Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Быт и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   как избавиться от мошек дома? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=66906)

-Dr- 04-11-2011 11:49

как избавиться от мошек дома?
 
Маленькие такие. На кухне тусуются. Я сначала думал они на еду летят (фрукты например). Однако, уже все убрано, а они все равно там. А размножаются они быстро, полотенцем всех не истребишь.

Какие есть средства борьбы (химия?)

lubopytno 04-11-2011 11:59

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Маленькие такие. На кухне тусуются. Я сначала думал они на еду летят (фрукты например). Однако, уже все убрано, а они все равно там. А размножаются они быстро, полотенцем всех не истребишь.

Какие есть средства борьбы (химия?)

Не обязательно это фруктовые мошки (дрозофилы), хотя чаще всего именно они. Если на кухне есть горшечные растения, посмотрите, не там ли они "тусуются" - тогда это грибные комарики, они чуть мельче.
Я наливала в блюдце воды с добавленияем капли варенья, и туда же - немного средства от домашних насекомых - якобы безвредного китайского карандашика, в виде мелкА у нас продается, очень хорош от муравьев, и на мошек действует.
А если вы продукты все поубирали и мошек нет в цветочных горшках - перебьете за несколько дней полотенцем и забудете.

Liria 04-11-2011 12:05

Они ж просто так не заводятся , ищите источник , у меня они иногда появляются , когда орхидею из магазина приношу, но не много , штуки три четыре.. как то землю купила , от там их было много , те средства , что продавали в цветочных , мне не помогли.. а Рейд избавил от них навсегда, но я его использовала уже от злости, надоели заразы.

Musja 04-11-2011 12:05

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Не обязательно это фруктовые мошки (дрозофилы), хотя чаще всего именно они. Если на кухне есть горшечные растения, посмотрите, не там ли они "тусуются" - тогда это грибные комарики, они чуть мельче.
Я наливала в блюдце воды с добавленияем капли варенья, и туда же - немного средства от домашних насекомых - якобы безвредного китайского карандашика, в виде мелкА у нас продается, очень хорош от муравьев, и на мошек действует.
А если вы продукты все поубирали и мошек нет в цветочных горшках - перебьете за несколько дней полотенцем и забудете.


Нифига не помогает...

Занесли с балкона горшок с луком, так к дрозовилам добавились эти чёрные, видно летом там плодились.
Так теперь повадились ещё кошачью жрачку жрать.

Пришлось ноу-хау применить, пылесосом собирать, только ручным не получится, слабоват...:)

lubopytno 04-11-2011 12:11

http://www.flowersweb.info/pests&di...sts/lycoria.php
Тут усе расписано...

Lundqvist 04-11-2011 12:14

Только перелавливать! Способ такой: берёшь стеклянную баночку с металлической крышкой.Баночка желательно низкая,из-под сельди хорошо подходит.В крышке делаешь маленькую дырочку,чтоб мошка туда пролезла,и в саму баночку кладёшь маленький кусочек какого-либо фрукта.Хорошо банана,персика,абрикоса...Кусочек этот начинает там портиться,мошки залетают туда на запах,а назад им не вылезти.Когда в баночку наберётся мошек штук 10-15 надо их выпустить в окно.Таким образом за три-четыре дня я переловил всех мошек и они исчезли.
Все остальные способы не помогали,включая спреи отравы.

olden 04-11-2011 12:19


Дрозофилы.Плодовые мушки, и как от них избавиться
http://www.hnh.ru/food/2010-09-19-1

vappu 04-11-2011 12:19

Надо протересть все поверхности (в т.ч. краны), а также шкафы и пр. места, где хранятся фрукты и овощи. Постирать кухонные тряпки и выбросить старые губки для посуды, если есть. Хранить фрукты и овощи какое-то время только в холодильнике. В цветочные горшки, если мошки летят из них, вставить по несколько спичек головками вниз. Вымыть поддоны под горшками.

anro 04-11-2011 12:27

Цитата:
Сообщение от Liria
Они ж просто так не заводятся , ищите источник , у меня они иногда появляются , когда орхидею из магазина приношу, но не много , штуки три четыре.. как то землю купила , от там их было много , те средства , что продавали в цветочных , мне не помогли.. а Рейд избавил от них навсегда, но я его использовала уже от злости, надоели заразы.



