Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Брак и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Развестись с финном в России (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83351)

Irina90 04-12-2017 02:59

Развестись с финном в России
 
Здравствуйте! мне нужен совет! ситуация очень серьезная, я не знаю что делать, помогите пожалуйста! у нас мужем
есть совместный ребенок. не жили вместе несколько лет. Около 5 лет мы с ребенком живем в России. Муж к нам не приезжал. Сейчас он подал на развод в Финляндии. Я, узнав об зтом, подала на развод в России.
Отзовитесь пожалуйста у кого были похожие ситуации!!!!
1.Необходимо ли о суде в России уведомлять мужа через МИД?Если ответчика в Финляндии (бывшего супруга) нужно уведомлять о заседаниях в России через МИД, то дело затянется и решение по ребенку в Финляндии вынесут раньше нашего суда.
2.Имеет ли какой то смысл в таком случае бракоразводный процесс в РФ? могут ли в Финляндии отложить рассмотрение дела до вынесения рещения в РФ?
3.я прочитала в какой то статье "спектра" интервью с финским судьёй, в нем судья сказала, что "при вынесении решения о месте проживания ребенка, решающий момент - в каком суде - российском или финском - дело стало рассматриваться раньше. если в российском - то принимают решение российского суда". а с какой даты начинается отсчет начала рассмотрения дела? с получения судом иска о расторжении брака , с даты когда ответчик получил копию иска или когда в суде было проведено первое заседание?
4.что будет если я не приду на заседание по разводу в Финляндии? копии заявления о разводе мне никто не присылал . их шлют на место мой регистрации в Финляндии, где я не проживаю.так что по финскому закону я не уведомлена. могут ли в таком случае решение вынести без меня или офтрафовать меня за не явку?
5. если ребенок несколько лет не живет в Финляндии а живет в России, то как я могу заключать договор с отцом в финской социалке по месту проживания ребенка, если ребенок в ФИнляндии не живет, а живет в России. Значит договор с отцом ребенка о проживании ребенка после развода надо заключать в российской социалке в России?
6. что будет если по ребенку (к моменту рассмотрения заявления по разводу в финском суде) у нас договора не будет. обязана ли финская судья рассматривать вопрос о месте проживании ребенка?
7. как вы считаете, могут ли ребенка оставить жить отцу если ни отец ребенка ни ребенок отца не знают и (почти)никогда не виделись?ребенок в Финляндии жил несколько месяцев.отец никогда не участвовал в жизни ребенка , деньгами НИКОГДА не помогал, ребенком никогда не интересовался . или могут ли ребенка вообще забрать в соцприют? могут ли меня арестовать прям на заседании и не выпустить в Россию (например муж заявит что я прячу от него ребенка)?
8.могут ли мне оставить ребенка если я получаю в РФ зп около 300 евро??? расходов у меня особых нет. за жилье платить не надо. расходы только на питтание и одежду.

Elektra 04-12-2017 03:12

С чего Вы взяли, что он через суд будет разводится? Подал на развод, это не значит, что будет суд. По алиментам и встречах отца с ребёнком - можно мирно договорится, не привлекая третьих лиц. Если Вы долго с ним не живёте, то разведут быстро и без всякого суда (автоматом), а по ребёнку - как договоритесь.

Irina90 04-12-2017 03:21

здорово. а как еще разводятся если не через суд? куда же он подал на развод? по моему он отправил заявление на развод в суд. а куда еще можно его отправить? вы меня немного успокоили. спасибо.

то есть наш договор по ребенку суд рассматривать не обязан?
а если он никакой договор по ребенку заключать не захочет, можно ли развестись без этого?
огромное спасибо

Irina90 04-12-2017 03:28

он написал что через 6 месяцев с подачи его заявления на развод нам надо будет подписать документ. если мы его не подпишем то нас мы останемся женатыми. вместе с этим он написал чтобы я с ребенком выписались *снялись с регистрации) с его жиоплощади в Финляндии и чтобы я подписала ему договор о том , что не собираюсь делить наше имущество и что после развода каждый остается при своем имуществе. ЧТО все это может значить ?
вы не могли бы мне описать механизм процесса развода пар с детьми. что будет через 6 месяцев и когда будет первое заседание суда и будет ли оно вообще? ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Elektra 04-12-2017 03:37

Цитата:
Сообщение от Irina90
здорово. а как еще разводятся если не через суд? куда же он подал на развод? по моему он отправил заявление на развод в суд. а куда еще можно его отправить? вы меня немного успокоили. спасибо.

то есть наш договор по ребенку суд рассматривать не обязан?
а если он никакой договор по ребенку заключать не захочет, можно ли развестись без этого?
огромное спасибо




Это только развод, вот если он после развода, будет подавать в суд и делить ребёнка, тогда Вам можно начинать волноваться. Вы бы лучше с ним поговорили и согласились на развод с миром(подписали бумаги, что согласны), может бы отказались от алиментов от него. В Финляндии, не обязательно всё решать через государственные органы, родители, сами могут договорится между собой, как они будут участвовать в жизни ребёнка.

~aurinko~ 04-12-2017 03:44

Цитата:
Сообщение от Irina90


Первое. Почему вы числитесь живущей в Фи если тут не живёте? Почему вы думаете что вас должны уведомлять в России если вы не сообщили о переезде в Россию?

По финскому закону если вы живёте раздельно минимум два года, то разводят без 6 месяцев ожидания.

