Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Квартирный вопрос (недвижимость) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Недвижимость в Финляндии. Вопросы и ответы. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=31814)

FINOCHKA 07-03-2007 16:00

Недвижимость в Финляндии. Вопросы и ответы
 
У нас есть много тем о Недвижимости в Финляндии на форуме :)
Думаю, что пора их объединить и сделать "Вопросы и Ответы".

FINOCHKA 07-03-2007 18:40

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос: Является ли квартира (или часть ее акций, дающая право на проживание) приобретенная в кредит, имуществом (или же наоборот долгом)? :)

Ответ.....
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Имуществом :)
Которое купленно на твоё имя (акции переоформленны на твоё имя, а не банка), но заложенно в банке :)
Долгом акции своей квартиры назвать нельзя.
И во всех документах, в графе "имущество", указывается именно номера и кол-во акций квартиры. После этого идёт графа "кредит под жильё", указывается оставшаяся сумма.


Вопрос: "Как я могу распоряжаться недвижимостью, заложенную под залог банку"?
Ответы.....
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если речь о собственности, то это право "владения, использования и распоряжения".
Владение с использоавнием в этом случае проходят. А вот с распоряжением нет, т.к собственность обременена залогом в банке и без его разрешения вы не можете жилье ни продать ни подарить и т.д, пока не выплатите долг полностью.

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Если есть реальный покупатель и суммы за собственность хватает,что бы расчитаться с долгом,то банк не может запретить продажу :)

FINOCHKA 07-03-2007 18:43

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос: А во что тогда оценить имущество в тех самых графах? В полную стоимость акций или за вычетом долга?

Ответ.....
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Столько, сколько у тебя написанно в Купчии (номер и колличество) :)
И столько, на сколько ты заплатил: varainsiirtovero (если, конечно, жильё не первое) :)

FINOCHKA 07-03-2007 18:46

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос: А судя по налоговой карточке надо считать за вычетом долга (т.е. там сама налоговая всегда такую сумму проставляет в графе "варат": стоимость по купчей минус остаток долга), только вот об этом нигде не написано, наоборот пишут, что долги никого не интересуют.

Ответ... (так, как я работаю не в налоговой, то просто цитирую оттуда. Если не права, поправьте)
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
DJ:
Kiinteistö- ja asunto-osakkeiden tarkemmat tiedot ovat esitäytetyn veroilmoituksen erittelyosassa. Tiedoissa tapahtuneet muutokset ilmoitetaan lisätiedoissa (ostot, myynnit, lahjoitukset jne).

Varallisuusverosta luovuttiin verovuoden 2006 alusta. Tämän johdosta Verohallitus ei enää vahvista asunto-osakeyhtiön osakkeille verotusarvoja verovuodelle 2006.
Varallisuusveron luopumisesta huolimatta luonnollisen henkilön ja kotimaisen kuolinpesän tulee pääsääntöisesti ilmoittaa tuloverotuksessa samat varat ja velat kuin ennenkin.
Ilmoitettavat varat ja velat on määritelty Verohallituksen päätöksessä ilmoittamisvelvollisuudesta ja muistiinpanoista. Varoista ei kuitenkaan ilmoiteta sen arvoa.
Verohallinto täyttää esitäytetylle veroilmoitukselle verohallinnon tiedossa olevat verovelvollisen varat ja velat, jotka verovelvollinen tarkistaa ja tarvittaessa korjaa.
Varallisuus on veroilmoituksessa varallisuusverotuksen luopumisen jälkeen yksilöity ilman arvoa esim. kiinteistön sijaintikunta ja kiinteistötunnus tai asunto-osakeyhtiön nimi ja huoneiston numero.
www.vero.fi

FINOCHKA 07-03-2007 19:39

Цитата:
Сообщение от Contra
Вопрос: какие тенденции в области недвижимости на ближайшие пару лет?

Ответ....
Говорили о снижениях цен (мол, цены растут, зарплата не поднимается. И многие люди набрали кредитов и не могут расплатится и т.д.)
На самом же деле картина прежняя, 3-4,5% годовых роста!!!
И такой процент именно "рыночный".


"Воображение" роста цен у продавцов недвижимости растёт на 9-12%
А у Российских газет тоже есть "своё мнение" на рост цен недвижимости в Суоми, которым они делятся со всеми :) :) это до 21% ежегодного роста!! :) :) :) :)

Именно отсюда много "расхождений мнений".

Оценщики недвижимости показывают документы на реальные цены в данном городе, районе и т.д. А продавцы начинают махать руками, делать страшные глаза и ругаться: "Да ничего вы не понимаете в этом деле!!! Мне Васька, сосед сказал, что цены выыыросли ВОООТ на столько!!! А Машка прочитала в "Коммерсанте", что на ЕЩЩЩЁЁЁЁ больше"!!! :) :) :) :)

FINOCHKA 07-03-2007 19:53

Цитата:
Сообщение от Contra
Вопрос: так стоит сейчас брать или лучше погодить? ;)
евробор, по некоторым слухам, не может так долго высоко держаться, через пару лет упасть должен

Ответ...
Смотря для чего ты берёшь :) :)
Так как ссуды, налоги и выплаты зависят оттого, ДЛЯ ЧЕГО ты покупаешь недвижимость :)
Для себя или же для "вкладывание" :)

Цитата:
Сообщение от Contra
для себя на лет 5-10 :)

Бери сейчас :) :) :lol:

FINOCHKA 07-03-2007 20:02

Цитата:
Сообщение от boroda
Вопрос: сколько % стоит работа риэлтора...?

Ответ..
Минимальная ставка разная: от 1200 евро до 3000 евро.
Процент идёт от 2,44 - 4,88%
Всё зависит от обьекта и клиента :)

FINOCHKA 07-03-2007 20:15

Цитата:
Сообщение от Contra
Вопрос: если лох типа меня попадется, то можно и 10%?
или это как-то регулируется законом?

Ответ..
Законом регулируется! Но закон НЕ МОЖЕТ "приказать" и привязять риэлторские фирмы к конкретной сумме.
В суд приходят много недовольных клиентов, которым кажется, что что оплата риэлтора в ихнем случае была слишком завышенной.
Обычно на том этапе, когда принимают документы, уже говорят "стоит ли судиться или нет".

