Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Elska 13-03-2020 11:48

Цитата:
Сообщение от KiDr
Не совсем реальные данные почему-то.
У нас уже 155 случаев.
https://yle.fi/uutiset/3-11212596

KiDr 13-03-2020 11:50

Цитата:
Сообщение от Elska
Не совсем реальные данные почему-то.
У нас уже 155 случаев.
хттпс://ыле.фи/уутисет/3-11212596

ну естественно подтормаживает. живые цифры очень сложно собрать.

Marmir 13-03-2020 11:54

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Выздоравливают) сидят дома на карантине и болеют, карантин то долгий
А где они еще могут быть... если и не умерли.

А, то есть официально здоровыми они пока ещё не считаются, но мы их будем учитывать как излечившихся? А чего тогда большинство, а не всех? Все, кто не умер, могу считаться здоровыми.

Hnu 13-03-2020 11:54

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вокруг меня все магазины работают круглосуточно,только успевай платить.

Заходил вчера в Призму,все было,ну если только (шоколад хороший исчез)
Но нашел маленький магазинчик,где шоколад лежит ,да еше и дешевле ,чем в Призме.
Но,видимо много заказывают в сети продуктов,работников увеличилось по заказам на дом.

В Эспоо пишут, что днём тоже всё было, а к девяти вечера уже ничего не было. У нас в С-маркете вечером почти не осталось хлеба и сухих дрожжей, чтобы его дома печь, тоже. Кассир сказала, что покупателей было больше, чем обычно перед Рождеством. Тут хочешь - не хочешь, а приходится тоже побольше закупать, что бы не остаться в итоге совсем без еды. Но, похоже, так думают все и результат виден на полках магазинов.

Marmir 13-03-2020 11:59

Цитата:
Сообщение от lemila
По всей видимости, заболели не так давно, не прошло ещё 18-19 дней, после которых можно говорить о выздоровлении...

Тот же вопрос - то есть о выздоровлении говорить рано, но мы запишем их в перенёсших в лёгкой форме?

Ты меня извини, я вот не очень понимаю, как образ жизни может влиять на смертность. На скорость распространения - да. Но на смертность-то каким образом? Больше целуешься - раньше умрешь? Или ещё какие приметы?

~aurinko~ 13-03-2020 12:01

Цитата:
Сообщение от Marmir
А, то есть официально здоровыми они пока ещё не считаются, но мы их будем учитывать как излечившихся? А чего тогда большинство, а не всех? Все, кто не умер, могу считаться здоровыми.

Кидр дал ссылку. Там написано сколько серьёзно заболевших.

KiDr 13-03-2020 12:01

Цитата:
Сообщение от Marmir
Тот же вопрос - то есть о выздоровлении говорить рано, но мы запишем их в перенёсших в лёгкой форме?

Ты меня извини, я вот не очень понимаю, как образ жизни может влиять на смертность. На скорость распространения - да. Но на смертность-то каким образом? Больше целуешься - раньше умрешь? Или ещё какие приметы?

бухать надо меньше и спортом заниматься. Мы то с тобой полюбе обречены.

Marmir 13-03-2020 12:02

Цитата:
Сообщение от KiDr
бухать надо меньше и спортом заниматься. Мы то с тобой полюбе обречены.

Не в этот раз ;)

KiDr 13-03-2020 12:03

Цитата:
Сообщение от Marmir
Не в этот раз ;)

пить бросила?

Yasmin 13-03-2020 12:04

Цитата:
Сообщение от Marmir
А, то есть официально здоровыми они пока ещё не считаются, но мы их будем учитывать как излечившихся? А чего тогда большинство, а не всех? Все, кто не умер, могу считаться здоровыми.

Можешь считать всех) не я ж статистикой занимаюсь, и критерии пишу, кто здоров, а кто болен, а кто умер

Elska 13-03-2020 12:04

Про использование масок.
 
THL:n pääjohtaja Markku Tervahauta toivoo, että ihmiset ottavat vapaaehtoiset ehkäisytoimet arjessa käyttöönsä.
Pakolla tehtävät rajoitukset hankaloittaisivat arkea enemmän.

