Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Квартирный вопрос (недвижимость) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Обмен городской квартиры в Хельсинки (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80251)

пельмешка 01-01-2016 14:41

Обмен городской квартиры в Хельсинки
 
Нужно поменять городскую квартиру, моя старенькая тетушка живет слишком далеко от меня, и я не всегда могу быстро к ней приехать.Хочу поменять ее поближе к нам.
Кто проходил процедуру обмена городской квартиры от Heka ,расскажите как это делается, надо ли самим искать обмен, или есть конторы которые берут этот труд на себя.Я думаю это будет полезная тема.

Дед 01-01-2016 15:07

На сайте города есть отдельная страничка по обмену городских квартир.
Можно на oikotie.fi свое обьявление оставить.

Чисто своя головная боль, самим искать и договариваться, еще потом от контор получить одобрям.

пельмешка 01-01-2016 15:51

Цитата:
Сообщение от Дед
На сайте города есть отдельная страничка по обмену городских квартир.
Можно на oikotie.fi свое обьявление оставить.

Чисто своя головная боль, самим искать и договариваться, еще потом от контор получить одобрям.

Cпасибо!Я надеялась,что можно кому нибудь заплатить,как в агенстве недвижимости ,и они этим делом займутся!
Самим то, на это совсем ,времени нет!

vaisan 01-01-2016 17:51

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Cпасибо!Я надеялась,что можно кому нибудь заплатить,как в агенстве недвижимости ,и они этим делом займутся!
Самим то, на это совсем ,времени нет!

Увы, увы.
Контора, которая занимается этим (Stadin asunto, Itämerenkatu 2), очень похожа на советский райисполком по своей неторопливости.
Кстати, Вам обязательно нужно взять и предоставить им lausunto из Вашего киинтейства (стоит 40 евро). В противном случае Ваше заявление будет лежать без рассмотрения долго-долго. (у меня 2 месяца, и еще они пожурили, почему я сразу не предоставил, но интересуюсь результатом)

пельмешка 01-01-2016 18:48

Цитата:
Сообщение от vaisan
Увы, увы.
Контора, которая занимается этим (Stadin asunto, Itämerenkatu 2), очень похожа на советский райисполком по своей неторопливости.
Кстати, Вам обязательно нужно взять и предоставить им lausunto из Вашего киинтейства (стоит 40 евро). В противном случае Ваше заявление будет лежать без рассмотрения долго-долго. (у меня 2 месяца, и еще они пожурили, почему я сразу не предоставил, но интересуюсь результатом)

Можно поподробней,надо сначала вариант обмена искать или сначала проедоставлять отзыв, и они тогда дадут разрешение на поиск вариантов.
Если удобнее можно в ПС.Порядок действий.

vaisan 01-01-2016 23:13

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Можно поподробней,надо сначала вариант обмена искать или сначала проедоставлять отзыв, и они тогда дадут разрешение на поиск вариантов.
Если удобнее можно в ПС.Порядок действий.

Мы сделали так:
1. Заполнили бланк-заявление на сайте, предварительно зарегистрировавшись, но похоже это не обязательно - главное знать регистрационный номер, его уточнили в бюро Stadin asunto при посещении
2. Попросили в домоуправлении их заключение, которое платно (40 евро) и отвезли в бюро.

Между 1 и 2 была пауза два месяца. Поехал узнать, почему никаких телодвижений и куда пропало заявление - сказали, а у вас нет заключения и мы таких не рассматриваем, пока не принесете.
Между 2 и сейчас пауза 1 месяц - пока ничего не предлагают. Думаю связано с рождеством.
При сдаче заключения спросил, что есть на примете желаемая квартира в таком то домоуправлении, не могли бы выяснить и посодействовать. Ответ: у нас нет прямой связи киинтейством. Так что и не знаю, что получится.
Есть возможность менzть в своем домоуправлении - там делается быстро и без города, а вот в другой район - заморочки.

Topik 02-01-2016 11:46

Сейчас практически все свободные и недорогие квартиры бронирует город для вынужденных переселенцев , после получения ими статуса беженца им предоставляется квартиры . Так что ждать в очереди можно годами . Лучше через конторы или часников .

пельмешка 02-01-2016 11:52

Цитата:
Сообщение от Topik
Сейчас практически все свободные и недорогие квартиры бронирует город для вынужденных переселенцев , после получения ими статуса беженца им предоставляется квартиры . Так что ждать в очереди можно годами . Лучше через конторы или часников .

Речь идет об обмене,одной городской квартиры на другую.Да и квартирка нам нужна маленькая,для одинокой старушки.Беженцы в такую не селятся.Ну не получится,так не получится.Хотелось облегчить себе жизнь.

Topik 02-01-2016 11:57

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Речь идет об обмене,одной городской квартиры на другую.Да и квартирка нам нужна маленькая,для одинокой старушки.Беженцы в такую не селятся.Ну не получится,так не получится.Хотелось облегчить себе жизнь.

У меня знакомый с сестрой уже второй год пытаются перевезти маму из Коуволы поближе к себе в Хельсинки или Вантаа , каждые 3-ри месяца обновляют заявления , говорят ждите мы вам сообщим если что то найдём .

