Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Здоровье и социальное обеспечение (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Увольнение из-за больничного (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82966)

Lundqvist 22-08-2017 21:16

Увольнение из-за больничного
 
Так получилось,что однажды сорвал спину на работе.
Обратился к доктору.Тот дал больничный на 3 дня.За это время вроде отпустило.Вышел на работу,проработал неделю.Снова меня скрутило.Пошёл снова к доктору,мне снова дали больничный,но уже на 4 дня.Вот сейчас думаю,что работодателя наверное не устроит скоро такой сотрудник,который через неделю берёт больничные.Как думаете,попросят освободить место?
Понимаю,что тут экстрасенсов видимо нет,но всё же может кто сам сталкивался или слышал о подобных ситуациях?

ticks 22-08-2017 21:19

Если > 20 чел в лавке, то только через YT - болей "на здоровье"

Lundqvist 22-08-2017 21:31

Цитата:
Сообщение от ticks
Если > 20 чел в лавке, то только через YT - болей "на здоровье"
Нет.В лавке 6 человек.

ticks 22-08-2017 21:36

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Нет.В лавке 6 человек.


могут и попросить - тут же амерские стандарты действовать начинают. Финны весьма понятливы на тему здоровья. Можно поговорить, объяснить ситуацию, как вариант, предложить поработать в выходной. Короче, многое зависит от отношения друг-другу.

В любом случае, уволить по здоровью, как я помню, нельзя, но в маленькой компании можно найти способ просто сократить за "ненадобностью".

Lundqvist 22-08-2017 21:42

Цитата:
Сообщение от ticks
в маленькой компании можно найти способ просто сократить за "ненадобностью".
Ну да,это я и имел в виду.Естественно никто не скажет причинu увольнения "из-за больничных".Но могут просто сократить или упразднить должность.

parolg 22-08-2017 21:50

А как давно ты там работаешь и какой договор?
Ну и потом ты же не каждую неделю на больничном и тем более больничный есть, а не на словах.

Lundqvist 22-08-2017 21:53

Цитата:
Сообщение от parolg
А как давно ты там работаешь и какой договор?.
Работаю год ровно,договор постоянный.

Lundqvist 22-08-2017 21:55

Цитата:
Сообщение от parolg
Ну и потом ты же не каждую неделю на больничном и тем более больничный есть, а не на словах.
Никто же не знает как дальше пойдёт,если спина будет беспокоить.Сделали рентген,вроде всё терпимо,но боли остаются.

ticks 22-08-2017 22:16

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Никто же не знает как дальше пойдёт,если спина будет беспокоить.Сделали рентген,вроде всё терпимо,но боли остаются.


Для стажа года пара недель на больничном не должна вызвать гнев шефа (предполагая что без косяков в остальном). Это по понятиям. У мамашек и по месяцу бывает...

Что касается здоровья, то да люди порой вынуждены покинуть работу если не способны её исполнять. Но, если что, главное не уходи сам. Пусть сами увольняют, а там еще не известно как карта ляжет, но кассу не потеряешь.

Lundqvist 22-08-2017 22:18

Цитата:
Сообщение от ticks
Но, если что, главное не уходи сам. Пусть сами увольняют, а там еще не известно как карта ляжет, но кассу не потеряешь.
Ну сам-то как уйдёшь? Каренсия будет!

ticks 22-08-2017 22:22

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну сам-то как уйдёшь?


Еще как! На мораль давить будут, они это умеют, говорить что нет работы, они не благотворительная организация, "да ты сам подумай!" и пр. Коврижки предлагать (типа 3 оклада, хе-хе). Все это проходили. Многие гнуться.

Lundqvist 22-08-2017 22:24

Цитата:
Сообщение от ticks
Еще как! На мораль давить будут, они это умеют, говорить что нет работы, они не благотворительная организация, "да ты сам подумай!" и пр. Коврижки предлагать (типа 3 оклада, хе-хе). Все это проходили. Многие гнуться.
Могут говорить что хотят,но насильно заставить нет у них такого права.Вроде не в бандитском гос-ве живём,а в правовом.

keri 23-08-2017 08:50

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну да,это я и имел в виду.Естественно никто не скажет причинu увольнения "из-за больничных".Но могут просто сократить или упразднить должность.



Сократить тоже не очень просто,если работники нужны. Если сократят,то долгое время на твое место никого нельзя брать будет,а если работник нужен будет,то в первую очередь тебе должы будут предложить.

