Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что вас не устраивает в Финской налоговой? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=41382)

Nicky 29-10-2007 13:52

Что вас не устраивает в Финской налоговой?
 
Новая тема. Сурьёзная. :wisdom:

Что вам нравится/не нравится в налоговой системе? Что вы не совсем понимаете/а что совсем не понимаете о налогах в Финляндии? Как часто заходите на www.vero.fi? Легко ли пользоваться этими вэб страницами? Какие у вас были/есть неразрешенные вопросы?

Причина этого поста - Налоговая Администрация решила провести опрос о своей эффективности среди нескольких сегментов иностранного населения. Русскоговорящие - один из главных; я нашёл много информации по Поиску, но, может быть, кто-нибудь что-нибудь замолчал/забыл упомянуть?:D Расскажите нам как мы можем вам помочь.

FINOCHKA 29-10-2007 14:46

A уменьшить налоги они не хотят? Ну, немного, совсем чуть-чуть :)
Зато как прияяятно нам будет ;) :lol:

На самом деле сайт нормальный. Всё коротко и ясно. Если есть вопросы - все номера телефонов и адреса налоговых.
Так что всё ок ;)

Nikolai Google 29-10-2007 15:05

Цитата:
Сообщение от Nicky
Новая тема. Сурьёзная. :щисдом:

Что вам нравится/не нравится в налоговой системе? Что вы не совсем понимаете/а что совсем не понимаете о налогах в Финляндии? Как часто заходите на щщщ.веро.фи? Легко ли пользоваться этими вэб страницами? Какие у вас были/есть неразрешенные вопросы?

Причина этого поста - Налоговая Администрация решила провести опрос о своей эффективности среди нескольких сегментов иностранного населения. Русскоговорящие - один из главных; я нашёл много информации по Поиску, но, может быть, кто-нибудь что-нибудь замолчал/забыл упомянуть?:Д Расскажите нам как мы можем вам помочь.



Опрос где?

belaja 29-10-2007 15:34

а вот у меня вопрос: говорят есть какой то налог, кот. выплачивается всеми, но он не учитывается где то там? , только по достижению 23 лет он начинает учитываться, а до этого времени его просто взымают?

bee 29-10-2007 15:35

требую отменить прогрессивную шкалу: мне НЕ интересно работать

derivata 29-10-2007 16:01

налоги
 
Цитата:
Сообщение от Nicky
Новая тема. Сурьёзная. :wisdom:

Что вам нравится/не нравится в налоговой системе? Что вы не совсем понимаете/а что совсем не понимаете о налогах в Финляндии? Как часто заходите на www.vero.fi? Легко ли пользоваться этими вэб страницами? Какие у вас были/есть неразрешенные вопросы?

Причина этого поста - Налоговая Администрация решила провести опрос о своей эффективности среди нескольких сегментов иностранного населения. Русскоговорящие - один из главных; я нашёл много информации по Поиску, но, может быть, кто-нибудь что-нибудь замолчал/забыл упомянуть?:D Расскажите нам как мы можем вам помочь.


при таких налогах вся промышленность переберется за границу

rewrew 29-10-2007 16:08

Обслуживают хорошо, но блин достали они меня. По третьему кругу пересчитывают - просят дать обьяснения за пäйвäрахи и км-корваусы, или выплатить 5543 Евро налогов за предидущие годы.

uusisuomalainen 29-10-2007 18:00

закрыть надо налоговую. И таможню. Финская налоговая политика в отношении автотранспорта позволяет пользоваться паровозом 30-летней давности на каком-нибудь мазуте чуть ли не безналогово (*) в то время как покупая один современный экологичный автомобиль ты платишь за 2 автомобиля. Неужели вам не жалко белых медведей, которым с каждым годом всё труднее и труднее передвигаться из-за отсутсвия в океане льдов?

boroda 29-10-2007 18:41

Цитата:
Сообщение от bee
требую отменить прогрессивную шкалу: мне НЕ интересно работать

+1...
правда, уже и не работаю... :gy:

FINOCHKA 29-10-2007 18:49

Цитата:
Сообщение от bee
требую отменить прогрессивную шкалу: мне НЕ интересно работать

Не, зачем требовать невозможного??? :lol: :lol:

bee 29-10-2007 19:06

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Не, зачем требовать невозможного??? :lol: :lol:

а возможное достаточно просто хорошо попросить ;)

FINOCHKA 29-10-2007 19:09

Цитата:
Сообщение от bee
а возможное достаточно просто хорошо попросить ;)

Торжественно с цветами и музыкой? :lol:
Для девочек-налоговиков пригласим мальчиков, а для мальчиков-налоговиков девочек? :lol:

ank 29-10-2007 19:19

Девочки! Мальчики!
Давайте оставим серьезную тему серьезной!
Пожалуйста!