Вас не арестуют, ребёнка не заберут. Вам бы надо самой поучаствовать в разводе. И не забыть что уезжая из страны нужно сообщять о том что ваш адрес изменился. Тоже самое касается и адреса по которому проживает ребёнок.

Elektra 04-12-2017 03:49

Цитата:
Сообщение от Irina90
он написал что через 6 месяцев с подачи его заявления на развод нам надо будет подписать документ. если мы его не подпишем то нас мы останемся женатыми. вместе с этим он написал чтобы я с ребенком выписались *снялись с регистрации) с его жиоплощади в Финляндии и чтобы я подписала ему договор о том , что не собираюсь делить наше имущество и что после развода каждый остается при своем имуществе. ЧТО все это может значить ?
вы не могли бы мне описать механизм процесса развода пар с детьми. что будет через 6 месяцев и когда будет первое заседание суда и будет ли оно вообще? ОГРОМНОЕ СПАСИБО




Он всё правильно написал, если Вы не хотите делить имущество и не собираетесь проживать в Финляндии, то Вам так и надо поступить. Здесь, не будет никакого суда всё происходит на автомате, вам только придёт бумага, что вы уже в разводе. Суд, это уже совершенно другое. Если родители не договорились (после развода или во время развода) с кем будет жить ребёнок, то тогда (мать или отец), могут подать в суд и там уже будут принимать решения. Но в данном случаи, у вас только развод (без всякого суда), чувствуется, что муж хочет расстаться с вами без проблем.

~aurinko~ 04-12-2017 03:51

В Фи разводом занимается суд. Бумаги насчёт развода подают в суд. Развод дают автоматически. Под этим я имею в виду то, что для развода нужно согласие одного из супрогов. На развод может подать или один из супрогов или оба вместе. Развод получают не смотря на то хочет ли второй супруг разводиться или нет. Есть закон, если не жили вместе минимум 2 года, то не надо ждать 6 месяцев. Если жили вместе до развода, то сначала ждать 6 месяцев(после того как подали на развод) и потом снова подавать. Не развести не могут. А решать насчёт ребёнка. Можно составить документ с социальными работниками. Суд сам решает насчёт ребёнка в том случае если родители сами не могут никак договориться.

~aurinko~ 04-12-2017 03:55

Финский закон на русском языке:

https://oikeus.fi/ru/index/esitteit...formatsija.html

Elektra 04-12-2017 04:07

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В Фи разводом занимается суд. Бумаги насчёт развода подают в суд. Развод дают автоматически. Под этим я имею в виду то, что для развода нужно согласие одного из супрогов. На развод может подать или один из супрогов или оба вместе. Развод получают не смотря на то хочет ли второй супруг разводиться или нет. Есть закон, если не жили вместе минимум 2 года, то не надо ждать 6 месяцев. Если жили вместе до развода, то сначала ждать 6 месяцев(после того как подали на развод) и потом снова подавать. Не развести не могут. А решать насчёт ребёнка. Можно составить документ с социальными работниками. Суд сам решает насчёт ребёнка в том случае если родители сами не могут никак договориться.




Всё правильно, но женщина не совсем понимает, что в Финляндии, не надо приходить в суд и отвечать на вопросы, решения принимаются автоматом. (при разводе). Это совершенно разные вещи, если делить через суд детей или имущество.

Irina90 04-12-2017 04:35

Но он несмотря на то что мы не жили вместе подал видимо второй вариант: "Если жили вместе до развода, то сначала ждать 6 месяцев(после того как подали на развод) и потом снова подавать".
интересно почему он так подал...?
так. а через пол года он снова подает хаявл на развод и что тогда? назначают заседание или нет? или просто получаем развод??обычно через сколько дней или месяцев?

"А решать насчёт ребёнка. Можно составить документ с социальными работниками. Суд сам решает насчёт ребёнка в том случае если родители сами не могут никак договориться." а если договора в соц службе мы не составим и ничего обсуждать не будем, и он не подаст заявление в суд с просьбой определения места жительства ребенка? нас разведут все равно? или суд обязан решить вопрос о проживании ребенка при отсутствии письменного договора родителей на момент подачи второго заявления на развод?

Irina90 04-12-2017 04:42

если без заседания могут развести , несмотря на то что у нас ребенок, это просто мечта! неужели это возможно. так а в социальной можно заключить договор в российской социалке? обязательно ли нам вдвоем приходить в соц и подписывать договор по ребенку в соц. службе или можно отправить договор по почте? так. еще. если я скажу что у меня доход 300 евро в месяц социалка может отказаться давать мне ребенка и обязать отца забрать его к себе??? надо ли приносить переведенную справку о зарплате или можно справку о зарплате не приносить туда? ДРУЗЬЯ СПАСИБО ВАМ!

~aurinko~ 04-12-2017 04:57

Цитата:
Сообщение от Irina90
если без заседания могут развести , несмотря на то что у нас ребенок, это просто мечта! неужели это возможно. так а в социальной можно заключить договор в российской социалке? обязательно ли нам вдвоем приходить в соц и подписывать договор по ребенку в соц. службе или можно отправить договор по почте? так. еще. если я скажу что у меня доход 300 евро в месяц социалка может отказаться давать мне ребенка и обязать отца забрать его к себе??? надо ли приносить переведенную справку о зарплате или можно справку о зарплате не приносить туда? ДРУЗЬЯ СПАСИБО ВАМ!

Вам надо выписаться и выписать ребёнка из Финляндии. Вы понимаете что вы числитесь живущей в Финляндии? Понимаете что все думают что вы живёте тут и никто не знает о том что отец ребёнка не видит, что вы вместе не живёте. Зачем вы усложняете всё для себя и для ребёнка?

