Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Социальная защита (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Государству всеобщего благоденствия пришел конец? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84078)

Independent 21-06-2018 11:06

Государству всеобщего благоденствия пришел конец?
 
Большая статья:

«Государству всеобщего благоденствия пришел конец»

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...konets/10267251

Весь смысл вокруг персональной ответственности за свою судьбу И НИ СЛОВА О СНИЖЕНИИ НАЛОГОВ...!

Также ничего о том, что случиться с криминальной обстановкой и какие расходы потребуются на полицию?

Какие прогнозы форумчане ?

Иоан 21-06-2018 11:24

А что во всем этом плохого? Социальная ориентация любого правительства должны иметь четкие рамки и одновременно не плодить массу паразитов.

Yasmin 21-06-2018 11:34

страна уже давно не там, когда можно содержать столько безработных, которые всё пиезжают и прибегают и стареют....

чему удивляться, или деньги из воздуха печатать, или еще рабочим налоги поднять на пособия тем кто считает "я за такие деньги работать не буду, посижу лучше дома на диване"

nezaika 21-06-2018 11:47

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Independent
Какие прогнозы форумчане ?

Мы все умрем!!!

~aurinko~ 21-06-2018 11:50

Это статья в которой человек высказывает своё мнение.


Логика мне не понятна. Пол Эстонии переехало, а своих не брали на работу, так как выгоднее дешёвая рабочая сила. Теперь кого-то из бывшего СССР (не из ЕС) завозят. На форуме женщина писала что совсем немного тут работала (она переехала из Эстонии), а потом на пособия села.

Беженцев набрали. Гомосексуалистов из России (им там не безопасно). Марокканцев так как у них в Марокко безработица или ещё какая-то причина (не война). Много людей берут. И где все найдут работу? И местные и те кто приехал?

Yasmin 21-06-2018 11:53

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это статья в которой человек высказывает своё мнение.


Логика мне не понятна. Пол Эстонии переехало, а своих не брали на работу, так как выгоднее дешёвая рабочая сила. Теперь кого-то из бывшего СССР (не из ЕС) завозят. На форуме женщина писала что совсем немного тут работала (она переехала из Эстонии), а потом на пособия села.

Беженцев набрали. Гомосексуалистов из России (им там не безопасно). Марокканцев так как у них в Марокко безработица или ещё какая-то причина (не война). Много людей берут. И где найти работу всем? И местным и тем кто приехал?

при этом все еще продолжаем завозить рабочую силу так как уже и приехавшие пол прибалтики работать не хотят

alexer 21-06-2018 12:08

дяденька в этой статье забыл только в открытую про концентрационные лагеря упомянуть и все вопросы по его позиции отпали бы сами собой.

Malvi 21-06-2018 12:44

Муть про иждивение, приплел еще комунизм, какие-то вещи, которые никак не сопоставимы.. Отсылки на истрию, а вот не получилось. А где он был? Комунизм то этот.. В СССР? Ну вроде как социализм в каких-то зачатках.

Человек работал 10 лет, платил налог, работу потерял, все, иждивенец. Они совсем там уже Куку?
Ок. Если он иждивенец. То в эдускунте тогда кто? Зарплату сами себе подмюнимают. Деньги получают из бюджета. Руками магут, что то говорят. Ничего не создают.

Зарплата врача нихеровая такая. Куча народа умирает в одостустила. 2000 человек в год умирает только от халатности.. А тут ещё реформа. Ох тыж емае.

Сами виноваты что бесплатное образование. Вот выучили специалиста. Работы ему нет. Но это не проблема правительства , которая должна инвестировать в сверы деятельности , куда и этот человек пойдёт работать, создавать продукт и получать доход в казну. Нет!! Государство ничего нетдолжно. Мы вам не эти. Мы тут между прочим работу работает, руками машем. А то что тебе специалисту работать негде ,- это ты на нас свои проблемы перекоадываешь.. И вообще, чтоб больше не хотелось, а давайтека уберем бесплатное образование.

Так, а у вас что? Ах, вы работали 30 лет на вредном производстве, стали инвалидом и не трудоспособных. Знаете что, гражданин иждеаенец, идика вы лесом..нефиг нам тут нищету плодить своим пристувием. Ах вы платили налоги? Так мы же на эти налоги работаем, руками машем, страной "управляем,".. А вы что хотите? Чтоб вас содержали на те деньги которые вы заработали потеряв все здоровье на вредном производстве. Нет! Тута вам не там. Вы должны были сами позаботиться о себе..ну там копить и всякое такое. А то видишь ли, пособие ему тут плати.. Совсем оборзели.

Честно, настроение таким мнением подпорчено что то.. Чет как то совсем все печально. А что потом? Рост преступности, алкоголизм и наркомания. Гетто. Бедные богатые. Идите в бизнес? Инвестиции в зарплаты руководящего состава страны, медицину, которая не для всех,.. Край, приплыли? Цена жизни 20 евро и пачка сигарет, в злачном переулке контула?