Olka 23-08-2017 09:35

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Так получилось,что однажды сорвал спину на работе.
Обратился к доктору.Тот дал больничный на 3 дня.За это время вроде отпустило.Вышел на работу,проработал неделю.Снова меня скрутило.Пошёл снова к доктору,мне снова дали больничный,но уже на 4 дня.Вот сейчас думаю,что работодателя наверное не устроит скоро такой сотрудник,который через неделю берёт больничные.Как думаете,попросят освободить место?
Понимаю,что тут экстрасенсов видимо нет,но всё же может кто сам сталкивался или слышал о подобных ситуациях?


Могут перевести на другую должность по состоянию здоровья, если есть такая возможность.

Yasmin 23-08-2017 09:52

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Так получилось,что однажды сорвал спину на работе.
Обратился к доктору.Тот дал больничный на 3 дня.За это время вроде отпустило.Вышел на работу,проработал неделю.Снова меня скрутило.Пошёл снова к доктору,мне снова дали больничный,но уже на 4 дня.Вот сейчас думаю,что работодателя наверное не устроит скоро такой сотрудник,который через неделю берёт больничные.Как думаете,попросят освободить место?
Понимаю,что тут экстрасенсов видимо нет,но всё же может кто сам сталкивался или слышал о подобных ситуациях?

Уволить не так просто и пару больничных не повод. Но если это болезнь которая будкт постоянно и только ухудшаться то работодатель сначала должен организовать работу которая не способствует заболеванию, могут уменьшить часы работы, если сделать ничего невозможно могут и уволить так как болезнь во вред работодателю. Если вас нанимали скажем водителем а вы таковым работать больше не можете...что делать работодателю если идругой работы для вас нет....а ему и вам больничные оплачивать, хотя после каких-то часов их начинает оплачивать уже кела;) и нового рабочего нанимать на ваше место....

Савинков 23-08-2017 15:25

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Так получилось,что однажды сорвал спину на работе.
Обратился к доктору.Тот дал больничный на 3 дня.За это время вроде отпустило.Вышел на работу,проработал неделю.Снова меня скрутило.Пошёл снова к доктору,мне снова дали больничный,но уже на 4 дня.Вот сейчас думаю,что работодателя наверное не устроит скоро такой сотрудник,который через неделю берёт больничные.Как думаете,попросят освободить место?
Понимаю,что тут экстрасенсов видимо нет,но всё же может кто сам сталкивался или слышал о подобных ситуациях?

Да на тебе такая работа на которой спину рвешь до больничного((( пусть увольняет(((

zurbagan1842 23-08-2017 16:44

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну сам-то как уйдёшь? Каренсия будет!


:) Перетерпи, еще несколько дней продлиться боль. Бывает такое со стариками :)

zurbagan1842 23-08-2017 16:46

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Могут говорить что хотят,но насильно заставить нет у них такого права.Вроде не в бандитском гос-ве живём,а в правовом.

Вроде, да... Вроде, не в бандитском... :) Как прихватило, так сразу возопил о правах :)

Перетерпи, если можешь. Пройдет через 4-7 дней.

ptzmies 23-08-2017 16:57

Цитата:
Сообщение от zurbagan1842
Вроде, да... Вроде, не в бандитском... :) Как прихватило, так сразу возопил о правах :)
Перетерпи, если можешь. Пройдет через 4-7 дней.

Отличный совет. А не сможешь - похороним.

zurbagan1842 23-08-2017 17:06

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Отличный совет. А не сможешь - похороним.

А разве в Европе со здравоохранением по-другому?
Человек из-за руля звонит диспетчеру "Не могу даже двигаться... Камень в почке пошёл... Боль дикая! Ноги на педале трясуться..." Диспетчер в ответ "Ты смог бы доехать?! Тебе осталось немного... Иначе нам не заплатят!".. Человек вёл автобус с людьми в час пик. В Финляндии. В Хельсинки. Два дня назад.

Микка К. 23-08-2017 19:10

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Могут говорить что хотят,но насильно заставить нет у них такого права.Вроде не в бандитском гос-ве живём,а в правовом.


Тут дело в том,что как твоё отсутствие сказывается на объёме работы для коллег.
Если их не нагружают больше,то по-фигу (=всё по закону)
Но если из-за тебя им придётся попотеть,то ,при частых твоих больничных,могут создать довольно некомфортную обстановку на работе...такую,что сам уйдёшь

Lundqvist 23-08-2017 22:47

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Тут дело в том,что как твоё отсутствие сказывается на объёме работы для коллег.
Если их не нагружают больше,то по-фигу (=всё по закону)
Не нагружают.Моё отсутствие не сильно там сказывается на производственном цикле.

