Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

14-01-2005 16:31

Цитата:
Сообщение от zuber
Да ладно вам. Действительно заначимые олимпиады проводились управлениями. Междушкольные олимпиады особого значения не имели, кроме, как мотивировать учеников. Танули "подающих надежды" - это да. Но данный феномен заключался лишь в том, что если действительно хороший ученник совершал единичный промах, то на это закрывали глаза. И усиленно его натаскивали. На медали ингода тянули. Но, опятьже, это делалось, для того, чтобы исправить некоторые глупости, которые имели место в системе образования. Например, оценка по музыке из 7-го класса так и должна была фигурировать в окончательном дипломе. Иногда, такие устаревшие оценки могли и подправить.

На медали тянули всегда и всех за ОООЧЕНь редким исключением..думаю каждый на форуме может поделиться подобными историями Леночек-умничек, которые приходили с мамами и говорили "Леночке никак нельзя 4, ей медаль нужна"

zuber 14-01-2005 16:33

Цитата:
Сообщение от Belskyi
А в ПТУ и техникумы они пришли откуда? Техникумы не входят в систему образования РФ?
Ха... ну вам волю дай, вы бы привели в ТАКИЕ школы...вылизанные с уже готовыми тестами. и девочках в бантах.
Это не русская показуха!
А почему школа в Юрюпиннске НЕ соответствует нормам? Мне сдается любая гос.школа должна соответствовать.



Финны, скорее всего, так и сделали. Просто, в отличии от России, где в регионах таким мест очень мало, в Финляндии данные заведения более равномерно распределенны по стране и легче создать иллюзию повсеместности.

14-01-2005 16:35

кст. зубер, а назовите мне фундаментальные открытия в математике, физике иил еще где, которые рванули планету вперед в нтп...
так сказать, продемонстрируйте работу вашей "5-ки"

14-01-2005 16:38

Цитата:
Сообщение от zuber
Финны, скорее всего, так и сделали. Просто, в отличии от России, где в регионах таким мест очень мало, в Финляндии данные заведения более равномерно распределенны по стране и легче создать иллюзию повсеместности.


только не забывайте, мы НЕ после финляндии..мы НЕ на втором месте..мы по чтению, например, на 29 месте!!!
Да, размер страны играет роль... но опять же Канада... не швейцария

Ray 14-01-2005 16:38

Цитата:
Сообщение от Belskyi
И в математических 2 раза(если мы об олимпиадах)
Проводились... это твои слова, да Богу в уши...
во-1 на олимпиаду шли НЕ рядовые школьника и типа "лучши из лучших"
во-2 знаю я как подсовывались нужные листы, нужным людям...причем АБСОЛЮТНО на всех олимпиадах, которые видел

Вот как сейчас помню, ходил в детстве на олимпиады. И призовые места занимал. И никто, ни разу мне листы не подсовывал. Наверное, был "ненужный". :)

zuber 14-01-2005 16:41

Цитата:
Сообщение от Belskyi
На медали тянули всегда и всех за ОООЧЕНь редким исключением..думаю каждый на форуме может поделиться подобными историями Леночек-умничек, которые приходили с мамами и говорили "Леночке никак нельзя 4, ей медаль нужна"


Леночка, которую я знаю, золотую медаль получила сама. Ей только физ-ру немного натянули (сами преподаватели). Вмое семье несколько медалистов и ни кого родители не тянули, как ты это описал. Мой отец сам выйгрывал олимпиады.

Да, были те, которые ходили за медалями к учителям. Но абслолютно не все.

pugovka 14-01-2005 16:44

Цитата:
Сообщение от Belskyi
У вас вообще устраревшие данные о прогрессивных методах в педагогике... лучше ознакомтесь с системой развивающего обучения по Эльконину-Давыдову.


Чем же лучше? Вы называете двух авторов из тысячи, к тому же не имеющих отношения к методиками преподавания иностранных языков:) Вы хотите меня убедить в том что у нас есть замечательные авторы и замечательные методики? Так я об этом вам и говорила:) Условий нет..