Yasmin 21-06-2018 12:49

Цитата:
Сообщение от Malvi
Муть про иждивение, приплел еще комунизм, какие-то вещи, которые никак не сопоставимы.. Отсылки на истрию, а вот не получилось. А где он был? Комунизм то этот.. В СССР? Ну вроде как социализм в каких-то зачатках.

Человек работал 10 лет, платил налог, работу потерял, все, иждивенец. Они совсем там уже Куку?
Ок. Если он иждивенец. То в эдускунте тогда кто? Зарплату сами себе подмюнимают. Деньги получают из бюджета. Руками магут, что то говорят. Ничего не создают.

Зарплата врача нихеровая такая. Куча народа умирает в одостустила. 2000 человек в год умирает только от халатности.. А тут ещё реформа. Ох тыж емае.

Сами виноваты что бесплатное образование. Вот выучили специалиста. Работы ему нет. Но это не проблема правительства , которая должна инвестировать в сверы деятельности , куда и этот человек пойдёт работать, создавать продукт и получать доход в казну. Нет!! Государство ничего нетдолжно. Мы вам не эти. Мы тут между прочим работу работает, руками машем. А то что тебе специалисту работать негде ,- это ты на нас свои проблемы перекоадываешь.. И вообще, чтоб больше не хотелось, а давайтека уберем бесплатное образование.

Так, а у вас что? Ах, вы работали 30 лет на вредном производстве, стали инвалидом и не трудоспособных. Знаете что, гражданин иждеаенец, идика вы лесом..нефиг нам тут нищету плодить своим пристувием. Ах вы платили налоги? Так мы же на эти налоги работаем, руками машем, страной "управляем,".. А вы что хотите? Чтоб вас содержали на те деньги которые вы заработали потеряв все здоровье на вредном производстве. Нет! Тута вам не там. Вы должны были сами позаботиться о себе..ну там копить и всякое такое. А то видишь ли, пособие ему тут плати.. Совсем оборзели.

оборзели те кто могут, но не работают слозунгами "нет работы"
из-за таких как раз те кто 30лет пахал не могут достойно уити на пенсию или на больничный
из-за таких поурезали у стариков, детей, студентов, инвалидов, больных

Malvi 21-06-2018 12:54

Цитата:
Сообщение от Yasmin
оборзели те кто могут, но не работают слозунгами "нет работы"
из-за таких как раз те кто 30лет пахал не могут достойно уити на пенсию или на больничный
из-за таких поурезали у стариков, детей, студентов, инвалидов, больных


Так может её действительно нет в том колличестве? Сколько безработных сейчас. В районе 250-300 тысяч. А вакансий? Вот вы тут сказали такое слово. Я вот в финском паблике читаю, и народ другого мнения. Вот того, что я вам сказал. И многие из них работающий народ.

Вот только сейчас человек написал коммент, что на вакансию продавца, которую он опубликовал, пришло около 700 хакемусов. Врёт? Ну пусть врёт..

Yasmin 21-06-2018 12:55

Цитата:
Сообщение от Malvi
Так может её действительно нет в том колличестве? Сколько безработных сейчас. В районе 250-300 тысяч. А вакансий? Вот вы тут сказали такое слово. Я вот в финском паблике читаю, и народ другого мнения. Вот того, что я вам сказал. И многие из них работающий народ.

блаблабла...

Malvi 21-06-2018 12:56

Цитата:
Сообщение от Yasmin
блаблабла...


Это хорошо, что вы такого мнения. Поделюсь им в финских пабликах в facebook. Вам веднее. А они тупые
Причём, прошу заметить, я не придерживаюсь какого-то определённого мнения, а просто сопоставляю ваши слова и их. Кто прав?

Но в вашем ответе как то маловато аргументов.

amedeo 21-06-2018 12:59

Там под статьей еще ссылка на новую модель, которая продолжит "модель активности".
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos..._mesta/10256631

Malvi 21-06-2018 13:00

Цитата:
Сообщение от amedeo
Там под статьей еще ссылка на новую модель, которая продолжит "модель активности".
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos..._mesta/10256631


Это очень забавно. В то время как после первой был митинг..

feofan 21-06-2018 13:02

Цитата:
Сообщение от alexer
дяденька в этой статье забыл только в открытую про концентрационные лагеря упомянуть и все вопросы по его позиции отпали бы сами собой.


Если дяденька так хочет, чтобы гос-во соскочило с обязательств перед гражданами, граждане могут перестать платить налоги. Никто никому не должен.
Логическим продолжением будет, что стариков пусть содержат дети, как в Китае. У кого нет - отвезти в Лапландию, собрать дров, посадить греться у костра и уйти. Кончились дрова - кончились проблемы. Чисто как у Джека Лондона.

pikkupupu 21-06-2018 13:04

Цитата:
Сообщение от Malvi
Так может её действительно нет в том колличестве? Сколько безработных сейчас. В районе 250-300 тысяч. А вакансий? Вот вы тут сказали такое слово. Я вот в финском паблике читаю, и народ другого мнения. Вот того, что я вам сказал. И многие из них работающий народ.

