Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Kuljettajan ammattipätevyys ( kuorma auto) (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=74358)

Bot 12-09-2013 21:31

Kuljettajan ammattipätevyys ( kuorma auto)
 
Привет! Кто проходил эти курсы? которые не яткокурсы 35ч, а 140ч. Как они проходят, есть ли какие то тесты в конце, сколько стоят и вообще какие сложности?

neon_ptz 12-09-2013 22:28

Обрисуй точнее ситуацию, меняешь русские на финские или здесь учишься? Или хотел-бы выучиться!

Bot 13-09-2013 08:29

Права получал в Финляндии, но после сентября 2009года...

Аврора 13-09-2013 14:27

Муж проходил такие курсы для поступления на работу, это дороговато выходит, порядка 800 евро. Если через работадателя устраиваться, то дешевле будет.
Просто нашли в интернете список фирм, которые организовывают эти курсы, записались. Муж выбрал 5 директив и отходил на них по выходным.

Аврора 13-09-2013 14:30

http://www.skal.fi/koulutus
вот здесь посмотрите курсы

Bot 13-09-2013 22:19

Сколько часов он отходил? Были какие нибудь тесты?

antoschka 13-09-2013 22:27

Цитата:
Сообщение от Bot
Права получал в Финляндии, но после сентября 2009года...

а те кто до 09 2009, что, не надо на курсы?

neon_ptz 13-09-2013 22:49

Выучиваться придется походу всем теперь, в новостях была статья со след. года у всех должно быть аммати. Попробуй найти на русском в helsinki. У меня после русских прав кат. D,E не проходят. Живу в Куопио. Заранее сходил в местное заведение аёварма и на курсы, благо инструктор в этой деревне два слова связать смог по русски, сказал что поможет с устным и вождением без проблем, а с аммати не может-не в его компентеции. Но рассказал, что местные фины по несколько раз сдают(хотя может они и туповаты)т.к финская терминалогия. Есть это аммати в эстонии точно такие-же курсы, немного дешевле и есть на русском. Покывыряйся в инете. Да и подумай надо ли тебе за баранкой сидеть, тем более в хел на якелоауто. Потом надо еще дигикарту, туотурвакарта, и повсеместно хотят АДР(фины любят на халяву получить работника со всеми допусками, опытом и т.д. за 2 копейки). И все это обновлять через каждые пять лет. Был у меня в столице дурной опыт.

Crest 14-09-2013 10:04

Цитата:
Сообщение от antoschka
а те кто до 09 2009, что, не надо на курсы?

Надо тоже, но 35 часов.

antoschka 14-09-2013 10:09

Цитата:
Сообщение от Crest
Надо тоже, но 35 часов.

неделя, ебаут...
а может и не надо, если кокемус есть...
шепнули мне вчера, :)

Crest 14-09-2013 10:17

Цитата:
Сообщение от antoschka
неделя, ебаут...
а может и не надо, если кокемус есть...
шепнули мне вчера, :)

"Надо, Федя, надо" :)

Jatkokoulutukset on oltava suoritettuna
kuorma-auton kuljettajilla 10.9.2014 mennessä (jos ajo-oikeus alkanut ennen 10.9.2009)
http://www.ajovarma.fi/ammattiliike...tipatevyys.aspx

antoschka 14-09-2013 10:20

Цитата:
Сообщение от Crest
"Надо, Федя, надо" :)

Яткокоулутуксет он олтава суоритеттуна
куорма-аутон кулэттайилла 10.9.2014 меннессä (ёс аё-оикеус алканут еннен 10.9.2009)
http://хттп://щщщ.аёварма.фи/амматт...типатевыыс.аспх

старенькая у тебя методичка... :D

neon_ptz 14-09-2013 10:33

Jatka без проблем, везде и много есть. С языками вообще проблем нет.

buss 14-09-2013 11:07

Цитата:
Сообщение от antoschka
неделя, ебаут...
а может и не надо, если кокемус есть...
шепнули мне вчера, :)

Kokemus не поможет, а вот недавно полученные в Фи профессиональные права (после 10.9.2009) уже включают в себя ammattipätevyys.
Мне курсы устраивал работодатель, бесплатно. Пять дней по семь часов.

antoschka 14-09-2013 11:19

Цитата:
Сообщение от buss
Кокемус не поможет, а вот недавно полученные в Фи профессиональные права (после 10.9.2009) уже включают в себя амматтипäтевыыс.
Мне курсы устраивал работодатель, бесплатно. Пять дней по семь часов.

