Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

14-01-2005 14:54

Цитата:
Сообщение от zuber
Все зависит от препода. Если человек знает точные науки хорошо, то и преподаст, как надо.

Что касается истрии: причины и следствия по чьему мнению?



Так а я о чем? Я же ен говорю "школьники дебилы, потому что школьники" я же говрю, дело в преподавателях и вообще в системе подачи информации в школах.
Нужно менять как методы так и цели.

По твоему мнению, Зубер... по твоему.

zuber 14-01-2005 14:56

Цитата:
Сообщение от kisumisu
граф kалиостро: да действително глупый довод. если не считать что вы здесь доказываете что совковое образованое самое-самое...
а привела вам лишь пример того что в штатах несмотря на их образование, почему то самые что не на есть самые известные физики и математики на даммый момент



Ну, поименно, пожалуйсто. Всех, кроме Хоукингса.

zuber 14-01-2005 14:58

В интересных местах вы работали. Большие конторы?

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а вам зубер хочу сказать что я работала здесь во многих местах и извините, никто не считал нормой рыгнуть за столом и никто не рыгал. воспитанные люди они везде воспитанные. у меня есть книга по культуре поведения - на финском языке, даже 2. если они такие некультурные, для кого же выпускаютса ети книги? как я узе писала чте не очень мне нравитса их образование, но сравнивать глупо. даваите сравим со шведами, датчанами, англичанами и посмотрим. мы можем развивать наших детей помимо школы прививая им хороший тон и правила поведения.

а насчет логики в изучении языков- я не согласна. нужна память, хорошая память

14-01-2005 14:59

Цитата:
Сообщение от zuber
В математических? :)

Проводились, как надо. Давали нетиповые задачи и их решали.


И в математических 2 раза(если мы об олимпиадах)
Проводились... это твои слова, да Богу в уши...
во-1 на олимпиаду шли НЕ рядовые школьника и типа "лучши из лучших"
во-2 знаю я как подсовывались нужные листы, нужным людям...причем АБСОЛЮТНО на всех олимпиадах, которые видел

pugovka 14-01-2005 15:03

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Только уточните КАКОЙ методикой? И приведите, если не трудно, статистику успешности данной методики на практики, в сравнении с алльтернативными методами.
Спасибо.


Понимаете ли, Г-н Бельский, чтобы рассуждать о вопросах методики, надо как минимум иметь представление о "данной" методике и "альтернативной" ;)

14-01-2005 15:13

Цитата:
Сообщение от pugovka
Понимаете ли, Г-н Бельский, чтобы рассуждать о вопросах методики, надо как минимум иметь представление о "данной" методике и "альтернативной" ;)

Вы конечно же уверены что я представления не имею?))) Ну-ну.
О действенности любой метОды, следует судить исключительно по ее результатам... я знаком, на себе и с российской, французской и с финской методикой преподавания НЕ родного языка... и оценивая результаты, то есть и сой, и общий уровень знаний среди школьников и студентов... перевес тут не в сторорону метода российской педагогики.

Если Вы утверждаете, что в России уровень знания иностранного языка выше, чем скажем с Финляндии... тоя не знаю что и думать над вашими аргументами... это же все равно что говорить набелое, черное.

Кст, так Вы и не ответили...как Вы думаете почему российские школьники по чтению на РОДНОМ языке оказали среди стран третьего мира?

zuber 14-01-2005 15:15

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Согласен.
А теперь скажите, сколько людей проектируют мосты, а сколько чешут языком?

Кст. проектировщику ин.яз очень даже "НЕ помешает".



Да мосты МОГУТ строить не многие. Потому-что, один просчет, и мост сдует ветром. Выражать свое мнение - дело несложное. Всегда мозгешь сказать, что ты так думаешь.

Ты все переводишь разговор на то, кому нужна математика. Ответ прост. Школа должна давать основы, что бы потом идти, куда пожелаешь. Так уж получается, что основы математики куда более объемны, чем история или литература. Не потому, что более важны, а потому что из истории и литературы многое можно забыть. Собственно говоря, что проще, гуманитарию построить мост или математику написать книгу?

Можно решать,что тебе нравится. В математике и Физике - нет. И в школе ДОЛЖНЫ БЫТь математика и физика на высоком уровне для того, что бы из 100 человек хотябы 5 потом пошли строить мосты.

