Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Релокация в Эспоо, вопросы (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85272)

Tesuomalainen 01-10-2019 11:52

Релокация в Эспоо, вопросы
 
Всем привет.

Нежданно пришел job offer в Эспоо. Долго его ждал и из некоего суеверия не хотел узнавать детали переезда до тех пор, пока не получу оффер. Теперь надо очень оперативно разобраться что и как))) Буду признателен услышать ответы на некоторые вопросы.

1. Заключая контракт и получая Residence permit на себя, я получаю его сразу на жену и двоих детей. Это верно?
2. Какой уровень дохода должен быть прописан в моем контракте, чтобы я мог перевезти сразу жену и двоих детей? Я помню, где-то мелькали эти цифры...
3. На какое пособие по безработице и другие ништяки от государства может расчитывать жена, приехав таким образом со мной?
4. Может ли жена пойти учиться бесплатно на английском? Например, в Университет Аалто?
5. Сколько будет стоить государственный детский сад для двоих детей в Эспоо? Фиксированная цена или какой-то процент от дохода родителей?
6. Если посчитать расходы семьи из четырех человек (дети по 5 лет) какие основные статьи расхода надо учесть: съем жилья, квартплата, транспорт, еда, детский сад, медицина... Понятно, что мелочь всякую не стоит рассматривать, именно такие базовые и основные.
7. У нас есть две машины. Одна на мне, другая на жене. Не будет проблем с ввозом обеих? Сколько можно гонять на них в Финляндии на русских номерах?
8. Вот например квартира в Эспоо у метро. В объяве указана плата 1600 ЕВРО в месяц. Какие еще платежи прилипнут по дороге? В первую очередь квартплата там уже сидит или она сверху? Два парковочных места автоматом или за них платить надо? Другими словами сколько надо будет отдавать в месяц на круг за такую хату? https://www.vuokraovi.com/rental-ap...84191895_875313
9. Какие ништяки выбиваются обычно у работодателя помимо денег? Компенсация аренды жилья принята? Медицинская страховка для членов семьи?

Triss 01-10-2019 12:13

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
1. Заключая контракт и получая Residence permit на себя, я получаю его сразу на жену и двоих детей. Это верно?
2. Какой уровень дохода должен быть прописан в моем контракте, чтобы я мог перевезти сразу жену и двоих детей? Я помню, где-то мелькали эти цифры...


Не спрашивайте на форумах, смотрите у официальных лиц - https://migri.fi/en/income-requirem...rmit-in-finland

Это я 01-10-2019 12:18

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Всем привет.

8. Вот например квартира в Эспоо у метро. В объяве указана плата 1600 ЕВРО в месяц. Какие еще платежи прилипнут по дороге? В первую очередь квартплата там уже сидит или она сверху? Два парковочных места автоматом или за них платить надо? Другими словами сколько надо будет отдавать в месяц на круг за такую хату? https://www.vuokraovi.com/rental-ap...84191895_875313


Included in the rent: outdoor parking space for 1 car, water fee and basic 10MB Internet connection.
The tenant/inhabitant makes their own electricity contract, and must take home insurance.

В Финляндии принято снимать жилье без мебели на долгий срок. Это означает что кухня присутствует + возможно встроенные шкафы. Все остальное с вас. За это хороший дисконт на аренду. При аренде на год и больше, обычно более выгодно снимать без мебели.

Этот вариант для новеньких туристов, кто ничего не знает. По этому с них снимают все сливки.

Цитата:
9. Какие ништяки выбиваются обычно у работодателя помимо денег? Компенсация аренды жилья принята? Медицинская страховка для членов семьи?

Нет, это не принято.
В зависимости от компании помогают с релокейшеном (деньгами или фирму нанимают для переезда), оплата мобильной связи (корпоративная симка), которой можно пользоваться для личных нужд тоже. Также могут оплачивать интернет домашний, но сейчас это реже, мобильный интернет работает почти везде. Можно получить корпоративную машину, даже с оплаченным бензином, зависит от должности. Также есть билетики на спорт и еду. Кто-то помогает с пенсионными отчислениями. Так что вариантов много :-)

Vnik 01-10-2019 12:23

Что такое оффер?
Ну почему нельзя по русски то изъяснятся?

Tesuomalainen 01-10-2019 12:27

Цитата:
Сообщение от Triss
Не спрашивайте на форумах, смотрите у официальных лиц - https://migri.fi/en/income-requirem...rmit-in-finland

Вот это прям отлично. Спасибо))
For example, a family of two adults and two children under 18 years of age needs a total of EUR 2,600 per month to have secure means of support (EUR 1,000+700+500+400).
Хватает!

Vnik 01-10-2019 12:27

9. Если работник очень нужен работодателю, то он может снять для него квартиру. В этом случае, зарплата, видимо, будет пониже, учитывая выплаты работодателем за квартиру.
А самому работнику налоговая будет накручивать виртуальный доход (сумму надо считать, есть методика расчета на сайте налоговой ), что при прогрессивном налоговом обложении нужно учитывать.
В общем и целом, это все же выгоднее работнику, чем самому снимать.

Вот, нашел сумму виртуального дохода, для Еспоо это 253 Евро + 10,60 Евро/м2.
То есть, если квартира, допустим 80 м2, то он составит 253 + 10,6х80 = 1101 Евро. Неслабо, вообще-то.

Это я 01-10-2019 12:29

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Всем привет.

7. У нас есть две машины. Одна на мне, другая на жене. Не будет проблем с ввозом обеих? Сколько можно гонять на них в Финляндии на русских номерах?


Одну можно смело продавать. Очень дорого их будет сюда привезти.

Tesuomalainen 01-10-2019 12:31

Цитата:
Сообщение от Vnik
Что такое оффер?
Ну почему нельзя по русски то изъяснятся?

Job offer = предложение о работе в письменном виде с условиями, которое работодатель направляет выбранному кандидату по результатам отбора

Так норм?

