Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

BlueJean 13-12-2004 02:43

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Хамство в том что я попросил убрать эмоции...ненужные причем!

Вопрос на засыпку: чем ты измеряешь эмоции... в интернете? И тем более как ты их подразделяешь на нужные и ненужные?

Цитата:
Назвал оскалом, что Вы гоняетесь как Рыхарь инквизиции по всем темам..в поисках куда бы всунуть острое словцо?

Неверное понимание сути происходящего. Ты спрашиваешь - я отвечаю. Если вопрос сформулирован в оскорбительной форме - ответ будет таким же. И бегать за тобой... хе-хе... тут ты хватил через край.

А вот лично тебя просили сувать свое словцо в украинский тред, причем совершенно не в тему?

Цитата:
Точки, и все остальное..потому чтоот Вас я не услышал фактов фальсификации... вот и вся проблема.

Ответ смолгаю прочитал? Там все разъяснено.

И... Belskyi я жду от тебя извинений. За что, сам знаешь.

zuber 13-12-2004 03:11

Belskyi
Если вы не видели этого в другой ветке, пока вы не извинитесь, я не вижу смысла отвечать вам.

zuber 13-12-2004 03:20

Zeta
Даже возьмем более простой пример:

(x+y)*z = x*z + y*z

В чем смысл данного закона в жизни?

Или понятие логарифма?

Кстати, мат. прикол:

ВОзьмите любое число (> 10), например 87,
отнимите сумму его разрядов. (87 - 15) = 72
умножте на любое число (например 7) = 504
вычеркните любой из разрядов - получится 04, либо 54, либо 50.
- Скажите мне, что получилось и я скажу, какой разряд (численно) вы вычеркнули (5,0 или 4 в примере).

;)

13-12-2004 05:08

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Belskyi
Если вы не видели этого в другой ветке, пока вы не извинитесь, я не вижу смысла отвечать вам.

Гомофоб Вы... а извиняться должен Я?
Зубер... уменьшьте претензии к жизни...и фобии пропадут сами собой.
Залог счастья в самодостаточности.
И не держите зла на людей..в том числе на меня.

Всегда к услугам.;)

Zeta 13-12-2004 07:48

zuber

Цитата:
"Решение задач?" Ксожалению, на финаском мне не поможет :|

Книги не о решении задач. Если вы о них.

vilkas 13-12-2004 13:19

Цитата:
Первоначальное сообщение от BlueJean
vilkas

И еще. По-моему ты сильно необъективна. Читай уж тогда все подряд, а не только мои сообщения. Я, конечно, польщен вниманием, но все же...

Возможно,я же истина в последней инстанции.
Внимание... Ты хорошо всё расладываешь по полкам,вот эту способность да в нужном русле.. то есть безличностно,я бы с удовольствием почитала.

13-12-2004 13:22

Цитата:
Вопрос на засыпку: чем ты измеряешь эмоции... в интернете? И тем более как ты их подразделяешь на нужные и ненужные?

Неверное понимание сути происходящего. Ты спрашиваешь - я отвечаю. Если вопрос сформулирован в оскорбительной форме - ответ будет таким же. И бегать за тобой... хе-хе... тут ты хватил через край.

А вот лично тебя просили сувать свое словцо в украинский тред, причем совершенно не в тему?

Ответ смолгаю прочитал? Там все разъяснено.

И... Belskyi я жду от тебя извинений. За что, сам знаешь.

Я Вам уже говорил:

Продолжайте, я всегда зеваю когда мне интресно.

BlueJean 13-12-2004 13:44

Цитата:
Первоначальное сообщение от vilkas
Внимание... Ты хорошо всё расладываешь по полкам,вот эту способность да в нужном русле.. то есть безличностно,я бы с удовольствием почитала.

Заходи в украинские треды, высказывайся по теме. Будет разбор в нужном русле!

Ну и конечно же, в дальнейшем воздерживаемся от перехода на личночти, ага ;) Думаю, это уже пора усвоить.

BlueJean 13-12-2004 13:47

vilkas и Belskyi

Ближе к вечеру вывешу МАНИФЕСТ. :D Сейчас некогда.

Кому что-то непонятно, все станет ясно. Скучать не придется. ;)

zuber 13-12-2004 13:54

Цитата:
Первоначальное сообщение от Zeta
zuber

Книги не о решении задач. Если вы о них.