Вот только сейчас человек написал коммент, что на вакансию продавца, которую он опубликовал, пришло около 700 хакемусов. Врёт? Ну пусть врёт..

Обсуждали это уже 100500 раз. Работы нет в том виде в котором ее хотят видеть безработные. Тут вот сказали 'завозят дешевую рабочую силу', из чего следует что финские убонщики и работники ферм какого-то фига считают себя дорогой рабочей силой. И в принципе по этому форуму это тоже заметно, ибо не будут столько платить - вообще работать не буду. Что само по себе лёгкий(нет) абсурд.
В итоге куча безработных и куча иммигрантов, которые поработав пару лет просекают ту же самую фишку и делают как местные и всё идёт по спирали. Так что запаситесь попкорном и устраивайтесь поудобнее - дальше будет только хуже.

Malvi 21-06-2018 13:07

Мне кажется, что статья это информационный вброс. Ну сами посудите. Сейчас пособия не индексируются. Жизнь дорожает
Выскакивают социальные проблемы. Урезания в медицине, образовании и пр. Повышены расходы миграционные, миграционный кризис со всеми вытекающими. Люди недовольны. Что делать? А давайте покажем что может быть ещё хуже.. Вот почитай такой статью и подумает ,- ой, слава богу что сейчас ещё не так.. И успокоится.

В то же время. Может быть второй вариант. Может нас так заранее подготавливают к реалиям?

К чему вообще это мнение было опубликовано? Правильно! Активная модель 2 - это не так страшно ! Может быть ещё хуже.
Вот такая интересная закономерность. Разве нет?

sineemore 21-06-2018 13:08

это не совсем про безработных статья.

это в принципе о том, что достижения социализма будут сходить на нет.

ничего хорошего в этом нет, хотя, конечно, и ситуация с безработными тоже не может вечно длиться.

но это только мнение, его можно разделить на.... хотя в эту сторону ветер все же дует, по моим ощущениям.

Yasmin 21-06-2018 13:12

Цитата:
Сообщение от Malvi
Это хорошо, что вы такого мнения. Поделюсь им в финских пабликах в facebook. Вам веднее. А они тупые
Причём, прошу заметить, я не придерживаюсь какого-то определённого мнения, а просто сопоставляю ваши слова и их. Кто прав?

Но в вашем ответе как то маловато аргументов.

Тысячу раз мусолилось про нытье "нет работы".
Когда отберут безработные и пособия, я уверена и работа быстро найдётся чтоб под забором не жить.

Malvi 21-06-2018 13:15

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тысячу раз мусолилось про нытье "нет работы".
Когда отберут безработные и пособия, я уверена и работа быстро найдётся чтоб под забором не жить.


Я повторюсь, я не против вашего мнения. Хорошо, если и это и так тоже.

alexer 21-06-2018 13:16

Основная беда правых идей заключается в изначально ложной посылке об одинаковости начальных условий у всех. Дальнейшие построения, которые делаются на этой посылке приводят к ситуации, в которой больше всего вопросов возникает к старому и больному бедняку (в пределе, вопросы решаются его физической ликвидацией, во имя "справедливости" — дабы здоровые и молодые "не содержали").

Основная беда левых идей — в изначально ложной посылке о сознательности каждого индивида, который не станет злоупотреблять системой в своих интересах. К чему это приводит, мы можем наблюдать прямо сейчас.

Любая социальная модель должна строиться на диалектике двух систем: перекос влево будет означать попытку создания утопии и экономическое банкротство, перекос вправо — выльется в вариацию капиталистического террора на подобие того, который существовал в Англии в 19 веке и создаст потенциально революционную ситуацию.

feofan 21-06-2018 13:16

Цитата:
Сообщение от sineemore
это не совсем про безработных статья.

это в принципе о том, что достижения социализма будут сходить на нет.

ничего хорошего в этом нет, хотя, конечно, и ситуация с безработными тоже не может вечно длиться.

но это только мнение, его можно разделить на.... хотя в эту сторону ветер все же дует, по моим ощущениям.


Ветер дует в ту сторону, что все меньше народа хочет жить в Фин. Недавно на yle была статья, что только 25% учащихся за границей студентов планируют возвращаться. Научные работники едут пачками, сюда калачом не заманишь.
Бизнес вести дорого. После Нокии нового экономического локомотива не появилось.

Правильно, а давайте еще безработных потрясем, а на сэкономленное парламентариям пенсию поднимем?

sulovit 21-06-2018 13:23

Цитата:
Сообщение от Independent
Большая статья:

«Государству всеобщего благоденствия пришел конец»

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...konets/10267251

Весь смысл вокруг персональной ответственности за свою судьбу И НИ СЛОВА О СНИЖЕНИИ НАЛОГОВ...!