Никто у вас ребёнка не заберёт. Ребёнок есть, вы замужем, а так делаете. Не разумно это. Я не знаю в какой стране должны решаться дела насчёт развода и ребёнка если вы по настоящему тут не живёте, но официально числитесь проживающей тут так же как и ребёнок якобы живёт тут.

Elektra 04-12-2017 04:59

Цитата:
Сообщение от Irina90
Но он несмотря на то что мы не жили вместе подал видимо второй вариант: "Если жили вместе до развода, то сначала ждать 6 месяцев(после того как подали на развод) и потом снова подавать".
интересно почему он так подал...?
так. а через пол года он снова подает хаявл на развод и что тогда? назначают заседание или нет? или просто получаем развод??обычно через сколько дней или месяцев?

"А решать насчёт ребёнка. Можно составить документ с социальными работниками. Суд сам решает насчёт ребёнка в том случае если родители сами не могут никак договориться." а если договора в соц службе мы не составим и ничего обсуждать не будем, и он не подаст заявление в суд с просьбой определения места жительства ребенка? нас разведут все равно? или суд обязан решить вопрос о проживании ребенка при отсутствии письменного договора родителей на момент подачи второго заявления на развод?




Успокойтесь, не все финны хорошо знают законы, он пошёл нормальным путём, Вам же и лучше. Вам нужно подписать бумагу о согласии на развод, не знаю указывается ли там, что ребёнок будет проживать с Вами, далее через пол года приходит ещё одна бумага где Вы подтверждаете своё согласие. Всё и через некоторое время приходит свидетельство о разводе. Далее, договариваетесь с мужем о алиментах, учтите после снятия с регистрации и переезде на постоянное место жительство в Россию, Вы лишитесь лапситлиса 94 евро, т.к. его платят только живущим в Финляндии. Вот вопрос с
алиментами, более сложный, так как муж, может заартачится и вдруг очень полюбит ребёнка.. Тут Вам решать, подавать заявление или нет. (kela.fi) Но всё же Вам стоит поговорить об этом. Скорее всего, Вам лучше приехать в Финляндию и оформить всё правильно (приехать без ребёнка).

Elektra 04-12-2017 05:07

Цитата:
Сообщение от Irina90
если без заседания могут развести , несмотря на то что у нас ребенок, это просто мечта! неужели это возможно. так а в социальной можно заключить договор в российской социалке? обязательно ли нам вдвоем приходить в соц и подписывать договор по ребенку в соц. службе или можно отправить договор по почте? так. еще. если я скажу что у меня доход 300 евро в месяц социалка может отказаться давать мне ребенка и обязать отца забрать его к себе??? надо ли приносить переведенную справку о зарплате или можно справку о зарплате не приносить туда? ДРУЗЬЯ СПАСИБО ВАМ!




Можете вообще ни куда ни ходить, развелись и уехали (ваше право, если муж не требует ребёнка). Тут вопрос, хотите ли Вы алименты с него получать или нет? Если с алиментами договорились между собой, то и договор может быть устный.

~aurinko~ 04-12-2017 05:08

Цитата:
Сообщение от Irina90
Но он несмотря на то что мы не жили вместе подал видимо второй вариант: "Если жили вместе до развода, то сначала ждать 6 месяцев(после того как подали на развод) и потом снова подавать".
интересно почему он так подал...?

Надо у него спросить.

Могу гадать. Вы числитесь проживающей тут, а не в России. Вы и/ он получаете какие то деньги от государства которые не получить если живёшь не в Финляндии. Не получить если ребёнок не живёт тут, если вы не живёте тут. Я не знаю что он возможно получает.

Irina90 04-12-2017 07:43

класс. а интересно сколько он мог получать за ребенка? кажется я начинаю понимать почему он не разводился столько времени

ponom 04-12-2017 10:04

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вам надо выписаться и выписать ребёнка из Финляндии. Вы понимаете что вы числитесь живущей в Финляндии? Понимаете что все думают что вы живёте тут и никто не знает о том что отец ребёнка не видит, что вы вместе не живёте.

А что, по финским законам мать может вывезти ребенка из страны без согласия отца (мужа)? Так, чтобы никто не знал, где ребенок, в какой стране? Он не проходит медосмотры, не делает прививки, не ходит в садик и школу и никого это не волнует? :confused:

wHiTe_raBBit 04-12-2017 10:14

а вы уверены, что вы еще числитесь зарегистрированной в Финляндии?? я бы приехала одна и зашла в Магистрат (или через интернет проверила) и выписалась. ПРедьявив паспорт со штампами будет видно, что вы давно выехали и не жили в Финляндии

~aurinko~ 04-12-2017 10:23

Цитата:
Сообщение от ponom
А что, по финским законам мать может вывезти ребенка из страны без согласия отца (мужа)? Так, чтобы никто не знал, где ребенок, в какой стране? Он не проходит медосмотры, не делает прививки, не ходит в садик и школу и никого это не волнует? :цонфусед:

Так это у автора надо спросить как она вывезла ребёнка. Если тема вообще настоящая, а не развод:)

Вывезти из страны особенно если два гражданства можно. Вывез же тот товарищ из Порвоо. И он не первый. Насчёт Порвоо. Отец подал на гражданство для своей дочери без разрешения матери дочери. Отец гражданин Франции. И вывез дочь в другую страну.

ponom 04-12-2017 11:17

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так это у автора надо спросить как она вывезла ребёнка. Если тема вообще настоящая, а не развод:)
Вывезти из страны особенно если два гражданства можно. Вывез же тот товарищ из Порвоо. И он не первый. Насчёт Порвоо. Отец подал на гражданство для своей дочери без разрешения матери дочери. Отец гражданин Франции. И вывез дочь в другую страну.

