Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

filolg 13-03-2020 00:15

Цитата:
Сообщение от ponom
Сегодня прикупил строительных респираторов]

Мы в таких по Ватикану ходили :)

ay) 13-03-2020 00:16

Цитата:
Сообщение от KiDr
Понос, значит, похудеем!

Kesäkuntoon!

Klik 13-03-2020 00:36

Люди,да вы чего??? Придите в себя и не устраивайте панику!!!! Переболеть могут все,но в легкой форме,тяжелая форма касается в основнорм людей 70+..ну оградите своих бабушек и дедушек от общения с вами и с миром...посидят дома пока все это не пройдет...вот и все..ничего ужасного,причий,свинной пережили- и этот переживем..

ptzmies 13-03-2020 00:41

Файлов в теме: 4
Блин, можно начинать беспокоиться. Я не паникер, но... Вести в фронта, только что сын прислал: где пустые полки, то Растила, где тетя с тележкой - Виики.

anttisepp 13-03-2020 00:45

Цитата:
Сообщение от Marmir
Я хочу и могу, только где маску взять? Проверила все магазины - масок нет. Не только таких, как поном купил, а вообще никаких нет, даже масок сварщика по 500 евро. Так что, те, кто не успел - сидят без маски.



https://www.juhlacenter.fi/search/?q=naamari

Если совсем никак, то вместо маски можно купить каску.

ay) 13-03-2020 00:51

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Блин, можно начинать беспокоиться. Я не паникер, но... Вести в фронта, только что сын прислал: где пустые полки, то Растила, где тетя с тележкой - Виики.

А Кидр обещал спад экономики. Не верю!

Marmir 13-03-2020 01:03

Цитата:
Сообщение от Klik
Люди,да вы чего??? Придите в себя и не устраивайте панику!!!! Переболеть могут все,но в легкой форме,тяжелая форма касается в основнорм людей 70+..ну оградите своих бабушек и дедушек от общения с вами и с миром...посидят дома пока все это не пройдет...вот и все..ничего ужасного,причий,свинной пережили- и этот переживем..

Вы б на статистику иногда поглядывали. Во Франции и Штатах на каждого переболевшего по 4 трупа. В Нидерландах просто одни трупы, без выживших. Как-то реальней надо на жизнь смотреть.

Marmir 13-03-2020 01:06

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Если совсем никак, то вместо маски можно купить каску.

Каска - отличная вещь! И, когда вирусы начнут сыпаться кирпичами с неба, пригодится куда больше маски. Но пока на повестке другая ситуация.

Klik 13-03-2020 01:24

Цитата:
Сообщение от Marmir
Вы б на статистику иногда поглядывали. Во Франции и Штатах на каждого переболевшего по 4 трупа. В Нидерландах просто одни трупы, без выживших. Как-то реальней надо на жизнь смотреть.

Вы на возраст трупов внимание вообще не обращаете?..тогда чего стоит ваша статистика против моей????

keryska 13-03-2020 02:09

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Чьорт побъерьи, вот и сложился пазл… а то "змеи- причина вируса, или летучие мыши"... не те и не другие… это всё происки Пенсионных Фондов"... :rolleyes:



Нет.это все происки американцев,которые решили разрядить человечество от перенаселения.

sineemore 13-03-2020 02:47

Цитата:
Сообщение от anttisepp


https://www.juhlacenter.fi/search/?q=naamari

Если совсем никак, то вместо маски можно купить каску.


Люди в масках в разных касках дружно начали плясать... (плачу от этой песни и она, по-моему, при всей трогательности, предвещает недоброе)


~aurinko~ 13-03-2020 07:45

Напугали. Теперь рассказывайте какие маски лучше всего защищают от вируса. Понимаю, что глаза они не защитят. Но раз агитируете использовать маски. Какие маски? В них фильтр, который надо менять? Как часто? Всё рассказывайте.

И ещё успокоительных пожалуйста. Мне первой и побольше.

nezaika 13-03-2020 08:31

Цитата:
Сообщение от R60
Тем более что цели почти достигнуты, акции в основном вернулись к октябрю прошлого года,

Это еще какие? Не припомню такого безобразия в октябре прошлого года.

По иронии судьбы: вчера хельсинская биржа утопилась еще на более, чем 10 процентов. И только Алтиа почему-то в плюсе. (Наверно Кидр все же сбегал в алко и сделал им выручку).

