Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Зп девелопера в Хельсинки (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85025)

sunny-summer 02-06-2019 11:25

Зп девелопера в Хельсинки
 
Добрый день,

Работаю фронт-енд девелопером в Хельсинки 1.5 года, зп 2300 брутто. Это много или мало для такого опыта работы? Фирма консалтинговая.

Dj Puny 02-06-2019 11:38

Зависит от конторы. Ну а так обычная зарплата. На стройке 4к можно получать, но там и пахать придётся. 3500 средняя, но кто её видел, когда не работаешь на полную?

pikkupupu 02-06-2019 12:58

Цитата:
Сообщение от sunny-summer
Добрый день,

Работаю фронт-енд девелопером в Хельсинки 1.5 года, зп 2300 брутто. Это много или мало для такого опыта работы? Фирма консалтинговая.

Если именно девелопером то мало. Да даже и для джуна маловато. Для стажера вполне нормально.

AlexeyM 02-06-2019 14:49

Цитата:
Сообщение от sunny-summer
Добрый день,

Работаю фронт-енд девелопером в Хельсинки 1.5 года, зп 2300 брутто. Это много или мало для такого опыта работы? Фирма консалтинговая.


Какие технологии используете, на чем пишите, что умеете? Эта ваша первая работа, или до Хельсинки был опыт работы?
В целом это как-то маловато будет.

sunny-summer 02-06-2019 15:14

AlexeyM, разные, в основном база HTML, CSS, JS и фреймворки/библиотеки (Bootstrap, Bulma, jQuery, ReactJS, AngularJS/4/7) и новый JS (ES6/ES7) нормально знаю, плюс интеграция с различными CMS, какими - зависит от проекта. Ну и git, препроцессоры (SASS в основном), бандлер (Webpack). UI regression testing c TestCafe, базовые знания CI (Jenkins). Могу устанавливать environments (dev, test), деплоить.

Это первая работа.

max9280 02-06-2019 15:32

Цитата:
Сообщение от sunny-summer
AlexeyM, разные, в основном база HTML, CSS, JS и фреймворки/библиотеки (Bootstrap, Bulma, jQuery, ReactJS, AngularJS/4/7) и новый JS (ES6/ES7) нормально знаю, плюс интеграция с различными CMS, какими - зависит от проекта. Ну и git, препроцессоры (SASS в основном), бандлер (Webpack). UI regression testing c TestCafe, базовые знания CI (Jenkins). Могу устанавливать environments (dev, test), деплоить.

Это первая работа.

ИМХО зп мелкая для фуллтайм погромиста. Я ресечер в университете получаю полторы после налогов

можете рассказать как устроились?
я тоже веб дев, только фулстэк
живу в хельсинки сейчас

Hnu 02-06-2019 16:25

По-моему, это просто благотворительность в пользу работодателя. Если тема не шутка, конечно.

Vnik 02-06-2019 16:53

Цитата:
Сообщение от Hnu
По-моему, это просто благотворительность в пользу работодателя. Если тема не шутка, конечно.

Так это первая работа. Надо потерпеть пару лет, показать себя, наработать стаж. И потом все дороги открыты. Засылай хакемусы в родственные фирмы и выбирай куда пойти, и на какую зарплату. Это везде так.

alexer 02-06-2019 17:05

Я думаю, что уже и терпеть не надо. Через 1,5 года можно смело переходить в другую лавку. Зарплату в пределах 3.5к брутто будет вполне реально найти. Может быть, даже и больше.

malexTrolli 02-06-2019 17:51

Для первой работы норм. Для второй мало. Через год проси повышение до 3000 или ищи другую лавку.

sunny-summer 02-06-2019 22:31

Спасибо всем за ответы! Думаю, начну рассылать резюме.

max9280, через ярмарку вакансий. Посмотрите в интернете, особенно при университетах часто проводят.

A19 04-06-2019 09:54

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Через год проси повышение до 3000 или ищи другую лавку.

Не, 99% нереально. Хотя они должны понимать, что человек вырос, конечно.
Так что сильно проще сразу искать другую работу.

Цитата:
Сообщение от sunny-summer
Это первая работа.

Первая работа после получения высшего образования, или как?
Не верю в поднятие вам зарплаты даже на 10% на текущем месте, но, думаю, если вы начнёте искать прямо сейчас другое место, то 2800 найдёте легко.