Также ничего о том, что случиться с криминальной обстановкой и какие расходы потребуются на полицию?

Какие прогнозы форумчане ?


Давно пора !

R60 21-06-2018 13:28

Цитата:
Сообщение от feofan
Если дяденька так хочет, чтобы гос-во соскочило с обязательств перед гражданами, граждане могут перестать платить налоги. Никто никому не должен.
Логическим продолжением будет, что стариков пусть содержат дети, как в Китае. У кого нет - отвезти в Лапландию, собрать дров, посадить греться у костра и уйти. Кончились дрова - кончились проблемы. Чисто как у Джека Лондона.

Про Китай, с 2006 года пенсия у женщин с 50 лет кто работал на производстве, с 55 у остальных; у мужчин с 60 лет. Инфа 100%. Там как раз обратный процесс, социальная сфера увеличивается, дома престарелых массово строятся и тп.

feofan 21-06-2018 13:43

Цитата:
Сообщение от R60
Про Китай, с 2006 года пенсия у женщин с 50 лет кто работал на производстве, с 55 у остальных; у мужчин с 60 лет. Инфа 100%. Там как раз обратный процесс, социальная сфера увеличивается, дома престарелых массово строятся и тп.


Вот туда и будут отправлять из Фин. Дешево и сердито.

ponom 21-06-2018 14:08

Цитата:
Сообщение от Yasmin
приехавшие пол прибалтики работать не хотят

Кончайте уже с ~aurinko~ искусственно создавать на форуме негативный депрессивный эмоциональный фон.

Подтверждайте свой негатив фактами.

Вот официальная статистика со stat.fi:



Из миллиона триста тысяч населения Эстонии в Финляндии находятся 51 539 человек.
Из миллиона девятисот тысяч населения Латвии в Финляндии находятся 2088 человек.
Из двух миллионов девятисот человек Литвы в Финляндии находятся менее тысячи.

Итого "приехавших в Финляндию" - 0.9%. Меньше процента! Ваше "половина" (50%) выглядит дикой ложью.
Если даже считать только статистику по Эстонии, то и здесь приехало 4% эстонцев (согласен, что это серьезный процент), но и близко не половина.

Про "работать не хотят" Вы тоже намеренно искажаете правду. Статистику я уже приводил в другой ветке. Эстонцы в среднем работают так же добросовестно, как и местные жители. В процентном отношении среди эстонцев сидящих на пособиях не больше, чем среди финнов.

Wisper 21-06-2018 14:10

Цитата:
Сообщение от nezaika
Мы все умрем!!!

Это непрогноз, это- аксиома.:)
:lol:

Yasmin 21-06-2018 14:26

Цитата:
Сообщение от ponom
Кончайте уже с ~ауринко~ искусственно создавать на форуме негативный депрессивный эмоциональный фон.

Подтверждайте свой негатив фактами.

Вот официальная статистика со стат.фи:



Из миллиона триста тысяч населения Эстонии в Финляндии находятся 51 539 человек.
Из миллиона девятисот тысяч населения Латвии в Финляндии находятся 2088 человек.
Из двух миллионов девятисот человек Литвы в Финляндии находятся менее тысячи.

Итого "приехавших в Финляндию" - 0.9%. Меньше процента! Ваше "половина" (50%) выглядит дикой ложью.
Если даже считать только статистику по Эстонии, то и здесь приехало 4% эстонцев (согласен, что это серьезный процент), но и близко не половина.

Про "работать не хотят" Вы тоже намеренно искажаете правду. Статистику я уже приводил в другой ветке. Эстонцы в среднем работают так же добросовестно, как и местные жители. В процентном отношении среди эстонцев сидящих на пособиях не больше, чем среди финнов.

ну вы тоже достали со своими указами кому куда чего писать...при этом когда сами пишите постоянно охинею, отсебятину, далекую от жизни в стране

Malvi 21-06-2018 14:34

А кто-нить вообще в курсе, какая атмосфера сейчас по поводу отношения к политике от Сипиля? Какая у его правительства поддержка среди населения.. Я вот на самом деле вообще понять не могу. Вот ввели модель активности - народ вышел с плакатами, походили, поскандировали.. подключались профсоюзы. И что? Еще больше ужесточают. - теперь номер два-Прогнозы на будущее не утешительные.. Создается впечатление, как будто правящей верхушке вообще по барабану на все происходящее. Как будто вот связь с реальностью потеряли и видят только бумажки.. До сих пор помню, как они вместе со Стуббом обосравшиеся вышли на сенатскую, когда туда фермеры со всей страны приехали.. И что?? Столько митингов уже было, студенты , ученые, учителя.. Кто только уже не ходил.. Везде жопа. А все режут режут и режут.. В том же Facebook найти ответа не могу, читаю комменты, создается впечатление что народ лишнего боится сказать, все вокруг да около..а вдруг засмеются, оскорбят задавят аргументами. Ничего аргументированного и по факту..