УчастнеГ 13-03-2020 08:41

Цитата:
Сообщение от KiDr
На самом деле, меня не очень заботит этот вирус, а вот экономически последствия могут быть мучительными для многих.


Это факт. Скоро ждите увольнений.
В моем случае и в случае с некоторыми коллегами моментально разорвали контракты, изначально запланированные до лета, до конца года. Сейчас пытаются впихнуть годовой план в месяц разрыва контракта.
Поскольку вижу возможности и бюджет, разорвали бездумно, поддавшись панике. При этом, до последнего дня, точнее до последней минуты работать придется, т.е. и работы немерено.

Следующим шагом за обвалом на биржах по швам пойдет вся профсоюзно-социальная система, которая итак не в лучшем положении. ИМХО

Кстати, и процесс найма на работу тоже прикрыли. Правда, говорят, что бюджет есть, вроде как лично встретиться не могут, не доверяют, и психологи на карантине. :D

prizivnik 13-03-2020 08:46

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Напугали. Теперь рассказывайте какие маски лучше всего защищают от вируса. Понимаю, что глаза они не защитят. Но раз агитируете использовать маски. Какие маски? В них фильтр, который надо менять? Как часто? Всё рассказывайте.

И ещё успокоительных пожалуйста. Мне первой и побольше.


почитайте- https://m.habr.com/ru/post/487176/

Lanima 13-03-2020 08:55

Ужос какой... Земля налетит на небесную ось. Вот я заметила, что по разным источникам "возраст трупов" все отодвигается. Основание для паники - отсутствие правдивой информации. Сейчас же от "все это фигня" до "ну вот и все". Куды бечь напуганному обывателю?
Пока именно паники нет, так, затаривание на всякий случай. Или это уже и есть паника? Такой мелдительный скандинавский вариант

~aurinko~ 13-03-2020 09:00

Цитата:
Сообщение от prizivnik

Спасибо. Статья такая длинная. Я хочу, чтобы кто-нибудь знающий написал какую маску надо купить. Какие фильтры, как часто их менять.

Ни у кого нет тут в Финляндии пожилых родственников или людей, которые в группе риска? Им надо выжить.

Petter 13-03-2020 09:02

Вот красивая картинка ситуации в Юхани. Если стараться, все получается.
Однако эта же картинка говорит вот о чем: примерно 20 января юхань закрыт. Примерно к 20 марта можно ожидать полного прекращения новых заражений в юхани. Плюс еще 2 недели карантина, и это все в лучшем случае. В итоге, если все пойдет как же складно, как у китайцев, самый ранний срок возвращения к нормальному состоянию жизни - середина июня, а скорее всего - конец лета.

[IMG][/IMG]

Lanima 13-03-2020 09:04

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Напугали. Теперь рассказывайте какие маски лучше всего защищают от вируса. Понимаю, что глаза они не защитят. Но раз агитируете использовать маски. Какие маски? В них фильтр, который надо менять? Как часто? Всё рассказывайте.

И ещё успокоительных пожалуйста. Мне первой и побольше.


Еще не так давно медицинские-хирургические маски были просто кусок чистой плотной тряпки на завязочках. Их стирали, кипятили и опять использовали. Примерно как раньше были детские пеленки. Просто сейчас люди ленивы и богаты :) Если потребуется долгое время носить маски, то одноразовых аптечных не напасешься. Все научимся шить :)
Интересен вопрос - что еще в такой ситуации может стать дефицитом? Чтоб успеть схватить, пока еще есть, опередить, так сказать, медлительных финнов?

~aurinko~ 13-03-2020 09:17

Petter, расскажи о масках.

grazhd 13-03-2020 09:27

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
---

Ни у кого нет тут в Финляндии пожилых родственников или людей, которые в группе риска? Им надо выжить.

Здесь на Форуме есть пожилые участники обсуждений, которым и 60+, и 70+.... И даже старше. У более молодых - есть пожилые родственники, конечно.

prizivnik 13-03-2020 09:37

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Спасибо. Статья такая длинная. Я хочу, чтобы кто-нибудь знающий написал какую маску надо купить. Какие фильтры, как часто их менять.

Ни у кого нет тут в Финляндии пожилых родственников или людей, которые в группе риска? Им надо выжить.