В любом случае, математику на примерах из жизни не всегда можно показать.

13-12-2004 14:03

Цитата:
vilkas и Belskyi

Ближе к вечеру вывешу МАНИФЕСТ. :D Сейчас некогда.

Кому что-то непонятно, все станет ясно. Скучать не придется. ;)

Сомневаюсь, что узнаю что-то новое и тем более интересное

веду диспуты и тем более споры..с людьми ИНТРЕСНЫМИ... а не с "ТЫ чё.. какого ***"

BlueJean 13-12-2004 14:09

Belskyi

Дождись вечера!

Узнаешь много интересного. ;)

А пока, тебе же говорят, завязывай с наездами... Ну и готовь appologies.

Zeta 13-12-2004 17:49

zuber
Вы учитель? Я не спорила, что не всегда можно. Но всегда можно придумать более-менее интересные задания, где нужна ещё и смекалка (к примеру). В общем, может я в самом начале неправильно выразилась. Обьяснить в двух словах сложно, а расписывать, я думаю, здесь не имеет смысла ;) Просто мой собственный взгляд на преподавание и математику вообще изменился, когда у меня начались курсы дидактики математики.

Lizzie 13-12-2004 18:19

Цитата:
"Решение задач?" Ксожалению, на финаском мне не поможет :|. Но, тем не менее, математика - это есть наука о числах. И после таблицы умножения и того, что можно представить на пальцах, начинаются темы, которые скорее всего, невозможно объяснить на пальцах.
Несколько примеров:

- комплексные числа.
- понятие бесконечности (пределы функций)
(вытекающие из них)
- определение производной
- определение интеграла

Понятия, которые не думаю, что можно объяснить с помощью яблок.

В математике есть понятия, которых в природе не существует.

Почмеу же не существует? Комплексные числа - это плоскость R^2, в которой задана алгебраическая структура отвечающая геометрии плоскости.
Точкy бесконечности в топологии можно обяснить как всеголишь новый обьект добавляемый в пространствo для его компактификации. Например присоеденeние к плоскости точки бесконечности рождает обьект эквивалентный 2-мерному шару в 3-мерном пространстве ( сфера Риеманна ). Точка бесконечности становится всеголишь точкой (0,0,1), то есть северным полюсом шара.
Предел функции связaн с понятием окрестности, которое тоже приходит из элемeнтарной геометрической интуиции.
Прозводную можно считать математической версиe поятия скорости и тоже очень легко обосновать наглядно геометрически. Интеграл опять же - площадь.

zuber 13-12-2004 18:20

Zeta
Нет, я не учитель. Я программист. Но, при всем моем совковом образовании и незнакомстве с педагогикой, могу вас заверить, математику не всегда можно взять смекалкой.

Ну, короче, помните, что есть компексные числа :)

Zeta 13-12-2004 18:21

small guy

Да здравствует наш matikan laitos! :D

Lizzie 13-12-2004 18:23

Цитата:
Первоначальное сообщение от Zeta
small guy

Да здравствует наш matikan laitos! :D

Аминь! :D

zuber 13-12-2004 18:24

Цитата:
Первоначальное сообщение от small guy
Почмеу же не существует? Комплексные числа - это плоскость R^2, в которой задана алгебраическая структура отвечающая геометрии плоскости.
Точкy бесконечности в топологии можно обяснить как всеголишь новый обьект добавляемый в пространствo для его компактификации. Например присоеденeние к плоскости точки бесконечности рождает обьект эквивалентный 2-мерному шару в 3-мерном пространстве ( сфера Риеманна ). Точка бесконечности становится всеголишь точкой (0,0,1), то есть северным полюсом шара.
Предел функции связaн с понятием окрестности, которое тоже приходит из элемeнтарной геометрической интуиции.
Прозводную можно считать математической версиe поятия скорости и тоже очень легко обосновать наглядно геометрически. Интеграл опять же - площадь.

И это называется на пальцах :)? Ну, да, есть плоскость. Можем взять точку на плоскости.... а почему там i? И почему корень из i равен -1? Как это объяснить на яблоках?

zuber 13-12-2004 18:26

Цитата:

2-х мерный шар... нда... хм... смекалка? :)

Кстати, странно, но в школе никогда скорости не привязывали к производным, хотя, это отличный практический пример.