Кто что знает?

Iceman 21-06-2018 14:55

Цитата:
Сообщение от Malvi
А кто-нить вообще в курсе, какая атмосфера сейчас по поводу отношения к политике от Сипиля? Какая у его правительства поддержка среди населения.. Я вот на самом деле вообще понять не могу. Вот ввели модель активности - народ вышел с плакатами, походили, поскандировали.. подключались профсоюзы. И что? Еще больше ужесточают. - теперь номер два-Прогнозы на будущее не утешительные.. Создается впечатление, как будто правящей верхушке вообще по барабану на все происходящее. Как будто вот связь с реальностью потеряли и видят только бумажки.. До сих пор помню, как они вместе со Стуббом обосравшиеся вышли на сенатскую, когда туда фермеры со всей страны приехали.. И что?? Столько митингов уже было, студенты , ученые, учителя.. Кто только уже не ходил.. Везде жопа. А все режут режут и режут.. В том же Facebook найти ответа не могу, читаю комменты, создается впечатление что народ лишнего боится сказать, все вокруг да около..а вдруг засмеются, оскорбят задавят аргументами. Ничего аргументированного и по факту..

Кто что знает?


Меньше знаешь,лучше спишь (с.)
Вперёд арбайтен,или в депутаты,а не тут висеть

ay) 21-06-2018 15:19

Цитата:
Сообщение от Malvi
В том же Facebook найти ответа не могу, читаю комменты, создается впечатление что народ лишнего боится сказать, все вокруг да около..а вдруг засмеются, оскорбят задавят аргументами. Ничего аргументированного и по факту..

Кто что знает?


Ну так не во Франции живём. Булыжных мостовых мало, а то, что есть, предусмотрительно бетоном пролито - чтобы не выковыривали.

feofan 21-06-2018 15:39

Цитата:
Сообщение от Malvi
А кто-нить вообще в курсе, какая атмосфера сейчас по поводу отношения к политике от Сипиля? Какая у его правительства поддержка среди населения.. Я вот на самом деле вообще понять не могу. Вот ввели модель активности - народ вышел с плакатами, походили, поскандировали.. подключались профсоюзы. И что? Еще больше ужесточают. - теперь номер два-Прогнозы на будущее не утешительные.

Кто что знает?


Самый действенный способ влияния - выборы. Вот в след году и показать козью морду.

Julla 21-06-2018 16:07

Цитата:
Сообщение от feofan
Самый действенный способ влияния - выборы. Вот в след году и показать козью морду.

что и правда в это верите?

vsetak 21-06-2018 17:21

[QUOTE=ponom]Кончайте уже с ~aurinko~ искусственно создавать на форуме негативный депрессивный эмоциональный фон.

Подтверждайте свой негатив фактами.

Вот официальная статистика со stat.fi:



Мне вот интересно, где все китайцы прячутся? Работают что-ли? Их вообще не видно, ну кроме туристов в центре Хелсинки. И права никогда не качают. Кажется, что сомалийцев здесь больше всех. Вам так не кажется?

Pauli 21-06-2018 18:39

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну вы тоже достали со своими указами кому куда чего писать...при этом когда сами пишите постоянно охинею, отсебятину, далекую от жизни в стране

На то и форум,чтобы отсебятину писать.Просто отсебятина разная бывает, и кто-то действительно депрессивную отсебятину пишет, живут в ожидании "пережить налет",так же и пишут:

СМЕХ 21-06-2018 19:08

Цитата:
Сообщение от Malvi
Так может её действительно нет в том колличестве? Сколько безработных сейчас. В районе 250-300 тысяч. А вакансий? Вот вы тут сказали такое слово. Я вот в финском паблике читаю, и народ другого мнения. Вот того, что я вам сказал. И многие из них работающий народ.

Вот только сейчас человек написал коммент, что на вакансию продавца, которую он опубликовал, пришло около 700 хакемусов. Врёт? Ну пусть врёт..

Правда все, я на работу арендную с трудом попала и то по знакомству, а в первом месте и знакомство не помогло, соискателей на 10 мест рабочих пришло в 3 раза больше, когда я пришла на собеседование у босса лежала уже пачка заявлений, при чем это только тех к о прошел первое собеседование в самой арендной фирме, а сколько ещё тех кто на второе собеседование не пригласили . Сегодня нас арендных работников выпнули уже в час дня, сказав что работы нет даже основным работникам, идите и отдыхайте(

Crest 21-06-2018 19:13

Цитата:
Сообщение от Malvi
Так может её действительно нет в том колличестве? Сколько безработных сейчас. В районе 250-300 тысяч. А вакансий? Вот вы тут сказали такое слово. Я вот в финском паблике читаю, и народ другого мнения. Вот того, что я вам сказал. И многие из них работающий народ.

