Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

malexTrolli 24-01-2022 01:38

Цитата:
Сообщение от iv5619
В кем-то признаваемой реальности штаты процветают - и ладно. Бывает.


Если штаты не процветают то я боюсь спросить где находится весь остальной мир :lol:

Vavilen 24-01-2022 10:05

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если штаты не процветают то я боюсь спросить где находится весь остальной мир?

Уже перешел в другое измерение,здесь осталиcь на зачистку и выжимание соков жизни.
Иши рядом телефонную будку,с набирателем номера,может успеешь.
Ехал в электричке,молодая женшина с коляской началa кашлять,3 перегона неперставая кашляла в маску.
Весь вагон встал в стойку,замерли все,даже молодые ,некоторе сорвались с насиженный мест,было страшно.
А может омикорон уже передается через монитор?

lubopytno 24-01-2022 10:33

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Уже перешел в другое измерение,здесь осталиcь на зачистку и выжимание соков жизни.
Иши рядом телефонную будку,с набирателем номера,может успеешь.
Ехал в электричке,молодая женшина с коляской началa кашлять,3 перегона неперставая кашляла в маску.
Весь вагон встал в стойку,замерли все,даже молодые ,некоторе сорвались с насиженный мест,было страшно.
А может омикорон уже передается через монитор?


Если монитор в посылке:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61e5232b9a7947032815703d

"Бойся посылок, омикрон приносящих!" :wisdom:

Knop-Ka 24-01-2022 10:59

Цитата:
Сообщение от Ilya68
СЛУЖБА НОВОСТЕЙ YLE
23.1. 14:15

"Подавляющее большинство работающих высказалось за то, чтобы их коллеги по работе были привиты от коронавируса.

Согласно опросу, проведенному Ассоциацией финских предпринимателей (Suomen Yrittäjät), такого мнения придерживается 82 процента респондентов. Особенно для людей старше 55 лет крайне важно, чтобы коллеги по работе были вакцинированы.
Ну вот. А я как ребенок поверил, что антиваксеров реально много.


Ну чего им ещё хотеть) Их с детства учат не высовываться. И вот они выполнили приказ или прогнулись под давлением, а тут оказывается, что можно было не делать, если не хочешь. Но только не им)
Они хотят этих гадов к ногтю! Иначе обидно. (Мне самой это удивительно, но люди почему-то таковы.)

Они знать-то не должны. А хотят, вишь, контролировать!

Vavilen 24-01-2022 11:34

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Если монитор в посылке:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61e5232b9a7947032815703d

"Бойся посылок, омикрон приносящих!" :wisdom:

Надо спасать рядового Малeкса,в другом мире тоже нужны хорошие программисты.
https://moslenta.ru/news/ekspert-do...-24-01-2022.htm
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ну чего им ещё хотеть) Их с детства учат не высовываться. И вот они выполнили приказ или прогнулись под давлением, а тут оказывается, что можно было не делать, если не хочешь. Но только не им)
Они хотят этих гадов к ногтю! Иначе обидно. (Мне самой это удивительно, но люди почему-то таковы.)

Они знать-то не должны. А хотят, вишь, контролировать!

Реально раскачивают систему и калечат людей.
Даже без короны.

Knop-Ka 24-01-2022 12:19

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Vavilen

Реально раскачивают систему и калечат людей.
Даже без короны.


Мне сложно сказать, как я к этому отношусь. С одной стороны, финны молодцы (без сарказма). Это ж сколько поколений должны прожить в благополучии, чтобы последние были как дети малые.

Но вот в условиях малейшего шухера они тоже как дети. И как они будут справляться с настоящим песцом?

А с третьей стороны - какое моё дело, чё я за них волнуюсь. А может песеца и не случится на нашем веку)

Ilya68 24-01-2022 12:28

Цитата:
Сообщение от Pauli
На самом деле настоящих антиваксеров нет на сегодня.Несколько городских сумасшедших если где-то вышли с плакатом,или хотели выйти,так они погоды не делают.
Я полагаю,что если всерьёз взяться,так не 82%,а все 146% можно набрать.

Эх, хотел бы я тогда взглянуть на НАСТОЯЩИХ! А наших доморощенных Вилкасс и К, вы значит в городские сумасшедшие отправили?

Vavilen 24-01-2022 12:29

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Мне сложно сказать, как я к этому отношусь. С одной стороны, финны молодцы (без сарказма). Это ж сколько поколений должны прожить в благополучии, чтобы последние были как дети малые.

Но вот в условиях малейшего шухера они тоже как дети. И как они будут справляться с настоящим песцом?

А с третьей стороны - какое моё дело, чё я за них волнуюсь. А может песеца и не случится на нашем веку)

А ты волнуешся за других еше?
Пора заканчивать,ибо это бессмысленное занятие и затраты.
Самая лучшая помошь -это вообше отойти в сторону и не мешать Сознанию делать свою работу.
Психологи говорят,что без небольшого стресса могут быть ментальные проблемы( и сам заметил и без них)
Маленьский стресс молодит,держит в форме(не дает уснуть)
Системе то хорошо,когда болото и налоги капают,а вот для души человека это бяда.
Вот поэтому нам и повезло,те кто из СССР.
Нам надо завидовать по белому,кто понимает.
А в старости и на пенсии, неплохо и на болотах Суоми,собирать клюкву,да и кладбиша здесь красивые,нет то ,что в России.

Vavilen 24-01-2022 12:35

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Эх, хотел бы я тогда взглянуть на НАСТОЯЩИХ! А наших доморощенных Вилкасс и К, вы значит в городские сумасшедшие отправили?

А что вам даст это знакомство?
Мы находимся в мире дуальности,а значит в нем все варианты возможны,по факту.
Есть ваксеры(те ,кто ногами и руками за вакцину от короны)значит должны быть и те,кто против.

Ilya68 24-01-2022 12:36

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Мне сложно сказать, как я к этому отношусь. С одной стороны, финны молодцы (без сарказма). Это ж сколько поколений должны прожить в благополучии, чтобы последние были как дети малые.

