Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Отпускные деньги будут урезаны на 30 % в соответствии с договором о конкурентоспособн (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82597)

Time 28-05-2017 19:55

Отпускные деньги будут урезаны на 30 % в соответствии с договором о конкурентоспособн
 
http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...6358?origin=rss
Сначала 30 мин в неделю бесплатно, теперь 30% от отпускных, а дальше что?

Andre.Stolz 28-05-2017 20:01

А дальше субботники во благо ЕС )))) Давно пора...

Pusja 28-05-2017 20:05

Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
А дальше субботники во благо ЕС )))) Давно пора...

И судя по всему, эти субботники будут каждую субботу ))) интересно... После 2019 года что- то изменится или нет?

malexTrolli 28-05-2017 20:08

Цитата:
Сообщение от Time
http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...6358?origin=rss
Сначала 30 мин в неделю бесплатно, теперь 30% от отпускных, а дальше что?


А что вы удивляетесь? Если я не ошибаюсь отпускные это вообще были доброй волей работодателя.

Pauli 28-05-2017 20:10

Цитата:
Сообщение от Time
http://хттп://ыле.фи/уутисет/осасто...6358?оригин=рсс
Сначала 30 мин в неделю бесплатно, теперь 30% от отпускных, а дальше что?

Настала пора сократить продолжительность отпусков.Слишком длинные отпуска не есть хорошо. :gy:

ulitk 28-05-2017 20:14

Странно, что это преподносят как новость
Новости уже почти год.

vaisan 28-05-2017 20:24

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что вы удивляетесь? Если я не ошибаюсь отпускные это вообще были доброй волей работодателя.

Нет, это заслуга профсоюзов и следствие октябрьской революции

Crest 28-05-2017 20:28

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что вы удивляетесь? Если я не ошибаюсь отпускные это вообще были доброй волей работодателя.

Это не доплаченные за работу деньги. :D

Чон Сон Ы 28-05-2017 20:34

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что вы удивляетесь? Если я не ошибаюсь отпускные это вообще были доброй волей работодателя.

Воля работодателя никогда не бывает доброй. Всех поблажек работяги всегда добивались в классовой борьбе.

Dimas23 28-05-2017 20:42

Если я правильно понял касается это работников государственного и муниципального сектора? Насколко слшал оплачиваемые отпуска у них были если не ошибаюсь до 8 недель - с чего бы непонятно. Может и ошибаюсь конечно.

prizivnik 28-05-2017 20:51

а мне вот интересно где это уборщики 2000 евро получают пусть даже и брутто.и с такой нищенской зарплаты еще 400 с отпускных срезать-это вообще круто.зачем вообще в отпуск уходить,если все равно ехать не начто.изверги.бедные люди.

HelVa 28-05-2017 20:54

Цитата:
Сообщение от prizivnik
а мне вот интересно где это уборщики 2000 евро получают пусть даже и брутто.и с такой нищенской зарплаты еще 400 с отпускных срезать-это вообще круто.зачем вообще в отпуск уходить,если все равно ехать не начто.изверги.бедные люди.

Ну по крайней мере здесь эти отпускные есть. В Союзе, если я правильно помню, отпускными называлась зарплата за отпускное время, выданная наперёд, и ничего вдобавок, как здесь. Триесте если в отпуске пошиковал, последующий месяц лапу сосешь.

anttisepp 28-05-2017 20:54

Я решил с оплатой профсоюзных в этом году не спeшить,
а когда пришлют напоминание, напишу, что собирался заплатить с отпускных.

Time 28-05-2017 20:56

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну по крайней мере здесь эти отпускные есть. В Союзе, если я правильно помню, отпускными называлась зарплата за отпускное время, выданная наперёд, и ничего вдобавок, как здесь. Триесте если в отпуске пошиковал, последующий месяц лапу сосешь.

так и тут тоже вроде так же, зарплата через две недели после отпуска..

ulitk 28-05-2017 21:02

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Если я правильно понял касается это работников государственного и муниципального сектора? Насколко слшал оплачиваемые отпуска у них были если не ошибаюсь до 8 недель - с чего бы непонятно. Может и ошибаюсь конечно.



В кунтовском договоре субботы не оплачивают за счёт увеличения отпускных дней.

И от стажа зависит.
У меня 16 лет стажа, например. Получается 6 летних недель и 9 дней зимнего отпуска. Оплачиваются, как и раньше. Ломараха уменьшается.

ticks 28-05-2017 21:08

Цитата:
Сообщение от Time
http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...6358?origin=rss
Сначала 30 мин в неделю бесплатно, теперь 30% от отпускных, а дальше что?