ну не знаю как они просто так не заводятся... только мы недавно переехали, а их там штук 50 было.. в пустой квартире, с закрытыми стоками канализации... и все на кухне и в коридоре...

мы химией не травили, а перебивали потихоньку.. сейчас нет их, слава богу :)

lubopytno 04-11-2011 12:30

Цитата:
Сообщение от anro
ну не знаю как они просто так не заводятся... только мы недавно переехали, а их там штук 50 было.. в пустой квартире, с закрытыми стоками канализации... и все на кухне и в коридоре...

мы химией не травили, а перебивали потихоньку.. сейчас нет их, слава богу :)

А сливное отверстие кухонной раковины - там остатки смытой пищи, влага - благоприятные условия для размножения.

zve.to4ka 04-11-2011 12:46

Купила Росянку (венерина мухоловка) недавно в цветочном магазине. Теперь в доме ни одной мушки нет

olden 04-11-2011 12:50

Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Купила Росянку (венерина мухоловка) недавно в цветочном магазине. Теперь в доме ни одной мушки нет

:bratok: :bratok:

Musja 04-11-2011 12:53

Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Купила Росянку (венерина мухоловка) недавно в цветочном магазине. Теперь в доме ни одной мушки нет


А кроме как в Баухаусе есть в других цветочных?
А то далековато ехать...

zve.to4ka 04-11-2011 13:01

Цитата:
Сообщение от Musja
А кроме как в Баухаусе есть в других цветочных?
А то далековато ехать...

Я не в баухаусе покупала. в небольшом цветочном магазине. стоил 6.90
смотрится довольно оригинально, только вот проблема другая - мошки кончились ... Чем кормить?

Liria 04-11-2011 13:23

Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Я не в баухаусе покупала. в небольшом цветочном магазине. стоил 6.90
смотрится довольно оригинально, только вот проблема другая - мошки кончились ... Чем кормить?

Только разводить... всего и делов , что нужен испорченный фрукт, зато покормите цветок.

Musja 04-11-2011 13:56

Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Я не в баухаусе покупала. в небольшом цветочном магазине. стоил 6.90
смотрится довольно оригинально, только вот проблема другая - мошки кончились ... Чем кормить?


Могу одолжить, у нас их много...

anttisepp 04-11-2011 14:20

Липкая лента RAID действует лучше любых прочих средств, химии и мифических мухоловок. ;)
Она кстати, выручает и при размножении мелких комариков в цветочных горшках. А вообще-то там, где все biojäteet закрыты крышкой, дрозофил, как правило, нет.

zve.to4ka 04-11-2011 14:27

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Липкая лента RAID действует лучше любых прочих средств, химии и мифических мухоловок. ;)
Она кстати, выручает и при размножении мелких комариков в цветочных горшках. А вообще-то там, где все biojäteet закрыты крышкой, дрозофил, как правило, нет.

Если это камешек в мой огород насчет мифических мухоловок, то я цветок вааще не для этой цели покупала, просто выглядит он прикольно. а вот ленту Райд повесить - украшение , конечно, жесть.

Olka 04-11-2011 14:33

Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Если это камешек в мой огород насчет мифических мухоловок, то я цветок вааще не для этой цели покупала, просто выглядит он прикольно. а вот ленту Райд повесить - украшение , конечно, жесть.


Мой ребёнок тоже такой цветок купил :) Он действительно лопает мошкару, в её отсутствие мы цветок даже ветчиной кормили ))))

Илона К. 04-11-2011 14:40

Наличие мух,не важно каких плодовых или помойных на кухне это уже не просто камушек а булыжник в сторону жильцов,антисанитария на лицо,позор хозяйке! От насекомых на кухне не далеко и до клопов в спальне.

anttisepp 04-11-2011 15:40

Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Если это камешек в мой огород насчет мифических мухоловок, то я цветок вааще не для этой цели покупала, просто выглядит он прикольно. а вот ленту Райд повесить - украшение , конечно, жесть.