Вы знаете, за сколько именно вас продают? Длительные контракты с заказчиками, или краткосрочные? Занятость у вас близка к 100%, или в основном сидите на лавке?

sunny-summer 04-06-2019 22:10

A19, работа была получена до диплома, но сейчас уже есть высшее образование. ставку свою не знаю, обычно всегда есть работа, очень редко когда перерывы.

sunny-summer 04-06-2019 22:15

проблема в том, что вакансий по фронт-енду гораздо меньше, чем фулл-стак. часто для фронт-энда пишут 3+ опыт работы, а на бэкенд готовы брать с универа. поэтому не знаю стоит ли просить 2800, может быть сейчас фронт энд оценивается намного ниже, чем фулл-стак.

void0 04-06-2019 23:13

Мне кажется водитель автобуса получает больше, и образование не нужно.

malexTrolli 04-06-2019 23:19

Цитата:
Сообщение от sunny-summer
проблема в том, что вакансий по фронт-енду гораздо меньше, чем фулл-стак. часто для фронт-энда пишут 3+ опыт работы, а на бэкенд готовы брать с универа. поэтому не знаю стоит ли просить 2800, может быть сейчас фронт энд оценивается намного ниже, чем фулл-стак.


На фронтенде можно зарабатывать до 5000. Набирайтесь опыта и хорошо бы еще кроме программистского образования дезайнерской получить. Тогда вообще с рукми оторвут.

KiDr 04-06-2019 23:28

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
На фронтенде можно зарабатывать до 5000. Набирайтесь опыта и хорошо бы еще кроме программистского образования дезайнерской получить. Тогда вообще с рукми оторвут.

Как то мало. Можно и больше. Я особо не понимаю как можно быть чисто фронтэнд.

malexTrolli 05-06-2019 00:00

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от KiDr
Как то мало. Можно и больше. Я особо не понимаю как можно быть чисто фронтэнд.


Не мало. Как то так

pikkupupu 05-06-2019 08:23

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не мало. Как то так

Ну по 4 зп средняя - не очень надежный вариант.
Мне тоже кажется 2800 маловато, зп разработчика обычно 3000+. Хотя от навыков конечно зависит.
Когда я искала предложений было несколько и зп было легко повысить фразой "А вот там мне больше предложили". Так что стоит отправить больше чем одно резюме.

malexTrolli 05-06-2019 13:21

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну по 4 зп средняя - не очень надежный вариант.
Мне тоже кажется 2800 маловато, зп разработчика обычно 3000+. Хотя от навыков конечно зависит.
Когда я искала предложений было несколько и зп было легко повысить фразой "А вот там мне больше предложили". Так что стоит отправить больше чем одно резюме.


это лучшее что я нашел. Есть статистика более полная?

alexer 05-06-2019 13:37

С такими средними зарплатами в Украине работать выгоднее :D

Ефим Печкин 05-06-2019 14:45

Цитата:
Мне кажется водитель автобуса получает больше

Это всё, что нужно знать о перспективах финской экономики и причинах краха Нокии. :)

alexer 05-06-2019 15:02

Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Это всё, что нужно знать о перспективах финской экономики и причинах краха Нокии. :)

Аминь!

Submariner 05-06-2019 17:52

Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Это всё, что нужно знать о перспективах финской экономики и причинах краха Нокии. :)


Крах Нокии случился не из-за низких зарплат инженеров, а из-за авторитарного стиля управления Йормы Оллила, трусости менеджеров перечить его решениям, абсолютной некомпетентности Nordea Board и общей местечковости мышления менеджеров. Подробнее в книге "Operation Elop"

alexer 05-06-2019 18:33

Цитата:
Сообщение от Submariner
Крах Нокии случился не из-за низких зарплат инженеров, а из-за авторитарного стиля управления Йормы Оллила, трусости менеджеров перечить его решениям, абсолютной некомпетентности Nordea Board и общей местечковости мышления менеджеров. Подробнее в книге "Operation Elop"

Это все равно развитию инженерки явно не способствует. Кто захочет идти вывихивать себе мозги, когда за то же вознаграждение можно не иметь перманентной мигрени? Просто не будет этих специалистов и все, вопрос закрыт.

Микка К. 05-06-2019 19:38

Цитата:
Сообщение от Submariner
Крах Нокии случился не из-за низких зарплат инженеров, а из-за авторитарного стиля управления Йормы Оллила, трусости менеджеров перечить его решениям, абсолютной некомпетентности Nordea Board и общей местечковости мышления менеджеров. Подробнее в книге "Operation Elop"


Про развал "Нокии" лучше всех писали откровения наши ,форумские нокиявчане )) Мол,золотое время было,делать ничего не надо было,только успевай з/п повышать,плюшки получать,да по миру кататься на халяву ) Потом в ход пошли "золотые парашюты",да коробками тащили с работы телефоны,планшеты,ноуты и компы...насрать всем было на величие компании,каждый имел лишь свой шкурный интерес ))

Submariner 05-06-2019 21:21

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Про развал "Нокии" лучше всех писали откровения наши ,форумские нокиявчане )) Мол,золотое время было,делать ничего не надо было,только успевай з/п повышать,плюшки получать,да по миру кататься на халяву )


Наверное, я был ненастоящим нокиалайненом :) Ибо работы было чуть больше, чем дофига, а плюшек особых не было.
Ушёл из Нокии в декабре 2007 года.

void0 05-06-2019 22:01

Цитата:
Сообщение от Submariner
Наверное, я был ненастоящим нокиалайненом :) Ибо работы было чуть больше, чем дофига, а плюшек особых не было.
Ушёл из Нокии в декабре 2007 года.