маленькую, но важную деталь забыли:
Цитата:
Сообщение от Time
Данная мера касается работников муниципального и государственного сектора в 2017-2019 годах.

Time 28-05-2017 21:12

Цитата:
Сообщение от ticks
маленькую, но важную деталь забыли:

не забыла, меня касается!

Dimas23 28-05-2017 21:13

Цитата:
Сообщение от ulitkam
В кунтовском договоре субботы не оплачивают за счёт увеличения отпускных дней.

И от стажа зависит.
У меня 16 лет стажа, например. Получается 6 летних недель и 9 дней зимнего отпуска. Оплачиваются, как и раньше. Ломараха уменьшается.

Ну так а у всех остальных работников как я понимаю даже если учесть что субботы не оплачиваются, то максимум 6 недель получается(5 недель с субботами) вместе с зимним

HelVa 28-05-2017 21:19

Цитата:
Сообщение от Time
так и тут тоже вроде так же, зарплата через две недели после отпуска..

Хм, у нас не так. В Союзе зарплат было 12, одну просто выдавали заранее. А здесь их 12,5, то есть вот эта половинка - сверху, и её выплачивают то ли в конце мая, то ли в июне.

Time 28-05-2017 21:22

Цитата:
Сообщение от HelVa
Хм, у нас не так. В Союзе зарплат было 12, одну просто выдавали заранее. А здесь их 12,5, то есть вот эта половинка - сверху, и её выплачивают то ли в конце мая, то ли в июне.

ну может быть, я этого не заметила..

Crest 28-05-2017 21:37

Цитата:
Сообщение от prizivnik
а мне вот интересно где это уборщики 2000 евро получают пусть даже и брутто.и с такой нищенской зарплаты еще 400 с отпускных срезать-это вообще круто.зачем вообще в отпуск уходить,если все равно ехать не начто.изверги.бедные люди.

Может те которые госдуму убирают или министерство какое, госсектор. :D

eve 28-05-2017 21:39

Цитата:
Сообщение от HelVa
Хм, у нас не так. В Союзе зарплат было 12, одну просто выдавали заранее. А здесь их 12,5, то есть вот эта половинка - сверху, и её выплачивают то ли в конце мая, то ли в июне.

Там, где я в России работала, выдавали "13-ю" зарплату, но не к лету, а перед новым годом, примерно. И еще поощрения время от времени бывали, плюс учебный отпуск оплачивался. Но насколько я знаю, теперь на том предприятии многое изменилось не в лучшую сторону

HelVa 28-05-2017 21:48

Цитата:
Сообщение от eve
Там, где я в России работала, выдавали "13-ю" зарплату, но не к лету, а перед новым годом, примерно. И еще поощрения время от времени бывали, плюс учебный отпуск оплачивался. Но насколько я знаю, теперь на том предприятии многое изменилось не в лучшую сторону

Вроде премии? Это хорошо, но то своё я написала именно по отношению к "на что в летний отпуск ехать", поэтому в сравнении ограничилась только т.н. Отпускными.

eve 28-05-2017 22:00

Да какая разница, как ту премию называть? :) Не, премии были время от времени, а тринадцатую з/п давали всем и регулярно )). Не к лету, правда, но отложить ее, при желании, для отпуска можно ж было

Канарейка 28-05-2017 22:08

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну так а у всех остальных работников как я понимаю даже если учесть что субботы не оплачиваются, то максимум 6 недель получается(5 недель с субботами) вместе с зимним

Есть два вида оплаты переработок: денюжкой в двойном размере или отгулами. Так вот все дополнительные дни отпуска - накопленные за год переработки, а не просто так от щедрот душевных. Я, конечно, понимаю, что чужие привилегии покою не дают, однако, совсем никак не оплачивать переработки и честно отработанные дни - уж совсем рабовладение.

