Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Petter 27-03-2020 11:04

Опять я оказался единственным посетителем в маске, черт возьми. Получается, маски из аптек смели, но положили дома на полочку.

malexTrolli 27-03-2020 11:55

https://www.newsru.com/cinema/27mar...o_nikolaev.html

"был доставлен 60-летний певец и композитор Игорь Николаев. Ему диагностировали очаговую пневмонию"

"Лещенко не сразу ушел на самоизоляцию и 13 марта успел побывать на дне рождения сестры знаменитого продюсера Аллы Крутой, где веселился весь цвет шоу-бизнеса. Так кроме Лещенко присутствовали Николай Басков, Олег Газманов с женой, Владимир Винокур с женой, Ирина Аллегрова, Александр Розенбаум, Александр Буйнов, Лера Кудрявцева, Алсу, Валерий Леонтьев, Александр Серов, Ани Лорак, Александр Ревва, Димаш..."

Jade 27-03-2020 12:23

"В США испытана на добровольцах вакцина против коронавируса"
https://www.bbc.com/russian/news-51908686


"В Минздраве назвали сроки начала испытаний на людях вакцины против COVID-19
Клинические испытания российской вакцины от коронавируса COVID-19 начнутся примерно через полгода, заявил министр здравоохранения РФ"
https://www.interfax.ru/russia/701121

oktava 27-03-2020 12:30

Кто-нить знает, когда ожидается пик эпидемии в ФИ?
Что-то я где-то прочла, что это будет вторая неделя мая ...

Vavilen 27-03-2020 12:37

Цитата:
Сообщение от oktava
Кто-нить знает, когда ожидается пик эпидемии в ФИ?
Что-то я где-то прочла, что это будет вторая неделя мая ...

Никто не знает,предполагают,воображают и т.д.,используя ум.
Поговаривают в инете,что к концу марта сила корона вируса уменьшится,а летом снова начнется(яко бы)
Но это ведь не факты,а личное мнение ,а оно у каждого свое.
Цитата:
Сообщение от Lenok199116
Мда, русские, одним словом...🤣🤣🤣

А чем мы отличаемся от финнов?
Вот ,чем дольше проживаю здесь,тем чаше вижу,что между людьми вообше нет никакой разницы,в поведении,отношениях и т.д.в базовом поведении.
Может глаз замылился,а может и.. :wisdom:

oktava 27-03-2020 12:38

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
https://www.newsru.com/cinema/27mar...o_nikolaev.html

"был доставлен 60-летний певец и композитор Игорь Николаев. Ему диагностировали очаговую пневмонию"

"Лещенко не сразу ушел на самоизоляцию и 13 марта успел побывать на дне рождения сестры знаменитого продюсера Аллы Крутой, где веселился весь цвет шоу-бизнеса. Так кроме Лещенко присутствовали Николай Басков, Олег Газманов с женой, Владимир Винокур с женой, Ирина Аллегрова, Александр Розенбаум, Александр Буйнов, Лера Кудрявцева, Алсу, Валерий Леонтьев, Александр Серов, Ани Лорак, Александр Ревва, Димаш..."




Песков подтвердил случай заражения коронавирусом в Кремле

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/27/03/20...from=newsf eed

Elska 27-03-2020 12:41

Цитата:
Сообщение от ponom
Причем аэропорты сейчас - одно из самых вероятных мест подхватить вирус. Лучше бы сидели по домам там, где сидят.
Очень мило.
Думаю, что если бы эпидемия вас где-нибудь в Тенерифе хотя бы застала, то вы так не рассуждали бы.
Я уж даже не беру тот пример, что если бы ваша жена с ребёнком там остались бы.

Elska 27-03-2020 12:44

Цитата:
Сообщение от Petter
Опять я оказался единственным посетителем в маске, черт возьми. Получается, маски из аптек смели, но положили дома на полочку.
У вас там ещё не понастроили защиты из оргстекла перед кассой, чтобы кассиров защитить?
Мне сегодня на мэйл пришло сообщение об этом от S группы.
Сама ещё не видела.

Petter 27-03-2020 12:56

Цитата:
Сообщение от Elska
У вас там ещё не понастроили защиты из оргстекла перед кассой, чтобы кассиров защитить?
Мне сегодня на мэйл пришло сообщение об этом от S группы.
Сама ещё не видела.

Кажется, везде уже сделали

Olka 27-03-2020 13:00

Цитата:
Сообщение от Petter
Кажется, везде уже сделали


У нас в Куопио не видела ни одного стекла.
Да и в маске видела за всё время лишь одного человека, да и тот защищался от пыли, подметая улицу.

Vadim Viipuri 27-03-2020 13:03

Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в Куопио не видела ни одного стекла.
Да и в маске видела за всё время лишь одного человека, да и тот защищался от пыли, подметая улицу.

А у нас в аптеках(позавчера был)на кассах и там где по рецептам, стекла уже поставили...
И в маске/забрало уже некоторые работники аптек..

Olka 27-03-2020 13:06

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А у нас в аптеках(позавчера был)на кассах и там где по рецептам, стекла уже поставили...
И в маске/забрало уже некоторые работники аптек..


Где у вас?