давно в Финляндии закончились маски.Где вы их купите?

prizivnik 13-03-2020 09:38

Цитата:
Сообщение от Petter
Вот красивая картинка ситуации в Юхани. Если стараться, все получается.
Однако эта же картинка говорит вот о чем: примерно 20 января юхань закрыт. Примерно к 20 марта можно ожидать полного прекращения новых заражений в юхани. Плюс еще 2 недели карантина, и это все в лучшем случае. В итоге, если все пойдет как же складно, как у китайцев, самый ранний срок возвращения к нормальному состоянию жизни - середина июня, а скорее всего - конец лета.

[IMG][/IMG]



https://tvrain.ru/teleshow/videooft...msjQoikF_hJ3I0s госпитали зкрывают уже у них

prizivnik 13-03-2020 09:42

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Спасибо. Статья такая длинная. Я хочу, чтобы кто-нибудь знающий написал какую маску надо купить. Какие фильтры, как часто их менять.

Ни у кого нет тут в Финляндии пожилых родственников или людей, которые в группе риска? Им надо выжить.


везде пишут что таких родственников лучше всего изолировать,купить им запас еды,лекарств,запастись книгами,фильмами...еду приносить под дверь не заходя в квартиру.периждать короче им надо.марлевые повязки для этого вируса ни о чем.нужны с клапанами,очки подобные для плавания,перчатки одноразовые...

wHiTe_raBBit 13-03-2020 09:57

Цитата:
Сообщение от Jade
Китайцы массово используют защитные маски, поэтому им удаётся быстро купировать эпидемии при таком гигантском населении.
Не знаю, как переосмыслить отношение европейцев к маскам и сделать так, чтоб все мы подряд дружно надели их по причине потенциальной повальной эпидемии.

Почитайте хоть немного,как действуют маски и как передается вирус. Если человек заразившийся то да, он в маске не будет заражать окружающих, а если обычный здоровый наденет маску - его от заразившихся вокруг маска не защитит к сожалению. В немецких источниках про это много пишут

п.с. у нас в аптеках маски есть

prizivnik 13-03-2020 10:02

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Почитайте хоть немного,как действуют маски и как передается вирус. Если человек заразившийся то да, он в маске не будет заражать окружающих, а если обычный здоровый наденет маску - его от заразившихся вокруг маска не защитит к сожалению. В немецких источниках про это много пишут

п.с. у нас в аптеках маски есть


где есть?

wHiTe_raBBit 13-03-2020 10:02

"Действительно ли вам нужно носить маску, чтобы спастись от нового коронавируса?

Нет. Даже если по соседству с вами есть случаи COVID, вам не нужно покупать или носить какие-либо маски для лица. Об этом для Forbes сообщает специалист по профилактике инфекций Эли Перенцевич, доктор медицинских наук, профессор медицины и эпидемиологии в Медицинском колледже Университета Айовы.
"Обычному здоровому человеку не нужно носить маску", – говорит Перенцевич. "Нет никаких доказательств того, что ношение масок здоровыми людьми защитит их. к тому же, часто они носят их неправильно, и могут таким образом увеличить риск заражения, ведь маски постоянно контактируют с лицами людей".

Вам нужно носить маску, только если вы заболели. Во-первых, большинство масок, которые вы можете купить или сделать самостоятельно, совершенно не мешают проникновению вируса в рот или нос. Коронавирус передается через капли, а не через воздух. Следовательно, вы не можете вдыхать его случайным образом. Впрочем, это также означает, что стандартная хирургическая маска, которую вы можете найти в большинстве аптек, не поможет. Эти маски предназначены для удержания капель, а не для предотвращения их попадания в ваш организм. Их назначение – не дать людям заболеть.

"Единственный случай, когда вам стоит одеть маску, – это если вы заболели и должны покинуть дом", – говорит Перенцевич. "Если у вас грипп или вы думаете, что у вас есть COVID, вы наденете маску, чтобы защитить других, в том числе других жильцов вашего дома".
ссылка

Petter 13-03-2020 10:08

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Petter, расскажи о масках.

Я бы с удовольствием, но сам не знаю. Месяц назад купил в аптеке упаковку, пока лежат. Ты, главное, не переживай. Лучше всяких масок в настоящий момент - не ходить в общественные места.
Люди гребут все из магазинов не потому, что кончится, а что бы потом туда не ходить. Если что-то нужно купить, иди в магазин с утра, расплачивайся мобильным телефоном. Можно для похода в магазин надеть разовые перчатки.