Если говорить о причинах, то в СССР были больше востребованны математики и физики (для оборонки), нежели историки.

zuber 14-01-2005 15:18

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Кст, так Вы и не ответили...как Вы думаете почему российские школьники по чтению на РОДНОМ языке оказали среди стран третьего мира?


Можно строить много версий, не зная правды, при этом. (Подход гуманитария)

Мы не знаем главного: что за школа учавствовала в конкурсе!!! Если знать это, то многое встанет на свои места (Подход программиста)

zuber 14-01-2005 15:22

Цитата:
Сообщение от Belskyi
И в математических 2 раза(если мы об олимпиадах)
Проводились... это твои слова, да Богу в уши...
во-1 на олимпиаду шли НЕ рядовые школьника и типа "лучши из лучших"
во-2 знаю я как подсовывались нужные листы, нужным людям...причем АБСОЛЮТНО на всех олимпиадах, которые видел



Ну, не знаю, где ты учился и на олимпиады ходил. У меня были совсем другие впечатления. А само понятие "нужного" человека на мат. олимпиаде просто абсурдно.

pugovka 14-01-2005 15:25

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Кст, так Вы и не ответили...как Вы думаете почему российские школьники по чтению на РОДНОМ языке оказали среди стран третьего мира?


Что касается теста по чтению.
1.Приводила пример по Франции - неточности перевода привели к значительному занижению результата.
2.Русский язык гораздо сложнее того же финского.
3.Ну и наконец, сколько учеников в среднем классе российской школы и для сравнения финской? 30 против 10-15?

14-01-2005 15:29

Цитата:
Сообщение от zuber
Да мосты МОГУТ строить не многие. Потому-что, один просчет, и мост сдует ветром. Выражать свое мнение - дело несложное. Всегда мозгешь сказать, что ты так думаешь.

Ты все переводишь разговор на то, кому нужна математика. Ответ прост. Школа должна давать основы, что бы потом идти, куда пожелаешь. Так уж получается, что основы математики куда более объемны, чем история или литература. Не потому, что более важны, а потому что из истории и литературы многое можно забыть. Собственно говоря, что проще, гуманитарию построить мост или математику написать книгу?

Можно решать,что тебе нравится. В математике и Физике - нет. И в школе ДОЛЖНЫ БЫТь математика и физика на высоком уровне для того, что бы из 100 человек хотябы 5 потом пошли строить мосты.

Если говорить о причинах, то в СССР были больше востребованны математики и физики (для оборонки), нежели историки.


Тарья Халонен мостов не строила, да и Черчиль тоже... или быть может мосты строили Фриш и Тинберген? Тоже нет. То есть они все, по твоему занимались чёсанием языков и не более...

Школа должна.. но не в том виде!*дальше говорить про это не хочу, т.к ЭТОМУ было посвящено предыдущие 10 страниц*

А что должно быть сильно в школе, чтобы из 100 человек 5 стали хорошими филологами, 5 финансистами, 5 хорошими кадровиками, 5 хорошими механиками, 5 хорошими воспитателями?
Почему 95 человек должны 11 лет оплачивать эфимерный успех этих 5 "мостовиков"?!
Я же говорю про сбалансированность обучения * об этом тоже говорил* без перкосов в ту или иную сторону, про изменение цели и метода.

pugovka 14-01-2005 15:36

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы конечно же уверены что я представления не имею?))) Ну-ну.
О действенности любой метОды, следует судить исключительно по ее результатам... я знаком, на себе и с российской, французской и с финской методикой преподавания НЕ родного языка... и оценивая результаты, то есть и сой, и общий уровень знаний среди школьников и студентов... перевес тут не в сторорону метода российской педагогики.



Методики преподавания иностранных языков у нас замечательные. Проблема не в методике, а в условиях их воплощения в жизнь.

Peter 14-01-2005 15:42

сейчас изменилось многое в российской школе.. и специализация в лицеях идет с 4 го класса.
и ни кто не проходит мимо тестов по чтению на родном языке и насколько я знаю с минимальным балом учеников около 3%. насколько правильно проводят тесты я не знаю но 100 слов в минуту детишки читают во втором классе многие..
а как проводили тест те специалисты вам тоже неизвестно и какие нормы они выставляли...