Наверное во Францию вывезти можно, ведь на рейсах между странами Евросоюза нет обязательного паспортного контроля. Переехать на пароме в Эстонию, а дальше на машине. Какие проблемы? А вот с перевозом ребенка в Россию/из России без нотариально заверенного разрешения отца, думаю проблемы должны возникнуть. И по-прежнему главный вопрос, почему 5 лет никто в Финляндии не обращает внимания на исчезновение ребенка? Возможно Вы правы и тема - фейковая.

~aurinko~ 04-12-2017 11:51

Цитата:
Сообщение от ponom
Наверное во Францию вывезти можно, ведь на рейсах между странами Евросоюза нет обязательного паспортного контроля. Переехать на пароме в Эстонию, а дальше на машине. Какие проблемы? А вот с перевозом ребенка в Россию/из России без нотариально заверенного разрешения отца, думаю проблемы должны возникнуть. И по-прежнему главный вопрос, почему 5 лет никто в Финляндии не обращает внимания на исчезновение ребенка? Возможно Вы правы и тема - фейковая.

Вывез не во Францию, вывез на Карибскии острова.

Elektra 04-12-2017 12:25

С какой стати, Финляндия, будет запрещать своим гражданам, выезжать с детьми куда им хочется? Если у супругов нет разногласий и муж не против, чтобы ребёнок жил с матерью, так хоть в Африку может везти ребёнка. У этой пары, разногласий не было, надеюсь и дальше будет всё хорошо.

ponom 04-12-2017 13:24

Цитата:
Сообщение от Elektra
С какой стати, Финляндия, будет запрещать своим гражданам, выезжать с детьми куда им хочется? Если у супругов нет разногласий и муж не против, чтобы ребёнок жил с матерью, так хоть в Африку может везти ребёнка.

И каким образом пограничник узнает, что "у супругов нет разногласий"? В России и Украине для пересечения границы несовершеннолетним ребенком в сопровождении только одного из родителей необходимо показать нотариально заверенное разрешение второго родителя (с указанной датой, по которую действительно это разрешение).

Elektra 04-12-2017 13:36

Цитата:
Сообщение от ponom
И каким образом пограничник узнает, что "у супругов нет разногласий"? В России и Украине для пересечения границы несовершеннолетним ребенком в сопровождении только одного из родителей необходимо показать нотариально заверенное разрешение второго родителя (с указанной датой, по которую действительно это разрешение).




Уж не знаю, как там на Украине или в России, в Финляндии, делается паспорт даже грудному ребёнку, тогда и даётся согласие обоих родителей (на паспорт), больше нет никаких требований. Допускаю, что для российских (украинских) пограничников, муж написал согласие на выезд ребёнка в Россию или Украину или сам выезжал вместе с семьёй, потом вернулся один. Финляндию, не волнует где живёт ребёнок, пока вторая сторона, не будет заявлять свои права на ребёнка.

ponom 04-12-2017 13:47

Цитата:
Сообщение от Elektra
Финляндию, не волнует где живёт ребёнок, пока вторая сторона, не будет заявлять свои права на ребёнка.

Вы забываете про права ребенка. Это ведь не вещь. Не думаю, что Ваше заявление соответствует действительности. Как минимум страну должно волновать, обеспечен ли ребенок всем минимально необходимым, и жив ли он вообще.
Согласно Вашей схеме, родители с ребенком выехали в Африку, потом муж вернулся один, потом спустя время жена вернулась тоже одна. О ребенке что, никто в Финляндии и не вспомнит? Ну Вы сами видите, что что-то у Вас не сходится...

хаапавеси 04-12-2017 14:01

Цитата:
Сообщение от ponom
И каким образом пограничник узнает, что "у супругов нет разногласий"? В России и Украине для пересечения границы несовершеннолетним ребенком в сопровождении только одного из родителей необходимо показать нотариально заверенное разрешение второго родителя (с указанной датой, по которую действительно это разрешение).

Если в компьютерной базе нет данных то нет и конфликта, сейчас в России не требуется доверенность

prizma 04-12-2017 14:18

для ребенка, гражданина Финляндии получали годовую визу - бизнес, как сопровождение отца. У матери - гражданки Финляндии ничего не спрашивали. Родители ребенка в разводе. Ребенок, с действующей визой, и паспортом спокойно ездит в Россию. Никаких вопросов нигде не возникает.

Elektra 04-12-2017 14:25

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы забываете про права ребенка. Это ведь не вещь. Не думаю, что Ваше заявление соответствует действительности. Как минимум страну должно волновать, обеспечен ли ребенок всем минимально необходимым, и жив ли он вообще.
Согласно Вашей схеме, родители с ребенком выехали в Африку, потом муж вернулся один, потом спустя время жена вернулась тоже одна. О ребенке что, никто в Финляндии и не вспомнит? Ну Вы сами видите, что что-то у Вас не
сходится...