Но вот в условиях малейшего шухера они тоже как дети. И как они будут справляться с настоящим песцом?

А с третьей стороны - какое моё дело, чё я за них волнуюсь. А может песеца и не случится на нашем веку)

Можно посчитать. Нам финка пожилая в Веремье показывала книжку о Финляндии 30-50 ых годов. Очень тяжелые фотографии, дети голодные на тяжелых работах и т.д. Правда и позитив есть, праздники общие и т.д.
Сейчас живут их внуки.
Получается в благополучии живет второе поколение, причем первое из них в очень относительном благополучии.

Knop-Ka 24-01-2022 12:49

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А ты волнуешся за других еше?


Да ладно) За себя среди них, конечно же)

По моей теории, человек абсолютно всё делает для себя, если разобраться.

Knop-Ka 24-01-2022 12:51

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Можно посчитать. Нам финка пожилая в Веремье показывала книжку о Финляндии 30-50 ых годов. Очень тяжелые фотографии, дети голодные на тяжелых работах и т.д. Правда и позитив есть, праздники общие и т.д.
Сейчас живут их внуки.
Получается в благополучии живет второе поколение, причем первое из них в очень относительном благополучии.


Да, может я и загнула про несколько поколений) Возможно, для этого достаточно не застать сложные времена на своём веку. Или даже просто подзабыть.
Во всяком случае - эти пожилые финки его, благополучие, внукам и устроили. Чем кончится расслабон - другой вопрос. А вдруг и не кончится на нашем веку)

Vavilen 24-01-2022 12:55

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
По моей теории, человек абсолютно всё делает для себя, если разобраться.

А теорию то ты сама доказала?
Или просто поверила и приняла?

Ilya68 24-01-2022 13:03

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А что вам даст это знакомство?
Мы находимся в мире дуальности,а значит в нем все варианты возможны,по факту.
Есть ваксеры(те ,кто ногами и руками за вакцину от короны)значит должны быть и те,кто против.

Нет конечно. Двести страниц напишите, но факт не изменится.
Есть люди, которые всегда слушали врачей по медицинским вопросам, инженеров - по техническим, экономистов и юристов - по соответствующим проблемам. И т.д. И продолжают это делать. Как само собой разумеется.
И есть отдельная социальная группа, меньшинство, которая по разным причинам вдруг перестала верить врачам, разглядела мировой заговор, дальше до бесконечности.
Мне интересно откуда это взялось. Собственно поэтому тут и занимаюсь этой писаниной. Но с ними тяжело, игнорируются элементарные логические связки, не признаются общеизвестные факты. Штаты у них сыпятся куда то. Все сыпятся и сыпятся при мне только пятьдесят лет, а посыпались то еще задолго. Я уж молчу о том, что они людей с образованием не хуже их, спокойно называют идиотами, а тех, кто сознательно поддерживает вакцинацию "прогнувшимися", "спящими", дальше термины по уровню воспитания. Шваба несчастного, к теме прививок тащат.
В общем занятные люди.
Конечно, мир изменился. Соцсети, где под никами можно нести такое, что лично было бы стыдно и т.д. Сайты всякие фейковые. Любопытно...

R60 24-01-2022 13:09

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Можно посчитать. Нам финка пожилая в Веремье показывала книжку о Финляндии 30-50 ых годов. Очень тяжелые фотографии, дети голодные на тяжелых работах и т.д. Правда и позитив есть, праздники общие и т.д.
Сейчас живут их внуки.
Получается в благополучии живет второе поколение, причем первое из них в очень относительном благополучии.

Да не может этого быть, мне то в соседней теме рассказывали как замечательно было в буржуазных странах жить в 30-е, а ты про голодных детей каких то.
Получается 2 поколения хорошо при скандинавском социализме пожили, при жёстком перераспределении доходов от богатых ко всем остальным.
Зато сейчас бегом бежим в либеральный капитализм, а кто в рынок не впишется вспомнит что "скрипач не нужен" было в том числе и о нём, родном. Хотя, финны этот пророческий фильм наверняка не смотрели, поэтому разговоры в основном о том что ничего страшного, поменяем систему отопления дома, заменим машины на электро. Это пока запасы есть у некоторых и кредиты дают дешёвые.

Vavilen 24-01-2022 13:12

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Нет конечно. Двести страниц напишите, но факт не изменится.
Есть люди, которые всегда слушали врачей по медицинским вопросам, инженеров - по техническим, экономистов и юристов - по соответствующим проблемам. И т.д. И продолжают это делать. Как само собой разумеется.
И есть отдельная социальная группа, меньшинство, которая по разным причинам вдруг перестала верить врачам, разглядела мировой заговор, дальше до бесконечности.
Мне интересно откуда это взялось. Собственно поэтому тут и занимаюсь этой писаниной. Но с ними тяжело, игнорируются элементарные логические связки, не признаются общеизвестные факты. Штаты у них сыпятся куда то. Все сыпятся и сыпятся при мне только пятьдесят лет, а посыпались то еще задолго. Я уж молчу о том, что они людей с образованием не хуже их, спокойно называют идиотами, а тех, кто сознательно поддерживает вакцинацию "прогнувшимися", "спящими", дальше термины по уровню воспитания. Шваба несчастного, к теме прививок тащат.
В общем занятные люди.
Конечно, мир изменился. Соцсети, где под никами можно нести такое, что лично было бы стыдно и т.д. Сайты всякие фейковые. Любопытно...

Так это же просто обьяснить.
Если бы вакцина была протестированна и давали гарантии,то антиваксеров было бы мах. 10%,из религиозных и сектантов,с ментальными проблемами.
Разве это сложно понять?
А уже на этом этапе, начинается разделение и обьяснение ,часто усложняя и запутывая всех и все.
+ подача информации в сми,явная ложь,а где ложь -надо быть внимательным.