Нет (у нас тоже такая жила, интересное растение), я о том, что мифом является утверждение об их эффективности, т.к. для реального уничтожения мошек надо заставить все окна сплошь венериными мухоловками, т.к. они ловят мух 1 на 10 раз, да и переваривают несколько дней; активных листьев на 1 растении от 2 до 5, "пищеварительный" цикл одного листа длится несколько дней / пару недель и может повторяться 4-7раз... Кстати, кормить тяжелой пищей типа ветчины строго противопоказано, об этом в рек-ях по уходу сказано. На мой взгляд, южноафриканские росянки ловят мелкую мошкару лучше, но и они интересны лишь как необычные растения, а не"средство борьбы"...
http://www.lihikset.net/kasvit/dionaea/index.htm

Lilu 04-11-2011 16:29

А у нас мошки-алкоголезависимые. Предпочитают красное вино. Так и отлавливаю-на ночь наливаю им, они и тонут в вине..

Musja 04-11-2011 16:34

Цитата:
Сообщение от Lilu
А у нас мошки-алкоголезависимые. Предпочитают красное вино. Так и отлавливаю-на ночь наливаю им, они и тонут в вине..


Похоже не только у тебя...:)

Какой сорт предпочитают?

Lilu 04-11-2011 16:46

Цитата:
Сообщение от Musja
Похоже не только у тебя...:)

Какой сорт предпочитают?


Чилийские сухие уважают. В етом наши вкусы совпадают. :)

mafalda 04-11-2011 17:42

мошки и мухи это разные понятия,наверное в данном случае цветочные гнусы?вот как с ними бороться?залить кислотой))))) или утопить в вине "алкоголиков"

anro 04-11-2011 17:43

Цитата:
Сообщение от lubopytno
А сливное отверстие кухонной раковины - там остатки смытой пищи, влага - благоприятные условия для размножения.



я же сказала- ВСЕ сливы были закрыты, кроме унитаза. который находится не в кухне и даже не рядом с ней. а сливы были закрыты все.

mafalda 04-11-2011 17:51

Цитата:
Сообщение от anro
я же сказала- ВСЕ сливы были закрыты, кроме унитаза. который находится не в кухне и даже не рядом с ней. а сливы были закрыты все.


кто у вас летает?чё за мошки?фруктовые это мухи или цветочные?

anro 04-11-2011 17:59

Цитата:
Сообщение от mafalda
кто у вас летает?чё за мошки?фруктовые это мухи или цветочные?



уже никто, просто при переезде их была куча... с холодами сами пропали слава богу...

я в них не разбираюсь, так что не знаю какие именно

K@rina 04-11-2011 18:09

нас такие мошки донимали с начала сентября, и чего только не предпринимали - все без толку. а с приходом холодов они как-то самоликвидировались

Илона К. 04-11-2011 18:17

Я бы на месте автора обратила внимание на 2 вещи,слив,в него бухнуть для пропфилактики Доместоса. И второе это мусорное ведро,у меня знакомая одна бзикнулася и начала все сортировать вот БИО-мусор у нее копился аж до вони,я вообще думала скоро мшей и тараканов заведет себе с такой утилизацией. Да и еще если на кухне ваза с фруктами то надо следить что там лежит а то некоторые для красоты навалят яблочек и они там месячишко другой подгнивают, наливные.