Vnik 01-10-2019 12:32

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Job offer = предложение о работе в письменном виде с условиями, которое работодатель направляет выбранному кандидату

Так норм?

Да, нормально.

Submariner 01-10-2019 12:32

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
For example, a family of two adults and two children under 18 years of age needs a total of EUR 2,600 per month to have secure means of support (EUR 1,000+700+500+400).
Хватает!


Обратите внимание, что речь идёт о нетто-доходах, после налогов, а не о брутто-доходах! Проверьте ещё раз.

Tesuomalainen 01-10-2019 12:34

Цитата:
Сообщение от Submariner
Обратите внимание, что речь идёт о нетто-доходах, после налогов, а не о брутто-доходах! Проверьте ещё раз.

Да все верно, после вычета налогов базовая зарплата выше 2600 ЕВРО.

pikkupupu 01-10-2019 12:34

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Всем привет.

Нежданно пришел job offer в Эспоо. Долго его ждал и из некоего суеверия не хотел узнавать детали переезда до тех пор, пока не получу оффер. Теперь надо очень оперативно разобраться что и как))) Буду признателен услышать ответы на некоторые вопросы.

1. Заключая контракт и получая Residence permit на себя, я получаю его сразу на жену и двоих детей. Это верно?
2. Какой уровень дохода должен быть прописан в моем контракте, чтобы я мог перевезти сразу жену и двоих детей? Я помню, где-то мелькали эти цифры...
3. На какое пособие по безработице и другие ништяки от государства может расчитывать жена, приехав таким образом со мной?
4. Может ли жена пойти учиться бесплатно на английском? Например, в Университет Аалто?
5. Сколько будет стоить государственный детский сад для двоих детей в Эспоо? Фиксированная цена или какой-то процент от дохода родителей?
6. Если посчитать расходы семьи из четырех человек (дети по 5 лет) какие основные статьи расхода надо учесть: съем жилья, квартплата, транспорт, еда, детский сад, медицина... Понятно, что мелочь всякую не стоит рассматривать, именно такие базовые и основные.
7. У нас есть две машины. Одна на мне, другая на жене. Не будет проблем с ввозом обеих? Сколько можно гонять на них в Финляндии на русских номерах?
8. Вот например квартира в Эспоо у метро. В объяве указана плата 1600 ЕВРО в месяц. Какие еще платежи прилипнут по дороге? В первую очередь квартплата там уже сидит или она сверху? Два парковочных места автоматом или за них платить надо? Другими словами сколько надо будет отдавать в месяц на круг за такую хату? https://www.vuokraovi.com/rental-ap...84191895_875313
9. Какие ништяки выбиваются обычно у работодателя помимо денег? Компенсация аренды жилья принята? Медицинская страховка для членов семьи?


1. Если подавали вместе то и получите скорее всего вместе. Хотя гарантировать вам этого не стану.
2. 1000+700+500+400 чистыми. вроде так, если не подняли. Точные цифры есть на сайте мигри.
3-4. Если жена получит внж типа А то может либо получать пособие по безработице и ходить на курсы финского, либо учиться бесплатно в универе и получать стипендию. Если тип будет Б то всё за свой счёт.
5. Цена зависит от доходов семьи и муниципалитета.
6. Основные наверное будут аренда, еда и садик. Если захотите пользоваться услугами частных клиник то медицина тоже.
8. Как и сказал предыдущий оратор 1600 за трешку это довольно дохрена. И всё потому что она с мебелью и рассчитана именно на таких приезжающих по работе с детьми. Поищите без мебели - выбор будет гораздо лучше.
Дополнительно обычно оплачивается электричество, страховка и иногда вода. Поэтому стоит смотреть какой тип отопления например, если электрический то расходы на аренду сразу возрастут на 100-200 евро.

Tesuomalainen 01-10-2019 12:38

Цитата:
Сообщение от Это я
Included in the rent: outdoor parking space for 1 car, water fee and basic 10MB Internet connection.
The tenant/inhabitant makes their own electricity contract, and must take home insurance.

В Финляндии принято снимать жилье без мебели на долгий срок. Это означает что кухня присутствует + возможно встроенные шкафы. Все остальное с вас. За это хороший дисконт на аренду. При аренде на год и больше, обычно более выгодно снимать без мебели.

Этот вариант для новеньких туристов, кто ничего не знает. По этому с них снимают все сливки.


Нет, это не принято.
В зависимости от компании помогают с релокейшеном (деньгами или фирму нанимают для переезда), оплата мобильной связи (корпоративная симка), которой можно пользоваться для личных нужд тоже. Также могут оплачивать интернет домашний, но сейчас это реже, мобильный интернет работает почти везде. Можно получить корпоративную машину, даже с оплаченным бензином, зависит от должности. Также есть билетики на спорт и еду. Кто-то помогает с пенсионными отчислениями. Так что вариантов много :-)


Спасибо за развернутый ответ.
Да, мы будем снимать квартиру без мебели, просто тут попалась мебелированная под руку))
По ништякам понятно, спасибо!

Tesuomalainen 01-10-2019 12:41

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
1. Если подавали вместе то и получите скорее всего вместе. Хотя гарантировать вам этого не стану.
2. 1000+700+500+400 чистыми. вроде так, если не подняли. Точные цифры есть на сайте мигри.
3-4. Если жена получит внж типа А то может либо получать пособие по безработице и ходить на курсы финского, либо учиться бесплатно в универе и получать стипендию. Если тип будет Б то всё за свой счёт.
5. Цена зависит от доходов семьи и муниципалитета.
6. Основные наверное будут аренда, еда и садик. Если захотите пользоваться услугами частных клиник то медицина тоже.
8. Как и сказал предыдущий оратор 1600 за трешку это довольно дохрена. И всё потому что она с мебелью и рассчитана именно на таких приезжающих по работе с детьми. Поищите без мебели - выбор будет гораздо лучше.
Дополнительно обычно оплачивается электричество, страховка и иногда вода. Поэтому стоит смотреть какой тип отопления например, если электрический то расходы на аренду сразу возрастут на 100-200 евро.