~aurinko~ 13-03-2020 10:27

Цитата:
Сообщение от Petter
Я бы с удовольствием, но сам не знаю. Месяц назад купил в аптеке упаковку, пока лежат. Ты, главное, не переживай. Лучше всяких масок в настоящий момент - не ходить в общественные места.
Люди гребут все из магазинов не потому, что кончится, а что бы потом туда не ходить. Если что-то нужно купить, иди в магазин с утра, расплачивайся мобильным телефоном. Можно для похода в магазин надеть разовые перчатки.

Простые же надо менять часто. Разве не так? Они же станут влажными. Я говорю о том, что есть люди, которые в группе риска. Есть пожилые люди. Как бы им выжить и что делать? Они могут сидеть дома, но им нужна помощь. Поэтому к ним будут приходить люди.

Я сама не переживала пока не стала читать эту тему. Новости не читала, то, что смотрела было не о Европе, я переживала о совсем других вещах.

Но если здоровые мужчины закупили маски, очки, продукты, то наверное пора паниковать?:) У меня ничего не закуплено.

Луче бы раздавали успокоительные имхо:)

Marmir 13-03-2020 10:35

Цитата:
Сообщение от Klik
Вы на возраст трупов внимание вообще не обращаете?..тогда чего стоит ваша статистика против моей????

Вы говорите, что у большинства болезнь в проходит в легкой форме. Мне бы тоже хотелось в это верить, но где же выздоровевшие?

ponom 13-03-2020 10:36

Цитата:
Сообщение от Petter
Я бы с удовольствием, но сам не знаю.

В сети пишут, что защищают с уровнем защиты, начиная с FFP2. Прямо по этому слову "FFP2" можно и искать на сайтах финских строительных магазинов. Но кроме маски нужно защищать еще и глаза плотно герметично закрывающими их очками. Это крайне необходимая мера для пожилых, если все-таки им придется выходить на улицу во время эпидемии.

Цитата:
Сообщение от Petter
Лучше всяких масок в настоящий момент - не ходить в общественные места.

Правильно. Маски понадобятся тогда, когда начнется масштабная эпидемия.

Цитата:
Сообщение от Petter
Если что-то нужно купить, иди в магазин с утра, расплачивайся мобильным телефоном. Можно для похода в магазин надеть разовые перчатки.

Я бы на месте правительства временно разрешил магазинам работать круглосуточно. В Украине есть аналог LIDL - сеть магазинов АТБ, которая работает круглосуточно. Можно прийти в магазин в пять часов утра и в одиночестве спокойно выбрать, что хочешь.

Petter 13-03-2020 10:36

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Но если здоровые мужчины закупили маски, очки, продукты, то наверное пора паниковать?:) У меня ничего не закуплено.

Луче бы раздавали успокоительные имхо:)


Вот паниковать не надо. Эпидемия как раз такая ситуация, когда 99% развития ситуации зависит от самого человека, это хорошо.

ponom 13-03-2020 10:42

Финское правительство разъясняет гражданам:

Цитата:
Reducing social contact is also important for healthy people, as this slows down the spread of the epidemic.

Перевод: "Уменьшение контактов с другими людьми является важным для здоровых людей, так как это позволяет замедлить распространение эпидемии".

Это я в первую очередь обращаю внимание тех циников, которые призывают жить как ни в чем не бывало, так как вирус опасен только для пожилых людей. Такое поведение - социально безответственно, и финское правительство на это указывает.

Yasmin 13-03-2020 10:42

Цитата:
Сообщение от Marmir
Вы говорите, что у большинства болезнь в проходит в легкой форме. Мне бы тоже хотелось в это верить, но где же выздоровевшие?

А что в китае все умерли кто заболел?

~aurinko~ 13-03-2020 10:44

Цитата:
Сообщение от Petter
Вот паниковать не надо. Эпидемия как раз такая ситуация, когда 99% развития ситуации зависит от самого человека, это хорошо.

Не зависит. Не сидеть же дома всем в масках и очках и не бегать по дому и вытерать всё, что можно дезинфицирующем средством. Вирус может жить на поверхности чего-либо 8 дней. Купил в магазине упаковку чего-либо, а на ней может быть вирус, и он может жить 8 дней. И как есть аппельсины? Мыть сначала? Сил на такое нет.

KALAMIES 13-03-2020 10:46

Цитата:
Сообщение от Petter
Вот паниковать не надо. Эпидемия как раз такая ситуация, когда 99% развития ситуации зависит от самого человека, это хорошо.