Vadim Viipuri 27-03-2020 13:06

Цитата:
Сообщение от Olka
Где у вас?

Пардон...
В Коувола...

lemila 27-03-2020 13:24

Цитата:
Сообщение от Elska
Очень мило.

Я тоже считаю, что со стороны государства делать такие шаги правильно. А человек уже сам решает как лучше поступить.
Мне пришло сообщение на мой российский телефон (пользуюсь в поездках по РФ и здесь держу его открытым на всякий случай) от МИД России. Видимо, операторы передают сведения о нахождении номера за границей. В сообщении инфо о формировании списков для организации вывозных рейсов в РФ для граждан РФ и ссылки загранпредставительств, куда обращаться. Ну и про карантин )

Elska 27-03-2020 13:29

Цитата:
Сообщение от lemila
Я тоже считаю, что со стороны государства делать такие шаги правильно.
А человек уже сам решает как лучше поступить.
Да я на эту тему даже рассуждать не хочу.
Потому как, даже представить страшно, если кто-то из близких и вдруг не "дома" в этой всемирной суматохе.
В данном случае под домом страну подразумеваю
А дома, как известно, и стены помогают.

MACTEP 27-03-2020 13:34

Цитата:
Сообщение от Elska
Да я на эту тему даже рассуждать не хочу.
Потому как, даже представить страшно, если кто-то из близких и вдруг не "дома" в этой всемирной суматохе.
В данном случае под домом страну подразумеваю
А дома, как известно, и стены помогают.


Я тоже считаю это правильно что возвращают. Только по возвращении нужно чтобы люди уходили в принудительный 2-недельный карантин.

Наконец-то и финны до этого додумались.

Olka 27-03-2020 13:38

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Наконец-то и финны до этого додумались.


Почему наконец-то? Этот карантин уже не первую неделю существует для всех, приехавших из-за границы.

MACTEP 27-03-2020 13:53

Цитата:
Сообщение от Olka
Почему наконец-то? Этот карантин уже не первую неделю существует для всех, приехавших из-за границы.


В принудительном порядке? То есть их по прилёту, вот там же в аэропорту сажают на карантин уже не первую неделю? А чего же люди сами добираются до дома общественным транспортом? Выходят погулять на улицу по приезду домой и т.д. Оля, ты разницу между принудительный и добровольный понимаешь? :)

Vnik 27-03-2020 13:57

Цитата:
Сообщение от oktava
Песков подтвердил случай заражения коронавирусом в Кремле

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/27/03/20...from=newsf eed

Коронавирусом заразился Борис Джонсон
https://korrespondent.net/world/421...-borys-dzhonson

Olka 27-03-2020 13:58

Цитата:
Сообщение от MACTEP
В принудительном порядке? То есть их по прилёту, вот там же в аэропорту сажают на карантин уже не первую неделю? А чего же люди сами добираются до дома общественным транспортом? Выходят погулять на улицу по приезду домой и т.д. Оля, ты разницу между принудительный и добровольный понимаешь? :)


Витя, понимаю, вот не поверишь!
А что, сейчас уже каждого приезжающего развозят на такси или как осуществляется принудительный карантин?

an-drey 27-03-2020 14:22

Вчера знакомый посетил один из продуктовых магазинов в Нокиа, сказал что все продавцы там больные, три продавца которые его обслуживали имели сухой кашель.

Почему люди выходят на работу больными и разносят заразу? Где мозги у людей?

MACTEP 27-03-2020 14:29

Цитата:
Сообщение от Olka
Витя, понимаю, вот не поверишь!
А что, сейчас уже каждого приезжающего развозят на такси или как осуществляется принудительный карантин?


Ulkomailta Suomeen palaavia on kielletty käyttämästä julkisia kulkuvälineitä. Kiellosta kerrotaan lentokoneessa ja lentokentällä kuulutuksissa.

Valtioneuvosto valmistelee Kurvisen mukaan parhaillaan ratkaisua, jossa ulkomailta Suomeen saapuville tarjotaan kuljetusmahdollisuus karanteenitiloihin

Вот тут более подробно про изменения:

https://www.iltalehti.fi/politiikka...3c-10dbf7f8fdac

MACTEP 27-03-2020 14:31

Цитата:
Сообщение от Vnik
Коронавирусом заразился Борис Джонсон
https://korrespondent.net/world/421...-borys-dzhonson


А так же Тиль Линдеманн, фронтмен Рамштайна. Он сейчас в реанимации в Берлине:

https://www.interfax.ru/culture/701241

Olka 27-03-2020 14:34

Цитата:
Сообщение от MACTEP
А так же Тиль Линдеманн, фронтмен Рамштайна. Он сейчас в реанимации в Берлине:

https://www.interfax.ru/culture/701241


Пишут, что слёг с температурой после концерта в Москве 15.3.

Olka 27-03-2020 14:37

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ulkomailta Suomeen palaavia on kielletty käyttämästä julkisia kulkuvälineitä. Kiellosta kerrotaan lentokoneessa ja lentokentällä kuulutuksissa.