При подписание эксклюзивного договора на продажу обьекта, ВСЕГДА оговаривается и записывается оплата!
Иногда она исчисляется в процентах, иногда в конкретной сумме.
При снижение цен, нужно так же помнить снизить цену "зарплаты" :) :)

У каждой фирмы свои "правила". Кто-то берёт оплату только тогда, когда обьект продан. Кто-то шлёт счета за каждый заказанный документ и за каждый телефонный звонок :) :)
Двойные комиссионные запрещены законом :)

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Если ты покупаешь,то ничего не платишь ;)
% с продажи платит продавец :)

FINOCHKA 07-03-2007 20:29

Цитата:
Сообщение от Contra
Вопрос:
предлагаемая риэлтером цена, по идее, может и 20 процентов включать

Ответ.....
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Риэлтор не имеет права заявить цену выше,чем хочет сам хозяин недвижимости ;)

FINOCHKA 07-03-2007 20:48

Цитата:
Сообщение от Contra
Вопрос во-первых, если нужные проценты не будут в цене, хозяин пойдет в другую контору, потом в третью...
во-вторых, хозяин с риэлтором могут и договориться, если обоим выгодно


Ответ...
Конечно могут!!!! НО!!!
Покупатель САМ должен иметь голову на плечах!!
Он должен, хотя бы примерно, знать рынок недвижимости в своём регионе !!
Именно поэтому покупатели сидят годами и следят за ценами.
Не только здесь, но и во всём мире!!

И здесь "палка о двух концах":
Слишком завышенные цены! Покупатель просто не идёт даже смотреть! Не говоря уже о том, чтобы предлагать свою цену!!

Да что далеко ходить.
Пример из своего опыта и из своих ошибок:
Человек продаёт дом! Тихое место, свой берег.
Я оценила немного выше, чем другой риэлтор (у меня в голове засело, что по закону я не имею право назначать ниже, чем на самом деле дом стОит!). Немного, это значит 7.000 евро.

Продавец мне говорит, что он хочет на 113.000 евро ВЫШЕ того, что оценила я.
Я в растеренности... Пытаюсь ему обьяснить, что дом за такую цену просто НЕ ПРОДАСТСЯ!!!! Он стоит на своём!!

Мне нужно было просто сказать, что я за продажу этого дома (по этой цене) не возьмусь!!! Так как результат уже извесен и я просто буду тратить своё время впустую!
Но я сказала фразу, которую говорить было нельзя: "Ну давайте попробуем выставить на продажу за Вашу цену, посмотрим, как дело будет продвигатся и через месяц вернёмся к обсуждении цены!"
Он сказал: Подходит!
Мы записали всё это в договоре и растались.

На первый показ пришло 4 семьи. Они повертели пальцем у виска и уехали.
На второй показ пришли соседи. Тоже глаза были по 5 копеек.
На 3 и 4 показ не пришёл никто!!

Мы назначаем новое время для переговором и тут ОПАНЬКИ- Снижать цену хозяин НЕ СОБИРАЕТСЯ!!!!
На мой вопрос: "Вы бы сами такой дом за столько-то купили??" Он честно ответил: "Нет!"

А его обьяснение, почему он не хочет снижать цену были: "Моей подружки родители сказали, чтобы я цену не снижал"!!!!! Хотя сам понимает, что цена космическая!!!

Вот, если ВДРУГ и найдётся покупатель, но он будет платить ТАКУЮ завышенную сумму........

Но я уже просто не хочу, чтобы его покупали через нашу фирму :)
Не хочу отвечать на вопросы: "Насколько толстый слой алмазной пыльци, которой покрыта черепица крыши"

FINOCHKA 07-03-2007 20:52

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос Тебе уже сказали - риэлтору платит ХОЗЯИН, а не покупатель. Так что скрыть друг от друга включив какие-то проценты в цену они ничего не могут ;) Они договариваются о цене за которую продают квартиру и заключают договор об оплате услуг риэлтора - как договорились так и оплатят (обычно только после продажи квартиры, но если продажа подразумевается какие-то активные действия (кроме выставления объявлений) от риэлтора, то может быть и определенная предоплата). ПОКУПАТЕЛЬ НИЧЕГО РИЭЛТОРУ НЕ ПЛАТИТ!


Ответ....
Платит тот, кто первым заключил договор с риэлтором!
Если покупатель первый подписывает "договор на покупку недвижимости", то платит покупатель!
Если продавец первый заключил "договор на продажу недвижимости", то платит продавец.
А если никто никакого договора не заключал в писменном виде, то риэлтор не имеет право не продавать, не искать :) :)

FINOCHKA 07-03-2007 20:54

Цитата:
Сообщение от Contra
Вопрос хотелось бы поподробнее


Ответ..... :lol:
Контр, ну а что "подробнее"? :)
Если хочешь и МОЖЕШЬ себе квартиру/дом купить, то покупай!!!
Так как будешь "откладывать себе в кармашек" немножко из того, что сейчас выкидываешь на ветер - на аренду :) :)

FINOCHKA 07-03-2007 21:07

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Вопрос Гыыы... ничего не понял?
Что значит "первый"?


Ответ...
Мишк, а вот так и есть :)
Например:
Ты приходишь ко мне и говоришь: "Алинк, мне нужет дом! 180 кв.м, От 2000 и выше года постройки. Участок земли минимум 2000 кв.м, максимум 5000 кв.м. На участке хочу гараж и сарай. Цена до 350.000 евро. В районе от Ваалимаа до Хельсинки"

Я подписываю с тобой договор на покупку!

Дальше иду в редакцию местной газеты и подаю обьявление "МОЙ КЛИЕНТ КУПИТ! И пишу твои "требования" :)

Проходит 2 дня, газета выходит в печать и вечером мне звонит DJ :) :)
"Я по Вашему обьявлению! У меня дом, как раз подходит под такие "траебования""
Мы с тобой едем его смотреть. И тебе, ВУАЛЯ, он подходит!!!
Начинаем договариваться о сделке.
Так вот! Платишь В эТОМ случае мне именно ТЫ! :)

А вот если бы DJ на день раньше ко мне пришёл и сказал: Алин! Хочу продать свой дом! И подписал бы со мной договор на продажу своего дома, то уже платил бы мне ОН! :)

:lol:

mikkakaulio 07-03-2007 21:15

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Мишк, а вот так и есть :)
Например:
Ты приходишь ко мне и говоришь: "Алинк, мне нужет дом!