так ты же бус, наёмник, так ниочём... :) , без обид,...а у и.п немного другая истирия.

buss 14-09-2013 11:33

Цитата:
Сообщение от antoschka
так ты же бус, наёмник, так ниочём... :) , без обид,...а у и.п немного другая истирия.

Так эта европейская директива касается всех большегрузов. Теперь необходимо каждые пять лет проходить 35ч курсы.

antoschka 14-09-2013 11:39

Цитата:
Сообщение от buss
Так эта европейская директива касается всех большегрузов. Теперь необходимо каждые пять лет проходить 35ч курсы.

наверно, я не знаю :)
я на тракторе.. :D

Crest 14-09-2013 11:42

Цитата:
Сообщение от buss
Kokemus не поможет, а вот недавно полученные в Фи профессиональные права (после 10.9.2009) уже включают в себя ammattipätevyys.
Мне курсы устраивал работодатель, бесплатно. Пять дней по семь часов.

Не права включают а дополнительно можно пройти курсы ammattipätevyys. :)
Если самому получать права например при пересдачи С категории на Е, то ни каких ammattipätevyys не будет. :)
Хотя будут получены после 2009г.

buss 14-09-2013 11:50

Цитата:
Сообщение от Crest
Не права включают а дополнительно можно пройти курсы ammattipätevyys. :)
Если самому получать права например при пересдачи С категории на Е, то ни каких ammattipätevyys не будет. :)
Хотя будут получены после 2009г.

Ну естественно имелись ввиду права категорий C и D, а прав только с категорией Е пока не встречал :)
Так вот, в нынешнюю программу обучения на профессиональные права C, D уже входит ammattipätevyys .

buss 14-09-2013 11:53

Цитата:
Сообщение от antoschka
наверно, я не знаю :)
я на тракторе.. :D

Хорошо, что не танкист :D

Crest 14-09-2013 12:04

Цитата:
Сообщение от buss
Ну естественно имелись ввиду права категорий C и D, а прав только с категорией Е пока не встречал :)
Так вот, в нынешнюю программу обучения на профессиональные права C, D уже входит ammattipätevyys .

Я про то что права можно получить без обучения, сдать экзамены и права на тягач или автобус можно получить. Если до этого имелись права "С" категории и стаж работы 6 месяцев на грузовике не меньше 12т. Но ammattipätevyys не будет. Надо будет самому искать курсы.

buss 14-09-2013 12:23

Цитата:
Сообщение от Crest
Я про то что права можно получить без обучения, сдать экзамены и права на тягач или автобус можно получить. Если до этого имелись права "С" категории и стаж работы 6 месяцев на грузовике не меньше 12т. Но ammattipätevyys не будет. Надо будет самому искать курсы.

На тягач - Е категорию возможно. Но каким образом можно получить D категорию без обучения?

Crest 14-09-2013 12:31

Цитата:
Сообщение от buss
На тягач - Е категорию возможно. Но каким образом можно получить D категорию без обучения?

Также как и на тягач, только экзамены сдавать теорию и вождение на автобус. А условия такие же, "С" категория и 6 месяцев работы.

Hunter5171 14-09-2013 16:22

Цитата:
Сообщение от Bot
Привет! Кто проходил эти курсы? которые не яткокурсы 35ч, а 140ч. Как они проходят, есть ли какие то тесты в конце, сколько стоят и вообще какие сложности?

Тест есть в конце, он лёгкий, его все сдают. Средняя стоимость амматипятевус 3500 евро. Очень дорого, короче. В остальном никаких сложностей, таблица умножения НАМНОГО сложнее. Имею амматтипятевус как на категорию С(товары), так и на категороию Д(пассажиры). Учился 140 часов на С категорию, также 140 часов на Д.