Knop-Ka 24-01-2022 13:18

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Нет конечно. Двести страниц напишите, но факт не изменится.
Есть люди, которые всегда слушали врачей по медицинским вопросам, инженеров - по техническим, экономистов и юристов - по соответствующим проблемам. И т.д. И продолжают это делать. Как само собой разумеется.
И есть отдельная социальная группа, меньшинство, которая по разным причинам вдруг перестала верить врачам, разглядела мировой заговор, дальше до бесконечности.
Мне интересно откуда это взялось. Собственно поэтому тут и занимаюсь этой писаниной. Но с ними тяжело, игнорируются элементарные логические связки, не признаются общеизвестные факты. Штаты у них сыпятся куда то. Все сыпятся и сыпятся при мне только пятьдесят лет, а посыпались то еще задолго. Я уж молчу о том, что они людей с образованием не хуже их, спокойно называют идиотами, а тех, кто сознательно поддерживает вакцинацию "прогнувшимися", "спящими", дальше термины по уровню воспитания. Шваба несчастного, к теме прививок тащат.
В общем занятные люди.
Конечно, мир изменился. Соцсети, где под никами можно нести такое, что лично было бы стыдно и т.д. Сайты всякие фейковые. Любопытно...


Свою пусть поддерживают сколько угодно.

Только сейчас до меня дошло - этот опрос сам по себе нифига себе опрос! Что за вопросы такие - чего бы вы хотели для других?! Обалдеть постановка.

У меня всё :lady:

Вилкасс 24-01-2022 13:20

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Нет конечно. Двести страниц напишите, но факт не изменится.
Есть люди, которые всегда слушали врачей по медицинским вопросам, инженеров - по техническим, экономистов и юристов - по соответствующим проблемам. И т.д. И продолжают это делать. Как само собой разумеется.
И есть отдельная социальная группа, меньшинство, которая по разным причинам вдруг перестала верить врачам, разглядела мировой заговор, дальше до бесконечности.
Мне интересно откуда это взялось. Собственно поэтому тут и занимаюсь этой писаниной. Но с ними тяжело, игнорируются элементарные логические связки, не признаются общеизвестные факты. Штаты у них сыпятся куда то. Все сыпятся и сыпятся при мне только пятьдесят лет, а посыпались то еще задолго. Я уж молчу о том, что они людей с образованием не хуже их, спокойно называют идиотами, а тех, кто сознательно поддерживает вакцинацию "прогнувшимися", "спящими", дальше термины по уровню воспитания. Шваба несчастного, к теме прививок тащат.
В общем занятные люди.
Конечно, мир изменился. Соцсети, где под никами можно нести такое, что лично было бы стыдно и т.д. Сайты всякие фейковые. Любопытно...


Господи,как же противно даже читать тебя!!
Мало того,что всех не так как ты мыслящих , тебе надо непременно изучить,препарировать,дать классификацию ..
И тяжело тебе и занятно и любопытно,что ты не такой ,что ты нормальный))

Делишь на себя и таких как ты ,и на отдельную социальную группу-чистый фашист!
Ну и начни с себя! Всегда с себя начинай!
И дай людям быть такими ,какие они есть. Утверждения,что именно ты знаешь как именно хорошо должно быть людям заканчиваются именно фашизмом.

Knop-Ka 24-01-2022 13:22

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А теорию то ты сама доказала?
Или просто поверила и приняла?


Кому доказала?) Меня не спрашивали пока :lady:

Мне так кажется на основе жизненного опыта и, конечно, самосозерцания)

А, в смысле, работает ли эта теория для меня? Ну так на мне и построена)) Но за другими тоже замечаю, со стороны конечно.

УчастнеГ 24-01-2022 13:44

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Можно посчитать. Нам финка пожилая в Веремье показывала книжку о Финляндии 30-50 ых годов. Очень тяжелые фотографии, дети голодные на тяжелых работах и т.д. Правда и позитив есть, праздники общие и т.д.
Сейчас живут их внуки.
Получается в благополучии живет второе поколение, причем первое из них в очень относительном благополучии.


Хм... по ссылке, если не ошибаюсь, фотография 1941 года
https://hs.mediadelivery.fi/img/468...9640f37bf.jp g
У кого есть платный доступ к HS.fi гляньте, что там под ней написано. Но вроде бы как раз вот конец 1941 года был, когда в Хельсинки спокойно к Новому году готовились.
https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000002787949.html

Не помню, чтобы кто-то из финнов тех лет на детство жаловался. По крайней мере, было не тяжелее, чем где-либо еще.
Может, Вы что-то путаете?

Веремье - это Украина?

Ilya68 24-01-2022 13:48

Цитата:
Сообщение от Вилкасс
Господи,как же противно даже читать тебя!!
Мало того,что всех не так как ты мыслящих , тебе надо непременно изучить,препарировать,дать классификацию ..
И тяжело тебе и занятно и любопытно,что ты не такой ,что ты нормальный))

Делишь на себя и таких как ты ,и на отдельную социальную группу-чистый фашист!
Ну и начни с себя! Всегда с себя начинай!
И дай людям быть такими ,какие они есть. Утверждения,что именно ты знаешь как именно хорошо должно быть людям заканчиваются именно фашизмом.

Это вы "не такие". Мне написали, цитата- "настоящих антиваксеров мало". Я на эту тему ответил.
Двести раз писал: не "я знаю, как надо", а врачи и общество (80%) знает, как надо. Вы прочитаете и... напишите наоборот. И никто не мешает вам "быть такой какая есть". В Финляндии нет обязательной вакцинации, а французы с австрийцами без вас разберутся. Но вы хотите других сделать такими как вы, и не можете. И злитесь.
Самое интересное. Вы довольны вчерашними результатами - митингом и выборами? Особенно в совокупности?

Ilya68 24-01-2022 13:51

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Хм... по ссылке, если не ошибаюсь, фотография 1941 года
https://hs.mediadelivery.fi/img/468...9640f37bf.jp g
У кого есть платный доступ к HS.fi гляньте, что там под ней написано. Но вроде бы как раз вот конец 1941 года был, когда в Хельсинки спокойно к Новому году готовились.
https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000002787949.html

Не помню, чтобы кто-то из финнов тех лет на детство жаловался. По крайней мере, было не тяжелее, чем где-либо еще.
Может, Вы что-то путаете?