~aurinko~ 02-01-2016 12:18

Цитата:
Сообщение от Topik
У меня знакомый с сестрой уже второй год пытаются перевезти маму из Коуволы поближе к себе в Хельсинки или Вантаа , каждые 3-ри месяца обновляют заявления , говорят ждите мы вам сообщим если что то найдём .

Ты видел объявление тут на доске и сколько их? Не только квартиры сдают, но и по комнате. Вот и нет свободных квартир.

Topik 02-01-2016 12:32

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты видел объявление тут на доске и сколько их? Не только квартиры сдают, но и по комнате. Вот и нет свободных квартир.

Да этих хитрожопых как собак не резаных , хотят и на ёлку забраться и не обадратся ! Таких надо сдавать властям и из страны в 24-ре часа за мошенничество !!!

пельмешка 03-01-2016 11:34

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты видел объявление тут на доске и сколько их? Не только квартиры сдают, но и по комнате. Вот и нет свободных квартир.

Ну может это частные квартиры.Городские сдавать тоже можно,если например уезжаешь надолго на работу, в другую страну или город.Ну конечно только через кинтейсто.Думаю мало кто рискнет сдавать не законно,соседи точно донесут.

Ashley 03-01-2016 22:09

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Нужно поменять городскую квартиру, моя старенькая тетушка живет слишком далеко от меня, и я не всегда могу быстро к ней приехать.Хочу поменять ее поближе к нам.
Кто проходил процедуру обмена городской квартиры от Heka ,расскажите как это делается, надо ли самим искать обмен, или есть конторы которые берут этот труд на себя.Я думаю это будет полезная тема.

Напишите мне в пс, возможно обменяемся.


.

Tigerlily 14-09-2018 17:26

Кому-нибудь удалось обменять городскую квартиру? Реально ли обменять 4-х комнатную квартиру в Пихлаямяки на 3-4-х комнатную поближе к центру? Квартира чистая, только что отремонтированная.

Vavilen 14-09-2018 18:54

Цитата:
Сообщение от Tigerlily
Кому-нибудь удалось обменять городскую квартиру? Реально ли обменять 4-х комнатную квартиру в Пихлаямяки на 3-4-х комнатную поближе к центру? Квартира чистая, только что отремонтированная.

В наше время-это гемморой,система ввела по плану то,что давно хотела.
Ибо обмены не выгодны никому,кроме самих жильцов.
Всё стало очень сложно.
Тем более Пихлаямяки на центр. :)
Легче кредит взять в банке.
Хотя всё бывает в нашем мире.

пельмешка 14-09-2018 21:11

Цитата:
Сообщение от Tigerlily
Кому-нибудь удалось обменять городскую квартиру? Реально ли обменять 4-х комнатную квартиру в Пихлаямяки на 3-4-х комнатную поближе к центру? Квартира чистая, только что отремонтированная.

Обмены конечно происходят, но люди иногда ищут годами подходящий вариант.Никто не хочет ехать в квартиру хуже качеством, чем была, все хотят лучше.Попробуйте группу в фейсбуке, там как-то поживей.Но большие квартиры плохо меняются.https://www.facebook.com/groups/199...roup_browse_new

Tigerlily 15-09-2018 03:16

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Обмены конечно происходят, но люди иногда ищут годами подходящий вариант.Никто не хочет ехать в квартиру хуже качеством, чем была, все хотят лучше.Попробуйте группу в фейсбуке, там как-то поживей.Но большие квартиры плохо меняются.https://www.facebook.com/groups/199...roup_browse_new


Спасибо! А вам удалось обменять квартиру?

Freemaster 15-09-2018 05:53

У нас сразу же поменяли, после того как сказали, что за стариками надо ухаживать, а это удобнее если они будут жить ближе к нам в Хельсинки, сказали ещё - русских очень любим и уважаем. Дали отличную квартиру, хороший вид из окон на залив! А беженцев говорят мы теперь расселяем в пригород - ближе к природе, нервы успокаивать.

пельмешка 15-09-2018 12:10

Цитата:
Сообщение от Freemaster
У нас сразу же поменяли, после того как сказали, что за стариками надо ухаживать, а это удобнее если они будут жить ближе к нам в Хельсинки, сказали ещё - русских очень любим и уважаем. Дали отличную квартиру, хороший вид из окон на залив! А беженцев говорят мы теперь расселяем в пригород - ближе к природе, нервы успокаивать.

Кто поменял вам квартиру? С 2017 года, чтоб получить другую квартиру, надо писать заяву в общую очередь, желающих получить городское жилье!А обмен происходит между людьми, по принципу, мою квартиру на твою.В Хельсинки так, может в других городах по другому!

parolg 15-09-2018 17:24

сказали ещё - русских очень любим и уважаем.[/QUOTE]
Мда-а видать финский вам ещё плохо даётся.

YURIO 21-06-2019 20:09

Есть желание обменять городскую квартиру. Может кто-то занимался обменом в ближайшее время и поделится опытом. С удовольствием выслушаю все дельные советы. И ещё не совсем понимаю, когда надо делать вот эту заявку https://www.hekaoy.fi/fi/asiointi/t...itsijanlausunto ? когда только планируешь обмен или когда нашёл?))) запутались мы в финском ....


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.