Понял :) Я как-то и забыл,что и такие варианты покупки есть :)

FINOCHKA 07-03-2007 21:19

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос Проще говоря - тот кто читает объявления тот нифига и не платит, что понятно, а тот кто обращается к риэлтору тот и платит. Вот только сдается мне, что основные клиенты риэлторов - это продавцы, потому что объявлений о продаже пруд пруди и покупатель и сам поискать может :)
Еще интересно - а можешь ли ты содрать комиссионные и с Мики и с DJ, если последний позвонит тебе не по объявлению, а просто обратится - хочу продать такой то дом, который как ты знаешь ищет Мика? :)


Ответ....
Юридически нельзя взят комиссионные....... Так как не с кем из них договор не подписан.
А вот за то, что они оформят Купчую У МЕНЯ - конечно могу!! И это будет законно!! :)
Но тогда платят пополам или как сами договорятся :)

FINOCHKA 07-03-2007 21:28

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос 1. Просто ко мне как-то реально позвонил риэлтор и сказал, что у него есть клиенты на мою квартиру (как оказалось - это был его сын), но потом у них денег не нашлось, но он сказал, что на такую квартиру он мне других клиентов запросто найдет. 2. Вот интересно - взял бы он с меня в таком случае деньги за услуги или взял бы их с покупателей? (я так думаю, что у него были некоторые варианты, что люди искали именно такую квартиру и если б я ее выставил, он бы им - наверняка УЖЕ ЕГО КЛИЕНТАМ - позвонил бы).


Ответ.....
1. Так тоже можно делать, если бы у него договор был от сына :) Но так, как договора, ясный перец, не было, юридически нельзя. Морально можно :)
Я, когда буду покупать дом, тоже сама с собой договор не буду на покупку подписывать :) Зато сама "оплачу" Купчую :) :lol:

2. Нет, если бы у него был "договор на покупку".
Да, если бы такого договора не было. Он бы просто мог продать твою квартиру дороже.

Но есть одно НО! :) При подписании Купчии покупатели бы реально увидели цену! :)

Ещё есть вариант, что он подписывает с тобой договор на продажу, НО приписывает туда, что если появится клиент с "договором на покупку", то ты освобождаешься от платы :)

FINOCHKA 07-03-2007 21:33

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Вопрос. Если я продаю через риэлтора,проходит месяц-другой-не продали.Могу ли я отказаться от услуг и сколько это стоит?


Ответ....
Смотря на сколько ты заключил договор.
От месяца до 4 месяцев.
Меньше, чем на 2-3 месяца не советую.

Как только договор закончился, можешь забирать все бумаги.
Если отказываешся раньше, то: 1. Платишь комиссионные в полном размере.
2. Платишь только расходы риэлтора (заказ бумаг, например).
Об этом всегда следует разговаривать перед тем, как поставить роспись на договоре :)

FINOCHKA 07-03-2007 21:42

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос. Так Мика (покупатель) с тобой договор заключил! А тут звоню я, но я не видел еще твоего объявления, а просто говорю - хочу продать. Что ты мне ответишь - ОК - давай заключим договором и я тут же продам и потом по договорам возьмешь деньги с обоих, или же ты можешь взять только с Мики как с первого обратившегося и мне отвечаешь - отлично - у меня уже есть клиент для вас - не хотите ли встретится? При этом не заключаешь со мной никаких договоров ибо деньги ты получаешь с покупателя.

Ответ....
Я не знаю подойдёт ли Мике твоё предложение. Тебя терять мне тоже не хочется :) Я МОГУ с тобой подписать договор, указывая в нём, что если купит человек, который подписал договор на покупку, то с тебя снимаются все "оплаты". То есть я обязанна сказать тебе, что такой человек у меня есть :)Если же не подойдёт, то я выставляю твой дом/квартиру на продажу.

Так как в ДАННОМ СЛУЧАЕ ты УЖЕ созрел на продажу дома!!!!!!!!!!! :lol:

FINOCHKA 07-03-2007 21:44

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос Интересно, а можно обратиться к риэлтору с "заявлением", типа - "неспешно продам квартиру". Т.е. меня не интересует КОГДА он ее продаст, но я не хочу заключать с ним договор и платить потом ему. Просто если у него появится покупатель "с договором", то он ему мою квартиру продаст...? :) (на мою то наверняка куча покупателей найдется :))

Ответ.....
Смотря на кого нарвёшся :) :) :lol:
Некоторые возьмутся, некоторые нет :)

FINOCHKA 08-03-2007 11:09

Цитата:
Сообщение от Contra
Вопрос. а как же фирмы, которые оценивают недвижимость?
я думал, эта обязательная процедура у всех риэлтеров оценить не на глазок продаваемое жилье

Ответ....
Цитата:
Сообщение от DJ.
Так он и не на глазок - он приходит с кипой бумаг, в которой указаны все цены за которые квартиры схожие с твоей в окрестностях были реально проданы в последнее время и на эти данные ориентируется :)

Чем больше опыта у риэлтора, тем точнее он может определить стоимость обьекта.
Так же есть "статистика" уже совершённых сделок :)

FINOCHKA 08-03-2007 11:14

Цитата:
Сообщение от Contra
Вопрос. попробнее, это как бы не попасть в такую ситуацию, что лет пять выплачиваешь только проценты банку, без откладывания чего-либо в карман

Ответ...
А вот это уже зависит только от твоих доходов и от условия банков :) Поэтому люди, при получении ссуды, ходят по всем банкам и выходят оттуда с кипой бумаг и различными расчётами :) :) :) Дома неделю сидят и думают, думают, решают :)

Вот когда я полСуоми продам и перейду в банк работать, чтобы остальные полСуоми продать, тогда обсудим поглУбже этот вопрос :lol: :lol: :lol:

FINOCHKA 08-03-2007 11:52

Вопрос: Россиянин может купить недвижимость в Финляндии
Цитата:
Сообщение от Ирини
Скажите, могу ли я, россиянка, купить недвижимость в Финляндии? Даст ли мне покупка право посещать Финляндию и на сколько в год? Могу ли воспользоваться кредитом финского банка? Какова МИНИМАЛЬНАЯ цена в самом непристижном маленьком городишке, ну например на мааааленький домик или на студию? Извините, если вопросы покажутся наивными.

Ответ...
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio

Кратко: По действующему законодательству, сейчас каждый, в том числе и иностранец, имеет законное право владеть в Финляндии собственностью.
Ничто не препятствует тому, чтобы российский инвестор, предприятие или частное лицо приобрёл в Финляндии недвижимость: будь то производственная недвижимость, используемая в коммерческих целях (склад, офисное помещение, ресторан), дом, пентхаус, квартира в многоэтажном доме или же дачный участок с дачей, земельный участок (исключением являются земельные участки, используемые для сельскохозяйственных целей) :)
Разрешение на пребывание в стране на 180 дней в году.
Кредит финский банк может дать, взят в залог недвижимость. Процент залога от стоимости недвижимости вычисляется индивидуально банком.
Цены бывают разные. Смотря в каком месте, в каком состояние обьект и т.д.