Vavilen 13-03-2020 12:04

Цитата:
Сообщение от Hnu
В Эспоо пишут, что днём тоже всё было, а к девяти вечера уже ничего не было. У нас в С-маркете вечером почти не осталось хлеба и сухих дрожжей, чтобы его дома печь, тоже. Кассир сказала, что покупателей было больше, чем обычно перед Рождеством. Тут хочешь - не хочешь, а приходится тоже побольше закупать, что бы не остаться в итоге совсем без еды. Но, похоже, так думают все и результат виден на полках магазинов.

Где то сухой рженой закваски 3 литра лежит на полке,на случай войны,да мешок муки.
Надо закваску дома держать,все может случится.

KiDr 13-03-2020 12:04

Цитата:
Сообщение от KiDr
пить бросила?

я вот думаю закупить бухла на недельку, а то каждый день в алко ходить опасно становится.

Marmir 13-03-2020 12:07

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кидр дал ссылку. Там написано сколько серьёзно заболевших.

Да, очень хорошая ссылка. Там хорошо видны разные стадии эпидемии.

~aurinko~ 13-03-2020 12:07

Цитата:
Сообщение от Elska
THL:n pääjohtaja Markku Tervahauta toivoo, että ihmiset ottavat vapaaehtoiset ehkäisytoimet arjessa käyttöönsä.
Pakolla tehtävät rajoitukset hankaloittaisivat arkea enemmän.

А где весь текст?

Vavilen 13-03-2020 12:07

Цитата:
Сообщение от Marmir
Тот же вопрос - то есть о выздоровлении говорить рано, но мы запишем их в перенёсших в лёгкой форме?

Ты меня извини, я вот не очень понимаю, как образ жизни может влиять на смертность. На скорость распространения - да. Но на смертность-то каким образом? Больше целуешься - раньше умрешь? Или ещё какие приметы?

Имунная система у всех по разному работает.
Вот лично знаю людей в Финляндии,которые вообше никогда не подхватывают грипп,простуду,вообше никогда.
Посмотрим,как будет с короной у них.

Marmir 13-03-2020 12:08

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Можешь считать всех) не я ж статистикой занимаюсь, и критерии пишу, кто здоров, а кто болен, а кто умер

Ты иногда как гуманитарий разговариваешь )

Yasmin 13-03-2020 12:08

Цитата:
Сообщение от Marmir
Тот же вопрос - то есть о выздоровлении говорить рано, но мы запишем их в перенёсших в лёгкой форме?

Ты меня извини, я вот не очень понимаю, как образ жизни может влиять на смертность. На скорость распространения - да. Но на смертность-то каким образом? Больше целуешься - раньше умрешь? Или ещё какие приметы?

кстати, говорят на кето этот вирус не страшен, как и другие)
Вирусы не любят кетоны, а сахар....ну если еще и голодовками заниматься, он это тоже не любит, любит тепло, пожрать хорошо.

Marmir 13-03-2020 12:09

Цитата:
Сообщение от KiDr
пить бросила?

А то! Уже скока дней - и ни в одном глазу. Не зря ж старалась )

KiDr 13-03-2020 12:10

Цитата:
Сообщение от Marmir
А то! Уже скока дней - и ни в одном глазу. Не зря ж старалась )

тото смотрю ты какая-то нервная и мнительная. :) а я вот не хочу трезвым умирать:)

Elska 13-03-2020 12:11

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А где весь текст?
THL:n mukaan nyt ollaan lähellä epidemian kynnystä – tartuntoja tällä hetkellä 155

lemila 13-03-2020 12:11

Цитата:
Сообщение от Marmir
Тот же вопрос - то есть о выздоровлении говорить рано, но мы запишем их в перенёсших в лёгкой форме?

Ты меня извини, я вот не очень понимаю, как образ жизни может влиять на смертность. На скорость распространения - да. Но на смертность-то каким образом? Больше целуешься - раньше умрешь? Или ещё какие приметы?

Нет, они болтаются пока в "активных случаях". Т.е. ни туда, ни сюда пока не отнесены.