Вот только сейчас человек написал коммент, что на вакансию продавца, которую он опубликовал, пришло около 700 хакемусов. Врёт? Ну пусть врёт..

Где бы поискать что работы нет. Тут вон время уже 18 а до дома ещё пахать и пахать. Работы нет тем кто не хочет работать. :)

malexTrolli 21-06-2018 23:15

Цитата:
Сообщение от Crest
Где бы поискать что работы нет. Тут вон время уже 18 а до дома ещё пахать и пахать. Работы нет тем кто не хочет работать. :)


Угу, я вот еще сижу работаю и похоже еще и все выходные буду работать. но это так сказать мой свободный выбор, никто не заставляет, но и не запрещает. Короче народ, программистов не хватает, работы куча.

Hnu 21-06-2018 23:42

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Угу, я вот еще сижу работаю и похоже еще и все выходные буду работать. но это так сказать мой свободный выбор, никто не заставляет, но и не запрещает. Короче народ, программистов не хватает, работы куча.

Программируйте там помедленее, я за вами тестировать не успеваю. :gy:

ay) 21-06-2018 23:45

Цитата:
Сообщение от Hnu
Программируйте там помедленее, я за вами тестировать не успеваю. :gy:

Напрограммируют, натестят, а мне потом с этим работай... вы уж там лучше старайтесь давайте.

Hnu 21-06-2018 23:46

Согласна с тем, что кто реально хочет, тот реально ищет. У меня на глазах есть примеры иммигрантов, где остаётся только диву даваться, как им удалось устроиться с минимальными знаниями финского, причём на вполне квалифицированную работу и с российским образованием. Есть примеры тех, кто пошёл и здесь переучился на востребованную специальность. И есть массов примеров сидящих на попе ровно под отмазкой «нет работы» или «меня не берут». И ещё больше примеров получателей пособий и работающих по чёрному. Это не просто не скрывается, но подаётся как собственная гениальная идея. :( Печаль.

Hnu 21-06-2018 23:50

Цитата:
Сообщение от ay)
Напрограммируют, натестят, а мне потом с этим работай... вы уж там лучше старайтесь давайте.

Так, все вопросы к бизнесу: я им честно докладываю, что «вот тут фигня», «вот тут косяк», а они всё своё: «Ладно, пока так сойдёт, а потом исправим», - и радосто сразу забывают, что собирались что-то исправлять. Самое интересно, когда спустя полгода потом ещё и претензии предъявляют, почем «вот здесь фигня» и «тут косяк». :drug:

ptzmies 22-06-2018 00:10

Цитата:
Сообщение от Crest
Где бы поискать что работы нет. Тут вон время уже 18 а до дома ещё пахать и пахать. Работы нет тем кто не хочет работать. :)

Пришла смска о штормовом предупреждении на праздник, в который срубаешь месячную зарплату. А мы уже настроились на двое бессонных, но таких высокооплачиваемых суток. Ну как же так? Эх, безработица...

Crest 22-06-2018 00:10

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Угу, я вот еще сижу работаю и похоже еще и все выходные буду работать. но это так сказать мой свободный выбор, никто не заставляет, но и не запрещает. Короче народ, программистов не хватает, работы куча.

Так и я как бы на себя работаю, хочешь заработать работай, не хочешь, то можно устраиваться куда не берут и всю жизнь на соске торчать. :)

Crest 22-06-2018 00:14

Цитата:
Сообщение от Hnu
Согласна с тем, что кто реально хочет, тот реально ищет. У меня на глазах есть примеры иммигрантов, где остаётся только диву даваться, как им удалось устроиться с минимальными знаниями финского, причём на вполне квалифицированную работу и с российским образованием. Есть примеры тех, кто пошёл и здесь переучился на востребованную специальность. И есть массов примеров сидящих на попе ровно под отмазкой «нет работы» или «меня не берут». И ещё больше примеров получателей пособий и работающих по чёрному. Это не просто не скрывается, но подаётся как собственная гениальная идея. :( Печаль.

У меня пример не иммигрантов а собственной семьи. Все работают, жена, сын, дочь. Что то склоняюсь к тому кто вырос на лимонаде лучше приспособлены для жизни чем "Поколение Пепси" :)

sineemore 22-06-2018 00:26

Цитата:
Сообщение от Hnu
Согласна с тем, что кто реально хочет, тот реально ищет. У меня на глазах есть примеры иммигрантов, где остаётся только диву даваться, как им удалось устроиться с минимальными знаниями финского, причём на вполне квалифицированную работу и с российским образованием. Есть примеры тех, кто пошёл и здесь переучился на востребованную специальность. И есть массов примеров сидящих на попе ровно под отмазкой «нет работы» или «меня не берут». И ещё больше примеров получателей пособий и работающих по чёрному. Это не просто не скрывается, но подаётся как собственная гениальная идея. :( Печаль.


а на каких, например, работах без финского и местного образования?

