Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

zuber 09-12-2004 17:00

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
ИСТОРИЯ!!! это углубление в суть события, понятие природы произошедшего и АНАЛИЗ - почему произошло так, а не иначе!
И давайте не будем большеш об истории)))
Если математика Ваш конек, ради Бога... но тогда не трогайте историю)

Кстати))) расскажите, а Вы видели хоть ОДНУ беспристрастную "Историю"?


Нет, я не видел ни одного беспристрастного учебника новой истории и новейшей. :).

09-12-2004 17:01

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
icecubus


почему не едут? очень даже едут:) моя подруга заканчивала ЛГУ им Жданова, финский и шведский. На 5 году обучения вышла замуж за финна, но заканчивать решила именно в России, говорит за те пол года что они учились по обмену в Хельсинском универе, ничему особенному не научились, просто практиковались в разговорной речи:)
Знакомый финн полгода по обмену учился в МГУ, до сих пор содрагается:) не привыкли они к обязаловке, привыкли говорят по желанию:)
Еще одна знакомая балерина, решила летом взять уроки русской балетной школы, в итоге после недели сбежала.. не выдержала русской дисциплины:)

Примеров множество. Те кто заинтересованы в получении знаний, учатся, а те кого корочки интересуют отлынивают как здесь, так и там:)


Согласитесь это единичные примеры... выезд же российских студлентов зарубеж напоминает "Исход евреев из Египта")

А балетная школа, имеет малое отношение к образованию...

Есть конечно сильные ВУЗы, в узких специальностях, в которые едут учиться из многих стран... некоторые факультеты МГУ, Московский технический университет, быть может Государствненный в С-Пб... ну и аэрокосмический в Самаре

09-12-2004 17:04

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ray
Не стоит стоит обобщать на других свой личный опыт ;)


Так давайте этого НЕ делать с обоих сторон... и не высказываться в форма: "Я, как и весь советский народ")))
Я пытался говорить о тенденциях, о своем опыте..я же тоже учился..и не из книг знаю СВОИХ одноклассников, как мы писали контрольные, как готовились к опросам и все такое... Уж я это знаю не по рассказаи и не из газет.

XtreamCat 09-12-2004 17:09

Цитата:
Первоначальное сообщение от icecubus
Как трудно всё же русским поверить что финские дети обошли русских. Не забывайте что на этот конкурс наверняка отбирают детей и
выбирают лучших скорее всего. В общем в Финляндии есть умные дети и подростки, но в России их больше, да и страна Россия немного больше.
Школа здесь совершенно нормальная - я доволен своим образованием и как мы все знаем финны прекрасно выдают себя в мире даже после "финской легкой школы".
Математика здесь легче - это да. Вопрос у меня такой: на кой чёрт читать всякую математическую охинею уже в 7-ом классе и мудить голову, как это делают в России?
В гимназии по-моему длинная математика уже довольно сложная для любого.
В этом я с тобой согласен. У нас в России, любят грузить лишней инфой и лишними предметами. Финляндия в этом смысле более рациональна. Но уровень математических знаний у российской детворы несравненно выше. Дочь моих знакомых согласились взять в российскую школу на два класса назад, и именно из за математики.

09-12-2004 17:11

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Нет, я не видел ни одного беспристрастного учебника новой истории и новейшей. :).


))) в том то все и дело. Зависит это от многих факторов, начиная с политической конъюнктуры сложившейся в стране, заканчивая личными пристрастиями преподавателя.

Везде преподают по разному... лично мне не нравится, как преподносится Вторая Мировая в России, и сейчас и раньше... воспитание великорусского шовинизма... о Первой Мировой вообще мало кто знает...
А например в Италии или Германии тоже свой взгляд... не нужно детям знать что вся планета стонала от зверства представителей родной нации... Сложно это все.

Да и не только Новой и Новейшей, быть может не перевирают только Историю древнего мира ( и то, с вновь открытими фактами, становится все интреснее)
А вот дальше... Средневековье... Ренессанс..и пеперло..кто во чно горазд... Рисуют Европу в кострах инквизиции)

XtreamCat 09-12-2004 17:16

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi

к стати говоря математика и иностранные языки очень связаны:) если вы не научены мыслить логически, и память у вас не развита, то в иностранных языках вы не далеко уйдете:)

А вот это полная ерунда! Я знаю одного раздолбая и двоешника по математике, который там то уже знал немецкий и английский, а здесь на безработице выучил само собой, финский и уже по фински, французский. Сейчас имеет хорошую работу и крутится в высших сферах.:D

09-12-2004 17:21

Цитата:
Первоначальное сообщение от XtreamCat
В этом я с тобой согласен. У нас в России, любят грузить лишней инфой и лишними предметами. Финляндия в этом смысле более рациональна. Но уровень математических знаний у российской детворы несравненно выше. Дочь моих знакомых согласились взять в российскую школу на два класса назад, и именно из за математики.