Многие финские дети живут с родителями (с одним родителем), в других странах. Пока из официальных органов этих стран не поступит информация о проблемах с ребёнком, то и Финляндия не будет отслеживать этого ребёнка. В основном, скандалы разгораются когда один из родителей требует ребёнка себе (проживание), а второй не согласен.

ponom 04-12-2017 14:42

Цитата:
Сообщение от Elektra
Многие финские дети живут с родителями (с одним родителем), в других странах. Пока из официальных органов этих стран не поступит информация о проблемах с ребёнком, то и Финляндия не будет отслеживать этого ребёнка. В основном, скандалы разгораются когда один из родителей требует ребёнка себе (проживание), а второй не согласен.

Я думаю, что для этого у Финляндии должен быть документ, подтверждающий текущее место проживания ребенка, и с кем он там живет. То есть он должен быть по крайней мере выписан с предыдущего места жительства в Финляндии.

ponom 04-12-2017 14:46

Цитата:
Сообщение от хаапавеси
Если в компьютерной базе нет данных то нет и конфликта, сейчас в России не требуется доверенность

Вы уверены, что не требуется? Тут недавно в одной теме женщине уверенно утверждали, что пока бывший муж в России не даст разрешения, она не сможет вывезти их общего ребенка в Финляндию (где она выходит замуж).

хаапавеси 04-12-2017 14:47

Цитата:
Сообщение от ponom
Я думаю, что для этого у Финляндии должен быть документ, подтверждающий текущее место проживания ребенка, и с кем он там живет. То есть он должен быть по крайней мере выписан с предыдущего места жительства в Финляндии.

не идеализируйте Финляндию

хаапавеси 04-12-2017 14:49

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы уверены, что не требуется? Тут недавно в одной теме женщине уверенно утверждали, что пока бывший муж в России не даст разрешения, она не сможет вывезти их общего ребенка в Финляндию (где она выходит замуж).


Вы путаете разные вещи туристические поездки и вывоз ребенка на ПМЖ

ponom 04-12-2017 14:56

Цитата:
Сообщение от хаапавеси
Вы путаете разные вещи туристические поездки и вывоз ребенка на ПМЖ

Если бы все было так просто, то женщина ввезла бы ребенка на территорию Финляндии по туристической визе и уже на территории Финляндии подала бы документы на ПМЖ ребенка. Или подала бы документы на ПМЖ в Финляндии, потом вывезла бы ребенка в третью страну (например, Молдавию) по туристической визе, а после получения ПМЖ, ввезла бы ребенка в Финляндию, не возвращаясь в Россию. Что-то у Вас не сходится.

Elektra 04-12-2017 14:58

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы уверены, что не требуется? Тут недавно в одной теме женщине уверенно утверждали, что пока бывший муж в России не даст разрешения, она не сможет вывезти их общего ребенка в Финляндию (где она выходит замуж).



Ребёнок, Российский гражданин и отец имеет право и хочет, чтобы он жил в России, в Финляндии, отец тоже может запретить выезжать ребёнку за пределы Финляндии (не давать согласие на паспорт),но мы же обсуждаем, что оба родителя не против. Если оба родителя согласны, что ребёнок будет проживать в Америке, Франции, Африке и т.далее, то гос. органам Финляндии, до этого ребёнка дела нет, пока не будет информации, что с ребёнком что-то произошло.

ponom 04-12-2017 15:01

Цитата:
Сообщение от Elektra
,но мы же обсуждаем, что оба родителя не против.

Как раз в том сообщении, на которое Вы в данный момент возражаете, речь идет о ситуации, в которой отец против.

хаапавеси 04-12-2017 15:12

Цитата:
Сообщение от ponom
Если бы все было так просто, то женщина ввезла бы ребенка на территорию Финляндии по туристической визе и уже на территории Финляндии подала бы документы на ПМЖ ребенка. Или подала бы документы на ПМЖ в Финляндии, потом вывезла бы ребенка в третью страну (например, Молдавию) по туристической визе, а после получения ПМЖ, ввезла бы ребенка в Финляндию, не возвращаясь в Россию. Что-то у Вас не сходится.

Вы упускаете самый главный момент статус, в той теме она гражданка России ввезла бы ребенка на территорию Финляндии, а каков её статус она иностранка, ей надо получать вид на жительство и ребёнку тоже и вот тут сразу начинаются проблемы, а тут гражданка России ввозит своего ребенка на территорию России, разницу понимаете

Elektra 04-12-2017 15:13

Цитата:
Сообщение от ponom
Как раз в том сообщении, на которое Вы в данный момент возражаете, речь идет о ситуации, в которой отец против.



Если отец против, то ребёнок останется в стране, пока женщина не договорится с отцом. У автора этой темы, отец видимо не против и хочет, чтобы жена с ребёнком выписались с жилплощади. Приехала, развелась и уехала к себе на Родину. Пока отец, не будет требовать ребёнка к себе, вопросов к матери ребёнка и место проживания - гос.органы Финляндии, не интересуют.

~aurinko~ 04-12-2017 15:18

Насколько я знаю то турист или уехавший жить в другую страну может сообщить куда он поехал и дать свои данные. В случае землетресения, теракта или ещё чего-нибудь ужасного с этими людьми попытаются связаться. Это о гражданах Финляндии. Опять же, живущии в других странах с финским консульством имеют дела. Паспорт наверняка там новый делают. Но никто не обязан сообщять свои данные если не захочет. Имеют право жить где хотят. Законы Финляндии не распорстаняются на другие страны. Что происходит в них, то разбирается по месту жительства.

Например финка выкрала двух своих сыновей и привезла из Америки в Фи. Когда её нашли, а её искала полиция, то сыновей отправили в Америку, а её в полицию. Так как она жила в Америке и все её разводы и кто с детьми из родителей решила Америка. Гражданство не имеет значения, место жительства имеет.