HelVa 28-05-2017 22:28

Цитата:
Сообщение от eve
Да какая разница, как ту премию называть? :) Не, премии были время от времени, а тринадцатую з/п давали всем и регулярно )). Не к лету, правда, но отложить ее, при желании, для отпуска можно ж было

Ну не в названии дело, а в назначении и времени - летом, к отпуску. А то если уж на то пошло, то можно тогда откладывать что угодно и когда угодно, так что у бедных уборщиков не должно быть проблем с отпуском - начинай откладывать за год и катись себе летом, куда заблагорассудится. :)

Crest 28-05-2017 22:34

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну не в названии дело, а в назначении и времени - летом, к отпуску. А то если уж на то пошло, то можно тогда откладывать что угодно и когда угодно, так что у бедных уборщиков не должно быть проблем с отпуском - начинай откладывать за год и катись себе летом, куда заблагорассудится. :)

В Союзе не было обязательного летнего отпуска, по графику или за свой счет. :)

eve 28-05-2017 22:40

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну не в названии дело, а в назначении и времени - летом, к отпуску. А то если уж на то пошло, то можно тогда откладывать что угодно и когда угодно, так что у бедных уборщиков не должно быть проблем с отпуском - начинай откладывать за год и катись себе летом, куда заблагорассудится. :)

На мой взгляд это не одно и тоже. В данном случае я приводила пример сопоставления: 12,5 зарплат в Финляндии и 13 в России. Но я отнюдь не уверена, что подобные поощрения имели место быть на многих российских рабочих местах, да и уровень окладов, как правило не сопоставим. Но, к слову сказать, на том же самом предприятии и заработная плата была вполне приличных размеров.

А уж когда эти "дополнительные" отпускные выдают, зимой или летом, и как их называют, не суть важно. Хотя соглашусь, летом, несомненно удобнее для многих получателей :D, если думать об отпуске, а не затратах на подарки, алкоголь и съестное к Новому году ))

eve 28-05-2017 22:42

Цитата:
Сообщение от Crest
В Союзе не было обязательного летнего отпуска, по графику или за свой счет. :)

И то верно
Хотя очень многие, конечно, старались к лету что-нибудь выгодать, особенно те, у кого дети были

vikingnorg1 28-05-2017 22:49

Перечисленные профессии которых коснётся урезание можно больше не считать как доходное место...соответственно и не рассматривать идти учиться,кстати а как же высшую государственную касту врачи,учителя,полиция,таможня,армия ,министерство не тронули?Или конкуренция только за счёт нижней касты рассматривается:)

Pusja 28-05-2017 23:01

Цитата:
Сообщение от prizivnik
а мне вот интересно где это уборщики 2000 евро получают пусть даже и брутто.и с такой нищенской зарплаты еще 400 с отпускных срезать-это вообще круто.зачем вообще в отпуск уходить,если все равно ехать не начто.изверги.бедные люди.

У нас , например, уборщица получает 1990, согласно TES. Они входят в штат, а не " привходящие"))))

Dimas23 28-05-2017 23:20

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Есть два вида оплаты переработок: денюжкой в двойном размере или отгулами. Так вот все дополнительные дни отпуска - накопленные за год переработки, а не просто так от щедрот душевных. Я, конечно, понимаю, что чужие привилегии покою не дают, однако, совсем никак не оплачивать переработки и честно отработанные дни - уж совсем рабовладение.

Не, мне-то ваще фиолетово на чужие привилегии - могу даже порадоваться за людей. Слышал что в гос-секторе отпуска большие, а из чего они образуются - я не в курсе.

HelVa 28-05-2017 23:44

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Не, мне-то ваще фиолетово на чужие привилегии - могу даже порадоваться за людей. Слышал что в гос-секторе отпуска большие, а из чего они образуются - я не в курсе.

Я слышала, что в госсекторе вообще много какие плюшки большые и сытные.

Crest 29-05-2017 00:00

Цитата:
Сообщение от HelVa
Я слышала, что в госсекторе вообще много какие плюшки большые и сытные.

Ага, жиреют за счёт бюджета в который вкладывают все. :D

Сударь 29-05-2017 01:42

Цитата:
Сообщение от Crest
Ага, жиреют за счёт бюджета в который вкладывают все. :D
Я регулярно хожу мимо школы... Там по утрам разгружается грузовик с питанием для детей. Перевозчик получает деньги из бюджета за то, что везёт груз для бюджетной организации, а потом платит налоги в тот самый бюджет, откуда получил деньги. Он - жирует? :D

Crest 29-05-2017 10:15

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я регулярно хожу мимо школы... Там по утрам разгружается грузовик с питанием для детей. Перевозчик получает деньги из бюджета за то, что везёт груз для бюджетной организации, а потом платит налоги в тот самый бюджет, откуда получил деньги. Он - жирует? :D

Может он плюшки получает кроме зарплаты. :D Шутка конечно про жиреет. Может кто и жиреет за счёт госбюджета, только не водители с уборщицами. :)

brodaga @ po zizni @ 29-05-2017 12:44

Цитата:
Сообщение от HelVa
Я слышала, что в госсекторе вообще много какие плюшки большые и сытные.