FINOCHKA 17-03-2007 19:38

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Вопрос: Ок, по порядку (квартира стоит 186к, кредит на 94к) - это я для примера привела:
Продажа квартиры - траты
Нотариальное заверение сделки продажи квартиры - 561,61
Регистрация покупки в реестре собственности - 300,51
Расходы на оформление документов - 300
Налог varainsiirtovero - 13 020

Ипотека - траты
Нотариальное заверение - 618,99
Регистрация кредита 204,34
Расходы на оформление документов - 250
Оценка реальной стоимости недвижимости 250
Налог на оформление юридических актов - 1 410

Итого 16 915,45.

В Финляндии если налог varainsiirtovero выплачен, какие еще траты? Надо регистрироваться собственниками в реестре? Надо платить за оформление документов и присутствие нотариуса? Я знаю, что надо будет банку, выдающему кредит, деньгу отстегнуть, но не тысячу же евро?!

Голова пухнет, муж разъяснения требует, брат его советы дает на основе своего опыта, и все не сходится...


Ответ.............

Давайте по порядку :)
Вы хотите узнать, какие расходы будут на покупку недвижимости в Финляндии?
Когда Вы покупаете недвижимость здесь через Агенство Недвижимости, то за оформление документов уже ничего не платите.
Если же Вы хотите проверить дом/квартиру на наличии плесени и вообще состояние дома, то счёт платится пополам с продавцом (иногда продавец сам оплачивает).
При покупке дома varainsiirtovero состовляет 4% от стоимости.
А при покупке квартиры 1,6% от стоимости. Оплата происходит в момент подписи купчии. Затем риэлтор отправляет эту квитанцию в Акционерное общество, у которого Вы покупаете акции на квартиру.

По поводу денег на кредит....ну, я думаю, что это у каждого своё. Если честно, я этим не интересовалась.

Про Испанию совсем ничего сказать не могу.
Но может быть у нас на форуме кто-нибудь сталкивался с покупкой дома там? Надеюсь, он поможет с ответом :)

FINOCHKA 18-03-2007 01:37

Цитата:
Сообщение от igaru
Вопрос: На каком сайте можно найти сравнительную информацию по коммерческой недвижимости? Интересуют площади под торговлю. Есть ли какие-нибудь особенности в сделках ?


Ответ..........
Почти каждое Агенство продаёт такие обьекты.
А так же на сайте почти каждого города их можно найти.

При покупке ком. недвижимости свои особенности.

FINOCHKA 21-03-2007 23:52

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Вопрос: Алина,у меня вопрос:)
Допустим,продаётся участок(для loma-asunto,kesämökki tai huvila
),12 000кв.метров,с правом постройки 360 кв.метров жилого жилья.Мне одному дорого купить его.Можно ли купить его на троих(или более)?Что бы каждый был владельцем своей части,т.е.каждому по 4 000 кв.м. земли и 120 кв.м.жилья.
Так выгоднее и эл-во подвести и сделать водопровод и канализацию.А в идеале,если так можно,то и на шестерых купить эту землю,и участки будут по 2 000 метров и летний домик,площадью 60 кв.м. вполне достаточно :)


Ответ.....
У этого участка есть kiinteistötunnus
Звонишь в мэрию и спрашиваешь "можно ли этот участок разделить на несколько".
Моё мнение, что нельзя.
Обращаем внимание, что данный участок ТОЛьКО для дачи!!!

FINOCHKA 22-03-2007 12:05

Миш. Напиши мне в приват сведения об этом участке (номер продажи на каком сайте)?
Я выясню.
Так как каждый случай такой - индивидуальный.

Но не делается так, что: если разделяем землю на несколько участков, то и разрешение делится на калькуляторе.
Мы ведь не знаем, какая почва в "правом верхнем углу участков" будет, например.
Можно ли там строить дом и т.д.

Если это "tila", то проще будет разделить.
Если "tontti", то.... посмотрим.

FINOCHKA 22-03-2007 12:23

Миш, там вот, в чём дело.
Судя по обьявлению - делить нельзя.
Своего берега нет. Если ОБЩИЙ берег, который находится в 600 метрах от участка.
БОльшая часть участка - поле.

Звонок риэлтору мои слова подтвердил. К сожалению.

FINOCHKA 22-03-2007 12:32

Цитата:
Сообщение от Dimych
Вопрос: Только не бейте: а что такое пари тало?

Ответ.....
Бить не будем :)
это дом на двух хозяев.
Есть 2 варианта таких домов:
1. Жилищное Акционерное Общество построила, например, 4 дома. Каждый на 2-х хозяев. И покупают акции на собственность
2. Просто 2 друга построили один дом, у каждого свой вход.

FINOCHKA 22-03-2007 12:34

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Жаль.А,вообще,дурдом получается,т.к. если есть дома на участках и 600-1000 кв.метров,площадью 120 кв.м,то почему нельзя поделить такой участок?Ну зачем мне такой ОГРОМНЫЙ участок?Что бы мне на нём всё лето траву косить?Да и если здраво подумать,то многие хотят участок для постройки возле водоёма,а тут,где вполне хватает места на 6(а при желании и 12 домов),продают только в одни руки.
Непонятно.Обидно.Зло берёт!

Общий берег - вот это недостатки.
Большая часть "vesijättömaa", где строительство запрещено.

FINOCHKA 22-03-2007 12:47

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Вот тоже пример.Прям на берегу моря.Почему бы не продать/поделить на 7 участков?
http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...em_id=41.532692

Где логика?Ведь тому,кто продаёт нет разницы,как он получит деньги за участок-от одного или от 7-ых!
А так семь семей рыбаков были бы счастливы,а не кто-то один у кого много денег и море ему это постольку-поскольку :(
*сидит ругается матом*

Здесь немного другая ситуация.
У хозяина есть, ДОПУСТИМ, 2 гектара земли.
Из них он хочет продать 7000 m2. Перед покупкой и "перерегистрацией этого участка" покупатель может немного изменить размер и "картинку" участка.
То есть!!!! Из "tila" переделывается "tontti".

FINOCHKA 22-03-2007 12:51

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос. А что есть vesijättömaa? Эту часть участка, типа периодически подтапливает или как? Что на нем тогда вообще делать можно? :)

Ответ....
На нём делать нельзя ничего. Только пешком прогуливаться
Оно не продаётся, оно просто ЕСТЬ!
Образуется такая площадь из-за "опускание-поднимание-подсушивание и т.д. " воды.
Владеет таким участком земли обычно собственник "воды"(озера, море и т.д.) То есть мэрия.
ВСЕГДА! Когда покупаешь участок со своим берегом, УТОЧНЯЙТЕ!!!
Так как во многих случаев это узнаётся ПОСЛЕ купчии и сюрпризом!