Надо было дождаться сокращений, получил бы парашют зп за год или вроде того.
А вообще "опыт в нокии 20 лет" волчий билет, с этим багажом новую работу не найти.

Submariner 05-06-2019 22:48

Цитата:
Сообщение от void0
Надо было дождаться сокращений, получил бы парашют зп за год или вроде того.
А вообще "опыт в нокии 20 лет" волчий билет, с этим багажом новую работу не найти.


Возможно, и надо было. Зато я ушёл на хорошую позицию, выиграл 1300 евро/мес в зарплате и получил полный car benefit.

Vitaly 05-06-2019 23:42

Цитата:
Сообщение от alexer
Это все равно развитию инженерки явно не способствует. Кто захочет идти вывихивать себе мозги, когда за то же вознаграждение можно не иметь перманентной мигрени? Просто не будет этих специалистов и все, вопрос закрыт.


Да ладно, отлично в Финляндии платят, если мозги есть и не забывать торговаться.

malexTrolli 06-06-2019 09:08

Цитата:
Сообщение от void0
А вообще "опыт в нокии 20 лет" волчий билет, с этим багажом новую работу не найти.


Небольшие конторы побаиваются таких кандидатов но все таки берут т.к. сеичас дефицит программистов.

malexTrolli 06-06-2019 09:11

Цитата:
Сообщение от Submariner
Наверное, я был ненастоящим нокиалайненом :) Ибо работы было чуть больше, чем дофига, а плюшек особых не было.
Ушёл из Нокии в декабре 2007 года.


Я успел посабконтрактить на Нокии последние 2 года перед смертью мобильного подразделения. Люмии делали. Тоже работы у сабконтрактеров было много. Нокиевские команды которые писали базовый софт к Люмии тоже фигачили как проклятые а вот другие команды на расслабоне были. Были люди которые даже на работу часа на 2 приходили а потом сваливали домой газон стрич, заборы красить. За хорошую зарплату. Класс :)

alexer 06-06-2019 09:16

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я успел посабконтрактить на Нокии последние 2 года перед смертью мобильного подразделения. Люмии делали. Тоже работы у сабконтрактеров было много. Нокиевские команды которые писали базовый софт к Люмии тоже фигачили как проклятые а вот другие команды на расслабоне были. Были люди которые даже на работу часа на 2 приходили а потом сваливали домой газон стрич, заборы красить. За хорошую зарплату. Класс :)

Хм, у нас много работает бывших из Нокии. Подавляющее большинство нормально вполне работают. Хотя, допускаю, что не все такие были.

malexTrolli 06-06-2019 09:17

Цитата:
Сообщение от alexer
Хм, у нас много работает бывших из Нокии. Подавляющее большинство нормально вполне работают. Хотя, допускаю, что не все такие были.


Не ну человек коорый стриг газон вместо работы был хорошим программистом. Просто условия позволяли :)

Плюс у тебя фирма большая? Я говорил про небольшие. В которых каждый человек это хорошая нагрузка на бюджет компании и если челоивек не работает на полную компания это чувствует.

alexer 06-06-2019 09:31

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не ну человек коорый стриг газон вместо работы был хорошим программистом. Просто условия позволяли :)

Плюс у тебя фирма большая? Я говорил про небольшие. В которых каждый человек это хорошая нагрузка на бюджет компании и если челоивек не работает на полную компания это чувствует.

Я обычно в среднем по 10 часов работаю, плюс всякие самостоятельные проекты, чтобы чему-то ещё учиться. В фирме около 200 человек. На мой взгляд, это небольшая.

broccoli 06-06-2019 09:47

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не ну человек коорый стриг газон вместо работы был хорошим программистом. Просто условия позволяли :)

Плюс у тебя фирма большая? Я говорил про небольшие. В которых каждый человек это хорошая нагрузка на бюджет компании и если челоивек не работает на полную компания это чувствует.

У нас маленькая фирма (7 человек со мной). 5 из них "нокиевцы", а также по совместительству основатели и владельцы нынешней компании.
Очень успешно работаем, вижу значительный рост и развитие.

П.С. Очень много (ОЧЕНЬ МНОГО) стаффа типа измерительных приборов, телефонов, мебели перешли "по наследству" из Нокии :rolleyes:

HelVa 06-06-2019 12:40

Да рынок всех всосал. Я и была не в мобильном, и ушла в другую контору до пакетов, но и из пакетных не знаю никого, кто долго маялся бы без работы. Все при деле.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.