Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Брак и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Воссоединение семьи (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84666)

anastasiya71 21-12-2018 12:41

Воссоединение семьи
 
Муж гражданин Финляндии. Где быстрее рассматривают вид на жительство, при подаче документов на территории Финляндии или в России?

Vnik 21-12-2018 14:22

Вы хотите, чтобы муж в РФ получил вид на жительство и переехал жить к вам?

wHiTe_raBBit 21-12-2018 14:29

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы хотите, чтобы муж в РФ получил вид на жительство и переехал жить к вам?

я думаю имеется в виду, что девушка переезжает из России к мужу в Финляндию

wHiTe_raBBit 21-12-2018 14:32

anastasiya71 ,как сейчас я не в курсе, посмотрите в теме про сроки, но раньше в России рассматривали быстрее, но стоимость была в разы больше и плюс никто гарантии по срокам не мог дать конечно. Т.е. была вероятность, что подав в России пришлось бы ждать больше чем в Финляндии.
ПОэтому я подавала в Финляндии, рассматривали долго, сейчас быстрее намного

пельмешка 21-12-2018 14:53

Цитата:
Сообщение от anastasiya71
Муж гражданин Финляндии. Где быстрее рассматривают вид на жительство, при подаче документов на территории Финляндии или в России?

Подавайте там, где вам удобнее ждать.Вопрос денег и мед обслуживания в Финляндии.Так как дохода нет, и все за свой счет.И выезд из страны, только в рамках турвизы, если она закончиться, сидеть в Финляндии придется, до решения мигри.

wHiTe_raBBit 21-12-2018 15:17

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Подавайте там, где вам удобнее ждать.Вопрос денег и мед обслуживания в Финляндии.Так как дохода нет, и все за свой счет.И выезд из страны, только в рамках турвизы, если она закончиться, сидеть в Финляндии придется, до решения мигри.

можно подать в Финляндии и ждать в России, приезжая в рамках тур визы. Тогда проблем с доходами и мед.обслуживанием нет. Мне при подаче рекомендовали ждать в России, менять документы, завершать дела, а не сидеть безвылазно в Финляндии

ptzmies 21-12-2018 17:51

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Подавайте там, где вам удобнее ждать.Вопрос денег и мед обслуживания в Финляндии.Так как дохода нет, и все за свой счет.И выезд из страны, только в рамках турвизы, если она закончиться, сидеть в Финляндии придется, до решения мигри.

"Проверим наши чувства". Если муж выдержит - надо брать.
И уезд в Россию - тоже проверочка. Расставанием, как положено. :)

alx_spb 22-12-2018 09:58

Практика последнего года показывает, что как правило, при прочих равных условиях, принятие решения при подаче на территории Финляндии происходит быстрее.

pikkupupu 22-12-2018 10:24

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Практика последнего года показывает, что как правило, при прочих равных условиях, принятие решения при подаче на территории Финляндии происходит быстрее.

Наверное в первую очередь связано с тем, что занимается теперь этим всем одна и та же контора. Если раньше в Финляндии этим заведовала полиция, то и сроки сильно скакали в зависимости от конкретного офиса. Теперь же что из России что из Финляндии документы стекаются в мигри, так что на скорость влияет в том числе и сроки доставки.

EHKa 22-12-2018 12:14

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Наверное в первую очередь связано с тем, что занимается теперь этим всем одна и та же контора. Если раньше в Финляндии этим заведовала полиция, то и сроки сильно скакали в зависимости от конкретного офиса. Теперь же что из России что из Финляндии документы стекаются в мигри, так что на скорость влияет в том числе и сроки доставки.



Вы правы. При принятии решения могут возникнуть дополнительные вопросы. Запрос направляется в консульство на территории РФ,далее- клиенту, ответ отправляется в Мигри. Но документы из консульств сканируются напрямую. Из собственного опыта: сканы в Мигри в тот же день, при мне (почтой для подтверждения). Ожидание в России дольше ровно на то количество времени, сколько необходимо для доставки документов/карточки из Мигри в консульский отдел РФ. В моем случае: письмо о принятии решения - электронной почтой из Мигри, карточка через несколько дней в консульстве. У них собственная курьерская почта, полагаю. Так что решение зависит только от возможности пребывать в Финляндии безвыездно в течение нескольких месяцев (3-4-5)....

moskalirina 16-01-2019 09:41

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, как найти переводчика из списка auktorisoitujen kääntäjien rekisteri?
Ходила в Магистрат и там послали в гугл. Обалдев искать пришла просить помощи сюда. Нужно сделать перевод свидетельства о браке и легализовать сей перевод.
Спасибо.

ay) 16-01-2019 10:25

Цитата:
Сообщение от moskalirina
Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, как найти переводчика из списка auktorisoitujen kääntäjien rekisteri?
Ходила в Магистрат и там послали в гугл. Обалдев искать пришла просить помощи сюда. Нужно сделать перевод свидетельства о браке и легализовать сей перевод.
Спасибо.

По адресу послали. Ведь выбор по цене делаете Вы сами.
Так и искать, например в большом Хельсинки
Первый попавшийся вариант

Tulilintu 16-01-2019 10:57

Цитата:
Сообщение от moskalirina
Подскажите пожалуйста, как найти переводчика из списка auktorisoitujen kääntäjien rekisteri

Я написала в ЛС пару прямых контактов авт.пер. именно в направлении рус->фин. Без посредников.

moskalirina 16-01-2019 11:12

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я написала в ЛС пару прямых контактов авт.пер. именно в направлении рус->фин. Без посредников.

Спасибо. Пока не вижу ЛС. Обновилась пару раз но нету ЛС.

moskalirina 16-01-2019 11:16

Цитата:
Сообщение от ay)
По адресу послали. Ведь выбор по цене делаете Вы сами.
Так и искать, например в большом Хельсинки
Первый попавшийся вариант

Эх. Мне бы в Коувола переводчика. Хельсинки далече. Придется почтой отправлять свидетельство.

milochka 16-01-2019 11:32

Цитата:
Сообщение от moskalirina
Эх. Мне бы в Коувола переводчика. Хельсинки далече. Придется почтой отправлять свидетельство.


По интернету обычно отправляют.. А перевод можете по почте получить..

prizivnik 16-01-2019 11:36

а если только пюсювя,то вариант подовать на воссоединение только в России?

moskalirina 16-01-2019 11:43

Цитата:
Сообщение от milochka
По интернету обычно отправляют.. А перевод можете по почте получить..

То есть, я фоткаю свидетельство и его апостиль и отправляю переводчику в электронке?(сканировать не могу, скана нет)
И прошу отправить перевод почтой, дабы потом получить апостиль перевода в магистрате. Я правильно поняла схему действий?

wHiTe_raBBit 16-01-2019 14:45

скан есть в любой библиотеке города

Tulilintu 16-01-2019 18:09

Не знаю, почему не прошло в первый раз. Я послала еще раз. По почте все можно сделать. На перевод финского авторизованного переводчика апостиль не нужен, финские чиновники и так видят данные в госреестре.
Если апостиль на что-то нужен, то это на оригинальный документ. Но он не всегда требуется.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.