Веремье - это Украина?

Карту посмотрите. Рядом с Иисалми.
Ну и пожилых финнов спросите, как жили в деревнях в 40-х годах. Может стыдно станет.

УчастнеГ 24-01-2022 14:01

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Карту посмотрите. Рядом с Иисалми.
Ну и пожилых финнов спросите, как жили в деревнях в 40-х годах. Может стыдно станет.


Не станет стыдно. Потому что в отличие от Вас мне далеко ходить не надо, чтобы спрашивать. :)
Для сравнения... как жили в Москве и как жили в деревнях СССР мы же тоже понимаем. Может, не стоит делать обобщений?! ;)

Vieremä - это по-русски Веремье? Буду знать.

Ilya68 24-01-2022 16:15

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не станет стыдно. Потому что в отличие от Вас мне далеко ходить не надо, чтобы спрашивать. :)
Для сравнения... как жили в Москве и как жили в деревнях СССР мы же тоже понимаем. Может, не стоит делать обобщений?! ;)

Vieremä - это по-русски Веремье? Буду знать.

"В Веремье". Предложный падеж первого склонения.
Типа Веремья не склоняется?
Тогда например, "мы встретились в Анталья"?

УчастнеГ 24-01-2022 16:28

Цитата:
Сообщение от Ilya68
"В Веремье". Предложный падеж первого склонения.
Типа Веремья не склоняется?
Тогда например, "мы встретились в Анталья"?


Илья, спокойнее, что же Вы так нервничаете. :) Я же просто ответила, что буду знать, как финское название произносится на русском.

Я, вот, знаю одну фамилию, которую советское КГБ так перевернуло несколько раз, что очень долго даже сами потомки не могли поверить в то, кто они по национальности на самом деле. :D

Vavilen 24-01-2022 16:33

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Карту посмотрите. Рядом с Иисалми.
Ну и пожилых финнов спросите, как жили в деревнях в 40-х годах. Может стыдно станет.

Жили финские фермеры даже во время войны намного богаче и сытней,сами наши доблестные партизаны говорили,когда делали налеты на отдаленные хутора.
Еда и дома были добротные,а коровы ходили стадами,на широте севера.
Дары лесов и озер всегда были на столе и они даже во время войны не голодали.
И рядом же,знакомая была ребенком во время войны,только на другой стороне, голодала и всегда хотела есть.
И что вы только читаете и с кем беседуете?
Может в городах с продуктами была напряга,но фермер всегда себя мог прокормит,ьдаже ,если дети на войне.
Многие пленные работали на фермеров и благодаря этому остались живы,кормили намного лучше ,чем в лагерях.

Crest 24-01-2022 16:43

Цитата:
Сообщение от Ilya68
"В Веремье". Предложный падеж первого склонения.
Типа Веремья не склоняется?
Тогда например, "мы встретились в Анталья"?

А зачем букву "и' из названия убрали. Просто езжу часто в Vieremä-Виеремя разгружаться, там завод Ponsse. Диспетчера именно так говорят Виеремя, ну или я так слышу.

Elska 24-01-2022 16:45

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну и пожилых финнов спросите, как жили в деревнях в 40-х годах.
Может стыдно станет.
Илья, а можно поинтересоваться: откуда у вас такое знание финского языка, что вы с пожилыми финнами можете беседовать?
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Мы с супругой (граждане РФ) купили земельный участок в районе Нильсии.
....
Я сам практикующий юрист в Москве

Многим из нас не надо даже искать этих самых "пожилых финнов".
Они - наши тётушки и дядюшки.
Поэтому что к чему нам тут не надо рассказывать...
А уж тем более стыдить...
То же самое касается относительно вашего:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Есть люди, которые всегда слушали врачей по медицинским вопросам, инженеров - по техническим, экономистов и юристов - по соответствующим проблемам.

Потому как вы не в курсе местных реалий, а они именно таковы, что:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Конечно, мир изменился.
и поэтому порой приходишь к врачу с жалобой на сердце, он открывает компьютер, тестирует тебя, поворачивает к тебе комп и говорит:"Зря вы беспокоитесь, у вас нет никакой предрасположенности к сердечным заболеваниям"
Ну и многое другое из НАШЕЙ реальности...
А так-то да вполне возможно, что московскому юристу, приезжающего к нам на дачу, всё в шоколаде кажется..
Не надо, Илюша, не надо...лезть туда, о чём вы не имеете ни малейшего понятия...

iv5619 24-01-2022 16:54

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если штаты не процветают то я боюсь спросить где находится весь остальной мир :lol:

Под "процветают" можно подразумевать разное. Кому и кобыла жена.

Ilya68 24-01-2022 18:21

Всем сразу. И что вы только читаете и с кем беседуете? Эта женщина вдова известного финского врача. Зовут Кайя, около 80-ти. Мы у нее снимали дом. Там большая библиотека, включая книги самого хозяина. Я говорил про фотографии в книге финского издания на финском же языке, читать я ее естественно не мог. Но вы контекст то помните. Автор первоначального поста Кнопка вроде согласилась что перестаралась с поколениями.
Про произношение финского названия Vieremä на русском спорить не готов. (Нам слышалось Веремья). Про употребление предложного падежа тоже. Незачем. Опять же вспомните контекст.

Ilya68 24-01-2022 18:31

Цитата:
Сообщение от Elska
Илья, а можно поинтересоваться: откуда у вас такое знание финского языка, что вы с пожилыми финнами можете беседовать?

Многим из нас не надо даже искать этих самых "пожилых финнов".
Они - наши тётушки и дядюшки.
Поэтому что к чему нам тут не надо рассказывать...
А уж тем более стыдить...
То же самое касается относительно вашего:

Потому как вы не в курсе местных реалий, а они именно таковы, что:
и поэтому порой приходишь к врачу с жалобой на сердце, он открывает компьютер, тестирует тебя, поворачивает к тебе комп и говорит:"Зря вы беспокоитесь, у вас нет никакой предрасположенности к сердечным заболеваниям"
Ну и многое другое из НАШЕЙ реальности...
А так-то да вполне возможно, что московскому юристу, приезжающего к нам на дачу, всё в шоколаде кажется..
Не надо, Илюша, не надо...лезть туда, о чём вы не имеете ни малейшего понятия...