Спасибо большое за развернутый ответ.

ponom 01-10-2019 12:45

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Всем привет.

Нежданно пришел job offer в Эспоо. Долго его ждал и из некоего суеверия не хотел узнавать детали переезда до тех пор, пока не получу оффер. Теперь надо очень оперативно разобраться что и как))) Буду признателен услышать ответы на некоторые вопросы.

1. Заключая контракт и получая Residence permit на себя, я получаю его сразу на жену и двоих детей. Это верно?
2. Какой уровень дохода должен быть прописан в моем контракте, чтобы я мог перевезти сразу жену и двоих детей? Я помню, где-то мелькали эти цифры...
3. На какое пособие по безработице и другие ништяки от государства может расчитывать жена, приехав таким образом со мной?
4. Может ли жена пойти учиться бесплатно на английском? Например, в Университет Аалто?
5. Сколько будет стоить государственный детский сад для двоих детей в Эспоо? Фиксированная цена или какой-то процент от дохода родителей?
6. Если посчитать расходы семьи из четырех человек (дети по 5 лет) какие основные статьи расхода надо учесть: съем жилья, квартплата, транспорт, еда, детский сад, медицина... Понятно, что мелочь всякую не стоит рассматривать, именно такие базовые и основные.
7. У нас есть две машины. Одна на мне, другая на жене. Не будет проблем с ввозом обеих? Сколько можно гонять на них в Финляндии на русских номерах?
8. Вот например квартира в Эспоо у метро. В объяве указана плата 1600 ЕВРО в месяц. Какие еще платежи прилипнут по дороге? В первую очередь квартплата там уже сидит или она сверху? Два парковочных места автоматом или за них платить надо? Другими словами сколько надо будет отдавать в месяц на круг за такую хату? https://www.vuokraovi.com/rental-ap...84191895_875313
9. Какие ништяки выбиваются обычно у работодателя помимо денег? Компенсация аренды жилья принята? Медицинская страховка для членов семьи?

1. Нет. Заявку на визу для них нужно подавать отдельно. Причем на каждого человека. Подавать лучше одновременно жене и детям (это ускорит рассмотрение визы для жены). Для детей визу можно получить, если им еще нет 18 лет.
2. После вычета налогов у Вас должно оставаться 1000 (Вы) + 700 (жена) + 500 (ребенок) + 400 (второй ребенок). Налоги прикиньте с помощью калькулятора на сайте vero.fi.
3. Пособия, карта Kela и т.п. полагаются при наличии визы типа А (тут все зависит от Вашего контракта, но скорее всего первая виза будет B) или визы типа B с контрактом не менее чем на 2 года (тут я не уверен). Пособие по безработице (после вычета налогов останется 600-700 евро), пособие для посещения языковых курсов (около 200 евро), пособие на ребенка (чуть больше 90 евро на каждого). Но все это нужно оформлять, причем быстро и вовремя. Если что-то не сделаете вовремя или сделаете неправильно, назначат каренсию (период времени, когда пособие по безработице жена получать не будет). Нужно подготовить на русском и перевести на английский с заверением и апостилем кучу документов с прошлой работы. Нужно правильно уволиться и обосновать причину увольнения. Нужно вовремя стать на учет в TE (биржа труда). Нужно вовремя получить карту Kela. Нужно заполнить кучу заявок с правильным обоснованием (без вашей заявки, например, пособие на ребенка Вам платить не будут). И т.д.
4. Да.
5. Насчет детского сада не знаю. Школы бесплатные. В школах детей кормят бесплатно, учебники бесплатные.
6. Жилье + еда.
7. Не могу проконсультировать, я без машины. Организационных проблем не будет. По деньгам и срокам разберитесь заранее.
8. Отдельно будете платить за электричество (зависит от типа отопления). Где-то от 20 евро в месяц. Возможно будете платить за воду (18-23 евро за каждого члена семьи) - читайте контракт. Еще заплатите за страховку за квартиру, примерно 200 евро за год (зависит от метража). При выборе квартиры внимательно ознакомьтесь с запланированными ремонтами. Иначе можете быть неприятно удивлены.
9. Спрашивайте у работодателя.

pikkupupu 01-10-2019 12:47

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Спасибо большое за развернутый ответ.

Единственное что я знаю именно принято в процессе собеседования выбивать себе это несколько дополнительных сотен к зп и полный отпуск на следующий год. Остальное идет базовым комплектом как для остальных сотрудников.

Submariner 01-10-2019 12:49

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
1. Заключая контракт и получая Residence permit на себя, я получаю его сразу на жену и двоих детей. Это верно?

Нет. Вы сначала получаете пермит на себя, а потом на его основании подаете завление на пермиты для семьи.
Цитата:
2. Какой уровень дохода должен быть прописан в моем контракте, чтобы я мог перевезти сразу жену и двоих детей? Я помню, где-то мелькали эти цифры...

С этим уже разобрались.
Цитата:
3. На какое пособие по безработице и другие ништяки от государства может расчитывать жена, приехав таким образом со мной?

На базовое пособие по безработице (около 640 евро минус налоги)
Цитата:
4. Может ли жена пойти учиться бесплатно на английском? Например, в Университет Аалто?

Если жена не гражданка страны - члена ЕС, то только платно.
Цитата:
5. Сколько будет стоить государственный детский сад для двоих детей в Эспоо? Фиксированная цена или какой-то процент от дохода родителей?

Не знаю.
Цитата:
6. Если посчитать расходы семьи из четырех человек (дети по 5 лет) какие основные статьи расхода надо учесть: съем жилья, квартплата, транспорт, еда, детский сад, медицина... Понятно, что мелочь всякую не стоит рассматривать, именно такие базовые и основные.

- квартплата
- страховка на авто и авто налог. Зависят от марки авто, не менее 800-900 евро в год. Бензин - от 150 евро/мес
- еда. На 4х чел - наверное, 550-750 евро/мес
- транспорт
Цитата:
7. У нас есть две машины. Одна на мне, другая на жене. Не будет проблем с ввозом обеих? Сколько можно гонять на них в Финляндии на русских номерах?