14-01-2005 16:44

Цитата:
Сообщение от zuber
Леночка, которую я знаю, золотую медаль получила сама. Ей только физ-ру немного натянули (сами преподаватели). Вмое семье несколько медалистов и ни кого родители не тянули, как ты это описал. Мой отец сам выйгрывал олимпиады.

Да, были те, которые ходили за медалями к учителям. Но абслолютно не все.

исключения есть из многих правил... правда из-за своей ничтожности отнести их можно у стат.погрешности.

14-01-2005 16:45

Цитата:
Сообщение от pugovka
Чем же лучше? Вы называете двух авторов из тысячи, к тому же не имеющих отношения к методиками преподавания иностранных языков:) Вы хотите меня убедить в том что у нас есть замечательные авторы и замечательные методики? Так я об этом вам и говорила:) Условий нет..

Так я о чем Вам говорил? Систему российской школы нужно менять, метод подачи информации...
То что есть методики на бумаге, хорошо, но они должны быть в классе а не министрестве.
Об этом и речь... российская школа нуждается в реформации!

Ray 14-01-2005 16:48

Цитата:
Сообщение от Belskyi
исключения есть из многих правил... правда из-за своей ничтожности отнести их можно у стат.погрешности.

Завидуешь Леночкам-умничкам? Или обидел кто в детстве? :)

zuber 14-01-2005 16:52

Цитата:
Сообщение от Belskyi
кст. зубер, а назовите мне фундаментальные открытия в математике, физике иил еще где, которые рванули планету вперед в нтп...
так сказать, продемонстрируйте работу вашей "5-ки"




Физика:

Електричество, полупроводники, атомная физика->

как следствие ->

Компьютеры, интернет, мобильная связь, автомобили, самолеты, атомная енергетика...

С математикой немного сложнее, т.к. она используется при и в разработке. Ну, математика позволяет расчитывать и строить и использовать все вышесказанное.

zuber 14-01-2005 16:58

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Филологи не нужны? Чудно!
Финансисты с математикой и информатикой будут готовить "прогнозы" только год спустя после события.

Ну если ты говоришь что нобелевская премия Фриша и Тинбергена не показатель их фундаментальных трудов... тогда конечно... венцом творения человечества является только мост)

А чтобы делало человечество без медиков? без писателей? без учителей?
Мы живем в ПОСТиндустриальном обществе... где абсолютно большинство занимается обслуживанием общества нежели НТП.



Опять же, я понятия не имею - что они делали. Ты привел пример людий, известных только в определенном кругу, получившик Нобелевскую премию до моего рождения. Или, ты хочешь сказать, что каждый образованный человек поименно знает ВСЕХ лауреатов с начало основания премии, и знаком с их трудами?

Ну, писателей могло бы быть поменьчше :)...

П.С. Ты так и не оценил мой ответ на вопрос о длинне дня ;)

pugovka 14-01-2005 17:09

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Так я о чем Вам говорил? Систему российской школы нужно менять, метод подачи информации...
То что есть методики на бумаге, хорошо, но они должны быть в классе а не министрестве.
Об этом и речь... российская школа нуждается в реформации!



метод подачи информации и есть методика.. я плакаю

pugovka 14-01-2005 17:22

Цитата:
Сообщение от zuber
П.С. Ты так и не оценил мой ответ на вопрос о длинне дня ;)


я оценила:)

их рассуждения :
"Если земля перестанет вращаться вокруг собственной оси, то смена дня и ночи перестанет происходить, а если земля перестанет вращаться вокруг солнца, но продолжит врашаться вокруг собственной оси то нет."

их принцип - в жизни нет однозначных ответов, учеников готовят к рассуждению.. только вот ваши рассуждения на основе более глубоких знаний привели к двум ответам, а их - к одному, и если бы вы обозначили два ответа, то были бы неправы, с их позиции:)

14-01-2005 17:23

Цитата:
Сообщение от Ray
Завидуешь Леночкам-умничкам? Или обидел кто в детстве? :)


Шуточки Выши, в нескольки ветках подряд ну ей, Богу Не смешные... я не пойму, то ли уколоть хотите, то ли сказать чего-то...