Pauli 23-08-2017 23:23

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Не нагружают.Моё отсутствие не сильно там сказывается на производственном цикле.

Убийственно, это приговор самому себе.За что держат на работе,непонятно:gy:.
Если ближе к теме,так надо править спину.Моя супруга "выписывает" мне только одно лекарство,как спина моя заболит (она на самом деле болит часто)-надо больше двигаться,хороши просто ходьба,ходьба с палками,лыжи и пр.
Лучшее средство от болей в спине-классические танцы-вальс,танго,фокстрот и пр.Надо было в своё время податься в танцоры,когда выбирал профессию,не хватило ума... :gy:

ticks 24-08-2017 07:02

Цитата:
Сообщение от Pauli
Убийственно, это приговор самому себе.За что держат на работе,непонятно:gy:.


... тут две трети офисов можно разогнать, не понятно за что держат и что делают.

Nefertiti 24-08-2017 09:42

Цитата:
Сообщение от Pauli
Убийственно, это приговор самому себе.За что держат на работе,непонятно:gy:.
Если ближе к теме,так надо править спину.Моя супруга "выписывает" мне только одно лекарство,как спина моя заболит (она на самом деле болит часто)-надо больше двигаться,хороши просто ходьба,ходьба с палками,лыжи и пр.
Лучшее средство от болей в спине-классические танцы-вальс,танго,фокстрот и пр.Надо было в своё время податься в танцоры,когда выбирал профессию,не хватило ума... :gy:


зависит от причины боли в спине.. у соседки чего то там с välilevy и никакиу двиганья не помогают..

Pauli 24-08-2017 11:11

Цитата:
Сообщение от ticks
... тут две трети офисов можно разогнать, не понятно за что держат и что делают.

Может,и так.Но здесь,похоже,другой случай,господин Лундквист не офисный,и спина у него побаливает не от долгого сидения за компом.
P.S.Впрочем,я с самим господином не знаком,может,он уже и в офис перебрался,растут же люди... :gy:

Pauli 24-08-2017 11:21

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
зависит от причины боли в спине.. у соседки чего то там с вäлилевы и никакиу двиганья не помогают..

И так бывает.В таком случае замена кровати может быть к месту.Как-то пару лет назад прилетели на неделю на греческий остров.Всё было хорошо,но кровать была какая-то жуткая,после 1-й ночи я взвыл-ни на спине,ни на боку не мог спать.Пробовал даже ложиться на надувной матрас (дочка с ним плавала по морю).И матрас не помог,попробовал спать на животе,и это дало результат-боли прошли.Так что иногда может помочь просто смена позы... :gy:

Lundqvist 24-08-2017 20:33

Цитата:
Сообщение от Pauli
Может,и так.Но здесь,похоже,другой случай,господин Лундквист не офисный,и спина у него побаливает не от долгого сидения за компом.
П.С.Впрочем,я с самим господином не знаком,может,он уже и в офис перебрался,растут же люди... :гы:
Если-бы!
Ношу-передвигаю.Круглое таскаю,квадратное перекатываю! И ещё на 4-х станках работаю попеременно.

K@rina 20-09-2017 17:27

Ну не знаю, у нас вообще эксклюзивное место работы, некоторые на больничных сидят каждую вторую неделю, по 2 месяца сидят и за это только плюшки им. Здоровые мало того, что с нагрузкой работают, еще п...лей получают почему не успеваешь?

wHiTe_raBBit 21-09-2017 10:45

у нас никто на больничных не сидит. вообще. даже вот эти три дня, которые можно без справки отлеживаться дома. и в отпуск не хотят, но приходится))

Микка К. 21-09-2017 11:16

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у нас никто на больничных не сидит. вообще. даже вот эти три дня, которые можно без справки отлеживаться дома. и в отпуск не хотят, но приходится))

Это лишь означает,что коллектив молодой и бездетный,а работа непыльная и безстрессовая )

Микка К. 21-09-2017 11:20

Цитата:
Сообщение от K@rina
Ну не знаю, у нас вообще эксклюзивное место работы, некоторые на больничных сидят каждую вторую неделю, по 2 месяца сидят и за это только плюшки им. Здоровые мало того, что с нагрузкой работают, еще п...лей получают почему не успеваешь?