Бедный ребенок!
Я согласен в российских школах существует перекос в сторону точных наук, и это не есть верно. Ведь наше мировоззрение складывается в основном из наук гуманитарных... примитивно говоря, чтобы поддержать беседу вряд ли понадобятся тригонометрические формулы, а с бОльшим удовольствием люди обсудят литературы или историю, а быть может искусство.

Лично присутствовал при разговоре двух молодых людей... один из России, другой из Фин. Речь зашла о Кандинском, и финн изложил свое отношение к его творчеству и сказал "А вот наш преподаватель говорит....", к сожалению российский парень хлопал глазами... "а кто такой Кандинский"
Поэтому возникает всегда вопрос, а что нам важнее в нашем образовании? Почему у нас 6-8 часов в неделю алгебра-геометрия и от силы 3 литературы...

zuber 09-12-2004 17:32

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Эх))) видно Вы давно в российских школах не были...
Не видели как оптику объясняют "на пальцах" или по химии рассказывают "ход химической реакции"..рассказывают, а не показывают...
Я не спорю, есть способные ребята, как и везде, НО! абсолютное большинство научено чисто технически подставлять нужные формулы в тригонометрические уравнения, даже не вдумываясь в смысл происходящего. ЭТО АБСОЛЮТНО ТОЧНО!

И про косинусы-синусы Вам расскажут... мол, катет прилежащий к гипотенузе... но опять же автоматически...так как зазубрили...а спроси "А что ЭТО значи, что обозначает?" будет молчание... потому как упор был сделан ТОЛЬКО на зазубриванеи определения...и все.

Да, и в следующий раз, высказывайтесь, пожалуйста более уважительно - мы не на рынке.


:) Интересно, где больше информации содержится, в вормуле химической реакции или в видео-записи, где показанно, как из пробирки дымок идет?

Математика, это наука о числах. Они абстрактны и не нуждаются в практическом применении. Практические задачи, однако, нуждаются в приминении математики, но как составлять мат. уравнения к физическим , на пример, задачам - это уже разделы физики ;).

З.Ы. отношение прилежащего катета к гипотенузе :). Косинус, вобщем, так и определяется и именно это и обозначает. Потом, можно уже вывести и s^2+c^2=1 и единичную окружность и т.д., но это не меняет факта, что синус и косинус - это характеристики угла.

pugovka 09-12-2004 17:34

Belskyi
Цитата:
Согласитесь это единичные примеры... выезд же российских студлентов зарубеж напоминает "Исход евреев из Египта")


Здесь играют роль скорее экономические причины.Люди решившие учиться за границей как правило там и остаются. но есть и те, что едут за лучшим образованием.

Цитата:
А балетная школа, имеет малое отношение к образованию...


а балетная школа имеет отношение к профессиональному образованию:) к стати говоря одному из лучших в мире (я о балете)

XtreamCat
не бывает правила без исключений:) думаю в этом случае "раздолбаю" помогла хорошая память.
В принципе же, при разборе языковых конструкций и математических заданий работает одна и та же логика. И если ум натренирован на поиск связей и закономерностей, то человек с легкостью осваивает языки, точные науки, нотную грамоту:)

zuber 09-12-2004 17:44

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Бедный ребенок!
Я согласен в российских школах существует перекос в сторону точных наук, и это не есть верно. Ведь наше мировоззрение складывается в основном из наук гуманитарных... примитивно говоря, чтобы поддержать беседу вряд ли понадобятся тригонометрические формулы, а с бОльшим удовольствием люди обсудят литературы или историю, а быть может искусство.

Лично присутствовал при разговоре двух молодых людей... один из России, другой из Фин. Речь зашла о Кандинском, и финн изложил свое отношение к его творчеству и сказал "А вот наш преподаватель говорит....", к сожалению российский парень хлопал глазами... "а кто такой Кандинский"
Поэтому возникает всегда вопрос, а что нам важнее в нашем образовании? Почему у нас 6-8 часов в неделю алгебра-геометрия и от силы 3 литературы...