С любовью,
модератор.

daryal 29-10-2007 19:51

для меня было непонятным, как это рассчитывать свои доходы на год вперед, и если чего-то недоплатил, то потом это с тебя высчитывают, ну а если переплатил, то возвращают. вот наверное единственное...
еще подумаю :)

daryal 29-10-2007 19:53

Цитата:
Сообщение от belaja
а вот у меня вопрос: говорят есть какой то налог, кот. выплачивается всеми, но он не учитывается где то там? , только по достижению 23 лет он начинает учитываться, а до этого времени его просто взымают?



если я вас прально поняла, то это пенсионный налог, он не учитывается и никуда не засчитывается до достижения 24 лет. а после 24 лет, идет процесс накопления. если я не права, поправьте. может я сама заблуждаюсь :)

ДеЛон 29-10-2007 21:10

Вот опять в пятницу ходил в налоговую, процент повышал, как они вообще считают? И почему МНЕ надо за них что то расчитывать?
А возврат налогов? Каждый год делать самому перерасчет, что бы получить то, что они обязались заплатить?

ank 29-10-2007 21:52

Цитата:
Сообщение от daryal
если я вас прально поняла, то это пенсионный налог, он не учитывается и никуда не засчитывается до достижения 24 лет. а после 24 лет, идет процесс накопления. если я не права, поправьте. может я сама заблуждаюсь :)

Жена подсказывает: так было до недавнего времени, зарплата до 24лет не учитывалась при расчете пенсий.

Изменения в закон вступили в силу в 2005г, сейчас не учитывается зарплата до 18лет.

vega 29-10-2007 23:07

Налог огромний, работаеw как вол, получаеw как безработный. Остается только työn ilo.
Если бы сделали помягче налоги моwно было бы работать больще, а так подработал немного заплатил с етого 35 % веро, больще не хочется подрабативать. Если бы был смысл делать дополнительную работу, люди бы делали, было бы меньще проблем с рабочеи силой.

Ето сугубо мое мнение :-)))

Contra 30-10-2007 10:47

Цитата:
Сообщение от vega
Налог огромний, работаеw как вол, получаеw как безработный. Остается только työn ilo.
Если бы сделали помягче налоги моwно было бы работать больще, а так подработал немного заплатил с етого 35 % веро, больще не хочется подрабативать. Если бы был смысл делать дополнительную работу, люди бы делали, было бы меньще проблем с рабочеи силой.

Ето сугубо мое мнение :-)))

35 - это еще по-божески :D хуже, когда под 50

bee 30-10-2007 10:50

Цитата:
Сообщение от vega
Налог огромний, работаеw как вол, получаеw как безработный. Остается только työn ilo.
Если бы сделали помягче налоги моwно было бы работать больще, а так подработал немного заплатил с етого 35 % веро, больще не хочется подрабативать. Если бы был смысл делать дополнительную работу, люди бы делали, было бы меньще проблем с рабочеи силой.

Ето сугубо мое мнение :-)))

до смешного доходит: при месячном обороте в 70-75 тыс я получаю на руки больше чем при 80 тыс и больше ... идиотизм

belaja 30-10-2007 10:50

Цитата:
Сообщение от ank
Жена подсказывает: так было до недавнего времени, зарплата до 24лет не учитывалась при расчете пенсий.

Изменения в закон вступили в силу в 2005г, сейчас не учитывается зарплата до 18лет.


это точная информация, тоесть с 2005 год учитывается налог на пенсию уже с 18 лет?
а можно ссылку?

Contra 30-10-2007 11:00

Цитата:
Сообщение от bee
до смешного доходит: при месячном обороте в 70-75 тыс я получаю на руки больше чем при 80 тыс и больше ... идиотизм

а если разбить на несколько контор и родственников посадить? :)

Nicky 02-11-2007 11:17

Цитата:
Сообщение от ДеЛон
Вот опять в пятницу ходил в налоговую, процент повышал, как они вообще считают? И почему МНЕ надо за них что то расчитывать?
А возврат налогов? Каждый год делать самому перерасчет, что бы получить то, что они обязались заплатить?