Две машины = две автостраховки, два автоналога, вдвое дороже бензин, нужно 2 парковочных места, и не факт что вы их получите. Чтобы ввезти машины льготным образом, необходимо владеть ими не менее 6 месяцев до переезда.
Цитата:

8. Вот например квартира в Эспоо у метро. В объяве указана плата 1600 ЕВРО в месяц. Какие еще платежи прилипнут по дороге? В первую очередь квартплата там уже сидит или она сверху? Два парковочных места автоматом или за них платить надо? Другими словами сколько надо будет отдавать в месяц на круг за такую хату? https://www.vuokraovi.com/rental-ap...84191895_875313

Коммуналка входит в аренду. Электричество - по счетчику, от 30 евро/мес. Вода - либо тоже входит, либо фиксированная сумма с человека в мес (20-25 евро)
Интернет - либо входит в аренду, либо оплачивается отдельно (25-40 евро/мес). Паркоаочное место - от 10 евро/мес.
Цитата:
9. Какие ништяки выбиваются обычно у работодателя помимо денег? Компенсация аренды жилья принята? Медицинская страховка для членов семьи?

Компенсация аренды - ОЧЕНЬ редко. Лизинг авто, частично или полностью оплачиваемый работодателем. Работнику - медобслуживание. Карточки или купоны на обеды (льготная цена: при номинале купона в 10 евро работник оплачивает 6,60 евро). Спортзал на работе бесплатно.

pikkupupu 01-10-2019 12:50

Цитата:
Сообщение от ponom
1. Нет. Заявку на визу для них нужно подавать отдельно. Причем на каждого человека. Подавать лучше одновременно жене и детям (это ускорит рассмотрение визы для жены). Для детей визу можно получить, если им еще нет 18 лет.
2. После вычета налогов у Вас должно оставаться 1000 (Вы) + 700 (жена) + 500 (ребенок) + 400 (второй ребенок). Налоги прикиньте с помощью калькулятора на сайте vero.fi.
3. При наличии визы типа А (тут все зависит от Вашего контракта, но скорее всего первая виза будет B). Пособие по безработице (после вычета налогов 600-700 евро), пособие для посещения языковых курсов (около 200 евро), пособие на ребенка (чуть больше 90 евро на каждого). Но все это нужно оформлять, причем быстро и вовремя. Если что-то не сделаете вовремя или сделаете неправильно, назначат каренсию (период времени, когда пособие по безработице жена получать не будет). Нужно подготовить на русском и перевести на английский с заверением и апостилем кучу документов с прошлой работы. Нужно правильно уволиться и обосновать причину увольнения. Нужно вовремя стать на учет в TE (биржа труда). Нужно вовремя получить карту Kela. Нужно заполнить кучу заявок с правильным обоснованием (без вашей заявки, например, пособие на ребенка Вам платить не будут). И т.д.
5. Нет. Бесплатное обучение есть только на финском языке.
6. Жилье + еда.
7. Не могу проконсультировать, я без машины. Организационных проблем не будет. По деньгам и срокам разберитесь заранее.
8. Отдельно будете платить за электричество (зависит от типа отопления). Где-то от 20 евро в месяц. Возможно будете платить за воду (18-23 евро за каждого члена семьи) - читайте контракт. Еще заплатите за страховку за квартиру, примерно 200 евро за год (зависит от метража).
9. Спрашивайте у работодателя.


Это правило распространяется только на поступающих из-за пределов ЕС. Если у неё уже будет внж на любом другом основании, то ограничений никаких нет.

ponom 01-10-2019 12:55

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это правило распространяется только для поступающих из-за пределов ЕС. Если у неё уже будет внж на любом другом основании, то ограничений никаких нет.

Да, Вы правы! :xrules: Век живи, век учись. Сейчас проверил, действительно:

Цитата:
However, not all international students actually have to pay tuition charges. Exchange students from other countries do not pay tuition in Finland (although they might still have to pay in their country of origin). There are also some exceptions for those that are already in Finland under certain conditions; if you already have a permanent or a fixed-term residence permit, or an EU Blue Card, you are likely exempt from fees. Also, anyone choosing to study in Finnish or Swedish, as opposed to a degree taught in English, is exempt from tuition charges.

Сорри за дезинформацию. Исправил свое исходное сообщение на случай, если топикстартер не всю ветку внимательно прочитает.

Это я 01-10-2019 12:56

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Всем привет.

Нежданно пришел job offer в Эспоо. Долго его ждал и из некоего суеверия не хотел узнавать детали переезда до тех пор, пока не получу оффер. Теперь надо очень оперативно разобраться что и как))) Буду признателен услышать ответы на некоторые вопросы.


вот посмотрите эти темы. Там есть много интересного для вас
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83592
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85108

svf 01-10-2019 13:33

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Всем привет.

Нежданно пришел job offer в Эспоо. Долго его ждал и из некоего суеверия не хотел узнавать детали переезда до тех пор, пока не получу оффер. Теперь надо очень оперативно разобраться что и как))) Буду признателен услышать ответы на некоторые вопросы.

1. Заключая контракт и получая Residence permit на себя, я получаю его сразу на жену и двоих детей. Это верно?


Если доход позволяет привезти семью, то подав одновременно документы на всех, получите на всех. Все лимиты и условия - см на сайте Migri.
Правильный вариант - идти как specialist. Если доход мал - то увы, только по гостевым визам

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
2. Какой уровень дохода должен быть прописан в моем контракте, чтобы я мог перевезти сразу жену и двоих детей? Я помню, где-то мелькали эти цифры...


См сайт мигри.

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
7. У нас есть две машины. Одна на мне, другая на жене. Не будет проблем с ввозом обеих? Сколько можно гонять на них в Финляндии на русских номерах?


autovero (налог, единоразовый) грубо 30% от стоимости аналогичной машины тут. Если готовы заплатить - то проблем не будет. Льгота может быть только по таможенной пошлине и ALV на нее.