Так чем больше распространения среди людей в группе риска, в частности у пожилых и очень пожилых, тем выше смертность. У них люди за 70-80 ведут более активный образ жизни, дома не сидят. Плюс живут вместе с детьми, внуками. Т.о. больше цепляют. Ну и больничный коллапс внёс свою ужасающую лепту (((

Marmir 13-03-2020 12:11

Цитата:
Сообщение от Yasmin
кстати, говорят на кето этот вирус не страшен, как и другие)
Вирусы не любят кетоны, а сахар....ну если еще и голодовками заниматься, он это тоже не любит, любит тепло, пожрать хорошо.

Да скоро мутирует. Будет специальный кето вариант, любящий сало с маслом )

Marmir 13-03-2020 12:13

Цитата:
Сообщение от KiDr
тото смотрю ты какая-то нервная и мнительная. :) а я вот не хочу трезвым умирать:)

Да я ваще умирать пока не собираюсь. Потому и ищу эффективные меры обороны)

~aurinko~ 13-03-2020 12:17

Цитата:
Сообщение от Elska
хттпс://ыле.фи/уутисет/3-11254195

Спасибо. Я послушаю эту пресс-конференцию.

Marmir 13-03-2020 12:18

Цитата:
Сообщение от lemila
Так чем больше распространения среди людей в группе риска, в частности у пожилых и очень пожилых, тем выше смертность. У них люди за 70-80 ведут более активный образ жизни, дома не сидят. Плюс живут вместе с детьми, внуками. Т.о. больше цепляют. Ну и больничный коллапс внёс свою ужасающую лепту (((


Больничный коллапс только итальянская проблема? У нас уже настроили госпиталей, полных оборудования и улыбающегося персонала, на всех желающих?

Yasmin 13-03-2020 12:18

Цитата:
Сообщение от Marmir
Ты иногда как гуманитарий разговариваешь )

я и то и то) если б я была чисто техник я б столько не болтала

Есть здоровые, есть заразившиеся , выздоровевшие и помершие...
Если ты болеешь и на карантине то куда тебя, если и не помер, но и не здоровый))
А вот когда врач скажет, здоров то ура, хотя может ему и некогда с тобой сюсюкаться, есть и поважнее пациенты.
Так что в числе больных можно числиться очень долго, как я понимаю....и чисто для профилактики и на карантине сидеть еще пару недель после излечения.

~aurinko~ 13-03-2020 12:24

Цитата:
Сообщение от Yasmin
я и то и то) если б я была чисто техник я б столько не болтала

Есть здоровые, есть заразившиеся , выздоровевшие и помершие...
Если ты болеешь и на карантине то куда тебя, если и не помер, но и не здоровый))
А вот когда врач скажет, здоров то ура, хотя может ему и некогда с тобой сюсюкаться, есть и поважнее пациенты.
Так что в числе больных можно числиться очень долго, как я понимаю....и чисто для профилактики и на карантине сидеть еще пару недель после излечения.

Не думаю, что во время эпидемии у врачей есть время принимать людей, которые выздоровели.

lemila 13-03-2020 12:28

Цитата:
Сообщение от Marmir
Больничный коллапс только итальянская проблема? У нас уже настроили госпиталей, полных оборудования и улыбающегося персонала, на всех желающих?

Хороший вопрос, да. Какие меры принимаются в Фи?

ponom 13-03-2020 12:34

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А где они должны быть то? не пойму вопроса, выздоровели, живут дальше


В Южной Корее эпидемия идет давно, контроль строгий, медицина развита хорошо.

При этом имеют 7900 заболевших. Из них выздоровели только 333 человека, проболевших в среднем по 20 дней каждый.
Из оставшихся 7600 больных около 2300 находятся в тяжелом состоянии и нуждаются в интенсивной терапии, которой лишены из-за нехватки специализированных кроватей. К ним нужно еще добавить неизвестное количество тяжелых больных, которым кроватей хватило.

В Финляндии пока больше половины (точно не говорят, насколько больше) больных - в легкой форме только потому, что вирус начал распространяться с молодых людей и людей среднего возраста, и еще не добрался основательно до старшего поколения.

Представители властей в Финляндии отметили, что не сообщают число выздоровевших и в каком состоянии находятся больные потому, что эта информация - приватная:

Цитата:
Similarly, it is also difficult to estimate the number of people who have recovered from the disease. Different countries interpret the recovery criteria differently, and Finland, for example, does not provide information to the public on the health status of patients for reasons of privacy.