Valtioneuvosto valmistelee Kurvisen mukaan parhaillaan ratkaisua, jossa ulkomailta Suomeen saapuville tarjotaan kuljetusmahdollisuus karanteenitiloihin

Вот тут более подробно про изменения:

https://www.iltalehti.fi/politiikka...3c-10dbf7f8fdac


Спасибо, но где тут написано про меры принудительного карантина?
Я, конечно, не такая понятливая как ты, но по-моему принудительный карантин отличается тем, что к нему принуждают, а не просто рекомендуют. То бишь: везут по-отдельности в место прохождения карантина и следят, чтобы люди этот карантин не нарушали.

MACTEP 27-03-2020 14:37

Цитата:
Сообщение от Olka
Пишут, что слёг с температурой после концерта в Москве 15.3.


Ирония, привёз из страны, где по официальным данным эпидимиологическая ситуация лучше чем на родине.

MACTEP 27-03-2020 14:40

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, но где тут написано про меры принудительного карантина?
Я, конечно, не такая понятливая как ты, но по-моему принудительный карантин отличается тем, что к нему принуждают, а не просто рекомендуют. То бишь: везут по-отдельности в место прохождения карантина и следят, чтобы люди этот карантин не нарушали.


Точно. В статье было написано что в Финляндии же он принудительно-добровольный.

Olka 27-03-2020 14:42

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Точно. В статье было написано что в Финляндии же он принудительно-добровольный.


Ну а я о чём? "Ребёнка обидеть каждый норовит..."

УчастнеГ 27-03-2020 14:43

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вчера знакомый посетил один из продуктовых магазинов в Нокиа, сказал что все продавцы там больные, три продавца которые его обслуживали имели сухой кашель.

Почему люди выходят на работу больными и разносят заразу? Где мозги у людей?


Эти зомби выходят на работу, чтобы заразить Вас.
А когда их уволят, они тучами придут на Вашу лужайку.
Придется смириться. :golova:

wHiTe_raBBit 27-03-2020 14:52

Файлов в теме: 1
вот кто-то додумался

В больнице города Йоэнсуу было украдено около 20 больших бутылок санитайзера для рук, бутылки были извлечены из подставок на стене и так же взяты с тележек медсестёр и уборщиц. Больница усилила наблюдение - сообщает YLE.

an-drey 27-03-2020 14:53

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Эти зомби выходят на работу, чтобы заразить Вас.
А когда их уволят, они тучами придут на Вашу лужайку.
Придется смириться. :golova:


На мою не придут, у меня есть арбалет.


Вчера созванивался с другом из России, говорит поехал в магазин купил тоже ящик тушенки, коробку макарон, мешок гречки, дизеля бочку. Поехал за патронами, в пяти магазинах закончились, говорит сперва надо было за патронами а потом за гречкой.

tanjasuomi 27-03-2020 14:59

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вчера знакомый посетил один из продуктовых магазинов в Нокиа, сказал что все продавцы там больные, три продавца которые его обслуживали имели сухой кашель.

Почему люди выходят на работу больными и разносят заразу? Где мозги у людей?

Потому что тесты делают только тяжело больным,а больничный дают только на три дня. А дальше,если не слёг, то шагом марш на работу! Никого не волнует ,чем ты болен на самом деле.

УчастнеГ 27-03-2020 15:01

Цитата:
Сообщение от an-drey
На мою не придут, у меня есть арбалет.


Вчера созванивался с другом из России, говорит поехал в магазин купил тоже ящик тушенки, коробку макарон, мешок гречки, дизеля бочку. Поехал за патронами, в пяти магазинах закончились, говорит сперва надо было за патронами а потом за гречкой.


А на сколько у Вас арбалета хватит? 2 миллиона безработных положите?

an-drey 27-03-2020 15:11

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А на сколько у Вас арбалета хватит? 2 миллиона безработных положите?


на одного точно хватит, а там в рукопашную с топором)

an-drey 27-03-2020 15:14

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Потому что тесты делают только тяжело больным,а больничный дают только на три дня. А дальше,если не слёг, то шагом марш на работу! Никого не волнует ,чем ты болен на самом деле.


Сейчас по моему по закону тервеускескус до 5 дней дают больничный и если человек не выздоровел всегда можно позвонить и продлить. Просто надо быть нормальным человеком и понимать что больным на работу не надо ходить, что бы других не заражать.

an-drey 27-03-2020 15:16

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
вот кто-то додумался

В больнице города Йоэнсуу было украдено около 20 больших бутылок санитайзера для рук, бутылки были извлечены из подставок на стене и так же взяты с тележек медсестёр и уборщиц. Больница усилила наблюдение - сообщает YLE.


Всплеск преступности будет по любому, если государство не будет предпринимать соответствующих шагов поддержки.

malexTrolli 27-03-2020 15:22

Народ , по собственном опыту эти санитайзеры не очень хорошо действиют на кожу. Я одно время постоянно ими ползовался что привело к жуткомы пересыханию кожи на руках и потом долго лечил кожу чтобы она восстановилась. С тех пор пользуюсь ими с опаской.

Мыло убивает короновирус хорошо т.к. его внешняя оболочка из жира и жир распадается под воздйствием мыла и вирус разваливается.