Вот именно, что примитивно говоря...

Попробуй найти работу, написав в свое СV знание русской литературы ;). В Российских школах литературы наоборот слишком много. Несчастному ребенку дают список "внеклассного" чтения на лето, куда включают по 300 книжных страниц в день! Все "обсуждение" сводится к разглогольствованию учителя с "духовно-гуманитарным" уклоном о ценностях духовного. Читать надо то, что интересно, а не то, что кто-то считает "обязательным". Плюс, западную литературу обычно игнорируют.

Кстати, а кто такой Кандинский.

На сколько я понимаю, Вы относитесь к той половине людей, для которых матиматики в школе много. По мне, можно половину литературы было заменить на компьютерную граммотность. Что касается важности...
Важнее ТО чем можно на жизнь заработать. Литература и искусство, обычно, приносят славу посмертно.

zuber 09-12-2004 17:46

P.S.
8 Математики и Геометрии
3-4 Литературы, 3-4 Русского, 2 Истории...
Все-таки, математика, геометрия и физка - это разные предметы.

09-12-2004 17:52

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
:) Интересно, где больше информации содержится, в вормуле химической реакции или в видео-записи, где показанно, как из пробирки дымок идет?

Математика, это наука о числах. Они абстрактны и не нуждаются в практическом применении. Практические задачи, однако, нуждаются в приминении математики, но как составлять мат. уравнения к физическим , на пример, задачам - это уже разделы физики ;).

З.Ы. отношение прилежащего катета к гипотенузе :). Косинус, вобщем, так и определяется и именно это и обозначает. Потом, можно уже вывести и s^2+c^2=1 и единичную окружность и т.д., но это не меняет факта, что синус и косинус - это характеристики угла.


Информация нужно и та и та. Просто глупо говорить о качественной реакции на допустим нитрат серебра, рассуждать о сером осадке, если ты в глаза не видел КАК выглядит и нитрат серебра и реактив который с ним взаимодействует.
Медики УЖЕ бьют тревогу...из ВУЗов выходят хирурги, которые не провили НИ ОДНОЙ самостоятельной операции.

По математике и ее применении: я финансист..и навидался в аспирантуре как студенты, вроде отличники и умнички, когда мат.экономика оперирует понятиями из высшей математики получают ответ в задаче... причем раскалывают задачу быстро и легко, сходу... но когда речь заходит об экономическом смысле полученных результатов... в ответ тишина. Я это и имел ввиду, когда говорил о практическом применении знаний, допустим в математике - заучены формулы, разработаны навыки их подстановки в задачи .. и всё! Мы- преподаватели, называли это навыками и умениями, как у детей , но не ЗНАНИЯМИ!

09-12-2004 17:54

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi


Здесь играют роль скорее экономические причины.Люди решившие учиться за границей как правило там и остаются. но есть и те, что едут за лучшим образованием.



а балетная школа имеет отношение к профессиональному образованию:) к стати говоря одному из лучших в мире (я о балете)



Про это не спорю..в балете мы впереди планеты всей. Это правда, это не массовое образование, а единичное и уникальное...

zuber 09-12-2004 17:54

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi

Да у нас многое так... приходишь со школы в ВУЗ и на первом же занятии, преподаватель говорит: "Всё чему вас учили - забудте... это все убого и однобоко... будем начинать с нуля"
Вот так с нуля всю жизнь и учим...

Мой замечательный профессор Бруменштейн говорил "Я ненавижу отличников, ибо зазубренный текст с учебника я сам знаю хорошо... мне интересен троечник, который в адских муках сам дошел до всего... до понимания сути вещей"



На самом деле, в точных науках очень часто бывает такая ситуация, что вначале учат обобщенные основы, а потом приступают к "азам" которые очень сложно понять. В один прекрасный момент, эти два начала сливаются в один поток.

Не все отличники берут зубрежкой.

pugovka 09-12-2004 17:59

Belskyi
Цитата:
Поэтому возникает всегда вопрос, а что нам важнее в нашем образовании? Почему у нас 6-8 часов в неделю алгебра-геометрия и от силы 3 литературы...