Алэн, объясните свою ситуацию. Вы частное лицо или тойминими? Что именно вас попоросили пересчитать?

Nicky 02-11-2007 11:24

Цитата:
Сообщение от rewrew
Обслуживают хорошо, но блин достали они меня. По третьему кругу пересчитывают - просят дать обьяснения за пäйвäрахи и км-корваусы, или выплатить 5543 Евро налогов за предидущие годы.


А что помешало в первые 2 раза уладить вашу проблему? И в чём вообще заключается/лась эта проблема?

bee 02-11-2007 11:41

Цитата:
Сообщение от Contra
а если разбить на несколько контор и родственников посадить? :)

будет гимороидальная лихорадка

DJ. 02-11-2007 12:06

Цитата:
Сообщение от Nicky
Расскажите нам как мы можем вам помочь.


А вы что из налоговой? :D Уже и сюды добрались, cволочи! :D

daryal 02-11-2007 12:41

Цитата:
Сообщение от ank
Жена подсказывает: так было до недавнего времени, зарплата до 24лет не учитывалась при расчете пенсий.

Изменения в закон вступили в силу в 2005г, сейчас не учитывается зарплата до 18лет.



ссылочку на закон можно? у мя подруга ей еще нет 24, была бы рада такому изменению в законе :)

Nicky 06-11-2007 11:53

Девочки и мальчики,

Давайте по-активней подойдём к вопросам сего поста.

Как часто вы пользуетесь калькулятором налогов? Насколько легко этот самый калькулятор использовать?

По какому поводу вы обращались в налоговую последний раз? Может, например, Verokortti надо было подправить? Каким способом вы разрешили этот вопрос: через интернет, по телефону, или сходили в офис? Почему?

Все конструктивные комментарии приветствуются. Очень. Честно.:sun:

ДеЛон 07-11-2007 21:48

Цитата:
Сообщение от Nicky
Алэн, объясните свою ситуацию. Вы частное лицо или тойминими? Что именно вас попоросили пересчитать?

Я частное лицо, зарабатывающее и платящее налоги. В том то и дело (если говорить о том что меня не устраивает) что меня НИЧЕГО не просили (и не требовали) пересчитать. Просто мне возврат по налогам в декабре был расчитан в районе 100 е. А посидев пол часа и заполнив несколько бумажек, я получил в 26 РАЗ больше. И все законно конечно. И мне непонятно почему я это должен делать сам?? Поправишь их -получишь, не исправишь... значит довольствуйся малым :)

Makiaveli 07-11-2007 22:10

Цитата:
Сообщение от bee
требую отменить прогрессивную шкалу: мне НЕ интересно работать


Абсолютно солидарен...

TR0LL 07-11-2007 23:54

Цитата:
Сообщение от Makiaveli
Абсолютно солидарен...

А главное, из-за неё происходит столько переливания из пустого в порожнее, что её упразднение сэкономило бы государству сумашедшие деньги.

sun 22-11-2007 07:52

Цитата:
Сообщение от Nicky
Что вы не совсем понимаете/а что совсем не понимаете о налогах в Финляндии? Как часто заходите на www.vero.fi? Легко ли пользоваться этими вэб страницами? Какие у вас были/есть неразрешенные вопросы?


думаю, никто не откажется от информации на русском.

DJ. 22-11-2007 09:21

Цитата:
Сообщение от Nicky
Девочки и мальчики,



Фигасе! Мало того что за лохов держат, так еще и за малолетних лохов :D

Тут, вообще-то, дамы и господа! ;) :D

Бегемот 30-11-2007 11:44

1) Суммарная доля налогов в ВВП составляет 44.6%. Это примерно уровень водяного налога во времена Тамерлана. Суммарная налоговая нагрузка должна быть поэтапна в течении нескольких лет уменьшена вдвое. Это, примерно, современный американский уровень.
2) Прогрессивная шкала подоходного налога должна быть отменена.
3) Количество скидок должно быть сокращено.
4) Решения налоговой по установке нормативов часто запаздывают.
5) Ставки нормы не должны менятся в течении года.
6) Калькулятор здорово поменялся к лучшему за последние 3 года. Однако сохранил свои приципиальные проблемы: эта штука без памяти, нет ссылок на параграфы закона, далеко не полный перечень разновидностей доходов и скидок, считает не налог, а проценты.