FINOCHKA 22-03-2007 13:19

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Вообщем,всё это можно назвать,как ещё одну причину "Что вам мешает заняться предпринимательством" :(
Я бы мог построить и себе дом на этом участке и построить 10 домов для отдыха.
Чем не бизнес?Но всё упирается в НЕЛЕПЫЙ закон-ни себе,ни людям! :gr:

Под такие большие "проекты" делается "аукцион".
Тот, кто выиграет его - имеет эксклюзивное право продавать на этом участке "квадратные метры под строительство".

FINOCHKA 01-04-2007 00:19

Цитата:
Сообщение от GOT_i_MAK
Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если гражданин России хо4ет купить квартиру в Финландии, при етом опла4ивать всю стоимость сразу, надо ли ему показывать какие-либо документы, подтверждаюс4ие о том, 4то деньги заработаны "4истым" путем?

Цитата:
Сообщение от langeleik
Часть ответа: У агенства недвижимсти есть обязанность проверять происхождение денег (на предмет "отмывания" денег поступающих из-за границы) и считается, что у него (агенства) возможностей на это больше, чем у банка.......

Ответ.....
Вы ошибаетесь.
Такие возможности есть только у налоговой. К которой "запрос" приходит из банка либо же по собственной инициативе налоговой. Она так же может подключить к этому полицию.

Риэлтор НЕ МОЖЕТ вмешиваться в работу "проверки доходов"

FINOCHKA 01-04-2007 00:26

Цитата:
Сообщение от Azat
Несёт ли ответственность посредник за косяки, обнаруженные в доме после продажи?
Типа гниль, плесень, термиты какие-нибудь? Или оказывается, что есть какой-либо долг. За ремонт, например?

Риэлтор несёт ответственность за то, ЧТО он рекламирует в проспекте обьекта и что есть на самом деле.
Если он пишет, что есть паркет, а на самом деле нет, и покупатели купили без паркета - риэлтор ОБЯЗАН из своих денег заплатить либо положить паркет.
Или же с метражом очень много разногласий.

Гниль/плесень: Когда покупаешь квартиру/дом, советуется делать kosteusmittaus или kuntotarkastus.

Продавец несёт 5 лет ответственность, после покупки.
НО!!! Если, допустим, по бумагам при kuntotarkastus всё в порядке, а через полгода что-то появится, то на суде продавцы могут доказать, что новый владелец довёл до такого состояния квартиру/дом, и ничего платить не будут.

В новостройке 10 лет гарантия. Но там тоже особенность своя есть. Если,например, через 8 лет пишешь рекламацию о том, что двери неправильно установили - не обратят внимание на такую "жалобу"

FINOCHKA 01-04-2007 16:00

Цитата:
Сообщение от Jolka
Вопрос: возник щепетильный вопрос. помидорами в меня не бросать - ситуация не моя.
дано: договор аренды квартиры.
вопрос: может ли арендатор съехать с квартиры в одночасье без предупреждения хозяев заранее и без дополнительной оплаты (т.е. неустойки)??? если (дословно из вуокрасопимуса):
Irtisanomisaika - HVL:n mukaan/vuokralainen 2 kk/vuokranantaja 3kk
Vakuus - Vuokralanen ei maksa vuokratakuuta

хозяин требует двухмесячную оплату в качестве компенсации за срочный отъезд.
дать или не дать?


Ответ.....
Цитата:
Сообщение от Nadine
Дать............ HVL:n mukaan/vuokralainen 2 kk

FINOCHKA 01-04-2007 16:11

Цитата:
Сообщение от USHKO
Вопрос: А куда обратится для экспертизы "плесени"?а можно ето сделат уже после покупки квартиры?и не знаете насколько ето дорогая услуга?


Ответ......
У каждого риэлтора есть фирма, с которой он сотрудничает, которая делает такие "оценки".
И в "puhelinluettelo" есть адреса и телефоны таких фирм.
Kosteusmittaus стоит, примерно, 500 евро. Естественно, всё зависит от обьёма работы.
Счёт делится, обычно, пополам между продавцом и покупателем. Но иногда продавец оплачивает его сам.

В доме "kuntotarkastus" стоит дороже. Опять же всё зависит от величины дома.

FINOCHKA 01-04-2007 17:54

Цитата:
Сообщение от USHKO
Вопрос: спасибо!а могу я обратится с такои просбои к агенту через которого покупали кваттиру по прошествии 5месяцев с покупки?он же может сказат что заранее надо было думат...

Ответ...
это, действительно, нужно было делать до того, как купили квартиру.
Но, Вы можите сами вызвать такую фирму и провести анализ. За 5 месяцев нельзя довести до плесени.
Поэтому, если что-то обнаружат - связывайтесь с придавцами.

FINOCHKA 02-04-2007 15:12

Цитата:
Сообщение от Tatyljka
Вопрос: В тему или нет, но вот такой вопрос. Если отец, проживающий в России , купит квартиру в Финляндии за 120 000е, и продаст родной дочери через полгода за гораздо меньшую цену, например за 40 000е, Возможно ли продать за такую низкую цену? Можно ли списать на то, что квартира была доведена за полгода до ужасного состояния, и требует ремонта?

Ответы...
1. Если он продаст недвижимость через полгода, то он заплатит налог на прибыль. Большой процент.

2. В таком случае налоговая заподозрит "дарственную", то есть, что отец ПОДАРИЛ Вам квартиру. И может вынести "вердикт" о налоге на продажу. А этот налог ОЧЕНЬ большой.

Поэтому, рекомендуется Вам переписать квартиру на себя через 2 года, после того, как отец купил её и вступил в право собственности.
И записать теже 120000 евро, или на 20-30% снизить, например из-за ремонта.

Цитата:
Сообщение от DJ.
Есть налог на прибыль с продажи, а если нет прибыли, то нет и этого налога :) Также есть налог на покупку недвижимости - 1,6% в столице (не платится в случае приобретения первого жилья).

Но то что налоговая заподозрит махинации и что-нидь выпишет - наверняка!

Лучше "одолжить" эти деньги у отца и купить сразу самой. Только потом факт возрата денег частями (например ежемесячно) не забудьте показать! (например, ежемесячными расписками о таком возврате).


Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Было много таких подобных случаев.
И вот, что "выучили" и налоговики и "продавцы": Как бы "неписанный закон":
НЕЛЬЗЯ, чтобы налоговая заподозрила что-то!!!
Всегда, когда продают ДО 2-х лет и за меньшую цену, с налоговой может прийти свой человек, который САМ будет оценивать квартиру. Вот тогда будет...может быть неприятность.
Хоть на 10 евро, но следует цену поднять,
Если же проводили ремонты, то всё это будет "вычитаться" и тогда меньше налога платить.