Поздно! Уже паникуют тут, некоторые. И успокоительное готовы горстями глотать (если раздадут, на халяву)

ponom 13-03-2020 10:49

Последние страшные новости.

В Италии вчера умерло 197 человек (позавчера - 196). Число зараженных в Италии стремительно растет - уже 15000. Число умерших в Италии уже превысило 1000 человек.

В Южной Корее отчаянно ищут кровати для интенсивной терапии. Около 2300 нуждающихся в интенсивной терапии не получают ее из-за отсутствия свободных кроватей:

https://www.vindy.com/news/latest-n...-in-iran-italy/

Премьер-министр Южной-Кореи выражает оптимизм и уверенность в том, что эпидемию в Южной Корее получится остановить. В Финляндии представители властей официально заявляют, что пытаются лишь замедлить развитие эпидемии, но остановить ее не получится.

Elska 13-03-2020 10:52

Цитата:
Сообщение от ponom
Можно прийти в магазин в пять часов утра и в одиночестве спокойно выбрать, что хочешь.
Т.е. умный только один найдётся?

~aurinko~ 13-03-2020 10:59

Цитата:
Сообщение от Elska
Т.е. умный только один найдётся?

Остальные толпой в 4 и 6 утра.

Yasmin 13-03-2020 10:59

Цитата:
Сообщение от ponom
В сети пишут, что защищают с уровнем защиты, начиная с ФФП2. Прямо по этому слову "ФФП2" можно и искать на сайтах финских строительных магазинов. Но кроме маски нужно защищать еще и глаза плотно герметично закрывающими их очками. Это крайне необходимая мера для пожилых, если все-таки им придется выходить на улицу во время эпидемии.


Правильно. Маски понадобятся тогда, когда начнется масштабная эпидемия.


Я бы на месте правительства временно разрешил магазинам работать круглосуточно. В Украине есть аналог ЛИДЛ - сеть магазинов АТБ, которая работает круглосуточно. Можно прийти в магазин в пять часов утра и в одиночестве спокойно выбрать, что хочешь.

так как люди наводят панику а другие ведутся и бегут, то круглосуточно продавать там нечего скоро будет, и в 5 часов утра тем более когда все уже раскупили днем...

сейчас ситуациа именно та что народ затаривается, а просто поесть купить уже нечего...если ты без истерики накупить 10кг мяса пришла в магазин за ужином...

истерим дальше народ)) весело ж, особенно видно как эти истерики за пожилых переживают, лишь бы самим все урвать :lol:

в столичном регионе есть круглосуточные магазины, я думаю там нечего покупать) судя по вчерашним фоткам из пустых Присм

Yasmin 13-03-2020 11:00

Цитата:
Сообщение от Elska
Т.е. умный только один найдётся?

остальные все скупили до него...поэтому ни народа в магазине, ни товара

Marmir 13-03-2020 11:01

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А что в китае все умерли кто заболел?

Нет, не все, только 5%. Но в Китае понастроили госпиталей с оборудованием и ввели военное положение, ограничивающее свободу передвижений. Тут такого не будет. Так что наш вариант - смотреть не на Китай, а на Италию.

ponom 13-03-2020 11:03

Цитата:
Сообщение от Yasmin
в столичном регионе есть круглосуточные магазины, я думаю там нечего покупать) судя по вчерашним фоткам из пустых Присм

В Тампере в магазинах ажиотажа нет, полки заполнены товаром. Это актуальная сегодняшняя информация.

Yasmin 13-03-2020 11:08

Цитата:
Сообщение от Marmir
Нет, не все, только 5%. Но в Китае понастроили госпиталей с оборудованием и ввели военное положение, ограничивающее свободу передвижений. Тут такого не будет. Так что наш вариант - смотреть не на Китай, а на Италию.

Италия тоже не совсем уж Финляндия, там любители облизаться при встрече и живут они большими семьями, как раз с бабушками и дедушками. Там где у итальянца контакт за сутки с 20 человеками, и меня и за год столько нет) не принято тут ни обниматься, ни целоваться, за руку здороваться тоже.

Тут вроде уже запретили к старикам приходить, навещать, и им сопливых детей на посиделки вручать тоже не советуют. Как раз берегут стариков.