Сообщили бы о результатах опроса.:)

Kozlodoevv 23-01-2008 08:33

А почему собственно возврат налогов облагается налогом, к налогам на машины прибавляется НДС (тоже налог) - между прочим противоречит всем ЕС нормам.
ЕЩЁ?

Kozlodoevv 23-01-2008 08:49

Цитата:
Сообщение от ДеЛон
Я частное лицо, зарабатывающее и платящее налоги. В том то и дело (если говорить о том что меня не устраивает) что меня НИЧЕГО не просили (и не требовали) пересчитать. Просто мне возврат по налогам в декабре был расчитан в районе 100 е. А посидев пол часа и заполнив несколько бумажек, я получил в 26 РАЗ больше. И все законно конечно. И мне непонятно почему я это должен делать сам?? Поправишь их -получишь, не исправишь... значит довольствуйся малым :)


Так так поподробней, что надо заполнить, чтобы не платить вообще или платить намного меньше.

Kozlodoevv 23-01-2008 08:50

Цитата:
Сообщение от Contra
35 - это еще по-божески :D хуже, когда под 50


А зачем такие налоги платить, я вот плачу всего 25%.

bee 23-01-2008 09:58

Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
Так так поподробней, что надо заполнить, чтобы не платить вообще или платить намного меньше.

как получить 2600 вместо 100 еще интересней

Бегемот 23-01-2008 16:31

Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
А почему собственно ... возврат налогов облагается налогом, к налогам на машины прибавляется НДС (тоже налог) - между прочим противоречит всем ЕС нормам.
ЕЩЁ?

Абсолютно точно. Противоречит требованиям ЕС. Поэтому можно ввезти машину. заплатить налог, пройти две судебные инстанции (которые в соотвествии с национальным законодательством признают правоту таможни), подать иск в Страсбург. Выиграть дело, получить возврат налога, компенсацию судебных издержек и морального ущерба. Вся процедура от 3 до 6 лет. На сегодняшний день - довольно рутинная процедура. Народ этим занимается.

Alexs79 18-03-2008 09:44

Господа, а можно здесь задать такой вопрос:
у человека есть счет в Nordea и он вложил часть денег в фонды (rahastot). Через некоторое время фонды продал дороже, чем купил - получил некоторую прибыль. Как правильно с нее заплатить налоги? В Vero хотят декларацию, но если человек не работает в Финляндии, у него только и был доход - от выгодного вложениz в фонд. Nordea налоги не списала - это дело Vero, но как их заплатить в Vero?

DJ. 18-03-2008 11:12

Цитата:
Сообщение от Alexs79
Господа, а можно здесь задать такой вопрос:
у человека есть счет в Nordea и он вложил часть денег в фонды (rahastot). Через некоторое время фонды продал дороже, чем купил - получил некоторую прибыль. Как правильно с нее заплатить налоги? В Vero хотят декларацию, но если человек не работает в Финляндии, у него только и был доход - от выгодного вложениz в фонд. Nordea налоги не списала - это дело Vero, но как их заплатить в Vero?


Когда придет налоговая декларация (или как оно там нынче называется) - посмотреть чтобы данный доход был в ней учтен. Если не учтен, то вписать самому и спать спокойно :)

rewrew 18-03-2008 12:48

Цитата:
Сообщение от Nicky
А что помешало в первые 2 раза уладить вашу проблему? И в чём вообще заключается/лась эта проблема?



Налоговая задала вопрос типа: из вашей фирмы в те же дни в тот же город по данному адресу в данную фирму выезжал другой работник, докажите что вы не ездили на одной машине! Они задали вопрос я должен был ответить (другой тоже), не ответили, сейчас дело у адвоката, но шансы малы - у нас даже часы совпадают, хотя на деле ездили как кому заблогарассудится.

Спросил в налоговой: - как можно доказать? Ответили: если вы предоставите чеки, скажем, что вы заправляли машины по пути следования или другим способом. Разборка за год 2004 и за 2005. И самое главное налоговой ни чего доказывать не надо, у них сомнения, а доказать должны мы. Надо было блин каждому в отдельности собирать все чеки, где заправился, где ел, где покупал что то.., и чтоб на чеке время стояло.