Hunter5171 14-09-2013 16:25

Цитата:
Сообщение от buss
Kokemus не поможет, а вот недавно полученные в Фи профессиональные права (после 10.9.2009) уже включают в себя ammattipätevyys.
Мне курсы устраивал работодатель, бесплатно. Пять дней по семь часов.

Но ты не учился 140 часов, т.к. ты получил категория С до 10.09.2009.

Bot 14-09-2013 20:33

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Тест есть в конце, он лёгкий, его все сдают. Средняя стоимость амматипятевус 3500 евро. Очень дорого, короче. В остальном никаких сложностей, таблица умножения НАМНОГО сложнее. Имею амматтипятевус как на категорию С(товары), так и на категороию Д(пассажиры). Учился 140 часов на С категорию, также 140 часов на Д.

Понятно, спасибо! А как долго ты ходил на эти курсы и где? Тест из сколько вопросов состоит? Возможно ли на выходных учится?

Hunter5171 14-09-2013 20:42

Цитата:
Сообщение от Bot
Понятно, спасибо! А как долго ты ходил на эти курсы и где? Тест из сколько вопросов состоит? Возможно ли на выходных учится?

Я ходил на профессиональные курсы водителся автобуса и на курсы водителся строительной техники. Амматтипятевус входил в это обучение. Длина месяц- каждый день по 8 часов. На выходных я думаю нельзя ходить. TTS и Jakk

antoschka 14-09-2013 20:49

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Я ходил на профессиональные курсы водителся автобуса и на курсы водителся строительной техники. Амматтипятевус входил в это обучение. Длина месяц- каждый день по 8 часов. На выходных я думаю нельзя ходить. ТТС и Якк

ты всё прал¨но делал

Crest 14-09-2013 21:04

Цитата:
Сообщение от Bot
Понятно, спасибо! А как долго ты ходил на эти курсы и где? Тест из сколько вопросов состоит? Возможно ли на выходных учится?

Kuljettajan ammattipätevyys это набор из нескольких отдельных курсов. Например

ADR -peruskurss
Ennakoiva ja taloudellinen ajo kuorma-autonkuljettajille
Ajo- ja lepoaika asetus, digitaalinen ajopiirturi
Kuljettajien tieturvakoulutus
Tulityökorttikoulutus

Их можно проходить в разное время и в разных учебных заведениях. Бывают и по выходным. По многим из них есть экзамены к примеру ADR. В итоге надо набрать 140 часов обучения.
Те кто сейчас учится и не так давно учился на водителя, для них организовывают такие курсы на месте непосредственного обучения.

Аврора 14-09-2013 21:49

Цитата:
Сообщение от Bot
Сколько часов он отходил? Были какие нибудь тесты?

часов точно сколько не знаю, зависит от выбранных курсов. Тест сдавал один вроде на turvallisuus. Из выбранных были Ennakoiva ajo, digipirturi, työturvallisuus, kuormasidonta и еще один название не помню. ADR-курс не выбирали, показалось очень дорого стоил, хотя в работе пригодился бы

Crest 14-09-2013 21:55

Цитата:
Сообщение от Аврора
часов точно сколько не знаю, зависит от выбранных курсов. Тест сдавал один вроде на turvallisuus. Из выбранных были Ennakoiva ajo, digipirturi, työturvallisuus, kuormasidonta и еще один название не помню. ADR-курс не выбирали, показалось очень дорого стоил, хотя в работе пригодился бы

Без этих курсов(ADR) практически на работу не устроишься.

ID 14-09-2013 22:30

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Средняя стоимость амматипятевус 3500 евро.

Мдааа.... Хорошо, что я не стал заморачиваться с переводом российских прав на финские... Жалко только, что зря в РФ всё это проходил... :(

ЗЫ Интресно, но ведь если я верну себе российское ВУ, то могу устроится на работу водителем в РФ и гонять фуры по Суоми от российского работодателя?

