Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

Katja 14-01-2005 10:37

Почему всегда и везде надо искать негатив? Когда спрашивают что хорошего тут в Финляндии, чему научились итд.то почти-что все молчат. Лучше бы поговорили о том, что там было/ есть хорошего и что тут. И всегда надо искать кто/ где лучше всего. На вкус и цвет товарищей нет:) И уж если во всем made in Russia все самое лучшее то зачем многие себя так мучают тут? Не понимаю. :insane:

Peter 14-01-2005 10:58

нет пророка в своём отечестве........

14-01-2005 11:25

Цитата:
Сообщение от Peter
хотелось бы посмотреть на участие в русской школьной олимпиаде, школьников других стран..
раньше приезжали ребята из германии....вот было весело...

И вам вопрос " А оно им надо?"

И второй аспект...ХА) я тоже учился в российских школах и тоже учавствовал в олимпиадах... и я знаю КАК они готовились и проводились. Хех...

14-01-2005 11:26

Katja
у меня тоже частенько рождается такой вопрос)))

Graf Kaliostro 14-01-2005 11:37

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а по поводу математики хочу спросить: почему самыи известный математик американец? а у них образование вообше-труба.

Vy konechno menja izvinite, no bolee glupyj dovod trudno pridumat' pomoemu...

Byvaet zhe logika u ljudej

Peter 14-01-2005 12:06

Цитата:
Сообщение от Belskyi

И второй аспект...ХА) я тоже учился в российских школах и тоже учавствовал в олимпиадах... и я знаю КАК они готовились и проводились. Хех...

Вот и я говорю о чем мы спорим и кому это надо...Рейтинг и места в мировой классификации...по каким меркам там судят и кто судьи ТО?

14-01-2005 12:20

Цитата:
Сообщение от Peter
Вот и я говорю о чем мы спорим и кому это надо...Рейтинг и места в мировой классификации...по каким меркам там судят и кто судьи ТО?

Да то и спорим, что кто-то не может смириться, что финны заняли первое место в этом тестировании... и наряду с этим ен могут объяснить, почему с такой сильной школой в России, мы оказались среди стран Третьего мира.

А судьи? так известно кто... Организация экономического сотрудничества и развития

А если инетересует по каким меркам? то посмотрите данные по системе тестов PISA, именно по ним проводилось исследование.

kisumisu 14-01-2005 13:17

граф kалиостро: да действително глупый довод. если не считать что вы здесь доказываете что совковое образованое самое-самое...
а привела вам лишь пример того что в штатах несмотря на их образование, почему то самые что не на есть самые известные физики и математики на даммый момент

pugovka 14-01-2005 13:23

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Да то и спорим, что кто-то не может смириться, что финны заняли первое место в этом тестировании... и наряду с этим ен могут объяснить, почему с такой сильной школой в России, мы оказались среди стран Третьего мира.

Объяснение простое - система у нас другая и точка.
Я признаю результаты теста. Финские школьники писали тест по материалу, которому их обучают ежедневно.
Но выбирая между двумя системами образования, я отдаю предпочтение русской, тк она в большей мере отвечает моим требованиям к образованию.

Я только не поняла, вы лично знакомы с финскими школами, или "мы сами не знаем, но нам много рассказывали";)

14-01-2005 13:30

Цитата:
Сообщение от pugovka
Объяснение простое - система у нас другая и точка.
Я признаю результаты теста. Финские школьники писали тест по материалу, которому их обучают ежедневно.
Но выбирая между двумя системами образования, я отдаю предпочтение русской, тк она в большей мере отвечает моим требованиям к образованию.

Я только не поняла, вы лично знакомы с финскими школами, или "мы сами не знаем, но нам много рассказывали";)

То есть весь мир признает одни стандарты, у всех 2 на 2 четыре, а у нас свой собственный путь... ?
Моя родная племянница учится в финской школе.
Ваша ирония оценена. Больше не утруждайтесь "шутить"

pugovka 14-01-2005 13:31

Цитата:
Сообщение от Katja
И уж если во всем made in Russia все самое лучшее то зачем многие себя так мучают тут? Не понимаю. :insane:

Катенька, передергивать - самое неблагодарное дело:) Никто не говорит что все самое лучшее в России, иначе бы народ не покидал "немытую Россию". Но ругать все что было там, на мой взгляд, непорядочно прежде всего по отношению к самому себе.