Dimas23 27-03-2020 15:25

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ , по собственном опыту эти санитайзеры не очень хорошо действиют на кожу. Я одно время постоянно ими ползовался что привело к жуткомы пересыханию кожи на руках и потом долго лечил кожу чтобы она восстановилась. С тех пор пользуюсь ими с опаской.

Мыло убивает короновирус хорошо т.к. его внешняя оболочка из жира и жир распадается под воздйствием мыла и вирус разваливается.

Это врачи тоже говорят, что за пару недель можно свою флору на руках убить, поэтому не стоит постоянно пользоваться.

Petter 27-03-2020 15:31

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Это врачи тоже говорят, что за пару недель можно свою флору на руках убить, поэтому не стоит постоянно пользоваться.

Ну так капля мыла на бутылку с водой (у меня бутылка с распылителем), в машине запас салфеток, и можно жить.
Еще слышал совет регулярно пить воду. В желудке вирус, пишут, дохнет.

MACTEP 27-03-2020 15:41

Наша Викта передает с Канарских островов:

https://www.karelia.news/news/27092...loviah-pandemii

Olka 27-03-2020 15:44

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Потому что тесты делают только тяжело больным,а больничный дают только на три дня. А дальше,если не слёг, то шагом марш на работу! Никого не волнует ,чем ты болен на самом деле.


Не совсем так. В гриппозные времена (и сейчас) можно болеть без больничного 7 календарных дней.

Olka 27-03-2020 15:46

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ , по собственном опыту эти санитайзеры не очень хорошо действиют на кожу. Я одно время постоянно ими ползовался что привело к жуткомы пересыханию кожи на руках и потом долго лечил кожу чтобы она восстановилась. С тех пор пользуюсь ими с опаской.

Мыло убивает короновирус хорошо т.к. его внешняя оболочка из жира и жир распадается под воздйствием мыла и вирус разваливается.


У меня тоже возникла аллергия и пересыхание кожи из-за постоянного пользования санитайзерами.

Petter 27-03-2020 15:47

Цитата:
Сообщение от oktava
Кто-нить знает, когда ожидается пик эпидемии в ФИ?
Что-то я где-то прочла, что это будет вторая неделя мая ...

Наверное от середины апреля, до середины мая. Невозможно же предсказать, какие меры будет принимать правительство, кунты и как будут вести себя люди. Пока и меры (на мой взгляд) недостаточные, и долбодятлов-пофигистов слишком много.
Плюс отсутствие сплошного тестирования позволяет разгуливать носителям без симптомов, и это повсюду так, не только у нас.
Если будет по немецкому сценарию то это удвоение числа заболевших каждые 4-5 дней, то есть через 2 недели около 8000, и 300 тяжелых. Вот тогда и маски наденем и на карантин сядем.
Мне кажется, через 1-3 недели введут жесткий карантин, потом еще 3 недели армагеддона, потом будем надеяться на улучшение, это середина мая.

Crest 27-03-2020 15:51

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вчера знакомый посетил один из продуктовых магазинов в Нокиа, сказал что все продавцы там больные, три продавца которые его обслуживали имели сухой кашель.

Почему люди выходят на работу больными и разносят заразу? Где мозги у людей?

Так он нафик попёр в магазин. Заражать других, а ведь на карантин сидит. И он что доктор, без теста больных определяет, тогда почему не на работе. Ну понятно за мешком и ящиком тушёнки пошёл. :gy:
И что три раза очередь отстоял что бы тушёнки побольше взять и с тремя продавщица и больными пообщаться. :gy:

Kluwert 27-03-2020 15:52

По РФ, оказывается уже есть расчёты:

https://dossier.center/covid19/

Elska 27-03-2020 15:53

Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в Куопио не видела ни одного стекла.
Думаю, что у них не сегодня эта операция назначена. :)
У нас вчера ещё не было, а сегодня уже есть.

Kluwert 27-03-2020 15:58

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну так капля мыла на бутылку с водой (у меня бутылка с распылителем), в машине запас салфеток, и можно жить.
Еще слышал совет регулярно пить воду. В желудке вирус, пишут, дохнет.

Вирус - не живое существо, подохнуть не может, разрушается, скажем так. И, кончено, разрушается, кроме хеликобактерий в соляной кислоте никто больше жить не приспособился :lol:

an-drey 27-03-2020 16:30

С каждым днем ситуация в Финляндии продолжает ухудшаеться. На сегодня подтвержденных случаев 1025, в больнице 108 человек, в реанимации уже 32, зафиксированных смертей 7!!!
https://thl.fi/fi/web/infektiotaudi...oronaviruksesta

abc 27-03-2020 16:34

Цитата:
Сообщение от Petter
Наверное от середины апреля, до середины мая. Невозможно же предсказать, какие меры будет принимать правительство, кунты и как будут вести себя люди. Пока и меры (на мой взгляд) недостаточные, и долбодятлов-пофигистов слишком много.
Плюс отсутствие сплошного тестирования позволяет разгуливать носителям без симптомов, и это повсюду так, не только у нас.
Если будет по немецкому сценарию то это удвоение числа заболевших каждые 4-5 дней, то есть через 2 недели около 8000, и 300 тяжелых. Вот тогда и маски наденем и на карантин сядем.
Мне кажется, через 1-3 недели введут жесткий карантин, потом еще 3 недели армагеддона, потом будем надеяться на улучшение, это середина мая.


