihdosta kolmelle seuraavalle vuodelle
Пусть напишет по 300 тысяч в год, так они сами за него все бумаги заполнят.

Crest 10-11-2016 21:48

Цитата:
Сообщение от Сударь
А слабО с частным счётом Tmi?

Смотря в какой сфере. У нас частный счёт не подходит, так как компания с которой договор перечисляет деньги только на счёт предриятия. :)

Den327 10-11-2016 21:51

Цитата:
Сообщение от Crest
Как бы человек знает что будет делать. Значит бизнес план для него не проблема. :)
Фирму купить и если не знаешь что будешь делать, будет мертвым грузом. То это тоже деньги на ветер, через год лупу не продлят. :) Так как доход будут смотреть с фирмы а не с российских денег. :)

Так про это, сразу было сказано...


ИМХО, но отвечать за все своим имуществом как в случае с ТМи, не самая радужная перспектива в случае провала. Насколько я понимаю, в данном случае под имуществом будут подразумевать и российские активы тоже?

Crest 10-11-2016 21:51

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, как хенкилётуннус получит по ученической визе, так все потом и откроют.

Так на учёбу надо поступить, экзамены та какие. А тойминими 300е заплатил и в кармане. Не помню точно 300 или меньше. :)

Сударь 10-11-2016 21:54

Цитата:
Сообщение от Crest
Смотря в какой сфере. У нас частный счёт не подходит, так как компания с которой договор перечисляет деньги только на счёт предриятия. :)
ЧуднО... Можно в платеже указать номер счёта, а в графе владельца счёта - Tmi Herra - деньги дойдут, даже если реальныо имя - иное (частник). В чём разница?

Сударь 10-11-2016 21:56

Цитата:
Сообщение от Crest
Так на учёбу надо поступить, экзамены та какие. А тойминими 300е заплатил и в кармане. Не помню точно 300 или меньше. :)
В те времена, когда что-то было зеленее, а иное - толще, Тми стоило 50е. :)

Crest 10-11-2016 22:01

Цитата:
Сообщение от Сударь
ЧуднО... Можно в платеже указать номер счёта, а в графе владельца счёта - Tmi Herra - деньги дойдут, даже если реальныо имя - иное (частник). В чём разница?

Возможно. Но у нас тойминими имеет своё название отличное от фамилии. :)
Если в договоре написать название фирмы, а счёт подставить частный то при переводе денег через банк это не пройдет. :D
Несовместимость счета с именем. :D
И зачем ерунду мутить. Что бы договор потерять. :D
Прежде чем открыть тойминими нашел кампанию с которой будем сотрудничать. И это всё обговариволось. :)

Сударь 10-11-2016 22:10

Цитата:
Сообщение от Crest
Возможно. Но у нас тойминими имеет своё название отличное от фамилии. :)
Если в договоре написать название фирмы, а счёт подставить частный то при переводе денег через банк это не пройдет. :D
Несовместимость счета с именем. :D
Я ж про то и рассказывал. Есть частное лицо, у которого Тми (с названием, а не просто фамилией владельца) и личный счёт на свое имя. Отправители денег пишут номер счёта и название Тми, и ... деньги доходят, а несовместимость имени тому - не помеха. Тонкостей - не знаю, но - работает.

Crest 10-11-2016 22:15

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я ж про то и рассказывал. Есть частное лицо, у которого Тми (с названием, а не просто фамилией владельца) и личный счёт на свое имя. Отправители денег пишут номер счёта и название Тми, и ... деньги доходят, а несовместимость имени тому - не помеха. Тонкостей - не знаю, но - работает.

Но может и так, оплата пройдет. Но есть и другие ньюансы. НДС, налоги, страховки на грузовики и прицеп нельзя оформить на частный счёт.

Vnik 10-11-2016 22:58

Цитата:
Сообщение от Crest
Так на учёбу надо поступить, экзамены та какие. А тойминими 300е заплатил и в кармане. Не помню точно 300 или меньше. :)

Ну так, говорят же, что без статуса тойминими открыть трудно, в принципе. Вон, даже счет не откроют. А со стасусом все это, как по накатанной пойдет. Под словом статус имею ввиду основание для проживания.
Да вроде легко как-то люди поступают. Не надо же в самый крутой вуз. В какой-нибудь занюханный, на мэнэджэра фигзнаетчего.

motoman 11-11-2016 00:19

Цитата:
Сообщение от Crest
Я не покупал, открывал. Muu kuljetusvälitys 2010v

Сами открывали? То есть с кем-то советовались или просто по информации в сети?