Родственница работает воспитателем в дет.саду . У неё длинный летний отпуск . Гораздо длиннее , чем у меня , к примеру ... Верю - заслуженный . Не завидую . Просто констатирую факт .

Olka 29-05-2017 13:08

Цитата:
Сообщение от HelVa
Я слышала, что в госсекторе вообще много какие плюшки большые и сытные.


Везде есть свои плюсы и минусы. Бывает, что в гос.секторе большие отпуска, но небольшие зарплаты.

HelVa 29-05-2017 14:52

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Родственница работает воспитателем в дет.саду . У неё длинный летний отпуск . Гораздо длиннее , чем у меня , к примеру ... Верю - заслуженный . Не завидую . Просто констатирую факт .

Да, плюс я слышала у них какие-то совсем крохотные зарплаты...

Знакомый работал в соц.министерстве. Говорит, там минимальная зарплата, у какого-нибудь "младшего ассистента", вчерашнего школяра - 3500€, причём это ещё несколько лет назад. А как они там работают, чем занимаются, сколько успевают за день - по его рассказам сложилось впечатление, что как те же какие-нибудь трясинные конторы в Союзе.

IrinaKo 29-05-2017 16:40

Цитата:
Сообщение от HelVa
Да, плюс я слышала у них какие-то совсем крохотные зарплаты...

Знакомый работал в соц.министерстве. Говорит, там минимальная зарплата, у какого-нибудь "младшего ассистента", вчерашнего школяра - 3500€, причём это ещё несколько лет назад. А как они там работают, чем занимаются, сколько успевают за день - по его рассказам сложилось впечатление, что как те же какие-нибудь трясинные конторы в Союзе.

Ну дык это социолог с вышкой и наверняка с предидущим опытом работы. У них скорее всего самые обычные отпуска и скорее всего никаких дополнительных бонусов.
Длинные и бонусы у тех, кто бастовал.

HelVa 29-05-2017 18:15

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ну дык это социолог с вышкой и наверняка с предидущим опытом работы. У них скорее всего самые обычные отпуска и скорее всего никаких дополнительных бонусов.
Длинные и бонусы у тех, кто бастовал.

Без опыта, не факт что именно социолог. "Вышка" - это высшее образование? Конечно с ним, но так тут оно у очень большого процента населения. А начинает с 3500 очень малый процент.

Сударь 29-05-2017 18:45

Цитата:
Сообщение от Crest
Может он плюшки получает кроме зарплаты. :D Шутка конечно про жиреет. Может кто и жиреет за счёт госбюджета, только не водители с уборщицами. :)
Да я тоже шучу. Сосед, водитель городского автобуса, ходит с пузом. :)

Канарейка 29-05-2017 20:01

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Родственница работает воспитателем в дет.саду . У неё длинный летний отпуск . Гораздо длиннее , чем у меня , к примеру ... Верю - заслуженный . Не завидую . Просто констатирую факт .

В детских садах не совсем отпуск. Очень часто теток тамошних просто отправляют за свой счет отдыхать, выплатив заработанные отпускные, а не за весь период отдыха. Например, заработала тетка отпускные за месяц, а отправить отдыхать вполне могут на все лето. Более того, у них часто контракты временные - на учебный год, и дальше продлевают по мере надобности, а по мере ненадобности могут и не заключить.

Микка К. 29-05-2017 22:01

Цитата:
Сообщение от HelVa
Да, плюс я слышала у них какие-то совсем крохотные зарплаты...

Знакомый работал в соц.министерстве. Говорит, там минимальная зарплата, у какого-нибудь "младшего ассистента", вчерашнего школяра - 3500€....


Вот за что я люблю наш форум ))

Представляю,как сейчас напряглись айтишники,узнав,что 3500-это жалкие крохи ))

HelVa 29-05-2017 22:46

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот за что я люблю наш форум ))

Представляю,как сейчас напряглись айтишники,узнав,что 3500-это жалкие крохи ))

А кто им сказал, что это жалкие крохи? Stat.fi говорит скорей об обратном.

vilkas 29-05-2017 22:48

Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
А дальше субботники во благо ЕС )))) Давно пора...

Сосисок и пиваса дадут!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.