сигизмунд 13-03-2020 12:38

С сегодняшнего дня в столичном регионе можно ездить на автобусах бесплатно.

Koronasta huolestuneet HSL:n bussikuskit toivovat, että matkustajat eivät käytä etuovia, eivätkä osta lippuja kuljettajilta
https://yle.fi/uutiset/3-11254744

~aurinko~ 13-03-2020 12:38

Если умрёт, то об этом скажут.

Поном, успокоитесь. Ни Вам, ни другим не станет легче от паники.

УчастнеГ 13-03-2020 12:48

Тут уже не раз правильно написали, что маски нужны, если болеешь сам. А антисептики без тотального "вакуума" вокруг - это растирание бактерий по поверхностям.

Если хотите себя обезопасить, не ходите в толпу. Займитесь повышением иммунитета, вылечите свои бактериальные проблемы. Если не спокойно - выпейте успокоительного.

А то, с зелеными соплями детей в школу и садик водить годами - норма. А теперь удивляются, как так вирус переносят?!

Италию с Финляндией, думаю, сравнивать не очень правильно. В Италии на улице бездомных, спящих под картоном, полно. Уверена, что в общую статистику именно их и внесли. На них любой грипп и смена погоды не по ожиданиям отразятся смертельно.
Скорее всего раньше и не считали даже умерших.

Другое смешно в Финляндии. Финское начальство и офисные работники под шумок позакрывались по домам на удалённую работу. Да, рекомендация была, если что - всем работать из дома. Но по факту, требуют справки и подтверждение, если работаешь удаленно. В нашем конкретном случае, по домам засели все финны, а на работу являться обязали иностранцев. Есть и в предвирусном состоянии. Но им до сих пор получить справку от рабочего врача - никак. Контрактники.
А такое недоверие - ни что иное, как глупость.
И думаю, именно этот факт финнов, да и Европу и сгубит. В Китае все-таки такого негласного разделения нет.
Подождем результатов.

ponom 13-03-2020 12:50

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если умрёт, то об этом скажут.

Поном, успокоитесь. Ни Вам, ни другим не станет легче от паники.

Я спокоен за себя, но очень беспокоюсь за своих родителей, знакомых пожилых людей, и за людей в целом. Это не паника.
Я считаю, что тот, кто осознает серьезность ситуации и заранее (не ожидая решения властей, отстающих на два шага) предпринимает необходимые меры, может существенно уменьшить риски для себя, своих родных и окружающих людей.

А вот Вы, если считаете страуса, засунувшего голову в песок, достойным подражания примером сохранения спокойствия в кризисной ситуации, можете просто не читать эту ветку. И сходить в субботу на какое-нибудь развлекательное коллективное мероприятие.

koleoso 13-03-2020 12:51

Цитата:
Сообщение от ponom
В Южной Корее эпидемия идет давно, контроль строгий, медицина развита хорошо.

При этом имеют 7900 заболевших. Из них выздоровели только 333 человека, проболевших в среднем по 20 дней каждый.
Из оставшихся 7600 больных около 2300 находятся в тяжелом состоянии и нуждаются в интенсивной терапии, которой лишены из-за нехватки специализированных кроватей. К ним нужно еще добавить неизвестное количество тяжелых больных, которым кроватей хватило.

В Финляндии пока больше половины (точно не говорят, насколько больше) больных - в легкой форме только потому, что вирус начал распространяться с молодых людей и людей среднего возраста, и еще не добрался основательно до старшего поколения.

Представители властей в Финляндии отметили, что не сообщают число выздоровевших и в каком состоянии находятся больные потому, что эта информация - приватная:

По вопросу о соотношении "заболевшие-выздоровевшие-умершие" нашел любопытную статью на хабре. https://habr.com/ru/post/491974/

ponom 13-03-2020 12:55

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Финское начальство и офисные работники под шумок позакрывались по домам на удалённую работу. Да, рекомендация была, если что - всем работать из дома. Но по факту, требуют справки и подтверждение, если работаешь удаленно.