Crest 14-09-2013 22:32

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Мдааа.... Хорошо, что я не стал заморачиваться с переводом российских прав на финские... Жалко только, что зря в РФ всё это проходил... :(

ЗЫ Интресно, но ведь если я верну себе российское ВУ, то могу устроится на работу водителем в РФ и гонять фуры по Суоми от российского работодателя?

Угу от российского работадателя имеешь право без этих допкурсов.

ID 14-09-2013 22:50

Цитата:
Сообщение от Crest
Угу от российского работадателя имеешь право без этих допкурсов.

Абсурд... Европа борется за безопасность на дорогах... А приезжают такие... как я :) без тормозов и корочек и... привет безопасности...


Hunter5171 15-09-2013 00:19

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Абсурд... Европа борется за безопасность на дорогах... А приезжают такие... как я :) без тормозов и корочек и... привет безопасности...


амматтипятевус, которые 35 часов- это самые глупые курсы которые могут быть. Они бесполезны, всё сделано ради денег.

Crest 15-09-2013 09:25

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
амматтипятевус, которые 35 часов- это самые глупые курсы которые могут быть. Они бесполезны, всё сделано ради денег.

Они такие же бесполезные как и 140 часовые. Разница в стоимости обучения. :)

finnik 15-09-2013 15:10

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
амматтипятевус, которые 35 часов- это самые глупые курсы которые могут быть. Они бесполезны, всё сделано ради денег.

Хех... ну кому как... Я думаю в 2014 году, мы наконец-то сможем по-настояшему замутит забостовку, и потребоват наконец достойной зарплаты..!!! А работадател не сможет припугнут: Ну-ну.., за забором шапок много ходит..." ;)

Bot 15-09-2013 15:26

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Я ходил на профессиональные курсы водителся автобуса и на курсы водителся строительной техники. Амматтипятевус входил в это обучение. Длина месяц- каждый день по 8 часов. На выходных я думаю нельзя ходить. TTS и Jakk

Когда же работать тогда если по 8 часов в школе? Жесть....

ID 15-09-2013 16:41

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
всё сделано ради денег.

Ага... Вон и с "В" категорией захотели денег... "Жадность фраера сгубила"...
http://yle.fi/uutiset/ministr_trans...shimsya/6827522

Crest 15-09-2013 18:13

Цитата:
Сообщение от finnik
Хех... ну кому как... Я думаю в 2014 году, мы наконец-то сможем по-настояшему замутит забостовку, и потребоват наконец достойной зарплаты..!!! А работадател не сможет припугнут: Ну-ну.., за забором шапок много ходит..." ;)

А если не с кого требовать, тогда что можно замутить? :D Сам себе зарплату плачу сам против себя бастую? :D

neon_ptz 15-09-2013 20:35

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Мдааа.... Хорошо, что я не стал заморачиваться с переводом российских прав на финские... Жалко только, что зря в РФ всё это проходил... :(

ЗЫ Интресно, но ведь если я верну себе российское ВУ, то могу устроится на работу водителем в РФ и гонять фуры по Суоми от российского работодателя?

Если у тебя разрешение на пребывание в финке B, то тогда без проблем и ограничений. Но если у тебя Ole A законом запрещено. В нем черно по белому написано, если гражданин проживающий на постоянной основе в финляндии, он не может управлять транспортным средством зарегистрированном в другом государстве!

ID 15-09-2013 20:56

Цитата:
Сообщение от neon_ptz
если гражданин проживающий на постоянной основе в финляндии, он не может управлять транспортным средством зарегистрированном в другом государстве!

Не-не.... Я имел ввиду, если вернуться в РФ...