Лучше не давать им никакого повода и "одолжить деньги" у отца.

Цитата:
Сообщение от Nadine
Думаю, здесь больше "пахнет" налогом на дарение...

FINOCHKA 08-04-2007 19:04

Цитата:
Сообщение от olbegak
Вопрос. Здравствуйте, Алина!

Я очень внимательно прочла все темы, но все равно спрошу.

Я хочу купить землю в Финляндии. Хочу очень, и вопрос этот мною немного изучен. Написала в агентства, в ответ тишина. Что мне делать? Звонить? Кому и куда? В наши питерские представительства не хочу обращаться по понятным причинам. Я не миллионерша, просто хочу землю в ***** и дом построить потом. А наши зарядят такую цену... в общем, не верю я им.
Финского я не знаю, английский получше, но все же русским я владею в совершенстве.

Алина, пожалуйста, может, Вы со мной поработаете, а?

Ответ...
Здравствуйте, olbegak
Давайте вначале определимся в каком районе Финляндии Вы хотите участок? Какой по размеру? Под капитальный дом или дачу?

FINOCHKA 08-04-2007 19:22

Цитата:
Сообщение от Tarifa
Честно говоря не знаю какие "понятные причины" мешают вам купить недвижимость через Питерские агентства.
1. Наши не могут зарядить цену, не имеют права.
2.В данном случае они являются только посредниками.
3.Допустим некое агентство недвижимости в Петербурге имеет договор с другим агентством недвижимости в Финляндии. По договору Питерское агентство выставляет на своем сайте те объекты которые предлагают финские коллеги. Причем именно за ту же цену, иначе это будет нарушением договора.
4. Когда находится потенциальный покупатель, посредник получает комиссионные от продавцов а не от покупателей.
5. А обращаясь к посреднику в Финляндии, вы будете оплачивать и его работу помимо стоимости участка. Никто бесплатно с вами работать не будет да и не должен.

1. Не имеют право, но заряжают.
2. Они не посредники. Они посредники посредников.
3. 90% обьектов, которые выставленны на ихних сайтах - без договора сотрудничества. Висят они там годами и, если находится какой-то покупатель, во многих случаях они даже не знают продан ли обьект и какая риэлторская фирма его в данный момент продаёт.
4. Каждая российская фирма берёт за "показы". Так же расценки у них 10% от стоимости купчии до 200.000 евро, 6% выше 200.000 евро ( проценты у каждого агенства разные, но несильно различаются)
5. Опять же Вы не очень понимаете разницу между "посредником" и "посредником посредника".
Цитата:
Сообщение от Miimi
Tarifa
Еще к сообщению Финочки хочтся добавить такое понятие,как доверие и надежность к сотрудничеству с финскими организациями.
Можно практически исключить возможность развода тебя,как последнего лоха...

Цитата:
Сообщение от olbegak
Tarifa

К сожалению, я очень хорошо знаю, как работают наши агентства. И кое-какой жизненный опыт имеется. У нас же как считается: если ты хочешь купить землю, да еще и , о Боже, за границей, значит, ты крутой богатенький чел, и тебя можно развести по полной. А я не хочу, чтобы меня разводили! И коль скоро я буду платить агенту за работу, так пусть это будет финский агент, а не наш отчественный халтурщик, который ни за что не отвечает.
И правильно тут говорят, что никакие законы мне не помогут.
А в Финляндии это все работает.

FINOCHKA 08-04-2007 19:47

Цитата:
Сообщение от olbegak
Вопрос. Вообще говоря, нас трое: трое друзей, три семьи. Мы хотим три участка (условно рядом) под небольшие капитальные дома, участки не менее 2000 кв. м и желательно не дороже 20 тыс. евро каждый. По месту: не слишком далеко от границы, до 300 км, на озере или море, со своим берегом, с дорогой и с возможностью легкого подведения электричества. Думаю, что особо активной жизни рядом, типа курортов и прочего, нам не надо.
Сайтов с недвижимостью мы пересмотрели до фига и надеюсь, что наши мечты недалеки от реальности.
Понятно, что это, так сказать, по максимуму. И с местом, и с берегом бывают варианты, насколько я понимаю. Но это уже в процессе, наверное, решается?

Ответ....
Тогда, я думаю, что Вам лучше в районе озеро Сайма покупать.
Просто за сумму "20.000евро" - очень сложно будет найти участок с берегом для кап.дома, если даже не "невозможно".
Про район Финского залива я уже промолчу.....

Если бы сумму увеличить на 2,5-3 раза - тогда было бы гораздо больше предложений Да и на дорогу/канализацию/скважину/электричество - ещё 10.000-15.000 евро нужно было бы. В зависимости от месторасположения участка.

К сожалению цены на землю и недвижимость в Финляндии гораздо выше, чем многие думают. Отсюда и непонимания со стороны финских агенств.
Цитата:
Сообщение от Miimi
Это нереально

pavel 08-04-2007 19:49

Конечно решается!

Мы поможем Вам на всех этапах приобретения, а именно:

* Выбор участка

В Финляндии существует 2 типа использования участков под застройку.
1-й тип участка предполагает право на постоянное проживание в возведённом строении. Это даёт возможность постоянной регистрации физического и юридичекого лица.
2-й тип. Участок и строения на нём могут использоваться только как место для отдыха.

* Изучение документации
Выписка из кадастра, карта, геологическое исследование, ограничение по параметрам всех строений на участке.

* Согласование технической документации
Окончательный выбор параметров строения и последующее их согласование в муниципалитете.

* Проектные работы
Мы осуществляем проектированние фундаментов, сетей горячего и холодного водоснабжения, систем вентиляции и отопления.

* Организация конкурса поставщиков строительных материалов и подрядчиков строительных работ

* Все необходимые согласования документации по ходу строительства

* Технический контроль качества и приёмка производимых работ

* Подготовка документации к сдаче объекта

* Последующее обслуживание недвижимости



Обратите внимание:

- При заключении с клиентом договора на полный пакет услуг от выбора участка до строительства "под ключ", наша фирма предоставляет 10% скидку на все проектные работы

Ins 08-04-2007 22:09

Цитата:
Сообщение от olbegak
Tarifa

К сожалению, я очень хорошо знаю, как работают наши агентства. И кое-какой жизненный опыт имеется. У нас же как считается: если ты хочешь купить землю, да еще и , о Боже, за границей, значит, ты крутой богатенький чел, и тебя можно развести по полной. А я не хочу, чтобы меня разводили! И коль скоро я буду платить агенту за работу, так пусть это будет финский агент, а не наш отчественный халтурщик, который ни за что не отвечает.
И правильно тут говорят, что никакие законы мне не помогут.
А в Финляндии это все работает.