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
8. Вот например квартира в Эспоо у метро. В объяве указана плата 1600 ЕВРО в месяц. Какие еще платежи прилипнут по дороге? В первую очередь квартплата там уже сидит или она сверху? Два парковочных места автоматом или за них платить надо? Другими словами сколько надо будет отдавать в месяц на круг за такую хату? https://www.vuokraovi.com/rental-ap...84191895_875313


Там в обьяве написано про 1 парковочное место. Второго может просто не быть и придется парковаться на временных ночных парковках или арендовать место в частном порядке у какого-нть пенсионера.
По мне так это дороговато :) да и райончик так себе, хотя на вкус и цвет, как известно.....

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
9. Какие ништяки выбиваются обычно у работодателя помимо денег? Компенсация аренды жилья принята? Медицинская страховка для членов семьи?



Про какую сферу деятельности и компанию разговор ? А то условия отличаются, ну и уровень позиции ессно также имеет значение.
Для каких-то позиций кроме з.п. нет ничего, для каких-то все и еще немного сверху. Везде по разному.

Рикошет 01-10-2019 13:51

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Всем привет.

Нежданно пришел job offer в Эспоо. Долго его ждал и из некоего суеверия не хотел узнавать детали переезда до тех пор, пока не получу оффер. Теперь надо очень оперативно разобраться что и как))) Буду признателен услышать ответы на некоторые вопросы.

1. Заключая контракт и получая Residence permit на себя, я получаю его сразу на жену и двоих детей. Это верно?
2. Какой уровень дохода должен быть прописан в моем контракте, чтобы я мог перевезти сразу жену и двоих детей? Я помню, где-то мелькали эти цифры...
3. На какое пособие по безработице и другие ништяки от государства может расчитывать жена, приехав таким образом со мной?
4. Может ли жена пойти учиться бесплатно на английском? Например, в Университет Аалто?
5. Сколько будет стоить государственный детский сад для двоих детей в Эспоо? Фиксированная цена или какой-то процент от дохода родителей?
6. Если посчитать расходы семьи из четырех человек (дети по 5 лет) какие основные статьи расхода надо учесть: съем жилья, квартплата, транспорт, еда, детский сад, медицина... Понятно, что мелочь всякую не стоит рассматривать, именно такие базовые и основные.
7. У нас есть две машины. Одна на мне, другая на жене. Не будет проблем с ввозом обеих? Сколько можно гонять на них в Финляндии на русских номерах?
8. Вот например квартира в Эспоо у метро. В объяве указана плата 1600 ЕВРО в месяц. Какие еще платежи прилипнут по дороге? В первую очередь квартплата там уже сидит или она сверху? Два парковочных места автоматом или за них платить надо? Другими словами сколько надо будет отдавать в месяц на круг за такую хату? https://www.vuokraovi.com/rental-ap...84191895_875313
9. Какие ништяки выбиваются обычно у работодателя помимо денег? Компенсация аренды жилья принята? Медицинская страховка для членов семьи?

А с чем связан Ваш Ник? Наводит на смутные сомнения...
Многие тут уже советов надавали бесплатных, не зная даже откуда приезжает человек, или это фейк очередной, и все можно узнать в компетентных органах, и конкретно для своей ситуации.
Считаю, что Ponom даёт самые лучшие советы, т.к. недавно все это проходил на своей, так сказать, шкуре.

A19 01-10-2019 16:59

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
84191895_875313[/url]
9. Какие ништяки выбиваются обычно у работодателя помимо денег? Компенсация аренды жилья принята? Медицинская страховка для членов семьи?

5. С вашим доходом - фиксированная цена. 300 * 2 = 600 евро в месяц максимум.
Конкретно Эспоо не знаю, но в некоторых муниципалитетах в вашем варианте (один безработный в семье) - садик не гарантируется вообще, или вообще официально только полдня садика максимум. Может кто именно местный расскажет, или кому не лень будет прочитать страницу города. :)
9. Компенсация аренды жилья вам очень дорого обойдётся.
Узнайте, придётся ли вам переезжать полностью самому, или же работодатель как-то поможет обустроиться на месте. Даже просто поиск квартиры может быть проблемой, в вариантах с адекватной ценой вы будете далеко не приоритетным вариантом для сдающего.

Den327 01-10-2019 17:09

Про машины из России есть два варианта:
1. у вас временный контракт и вы можете официально запросить разрешения у финской таможни пользоваться машиной в Финляндии на время действия контракта. (думаю, что на две не дадут, но по крайней мере на одну...)
Это разрешение продлевается каждый год.
2. если у вас постоянный контракт, то "стандартная" процедура - ввоз/растаможка/получение финских номеров...

Tesuomalainen 01-10-2019 18:22

Цитата:
Сообщение от Рикошет
А с чем связан Ваш Ник? Наводит на смутные сомнения...

Для регистрации нужен ник. В чем вопрос? У вас какие-то претензии?

rudeguy 02-10-2019 06:56

job offer не гарантирует ещё получение вида на жительство, Мигри же будет ждать приговора от службы занятости (TE-toimisto)

svf 02-10-2019 10:40

Цитата:
Сообщение от rudeguy
job offer не гарантирует ещё получение вида на жительство, Мигри же будет ждать приговора от службы занятости (TE-toimisto)


Это верно не для всех случаев. Для некоторых вариантов привлечение TE не требуется. Поскольку ТС не указал зп, то можно только гадать.

A19 02-10-2019 11:35

Цитата:
Сообщение от svf
Это верно не для всех случаев. Для некоторых вариантов привлечение TE не требуется. Поскольку ТС не указал зп, то можно только гадать.

Да достаточно он сказал - только с его зарплатой он может ввезти жену и двух детей. Так что зарплаты достаточно для подачи как "эксперту", без проверки ТЕ.