На английском, не поверите. А еще у нас в "делегации" девочка (КМН) была, которая раньше в больнице в Миккеле стажировалась и в гости в Куопио к этой даме ездила. Вообще с ней спокойно общалась.
Я не лезу в вашу реальность. Там вопрос был об общих вещах, вы опять же, контекст- то учитывайте. (При этом знаю, какие дома в 50-ые годы делали в деревнях. Изнутри знаю, без книжек и рассказов. "На благополучие" в том смысле, в котором писала Кнопка, не тянет).
Нет, не кажется, что все в шоколаде. Так не бывает.

Ilya68 24-01-2022 18:41

Цитата:
Сообщение от iv5619
Под "процветают" можно подразумевать разное. Кому и кобыла жена.

В том то и дело что нельзя. Для жены нет критериев, вроде. А для кобылы как раз есть - рост, вес, возраст, масть, порода и отсюда рыночная цена.
И для экономики Штатов- триада, социальные показатели, структура экономики и т.д. В учебниках по эк. теории описано. И по этим показателям (с учетом коронавируса, конечно) там все в порядке. Анализом рынков и степени их секторального перегрева здесь же не будем заниматься. А в целом, все хорошо, слово "сыпяться" неприменимо.
Но если учебники выбросить, то да, можно что угодно утверждать. Критерия же проверки не будет.
В любом случае, согласно марксистам-ленинистам рассыпаться они должны были еще в прошлом веке.

kobidzeoleg 24-01-2022 18:44

Цитата:
Сообщение от Ilya68
На английском, не поверите. А еще у нас в "делегации" девочка (КМН) была, которая раньше в больнице в Миккеле стажировалась и в гости в Куопио к этой даме ездила. Вообще с ней спокойно общалась.
Я не лезу в вашу реальность. Там вопрос был об общих вещах, вы опять же, контекст- то учитывайте. (При этом знаю, какие дома в 50-ые годы делали в деревнях. Изнутри знаю, без книжек и рассказов. "На благополучие" в том смысле, в котором писала Кнопка, не тянет).
Нет, не кажется, что все в шоколаде. Так не бывает.

То поколение больше на немецком говорит, по крайней мере те, с кем общался. На английском не очень.

Knop-Ka 24-01-2022 19:07

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Всем сразу. И что вы только читаете и с кем беседуете? Эта женщина вдова известного финского врача. Зовут Кайя, около 80-ти. Мы у нее снимали дом. Там большая библиотека, включая книги самого хозяина. Я говорил про фотографии в книге финского издания на финском же языке, читать я ее естественно не мог. Но вы контекст то помните. Автор первоначального поста Кнопка вроде согласилась что перестаралась с поколениями.
Про произношение финского названия Vieremä на русском спорить не готов. (Нам слышалось Веремья). Про употребление предложного падежа тоже. Незачем. Опять же вспомните контекст.


Не то чтобы согласилась, а признала что не сильна в этом вопросе, точно не знаю и спорить не буду.

Но и не могу определить, насколько вы сильны и правы. А те, кто с настоящими финнами много общается - пожалуй, и могут)

Ilya68 24-01-2022 19:14

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
То поколение больше на немецком говорит, по крайней мере те, с кем общался. На английском не очень.

Кайа на нескольких языках говорила. Они в Европе жили долго. И по русски немного.

Ilya68 24-01-2022 19:17

Цитата:
Сообщение от Elska
Хотела написать:"Не поверю", но прочитав ваш предыдущий пост..можно и поверить.
Т.е. эта Кайя - уже послевоенный ребёнок.
А я вам говорю, о людях, прошедших войну.
Т.е. довоенное поколение.
Вот они наши тётушки и дядюшки, которые не знали английского, да и тех уже нет.
Вот с ними мы и говорили без переводчиков...

Ну и вы снова путаете "туризм с иммиграцией", как это частенько бывает.
Т.е. общение местного населения с туристами...

Да вы читаете или нет меня! Я про книжку говорю, мы очень глубоко с ней лично тему не обсуждали. В библиотеке была книга, она нам показала. Там фото 30-ых - 40 ых. А про девочку врача, это я к тому, что не было проблем с переводом.

Pauli 24-01-2022 19:19

Сообщение от Иля68
Можно посчитать. Нам финка пожилая в Веремье показывала книжку о Финляндии 30-50 ых годов. Очень тяжелые фотографии, дети голодные на тяжелых работах и т.д
Цитата:
Сообщение от R60
Да не может этого быть, мне то в соседней теме рассказывали как замечательно было в буржуазных странах жить в 30-е, а ты про голодных детей каких то.
Получается 2 поколения хорошо при скандинавском социализме пожили, при жёстком перераспределении доходов от богатых ко всем остальным. ....

Так и было,Илья не врет.Финны всегда жили скудно,вплоть до 1960-х годов,потом всё пошло в гору,репарации СССР были выплачены,промышленность развивалась хорошо,простому народу стали доступны автомобили,дачи,зарубежные отпуска,в 1970-х освоили уже Канарские острова.
Сравнивать жизнь в той же буржуазной Эстонии надо не с сегодняшним днем,а с тем,как тогда жили например,в соседних странах.Я утверждал и остаюсь при своем мнении-в Эстонии жили хорошо (это в 1920 и 1930 годы).Уровень жизни в довоеннойЭстонии был выше,чем в Финляндии.А если интересно,кому на Руси в то время жить хорошо,так ,надо сказать,что никому не было хорошо.Сесть мог любой,и надолго.И не только сесть,живота мог лишиться .
С Эстонией не сравнить,но даже в бедной Финляндии жить было лучше,чем в СССР,потому что коммунистов прогнали (туда,куда надо-в советскую Россию).Моё мнение базируется на фактах,а твоё,как я понимаю,на Кратком курсе истории ВКП(б).Были,конечно же,в то время страны,где жилось еще лучше,чем в Эстонии и Финляндии.Вот список,неполный:Швеция,США, Аргентина .
Шведы были уже на пороге социализма :gy:

Вилкасс 24-01-2022 21:40

Цитата:
Сообщение от Pauli
Шведы были уже на пороге социализма :gy:

Да я всегда говорила,что когда в СССР
Рассказывали о :Наша цель -коммунизм ,но через социализм.
Социализм в скандинавии уже был построен!!!