Российский закон об образовании определяет приоритетной задачей формирование у ребенка адекватной современным знаниям картины мира, а затем уже интеграцию в системы культур. Потому приоритетными являются знания о природе, технике, деятельности итд:) отсюда и преобладание точных наук.

Знаете, ведь история образования уже проходила тот этап, когда оно было большей частью философским и гуманитарным. И в итоге общество столкнулось с отсутствием квалифицированной рабочией силы и техническим регрессом (отсутствие прогресса на мой взгляд равен регрессу). Одними размышлениями о красоте мира и смысле жизни сыт не будешь:)

zuber 09-12-2004 18:03

pugovka
"- умная женщЫна", подумал султан. :lol:

09-12-2004 18:05

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Вот именно, что примитивно говоря...

Попробуй найти работу, написав в свое СV знание русской литературы ;). В Российских школах литературы наоборот слишком много. Несчастному ребенку дают список "внеклассного" чтения на лето, куда включают по 300 книжных страниц в день! Все "обсуждение" сводится к разглогольствованию учителя с "духовно-гуманитарным" уклоном о ценностях духовного. Читать надо то, что интересно, а не то, что кто-то считает "обязательным". Плюс, западную литературу обычно игнорируют.

Кстати, а кто такой Кандинский.

На сколько я понимаю, Вы относитесь к той половине людей, для которых матиматики в школе много. По мне, можно половину литературы было заменить на компьютерную граммотность. Что касается важности...
Важнее ТО чем можно на жизнь заработать. Литература и искусство, обычно, приносят славу посмертно.


Вот именно дают... а Вы скажите, а он ее читает?...вот и получается ни того, ни другого)))
Про западную и современную литературу я вообще молчу..ее просто нет в программах.
Что относительно резюме, так и про формулы не напишешь, косинусы не укажешь... а решаюшем в приеме на работу, не специальзированную, а массовую, в 90% случаев, играет главную роль самопрезентация... а это - и широта взглядов, и подвешенный язык... а это как раз следствие именно гуманитарных наук.
Абсолютно согласен на компьютерную грамотность... АБСОЛЮТНО! а Вы знаете как преподают компы в России: в школах или даже ВУЗах? Вы обхохочитесь)))

Да , я из тех, кто говорит, что точных наук в российских школах слишком много, и существует перекос в ущерб наукам гуманитарным... неоправдано глубокое изучение предметов теи, кому они в принципе НИКОГДА не пригодятся (на кой черт мне нужна была магнитная индукция?))))) Хотя физику я любил...и химию)
А история, литература, иностранные языки и искусство дают славу не посмертно..а дают возможность и радость общения с разными интересными людьми ... и как следствие , если рассуждать меркантильно, материальною выгоду от работы, получение которой явно упрощается.

И еще...я считаю позорно когда человек, к примеру, решает тригонометрические уравнения, и не может ответить на элементраные вопросы из ОТЕЧЕСТВЕННОЙ истории.

По-душка 09-12-2004 18:07

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka


И в итоге общество столкнулось с отсутствием рабочией силы и техническим регрессом.


Интересный и смелый вывод. Можно поподробнее?

Ralphie 09-12-2004 18:09

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Здесь играют роль скорее экономические причины.Люди решившие учиться за границей как правило там и остаются. но есть и те, что едут за лучшим образованием.


Не понял. Разговор же был о русских живущих здесь и недовольных своей школой. В Финляндии что бы поехать по обмену особо больших затрат не нужно, тебе наоборот финское государство только платит за это.

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
не бывает правила без исключений думаю в этом случае "раздолбаю" помогла хорошая память.
В принципе же, при разборе языковых конструкций и математических заданий работает одна и та же логика. И если ум натренирован на поиск связей и закономерностей, то человек с легкостью осваивает языки, точные науки, нотную грамоту


Ööх, я никогда не был в математике силён, честно говоря я всегда был в математике довольно плох. Всё же закончив финскую гимназию у меня
по языкам: Финский (как родной я сдавал, но он мой не родной) Eximia, шведский длинный Eximia, русский длинный Laudatur, английский длинный Eximia, короткий немецкий Magna Cum Laude и латышский я
не сдавал, но я его тоже знаю. Вот такие мы вот раздолбаи.

09-12-2004 18:10

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
P.S.
8 Математики и Геометрии
3-4 Литературы, 3-4 Русского, 2 Истории...
Все-таки, математика, геометрия и физка - это разные предметы.