Университет Тампере уведомил сотрудников и студентов, что с понедельника в университете разрешено только дистанционное преподавание. Проводить лекции в аудиториях "вживую" не разрешается. Подготовлены и выложены подробные инструкции по проведению лекций и экзаменов онлайн, подготовлено и настроено соответствующее программное обеспечение. Это разумная мера со стороны университета, который не стал дожидаться решения правительства или медицинских органов.

~aurinko~ 13-03-2020 12:56

Цитата:
Сообщение от ponom
Я спокоен за себя, но очень беспокоюсь за своих родителей, знакомых пожилых людей, и за людей в целом. Это не паника.
Я считаю, что тот, кто осознает серьезность ситуации и заранее (не ожидая решения властей, отстающих на два шага) предпринимает необходимые меры, может существенно уменьшить риски для себя, своих родных и окружающих людей.

А вот Вы, если считаете страуса, засунувшего голову в песок, достойным подражания примером сохранения спокойствия в кризисной ситуации, можете просто не читать эту ветку. И сходить в субботу на какое-нибудь развлекательное коллективное мероприятие.

Вам хорошо. На форуме есть люди, которые в группе риска, пожилые.

Вы не единственный, кто осознаёт серьёзность. Но от статистики о умерших в других странах никому легче не станет.

Вы правы, надо найти на выходные какой-нибудь хороший сериал.

R60 13-03-2020 12:58

Цитата:
Сообщение от nezaika
Это еще какие? Не припомню такого безобразия в октябре прошлого года.

По иронии судьбы: вчера хельсинская биржа утопилась еще на более, чем 10 процентов. И только Алтиа почему-то в плюсе. (Наверно Кидр все же сбегал в алко и сделал им выручку).

Практически все компании отсюда
https://admiralmarkets.com/ru/educa...x-sp500-trading
В поисковую строку гугля копируете название компании + слово акции, смотрите график за 6 месяцев, год, 5 лет. Есть пузырь, который сейчас активно сдувается. Для этого нужна паника, как в 2008 - 2009 годах.

blomster 13-03-2020 13:00

Вчера в Осло от коронавируса в госпитале умер 1- й возрастной пациент. Erna Solberg, Премьер-министр Норвегии объявила об этом по ТВ. Вообще вчера прервали показ биатлона ( спринт в Финляндии) и другие программы, и гос. деятели Норвегии выступали с экстренными сообщения о ситуации с коронавирусом. С понедельника закрывают школы в Осло, Берген , Trondheim...

Elska 13-03-2020 13:01

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
С сегодняшнего дня в столичном регионе можно ездить на автобусах бесплатно.

Koronasta huolestuneet HSL:n bussikuskit toivovat, että matkustajat eivät käytä etuovia, eivätkä osta lippuja kuljettajilta
https://yle.fi/uutiset/3-11254744
А можно конкретную выдержку про бесплатность?
То, что водители хотят себя обезопасить и просят народ входить-выходить через средние двери - не означает ещё бесплатности.

Yasmin 13-03-2020 13:02

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Другое смешно в Финляндии. Финское начальство и офисные работники под шумок позакрывались по домам на удалённую работу. Да, рекомендация была, если что - всем работать из дома. Но по факту, требуют справки и подтверждение, если работаешь удаленно. В нашем конкретном случае, по домам засели все финны, а на работу являться обязали иностранцев. Есть и в предвирусном состоянии. Но им до сих пор получить справку от рабочего врача - никак. Контрактники.
А такое недоверие - ни что иное, как глупость.
И думаю, именно этот факт финнов, да и Европу и сгубит. В Китае все-таки такого негласного разделения нет.
Подождем результатов.

Что смешного, есть правила как действовать, в каждой фирме свои.
Если все могут работать удаленно то зачем народ держать в офисах.
У нас нет такой возможности, поэтому никого по домам не разогнали.

Отменить все поездки и встречи с клиентами.
Если приехал из загранице, автоматом 2 недели работать из дома.
Если есть подозрения на контакт с заболевшим, сидеть дома.
Если есть подозрения на заразу, сидеть дома, звонить врачу и выяснять куда дальше, не таскаться по больницам.
Про зарплату на карантине без подтверждение заболевания и без возможности работать дома сейчас решают в профсоюзе...