И сломан на моих ( наших) глазах ,когда случилось обьединение Еуропы!!

Ilya68 24-01-2022 21:41

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Не то чтобы согласилась, а признала что не сильна в этом вопросе, точно не знаю и спорить не буду.

Но и не могу определить, насколько вы сильны и правы. А те, кто с настоящими финнами много общается - пожалуй, и могут)

Зачем сводить идею к мелочам? Ваша мысль была в том, что многие поколения финнов жили зажиточно. Я написал, что не так уж много. А два или полтора - это не принципиально.
А люди комментируют ответы, не прочитав исходный пост. Называется "вырывать из контекста"

Ilya68 24-01-2022 21:54

Блин! нашел эти фотографии, но вставить не получается. Книга называется "Kansa talkoissa"
На рабочий стол копируется, а сюда нет.

Jade 24-01-2022 22:02

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Можно посчитать. Нам финка пожилая в Веремье показывала книжку о Финляндии 30-50 ых годов. Очень тяжелые фотографии, дети голодные на тяжелых работах и т.д. Правда и позитив есть, праздники общие и т.д.
Сейчас живут их внуки.
Получается в благополучии живет второе поколение, причем первое из них в очень относительном благополучии.
Не ясно, к чему этот офф-топ, но 30е и 50е - это две разные эпохи.
С 50х стало прорастать социальное гос-во/hyvinvointivaltio со всеми вытекающими пряниками для бедных в направлении уравниловки, а в 30-х после гражданской войны страна была очень буржуазной и господской.
В 50-90х соц. гос-во сильно укрепилось и теперь за 70 лет соц. благополучия у финнов понятия о тяжелых работах и трудностях жизни весьма исказились.

Это к тому, что ваша знакомая с книгой не факт, т.к. у финнов, как и у сов-россиян, громадный спектр противоположных мнений о том, как народ жил в стране - зависит от класса и полит.взглядов и от того, что нужно и чего добился - нет общего мнения.
Часть финнов любят ныть и жаловаться про свои трудности и при этом ужасаться рос. реалиям.
Посмотрите свежий фильм "Купе номер 6" - финское восприятие трудностей однобокое и мелочное.

Лучше почитайте впечатления Куприна 1908 года о том, как финны жили до революции - http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_4060.shtml
Всё-таки многие поколения финнов жили лучше уже потому, что тут не было крепостничества - могли работать на себя уже давно.

Ilya68 24-01-2022 22:27

Цитата:
Сообщение от Jade
Не ясно, к чему этот офф-топ, но 30е и 50е - это две разные эпохи.
С 50х стало прорастать социальное гос-во/hyvinvointivaltio со всеми вытекающими пряниками для бедных в направлении уравниловки, а в 30-х после гражданской войны страна была очень буржуазной и господской.
В 50-90х соц. гос-во сильно укрепилось и теперь за 70 лет соц. благополучия у финнов понятия о тяжелых работах и трудностях жизни весьма исказились.

Это к тому, что ваша знакомая с книгой не факт, т.к. у финнов, как и у сов-россиян, громадный спектр противоположных мнений о том, как народ жил в стране - зависит от класса и полит.взглядов и от того, что нужно и чего добился - нет общего мнения.
Часть финнов любят ныть и жаловаться про свои трудности и при этом ужасаться рос. реалиям.
Посмотрите свежий фильм "Купе номер 6" - финское восприятие трудностей однобокое и мелочное.

Лучше почитайте впечатления Куприна 1908 года о том, как финны жили до революции - http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_4060.shtml
Всё-таки многие поколения финнов жили лучше уже потому, что тут не было крепостничества - могли работать на себя уже давно.

Джейд! Здесь теперь офф-топ в топе. А еще точнее здесь сплошной офф-топ!
За Куприна спасибо, а вообще интересно было бы прочитать про 30-ые - 50-ые на русском.

УчастнеГ 24-01-2022 22:45

А что у нас с политикой партии-то? В кафе-рестораны пускают без паспорта?

Malvina 25-01-2022 00:12

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А что у нас с политикой партии-то? В кафе-рестораны пускают без паспорта?

Отменили паспорта! Гуляют все!

R60 25-01-2022 08:07

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Джейд! Здесь теперь офф-топ в топе. А еще точнее здесь сплошной офф-топ!
За Куприна спасибо, а вообще интересно было бы прочитать про 30-ые - 50-ые на русском.

Вообще то это 1908 года рассказ, когда финны имели исключительно выгодные условия автономии в составе Российской Империи. Полную защиту и одновременно свободу.
А что касается известного отрывка из этого произведения, так обратим внимание что там говорится про КУЛАКОВ. Этот класс мягко говоря - не уважали, и при царях и позже. Куприн это постарался показать.
"Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами."

Что касается 1930х, или как в Америке сейчас живется, то конечно можно заваливать друг друга частными примерами, но это бессмысленно, надо говорить о положении всех 100% населения в целом, а не отдельных классов или групп.

Elska 25-01-2022 08:34

А денежки по-прежнему горят...
 
Koululaisille tilattiin kuusi miljoonaa koronatestiä, mutta nyt mietitään, mihin niitä enää edes tarvitaan

"– Ostetaan ensin kuusi miljoonaa pikatestiä, ja sitten todetaan, että korona on sairaus muiden joukossa ja jos olet kipeä, ole kotona.