Оля, не все так однозначно.
Так сложилось, что я приобретал квартиру в Фи через питерскую фирму.
Половина того, что в этой теме сказано про российских посредников - правда, половина - нет. Пишу это ради объективной оценки ситуации, только и всего!!!
Конкретно:
1. Да с меня взяли 6 % комиссионных, но больше ничего не брали. В эту стоимость вошло мое сопровождение в Фи на просмотр выбранных мной объектов (9 штук) (их я сам выбрал на сайте www.oikotie.fi), всякие созвоны с местными риелтерами, составление документов, финансовое сопровождение и т.д.
2. Цены были финские - без всяких накруток (к выбранным мной объектам они прибавили еще парочку - я потом их на том же сайте нашел - цены те же).

В чем был минус - конечно они многого, как я понял потом, не знали и если бы риелтеры были местные, но со знанием русского языка - конечно было бы лучше. Но этот риелтор должен быть независимым!!!! Т.е. в двух-трех случаях риелтеры со стороны продавцов были русскоязычные - и было заметно, что им интересно продать именно свой объект, это и понятно - это их доход.
В чем был плюс - как я уже сказал - они не были заинтересованы втюхнуть нам какой-то конкретный объект - им было важно чтобы я сам выбрал и они объективно этому способствовали!!! И в целом мне все сделали. как я хотел, без всякого бмана и надувательства.

Вот если бы такой независимый посредник был местным и русскоязычным - было бы еще лучше! Но на от момент я еще не знал сайта Суоми.ру, и действовал самостоятельно, как мог.

Но с квартирой лечге. А в участках столько подводных камней!!!
Конечно, свяжитесь с кем-нибудь непосредственно в Фи, например с Алиной, боюсь питерские фирмы Вам здесь не помогут.

Успехов Вам, Оля! В стране озер очень приятно бывать и отдыхать!

FINOCHKA 09-04-2007 00:15

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Вопрос..А чего платить разным посредникам-я не понимаю.
Пришёл,перетёр с продавцом,конкретных денег предложил,вот и вся экономия,без всяких процентуальных и агентурских расчётов:)

Ответ...
Есть 3 группы продавцов своей недвижимости:
1. 87%, кто отдаёт обьекты в Агенство Недвижимости.
2. 10%, которые пытаются через газеты продавать сами. 6% из них, в конце-концов, обращаются к риэлтору.
3. 3% - это тех, кто покупает квартиру, делает там ремонт, живёт в ней 2 года и продаёт её.

Даже сами риэлторы не продают свои квартиры/дома сами, а отдаёт в Агенства.

FINOCHKA 09-04-2007 00:22

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Дак мы же не продавцы,мы ПОКУПАТЕЛИ с наличкой:)

Ответ...
Да хоть с чУмоданом золото/брильянтов :lol:
В Финляндии, в конечном итоге, прямых продавцов только 7%. И, обычно, это 2-3 комнатные квартиры.
Во всех остальных "процентах" Вы обращаетесь с его представителю.

Сударь 09-04-2007 15:10

Цитата:
Сообщение от pavel
Можете совместить приятное с полезным, а именно посетить регион Куми и получить у нас бесплатную консультацию по интересующим Вас вопросам приобретения недвижимости и перспективах ПМЖ.

Обладание недвижимостью само по себе не дает прав на ПМЖ.

Сударь 09-04-2007 17:14

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Сударь прав.
Недвижимость не даёт право на ПМЖ

Но, некоторые покупают недвижимость и со временем открывают фирму.
На жён, например...... :) Вбивают кучу денег, и могут получить потом oleskelulupa.

Я упомянул об этом в связи с тем, что у многих есть стереотипы насчет недвижимости. Типа куплю сарайчик и сразу получу вид на жительство и право на работу. :gy:
Не отрицаю, что есть схемы и по приобретению оных, но это - отдельная песня и за отдельные деньги:)

А вообще, недвижимость в Фи - это хорошо:). Хорошо и то, что есть русскоязычные специалисты здесь, кто готов помочь.

FINOCHKA 11-04-2007 09:33

Цитата:
Сообщение от xsi
Вопрос: Проясните пожалуйста вопрос про Velkaosuus.. К примеру нашёл я, бедный не подрабатывающий студент квартиру тыс. за 200, но myyntihinta только 100 тыс. на остальное должок на квартире висит, за который Rahoitusvastike надо платить. Банк мне кредита конечно не даст, допустим я по сусекам поскребу и наскребу эти 100тыс.. Дык вопрос - Мне квартиру продадут? и каким образом этот долг выплачивается? при долгом упорном проживании в квартире и оплате этих Rahoitusvastike долг уменьшается?

Ответ.....
Продадут конечно :)
Такие квартиры "выкупаются" 2-мя способами:
1. Оплата полностью veloton hinta
2. Платим myyntihinta и каждый месяц погашаем долг определённой суммой.

FINOCHKA 11-04-2007 11:54

Цитата:
Сообщение от xsi
Вопрос: Точно продадут?:) даже если у меня доходы будут 0,0евро?
это понятно, но пока недоступно, а ждать не охота..:)
Вот оно самое, тоесть это не только % по долгу выплачивается, но и сам долг?
К примеру:
Velaton hinta: 192300,00 €
Myyntihinta: 97100,00 €
Hoitovastike: 170,00 € / kk
Rahoitusvastike: 316,20 € / kk
Yhtiövastike: 486,20 € / kk
если я эти 97тыс внесу сразу то останется платить только 486 в месяц и квартира будет почучуть выкупаться? Помоему выгоднее получается чем кредит на всю сумму брать???

Ответ...
А при чём здесь Ваш доход, если у вас есть наличкой пОлная сумма для myyntihinta?!

Вы подписываетесь под то, что обязуетесь платить ежемесячно столько и столько.
Если не платите, долг накапливается, квартиру продают и возвращают этот долг тому, кому вы его должны.

Ну это Вы уже расчитывайте сами и со своим банком, как именно Вам выгодно это :) :)

FINOCHKA 11-04-2007 22:44

Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
Да нет Павел, при покупке недвижимости 1,6 %. Если купите квартиру, тогда обычно 4 %.

Да нет, Николай.
Именно наоборот ;)

FINOCHKA 11-04-2007 23:54

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
Вопрос: Здравствуй!
У меня такой вопрос.
Если гражданин России покупает квартиру, должен ли он платить налоги? И какие?