Рикошет 02-10-2019 11:55

Цитата:
Сообщение от A19
Да достаточно он сказал - только с его зарплатой он может ввезти жену и двух детей. Так что зарплаты достаточно для подачи как "эксперту", без проверки ТЕ.

Не в теме, поэтому спрошу.
Если у человека хватает з/п на содержания жены и двух детей, то про какие пособия по безработице , других ништяках от государства может идти речь? Или я не догоняю что то?

Vnik 02-10-2019 12:11

Ну вот ты пойдешь работать, например, и будешь зарабатывать, например, много. Твоя супруга же все равно безработные будет получать. Раньше вот не получала бы, а теперь будет.
То же самое и у ТС, он хоть и будет зарабатывать довольно много, его супруге положены безработные, а детям lapsilisä.

Рикошет 02-10-2019 12:53

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот ты пойдешь работать, например, и будешь зарабатывать, например, много. Твоя супруга же все равно безработные будет получать. Раньше вот не получала бы, а теперь будет.
То же самое и у ТС, он хоть и будет зарабатывать довольно много, его супруге положены безработные, а детям lapsilisä.

Все равно не понимаю...?
Перед в'ездом в страну все проверяют, и если все в норме, то дают добро. И человек сразу же подаёт на какие то привелегии. Помнится мне, по приезду в Фи, даже Kela kortti получил через какое то время, хотя и гражданин ЕС, предоставив palkkalaskelmat за несколько месяцев.
Я так понял по твоему ответу, что какие то законы изменились?

HelVa 02-10-2019 13:10

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Всем привет.

Нежданно пришел job offer в Эспоо. Долго его ждал и из некоего суеверия не хотел узнавать детали переезда до тех пор, пока не получу оффер. Теперь надо очень оперативно разобраться что и как))) Буду признателен услышать ответы на некоторые вопросы.

1. Заключая контракт и получая Residence permit на себя, я получаю его сразу на жену и двоих детей. Это верно?
2. Какой уровень дохода должен быть прописан в моем контракте, чтобы я мог перевезти сразу жену и двоих детей? Я помню, где-то мелькали эти цифры...
3. На какое пособие по безработице и другие ништяки от государства может расчитывать жена, приехав таким образом со мной?
4. Может ли жена пойти учиться бесплатно на английском? Например, в Университет Аалто?
5. Сколько будет стоить государственный детский сад для двоих детей в Эспоо? Фиксированная цена или какой-то процент от дохода родителей?
6. Если посчитать расходы семьи из четырех человек (дети по 5 лет) какие основные статьи расхода надо учесть: съем жилья, квартплата, транспорт, еда, детский сад, медицина... Понятно, что мелочь всякую не стоит рассматривать, именно такие базовые и основные.
7. У нас есть две машины. Одна на мне, другая на жене. Не будет проблем с ввозом обеих? Сколько можно гонять на них в Финляндии на русских номерах?
8. Вот например квартира в Эспоо у метро. В объяве указана плата 1600 ЕВРО в месяц. Какие еще платежи прилипнут по дороге? В первую очередь квартплата там уже сидит или она сверху? Два парковочных места автоматом или за них платить надо? Другими словами сколько надо будет отдавать в месяц на круг за такую хату? https://www.vuokraovi.com/rental-ap...84191895_875313
9. Какие ништяки выбиваются обычно у работодателя помимо денег? Компенсация аренды жилья принята? Медицинская страховка для членов семьи?

5. Зависит от дохода. Там не процент, а несколько разных уровней оплаты. С неработающей женой не знаю, в какую скобку попадёт ваша семья, но в Эспоо максимум то ли 260 то ли 280 за одного ребёнка на полный рабочий день. Опять же из-за неработающей жены скорей всего дадут право только на 20 часов в неделю. Но если она пойдёт полноценно учиться, то заполните одну бумажку и дадут право на полное время.
6. Медицина государственная почти бесплатная. Частная, если без страховки - более сотни за один только приём. Анализы или аппаратные исследования отдельно.
7. Машину в Финляндии содержать дорого. Налог не помню сколько, страховка будет около 1000 в год на 1 машину. Если машины были ваши не менее 6 месяцев до переезда, растаможка не нужна. Если нужна - около 1/3 стоимости машины.
9. Выбить можно, как уже говорили отпуск в первый же год. И relocation package: несколько тысяч или оплата съемного жилья первые полгода. Как раз потому, что снять первое жильё иностранцу это очень дорого: и из-за меблировки и из-за более высокой цены для только что прибывших. Страховку для членов семьи не дают. Если хотите, чтоб всем была частная медицина, можете на детей и жену оформить сами страховки. Детям будет около 600 в год, жене не знаю. Скорей всего будет ещё телефон. Остальное - машина, талончики на обед или на спорт или субсидия обедов в офисном кафетерии - будет или нет, как и у остальных сотрудников, без выбивания.

П.С. Если нужно больше информации - напишите ЛС, обменяемся контактами, где можно общаться голосом, а то мне печатать некогда. :) Я живу в Эспоо, несколько лет жила как раз в Матинкюля, и у меня маленькие дети. Так что в чём-то могу пригодиться. :)

Tesuomalainen 02-10-2019 17:25

Ребята, спасибо большое за ответы. Сегодня принял предложение.
Теперь вопросов будет еще больше))

Ocean of Dreams 02-10-2019 19:31

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Вот это прям отлично. Спасибо))
For example, a family of two adults and two children under 18 years of age needs a total of EUR 2,600 per month to have secure means of support (EUR 1,000+700+500+400).
Хватает!

Это значит, что зарплата в договоре (т.е. до вычета налогов) для ВНЖ семьи 2 взрослых + 2 ребёнка примерно 3.400 должна быть.
Ещё раз проверьте.

.