сигизмунд 13-03-2020 13:06

Цитата:
Сообщение от Elska
А можно конкретную выдержку про бесплатность?
То, что водители хотят себя обезопасить и просят народ входить-выходить через средние двери - не означает ещё бесплатности.



HSL призывает не пользоваться общественным транспортом в час пик

Столичная транспортная компания HSL сообщает, что водители автобусов больше не будут продавать билеты. Таким образом компания пытается предотвратить контакт между пассажирами и водителем.


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...busakh/11255161

Marmir 13-03-2020 13:07

Швеция отказалась от тестирования. Выбираем итальянский путь.

ponom 13-03-2020 13:09

Цитата:
Сообщение от koleoso
По вопросу о соотношении "заболевшие-выздоровевшие-умершие" нашел любопытную статью на хабре. https://habr.com/ru/post/491974/


Опс! Самая важная информация из этой статьи, которой мы не владели:

Цитата:
Мы приблизительно знаем, сколько в среднем требуется времени, чтобы погибнуть с момента получения вируса — это 17,3 дня.

Вот и ответ для Marmir в ее дискуссии с Yasmin. Получается, что где-то две недели врачи борются за жизнь тяжелого пациента, поддерживая ее условиях реанимации, надеясь, что организм победит болезнь, и не зная, умрет он или выживет. Поэтому реальный процент смертности COVID-19 это:

CFR = D / I * 100%,

где I - число зараженных на момент двухнедельной давности, D - число умерших на данный момент.

P.S. В большинстве стран, например, в Италии, США, России, Украине, число I - занижено в разы, в сотни или в тысячи раз.
В Южной Корее можно достоверно оценить I как 2300, и D как 66. Получается, что для Южной Кореи CFR от COVID-19 равен 2.9%. Это смертность в стране с хорошей медициной и более-менее достаточным количеством врачей и оборудования.

KiDr 13-03-2020 13:10

Цитата:
Сообщение от Marmir
Да я ваще умирать пока не собираюсь. Потому и ищу эффективные меры обороны)

А я когда не пью чувствую все симптомы коронавируса. Выпью отпускает.

Elska 13-03-2020 13:12

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Столичная транспортная компания HSL сообщает, что водители автобусов больше не будут продавать билеты.
Я вообще-то и по-фински хорошо понимаю.
Но и в этой русскоязычной статье я не нашла ничего конкретно про бесплатность.
Если водители не будут продавать билеты, то это ещё не значит, что проезд бесплатный.
Всё таки как-то тщательнее надо новости преподносить.
Тут и так паникёров хватает...

Marmir 13-03-2020 13:13

Цитата:
Сообщение от KiDr
А я когда не пью чувствую все симптомы коронавируса. Выпью отпускает.

У меня от такого есть таблетки. Хошь пришлю половину? Пока границы не закрыты.

Malvina 13-03-2020 13:13

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
HSL призывает не пользоваться общественным транспортом в час пик

Столичная транспортная компания HSL сообщает, что водители автобусов больше не будут продавать билеты. Таким образом компания пытается предотвратить контакт между пассажирами и водителем.


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...busakh/11255161

Пассажиры должны покупать билеты заранее, так же, как и при посадке на пригородные поезда или трамваи.

Yasmin 13-03-2020 13:14

Цитата:
Сообщение от Elska
Я вообще-то и по-фински хорошо понимаю.
Но и в этой русскоязычной статье я не нашла ничего конкретно про бесплатность.
Если водители не будут продавать билеты, то это ещё не значит, что проезд бесплатный.
Всё таки как-то тщательнее надо новости преподносить.
Тут и так паникёров хватает...

Тем более, что как раз водителю вообще пофиг есть у людей билет или нет.
А вот если войдет проверяльщик, а вы без билета, проблема пассажира.

sineemore 13-03-2020 13:14

Цитата:
Сообщение от Elska
Я вообще-то и по-фински хорошо понимаю.
Но и в этой русскоязычной статье я не нашла ничего конкретно про бесплатность.
Если водители не будут продавать билеты, то это ещё не значит, что проезд бесплатный.
Всё таки как-то тщательнее надо новости преподносить.
Тут и так паникёров хватает...

Это была шутка, я думаю.