14-01-2005 15:43

Цитата:
Сообщение от zuber
Можно строить много версий, не зная правды, при этом. (Подход гуманитария)

Мы не знаем главного: что за школа учавствовала в конкурсе!!! Если знать это, то многое встанет на свои места (Подход программиста)

Ты. как программист, прежде чем рассуждать о броблеме, хотя бы немного ознакомился бы с ней... прежде чем задать вопрос, нужно попробовать поискать ответ самому.
Зубер. почитай о PISA, тогда многео проясниться....СПЕЦИАЛЬНО тебе :) переведу:
В Росси протестировано 6700 учащихся из 250 учреждений, в 46 регионах. Из них – 75% школьников, 25% – учащихся техникумов и колледжей.

Кстати... ты относишь финансы к гуманитарным наукам? Хм, чтобы стать финансистом нужно как раз получить комплекс знаний и по гуманитарным, и по точным наукам. Баланс нужен. баланс)))

14-01-2005 15:45

Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, не знаю, где ты учился и на олимпиады ходил. У меня были совсем другие впечатления. А само понятие "нужного" человека на мат. олимпиаде просто абсурдно.


Расшифровываю понятие "нужного"... зачастую это оказывался либо ученик из той школы, где проходила Олимпиада, либо ученик одного из преподов которые ее проводили.
И еще очень любили понятие "подающий надежды"... их тоже тянули...оч. разными способами и с том чиле и на олимпиадах.

pugovka 14-01-2005 15:49

хотите пример вопроса из теста?
вопрос 4: продолжительность дня

какая из следующих фраз объясняет смену дня и ночти на земле?

A земля вращается вокруг своей оси.
B солнце вращается вокруг своей оси.
C ось земли наклонена.
D земля вращается вокруг солнца.

это ж заболеть можно:) ни один ответ не является полным и из этого надо еще выбрать..

14-01-2005 15:51

Цитата:
Сообщение от pugovka
Что касается теста по чтению.
1.Приводила пример по Франции - неточности перевода привели к значительному занижению результата.
2.Русский язык гораздо сложнее того же финского.
3.Ну и наконец, сколько учеников в среднем классе российской школы и для сравнения финской? 30 против 10-15?


Перевода чего? Аллё! Французы читают французский текст, русские - русский.
Оправдывать сложностью языка..хм простите. Дылда в 15 лет(а именно этот возраст испытуемых) не умеет читать РОДНОЙ язык? Тем более они не на скорость читали, а была задача извлечь инфомацию из прочитанного. А Корейский язык легкий? А они значиииииительно впереди.

14-01-2005 15:53

Цитата:
Сообщение от pugovka
Методики преподавания иностранных языков у нас замечательные. Проблема не в методике, а в условиях их воплощения в жизнь.


У вас вообще устраревшие данные о прогрессивных методах в педагогике... лучше ознакомтесь с системой развивающего обучения по Эльконину-Давыдову.

14-01-2005 15:54

Цитата:
Сообщение от Peter
сейчас изменилось многое в российской школе.. и специализация в лицеях идет с 4 го класса.
и ни кто не проходит мимо тестов по чтению на родном языке и насколько я знаю с минимальным балом учеников около 3%. насколько правильно проводят тесты я не знаю но 100 слов в минуту детишки читают во втором классе многие..
а как проводили тест те специалисты вам тоже неизвестно и какие нормы они выставляли...

и Вам говорю..относительно чтения... ОН И НЕ ЧИТАЛИ НА СКОРОСТЬ
Посмотрите что такое PISA, пожалуйста... лучше знать "преже", чем "после"

14-01-2005 15:56

Цитата:
Сообщение от pugovka
хотите пример вопроса из теста?
вопрос 4: продолжительность дня

какая из следующих фраз объясняет смену дня и ночти на земле?

A земля вращается вокруг своей оси.
B солнце вращается вокруг своей оси.
C ось земли наклонена.
D земля вращается вокруг солнца.

это ж заболеть можно:) ни один ответ не является полным и из этого надо еще выбрать..


То есть у Вас при этом возникает вопрос, почему сменяется день и ночь?
И что? прямо ни одни пункт не подходит? НИ ОДИН?!
Дааа)))) Замечательная, восхваленная вами, российская школа... продукт на лицо. Уж извините.

zuber 14-01-2005 15:58

политика - чесание языком ради власти. любой может стать президентом в техже штатах (даже идиот). я не говорю конкретно о тех, кого ты назвал. черчиль вполне продемонстрировал, что не зря был президентом. кстати, халонен, при всем уважении, только официальное лицо государства. что касается других двух, я не знаком с их деятельностью. я о них и не слышал до сегодняшнего дня. получение нобелевской премии, кстати, это не показатель ;). имея некоторый опыт в медицинской исследовательской среде, могу сказать, что чесание языком и политиканство там гораздо более продвигают, чем знание.