Alexs79 18-03-2008 15:42

Цитата:
Сообщение от DJ.
Когда придет налоговая декларация (или как оно там нынче называется) - посмотреть чтобы данный доход был в ней учтен. Если не учтен, то вписать самому и спать спокойно :)

А куда придет декларация, если человек в России живет? Вот ведь проблема...

Zagato 19-06-2008 13:15

Налоги-подскажите пожалуйста!
 
Купил дом в Финляндии,
где у меня ПМЖ больше 10 лет
а зарабатываю в России.
Получил письмо из verotoimisto с просьбой отчитаться за 2007 год.
Что им туда написать?

Zelda 19-06-2008 14:54

Что вас не устраивает в Финской налоговой?
ничего не устраивает...))))

karlusha 07-12-2008 19:02

Цитата:
Сообщение от Zagato
Купил дом в Финляндии,
где у меня ПМЖ больше 10 лет
а зарабатываю в России.
Получил письмо из веротоимисто с просьбой отчитаться за 2007 год.
Что им туда написать?


А вы не знаете о догоре об избежания двоиного налогооблажения?:)
Ничего из того,что заработали в России не пишите если ешэ не проболталис об етом налоговои...
Если увы сообшили-то берите справку,что все налоги в России уплачены...
НО-не могу утверждат,но посмотрите-не сдерут ли с вас разницу,так как налоги здес выше,а вы резидент Финландии..Кстати было бы неплохо показат что вы жили более пол-года в 2007 в России (если у вас уже ПМЖ и если не получали никаких пособии КЕЛА),тогда вообше взятки гладки
Но основнои совет-ничего лишнего не надо им сообшат...
Если вопрос на что живете-если нет доходов в Финландии-пишите -на личныэ сбережения,доходы супруги :)Дом свои..
И нет вопросов...
Вед до россиискои информации им не докопатся если толко проводки банк финскии не даст...
Но ето вряд ли...Они толко о доходах(дивидентах) должны сообшат...А о движении денег по счету лиш толко по требованию полиции..

Kozlodoevv 07-04-2009 08:47

http://www.hs.fi/kulttuuri/artikkel...n/1135244996683

ВСЁ НЕ УСТРАИВАЕТ!
Что на налоги действует маленькая кучка чиновников.
Уже до этого докатились.Б....ь!

Kozlodoevv 07-04-2009 09:08

Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
http://www.hs.fi/kulttuuri/artikkel...n/1135244996683

ВСЁ НЕ УСТРАИВАЕТ!
Что на налоги действует маленькая кучка чиновников.
Уже до этого докатились.Б....ь!

Tv-lupamaksun tilalle kaavaillaan tv-veroa. Se olisi nykyistä tv-lupamaksua pienempi.

Helsingin Sanomien tietojen mukaan Yleisradion rahoitusta pohtiva työryhmä pitää verotuksen yhteydessä kerättävää tv-maksua parhaana tapana rahoittaa Ylen toiminta.

Kansanedustaja Mika Lintilän (kesk) johtaman ja työstään täysin vaienneen työryhmän on tarkoitus julkaista työnsä tulokset toukokuun alussa. Työryhmässä ovat edustettuna kaikki eduskuntapuolueet, joten ryhmän linjavedot todennäköisesti toteutuvat. Työryhmällä on vielä joitakin kokouksia jäljellä.

Ryhmä ei ole vielä keksinyt kaavaillulle maksulle tai verolle nimeä, mutta tarkoitus on, että maksua ei enää yhdistettäisi pelkästään television katseluun. Yle-vero olisi maksu kaikesta siitä, mitä Yleisradio tuottaa eli muun muassa televisio- ja radio-ohjelmista, verkkotuotannosta ja arkistomateriaalista.

D_F 07-04-2009 10:09

Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
Tv-lupamaksun tilalle kaavaillaan tv-veroa. Se olisi nykyistä tv-lupamaksua pienempi.

Helsingin Sanomien tietojen mukaan Yleisradion rahoitusta pohtiva työryhmä pitää verotuksen yhteydessä kerättävää tv-maksua parhaana tapana rahoittaa Ylen toiminta.