В случаях когда один родитель крадёт ребёнка и увозит в страну с которой нет договора Финляндия ничего не может сделать. Так было раньше если ребёнка увозили в Россию. Так с странами в Африке, ближнего востока. Да много таких стран. Договора нет. И финское гражданство не имеет значения. Плюс в этих странах отец может считаться опекуном не зависимо от решения финского суда. У них свои правила и им всёравно до финского суда.

Elektra 04-12-2017 15:22

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Насколько я знаю то турист или уехавший жить в другую страну может сообщить куда он поехал и дать свои данные. В случае землетресения, теракта или ещё чего-нибудь ужасного с этими людьми попытаются связаться. Это о гражданах Финляндии. Опять же, живущии в других странах с финским консульством имеют дела. Паспорт наверняка там новый делают. Но никто не обязан сообщять свои данные если не захочет. Имеют право жить где хотят. Законы Финляндии не распорстаняются на другие страны. Что происходит в них, то разбирается по месту жительства.

Например финка выкрала двух своих сыновей и привезла из Америки в Фи. Когда её нашли, а её искала полиция, то сыновей отправили в Америку, а её в полицию. Так как она жила в Америке и все её разводы и кто с детьми из родителей решила Америка. Гражданство не имеет значения, место жительства имеет.

В случаях когда один родитель крадёт ребёнка и увозит в страну с которой нет договора Финляндия ничего не может сделать. Так было раньше если ребёнка увозили в Россию. Так с странами в Африке, ближнего востока. Да много таких стран. Договора нет. И финское гражданство не имеет значения. Плюс в этих странах отец может считаться опекуном не зависимо от решения финского суда. У них свои правила и им всёравно до финского суда.




Да, но если бы американский отец, был бы не против проживания детей в Финляндии, то и разборок бы никаких не было.

~aurinko~ 04-12-2017 15:25

Цитата:
Сообщение от Elektra
Да, но если бы американский отец, был бы не против проживания детей в Финляндии, то и разборок бы никаких не было.

Так я и говорю о том что все имеют право жить где хотят и никаких справок о том где ребёнок не надо. И если человек живёт за границей то там всё и решается насчёт ребёнка несмотря на то, что ребёнок гражданин Финляндии.

Не было бы. Но имхо всё это должно быть зарегистрированно. Никакой словесный договор на случай если один из родителей с ума начнёт сходить не поможет. Это его слово против её слова. Всё должно быть правильно официально оформлено.

Viktoria-kaunis 04-12-2017 15:27

Цитата:
Сообщение от ponom
Как раз в том сообщении, на которое Вы в данный момент возражаете, речь идет о ситуации, в которой отец против.

Вы как раз все путаете
Еак вам сказали согласие дается 1 раз при получении паспорта, и потом ребенок может ездить с 1 родителем куда угодно и жить где угодно, если 2 родитель несогласен; он модет сообщить об этом в полицию
При чем здесь случай, что из россии нельзя вывезти в Фи? Это законадательство россии требует согласие родителя

ponom 04-12-2017 15:37

Цитата:
Сообщение от хаапавеси
Вы упускаете самый главный момент статус, в той теме она гражданка России ввезла бы ребенка на территорию Финляндии, а каков её статус она иностранка, ей надо получать вид на жительство и ребёнку тоже и вот тут сразу начинаются проблемы, а тут гражданка России ввозит своего ребенка на территорию России, разницу понимаете

Вы удерживаете нить разговора в уме? Если кратко, в нашем с Вами речь шла о следующем:
Я: В России и Украине нужна доверенность от второго родителя на пересечение границы несовершеннолетним ребенком.
Вы: Сейчас в России не требуется доверенность
Я: Привел в пример женщину, которой муж не разрешает вывезти ребенка в Финляндию, и это - неразрешимая проблема.
Вы: Для туристической поездки в России не нужно разрешение второго родителя, а на ПМЖ нужно.
Я: привел схему, по которой, если бы Вы были правы, то той женщине хватило бы и турвизы, чтобы ввезти ребенка в Финляндию.

И вот Вы, вместо того, чтобы признать, что оба тех Ваших утверждения - ложные, либо аргументировано возразить, почему-то, ссылаетесь на то, что тема этой ветки и тема нашего разговора с Вами - два разных случая. Ну да, это два разных случая, кто спорит? И дальше что? Будете пытаться аргументировать свои утверждения ("сейчас в России не требуется доверенность" и "для туристической поездки не нужно разрешение второго родителя, а на ПМЖ нужно") или нет?

Это все равно, как, если бы Вы сказали, что 4x2 = 7. Я бы возразил, что произведение двух четных чисел не может быть нечетным числом. А Вы бы сказали, что я упускаю самый главный момент. Что числа 4 и 7 - разные. :(
Я этот момент не упускаю, но он ничем не помогает доказать Ваше утверждение, что 4x2=7.

ponom 04-12-2017 15:39

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы как раз все путаете
Еак вам сказали согласие дается 1 раз при получении паспорта, и потом ребенок может ездить с 1 родителем куда угодно и жить где угодно, если 2 родитель несогласен; он модет сообщить об этом в полицию
При чем здесь случай, что из россии нельзя вывезти в Фи? Это законадательство россии требует согласие родителя

Проследите цепочку разговора, перед тем как говорить, что я путаю. Я как раз и говорил, что законодательство России требует согласия второго родителя, а мне утверждали, что уже не требует.