Vitaly 02-10-2019 20:55

Цитата:
Сообщение от HelVa
5. Зависит от дохода. Там не процент, а несколько разных уровней оплаты. С неработающей женой не знаю, в какую скобку попадёт ваша семья, но в Эспоо максимум то ли 260 то ли 280 за одного ребёнка на полный рабочий день. Опять же из-за неработающей жены скорей всего дадут право только на 20 часов в неделю. Но если она пойдёт полноценно учиться, то заполните одну бумажку и дадут право на полное время.
6. Медицина государственная почти бесплатная. Частная, если без страховки - более сотни за один только приём. Анализы или аппаратные исследования отдельно.
7. Машину в Финляндии содержать дорого. Налог не помню сколько, страховка будет около 1000 в год на 1 машину. Если машины были ваши не менее 6 месяцев до переезда, растаможка не нужна. Если нужна - около 1/3 стоимости машины.
9. Выбить можно, как уже говорили отпуск в первый же год. И relocation package: несколько тысяч или оплата съемного жилья первые полгода. Как раз потому, что снять первое жильё иностранцу это очень дорого: и из-за меблировки и из-за более высокой цены для только что прибывших. Страховку для членов семьи не дают. Если хотите, чтоб всем была частная медицина, можете на детей и жену оформить сами страховки. Детям будет около 600 в год, жене не знаю. Скорей всего будет ещё телефон. Остальное - машина, талончики на обед или на спорт или субсидия обедов в офисном кафетерии - будет или нет, как и у остальных сотрудников, без выбивания.

П.С. Если нужно больше информации - напишите ЛС, обменяемся контактами, где можно общаться голосом, а то мне печатать некогда. :) Я живу в Эспоо, несколько лет как раз в Матинкюля, и у меня маленькие дети. Так что в чём-то могу пригодиться. :)


Мне казалось, что скидку на растаможку убрали.

HelVa 02-10-2019 21:20

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Мне казалось, что скидку на растаможку убрали.

Ого! Тогда прошу прощения за дезинформацию.

Vnik 02-10-2019 21:37

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Мне казалось, что скидку на растаможку убрали.

Поэтому, имеет смысл обе машины продать в РФ, а здесь купить уже сразу на финских номерах.
Тем более, скорее всего, у ТС здоровенные внедорожники, которые здесь и нафиг не нужны. Только на бензин тратиться.

max9280 02-10-2019 22:09

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Это значит, что зарплата в договоре (т.е. до вычета налогов) для ВНЖ семьи 2 взрослых + 2 ребёнка примерно 3.400 должна быть.
Ещё раз проверьте.

.

Скорее 4000 евро, при 30% налоге..

Crest 02-10-2019 22:23

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от max9280
Скорее 4000 евро, при 30% налоге..

А какой налог у больших зарплат? Если 30% то да, даже больше 4000 надо что бы на руки 2600

max9280 02-10-2019 22:56

Цитата:
Сообщение от Crest
А какой налог у больших зарплат? Если 30% то да, даже больше 4000 надо что бы на руки 2600

а большая зарплата это какая? :coquet: :confused:

Submariner 02-10-2019 23:00

Цитата:
Сообщение от max9280
а большая зарплата это какая? :coquet: :confused:


От 9 тысяч в месяц

max9280 02-10-2019 23:31

Цитата:
Сообщение от Submariner
От 9 тысяч в месяц

а у кого такие зп в Финляндии?

Crest 02-10-2019 23:35

Цитата:
Сообщение от max9280
а большая зарплата это какая? :coquet: :confused:

Которая больше маленькой. :)

svf 02-10-2019 23:51

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Мне казалось, что скидку на растаможку убрали.


Формально говоря скидка на таможенную пошлину осталась при выполнении ряда условий. А вот вычет в размере 13400 евро от autovero больше нет. А он по сути основной. И как раз и дает эти пресловутые 30%

Vnik 03-10-2019 09:31

Цитата:
Сообщение от max9280
а у кого такие зп в Финляндии?

У программистов.

Olka 03-10-2019 09:54

Цитата:
Сообщение от max9280
а у кого такие зп в Финляндии?


У врачей, например.

Submariner 03-10-2019 10:56

Цитата:
Сообщение от max9280
а у кого такие зп в Финляндии?


У многих. Я недавно двух человек на работу нанял с такой и с бОльшей зарплатой.

max9280 04-10-2019 01:21

Цитата:
Сообщение от Submariner
У многих. Я недавно двух человек на работу нанял с такой и с бОльшей зарплатой.

топ либо миддл менеджеры?

pikkupupu 04-10-2019 09:14

Цитата:
Сообщение от Crest
А какой налог у больших зарплат? Если 30% то да, даже больше 4000 надо что бы на руки 2600

Нет с 4000 точно будет оставаться больше 2600. Вы поставили слишком высокий процент, он там будет 22-23

A19 04-10-2019 09:33

Цитата:
Сообщение от max9280
топ либо миддл менеджеры?

Разработчики.

Проверьте своих знакомых на verokone, которая данные от 115 тысяч выдаёт (или может уже и меньше кто показывает).
Возможно, сильно удивитесь.
"Возможно" - только в плане нахождения, лично "удивился" еще в прошлом году, сразу по публикации. :)

HelVa 04-10-2019 10:23

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет с 4000 точно будет оставаться больше 2600. Вы поставили слишком высокий процент, он там будет 22-23

Да нет, с 4 где-то так и будет, там процент 25-26. Например я знаю конкретную ситуацию, когда с 4400 оставалось 2700. Но правда вдобавок к 4400 там налогооблагаемых плюшек было где-то на 700, то есть налог брался как с 5100.

pikkupupu 04-10-2019 10:37

Цитата:
Сообщение от HelVa
Да нет, с 4 где-то так и будет, там процент 25-26. Например я знаю конкретную ситуацию, когда с 4400 оставалось 2700. Но правда вдобавок к 4400 там налогооблагаемых плюшек было где-то на 700, то есть налог брался как с 5100.

Зависит от того считаете вы с пенсионными уже или без. Хотя с пенсионными 25 это слишком мало а без много. От кунты конечно зависит но разница всё равно должна быть +-1 процент. Калькулятор который crest использовал просто прибавил к 30 еще пенсионный процент, в итоге вышло под 40 в сумме. Для 4000 это неадекватно много.