Yasmin 13-03-2020 11:10

Цитата:
Сообщение от ponom
В Тампере в магазинах ажиотажа нет, полки заполнены товаром. Это актуальная сегодняшняя информация.

У меня тоже актуальная. Но мы рады за вас в вашем Тампере.

Marmir 13-03-2020 11:11

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Италия тоже не совсем уж Финляндия, там любители облизаться при встрече и живут они большими семьями, как раз с бабушками и дедушками. Там где у итальянца контакт за сутки с 20 человеками, и меня и за год столько нет) не принято тут ни обниматься, ни целоваться, за руку здороваться тоже...

Да, это ясно. Но вопрос, который мы обсуждали - у большинства болезнь проходит в лёгкой форме. Так где же это большинство выздоровевших?

~aurinko~ 13-03-2020 11:11

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Италия тоже не совсем уж Финляндия, там любители облизаться при встрече и живут они большими семьями, как раз с бабушками и дедушками. Там где у итальянца контакт за сутки с 20 человеками, и меня и за год столько нет) не принято тут ни обниматься, ни целоваться, за руку здороваться тоже.

Тут вроде уже запретили к старикам приходить, навещать, и им сопливых детей на посиделки вручать тоже не советуют. Как раз берегут стариков.

Не знаю правда это или нет. Говорят, что в Италии больше пожилых чем в других европейских странах.

Невозможно не приходить. Человек например упал и ему никак не встать самому. Или же он не может взять что-то с полки.

ponom 13-03-2020 11:15

Цитата:
Сообщение от Yasmin
У меня тоже актуальная.

Что, сходили в ближайшие пару магазинов и проверили?

KALAMIES 13-03-2020 11:16

Цитата:
Сообщение от Yasmin
У меня тоже актуальная. Но мы рады за вас в вашем Тампере.

Сейчас поедем в Призму нашу, в Турку. Выдам тоже актуальную инфу. И из Алко инфу, до кучи.

anttisepp 13-03-2020 11:21

Цитата:
Сообщение от ponom
Финское правительство разъясняет гражданам:
<...>Такое поведение - социально безответственно, и финское правительство на это указывает.

Правительство во главе с Марин не совсем в себе, еи предлагают принять меры до того, как петух клюнет;
- эстонцы еще вчера обьявили режим ЧП, молодцы, берегут свой народ.

Yasmin 13-03-2020 11:21

Цитата:
Сообщение от ponom
Что, сходили в ближайшие пару магазинов и проверили?

А что? Вы один тут по магазинам ходите?

Yasmin 13-03-2020 11:24

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю правда это или нет. Говорят, что в Италии больше пожилых чем в других европейских странах.

Невозможно не приходить. Человек например упал и ему никак не встать самому. Или же он не может взять что-то с полки.

Я тему в общем обсуждаю, а не каждый конкретный случай, которых тысячи.
Про не навещать было про дома для престарелых, не надо туда тащить заразу. Там им все подадут, если не достать с полки.

Yasmin 13-03-2020 11:25

Цитата:
Сообщение от Marmir
Да, это ясно. Но вопрос, который мы обсуждали - у большинства болезнь проходит в лёгкой форме. Так где же это большинство выздоровевших?

А где они должны быть то? не пойму вопроса, выздоровели, живут дальше

SK-B 13-03-2020 11:26

В Котке вчера в Призме скупили всю курицу и фарш, утром пустые полки, про остальные отделы не знаю (скоро пойду).

Vavilen 13-03-2020 11:29

Цитата:
Сообщение от ponom
Я бы на месте правительства временно разрешил магазинам работать круглосуточно. В Украине есть аналог ЛИДЛ - сеть магазинов АТБ, которая работает круглосуточно. Можно прийти в магазин в пять часов утра и в одиночестве спокойно выбрать, что хочешь.

Вокруг меня все магазины работают круглосуточно,только успевай платить.
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так как люди наводят панику а другие ведутся и бегут, то круглосуточно продавать там нечего скоро будет, и в 5 часов утра тем более когда все уже раскупили днем...

сейчас ситуациа именно та что народ затаривается, а просто поесть купить уже нечего...если ты без истерики накупить 10кг мяса пришла в магазин за ужином...