Мне времени не было много размышлять, работа долбит по заказам, многие ж в карантине.
Я того же мнения и готовится надо к худшему, наша финская медицина ляжет трупом и очень быстро, если пойдет в геом. прогрессии распространение вируса )
Может Финляндию пронесет участь Испании, Италии, теперь уже и Штаты, кризис экономический уже тут, к осени массовые увольнения в пике будут.
Че то знобит после работы, налью, один фиг выходные дома, на работе один заболевший подтвержденный, несколько с высокой температурой ушли, кому то обязательный карантин.
Есть время косить под больного, но работодатель делает максимально против распространения,
переживем, наверно ни все.

abc 27-03-2020 16:45

Андрей тут провокатор какой то, не понятно, так жить хочет?
На его арбалет, найдется добрый "калашников", тем более человек засвечен хорошо тут, местные программисты быстро адрес выдадут.
Информацию кидайте, ссылки, cпасибо.

СМЕХ 27-03-2020 16:48

Uusima так и не закрыли, репу чешут какой придумать указ, в аэропорту вручают приехавшим инструкцию о карантине, если нет своей машины, или кто может встретить, то отвезут.хорошо что переняли опыт с временным жильём, чтоб они в свои семьи не перлись и пересидели карантин в другом месте, только пойдут ли они во временное жилье?

an-drey 27-03-2020 16:49

Цитата:
Сообщение от abc
Андрей тут провокатор какой то, не понятно, так жить хочет?
На его арбалет, найдется добрый "калашников", тем более человек засвечен хорошо тут, местные программисты быстро адрес выдадут.
Информацию кидайте, ссылки, cпасибо.


Про что написали сами то поняли?

ulitk 27-03-2020 16:50

Цитата:
Сообщение от Petter
Наверное от середины апреля, до середины мая. Невозможно же предсказать, какие меры будет принимать правительство, кунты и как будут вести себя люди. Пока и меры (на мой взгляд) недостаточные, и долбодятлов-пофигистов слишком много.
Плюс отсутствие сплошного тестирования позволяет разгуливать носителям без симптомов, и это повсюду так, не только у нас.
Если будет по немецкому сценарию то это удвоение числа заболевших каждые 4-5 дней, то есть через 2 недели около 8000, и 300 тяжелых. Вот тогда и маски наденем и на карантин сядем.
Мне кажется, через 1-3 недели введут жесткий карантин, потом еще 3 недели армагеддона, потом будем надеяться на улучшение, это середина мая.




Можно пойти в волонтёры.
Если погуглить, то легко найти условия для этого.

Но намного проще пить красненькое и бродить по полям.
В этом топике такое брождение уже почти мемом стало.

На самом деле, время всё раставляет по своим местам, и ждём Ренессанс.)


пс. А мы всё работаем.

Что нравится, так это то, что как будто ни в чём ни бывало.

Тихо -мирно-без паники-никто голос не повышает.

СМЕХ 27-03-2020 16:57

В Испании полицейские развлекают сидящих на карантине людей песнями и танцами, вот умнички то. Сколько ещё интересного и забавного произойдёт в связи с пандемией? У людей все новые и новые идеи появляются)

ulitk 27-03-2020 17:02

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
В Испании полицейские развлекают сидящих на карантине людей песнями и танцами, вот умнички то. Сколько ещё интересного и забавного произойдёт в связи с пандемией? У людей все новые и новые идеи появляются)



Ничего забавного в этом нет. И смешного тоже.

Petter 27-03-2020 17:09

Цитата:
Сообщение от ulitk
Можно пойти в волонтёры.


Работа встанет, можно будет и пойти, поживем, увидим.

abc 27-03-2020 17:11

Цитата:
Сообщение от an-drey
Про что написали сами то поняли?


Конечно, я еще в здравом уме, к 9 вечера не обещаю,
народ нервничает, надо больше позитива.

Knop-Ka 27-03-2020 17:16

Цитата:
Сообщение от ulitk
Можно пойти в волонтёры.
Если погуглить, то легко найти условия для этого.

Но намного проще пить красненькое и бродить по полям.
В этом топике такое брождение уже почти мемом стало.

На самом деле, время всё раставляет по своим местам, и ждём Ренессанс.)


пс. А мы всё работаем.

Что нравится, так это то, что как будто ни в чём ни бывало.

Тихо -мирно-без паники-никто голос не повышает.


А вы не уникальны))

Мы тоже работаем, у нас ещё есть яйца в разных корзинах :jiihaa: просто поменьше.

А может, мне так и надо))

Работающая баба - вот где армагедец!
Дом занятой женщины - это взрыв в цыганском таборе!
Коты занятой женщины нечёсаны, задержка кормёжки на 3-4 часа для них - фигня!
Дети занятой женщины скачут по дивану с йогуртом в неглаженых шмотках. Жрут макароонилатикко.
Мужик занятой женщины жрёт... не хочу узнавать что, а то мне будет стыдно)) это может быть пицца из местной рыгаловки.

Ох, опасный у меня настрой! :lol:

Petter 27-03-2020 17:16

Цитата:
Сообщение от abc
народ нервничает, надо больше позитива.