А ещё всякие спортсмены ) типа ведущие здоровый образ жизни и активные в свободное время,-тоже неделями дома сидят на больняках,-то ногу подвернул,то руку вывернул на своих хобби ))

Olka 21-09-2017 11:23

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у нас никто на больничных не сидит. вообще. даже вот эти три дня, которые можно без справки отлеживаться дома. и в отпуск не хотят, но приходится))


Даже гриппом никто не болеет и маленькие дети не болеют ни у кого? А как можно в отпуск не хотеть? Интересный у вас коллектив :)

wHiTe_raBBit 21-09-2017 12:11

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это лишь означает,что коллектив молодой и бездетный,а работа непыльная и безстрессовая )

кстати коллектив очень даже пожилой. Из молодых до 30 я и еще парочка. Коллектив мужской фактически, часто перерабатывают


Цитата:
Сообщение от Olka
Даже гриппом никто не болеет и маленькие дети не болеют ни у кого? А как можно в отпуск не хотеть? Интересный у вас коллектив :)

коллектив мужской, дети видимо болеют с мамами или выросли уже и внуки появились )))
про грипп замечено, что все бодрячком, многие занимаются хоккеем, бегом или подобным.
а отпуск подстраивают под проекты

Lisandra 28-09-2017 21:45

надоешь с болезнями подкопают причины да и уволят, делов то ))

Iness1987 03-01-2018 10:36

Цитата:
Сообщение от Lisandra
надоешь с болезнями подкопают причины да и уволят, делов то ))

Так а если спец отличный, но так сложилось, что болеет. Что прям попрут? Не справедливо это.

Atlantida 03-01-2018 16:20

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Так получилось,что однажды сорвал спину на работе.
Обратился к доктору.Тот дал больничный на 3 дня.За это время вроде отпустило.Вышел на работу,проработал неделю.Снова меня скрутило.Пошёл снова к доктору,мне снова дали больничный,но уже на 4 дня.Вот сейчас думаю,что работодателя наверное не устроит скоро такой сотрудник,который через неделю берёт больничные.Как думаете,попросят освободить место?
Понимаю,что тут экстрасенсов видимо нет,но всё же может кто сам сталкивался или слышал о подобных ситуациях?


в нашем городишке 3 подобных ситуации.
1 знакомая повредила ногу на рабочем месте. она заболела и ее уволили, она потеряла пособия и кучу денег, сильно переживала. пособие ей позже стали платить как безработной.
2 знакомые ехали на машине к месту работы в рабочее время. попали в аварию. уволили сначала жену. сказали, что она не может работать, как работала до аварии. потом мужа уволили за то, что он без жены не совем справлялся, то есть не понимал, что ему говорят. оба на пособии.
3 знакомая серьезно заболела, оперировалась, какое-то время была на больничном, но потом ей платила кела. она восстановилась, выздоровела, вернулась на работу и успешно трудится.

и еще у нас есть маленький заводик тут недалеко и там химическое производство. сотрудники приходят здоровые, но через год-два-три приобретают аллергию или астму, сами увольняются. директор набирает новых. как там с пособиями этим аллергикам - не знаю, не спрашивала.

недавно встретила знакомую финку, она по здоровью ушла с хорошей работы и за счет биржи труда переучивается. получает какую-то сумму каждый месяц. она говорит, что учиться ей нравится. с работой ей пока не совсем ясно, есть или нет.

у меня с детства болит спина. стараюсь плавать всегда и везде - в бассейне, в озере, в реке. небольшие нагрузки, ходьба и лыжи тоже хорошо. все в меру.
у меня резинка дома типа экспандера, я ее растягиваю, лежа на спине. в интернете если наберете в поисковике фразу упражнения для спины (а лучше с названием отдела позвоночника), то найдете видео и картинки с объяснениями.
вам желаю выздоровления и возвращения на работу!

ticks 03-01-2018 19:10

Цитата:
Сообщение от Atlantida
в нашем городишке 3 подобных ситуации.



Дело было не в Финляндии, я полагаю.

Atlantida 04-01-2018 08:22

в Финляндии.

Iness1987 04-01-2018 09:14

Мда. Действительно ужас. Хоть киборгом становись!

Atlantida 04-01-2018 12:43

Цитата:
Сообщение от Atlantida
"знакомая серьезно заболела, оперировалась, какое-то время была на больничном, но потом ей платила кела. она восстановилась, выздоровела, вернулась на работу и успешно трудится."


то есть все хорошо у нее. работает.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.