Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Курящий сосед. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83258)

Гость я 03-11-2017 23:21

Курящий сосед.
 
Посоветуйте. что делать с соседом, курящим на общей лестничной клетке. Весь воздух тянет в квартиру, если открыта форточка - тяга усиливается. Процесс курения учащается с наступлением холодов. Есть ли какие то юридические нормы для нормализации ситуации? Обьяснять кому то, что есть люди не выносящие такого запаха, считаю бессмысленным.
Такая же ситуация с балконом..(( Воздух с никотином просто поднимается вверх (ко мне) , по законам физики..

ptzmies 03-11-2017 23:37

Цитата:
Сообщение от Гость я
Обьяснять кому то, что есть люди не выносящие такого запаха, считаю бессмысленным.

Почему? :confused:

На балконе - можно, на площадке - нельзя!
Почитайте Правила проживания в вашем доме - там все написано.

Vavilen 04-11-2017 00:10

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Почему? :цонфусед:

На балконе - можно, на площадке - нельзя!
Почитайте Правила проживания в вашем доме - там все написано.

Цитата:
Посоветуйте. что делать с соседом, курящим на общей лестничной клетке.

Не на плошадке,а на общей лестничной клетке.
Вот там курить запрешенно и никогда не видел,что бы кто то курил,даже в муниципальных домах.
Если только,кто по пьяне прикурит папироску и выйдет на улицу.

HelVa 04-11-2017 00:36

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не на плошадке,а на общей лестничной клетке.
Вот там курить запрешенно и никогда не видел,что бы кто то курил,даже в муниципальных домах.
Если только,кто по пьяне прикурит папироску и выйдет на улицу.

Площадка и есть клетка. Это как бордюр и поребрик. :)

Vantaa1999 04-11-2017 05:50

У знакомых, на этаже прямо под ними, месяц назад поселилась бригада эстонских строителей.
Теперь у них в квартире стоит постоянно дым, проникающий через балкон, подъезд, туалет.
Сделать ничего невозможно, проблема не решаема.

Точнее решение только одно - переехать в частный дом, как можно дальше от любых соседей.
Ривитало, парник и даже частный дом с соседом через метр - не решение!

Гость я 04-11-2017 10:16

"Точнее решение только одно - переехать в частный дом, как можно дальше от любых соседей."
Спасибо за мудрое решение, но заинтересована выбрать вариант , заложенный в правилах проживания в многоквартирных домах, а не занимать позицию, когда меня "выкуривают" из моей квартиры.

Vavilen 04-11-2017 10:25

Курить на лестничной плошадке(в клетке) :) запрешено однозначно и уже давно,но....
Если в подьезде много жильцов,кто курит даже в квартире(не запрешенно),то в зависимости от направления ветра,качества уплотнения дверей квартиры,табачный дым может чувствоваться и в других квартирах.
На балконе пока не запрешено курить в большинство домах.
Ситуация индивидульная,зависит от многих факторов.
Но на лестничной плошадке курить запрешенно.

Гость я 04-11-2017 11:43

"Но на лестничной плошадке курить запрешенно."
ок, вот именно то, что я хотела знать. Однако насколько этот запрет известен всем курящим и каким образом я могу воспользоваться им, если вычисляю курящего только по запаху около его квартиры? Никогда не видела самого мужчину, только хлопанье дверей . Моя квартира выше его на этаже.

puppetman79 04-11-2017 11:45

быть может вам для начала распечатать объявление о запрете курения на лестнице и повесить в подъезде?

Гость я 04-11-2017 11:51

Неплохая мысль, спасибо. Тоже думала об этом.

ticks 04-11-2017 12:01

Обычно такие вопросы решаются через исянонти. Пишешь/звонишь и объясняешь ситуацию. Они уже поговорят с проблемным жильцом. Самовол тут не приветствуется.

Vnik 04-11-2017 12:03

Что-то я не верю, чтобы кто-то курил прямо внутри в подъезде. Это же тогда и все остальные жильцы подъезда на дыбы сразу встанут. В остальных местах, то есть в своей квартире, на улице около дверей подъезда, на своем балконе и т.д. курить не запрещено.

Гость я 04-11-2017 12:17

Я не играю в "верю - не верю". Напрягает уже около года, потому и решила написать здесь. Понимаю, что самовол не выход.

СЧАСТЬЕ 04-11-2017 13:02

Мне у нас в Москве пришлось с этим столкнуться. У нас 2 двери, все равно по полной нам доставалось табачного дыма с площадки ( соседи курили между этажами). Просто жесть была. Я купила освежитель воздуха антитабак - гадость, какую еще поискать. Когда становилось уже совсем никак, приоткрывала двери, просовывала руку с баллончиком и щедро делилась с окружающей средой этим нейтрализатором. Когда эти баллончики закончились, перешла на простые освежители. Думаю, что удовольствие курящие при этом испытывали нулевое... Сработало, никто не достает... Тьфу-тьфу-тьфу...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.