Elektra 04-12-2017 15:40

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так я и говорю о том что все имеют право жить где хотят и никаких справок о том где ребёнок не надо. И если человек живёт за границей то там всё и решается насчёт ребёнка несмотря на то, что ребёнок гражданин Финляндии.

Не было бы. Но имхо всё это должно быть зарегистрированно. Никакой словесный договор на случай если один из родителей с ума начнёт сходить не поможет. Это его слово против её слова. Всё должно быть правильно официально оформлено.




Что именно, официально оформлено? В Финляндии полно разводов, где люди договариваются миром, не привлекая суды и соц.органы. Договариваются об алиментах или другой помощи в воспитании детей между собой. Бывает, что отцы едут в другие страны по работе и берут детей с собой(мамы согласны), так же и мамы, выезжают в другие страны и берут детей с собой (отцы не против). Развелись и дружат и общаются. Почему Финляндия, должна вмешиваться в их отношения?

Elektra 04-12-2017 15:45

Цитата:
Сообщение от ponom
Проследите цепочку разговора, перед тем как говорить, что я путаю. Я как раз и говорил, что законодательство России требует согласия второго родителя, а мне утверждали, что уже не требует.




А какое отношение, русское законодательство имеет к этой теме? Мы пишем о Финляндии. В России, если отец даёт согласие на проживание ребёнка в другой стране, то тоже вопросов у гос.органов России не возникает.

~aurinko~ 04-12-2017 15:46

Цитата:
Сообщение от Elektra
Что именно, официально оформлено? В Финляндии полно разводов, где люди договариваются миром, не привлекая суды и соц.органы. Договариваются об алиментах или другой помощи в воспитании детей между собой. Бывает, что отцы едут в другие страны по работе и берут детей с собой(мамы согласны), так же и мамы, выезжают в другие страны и берут детей с собой (отцы не против). Развелись и дружат и общаются. Почему Финляндия, должна вмешиваться в их отношения?

Договор между родителями о том где ребёнок будет жить и с кем. Возможные алименты, встречи родителя с ребёном, да всё что обычно оформляют.

Финляндия не будет вмешиваться в отношения. Но если папа вдруг скажет что мама увезла ребёнка без разрешения, а мама скажет что был устный договор, а папа скажет что не было. То сами понимаете ничего хорошего из этого не выйдет.

Николь 04-12-2017 15:48

Цитата:
Сообщение от ponom
Если бы все было так просто, то женщина ввезла бы ребенка на территорию Финляндии по туристической визе и уже на территории Финляндии подала бы документы на ПМЖ ребенка. Или подала бы документы на ПМЖ в Финляндии, потом вывезла бы ребенка в третью страну (например, Молдавию) по туристической визе, а после получения ПМЖ, ввезла бы ребенка в Финляндию, не возвращаясь в Россию. Что-то у Вас не сходится.

Немножко перепуталась все. :)
Если у ребенка только финское гражданство, то отец дает согласие при оформлении визы ребенку.
Если у ребенка оба гражданства, то отец давал согласие на присвоение ребенку второго гражданства.
Въехать в РФ гражданин РФ (не зависимо от возраста) может всегда.
Выехать из РФ с несовершеннолетним может и один из родителей (согласие оформляется только если ребенок едет с другими людьми)
У финнов нет подобного документа вообще.
Если второй родитель возражает против перемещения ребенка через границу (в любой из стран) он пишет соответствующее заявление.

При оформлении ребенка на ПМЖ, как один из документов, нужно согласие родителя, живущего в другой стране. Т.е. приехать из России в Финляндию мать с ребенком может (если отец не заявлял о том, что возражает), а оформит документы ребенку на проживание - уже нет.

Irina90,
"договор о том , что не собираюсь делить наше имущество и что после развода каждый остается при своем имуществе" - хорошо, но Вы бы еще приписали, что долги каждого не делятся при разводе, а остаются за тем, кто деньги брал. А то мало ли...

Viktoria-kaunis 04-12-2017 15:49

Цитата:
Сообщение от ponom
Проследите цепочку разговора, перед тем как говорить, что я путаю. Я как раз и говорил, что законодательство России требует согласия второго родителя, а мне утверждали, что уже не требует.

В россии требуют
НО из Фи родитель может спокойно вывозить ребенка

ponom 04-12-2017 15:51

Цитата:
Сообщение от Elektra
А какое отношение, русское законодательство имеет к этой теме? Мы пишем о Финляндии. В России, если отец даёт согласие на проживание ребёнка в другой стране, то тоже вопросов у гос.органов России не возникает.

Чем вырывать из контекста ответ на ответ на ответ на ответ, посмотрите мое сообщение #24 в этой теме. Я просто привел в пример, как ситуация обстоит в Украине и России, чем неосторожно вызвал эту последующую путаницу в вопросах и ответах.

Elektra 04-12-2017 15:54

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Договор между родителями о том где ребёнок будет жить и с кем. Возможные алименты, встречи родителя с ребёном, да всё что обычно оформляют.

Финляндия не будет вмешиваться в отношения. Но если папа вдруг скажет что мама увезла ребёнка без разрешения, а мама скажет что был устный договор, а папа скажет что не было. То сами понимаете ничего хорошего из этого не выйдет.




Вот тогда и будут разбираться, а пока это всё домыслы, папа ходил в полицию вместе с мамой и делал паспорт ребёнку, значит давал согласие на выезд ребёнка.

~aurinko~ 04-12-2017 15:58

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот тогда и будут разбираться, а пока это всё домыслы, папа ходил в полицию вместе с мамой и делал паспорт ребёнку, значит давал согласие на выезд ребёнка.