ЗЫ Кстати, а как же брать машину на прокат в той же Швеции например? Захотел я прокатиться вокруг Ботнического залива... Прилетел в Стокгольм, взял машину на прокат и поехал на север. Потом по финской стороне вернулся в Турку и на пароме вернул машину. Нельзя?

anu saukko 15-09-2013 21:32

короче вилы:))
 
Цитата:
Сообщение от neon_ptz
Выучиваться придется походу всем теперь, в новостях была статья со след. года у всех должно быть аммати. Попробуй найти на русском в helsinki. У меня после русских прав кат. D,E не проходят. Живу в Куопио. Заранее сходил в местное заведение аёварма и на курсы, благо инструктор в этой деревне два слова связать смог по русски, сказал что поможет с устным и вождением без проблем, а с аммати не может-не в его компентеции. Но рассказал, что местные фины по несколько раз сдают(хотя может они и туповаты)т.к финская терминалогия. Есть это аммати в эстонии точно такие-же курсы, немного дешевле и есть на русском. Покывыряйся в инете. Да и подумай надо ли тебе за баранкой сидеть, тем более в хел на якелоауто. Потом надо еще дигикарту, туотурвакарта, и повсеместно хотят АДР(фины любят на халяву получить работника со всеми допусками, опытом и т.д. за 2 копейки). И все это обновлять через каждые пять лет. Был у меня в столице дурной опыт.


как то я чувсвую что основная проблема не в якелуауто, не в амматипятевус, а то что в аеварма надо искать русскоговорящего фина:))
с поиском таких финов языковых специалистов житуха дейсвительно не фантан..:)
где вы их только находите таких финнов полиглотов!

finnik 15-09-2013 21:42

Цитата:
Сообщение от Crest
А если не с кого требовать, тогда что можно замутить? :Д Сам себе зарплату плачу сам против себя бастую? :Д

Пей, гуляй, веселис... На твой хлеб никто не будет покушатся... :kush: :smoke:

negativ 16-09-2013 09:23

Цитата:
Сообщение от finnik
Хех... ну кому как... Я думаю в 2014 году, мы наконец-то сможем по-настояшему замутит забостовку, и потребоват наконец достойной зарплаты..!!! А работадател не сможет припугнут: Ну-ну.., за забором шапок много ходит..." ;)

Наберут эстонцев вместо вас. :D

neon_ptz 16-09-2013 10:45

Я думаю, что если в деревушках находятся, то уж в центре точно есть. Конечно я понимаю, что работаешь не паришься на автобусе (в рубашке, ни ремонта, ни прогрева все на готово), но 2000 евросов это потолок. А если хочешь заработать, при условии, что тебе работадатель даст переработку с учетом дополнительного налога на до будет батрачить как папа-карло. У меня знакомый в центре ликене, один месяц поработал так. Да бобла срубил в районе 4000, но сказал, что это было в последний раз. 12-14 часов в день и месяц без выходных!!! У нас в городе примеры есть, как в хельсинки отучились сначала, затем поработали и получали пюсява или паспорт. И переехали в Куопио. Зарплата одинаковая, но жизнь спокойнее, дешевле и люди чуть повоспитание.

finnik 16-09-2013 18:10

Цитата:
Сообщение от negativ
Наберут эстонцев вместо вас. :Д

А у них то откуда пäтевюс..? Они вообше поди не чешутся... ;)

finnik 16-09-2013 18:13

Цитата:
Сообщение от neon_ptz
Я думаю, что если в деревушках находятся, то уж в центре точно есть. Конечно я понимаю, что работаешь не паришься на автобусе (в рубашке, ни ремонта, ни прогрева все на готово), но 2000 евросов это потолок. А если хочешь заработать, при условии, что тебе работадатель даст переработку с учетом дополнительного налога на до будет батрачить как папа-карло. У меня знакомый в центре ликене, один месяц поработал так. Да бобла срубил в районе 4000, но сказал, что это было в последний раз. 12-14 часов в день и месяц без выходных!!! У нас в городе примеры есть, как в хельсинки отучились сначала, затем поработали и получали пюсява или паспорт. И переехали в Куопио. Зарплата одинаковая, но жизнь спокойнее, дешевле и люди чуть повоспитание.