Шутить нужно или "хорошо" или "не шутить совсем"

14-01-2005 17:24

Цитата:
Сообщение от zuber
Физика:

Електричество, полупроводники, атомная физика->

как следствие ->

Компьютеры, интернет, мобильная связь, автомобили, самолеты, атомная енергетика...

С математикой немного сложнее, т.к. она используется при и в разработке. Ну, математика позволяет расчитывать и строить и использовать все вышесказанное.

сорри.. я не дописАл...за последние лет 10-20

14-01-2005 17:29

Цитата:
Сообщение от zuber
Опять же, я понятия не имею - что они делали. Ты привел пример людий, известных только в определенном кругу, получившик Нобелевскую премию до моего рождения. Или, ты хочешь сказать, что каждый образованный человек поименно знает ВСЕХ лауреатов с начало основания премии, и знаком с их трудами?

Ну, писателей могло бы быть поменьчше :)...

П.С. Ты так и не оценил мой ответ на вопрос о длинне дня ;)


Да нет, просто мне казалось из труды достаточно известны... быть моежет я просто сам инетересовался..ил еще что..Не помню уже) *кашляя* давно это было :)

Писателей поменьше? Читаль лень? Хех.... так всех все равно не перечитаешь...
Я говорю о Писателях с большой буквы.

Ответ на вопрос... конечно "вокруг своей оси" не помню по букве.
Тут вопрос задается о действующем порядке вещей, а не "если бы земля не вращалась" вопрос конкретный вполне да и рассуждения минимальны...этоже материал природоведения 3 класса. Странно, что у Пуговки это вызвало трудности.

Кстати, я был бы раз за учеников, которые ошиблись отвечая на этот вопрос рассуждая как ты... *это комплимент*

14-01-2005 17:31

Цитата:
Сообщение от pugovka
метод подачи информации и есть методика.. я плакаю


ну вам лучше знать... с "днем и ночью" Вы тоже блестали.

Кстати...ссылку дайте на приведенные вопросы. Спасибо.

Graf Kaliostro 14-01-2005 17:48

Цитата:
Сообщение от kisumisu
граф kалиостро: да действително глупый довод. если не считать что вы здесь доказываете что совковое образованое самое-самое...


Eto gde ja takoe govoril?

zuber 14-01-2005 18:00

Цитата:
Сообщение от Belskyi
сорри.. я не дописАл...за последние лет 10-20


1) Интернет.

2) Персональный Компьютер.

Да, и та и другая концепции были придуманны давно, но только в последние 20 лет произошел громадный скачек в их развитии.

Ray 14-01-2005 18:06

Цитата:
Сообщение от zuber
1) Интернет.

2) Персональный Компьютер.

Да, и та и другая концепции были придуманны давно, но только в последние 20 лет произошел громадный скачек в их развитии.

Мобильная связь.
Цифровое видео.
Да и успехи по расшифрофке генома во многом заслуга "технарей".

Ray 14-01-2005 18:11

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Шуточки Выши, в нескольки ветках подряд ну ей, Богу Не смешные... я не пойму, то ли уколоть хотите, то ли сказать чего-то...
Шутить нужно или "хорошо" или "не шутить совсем"

Так ты ж тонких шуток не видишь, приходтся так. :)
Да и не похож ты на человека, способного оценить шцтки в свой адрес. :)

zuber 14-01-2005 18:17

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Да нет, просто мне казалось из труды достаточно известны... быть моежет я просто сам инетересовался..ил еще что..Не помню уже) *кашляя* давно это было :)

Писателей поменьше? Читаль лень? Хех.... так всех все равно не перечитаешь...
Я говорю о Писателях с большой буквы.

Ответ на вопрос... конечно "вокруг своей оси" не помню по букве.
Тут вопрос задается о действующем порядке вещей, а не "если бы земля не вращалась" вопрос конкретный вполне да и рассуждения минимальны...этоже материал природоведения 3 класса. Странно, что у Пуговки это вызвало трудности.