Ну и от плюшек конечно зависит. Но они мигри не интересны, им интересен голый налог и остаток после его вычета. А там уж хоть талончики на обед на всю зп берите, это ваши проблемы.

Пс. Сходила на сайт налоговой. Для эспоо при годовом доходе 50000 и без каких либо вычетов мне насчитали ровно 22.

Crest 04-10-2019 10:58

Verolaskuri с 5000 годовых примерно 4166 в месяц показывает так
Veroprosentti
22,0
Lisäprosentti
40,5
Palkastasi peritään verojen lisäksi eläkevakuutusmaksua 6,75 % ja työttömyysvakuutusmaksua 1,50 %. Jos haluat laskea, kuinka paljon palkastasi jää käteen verojen ja maksujen jälkeen, lisää veroprosenttiisi 8,25 %.

Непонятно почему пенсионные и безработные отчисления автоматом не прибавляет их же в обязательном порядке вычитают. С ними получится 22+8,25.

Crest 04-10-2019 11:03

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Зависит от того считаете вы с пенсионными уже или без. Хотя с пенсионными 25 это слишком мало а без много. От кунты конечно зависит но разница всё равно должна быть +-1 процент. Калькулятор который crest использовал просто прибавил к 30 еще пенсионный процент, в итоге вышло под 40 в сумме. Для 4000 это неадекватно много.

Ну и от плюшек конечно зависит. Но они мигри не интересны, им интересен голый налог и остаток после его вычета. А там уж хоть талончики на обед на всю зп берите, это ваши проблемы.

Пс. Сходила на сайт налоговой. Для эспоо при годовом доходе 50000 и без каких либо вычетов мне насчитали ровно 22.

Вероятно пенсионные не прибавляют сразу потому % отчисления можно поднять самому, а в сноске указан минимальный 6,75%, ну и безработные наверное так.

Yasmin 04-10-2019 11:23

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Зависит от того считаете вы с пенсионными уже или без. Хотя с пенсионными 25 это слишком мало а без много. От кунты конечно зависит но разница всё равно должна быть +-1 процент. Калькулятор который црест использовал просто прибавил к 30 еще пенсионный процент, в итоге вышло под 40 в сумме. Для 4000 это неадекватно много.

Ну и от плюшек конечно зависит. Но они мигри не интересны, им интересен голый налог и остаток после его вычета. А там уж хоть талончики на обед на всю зп берите, это ваши проблемы.

Пс. Сходила на сайт налоговой. Для эспоо при годовом доходе 50000 и без каких либо вычетов мне насчитали ровно 22.

Еще там написано добавить к этим 22% + 8,25%

Palkastasi peritään verojen lisäksi eläkevakuutusmaksua 6,75 % ja työttömyysvakuutusmaksua 1,50 %. Jos haluat laskea, kuinka paljon palkastasi jää käteen verojen ja maksujen jälkeen, lisää veroprosenttiisi 8,25 %.

pikkupupu 04-10-2019 11:40

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Еще там написано добавить к этим 22% + 8,25%

Palkastasi peritään verojen lisäksi eläkevakuutusmaksua 6,75 % ja työttömyysvakuutusmaksua 1,50 %. Jos haluat laskea, kuinka paljon palkastasi jää käteen verojen ja maksujen jälkeen, lisää veroprosenttiisi 8,25 %.

И я что спорю с этим? Вы хоть читайте о чем разговор.
Тот калькулятор что автор оригинального сообщения использовал добавляет их автоматически. То есть их посчитали 2 раза и вышло что для 2600 чистыми надо зарабатывать 4200 как минимум. Что не есть правда. При 4000 чистый доход около 2800.

HelVa 04-10-2019 11:50

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Зависит от того считаете вы с пенсионными уже или без. Хотя с пенсионными 25 это слишком мало а без много. От кунты конечно зависит но разница всё равно должна быть +-1 процент. Калькулятор который crest использовал просто прибавил к 30 еще пенсионный процент, в итоге вышло под 40 в сумме. Для 4000 это неадекватно много.

Ну и от плюшек конечно зависит. Но они мигри не интересны, им интересен голый налог и остаток после его вычета. А там уж хоть талончики на обед на всю зп берите, это ваши проблемы.

Пс. Сходила на сайт налоговой. Для эспоо при годовом доходе 50000 и без каких либо вычетов мне насчитали ровно 22.

Да я не считаю. Я просто говорю, как было. Брутто - 4400, плюшки - 700. Вычеты всё автоматические. На счёт приходит 2700. И veroprosentti 25%. Не знаю, от каких вариаций зависит такая разница.

Жесть 04-10-2019 12:13

Дорогие мои, еще чуть раскройте тему об аренде в Еспоо, реально ли снять квартиру, тоже об этом думаю, но почему-то даже на малюсенькие квартиры без мебели аренда около 1000 и парковочное место надо даже выкупать что ли? написано что только продается.

Очень ли много желающих на такие квартиры? Думала поехать на работу но беспокоит вопрос с жильем.

pikkupupu 04-10-2019 12:33

Цитата:
Сообщение от HelVa
Да я не считаю. Я просто говорю, как было. Брутто - 4400, плюшки - 700. Вычеты всё автоматические. На счёт приходит 2700. И veroprosentti 25%. Не знаю, от каких вариаций зависит такая разница.

Вы сами в предыдущем сообщении ответили от чего зависит. Если общий доход эквивалентный плюшкам 5100 то и процент соответсвенно легко может быть 25. 4400 - 33,25% - 150е на ланчи = около того что вы сказали.

Crest 04-10-2019 12:40

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы сами в предыдущем сообщении ответили от чего зависит. Если общий доход эквивалентный плюшкам 5100 то и процент соответсвенно легко может быть 25. 4400 - 33,25% - 150е на ланчи = около того что вы сказали.

Может ещё быть что процент заниженный. Подсчитан на 4400 в месяц а плюшки 700 не учтены. Тогда будет
Lisäprosentti, а там почти 40%


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.