Не домыслы. А то, что лучше отгородить себя и ребёнка от возможных проблем.

Elektra 04-12-2017 15:59

Цитата:
Сообщение от ponom
Чем вырывать из контекста ответ на ответ на ответ на ответ, посмотрите мое сообщение #24 в этой теме. Я просто привел в пример, как ситуация обстоит в Украине и России, чем неосторожно вызвал эту последующую путаницу в вопросах и ответах.



Может путаница и возникла, просто в Финляндии при оформлении паспорта ребёнку, нужно согласие обоих родителей. В России, нужно отдельное согласие от второго родителя.

ponom 04-12-2017 15:59

Цитата:
Сообщение от Николь
При оформлении ребенка на ПМЖ, как один из документов, нужно согласие родителя, живущего в другой стране. Т.е. приехать из России в Финляндию мать с ребенком может (если отец не заявлял о том, что возражает), а оформит документы ребенку на проживание - уже нет.

О, единственное аргументированное утверждение. Спасибо. Нужно будет почитать об этом подробнее, это похоже на правду. А если у ребенка нет отца (мать одиночка)? Как она это докажет в Финляндии? Смотрят свидетельство о рождении ребенка и кто там записан?

хаапавеси 04-12-2017 16:09

специально для ponom, не требуется из России согласия, если второй родитель не возражает понимаю текста много, но прочитайте до конца http://emigranto.ru/spravochnaya/vy...zd-rebenka.html

Elektra 04-12-2017 16:22

Цитата:
Сообщение от хаапавеси
специально для ponom, не требуется из России согласия, если второй родитель не возражает понимаю текста много, но прочитайте до конца http://emigranto.ru/spravochnaya/vy...zd-rebenka.html




Здесь видимо, финские гос.органы, при оформлении ребёнка на постоянное место жительство в Финляндии, хотят видеть документ о согласии отца(матери).

хаапавеси 04-12-2017 16:33

Цитата:
Сообщение от Elektra
Здесь видимо, финские гос.органы, при оформлении ребёнка на постоянное место жительство в Финляндии, хотят видеть документ о согласии отца(матери).



Все так. Просто ponom вернулся к не так давно обсуждаемой теме и давай фантазировать, а если ребенка вывезти в Молдавию, потом в Финляндию забыв пр то, что в этой теме разбирается данная конкретная ситуация, а фантазии не относящиеся к данной теме вряд ли уместны

~aurinko~ 04-12-2017 16:41

Цитата:
Сообщение от ponom
Я думаю, что для этого у Финляндии должен быть документ, подтверждающий текущее место проживания ребенка, и с кем он там живет. То есть он должен быть по крайней мере выписан с предыдущего места жительства в Финляндии.

У кого в Финляндии? В магистрат сообщяют что уезжают со старого адреса и будут жить в другой стране. Магистат же регистрирует финскии адреса. Им не надо давать адреса в других странах.

Irina90 04-12-2017 17:29

Я хочу пояснить ситуацию. при рождении ребенка отец давал разрешение на оформление российского гражданства и разрешение на прописку и регистрацию ребенка в России. муж просто выжил нас с ребенком из его однокомнатной квартиры в Финляндии. сказал чтобы мы уезжали и купил билеты в россию . Он устраивал там тусовки, портил все наши вещи , приносил в квартиру огромные запчасти от грузовиков и переливал химикаты для ремонта машин, лаки итд прямо на столике ребенка, не говорил с нами, говорил что у него нет на нас ни 1 евро. мы просто не смогли там оставаться по этим причинам. я человек миролюбивый и когда он обьяснял что у него временные финансовые проблемы и депрессия, чтобы я подождала что все наладится - я верила и ждала что он изменится. мы ездили к нему , навещали его с ребенком. после чего он говорил чтобы мы уезжали тк он на нас уже потратил 100 евро и ему самому есть нечего (это при зарплате2.200е, все деньги он тратит на тусовки и развлечения). и он сам покупал нам билеты в Россию и выпроваживал нас на вокзал. не смотря на то что я ему обьясняла, что ребенок привыкает к России , к детскому саду итд и что тогда ребенок уже не захочет ехать к нему обратно. на это он разводил руками и говорил что он ничего сделать не может. а сейчас он подал на развод и спекулирует темой ребенка , угрожает забрать его. я не выписывалась из финдяндии тк мы планировали вернуться. у меня там все мои вещи и документы. он просто водил меня за нос 5 лет.с какой целью не понимаю. кто то написал здесь что ему что то платили за ребенка?? это правда? возможно он брал кредиты которые дают только семейным людям. если у кого то возникнут догадки пожалуйста поделитесь, сколько могут доплачивать отцу за ребенка? какими бонусами он мог пользоваться? у него была какая то цель

Irina90 04-12-2017 17:37

меня вообще то волновала другая тема. разводился ли кто то из форумчан с финнами в России, и что будет если меня не уведомят о его заявлении на развод в Финляндии, разведут ли нас в Финялндии без моего уведомления и без моей подписи в заявлении на развод? если я не подпишу финское заявление на развод, а пришлю в финский суд через год рещение российского суда (о проживании ребенка в России, о свиданиях с ребенком только в России), может ли финский суд не согласиться с этим и выписать мне штраф за неисполнение финского решения? в Финляндию я ехать не хотела бы потому что я не знаю что он там заварил против меня, ведь ьыло же дело с салонен помоему, которая только приехала в Финляндию на заседание и ее сразу арестовали


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.