тут можно работать в IT, в уборке, можно при каком-нибудь институте устроиться кем-то вроде координатора, для этого надо быть личностью подходящей, обычно так девочки работают молодые.

какие еще варианты без языка?

свое дело еще у некоторых есть.

Hnu 22-06-2018 00:31

На экономических специальностях несколько знакомых, например.

sineemore 22-06-2018 00:34

Цитата:
Сообщение от Hnu
На экономических специальностях несколько знакомых, например.


прям без местного образования?

Crest 22-06-2018 00:37

Цитата:
Сообщение от sineemore
прям без местного образования?

Раньше в приграничных районах было много перевалочных баз, так там вероятно важнее было российское понимание экономики. и образование. :) Сейчас их не много, но кое какие остались. :)

pikkupupu 22-06-2018 00:55

Цитата:
Сообщение от Crest
У меня пример не иммигрантов а собственной семьи. Все работают, жена, сын, дочь. Что то склоняюсь к тому кто вырос на лимонаде лучше приспособлены для жизни чем "Поколение Пепси" :)

Ну я скорее принадлежу к поколению пепси, чем лимонада, и мне иногда кажется что наоборот эти люди выросшие в планово-распределительной среде, вообще не умеют свою задницу с места поднять, пока их кто-то куда-то не отправит учиться или работать по распределению.

artemm 22-06-2018 01:01

О, прикольно план ясен =)

1) Пускаем в страну всякий сброд по программе убежища
2) Платим им пособия разрешая сидеть на шее - при этом показываем всем по ТВ что соц. система уже не торт
3) Продвигаем в общественность идею что во всем виноват социализм
4) Запрещаем социализм, делаем все платным, как в помойной США
5) Кричим что мы добились истинной демократии или привлекаем внимание к проблемам геев
6) Миллионеры зарабатывают еще больше бабла - Профит.

Аналитик написавший статью хорошо проплачен или сам крупный бизнесмен.

HelVa 22-06-2018 01:17

Цитата:
Сообщение от sineemore
а на каких, например, работах без финского и местного образования?

тут можно работать в IT, в уборке, можно при каком-нибудь институте устроиться кем-то вроде координатора, для этого надо быть личностью подходящей, обычно так девочки работают молодые.

какие еще варианты без языка?

свое дело еще у некоторых есть.

С английским - любые, где не нужна местная сертификация/знание местной специфики.

sineemore 22-06-2018 01:18

Цитата:
Сообщение от artemm
О, прикольно план ясен =)

1) Пускаем в страну всякий сброд по программе убежища
2) Платим им пособия разрешая сидеть на шее - при этом показываем всем по ТВ что соц. система уже не торт
3) Продвигаем в общественность идею что во всем виноват социализм
4) Запрещаем социализм, делаем все платным, как в помойной США
5) Кричим что мы добились истинной демократии или привлекаем внимание к проблемам геев
6) Миллионеры зарабатывают еще больше бабла - Профит.

Аналитик написавший статью хорошо проплачен или сам крупный бизнесмен.


Фамилия либо шведская, либо ... в общем, из германских языков. Обычно люди с такими фамилиями принадлежат богатым семьям.

Вообще то, что он написал - демагогия и чистый цинизм.

Я тоже думаю, что местная система пособий по безработице развращает, но это не значит, что статейка радует.

Интересно особенно зачем в YLE это напечатали и даже перевели на русский. Контент же не просто так формируют обычно, пишут всегда под определенным углом. Даже если утверждают обратное)

sineemore 22-06-2018 01:21

Цитата:
Сообщение от HelVa
С английским - любые, где не нужна местная сертификация/знание местной специфики.


Вы уверены? я как-то не очень.

artemm 22-06-2018 01:27

Цитата:
Сообщение от sineemore

Я тоже думаю, что местная система пособий по безработице развращает, но это не значит, что статейка радует.


Я так понял, что статья с намеком на то, что вскорости они будут упразднять бесплатное образование, медицину, пенсии, так как в этом случае это сделает граждан еще более социально ответственными =)

Да и пособие по безработице - через 100 лет ВСЕ на нем сидеть будут из за искусственного интеллекта - просто нет смысла нанимать людей когда робот сделает быстрее и качественнее. И это коснется почти всех специальностей - даже офисных должностей.

artemm 22-06-2018 01:30

Цитата:
Сообщение от sineemore
Интересно особенно зачем в YLE это напечатали и даже перевели на русский.


Может среди русских увеличилось количество инфарктов среди последних новостей о повышении пенсионного возраста в россии? А статью перевели для всех - типа "смотри, не все так плохо, скоро мы такую же хрень и тут введем! Не волнуйся" =)

~aurinko~ 22-06-2018 01:31

Цитата:
Сообщение от ponom
Кончайте уже с ~ауринко~ искусственно создавать на форуме негативный депрессивный эмоциональный фон.

Подтверждайте свой негатив фактами.