OY, полагаю, вместе с финским партнёром?

NewMarket 11-11-2016 00:22

Из всех данных советов очевидно, что никто не имел опыта по поставленному вопросу!
Как можно давать советы по управлению самолётом, основываясь лишь на опыте управления велосипедом, лишь потому что у того тоже колёса есть?
Знаю некоторых приехавших по "корням", кто основываясь на своём узко-специфичном опыте пытается с умным видом "помогать" оформлять документы бизнесменам, после чего те судорожно ищут адвокатов и кому-то везёт успеть выправить ситуацию, а некоторых, вложивших гораздо больше, чем даже упомянутые здесь 300 тыс депортируют.
Вопрос не очень сложный, но весьма серьёзный, где каждую вроде бы мелочь нужно учитывать, поэтому мой совет - для начала нужно найти человека, кому
1.вы доверяете ! и
2.кто обязательно ! имеет такой опыт, о котором всегда можно спросить и легко проверить.
У многих фирм, предлагающих такие услуги, даже на их сайтах попадаются серьёзные юридические ошибки, очевидно в финские законы они ни разу не заглядывали и прилагая минимум усилий (перепечатывая рекламу друг у друга с одинаковыми ошибками), моментально уходят от ответственности.

motoman 11-11-2016 00:29

Цитата:
Сообщение от NewMarket
Из всех данных советов очевидно, что никто не имел опыта по поставленному вопросу!
Как можно давать советы по управлению самолётом, основываясь лишь на опыте управления велосипедом, лишь потому что у того тоже колёса есть?
Знаю некоторых приехавших по "корням", кто основываясь на своём узко-специфичном опыте пытается с умным видом "помогать" оформлять документы бизнесменам, после чего те судорожно ищут адвокатов и кому-то везёт успеть выправить ситуацию, а некоторых, вложивших гораздо больше, чем даже упомянутые здесь 300 тыс депортируют.
Вопрос не очень сложный, но весьма серьёзный, где каждую вроде бы мелочь нужно учитывать, поэтому мой совет - для начала нужно найти человека, кому
1.вы доверяете ! и
2.кто обязательно ! имеет такой опыт, о котором всегда можно спросить и легко проверить.
У многих фирм, предлагающих такие услуги, даже на их сайтах попадаются серьёзные юридические ошибки, очевидно в финские законы они ни разу не заглядывали и прилагая минимум усилий (перепечатывая рекламу друг у друга с одинаковыми ошибками), моментально уходят от ответственности.

Да, я прихожу к таким же выводам. Но среди знакомых финских юристов нет, а вот кому доверять из интернета совсем не понятно. Фирмы разные есть, но когда сам мало понимаешь происходящее - сложно оценить то, что тебе предлагают.

Vnik 11-11-2016 00:37

Цитата:
Сообщение от motoman
Сами открывали? То есть с кем-то советовались или просто по информации в сети?

Я сам открывал 15 лет назад. Были сомнения, открывать или не открывать. А само "открытие" заняло 20 минут. Заполнил что-то типа заявления, тут же дали временный Y-код и сказали, иди открывай счет и можешь работать.
Но это все было конечно с постоянным стасусом проживания.

Den327 11-11-2016 07:55

Цитата:
Сообщение от motoman
Да, я прихожу к таким же выводам. Но среди знакомых финских юристов нет, а вот кому доверять из интернета совсем не понятно. Фирмы разные есть, но когда сам мало понимаешь происходящее - сложно оценить то, что тебе предлагают.

Вот здесь посмотрите, может будет понятнее :agree:
http://www.infopankki.fi/ru/frontpage

Crest 11-11-2016 09:13

Цитата:
Сообщение от motoman
Сами открывали? То есть с кем-то советовались или просто по информации в сети?

OY, полагаю, вместе с финским партнёром?