Ответ.....
Здравствуй :) Такие же, как и финн и любой другой гражданин :)

FINOCHKA 12-04-2007 18:01

Цитата:
Сообщение от Dimych

kerrostalo, rivitalo, paritalo, omakotitalo, erillistalo, luhtitalo, puutalo-osake, yksiöt, kaksiot и др. Чем они друг от друга отличаются?

Kerrostalo - Многоэтажный дом
Rivitalo - Тaнхаус
Paritalo - Дом на двоих (две стороны дома одинаковые, у каждого свой вход)
Erillistalo - Когда-то наш Chuhna очень здорово дал различие между erillistalo и omakotitalo, цитирую его "Erillistalo является собственностью жилищного АО, так же как и квартира в многоэтажке или в rivitalo. Вы можете владеть лишь акциями, дающими вам право на проживание в этом доме, и платите ежемесячную квартплату, размер каторой определяется на общем собрании акционеров.
Оmakotitalo - это ваша частная собственность, недвижимость, со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Внешне они могут быть совершенно одинаковыми, различия в основном юридические.
P.S. Да, в разговорном языке понятия иногда смешиваются. Иногда erillistalo называют и частный дом, когда хотят подчеркнуть его удаленность от другого жилья. Так что стоит обратить внимание на контекст."
Luhtitalo - больше похож на многоэтажный дом (обычно 2-3 этажа). Но у каждой квартиры свой вход "с улицы"
Puutalo-osake - это деревянный дом (обычно очень-очень-очень старый, в котором сделан ремонт), 1-2этажный, в котором продаются квартиры (акции)

Yksiö - однокомнатная квартира
Kaksio - двухкомнатная квартира

FINOCHKA 17-04-2007 10:30

Цитата:
Сообщение от Dimych
Вопрос: Вырезка из объявления:
9. Tontin pinta-ala__________________2 880,0 m²
Для чего приводится строка 9

Ответ.....
Дим, строка tontin pinta-ala в продаже обьектов в многоэтажном доме, пишется потому, что новый владелец акций должен знать, какая площадь участка у ЖАО (в собственности ли она или в аренде) Из этого потом и складывается часть "ежемесячной выплаты"

FINOCHKA 17-04-2007 13:28

Цитата:
Сообщение от Dimych
Вопрос: Спасибо, Алина!
Из опыта риэлтерских будней что Вы можете сказать по поводу налоговых последствих приобретения жилья. Что, в конечном итоге, выгодней по тратам для будущего владельца (начиная с подписания купчей)? Быть собственником недвижимости и оплачивать коммунальные услуги + земельный налог ЛИБО быть владельцем акций и оплачивать соответствующие этому владению платежи? Хорошо бы знать полный перечень этих расходов по обоим видам владения.

Ответ...
это смотря какая квартира и смотря какой дом :)
Никто так и не скажет "что выгодней" ;)

FINOCHKA 19-04-2007 10:58

Цитата:
Сообщение от Ilya
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - купил дом с участком на берегу озера, статус дома - для отдыха. Есть соседи. Хочу поставить сарайчик - для дров, садового инвентаря и проч., а то дрова просто сложены в поленницу и накрыты. Сарайчик хочу поставить на месте нынешней поленницы. Нужно ли получать разрешение на установку такой постройки, или как-то иначе согласовывать. Знакомая финка сказала, что нужно просто устно согласовать с соседями - но, мне кажется, она не в курсе.

Ответ....
Я не думаю, что нужно отдельное разрешение, если на том месте уже стояла "поленница"
Но! Если бывший владелец поставил "строение" без разрешения, то и Вы не имеете право на это.
Поэтому нужно лишь знать "какое у вас разрешение на "постройку" для дома и отдельно для сарая (если оно есть)"

FINOCHKA 19-04-2007 11:30

Цитата:
Сообщение от Nadine
Вопрос: А разве сараи входят в ракеннус-ойкеус? Я слышала, что нет. По-моему на хоз. постройки не надо разрешений, только согласие соседей, если постройка у границы участка. Но может, я не права.

Ответ....
Обычно оговаривается сколько на жилую площадь, сколько на гараж, сколько на сарай. Или каким забором можно огородить территорию.
Лучше обязательно спросить в местном муниципалитете!! Чтобы не было потом сюрпрЫзов.
За спрос ведь денег ПОКА ЧТО не берут :) Ну, только за телефонный разговор :lol:

DJ. 19-04-2007 11:32

Цитата:
Сообщение от Nadine
А разве сараи входят в ракеннус-ойкеус? Я слышала, что нет. По-моему на хоз. постройки не надо разрешений, только согласие соседей, если постройка у границы участка. Но может, я не права.


Может дело еще в статусе дома? Написано, что для отдыха, т.е. по-русски дача. Я помню, когда дачным домиком интересовался, то мне сказали, что у меня еще есть право пристроить на участке нежилое помещение площадью не более 9,5м2 - спросил, обязательно ли сарай или можно, например, баню построить. Сказали, что баню можно :) Но домик для гостей, например, по идее уже нельзя - жилое помещение.

DJ. 04-05-2007 11:39

Цитата:
Сообщение от Dimych
Подскажите, пожалуйста, как жилищное товарищество звучит по-фински на языке закона и в просторечии (если бывает такое)?


taloyhtiö.

FINOCHKA 04-05-2007 17:46

Цитата:
Сообщение от Dimych
Подскажите, пожалуйста, как жилищное товарищество звучит по-фински на языке закона и в просторечии (если бывает такое)?

Жилищное Акционерное Общество имелось в виду?? :) :)

FINOCHKA 05-05-2007 17:45

Цитата:
Сообщение от Apollon
Вопрос: Финочка, к тебе вопросик, как к профи (ну и к другим, кто знает): Если покупается новая (только отстроенная) квартира, то можно там сторговать несколько штучек? Или тогда цены фиксированные? А то там цены такие интересные, типа 211 420...

Всех постов в теме не читал. Может и было уже что по этому вопросику.

Ответ....
Смотря через кого ты покупаешь.
Если через строителей или мэрия распродаёт свои обьекты, то там тяжело скинуть много.
Если же обыкновенный люд продаёт, то конечно же нужно торговаться.

Ну, такие цены - нормальное явление.

Так как цена квартиры (myyntihinta) будет, допустим, 200.000 евро
А у ЖАО есть своя задолжность банкам и т.д., которая образовалась при набирании кредитов для постройки. Так вот, они эту свою задолжность распределяют между будущими акционерами. Вот, на "твою" квартиру velkaosuus, например, 11.420 евро.
Myyntihinta + velkaosuus = velaton hinta
То есть торговаться ты можешь только насчёт myyntihinta. А долг всяко не изменится вначале.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.