kisumisu 14-01-2005 13:31

имела ввиду ам. математика stephen hawking

pugovka 14-01-2005 13:35

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а привела вам лишь пример того что в штатах несмотря на их образование, почему то самые что не на есть самые известные физики и математики на даммый момент

А Вы, для пущей убедительности, поинтересуйтесь откуда вышли эти известный физики и математики, и просветите нас:)

kisumisu 14-01-2005 13:40

а вам зубер хочу сказать что я работала здесь во многих местах и извините, никто не считал нормой рыгнуть за столом и никто не рыгал. воспитанные люди они везде воспитанные. у меня есть книга по культуре поведения - на финском языке, даже 2. если они такие некультурные, для кого же выпускаютса ети книги? как я узе писала чте не очень мне нравитса их образование, но сравнивать глупо. даваите сравим со шведами, датчанами, англичанами и посмотрим. мы можем развивать наших детей помимо школы прививая им хороший тон и правила поведения.

а насчет логики в изучении языков- я не согласна. нужна память, хорошая память

pugovka 14-01-2005 13:44

Цитата:
Сообщение от Belskyi
То есть весь мир признает одни стандарты, у всех 2 на 2 четыре, а у нас свой собственный путь... ?

А вы уверены что эти страндарты признает весь мир? Вспомним скандал, когда французов признали слабограммотными. Комиссия по расследованию выявила "погрешности" перевода, в результате которых пострадали и результаты.

Вы еще скажите, что финскую систему надо наложить на Россию, и тогда все дела исправятся:lol:

pugovka 14-01-2005 13:49

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а насчет логики в изучении языков- я не согласна. нужна память, хорошая память

Можно не соглашаться, но это установленный факт:)
Это какую память нужно иметь, чтобы закладывать информацию не "переваривая"?!:)

14-01-2005 14:01

Цитата:
Сообщение от pugovka
А вы уверены что эти страндарты признает весь мир? Вспомним скандал, когда французов признали слабограммотными. Комиссия по расследованию выявила "погрешности" перевода, в результате которых пострадали и результаты.

Вы еще скажите, что финскую систему надо наложить на Россию, и тогда все дела исправятся:lol:

Ну почитайте что такое тогда PISA и Организация экономического сотрудничества и развития...

Какой перевод? вы о чем? например российские школьники показали ОЧЕНЬ плохие показатели по чтению..на РОДНОМ языке.

Я не предлагаю россии перенимать полностью финскую или какую иную систему обучения, но Учиться на ошибках, и основываться на опыте успешных в этом отношее стран не помешало бы.
Говорил страниз 20 назад... нужно менять систему подачи информации и подход к педагогике. Детей должны учить рассуждать, а не зубрить.

kisumisu 14-01-2005 14:02

пуговка, скажи мне кто установил етот факт? где и когда?ребенок изучает иностранный язык, не имея есше логического мышленя. по етой же системе и я учила финский язык. если бы я логически думала каждый раз - какой падеж нужен в какой ситуации, наверное до сих пор бы учила. спроси у русских детей, которые приехав сюда не знали финского, а через год их уже не отличить от самих финнов- какое логическое мышление у них было?

kisumisu 14-01-2005 14:12

начсет изучения языка хочу сече добать что есть разные системы обучения иностранному языку и одна из них - suggestion , когда ты закрываешь глаза, тебе включают музыку и ты повторяешь слова - сама ходила на такие курсы. так какая логика здесь мне нужна?

14-01-2005 14:35

Цитата:
Сообщение от pugovka
Можно не соглашаться, но это установленный факт:)
Это какую память нужно иметь, чтобы закладывать информацию не "переваривая"?!:)

))) а у меня другой вопрос... а почему с сильной математикой, и следуя Ваши рассуждениям, сильной логикой, у российских школьников да и студентов ТАКАЯ БЕДА с иностранными языками? Выходя из школы, и проучив язык 5, а то и 7 лет большинство могут сказать только Hi, cool, super

pugovka 14-01-2005 15:15

Цитата:
Сообщение от kisumisu
пуговка, скажи мне кто установил етот факт? где и когда?ребенок изучает иностранный язык, не имея есше логического мышленя. по етой же системе и я учила финский язык. если бы я логически думала каждый раз - какой падеж нужен в какой ситуации, наверное до сих пор бы учила. спроси у русских детей, которые приехав сюда не знали финского, а через год их уже не отличить от самих финнов- какое логическое мышление у них было?