хорошие филологи? - а зачем они надо?
хорошие финансисты - математика, информатика, основы економики.
хорошие кадровики? - ха,ха,ха :). кадровики, как раз, и чешут языком больше всех. они должны всего лишь учет вести, а троят из себя важную птицу и придумывают всякие идиотские упражнения...
хорошего механника делает только практика и знание предмета.
хорошие воспитатели дожны знать все!

почему должны оплачивать успех 5-ти? наверное, потому что без этих 5-ти мы бы до сих пор письма по почте отправляли бы и пользовались лодочными переправами. хоть что говори, но даже древние цивилизации демонстрировали свою мощь материальными сооружениями в первую очередь. эти 5 человек - те, кто будет двигать цивилизацию вперед в будующее в научно-техническом прогрессе. остальные 95 - те, которые живут в настоящем.

zuber 14-01-2005 16:00

Цитата:
Сообщение от Belskyi
У вас вообще устраревшие данные о прогрессивных методах в педагогике... лучше ознакомтесь с системой развивающего обучения по Эльконину-Давыдову.

Ну, начнем с того, что в Финляндии все ТВ в ишодных языках транслируется.

zuber 14-01-2005 16:10

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Ты. как программист, прежде чем рассуждать о броблеме, хотя бы немного ознакомился бы с ней... прежде чем задать вопрос, нужно попробовать поискать ответ самому.
Зубер. почитай о PISA, тогда многео проясниться....СПЕЦИАЛЬНО тебе :) переведу:
В Росси протестировано 6700 учащихся из 250 учреждений, в 46 регионах. Из них – 75% школьников, 25% – учащихся техникумов и колледжей.

Кстати... ты относишь финансы к гуманитарным наукам? Хм, чтобы стать финансистом нужно как раз получить комплекс знаний и по гуманитарным, и по точным наукам. Баланс нужен. баланс)))


техникумы? Колледжи :).

На сколько я помню, тода шли те, кому учиться было влом. Опять же, какие школы? Недалеко от места, где я жил в москве, была "специальная школа" для даунов.

Кстати, 46 регионов - уже говорит о многом. Т.Е. оценивали не лучших, не те школы, которые СООТВЕТСТУЮТ нормам Российского образования, а любые учреждения, которые зовутся образовательным. Т.Е. мы сравниваем не системы образования, а системы финансирования образования ;).

pugovka 14-01-2005 16:12

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Перевода чего? Аллё! Французы читают французский текст, русские - русский.
Оправдывать сложностью языка..хм простите. Дылда в 15 лет(а именно этот возраст испытуемых) не умеет читать РОДНОЙ язык? Тем более они не на скорость читали, а была задача извлечь инфомацию из прочитанного. А Корейский язык легкий? А они значиииииительно впереди.


А вы думаете от точности поставленного вопроса и выбранного синонима не зависит понимание?

zuber 14-01-2005 16:18

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Расшифровываю понятие "нужного"... зачастую это оказывался либо ученик из той школы, где проходила Олимпиада, либо ученик одного из преподов которые ее проводили.
И еще очень любили понятие "подающий надежды"... их тоже тянули...оч. разными способами и с том чиле и на олимпиадах.



Да ладно вам. Действительно заначимые олимпиады проводились управлениями. Междушкольные олимпиады особого значения не имели, кроме, как мотивировать учеников. Танули "подающих надежды" - это да. Но данный феномен заключался лишь в том, что если действительно хороший ученник совершал единичный промах, то на это закрывали глаза. И усиленно его натаскивали. На медали ингода тянули. Но, опятьже, это делалось, для того, чтобы исправить некоторые глупости, которые имели место в системе образования. Например, оценка по музыке из 7-го класса так и должна была фигурировать в окончательном дипломе. Иногда, такие устаревшие оценки могли и подправить.

pugovka 14-01-2005 16:20

Цитата:
Сообщение от Belskyi
То есть у Вас при этом возникает вопрос, почему сменяется день и ночь?
И что? прямо ни одни пункт не подходит? НИ ОДИН?!
Дааа)))) Замечательная, восхваленная вами, российская школа... продукт на лицо. Уж извините.


А Вы, как продукт все той же российской школы какой ответ дадите? мы услышим?