Быть может я неточно высказался... 8 часов алгебра-геометрия (они взаимозаменяются по усмотрению преподавателя)
в средних классах литературы 2 часа, русского больше, в последних классах, русского нет ВОООБЩЕ! а литература остается на уровне 3-4 часов в неделю,истории 2, физики 2, химии 2, астрономии(которая преподносится бездарно) -1.
иностранного, который также оставляет желать лучшего - 2


Прсто все дело в том, что в России учат одной большой толпой - если прыгать в высоту, так все вместе и кто 190 см и кто 130см высотой... тригонометрию - вре разом! Иностранный тоже скопом. Вот в этом проблема на мой взгляд!

09-12-2004 18:14

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
На самом деле, в точных науках очень часто бывает такая ситуация, что вначале учат обобщенные основы, а потом приступают к "азам" которые очень сложно понять. В один прекрасный момент, эти два начала сливаются в один поток.

Не все отличники берут зубрежкой.


Да не поэтому все это происходит... просто учат разные люди, и система разная... сначала мы три года решаем задачи в школе с центробежной силой, а в ВУЗе, нас выгоняют с экзамена за однотолько упоминание несуществующей центробежной силы)))
У нас так же было по истрии... на первом же занятии сказали "Забудте всё", тоже и с "Иностранным"...


Отличники не есть хорошие специалисты... это ФАКТ. как выяснилось, Красный диплом хорошо выглядит на двери туалета... но никак не в Отделе кадров предприятия.

09-12-2004 18:18

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi


Российский закон об образовании определяет приоритетной задачей формирование у ребенка адекватной современным знаниям картины мира, а затем уже интеграцию в системы культур. Потому приоритетными являются знания о природе, технике, деятельности итд:) отсюда и преобладание точных наук.

Знаете, ведь история образования уже проходила тот этап, когда оно было большей частью философским и гуманитарным. И в итоге общество столкнулось с отсутствием рабочией силы и техническим регрессом. Одними размышлениями о красоте мира и смысле жизни сыт не будешь:)


Угу, я еще раз повторю..съездите и посмотрите на СОВРЕМЕННУЮ РОССИЙСКУЮ ШКОЛУ... тогда расскажете мне об "адекватной современным знаниям картине мира"
Хорошо, что на бумаге, на практике же, все удручающе выглядит.

А скажите))) именно потому что у нас такое образование, в России такой сейчас прогресс? получилось, одно сломали, а другое так и не построили)))

kolobok 09-12-2004 18:21

Цитата:
Первоначальное сообщение от XtreamCat
Я знаю одного раздолбая .... крутится в высших сферах.:D


просто пришел а там все свои..

pugovka 09-12-2004 18:36

Belskyi
Цитата:
А скажите))) именно потому что у нас такое образование, в России такой сейчас прогресс? получилось, одно сломали, а другое так и не построили)))


думаю вы, как экономист и любитель истории, этот "прогресс" лучше меня объясните:) Думаю одна из причин "утечка мозгов":)

Сегодняшнее положение школьного образования объясняется экономической нестабильностью. В школы идут преподавать скорее от безысходности, а не как раньше, по призванию. Вот и получаем недоученых, растерянных подростков.

pugovka 09-12-2004 18:38

По-душка
Цитата:
Интересный и смелый вывод. Можно поподробнее?


можно, смотрите историю средневековья:)

09-12-2004 18:44

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi


думаю вы, как экономист и любитель истории, этот "прогресс" лучше меня объясните:) Думаю одна из причин "утечка мозгов":)

Сегодняшнее положение школьного образования объясняется экономической нестабильностью. В школы идут преподавать скорее от безысходности, а не как раньше, по призванию. Вот и получаем недоученых, растерянных подростков.


Я, как финансист профессиоальный спрошу у Вас, а ЧТО привело к той самой "утечке" если система образования в СССР и в России, на Ваш взляд, была выстроена верно? Что привело к нестабильности в сфере экономики? А? или у "руля" на всех уровнях власти стояли не выпускники НАШИХ школ, и НАШИХ ВУЗов? Почему при "плохом" гуманитарном образовании Европы, мозги никуда не текут, а из России, с ее "правильной" постановкой вопроса в сфере образования, прямо "течка"?