Кстати, я был бы раз за учеников, которые ошиблись отвечая на этот вопрос рассуждая как ты... *это комплимент*



Ну, читать лень :). Я не спорю, читаю не достаточно, и не только из-за нехватки времени. Правда, не совсем согласен с постановкой вопроса о "большой букве". :).

Что касается вопроса, то, он просто поставлен не корректно. И расчитан именно на 3-ти класс природоведенья (и.е. зубрежки). Ученник с пониманием процесса и с установкой, что в каждой задаче есть подвох на нем может легко срезаться (дав, при этом, наиболее правильный ответ).

Сапсибо, за комплимент :).

14-01-2005 18:18

Цитата:
Сообщение от zuber
1) Интернет.

2) Персональный Компьютер.

Да, и та и другая концепции были придуманны давно, но только в последние 20 лет произошел громадный скачек в их развитии.


а я скажу генетика и трансплантология. И кто скажет что важнее?
Поэтому разговор не может быть в ключе "кто лучше". Без одного не будет другого...так что 5 инжененров*все те же* не более важны чем 5 врачей.

zuber 14-01-2005 18:22

Цитата:
Сообщение от pugovka
я оценила:)

их рассуждения :
"Если земля перестанет вращаться вокруг собственной оси, то смена дня и ночи перестанет происходить, а если земля перестанет вращаться вокруг солнца, но продолжит врашаться вокруг собственной оси то нет."

их принцип - в жизни нет однозначных ответов, учеников готовят к рассуждению.. только вот ваши рассуждения на основе более глубоких знаний привели к двум ответам, а их - к одному, и если бы вы обозначили два ответа, то были бы неправы, с их позиции:)



- Следующяя експедиция полетит на солнце!
- Так, они же сгорят!
- Вы думаете здесь дураки ситят! Пусть, ночью летят.

zuber 14-01-2005 18:24

Цитата:
Сообщение от Belskyi
а я скажу генетика и трансплантология. И кто скажет что важнее?
Поэтому разговор не может быть в ключе "кто лучше". Без одного не будет другого...так что 5 инжененров*все те же* не более важны чем 5 врачей.


Ну, генетика, все-таки не могла бы существовать на таком уровне без компьютеров и других устройств. Значит, компутер важнее :D

zuber 14-01-2005 18:28

Цитата:
Сообщение от Belskyi
а я скажу генетика и трансплантология. И кто скажет что важнее?
Поэтому разговор не может быть в ключе "кто лучше". Без одного не будет другого...так что 5 инжененров*все те же* не более важны чем 5 врачей.



Ктомуже, вопрос не стоял, кто важнее. Вопрос стоял, зачем надо! Надо за тем, чтобы были инженеры.

Ray 14-01-2005 18:32

Цитата:
Сообщение от Belskyi
а я скажу генетика и трансплантология. И кто скажет что важнее?
Поэтому разговор не может быть в ключе "кто лучше". Без одного не будет другого...так что 5 инжененров*все те же* не более важны чем 5 врачей.

А про генетику я уже сказал. :) Успехи в генетике - это прямое следствие прогресса в технике. Там любой аппарат для чтения генетических последовательностей не менее полумиллиона долларов стоит. И конструировали его отнюдь не медики.

Почти все это касается и трансплантологии.

P.S. Хотя, возможно, что я ошибся на порядок. И стоимость его около $ 5,000,000

14-01-2005 18:35

Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, генетика, все-таки не могла бы существовать на таком уровне без компьютеров и других устройств. Значит, компутер важнее :D


А еще важнее ГЭА и АЭС, иначе не было бы электричества.)))

14-01-2005 18:37

Цитата:
Сообщение от zuber
Ктомуже, вопрос не стоял, кто важнее. Вопрос стоял, зачем надо! Надо за тем, чтобы были инженеры.

Так я и сказал..нужно чтобы из школы выходили как потегнциальные генетики и медии, так и потенциальные инженеры... Я против перекосов! какие представил ты, что 95 человек должно 11 лет работать во имя ТОЛЬКо 5 инженеров.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.