KiDr 13-03-2020 13:15

Цитата:
Сообщение от Marmir
У меня от такого есть таблетки. Хошь пришлю половину? Пока границы не закрыты.

А какие? Может у меня уже есть. Но спасибо за доброту!

Yasmin 13-03-2020 13:15

Цитата:
Сообщение от sineemore
Это была шутка, я думаю.

хреновые шутки, на 80е

сигизмунд 13-03-2020 13:15

Цитата:
Сообщение от Elska
Я вообще-то и по-фински хорошо понимаю.
Но и в этой русскоязычной статье я не нашла ничего конкретно про бесплатность.
Если водители не будут продавать билеты, то это ещё не значит, что проезд бесплатный.
Всё таки как-то тщательнее надо новости преподносить.
Тут и так паникёров хватает...

Если вы придёте с наличкой, то проезд будет бесплатным.

Marmir 13-03-2020 13:16

Цитата:
Сообщение от KiDr
А какие? Может у меня уже есть. Но спасибо за доброту!

Не, эти тока по рецептам от психоврачей. А ты у них явно не был, иначе бы не выпустили )

Malvina 13-03-2020 13:16

Вчера правительство сообщило о решении отменить все мероприятия, касающиеся более 500 человек. Это, однако, не касается школ и детских садов.

Как заявила министр социального обеспечения и здравоохранения Айно-Кайса Пеконен (Союз левых сил), пока нет необходимости закрывать школы и детские сады, так как дети учатся в разных, небольших, группах. Она, однако, отметила, что не следует организовывать никаких мероприятий, где собирается много детей.
Как будто по коридорам и в столовую дети не ходят

Yasmin 13-03-2020 13:17

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Если вы придёте с наличкой, то проезд будет бесплатным.

еще раз....

Konkreettisimmin HSL:n varautuminen näkyy matkustajille siinä, ettei lippuja myydä enää busseissa. Näin pyritään välttämään ylimääräistä rahan käsittelyä sekä kuljettajien ja matkustajien välisiä kontakteja.

Tämä ei kuitenkaan tarkoita, että joukkoliikenne muuttuisi maksuttomaksi, vaan lähtökohtaisesti edellytetään, että kaikilla on lippu. Kuten raideliikenteessäkin, niin matkustajat hankkivat lipun muualta, toteaa HSL:n joukkoliikenneosaston johtaja

KiDr 13-03-2020 13:17

Цитата:
Сообщение от Marmir
Не, эти тока по рецептам от психоврачей. А ты у них явно не был, иначе бы не выпустили )

Я думаю у меня такие есть, из россии завезены:)

Elska 13-03-2020 13:17

Цитата:
Сообщение от Marmir
Швеция отказалась от тестирования. Выбираем итальянский путь.
Думаю, что северные страны не пойдут итальянским путём.
Разумнее они.
Итальянцы что сделали, когда северную провинцию объявили карантином?
Сели дружно на поезд и поехали заразу по стране развозить. :skalka:
У нас смотрю, как были некоторые округи не охваченные эпидемией, так пока и есть.

сигизмунд 13-03-2020 13:20

Цитата:
Сообщение от Yasmin
еще раз....

Konkreettisimmin HSL:n varautuminen näkyy matkustajille siinä, ettei lippuja myydä enää busseissa. Näin pyritään välttämään ylimääräistä rahan käsittelyä sekä kuljettajien ja matkustajien välisiä kontakteja.

Tämä ei kuitenkaan tarkoita, että joukkoliikenne muuttuisi maksuttomaksi, vaan lähtökohtaisesti edellytetään, että kaikilla on lippu. Kuten raideliikenteessäkin, niin matkustajat hankkivat lipun muualta, toteaa HSL:n joukkoliikenneosaston johtaja

Ещё раз, с наличкой вас пустят бесплатно!

Elska 13-03-2020 13:21

Цитата:
Сообщение от Malvina
Вчера правительство сообщило о решении отменить все мероприятия, касающиеся более 500 человек. Это, однако, не касается школ и детских садов.
Как будто по коридорам и в столовую дети не ходят
Про метро тоже в ранее обсуждаемой статье сказано...
Там-то какая куча народа за сутки проходит...
Как с метро быть?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.