Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Можно ли получить гос.должность с 2 паспортами? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84528)

kto 31-10-2018 17:51

Можно ли получить гос.должность с 2 паспортами?
 
Прочитала статью сегодня "Парламентский омбудсмен: МИД действовал в рамках закона, не выбрав человека с двумя гражданствами практикантом в посольство Финляндии в Москве" Ссылка на текст:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...4905?origin=rss

Что-то мне говорит, что не берут в Финлядии на государственные должности русских с 2 паспортами, если даже на практику не устроится в гос.учреждение. Или я ошибаюсь?
Среди моего круга знакомых нет ни одного кто работал бы чиновником в гос.структуре. Есть врачи, учителя, инженеры и т.д. , а вот, чтобы в полиции, суде, КЕла, магистрате и т.д. не встречала с постоянными контрактами.

Den327 31-10-2018 17:55

Цитата:
Сообщение от kto
Прочитала статью сегодня "Парламентский омбудсмен: МИД действовал в рамках закона, не выбрав человека с двумя гражданствами практикантом в посольство Финляндии в Москве" Ссылка на текст:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...4905?origin=rss

Что-то мне говорит, что не берут в Финлядии на государственные должности русских с 2 паспортами, если даже на практику не устроится в гос.учреждение. Или я ошибаюсь?
Среди моего круга знакомых нет ни одного кто работал бы чиновником в гос.структуре. Есть врачи, учителя, инженеры и т.д. , а вот, чтобы в полиции, суде, КЕла, магистрате и т.д. не встречала с постоянными контрактами.

Вполне возможно.
Особенно в Москву...

В полицию, вроде в принципе не берут переселенцев, только рожденных тут.
В КЕЛА сейчас кто только не работает, просто не все хотят афишировать место работы - и я их очень понимаю. ;)

Mikky 31-10-2018 20:51

Цитата:
Сообщение от kto
Что-то мне говорит, что не берут в Финлядии на государственные должности русских с 2 паспортами, если даже на практику не устроится в гос.учреждение. Или я ошибаюсь?

Называется - слышал звон .... -
Перечитайте статью, человек не мог работать в посольстве так как в России его считали российским гражданином и
не могли предоставить статус работника посольства. Т.е проблема в Российском и международном праве.
Если бы он устраивался в финское посольство например в Зимбабве , то его взяли бы без проблем скорее всего.

Ashley 01-11-2018 03:26

Цитата:
Сообщение от kto
Прочитала статью сегодня "Парламентский омбудсмен: МИД действовал в рамках закона, не выбрав человека с двумя гражданствами практикантом в посольство Финляндии в Москве" Ссылка на текст:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...4905?origin=rss

Что-то мне говорит, что не берут в Финлядии на государственные должности русских с 2 паспортами, если даже на практику не устроится в гос.учреждение. Или я ошибаюсь?
Среди моего круга знакомых нет ни одного кто работал бы чиновником в гос.структуре. Есть врачи, учителя, инженеры и т.д. , а вот, чтобы в полиции, суде, КЕла, магистрате и т.д. не встречала с постоянными контрактами.


А разве обязанности практиканта приравниваются к должности работника?
Карточка в таких случаях не положена.

Служебная карточка
1) документ, выдаваемый протокольным отделом МИД России сотрудникам иностранного дипломатического представительства, относящимся к административно-техническому и обслуживающему персоналу, и членам их семей, с целью удостоверения их правового статуса;
...
https://border.academic.ru/1137/%D0...%87%D0%BA%D0%B0

т.е. предполагаемый гражданин с двумя гражданствами ходил бы себе тихо на практику, получая за нее на счет финского банка, проживая в России.

http://www.mid.ru/diverse/-/asset_p...mente-gosudarst - касаемо только сотрудников.

https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup...1#Pidp446253024
1431/2001
Laki työmarkkinatuesta annetun lain muuttamisesta
8 a §
Työharjoitteluun tai työelämävalmennukseen osallistuvan oikeusasema

Tämän lain mukaiseen työharjoitteluun tai työelämävalmennukseen osallistuessaan työmarkkinatuen saaja ei ole työsopimuslain 1 luvun 1 §:ssä tarkoitetussa työsuhteessa työharjoittelun tai työelämävalmennuksen järjestäjään eikä työvoimatoimistoon.