Эжени 04-11-2011 18:30

у нас появляются каждый год в конце лета , недeля - две , убираю пилесосом
наши мошки тусуются на потолке , долго думала - почему ? , потом поняла ...
- у нас последний этаж , видимо какие то процессы в жизни разных ,, божйих тварей ,,, обитаюших на крыше связаны с размножением мошек в конце лета

prizivnik 05-11-2011 08:17

а есть ли средство уничтожить раз и навсегда моль.какая то странная та что не шубы кушает а крупу любит.переодически приходится все выкидывать но все равно залетает с улици.2 года уже боремся с этой заразой.раньше и не знала что это такое.

vasilievart81 13-12-2017 10:53

Знакомая проблема! Как лето, так мошки... Причем сетка на окнах не помогает... откуда берутся только? Вижу проблема глобальна для всех. Кто-нибудь может посоветовать что-то дельное или остается только смириться?

ptzmies 13-12-2017 17:28

В нарядную баночку я кинул персиковую косточку, натянул
полиэтилен и сделал дырки палочкой для шашлыка. Проблема исчезла.

brodaga @ po zizni @ 13-12-2017 20:47

Цитата:
Сообщение от vasilievart81
Знакомая проблема! Как лето, так мошки... Причем сетка на окнах не помогает... откуда берутся только? Вижу проблема глобальна для всех. Кто-нибудь может посоветовать что-то дельное или остается только смириться?

Мошки - с фруктов . Причём , не обязательно испортившихся . Но уже начавших портиться ...
А почему " косточка - в баночку , полиэтилен ... " Если всё равно - дырки ? Не понял механизма действия . Если только предположить , что мошки посмотрели на это сооружение , ужаснулись и свалили к соседям , не дожидаясь развития событий :).

ptzmies 13-12-2017 20:58

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Мошки - с фруктов . Причём , не обязательно испортившихся . Но уже начавших портиться ...
А почему " косточка - в баночку , полиэтилен ... " Если всё равно - дырки ? Не понял механизма действия . Если только предположить , что мошки посмотрели на это сооружение , ужаснулись и свалили к соседям , не дожидаясь развития событий :).

У дырочек получаются загнутые вовнутрь баночки краешки.
Принцип катисочки. Вход - рупь, выход - два.

Time 13-12-2017 21:06

если занесли цветы с улицы и не поменяли землю в горшках, полейте их слабым раствором марганцовки, мошки должны пропасть!

brodaga @ po zizni @ 13-12-2017 21:13

Цитата:
Сообщение от ptzmies
У дырочек получаются загнутые вовнутрь баночки краешки.
Принцип катисочки. Вход - рупь, выход - два.

Ха ! Конгениально !!!

ponom 14-12-2017 20:27

Цитата:
Сообщение от vasilievart81
Понятно, что с фруктов, но если принесли домой без мошек, окна закрыты, а мошки появляются, то откуда? Или это уже на молекулярном уровне происходит?

Через вентиляцию от соседей?

Lundqvist 16-12-2017 16:31

В нашей местной "PRISMA" в овощно-фруктовом отделе всё в этих мошках.Наверное оттуда и приносим.
Ещё как-то хотел купить солёных огурцов на развес.Открыл эту бочку,а оттуда рой мошек.Знакомыe из Москвы были рядом со мной,пришли в шок!

Dinozavr 16-12-2017 19:30

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В нашей местной "PRISMA" в овощно-фруктовом отделе всё в этих мошках.Наверное оттуда и приносим.
Ещё как-то хотел купить солёных огурцов на развес.Открыл эту бочку,а оттуда рой мошек.Знакомыe из Москвы были рядом со мной,пришли в шок!

А, что никак не сказать работникам магазина, чтобы они избавились от мошек? И приносить ничего не надо будет.
Или только здесь, на форуме, надо жаловаться?
Предполагаю, что одно обращение и больше ни одной мошки в этой Призме не будет.

Честно, говоря, ни разу роя мошек не видел в магазинах.
В среду поеду мимо Коуволы, надо будет заехать.
Провести пестицидный рейд.

03-05-2018 23:36

Насколько я знаю, личинки на фруктах, овощах. Чуть стоит продукту полежать и мошки вылупляются. Не давайте продуктам залеживаться и вовремя выкидывайте мусор, будет вам счастье))) В общем это мошки не летят, они попадают в дом на продуктах!

16-05-2018 00:53

Вот есть отличная статья на эту тему: http://xcook.info/vopros-otvet/kak-...-ot-moshek.html .


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.