Zeta 13-12-2004 18:28

zuber

У нас привязывали. В финском лукио.

Lizzie 13-12-2004 18:35

Цитата:

Математика, это наука о числах. Они абстрактны и не нуждаются в практическом применении.

Математика это не " наука о числах", по крайней мере уже лет 200 как точно. Современнная математика это наука о системах. Дайтся абстрактная система подчиняйющаяся определённым аксиомам иобычно являющайся иделаизациай или абтсракцаей от конкретной жизненой или научной ( физика, химия, биология... ) системы. Изучаются особенности этой системы. То есть что следует из начальных аксиом системы. Пример таких систем в современной математике - груоппа, топологическое пространство, гладкое многобразие, кольцо......

zuber 13-12-2004 18:36

ОК :), а ускорение?

Lizzie 13-12-2004 18:37

Цитата:
2-х мерный шар... нда... хм... смекалка? :)

Кстати, странно, но в школе никогда скорости не привязывали к производным, хотя, это отличный практический пример.

Двухмерным шаром ты в футбол играешь, что может быть нагляднее? :rolleyes:

Не знаю как там у вас в школеа во всех школьных / универских учебников по анализу на рускком языке которые я имею даётся мотивация производной как скорости / крайнего положения касательной.

Lizzie 13-12-2004 18:38

Цитата:
ОК :), а ускорение?

вторая производная.

zuber 13-12-2004 18:40

Цитата:
Математика это не " наука о числах", по крайней мере уже лет 200 как точно. Современнная математика это наука о системах. Дайтся абстрактная система подчиняйющаяся определённым аксиомам иобычно являющайся иделаизациай или абтсракцаей от конкретной жизненой или научной ( физика, химия, биология... ) системы. Изучаются особенности этой системы. То есть что следует из начальных аксиом системы. Пример таких систем в современной математике - груоппа, топологическое пространство, гладкое многобразие, кольцо......

абстрактная тем не менее. Да согласен. Системы - лучше подходит под описание всей математики.

zuber 13-12-2004 18:41

Цитата:
вторая производная.

Я не спрашивал - что это такое. Я спрашивал, привязывают ли это на занятиях.

zuber 13-12-2004 18:43

Цитата:
Двухмерным шаром ты в футбол играешь, что может быть нагляднее? :rolleyes:

Не знаю как там у вас в школеа во всех школьных / универских учебников по анализу на рускком языке которые я имею даётся мотивация производной как скорости / крайнего положения касательной.

Если правильно помню - скорость изменения tangensa угла наклона касательной к оси.

Я, все-таки, 3-х мерным шаром в футбол играю. типа x,y,z :). Или меня клинит :lol:

zuber 13-12-2004 18:44

:|

Lizzie 13-12-2004 18:45

Цитата:
И это называется на пальцах :)? Ну, да, есть плоскость. Можем взять точку на плоскости.... а почему там i? И почему корень из i равен -1? Как это объяснить на яблоках?

Обьясняю. Алгебраическая структура комплексных чисел может показаться странной если её рассмотривать отдельно от плоскости и геометрии. Но интерпритация комлексных чисел как плоскости сразу даёт наглайдное геометрическое значение умножения - как отвечающее растяжению ( дилатация), вращению ( ротация ) или обоим. например умножение числа х на число i (точка (0,1) на плоскости) отвечает геометрически вращению точки х вокруг центра (0,0) на прямой угол (Пи / 2). :rolleyes:

zuber 13-12-2004 18:47

Цитата:
Обьясняю. Алгебраическая структура комплексных чисел может показаться странной если её рассмотривать отдельно от плоскости и геометрии. Но интерпритация комлексных чисел как плоскости сразу даёт наглайдное геометрическое значение умножения - как отвечающее растяжению ( дилатация), вращению ( ротация ) или обоим. например умножение числа х на число i (точка (0,1) на плоскости) отвечает геометрически вращению точки х вокруг центра (0,0) на прямой угол (Пи / 2). :rolleyes:

Ага, а также дадим трансформацию Фурье в 5-м классе для наглядности. Какие вращения и девормации в школе? Кстати, да это дает геометрическое толкование. Но нифига не объясняет, почему корень из i -1.

Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.