Открывал сам через сайт PRH. Тойминими открывал 110е, вчера Сударю наврал что 300е. :)
Открыть не проблема, главное работа. :D Вот работу по знакомству получил. :)
Сначала о работе договорился, потом только открыл Тми. :)

Crest 11-11-2016 09:18

Цитата:
Сообщение от NewMarket
Из всех данных советов очевидно, что никто не имел опыта по поставленному вопросу!
Как можно давать советы по управлению самолётом, основываясь лишь на опыте управления велосипедом, лишь потому что у того тоже колёса есть?
Знаю некоторых приехавших по "корням", кто основываясь на своём узко-специфичном опыте пытается с умным видом "помогать" оформлять документы бизнесменам, после чего те судорожно ищут адвокатов и кому-то везёт успеть выправить ситуацию, а некоторых, вложивших гораздо больше, чем даже упомянутые здесь 300 тыс депортируют.
Вопрос не очень сложный, но весьма серьёзный, где каждую вроде бы мелочь нужно учитывать, поэтому мой совет - для начала нужно найти человека, кому
1.вы доверяете ! и
2.кто обязательно ! имеет такой опыт, о котором всегда можно спросить и легко проверить.
У многих фирм, предлагающих такие услуги, даже на их сайтах попадаются серьёзные юридические ошибки, очевидно в финские законы они ни разу не заглядывали и прилагая минимум усилий (перепечатывая рекламу друг у друга с одинаковыми ошибками), моментально уходят от ответственности.

А что велосипед или самолет. :D Тут у каждого свой опыт. Я просто регестрировал ИП на официальном сайте PRH, без посредников. Можно и посредникам заплатить, тем более ссылку дали. Но если у официалов все просто, и разжевано, тозачем. :)

ahma 11-11-2016 14:29

лет 10-15 назад, бизнес-иммиграция имела хорошие шансы и возможности. Сейчас не самое лучшее время для бизнес-иммиграции. Поскольку , что пузырь для мигри уже не пройдет и постоянку вы не получите. Создавать прокладку между Китаем( Европой,США) и РФ тоже не приветствуется властями.

Иммигрировать в Финляндию ради близости РФ еще глупее, а не зная финского вдвойне, поскольку аглоязычные бухгалтера и т.д, стоят дороже и нее факт , что донесут то что надо.Русскоязычные не будут вписываться в ваши схемы, плюс вы как руководитель будете отвечать перед гос.органами , а не бухгалтер, соучредитель фин и т.д.

tchicha 28-05-2019 16:22

Добрый день!
Интересуюсь получением ВНЖ через открытия бизнеса. Нигде не могу найти информацию по получению ВНЖ для семьи основного заявителя. Вернее, она везде противоречивая. Где-то пишут, что семья получает ВНЖ автоматически, где-то, что люди по пять лет не могут семью перевести.

Подскажите, есть ли те, кто сталкивался на практике? Как обстаят дела? Понимаю, что к первому продлению нужно показать достаточный доход для содержания семьи. Но как быть в самом начале, можно ли показать нужную сумму для содержания семьи на год на счету, и на основании этого получить ВНЖ для семьи? Или, может быть, какие-то другие варианты?

Den327 28-05-2019 17:02

Цитата:
Сообщение от tchicha
Добрый день!
Интересуюсь получением ВНЖ через открытия бизнеса. Нигде не могу найти информацию по получению ВНЖ для семьи основного заявителя. Вернее, она везде противоречивая. Где-то пишут, что семья получает ВНЖ автоматически, где-то, что люди по пять лет не могут семью перевести.

Подскажите, есть ли те, кто сталкивался на практике? Как обстаят дела? Понимаю, что к первому продлению нужно показать достаточный доход для содержания семьи. Но как быть в самом начале, можно ли показать нужную сумму для содержания семьи на год на счету, и на основании этого получить ВНЖ для семьи? Или, может быть, какие-то другие варианты?

Тут все зависит от того, как вы собираетесь везти семью.
Если вторая половина идет по бизнесу, то ее нужно оформлять как соучредителя и не заменимого сотрудника, соответственно документы можно подать вместе. (но не факт, что ей дадут)
Если половинка идет по воссоединению, то сначала нужно получить ВНЖ для одного а уже потом подавать для всех остальных показав достаточный для этого доход.