да хотя бы меньше негатива, уже был бы плюс

abc 27-03-2020 17:18

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Uusima так и не закрыли, репу чешут какой придумать указ, в аэропорту вручают приехавшим инструкцию о карантине, если нет своей машины, или кто может встретить, то отвезут.хорошо что переняли опыт с временным жильём, чтоб они в свои семьи не перлись и пересидели карантин в другом месте, только пойдут ли они во временное жилье?


Ну да, к сожалению, сейчас все и видно, какая страна чего стоит, например в случае неядерной войны,
но нас уже не простят)

ulitk 27-03-2020 17:24

Цитата:
Сообщение от abc
Ну да, к сожалению, сейчас все и видно, какая страна чего стоит, например в случае неядерной войны,
но нас уже не простят)



Ну и бегите вместе.

Воздух чище будет.

tanjasuomi 27-03-2020 17:24

Цитата:
Сообщение от an-drey
Сейчас по моему по закону тервеускескус до 5 дней дают больничный и если человек не выздоровел всегда можно позвонить и продлить. Просто надо быть нормальным человеком и понимать что больным на работу не надо ходить, что бы других не заражать.

Это по-вашему, а кому не дают больничный больше трёх дней,что делать? Думаете им хочется с соплями и кашлем на работу идти? Если все на больничный уйдут, кто работать будет? Так и до закрытия магазинов недалеко.

Mikky 27-03-2020 17:36

Странно что уже почти 2 недели только 10 вылечившихся в Финляндии.
Их похоже никто совсем не считает и не проверяет, не аккуратнинько!

ulitk 27-03-2020 17:41

Цитата:
Сообщение от Mikky
Странно что уже почти 2 недели только 10 вылечившихся в Финляндии.
Их похоже никто совсем не считает и не проверяет, не аккуратнинько!



Те кого из больницы выписали, я Вам уже написала в топике.

Повторю.
Добро пожаловать в волонтёры, и Вы сами всё увидите и будете в первых рядах.

Mikky 27-03-2020 17:50

Цитата:
Сообщение от ulitk
Те кого из больницы выписали, я Вам уже написала в топике.

Я про официальную статистику. Странно что она не обновляется.

Выгонят с работы , пойду в волонтеры. :wisdom:

ulitk 27-03-2020 17:53

Цитата:
Сообщение от Mikky
Я про официальную статистику. Странно что она не обновляется.

Выгонят с работы , пойду в волонтеры. :wisdom:




Задолбали, если честно нас, со своими обновлениями по внутренней почте.

Сидите дома.

R60 27-03-2020 18:00

Цитата:
Сообщение от Mikky
Я про официальную статистику. Странно что она не обновляется.

Выгонят с работы , пойду в волонтеры. :wisdom:

Анекдот.
Через 3 месяца неоплачиваемого отпуска звонит работодатель.
- За еду работать пойдешь?
- Нет.
- Тогда я через месяц позвоню.

abc 27-03-2020 18:03

Цитата:
Сообщение от Petter
да хотя бы меньше негатива, уже был бы плюс


Позитив один у нас, кому за 50,
да пожили, детей как то надо приучить к ситуации, они не видят ничего.
Если случится тут итальянский вариант, может не случится, я не знаю, но думаю о своих женщинах и маленьком внуке.
Сам боюсь мучительной смерти, мож обойдется)

ptzmies 27-03-2020 18:08

Цитата:
Сообщение от Olka
У меня тоже возникла аллергия и пересыхание кожи из-за постоянного пользования санитайзерами.

Держи совет:
Недавно выяснилось, что для дези не нужен высокопроцентный спирт, 40%-й раствор вполне справляется с микробами. Так что - бутылка водки и флакон геля алоэ вера. И никакого пересыхания. Поправляйся.

abc 27-03-2020 18:10

ulitk.
что ты разнервничалась? Давай спокойнее, ты какого года рождения, давай я тебе гороскоп составлю?

ulitk 27-03-2020 18:15

Цитата:
Сообщение от abc
улитк.
что ты разнервничалась? Давай спокойнее, ты какого года рождения, давай я тебе гороскоп составлю?



У нас всё спокойно. Я до сих пор ещё на работе. Смены сместили.

Пока.

abc 27-03-2020 18:21

Цитата:
Сообщение от ulitk
У нас всё спокойно. Я до сих пор ещё на работе. Смены сместили.

Пока.



Ну вооот, у тебя уже совсем другой тон, молодец.)

Petter 27-03-2020 18:26

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Держи совет:- бутылка водки и флакон геля алоэ вера. И никакого пересыхания. Поправляйся.


С другой стороны: 500мм флакон санитайзера содержит 380 мл чистого спирта. добавляешь воды, получаешь литр качественной водки.

ulitk 27-03-2020 18:27

Цитата:
Сообщение от abc
Ну вооот, у тебя уже совсем другой тон, молодец.)



Мне до Вас пофиг.
Сейчас пойду переодеваться и нырну потом в машину.

Муж уже ждёт на стоянке. Между той, где берут мазки на корону.

Всё.

Вернее, всёооооо..

abc 27-03-2020 18:36

Цитата:
Сообщение от Petter
С другой стороны: 500мм флакон санитайзера содержит 380 мл чистого спирта. добавляешь воды, получаешь литр качественной водки.