Во-первых обучение ребенка и взрослого требуют разных подходов. Во-вторых прямой подход (бессознательный, интуитивный), о котором вы говорите, в педагогической практике используется с сознательным. Изучая язык интуитивно можно научиться изъясняться и понимать собеседника на довольно среднем уровне, малограммотно:)
Факт этот установлен методикой преподавания иностранных языков.

pugovka 14-01-2005 15:22

Цитата:
Сообщение от Belskyi
))) а у меня другой вопрос... а почему с сильной математикой, и следуя Ваши рассуждениям, сильной логикой, у российских школьников да и студентов ТАКАЯ БЕДА с иностранными языками? Выходя из школы, и проучив язык 5, а то и 7 лет большинство могут сказать только Hi, cool, super

А какая "ТАКАЯ" беда? Я заканчивала обыкновенную среднюю школу, проучив язык 6 лет могла сказать гораздо больше, чем "Hello":) Просто я училась.
Здесь такая же ситуация. После 6 лет обучения не каждый может сказать больше элементарных фраз. Это при том, что финны имеют возможность пользоваться программами обмена, ежедневно смотреть фильмы на английском языке и пользоваться интернетом.

14-01-2005 15:24

Цитата:
Сообщение от pugovka
Во-первых обучение ребенка и взрослого требуют разных подходов. Во-вторых прямой подход (бессознательный, интуитивный), о котором вы говорите, в педагогической практике используется с сознательным. Изучая язык интуитивно можно научиться изъясняться и понимать собеседника на довольно среднем уровне, малограммотно:)
Факт этот установлен методикой преподавания иностранных языков.

Только уточните КАКОЙ методикой? И приведите, если не трудно, статистику успешности данной методики на практики, в сравнении с алльтернативными методами.
Спасибо.

pugovka 14-01-2005 15:29

я статистикой не занимаюсь

14-01-2005 15:31

Цитата:
Сообщение от pugovka
А какая "ТАКАЯ" беда? Я заканчивала обыкновенную среднюю школу, проучив язык 6 лет могла сказать гораздо больше, чем "Hello":) Просто я училась.
Здесь такая же ситуация. После 6 лет обучения редко кто может сказать больше элементарных фраз. Это при том, что финны имеют возможность пользоваться программами обмена, ежедневно смотреть фильмы на английском языке и пользоваться интернетом.

КАКАЯ беда, я Вам уже объяснил. Рад я конечно, что Вы учились... но не могу сказать этого об абсолютном большинстве, относительно ино.яз.

Да?! а давайте проведем эксперимент, зайдем в магазин в Финляндии и в России и заговорим на английском...и сравним потом кто-как нам ответит.

Отстаивать позиции российской школы в иностранном языке?...хм... это уже смешно.
Скажите, а почему российские школьники по чтению на РОДНОМ оказались среди третьих стран? А?

14-01-2005 15:32

Цитата:
Сообщение от pugovka
я статистикой не занимаюсь

Бо-о-ольшое спасибо за ответ.

zuber 14-01-2005 15:46

Цитата:
Сообщение от Belskyi
А теперь скажи на каком уровне находится информатика и иностраный язык например. и ЧТО ему действительно пригодится в жизни...логарифм или английский?

Смотря кому.

Если будешь всю жизнь языком чесать - то язык.
Если будешь мосты строить - то логарифм не помешает.

zuber 14-01-2005 15:50

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Извини, но легче теста "а, б, в, г" нет ничего... здесь особо думать даже не надо, ответы готовы. В большенстве требовалось лишь немного логигки и спсобности к анализу... всё!

П поводы системы постановки вопроса в разных нац.школах... в россию историю нарпимер учат исключительно датами, а не причинами и следствиями возникновения тех или иных событитй. Так же и в физике - заучивается формула или вывод, а не сама физика процесса.

Кстати, о "крутых" школах.... вопрос: а где сейчас самые лучшие учителя сосредоточились? Уж не в крутых ли школах?

Все зависит от препода. Если человек знает точные науки хорошо, то и преподаст, как надо.

Что касается истрии: причины и следствия по чьему мнению?

14-01-2005 15:51

Цитата:
Сообщение от zuber
Смотря кому.

Если будешь всю жизнь языком чесать - то язык.
Если будешь мосты строить - то логарифм не помешает.

Согласен.
А теперь скажите, сколько людей проектируют мосты, а сколько чешут языком?

Кст. проектировщику ин.яз очень даже "НЕ помешает".

zuber 14-01-2005 15:52

Цитата:
Сообщение от Belskyi

В математических? :)

Проводились, как надо. Давали нетиповые задачи и их решали.

Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.