Автоматически, ничего не дают...

tchicha 28-05-2019 21:19

Цитата:
Сообщение от Den327
Если половинка идет по воссоединению, то сначала нужно получить ВНЖ для одного а уже потом подавать для всех остальных показав достаточный для этого доход.

Автоматически, ничего не дают...


Спасибо за ответ! Не подскажите, через сколько на практике после получения ВНЖ для основного заявителя можно подавать на воссоединение?

Vnik 28-05-2019 21:24

Цитата:
Сообщение от tchicha
Спасибо за ответ! Не подскажите, через сколько на практике после получения ВНЖ для основного заявителя можно подавать на воссоединение?

Сразу, как сами получите.

Viktoria-kaunis 28-05-2019 22:58

Цитата:
Сообщение от tchicha
Спасибо за ответ! Не подскажите, через сколько на практике после получения ВНЖ для основного заявителя можно подавать на воссоединение?

Вы сначала получите

Ocean of Dreams 30-05-2019 08:27

:wisdom:

Самый главный и самый творческий вопрос - бизнес и твоя работа в нём.
Как говорится - любая фантазия за ваши деньги.
А вот процедуры внж все чётко прописаны.
НАИЛУЧШИЙ СПОСОБ, как в любом деле - это люди, которые как минимум сами прошли там, где вы хотите пройти (а не весёлые форумчане или фирмы-посредники). И только после личного контакта, убедившись на документах!!! можете внимать их советам. Один опыт хорошо, два лучше, три идеально для получения реальной информации.

Вопрос серьёзный, вы же не рецепт солянки спрашиваете. Или вы хотите рискнуть серьёзными деньгами и судьбой вашей семьи на основании случайных «советов», похожих на приколы?


.

Säkkinen 30-05-2019 13:16

Лично знаю семью которая переехала в Финляндию через собственный бизнес.
Но это было больше 15_ти лет назад. Также у них были поручитель и помощник фин.
И тем не менее им пришлось долго и упорно, включая адвокатов через суд отстаивать свои права.
Сегодня думаю все обстоит намного сложнее. Каждого человека и его бизнес (включая членов семьи) будут очень тщательно проверять через Maahanmuuttovirasto.
Особенно учитывая последние события в мире.

ГалинаG 22-06-2020 16:04

Уважаемые форумчане,

Был ли у кого-то опыт общения с людьми, кому не дали ВНЖ по бизнесу?

У нас план купить 40 процентов акций у фирмы с 10-летним опытом работы, успешной. Мужа туда берут директором. Изначальная зп маленькая, будет достаточно только для переезда основного заявителя и жены. На ребенка средств из официальной зп нет. Но ведь может поехать и муж с ребенком, а жена позже. Но боюсь, что купив 40 процентов, можно не получить ВНЖ. Тогда деньги будут в фирме, а мы в РФ. Владельцы фирмы - люди приличные, предлагают этот пункт обсудить с нотариусом, и заключить согдашение о возврате средств (если что...)
Ранее муж претендовал на рядовую работу в этой же фирме, но ВНЖ не дали (причина: своих таких работников в ЕС полно).

Viktoria-kaunis 22-06-2020 16:08

Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Уважаемые форумчане,

Был ли у кого-то опыт общения с людьми, кому не дали ВНЖ по бизнесу?

У нас план купить 40 процентов акций у фирмы с 10-летним опытом работы, успешной. Мужа туда берут директором. Изначальная зп маленькая, будет достаточно только для переезда основного заявителя и жены. На ребенка средств из официальной зп нет. Но ведь может поехать и муж с ребенком, а жена позже. Но боюсь, что купив 40 процентов, можно не получить ВНЖ. Тогда деньги будут в фирме, а мы в РФ. Владельцы фирмы - люди приличные, предлагают этот пункт обсудить с нотариусом, и заключить согдашение о возврате средств (если что...)
Ранее муж претендовал на рядовую работу в этой же фирме, но ВНЖ не дали (причина: своих таких работников в ЕС полно).


Конечно никто вам не даст гарантии внж

Главный смысл не акции иметь, для этого нет необходимости жить в фи

А именно трудоустроится, или своя фирма, и должно быть ясно чтовы должны постоянно здесь работать

В вашем случае, могут решить, что те у кого 60% вполне справятся сами, а вам будут высылать деведенты
По внж по бизнесу долго выдают и все проверяют, около года рассматривают
И еонечно же есть отказы

ГалинаG 22-06-2020 16:12

Интересно, как можно справиться без директора?