"конопля", травка, я так к ней и не привык на границах, ну все такие счастливы хоть на время.
Побочный эффект, вместо похмелья, жуткий жор.)

Juzu 27-03-2020 18:38

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Держи совет:
Недавно выяснилось, что для дези не нужен высокопроцентный спирт, 40%-й раствор вполне справляется с микробами. Так что - бутылка водки и флакон геля алоэ вера. И никакого пересыхания. Поправляйся.

Зря хороший продукт переводишь. Жидкое мыло и вода - самый лучший вариант. Смотрела передачу по телеку, в которой были испытаны все варианты.

abc 27-03-2020 18:42

Цитата:
Сообщение от ulitk
Мне до Вас пофиг.
Сейчас пойду переодеваться и нырну потом в машину.

Муж уже ждёт на стоянке. Между той, где берут мазки на корону.

Всё.

Вернее, всёооооо..



Воот, наши русские девки, так держать!!
"Мазки" надо сдать на все комплексно, но уже поздно.

an-drey 27-03-2020 19:41

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Это по-вашему, а кому не дают больничный больше трёх дней,что делать? Думаете им хочется с соплями и кашлем на работу идти? Если все на больничный уйдут, кто работать будет? Так и до закрытия магазинов недалеко.


Да давайте всех соплями забрызгаем и закашлеем. Если человек болеет он должен дома быть, иначе это преступление, умышленное заражение других людей.

Больничный дают на все время болезни если нормально обьяснить врачу симптомы.

KALAMIES 27-03-2020 19:44

Не ссыте, с сыном общаюсь еженедельно (и чаще) по Скайпу, с Сев. Италии. Живут там ещё люди, вполне. Но напряжно, нет людей на улицах, редко шмыгают машинки.... Сам катает 10 мин. на эл. самокате до Лидл и обратно.. Продукты есть, людей по 5 чел. пускают, остальные стоят на улице, прим. 10-15 чел.
Он из дома работает, но повлияло - отменено мин. 3 командировки важных по Европе. Это влияет на результаты работ.

ponom 27-03-2020 19:46

Цитата:
Сообщение от Vnik
Коронавирусом заразился Борис Джонсон
https://korrespondent.net/world/421...-borys-dzhonson

Вот интересно, насколько нужно быть безалаберным, чтобы за месяц не успеть разработать протокол безопасности для лидера одного из ведущих государств мира? Ведь он явно заразился лишь несколько дней назад, не в феврале.

И о чем думают журналисты korrespondent.net, когда пишут вот такую фразу?

Цитата:
Стоит отметить, что накануне Джонсон общался с королевой Елизаветой II по телефону.

Почему они решили, что это стоит отметить, что он накануне общался с королевой? Ведь по телефону же?

Olka 27-03-2020 19:47

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Держи совет:
Недавно выяснилось, что для дези не нужен высокопроцентный спирт, 40%-й раствор вполне справляется с микробами. Так что - бутылка водки и флакон геля алоэ вера. И никакого пересыхания. Поправляйся.


К счастью меня перевели на удаленку и через день стало лучше, а то приходилось после каждого клиента руки дезинфицировать. Спасибо за совет!

Olka 27-03-2020 19:50

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не ссыте, с сыном общаюсь еженедельно (и чаще) по Скайпу, с Сев. Италии. Живут там ещё люди, вполне. Но напряжно, нет людей на улицах, редко шмыгают машинки.... Сам катает 10 мин. на эл. самокате до Лидл и обратно.. Продукты есть, людей по 5 чел. пускают, остальные стоят на улице, прим. 10-15 чел.
Он из дома работает, но повлияло - отменено мин. 3 командировки важных по Европе. Это влияет на результаты работ.


Расскажи поподробнее что он говорит о ситуации там? Какой настрой у людей? Соблюдают ли правила карантина?

Vavilen 27-03-2020 20:00

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А у нас в аптеках(позавчера был)на кассах и там где по рецептам, стекла уже поставили...
И в маске/забрало уже некоторые работники аптек..

В столице в Призме,Алко поставили стекла,в маленькие не заходил.
P.S.Не паникуйте,большая часть молодых,детей и другие переживут воздействия вируса легко,будет так,как должно случиться.

Elska 27-03-2020 20:02

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Наша Викта передает с Канарских островов
Спасибо за то, что поделился. :hb:
Очень интересный репортаж.
Но вот это меня как-то оставило в недоумении
"Если человека застали идущим из магазина без товаров первой необходимости, его оштрафуют на 500 евро."
Всё понятно, что стараются ограничить лишние контакты, НО
Если уже сейчас пишут, что полно сокращений, предприниматели просто в полной ж...
Т.е. правительству надо будет изыскивать средства на помощь многим.
Так откуда этот "кто-то", который как раз и может быть этим самым предпринимателем, возьмёт эти 500 евро?
Просто абсурд какой-то...

Elska 27-03-2020 20:04

Цитата:
Сообщение от Vavilen
В столице в Призме,Алко поставили стекла,в маленькие не заходил.
У нас и в маленькие, конкретно - в Sale, поставили.