Kansanedustaja Mika Lintilän (kesk) johtaman ja työstään täysin vaienneen työryhmän on tarkoitus julkaista työnsä tulokset toukokuun alussa. Työryhmässä ovat edustettuna kaikki eduskuntapuolueet, joten ryhmän linjavedot todennäköisesti toteutuvat. Työryhmällä on vielä joitakin kokouksia jäljellä.

Ryhmä ei ole vielä keksinyt kaavaillulle maksulle tai verolle nimeä, mutta tarkoitus on, että maksua ei enää yhdistettäisi pelkästään television katseluun. Yle-vero olisi maksu kaikesta siitä, mitä Yleisradio tuottaa eli muun muassa televisio- ja radio-ohjelmista, verkkotuotannosta ja arkistomateriaalista.

если закон пройдет, то сколько можно будет осудить за veropetokset?

Drago 07-04-2009 10:25

Цитата:
Сообщение от D_F
если закон пройдет, то сколько можно будет осудить за veropetokset?

За какие veropetokset судиться? В настоящее время, тв-максу не имеет ничего общего с налогами.
Правда если примут новый закон, то придется платить всем, а не только тем, кто смотрит дома телевизор.

Цитата:
Ryhmä ei ole vielä keksinyt kaavaillulle maksulle tai verolle nimeä, mutta tarkoitus on, että maksua ei enää yhdistettäisi pelkästään television katseluun. Yle-vero olisi maksu kaikesta siitä, mitä Yleisradio tuottaa eli muun muassa televisio- ja radio-ohjelmista, verkkotuotannosta ja arkistomateriaalista.

D_F 07-04-2009 11:21

Цитата:
Сообщение от Drago
За какие veropetokset судиться? В настоящее время, тв-максу не имеет ничего общего с налогами.

"добрый вечер". мы читаем, что хотим или то, что написано? я что-то сказал, про отношения тв-максут к налогам в настоящее время?

Drago 07-04-2009 11:28

Цитата:
Сообщение от D_F
"добрый вечер". мы читаем, что хотим или то, что написано? я что-то сказал, про отношения тв-максут к налогам в настоящее время?

вечер добрый! вы наверное тогда хотели написать: скольких можно будет осудить за veropetokset?

D_F 07-04-2009 11:43

Цитата:
Сообщение от Drago
вечер добрый! вы наверное тогда хотели написать: скольких можно будет осудить за veropetokset?

да, не сколько денег отсудить, а сколько людей.

Drago 07-04-2009 11:49

Цитата:
Сообщение от D_F
да, не сколько денег отсудить, а сколько людей.

пардонте! просто, после случая с НДС на ввозимые машины из стран ЕС, решил, что теперь многие только и ждут очередного усовершенствования законодательства, в надежде вернуть часть потраченных денег :)

Amsterdam 20-05-2011 16:38

Добрый день.У меня вопрос возник такой(сам в Финляндии не проживаю,но скоро уже буду).У меня в Вантаа есть физ адрес,где я соответсвенно проживать буду,так вот если я буду закупаться по интернету различными вещами из ЕС,то какая максимальная сумма на один физ адрес не будет облагаться налогом?спасибо

Бегемот 20-05-2011 17:41

Первый принцип ЕС: "свободное перемещение товаров, людей, капитала". Дальше исключения из общего правила - подробнее смотри сайт финской таможни.
Ограничения не привязаны к сумме товара, а к его типу (алкоголь, автомашины,...) и физическому количеству.

Amsterdam 20-05-2011 17:46

а на русском языке языке можно что нибудь найти?а то я всё нахожу таможня Россия-Финлядния,а хотелось бы ЕС -Финляндия

sabrina 02-12-2011 11:33

сегодня начали выплачивать веропалаутус.
По столичному региону Нордеа опростоволосилась и выплатила двойную сумму.
Клиентов все таки просят не беспокоиться, они сами изымут лишние деньги, если конечно мы не успеем их потратить

Бегемот 02-12-2011 17:10

Но пол-часа счастья все-таки были:)

Ilja_I 18-04-2012 13:51

Извините,а кто нибудь в курсе такого аспекта:
если я находился на практике ,получал от КЕЛА соответствующее пособие,9 евро в день на еду, но за дорогу (160 км каждый день) ничего не получал,могу ли я в ВЕРОкарте за прошлый год указать эти транспортные расходы за весь период практики?
спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.