Вот официальная статистика со стат.фи:



Из миллиона триста тысяч населения Эстонии в Финляндии находятся 51 539 человек.
Из миллиона девятисот тысяч населения Латвии в Финляндии находятся 2088 человек.
Из двух миллионов девятисот человек Литвы в Финляндии находятся менее тысячи.

Итого "приехавших в Финляндию" - 0.9%. Меньше процента! Ваше "половина" (50%) выглядит дикой ложью.
Если даже считать только статистику по Эстонии, то и здесь приехало 4% эстонцев (согласен, что это серьезный процент), но и близко не половина.

Про "работать не хотят" Вы тоже намеренно искажаете правду. Статистику я уже приводил в другой ветке. Эстонцы в среднем работают так же добросовестно, как и местные жители. В процентном отношении среди эстонцев сидящих на пособиях не больше, чем среди финнов.

Не указывайте кому когда кончать.

Ктоже знал что вы всё дословно понимаете. Половина, она же 50%:)
Посмотрите сколько эстонцев тут раньше было, и сколько сейчас.

Что то других вы не просили ничего подтвержать. Не нравится что пишем, ставьте в игнор.

Вы ответственный за позитивный весёлый эмоциональный фон. Создавайте его, под вашим влиянием и все остальные станут такими же позитивными и весёлыми.

sineemore 22-06-2018 01:34

Цитата:
Сообщение от artemm
Я так понял, что статья с намеком на то, что вскорости они будут упразднять бесплатное образование, медицину, пенсии, так как в этом случае это сделает граждан еще более социально ответственными =)

Да и пособие по безработице - через 100 лет ВСЕ на нем сидеть будут из за искусственного интеллекта - просто нет смысла нанимать людей когда робот сделает быстрее и качественнее. И это коснется почти всех специальностей - даже офисных должностей.


я, наверное, совсем параноик, но мне кажется, что планете просто не нужно такое большое население.

в России пенсионный возраст подняли (при том, что там до сих пор полно черной работы и работы для пожилых нет просто, так как конкуренция огромная), в Финляндии тоже закручивают гайки.

я думаю, что автор статьи относит себя к избранным. он, вроде, сам происходит из знатной фамилии)

https://fi.wikipedia.org/wiki/Ehrnrooth

Kai Westerlund 22-06-2018 01:35

Ehrnroothin isä oli kyläkoulun johtajaopettaja. Hänen oppikouluaikanaan perhe muutti Joensuuhun. Ehrnrooth valmistui filosofian kandidaatiksi vuonna 1988 ja lisensiaatiksi vuonna 1989 Joensuun yliopistosta. Hän väitteli valtiotieteen tohtoriksi Helsingin yliopistosta vuonna 1992. Hän on työskennellyt Suomen Akatemian tutkimusassistenttina (1990–1992), nuorempana tutkijana (1995–1998), vanhempana tutkijana (2000–2003) ja akatemiatutkijana (2004–2009) sekä Helsingin yliopiston sosiologian laitoksen tutkijana (1992–1995, 1998–2000 ja 2003–2004). Ehrnrooth on kulttuurisosiologian dosentti Lapin yliopistossa (1993–), kulttuurihistorian dosentti Turun yliopistossa (1996–) ja sosiologian dosentti Helsingin yliopistossa (1999–).

Teoksia
Hyvintoimintayhteiskunta. Helsinki: Kirjapaja, 2016


Wikipedia.

sineemore 22-06-2018 01:41

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Ehrnroothin isä oli kyläkoulun johtajaopettaja. Hänen oppikouluaikanaan perhe muutti Joensuuhun. Ehrnrooth valmistui filosofian kandidaatiksi vuonna 1988 ja lisensiaatiksi vuonna 1989 Joensuun yliopistosta. Hän väitteli valtiotieteen tohtoriksi Helsingin yliopistosta vuonna 1992. Hän on työskennellyt Suomen Akatemian tutkimusassistenttina (1990–1992), nuorempana tutkijana (1995–1998), vanhempana tutkijana (2000–2003) ja akatemiatutkijana (2004–2009) sekä Helsingin yliopiston sosiologian laitoksen tutkijana (1992–1995, 1998–2000 ja 2003–2004). Ehrnrooth on kulttuurisosiologian dosentti Lapin yliopistossa (1993–), kulttuurihistorian dosentti Turun yliopistossa (1996–) ja sosiologian dosentti Helsingin yliopistossa (1999–).

Teoksia
Hyvintoimintayhteiskunta. Helsinki: Kirjapaja, 2016


Wikipedia.


скажем честно - кому нужны эти культурологи/социологи/гендерологи?

они-то как раз мало чего ценного для общества производят. в основном работают, издавая труды, которые никто не читает, глубоко копают редко, пляшут под идеологические дудки, и все на деньги налогоплательщиков.

в общем, трутся у гуманитарной кормушки, их и не вспомнит никто через сотню лет. Не Фрейды и не Юнги же) Приспособленцы.

PS немного троллю


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.