Viktoria-kaunis 22-06-2020 16:32

Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Интересно, как можно справиться без директора?


Ну например взять местного

Это уже будет рассматривать мигри

Главный посыл, без него не будет здесь ничего работать. А фирма же ужеработает.. и всегда приоритет раб.мест для местных, из рф берут только туда куда местные не идут, или нехватка специалистов

ГалинаG 22-06-2020 16:34

ОК. Спасибо. Логика понятна.

Ocean of Dreams 22-06-2020 22:50

Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Уважаемые форумчане,

Был ли у кого-то опыт общения с людьми, кому не дали ВНЖ по бизнесу?

У нас план купить 40 процентов акций у фирмы с 10-летним опытом работы, успешной. Мужа туда берут директором. Изначальная зп маленькая, будет достаточно только для переезда основного заявителя и жены. На ребенка средств из официальной зп нет. Но ведь может поехать и муж с ребенком, а жена позже. Но боюсь, что купив 40 процентов, можно не получить ВНЖ. Тогда деньги будут в фирме, а мы в РФ. Владельцы фирмы - люди приличные, предлагают этот пункт обсудить с нотариусом, и заключить согдашение о возврате средств (если что...)
Ранее муж претендовал на рядовую работу в этой же фирме, но ВНЖ не дали (причина: своих таких работников в ЕС полно).

1. Взять деньги тут все приличные.
2. Судьба вашей семьи в Финляндии полностью во власти учредителя с решающим голосом (60%), он без вас может делать что хочет с фирмой и деньгами фирмы в любой момент.
3. Соглашение о возврате средств, по которому вы сможете сразу вернуть деньги, должно идти вместе с ликвидным залогом, например ценной бумагой - правом собственности на квартиру. Иначе деньги могут возвращаться десятки лет.
4. Часть компании продают обычно, когда компания уже проблемная, если успешная, то на развитие не сложно взять кредит или найти инвестора. Частичное владение компанией с целью внж, даже с хорошими знакомыми, может не выдержать 4-5 летнее испытание. И если зарплаты не хватает даже на маленькую семью, как-то всё очень слабо и рискованно.
5. То, что у вас уже есть опыт отказа внж работника в этой фирме - говорит о том, что ни у вас, ни у вашего знакомого не достаточно знаний.
Насчёт отказов внж по бизнесу, то это происходит, если вы не предоставили следующей информации:
вы не обосновали необходимость нахождения (работы), нет профильного образования (управленец, менеджер, экономист, бухгалтер), нет опыта подобной работы (условно говоря в пекарне, если пиццерия), нет знаний хотя бы английского языка, на компании нет денег. Если всё это есть, то повода для отказа нет.
Зарплату можете заявить сразу на всю семью в трудовом договоре и получить первый внж, но если кампания не сможет её выплачивать, тогда не продлят внж, через год.

Как-то так.

.

ГалинаG 23-06-2020 00:30

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
1. Взять деньги тут все приличные.
2. Судьба вашей семьи в Финляндии полностью во власти учредителя с решающим голосом (60%), он без вас может делать что хочет с фирмой и деньгами фирмы в любой момент.
3. Соглашение о возврате средств, по которому вы сможете сразу вернуть деньги, должно идти вместе с ликвидным залогом, например ценной бумагой - правом собственности на квартиру. Иначе деньги могут возвращаться десятки лет.
4. Часть компании продают обычно, когда компания уже проблемная, если успешная, то на развитие не сложно взять кредит или найти инвестора. Частичное владение компанией с целью внж, даже с хорошими знакомыми, может не выдержать 4-5 летнее испытание. И если зарплаты не хватает даже на маленькую семью, как-то всё очень слабо и рискованно.
5. То, что у вас уже есть опыт отказа внж работника в этой фирме - говорит о том, что ни у вас, ни у вашего знакомого не достаточно знаний.
Насчёт отказов внж по бизнесу, то это происходит, если вы не предоставили следующей информации:
вы не обосновали необходимость нахождения (работы), нет профильного образования (управленец, менеджер, экономист, бухгалтер), нет опыта подобной работы (условно говоря в пекарне, если пиццерия), нет знаний хотя бы английского языка, на компании нет денег. Если всё это есть, то повода для отказа нет.
Зарплату можете заявить сразу на всю семью в трудовом договоре и получить первый внж, но если кампания не сможет её выплачивать, тогда не продлят внж, через год.