Чобы срубит 4000, надо заработат 6000... А на 6 тонн, работат нужно круглосуточно... А закон - не позволяет... Враки... ;)

Bot 21-09-2013 10:28

А возможно ли пройти в эстонии эти курсы? ( я из россии) и будут ли эти пройденные курсы действительны в фи?
например тут http://www.kaja.ee/index.php/page,rus6

finnik 21-09-2013 14:46

Цитата:
Сообщение от Bot
А возможно ли пройти в эстонии эти курсы? ( я из россии) и будут ли эти пройденные курсы действительны в фи?
например тут хттп://щщщ.кая.ее/индех.пхп/паге,рус6

Можно... но сначала нужно в Естонии пересдат категорию C... ;)

finnik 21-09-2013 14:52

Цитата:
Сообщение от Аврора
.. это дороговато выходит, порядка 800 евро. Если через работадателя устраиваться, то дешевле будет.
...

Если через работодателя, то не мы, а нам платят... порядка 120 евр за школний ден... ;)

Bot 21-09-2013 20:51

Цитата:
Сообщение от finnik
Можно... но сначала нужно в Естонии пересдат категорию C... ;)

т.е права полученные в фи не подходят в эстонии?

kuuu 23-10-2013 00:01

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Мдааа.... Хорошо, что я не стал заморачиваться с переводом российских прав на финские... Жалко только, что зря в РФ всё это проходил... :(


Если русские права выданы давненько и есть опыт работы , то после подтверждения категорий нужно пройти jatkokoulutus - т.е. те же 35 часов . А это что -то по 120 евро за курс итого 600 евро .

nelex 25-12-2013 07:46

Цитата:
Сообщение от Bot
т.е права полученные в фи не подходят в эстонии?


если эстонские права работают в фи, то и наоборот должно быть.

по поводу ammattipätevys вэстонии -загугли autojuhi ametikoolitus и поспрошай.Однако я сомневаюсь, что это можно,тк амматтикорттти выдает АРК... на основании ид карты /хенкилекортти

Kuzyasha 14-08-2014 19:52

Внимательно прочитал тему. Плз, поясните, непонятное:
евро паспорт и ВНЖ дают право управления грузовыми машинами ЕС, факт. Точно известно. что если грузовые машины ЕС постоянно (каждый рейс или, как вариант, 3 рейса через один) совершают поездки ЕС - РФ, то управлять этими машинами можно с правами России. Теперь главный вопрос:
Где (!!!) необходимо получать ammattipatevyys? То, что в Фи называется ammattipatevyys, во всем остальном ЕС называется EU 95? Или нет? По логике и принципам ЕС ясно, что "что то" выданное в одной стране ЕС (тем более Шенгена и ЕЗ) действительно в другой.
Главные вопросы: можно ли пройти ammattipatevyys в объеме 35 часов (права выданы Россией до 2009) в любой стране ЕС? И будет ли такое свидетельство. бумага или кортти действительно в Фи?

tassa 14-08-2014 21:44

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Внимательно прочитал тему. Плз, поясните, непонятное:
евро паспорт


Сразу же ошибка. "Евро паспортов" не существует.

Kuzyasha 14-08-2014 22:02

ЕС тоже не существует7

tassa 15-08-2014 17:28

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
ЕС тоже не существует7


ЕС существует, а вот паспорта даже стран, входящих в ЕС , всё-таки имеют принадлежность к стране выдачи.
Предвижу Ваш следующий вопрос и сразу хочу ответить: Мир тоже существует, но "паспорт гражданина мира" - вряд ли.

Так что не морочьте голову, пишите какой страны у Вас паспорт, если хотите получить ответ на Ваш вопрос.

Kuzyasha 15-08-2014 19:57

Уважаемый(ая) Tassa, мой вопрос и так понятен. Если например, я в Эстонии пройду курсы EU95 и получу свидетельство об окончании курсов, я могу управлять грузовиками с финскими номерами? И да, кстати, паспорт гражданина мира существует, был в США такой прикол.

ID 16-08-2014 02:19

Цитата:
Сообщение от tassa
Предвижу Ваш следующий вопрос и сразу хочу ответить: Мир тоже существует, но "паспорт гражданина мира" - вряд ли.

:lol: :lol: :lol:
Прошу прощения за оффтоп!
А вот тут Вы не правы!!!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B8%D1%80%D0%B0
и даже признаётся в некоторых странах!!! ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.