- чел только практикант или стажер - не работник/не сотрудник

Mikky 01-11-2018 08:49

Цитата:
Сообщение от Ashley
А разве обязанности практиканта приравниваются к должности работника?
Карточка в таких случаях не положена.

Вы смешиваете Российское и Финское законодательство.
Хрен его какими законами определена работа в посольстве на территории России.
Возможно что формально (со стороны России) там не может быть практикантов.

Нужно читать международные какие нибудь законодательства и соглашения между странами.

Локальные законы тут не годятся. Вообще с посольствами особый закон, вот не понравится кто нибудь кому нибудь ,
и в 24 часа нафиг из страны, а у него Российский паспорт , и как его выгнать то :nee:

Andrey751 01-11-2018 09:14

Я все понимаю, но бреда с двумя паспортами нет. Дипломат, полицейский, военный, чиновник с двумя паспортами! Хочешь на государственную службу, будь любезен опредились, ты гражданин Финляндии или другой страны. Не важно, России, Швеции и т.д.

kto 01-11-2018 09:34

Цитата:
Сообщение от Andrey751
Я все понимаю, но бреда с двумя паспортами нет. Дипломат, полицейский, военный, чиновник с двумя паспортами! Хочешь на государственную службу, будь любезен опредились, ты гражданин Финляндии или другой страны. Не важно, России, Швеции и т.д.


Вы имеете ввиду отказаться от одного из гражданства?

kto 01-11-2018 10:37

Цитата:
Сообщение от Mikky
Называется - слышал звон .... -
Перечитайте статью, человек не мог работать в посольстве так как в России его считали российским гражданином и
не могли предоставить статус работника посольства. Т.е проблема в Российском и международном праве.
Если бы он устраивался в финское посольство например в Зимбабве , то его взяли бы без проблем скорее всего.


У меня знакомая лет 10 назад работала в Финском посольстве в Карелии, визы клиентам много лет выдавала. Но у неё одно гражданство, русское. Возможно проблема как раз в двойном гражданстве.

Crest 01-11-2018 11:52

Цитата:
Сообщение от kto
А конкретно по теме есть что сказать?

Конкретно есть что спросить. Раз Вы в курсе, как обстояли дела с налогами, кому она платила. Ведь она работала на территории другого государства. :)

Mikky 01-11-2018 11:53

Цитата:
Сообщение от kto
У меня знакомая лет 10 назад работала в Финском посольстве в Карелии, визы клиентам много лет выдавала. Но у неё одно гражданство, русское. Возможно проблема как раз в двойном гражданстве.

Я не специалист по посольствам и должностям и статусам .
Там много чего регламентируется по разному.
Визовой отдел как то вообще по своему работает, охрана и выдача документов в Питере был народ из России , насколько я помню.

Возможно действительно, для каждого человека в посольстве надо получать разрешение от России,
и Россия не могла дать такому человеку работать в посольстве по каким то причинам.

Зачем Финляндии нужен международый конфликт из за одного практиканта с двумя гражданствами.

Olka 01-11-2018 15:06

Цитата:
Сообщение от Andrey751
Я все понимаю, но бреда с двумя паспортами нет. Дипломат, полицейский, военный, чиновник с двумя паспортами! Хочешь на государственную службу, будь любезен опредились, ты гражданин Финляндии или другой страны. Не важно, России, Швеции и т.д.


Согласна и считаю что это правильно.

kto 01-11-2018 15:42

Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна и считаю что это правильно.



То есть я так понимаю с 2 гражданствами не стоит даже и хакемусы отправлять на гос.должности, шансы равны 0.

Olka 01-11-2018 15:49

Цитата:
Сообщение от kto
То есть я так понимаю с 2 гражданствами не стоит даже и хакемусы отправлять на гос.должности, шансы равны 0.


Шансы невелики, скажем так. Хотя зависит от конкретной организации. В армии и полиции правила гораздо строже чем в Кела или магистрате, например.