Пример 10
Мэри живет в двух километрах от школы, а Мартин в пяти.

Как далеко друг друг от друга живут Мэри и Мартин?

14-01-2005 16:20

Цитата:
Сообщение от zuber
политика - чесание языком ради власти. любой может стать президентом в техже штатах (даже идиот). я не говорю конкретно о тех, кого ты назвал. черчиль вполне продемонстрировал, что не зря был президентом. кстати, халонен, при всем уважении, только официальное лицо государства. что касается других двух, я не знаком с их деятельностью. я о них и не слышал до сегодняшнего дня. получение нобелевской премии, кстати, это не показатель ;). имея некоторый опыт в медицинской исследовательской среде, могу сказать, что чесание языком и политиканство там гораздо более продвигают, чем знание.

хорошие филологи? - а зачем они надо?
хорошие финансисты - математика, информатика, основы економики.
хорошие кадровики? - ха,ха,ха :). кадровики, как раз, и чешут языком больше всех. они должны всего лишь учет вести, а троят из себя важную птицу и придумывают всякие идиотские упражнения...
хорошего механника делает только практика и знание предмета.
хорошие воспитатели дожны знать все!

почему должны оплачивать успех 5-ти? наверное, потому что без этих 5-ти мы бы до сих пор письма по почте отправляли бы и пользовались лодочными переправами. хоть что говори, но даже древние цивилизации демонстрировали свою мощь материальными сооружениями в первую очередь. эти 5 человек - те, кто будет двигать цивилизацию вперед в будующее в научно-техническом прогрессе. остальные 95 - те, которые живут в настоящем.


Филологи не нужны? Чудно!
Финансисты с математикой и информатикой будут готовить "прогнозы" только год спустя после события.

Ну если ты говоришь что нобелевская премия Фриша и Тинбергена не показатель их фундаментальных трудов... тогда конечно... венцом творения человечества является только мост)

А чтобы делало человечество без медиков? без писателей? без учителей?
Мы живем в ПОСТиндустриальном обществе... где абсолютно большинство занимается обслуживанием общества нежели НТП.

14-01-2005 16:27

Цитата:
Сообщение от zuber
техникумы? Колледжи :).

На сколько я помню, тода шли те, кому учиться было влом. Опять же, какие школы? Недалеко от места, где я жил в москве, была "специальная школа" для даунов.

Кстати, 46 регионов - уже говорит о многом. Т.Е. оценивали не лучших, не те школы, которые СООТВЕТСТУЮТ нормам Российского образования, а любые учреждения, которые зовутся образовательным. Т.Е. мы сравниваем не системы образования, а системы финансирования образования ;).


А в ПТУ и техникумы они пришли откуда? Техникумы не входят в систему образования РФ?
Ха... ну вам волю дай, вы бы привели в ТАКИЕ школы...вылизанные с уже готовыми тестами. и девочках в бантах.
Это не русская показуха!
А почему школа в Юрюпиннске НЕ соответствует нормам? Мне сдается любая гос.школа должна соответствовать.

14-01-2005 16:29

Цитата:
Сообщение от pugovka
А вы думаете от точности поставленного вопроса и выбранного синонима не зависит понимание?

Зависит. если текст переведен.
А если это отрывак классика, или биографии..или текст с графиком, или квитанция на оплату.. из которого как раз надо получить информацию...составленная русскоязычными специалистами ОЭРС?

zuber 14-01-2005 16:30

Цитата:
Сообщение от Belskyi
То есть у Вас при этом возникает вопрос, почему сменяется день и ночь?
И что? прямо ни одни пункт не подходит? НИ ОДИН?!
Дааа)))) Замечательная, восхваленная вами, российская школа... продукт на лицо. Уж извините.



Ну, если на проблему взгляныть абстрактно, то смену для и ночи на абстрактной планете может обяснять сразу 2! пункта. а) и д). Если земля не будет вращаться вокруг своей оси, то день и ночь все-равно будут меняться, только очень долго. Будет 1 день и "один" ночь в году.

Также, при определенной скорости вращения вокруг оси, планета может быть повернута к солнцу только одной стороной (и будет день). Как луна к земле.

А, уж заголовок "продолжительность дня", к данному вопросу неимеет отношения, т.к. в вопросе даже намека на продолжительность нет.

Вопрос, что спрашивающий имел ввиду? Истолковывая свой вопрос я могу решить, каким должен быть ответ. (А именно, включать ли пунк д) или нет).


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.