истерим дальше народ)) весело ж, особенно видно как эти истерики за пожилых переживают, лишь бы самим все урвать :лол:

в столичном регионе есть круглосуточные магазины, я думаю там нечего покупать) судя по вчерашним фоткам из пустых Присм

Заходил вчера в Призму,все было,ну если только (шоколад хороший исчез)
Но нашел маленький магазинчик,где шоколад лежит ,да еше и дешевле ,чем в Призме.
Но,видимо много заказывают в сети продуктов,работников увеличилось по заказам на дом.

Marmir 13-03-2020 11:35

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А где они должны быть то? не пойму вопроса, выздоровели, живут дальше

Каждый день публикуется статистика по странам. Количество заболевших, умерших и выздоровевших. Если мы делаем допущение, что большинство людей переносят заболевание в лёгкой форме, то статистика вероятно этот факт бы отражала. В Италии, например, было бы 15К заболевших, 1К умерших и несколько тысяч выздоровевших. Но выздоровевших на сегодняшний день почти столько же сколько умерших. Внимание вопрос: где же они, переболевшие в легкой форме?

Yasmin 13-03-2020 11:37

Цитата:
Сообщение от Marmir
Каждый день публикуется статистика по странам. Количество заболевших, умерших и выздоровевших. Если мы делаем допущение, что большинство людей переносят заболевание в лёгкой форме, то статистика вероятно этот факт бы отражала. В Италии, например, было бы 15К заболевших, 1К умерших и несколько тысяч выздоровевших. Но выздоровевших на сегодняшний день почти столько же сколько умерших. Внимание вопрос: где же они, переболевшие в легкой форме?

Выздоравливают) сидят дома на карантине и болеют, карантин то долгий
А где они еще могут быть... если и не умерли.

KiDr 13-03-2020 11:42

Цитата:
Сообщение от Marmir
Каждый день публикуется статистика по странам. Количество заболевших, умерших и выздоровевших. Если мы делаем допущение, что большинство людей переносят заболевание в лёгкой форме, то статистика вероятно этот факт бы отражала. В Италии, например, было бы 15К заболевших, 1К умерших и несколько тысяч выздоровевших. Но выздоровевших на сегодняшний день почти столько же сколько умерших. Внимание вопрос: где же они, переболевшие в легкой форме?

https://www.worldometers.info/coronavirus/

lemila 13-03-2020 11:43

Цитата:
Сообщение от Marmir
Да, это ясно. Но вопрос, который мы обсуждали - у большинства болезнь проходит в лёгкой форме. Так где же это большинство выздоровевших?

По всей видимости, заболели не так давно, не прошло ещё 18-19 дней, после которых можно говорить о выздоровлении.
В Италии люди до сих пор ходят по кафе(((. Нынешние ограничения обязывают владельцев следить, чтобы посетители сидели не ближе, чем 1 м др.от друга. Иначе - штраф, да. Жасмин правильно написала, у итальянцев образ жизни другой. Собссно, как и у испанцев.
Хорошо, что хоть правительство наконец-то ввело жёсткие меры, которые надо было 2 недели назад делать. Знакомый немец утром отписался, что прибыл домой. Поехал в Сев.Италию в разгар эпидемии на горных лыжах кататься. К счастью, на машине. Последние 3 дня был в отеле один (!!!!), т.к народ поотменял отпуск. Под'емники не работали. Вот смысл всего этого "отдыха"? Теперь, надеюсь, дома будет сидеть на карантине.

sineemore 13-03-2020 11:47

Цитата:
Сообщение от lemila
По всей видимости, заболели не так давно, не прошло ещё 18-19 дней, после которых можно говорить о выздоровлении.
В Италии люди до сих пор ходят по кафе(((. Нынешние ограничения обязывают владельцев следить, чтобы посетители сидели не ближе, чем 1 м др.от друга. Иначе - штраф, да. Жасмин правильно написала, у итальянцев образ жизни другой. Собссно, как и у испанцев.
Хорошо, что хоть правительство наконец-то ввело жёсткие меры, которые надо было 2 недели назад делать. Знакомый немец утром отписался, что прибыл домой. Поехал в Сев.Италию в разгар эпидемии на горных лыжах кататься. К счастью, на машине. Последние 3 дня был в отеле один (!!!!), т.к народ поотменял отпуск. Под'емники не работали. Вот смысл всего этого "отдыха"? Теперь, надеюсь, дома будет сидеть на карантине.


А мой знакомый работает в французской школе, где уже есть заболевшие. И при этом школу не закрыли, но всех заставляют руки мыть.

По последним данным, правда, закроют в понедельник.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.