Elektra 01-11-2018 15:51

То есть, конкретно с русским гражданством нельзя работать, а с шведским или норвежским можно? У многих, в парламенте и в министерстве (два гражданства).

kto 01-11-2018 15:57

Цитата:
Сообщение от Olka
Шансы невелики, скажем так. Хотя зависит от конкретной организации. В армии и полиции правила гораздо строже чем в Кела или магистрате, например.


Olka, ну я думаю, что и в магистрат или Кела тоже шансы стремятся к нулю.
Может практику там и дадут на какое то время, но не постоянную работу.

Да и по откликам на эту тему вижу, что служащих с 2 финским и русским паспортами одновременно практически нет.

Olka 01-11-2018 16:49

Цитата:
Сообщение от kto
Olka, ну я думаю, что и в магистрат или Кела тоже шансы стремятся к нулю.
Может практику там и дадут на какое то время, но не постоянную работу.

Да и по откликам на эту тему вижу, что служащих с 2 финским и русским паспортами одновременно практически нет.


Похоже на то. Лично я не знаю ни одного такого человека.

Ashley 01-11-2018 17:17

Цитата:
Сообщение от Mikky
Я не специалист по посольствам и должностям и статусам .
Там много чего регламентируется по разному.
Визовой отдел как то вообще по своему работает, охрана и выдача документов в Питере был народ из России , насколько я помню.

Возможно действительно, для каждого человека в посольстве надо получать разрешение от России,
и Россия не могла дать такому человеку работать в посольстве по каким то причинам.

Зачем Финляндии нужен международый конфликт из за одного практиканта с двумя гражданствами.

Если Вы не не специалист по посольствам и должностям и статусам, так и не несите чушь.
Земля на котором расположено посольство - финская.
И oppisopimus-ы никто не отменял
и практику и стажировку

И заходить на территорию посольства можно хоть 100 раз на дню. Лишь бы посольство было в курсе.

Чел мог элементарно не пройти статус на благонадежность и ему вежливо отказали.

Agata 04-11-2018 12:23

Цитата:
Сообщение от kto
Olka, ну я думаю, что и в магистрат или Кела тоже шансы стремятся к нулю.
Может практику там и дадут на какое то время, но не постоянную работу.

Да и по откликам на эту тему вижу, что служащих с 2 финским и русским паспортами одновременно практически нет.


Работаю чиновником. Знаю других таких же.

kto 04-11-2018 14:59

Цитата:
Сообщение от Agata
Работаю чиновником. Знаю других таких же.


Agata, спасибо за ответ! Не смущала ли ваше руководство при поступлении на должность наличие двух гражданств? Проводились ли какие-либо проверки с их стороны?

HelVa 04-11-2018 16:16

Знакомый был практикантом в Соц.миристерстве, будучи без году неделя в стране и без финского гражданства.

Agata 04-11-2018 17:13

Цитата:
Сообщение от kto
Agata, спасибо за ответ! Не смущала ли ваше руководство при поступлении на должность наличие двух гражданств? Проводились ли какие-либо проверки с их стороны?


Не смущало. Когда первый раз поступала на должность, еще не имела финского гражданства. Руководитель задавала вопрос в юридический отдел, ей ответили, что все нормально, не президентом же меня назначают ;)

Винни 04-11-2018 18:52

Цитата:
Сообщение от kto
Что-то мне говорит, что не берут в Финлядии на государственные должности русских с 2 паспортами, если даже на практику не устроится в гос.учреждение. Или я ошибаюсь?
Среди моего круга знакомых нет ни одного кто работал бы чиновником в гос.структуре. Есть врачи, учителя, инженеры и т.д. , а вот, чтобы в полиции, суде, КЕла, магистрате и т.д. не встречала с постоянными контрактами.


Что-то говорит Вам неправильно. С двумя паспортами никаких ограничений нет на занятие гос. должностей. Вопрос обсуждается, но закона не принято.

Olka 04-11-2018 19:13

Цитата:
Сообщение от Agata
Работаю чиновником. Знаю других таких же.


На государственной должности или На муниципал´ной?

Agata 04-11-2018 19:14

Цитата:
Сообщение от Olka
На государственной должности или На муниципал´ной?

Virkamies. Была и там, и там.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.