Pauli 27-03-2020 20:18

Цитата:
Сообщение от Juzu
Зря хороший продукт переводишь. Жидкое мыло и вода - самый лучший вариант. Смотрела передачу по телеку, в которой были испытаны все варианты.

что за передача? там реально корону смывали или не смывали? Телек финский?

Vadim Viipuri 27-03-2020 20:19

Цитата:
Сообщение от Vavilen
P.S.Не паникуйте,большая часть молодых,детей и другие переживут воздействия вируса легко,будет так,как должно случиться.

Конечно...
Мне-то чего беспокоиться...
Мне всего-то 69(через три месяца)...
:wisdom:

Vadim Viipuri 27-03-2020 20:26

Цитата:
Сообщение от Petter
С другой стороны: 500мм флакон санитайзера содержит 380 мл чистого спирта. добавляешь воды, получаешь литр качественной водки.

Осталось выяснить, какой там спирт...
Этиловый или метиловый...
Как проверить?...

Vavilen 27-03-2020 20:28

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Конечно...
Мне-то чего беспокоиться...
Мне всего-то 69(через три месяца)...
:wisdom:

Если пару недель сможете просидеть взаперти дома(купив еды)с самим собой,то
все будет ОК!
Надо сдать экзамен,пришло время.

abc 27-03-2020 20:32

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Конечно...
Мне-то чего беспокоиться...
Мне всего-то 69(через три месяца)...
:wisdom:

Если случится, мне в больницу планшет, наушники, я так своим сказал
в группе риска, уже утомили на работе.

Vadim Viipuri 27-03-2020 20:33

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если пару недель сможете просидеть взаперти дома(купив еды)с самим собой,то
все будет ОК!
Надо сдать экзамен,пришло время.

Нее...
Мы с женой вдвоем, почти взаперти, сидим...
Я, один раз в неделю в магазин и аптеку и все....
А воздухом подышать у нас дворик есть...

Vavilen 27-03-2020 20:38

Цитата:
Сообщение от abc
Если случится, мне в больницу планшет, наушники, я так своим сказал
в группе риска, уже утомили на работе.

Это не правильный настрой,не надо создавать ситуацию ментально,оно может произойти.

abc 27-03-2020 20:39

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нее...
Мы с женой вдвоем, почти взаперти, сидим...
Один раз в неделю в магазин и аптеку и все....
А воздухом подышать у нас дворик есть...


Пример, какие вы молодцы,
нет тут разгула прям холера, чума или черная оспа.
Да и без паники, может , обойдется. Да точно, не переживайте, где?

Pusja 27-03-2020 20:56

Цитата:
Сообщение от abc
Пример, какие молодцы

Тогда закопай меня живой. Я в пример не подхожу. Совсем :sla:

oktava 27-03-2020 21:12

У меня вопрос к тем, у кого есть собаки.
Вы после прогулки лапы своему питомцу с мылом, без или еще с чем- нить моете?
Я мою без мыла, а теперь вот задумалась....

artemm 27-03-2020 21:35

Успокойтесь с мытьем... Руки моете и хорошо. Не надо мыть сапоги, обтирать все упаковки из магазина, и стирать собаку... Хотя вирус и сохраняется на поверхностях достаточно долго, это же в экспериментальных условиях. Даже если 1 вирусную частицу нашли - записали как будто сохраняется. На самом деле чтобы заразиться вирусом, нужно чтобы этих частиц достаточно много было на поверхности. Коронавирус просто не сохраняется настолько в больших количествах так долго чтобы заразить кого либо. Может быть максимум минут 20-30.

Ну или киньте ссылку где написано что кто либо заразился от упаковки в магазине или животного. Пока что все способы передачи в семьях, когда кашлянули прямо в лицо, или в закрытых помещениях где сидел и дышал больной без маски.

artemm 27-03-2020 21:36

Цитата:
Сообщение от oktava
У меня вопрос к тем, у кого есть собаки.
Вы после прогулки лапы своему питомцу с мылом, без или еще с чем- нить моете?
Я мою без мыла, а теперь вот задумалась....


Если собака любит держаться за поручни в поезде, или открывает двери не локтем, то обязательно.

СМЕХ 27-03-2020 21:48

Цитата:
Сообщение от ulitk
Ничего забавного в этом нет. И смешного тоже.

Ну почему же? Им самим нравится и запертым в квартирах тоже, иначе не вышли бы с гитарами. Тут как ни крути, а смешно, преступники тоже наверное забросили все дела и сидят дома и полицейским не надо за ними гоняться и в кои то веки расслабиться и поддержать других людей.

lemila 27-03-2020 21:49

Цитата:
Сообщение от Pusja
Тогда закопай меня живой. Я в пример не подхожу. Совсем :sla:

Тебе ведь далеко до 69...

СМЕХ 27-03-2020 21:55

Цитата:
Сообщение от Vavilen
В столице в Призме,Алко поставили стекла,в маленькие не заходил.
P.S.Не паникуйте,большая часть молодых,детей и другие переживут воздействия вируса легко,будет так,как должно случиться.

Ну конечно, моя дочь может остаться сиротой, а ей всего 6 лет, какая паника. Ей от этого легче будет?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.