– Mutta nyt kun nämä testit on saatu tilattua, yritetään hoitaa tilanne niin, että veronmaksajien rahat eivät ihan kankkulan kaivoon mene"

УчастнеГ 25-01-2022 09:20

Подкину вам тему для размышлений. :)

Пока всеи"болели" пандемией китайские инвесторы тихонечко прикупили маленькие компании по Европе. То, что эти маленькие компании будут приносить прибыль, а народ в них работать от души, пока еще вопрос спорный. Но вот так.
Илья, думаю, расскажет, как там дружба с китайскими товарищами в России. ;)

Ну и, скоро Китайский Новый год. :) Всем дружбы, равенства и братства! :)

ikar555 25-01-2022 09:59

Цитата:
Сообщение от Elska
Koululaisille tilattiin kuusi miljoonaa koronatestiä, mutta nyt mietitään, mihin niitä enää edes tarvitaan

"– Ostetaan ensin kuusi miljoonaa pikatestiä, ja sitten todetaan, että korona on sairaus muiden joukossa ja jos olet kipeä, ole kotona.

– Mutta nyt kun nämä testit on saatu tilattua, yritetään hoitaa tilanne niin, että veronmaksajien rahat eivät ihan kankkulan kaivoon mene"


хех, я думал цитаты взяты из комментариев, а они из самой статьи :)
ну если уж лояльный к властям yle начинает такое писать ...

по теме с коронатестами помечтаю: раз уж не знаете куда их девать, раздайте их медсестрам и спасателям, пусть делают перед выходом на работу. Отцепитесь уже от людей с обязательной вакцинацией, у вас и так спецов не хватает.
Да, я знаю что результаты тестов далеки от достоверности, но так формальности будут соблюдены -- и волки, и овцы довольны.

iv5619 25-01-2022 10:42

Хоронили с музыкой и оркестром, потом передумали и оркестр откопали.

Elska 25-01-2022 10:49

Цитата:
Сообщение от ikar555
хех, я думал цитаты взяты из комментариев, а они из самой статьи :)
ну если уж лояльный к властям yle начинает такое писать ...
Да юле сегодня прям прорвало...
Из статьи о проблемах в детской больнице

"Hoitajapula siirtää leikkauksia, HUS kiistää ongelmat
Uudessa lastensairaalassa on koettu viime aikoina useita vaaratilanteita.
Niiden taustalla on puute henkilökunnasta.
Sen syynä ei ole koronaepidemia, vaan ongelma on pidempiaikainen.

Lastensairaalan on jättänyt lyhyen ajan sisällä 17 tehohoitajaa.
Tämä on pidentänyt myös sydänleikkausjonoja.

Sydänleikkausta odottaa jonossa tällä hetkellä 99 lapsipotilasta.

Vaikeasti sairaiden lasten vanhemmat kertovat MOT-toimitukselle olevansa huolestuneita tehohoidon potilasturvallisuudesta.
Hoitajat taas kertovat uupumuksesta, stressistä ja paineista."

(Красным выделила специально для тех, кто в том, что операции отодвигаются пандемию винил.
Проблемы у нас в здравоохранении гораздо раньше начались.
И самое печальное, что просвета пока не видать...)

Стаья
А под ней ещё куча ссылок на все эти безобразия в руководстве...

Ilya68 25-01-2022 11:22

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Подкину вам тему для размышлений. :)

Пока всеи"болели" пандемией китайские инвесторы тихонечко прикупили маленькие компании по Европе. То, что эти маленькие компании будут приносить прибыль, а народ в них работать от души, пока еще вопрос спорный. Но вот так.
Илья, думаю, расскажет, как там дружба с китайскими товарищами в России. ;)

Ну и, скоро Китайский Новый год. :) Всем дружбы, равенства и братства! :)

И Олимпиада еще. Можно обсудить, но зачем здесь то? Откройте тему и поговорим.

Ilya68 25-01-2022 11:32

Цитата:
Сообщение от R60
Вообще то это 1908 года рассказ, когда финны имели исключительно выгодные условия автономии в составе Российской Империи. Полную защиту и одновременно свободу.
А что касается известного отрывка из этого произведения, так обратим внимание что там говорится про КУЛАКОВ. Этот класс мягко говоря - не уважали, и при царях и позже. Куприн это постарался показать.
"Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами."

Что касается 1930х, или как в Америке сейчас живется, то конечно можно заваливать друг друга частными примерами, но это бессмысленно, надо говорить о положении всех 100% населения в целом, а не отдельных классов или групп.

"Подрядчик по каменным работам" и "кулак" в вашем ленинско-сталинском смысле (зажиточный крестьянин, которых ваши кумиры в невиданном количестве репрессировали вместе с детьми, просадив тем самым сельское хозяйство и вызвав повальный голод в России) - это несколько разные вещи.
Про Америку не нужны, конечно, частные примеры. Достаточно общих макроэкономических показателей. Откройте источник, которому вы доверяете (ЦБ РФ, например или Народный банк Китая) и изучайте. Там все можно найти. Не в их (русских и китайцев) отчетности, конечно, а в их аналитике.
А то что, даже в ведущей стране мира есть группы населения с проблемами, так это всем ясно. Не расскажите нам про то как живет простой китаец в деревне?

Mikky 25-01-2022 11:37

Цитата:
Сообщение от Ilya68
"Подрядчик по каменным работам" и "кулак" в вашем ленинско-сталинском смысле (зажиточный крестьянин, которых ваши кумиры в невиданном количестве репрессировали вместе с детьми, просадив тем самым сельское хозяйство и вызвав повальный голод в России) - это несколько разные вещи.


Кулак - во времена написания Куприным рассказа о Финляндии 1908 год , имел вполне конкретный отрицательный смысл.
До ленинско-сталинского понимания было еще лет 20.
Словарь Даля, который вышел в середине XIX века, определял этот термин так: «Скупец, скряга, жидомор, кремень,
крепыш; перекупщик, переторговщик… живет обманом, обчетом, обмером…»

Ilya68 25-01-2022 11:50

Цитата:
Сообщение от Mikky
Кулак - во времена написания Куприным рассказа о Финляндии 1908 год , имел вполне конкретный отрицательный смысл.
До ленинско-сталинского понимания было еще лет 20.
Словарь Даля, который вышел в середине XIX века, определял этот термин так: «Скупец, скряга, жидомор, кремень,
крепыш; перекупщик, переторговщик… живет обманом, обчетом, обмером…»

Ну, так я и говорю, что это не те люди, которых потом убивали любимые R60 коммунисты.