Как-то так.

.

Спасибо! Напишите, пожалуйста, поподробнее по третьему пункту. Не совсем понятно.

Viktoria-kaunis 23-06-2020 01:08

Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо! Напишите, пожалуйста, поподробнее по третьему пункту. Не совсем понятно.

Вам все ясно написали, что деньги могут вернуть через энное кол-во лет, или вообще не вернуть, если обанкротится.
А можно в договоре сразу дать гарантию вашим акциям, например недвижемость

Но уверена, что ваши хорошие знакомые на это не пойдут

Я не видела, но если уже отказали в внж, почему вы думаете, что сейчас дадут

Ваш муж имеет стаж директором в аналогичной фирме? Имеет высшее управленца?

Не связывайтесь

Kluwert 23-06-2020 08:45

О, коллеги, так это не плохой бизнес что ли? Открываешь на себя OY и, затем, продаёшь за хорошие деньги вот таким желающим, типа топикстартера? Или на этом пути какие-то мощные подводные валуны имеются?

Ocean of Dreams 23-06-2020 08:52

Цитата:
Сообщение от Kluwert
О, коллеги, так это не плохой бизнес что ли? Открываешь на себя OY и, затем, продаёшь за хорошие деньги вот таким желающим, типа топикстартера? Или на этом пути какие-то мощные подводные валуны имеются?

Да, так и делают - открывают и продают иностранцам, тока желающих не особо много вроде. На форуме продавали и даже отдавали старые (с долгами) и новые 500-3500е.


.

Ocean of Dreams 23-06-2020 09:14

Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо! Напишите, пожалуйста, поподробнее по третьему пункту. Не совсем понятно.

Уверенно и быстро вернуть деньги можно только если есть ликвидный залог, который у вас есть право продать. Основной учредитель вряд-ли захочет и сможет конвертировать вам деньги обратно. Принудительный возврат через суд, если нет имущества, ничем не грозит должнику, кроме многолетних выплат по чайной ложке в месяц, это если было доказано личное обязательство.
Если обязательство на кампании без активов и денег (к которым учредитель имеет доступ и грамотно потратил), то взыскивать и возвращать нечего.

.

Viktoria-kaunis 23-06-2020 11:01

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Уверенно и быстро вернуть деньги можно только если есть ликвидный залог, который у вас есть право продать. Основной учредитель вряд-ли захочет и сможет конвертировать вам деньги обратно. Принудительный возврат через суд, если нет имущества, ничем не грозит должнику, кроме многолетних выплат по чайной ложке в месяц, это если было доказано личное обязательство.
Если обязательство на кампании без активов и денег (к которым учредитель имеет доступ и грамотно потратил), то взыскивать и возвращать нечего.

.



Какое разводилово...

ГалинаG 23-06-2020 11:11

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Уверенно и быстро вернуть деньги можно только если есть ликвидный залог, который у вас есть право продать. Основной учредитель вряд-ли захочет и сможет конвертировать вам деньги обратно. Принудительный возврат через суд, если нет имущества, ничем не грозит должнику, кроме многолетних выплат по чайной ложке в месяц, это если было доказано личное обязательство.
Если обязательство на кампании без активов и денег (к которым учредитель имеет доступ и грамотно потратил), то взыскивать и возвращать нечего.

.

Спасибо за ответ! Основной учредитель предлагает деньги (покупку акций) оформить через финского нотариуса и переписать устав предприятия.

ГалинаG 23-06-2020 11:25

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Да, так и делают - открывают и продают иностранцам, тока желающих не особо много вроде. На форуме продавали и даже отдавали старые (с долгами) и новые 500-3500е.


.

"Подводным валуном" является успешность компании: она ежегодно, 10 лет , показывает прирост по доходу и развитие. Она не новая,не убыточная, без долгов. Для рассмотрения ВНЖ это очень важно.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.