09-12-2004 18:53

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
По-душка


можно, смотрите историю средневековья:)


История Средневековья училась по советским учебникам?
А давайте вспомним Древнюю Грецию... ведь они учили и геометрию, и философию... основали блистательную цивилизацию с гениальной культурой. И я не решусь сказать, ЧТО важнее для человечества - труды Гомера или Архимеда? Кстати последний, стал прославленным математиком и основатлем механики, как науки, именно благодаря крайше широкому и разностороннему образованию)

pugovka 09-12-2004 18:53

Belskyi

"Антиинтеллектуализм всегда играл важную роль в советском менталитете. Слово «Интеллигент» (русский вариант интеллектуала) было оскорбительным в течение всего правления Сталина. Советские вожди считали себя вправе навязывать свои мнения ученым и художникам. За годы советской власти многим представителям интеллектуальной прослойки пришлось эмигрировать, и при сегодняшней «демократии» положение не изменилось, поскольку многие ключевые позиции в российской науке до сих пор заняты теми, кто сделал карьеру политическими средствами.

всегда был уверен, что по-настоящему хорошее образование — это самый ценный вклад, который интеллектуалы страны могут сделать в ее будущее, в том числе для ее демократизации. Вспомним, что Великая Французская Революция была подготовлена Веком Просвещения. Очевидно, что самые худшие черты советской власти были связаны с тем, что правили псевдообразованные люди, получившие свои дипломы как «пролетарии», но беспокоившиеся только о карьере. Понятно, что советские чиновники всегда с подозрением относились к людям независимо мыслящим и по-настоящему интеллигентным. "

полный текст по адресу http://www.s-cool.ru/page-52.html

09-12-2004 19:01

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi

"Антиинтеллектуализм всегда играл важную роль в советском менталитете. Слово «Интеллигент» (русский вариант интеллектуала) было оскорбительным в течение всего правления Сталина. Советские вожди считали себя вправе навязывать свои мнения ученым и художникам. За годы советской власти многим представителям интеллектуальной прослойки пришлось эмигрировать, и при сегодняшней «демократии» положение не изменилось, поскольку многие ключевые позиции в российской науке до сих пор заняты теми, кто сделал карьеру политическими средствами.

всегда был уверен, что по-настоящему хорошее образование — это самый ценный вклад, который интеллектуалы страны могут сделать в ее будущее, в том числе для ее демократизации. Вспомним, что Великая Французская Революция была подготовлена Веком Просвещения. Очевидно, что самые худшие черты советской власти были связаны с тем, что правили псевдообразованные люди, получившие свои дипломы как «пролетарии», но беспокоившиеся только о карьере. Понятно, что советские чиновники всегда с подозрением относились к людям независимо мыслящим и по-настоящему интеллигентным. "

полный текст по адресу http://www.s-cool.ru/page-52.html


Хех, а теперь скажите... что изменилось в настоящее время? Я могу сказать АБСОЛЮТНО тоже, о нынешней обстановке в России, в том числе и с образованием.
О псевдообразованных людях, о том КАК учатся студенты, о том ЧТоОиз себя представляют сегодян НЕгосударственные ВУЗы (а их очень много).
Маленький пример: постановление Министерсва Финансов "О банковских служащих" гласило:"В банках и иных финансово-кредитных учреждениях, на специальных должностях могут работать ТОЛЬКО люди с профессиональным экономическим образованием"... Так в течении 3-х месяцев... ВСЕ неимеющие подобных дипловмов, ими обзавелись))))
Так что... не нужно приводить цитаты из "концепции системы образования в России". Законы мы всегда писали красиво, другой вопрос ЧТО в реальности происходит в школе, как средней так и высшей? и ЧЕМУ, и КАК в реальности учат наших детей?)

pugovka 09-12-2004 19:15

Belskyi
Цитата:
История Средневековья училась по советским учебникам?


там речь шла не о советских учебниках, а о примере неудачного опыта философско-религиозного образования, приведшего к упадку в обществе

Цитата:
А давайте вспомним Древнюю Грецию... ведь они учили и геометрию, и философию... основали блистательную цивилизацию с гениальной культурой. И я не решусь сказать, ЧТО важнее для человечества - труды Гомера или Архимеда? К стати последний, стал прославленным математиком и основатлем механики, как науки, именно благодаря крайше широкому и разностороннему образованию)


я разделяю ваше восхищение Древней Грецией. Более того, Древне Греческая модель всестороннего образования легла в основу классического европейского образования, которое переняла и Россия.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.