Kai Westerlund 25-01-2022 11:59

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А что у нас с политикой партии-то? В кафе-рестораны пускают без паспорта?


Пускают без паспорта.
Наливают до 17, в 18 всех выгоняют и закрывают двери :(

R60 25-01-2022 13:44

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну, так я и говорю, что это не те люди, которых потом убивали любимые R60 коммунисты.

Ага, до 1917 они были плохими, а с 1917 стали вдруг хорошими.
Вас либералов не поймёшь, вы же за свободу, при этом за обязаловку в вакцинации и прочие ограничения под предлогом пандемии. А предлог найти всегда очень просто, поэтому фактически вы за диктатуру.

Или эта новогодняя история с Казахстаном где вы были за революцию, а революцию 1917 года проклинаете. Это шизофрения какая то.

Смотри, стихотворение Демьяна Бедного, 1919 год, если немного слова поменять читается как будто это вы про Казахстан пишите. Наверное не в коммунистах дело, а сильно глубже. Поэтому и белые в Финляндии победили так как описываемых в стихотворении вещей здесь просто не было в таком виде как в России.

В те дни, когда Юденич-генерал,
Английской слушаясь команды,
На красный Питер напирал, -
В те дни, когда деникинские банды
Шли на Москву, отбив у нас Орел,
И угрожали нам возвратом рабской доли,
Наш красный фронт в себе самом обрел
Источники несокрушимой воли.
Воспрянувши, окреп народный дух,
И, подведя итог крутому лихолетью,
Люд трудовой свой опустил обух
Над генеральской плетью!
Не позабыв былых судеб,
Спасаяся от барской ласки,
Народ решил, что самый лучший хлеб -
Коммунистической закваски.
Пусть изобилья нет пока у нас ни в чем,
Но баре сетуют о нашем ли прибытке?
Так мы ли вновь себя неволе обречем
Затем, чтоб баре вновь нас подвергали пытке?
Наемные полки они на нас ведут,
Все эти волки и акулы.
Но, победивши нас, что нам они дадут,
Как обернутся их посулы?
Иль не вернут себе помещики земли?
Иль не захватят вновь заводчики заводов?
Иль биржевые короли
Откажутся от банковских доходов?
Иль "кость дворянская" забудет "честь" свою
И, выпустив из рук нагайки, пушки, танки,
Не будет нас держать в навозе и в гною?
Не будет гнать солдат на злую смерть в бою
За прибыль барскую, за биржи и за банки?
Иль вновь не будут жать нас всякие "чины",
На наших головах взбираясь в генералы?
Иль набивать себе не станут вновь мошны,
Снимая с бедняков последние штаны,
Все мироеды-обиралы?
Иль нас полиция не станет опекать,
Без мыла брить и стричь нас стрижкой поголовной?
Попам ли к роли их старинной привыкать,
У сильных мира быть полицией духовной:
Тащить на исповедь оплошных мужиков
И, выведавши все, что выведать им надо,
Усердно доводить до сведенья волков
О всякой дерзостной овце, мутящей стадо?
Чем осчастливить нас способны господа,
Тиранившие нас веками без пощады?
.....

(Мироед это один из синонимов слова кулак).

Jade 25-01-2022 13:56

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Здесь теперь офф-топ в топе. А еще точнее здесь сплошной офф-топ!
За Куприна спасибо, а вообще интересно было бы прочитать про 30-ые - 50-ые на русском.
Лечите познавательным офф-топом нездоровый, так сказать similia similibus curantur?! :shuffle:

Финская жизнь 30-х и 50х видна по архиву документальных фильмов yle ELÄVÄ ARKISTO:

Вот хроника о 30-х, когда бОльшая часть фермеров ещё пахала на лошадях, но в городах уже машины:
"Suomi oli 1930-luvulla ahkera, aurinkoinen ja autoistuva, mutta yhä hevosvetoinen"
https://yle.fi/aihe/artikkeli/2015/...a-hevosvetoinen

В 30-х на всю страну несколько сот тракторов, но первые тракторы на фин.полях уже с начала 1900х -
ensimmäiset traktorit ilmestyivät 1900-luvun alussa Suomen pelloille, хроника:
https://yle.fi/aihe/artikkeli/2008/...aiset-traktorit
В 50-х сельхоз.механизация стала активно нарастать:
https://yle.fi/aihe/artikkeli/2015/...0-luvun-isannat

Вот хроника, как строили типовые дома после войны в 40х:
"Nyt valmistamme talon"
https://yle.fi/aihe/artikkeli/2015/...lmistamme-talon

R60 25-01-2022 15:45

Дания снимет все корона ограничения.

https://www.is.fi/ulkomaat/art-2000008565280.html
"По данным издания, премьер-министр страны Метте Фредерис проведет в среду пресс-конференцию, на которой планирует сообщить хорошие новости."

40.000 заражений в день, рекорд по госпитализированным, тем не менее снятие ограничений это "хорошие новости".

hiekkaranta 25-01-2022 17:53

Цитата:
Сообщение от R60
Дания снимет все корона ограничения.

https://www.is.fi/ulkomaat/art-2000008565280.html
"По данным издания, премьер-министр страны Метте Фредерис проведет в среду пресс-конференцию, на которой планирует сообщить хорошие новости."

40.000 заражений в день, рекорд по госпитализированным, тем не менее снятие ограничений это "хорошие новости".



В Финляндии не рекорд, но тоже много 7000 в день. На следующей неделе хотят снять ограничения.
Я вот думаю, у верующих в ковидлу мозги еще не набекрень от такой логики?
У нас на работе только только маски на морды лица натянули, и что опять снимать?

kobidzeoleg 25-01-2022 18:19

Россия отменила тесты и карантин для прибывших из Южной Африки (родины омикрона) и Гонконга:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61f0...from=newsf eed


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.