Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

09-12-2004 19:21

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi


там речь шла не о советских учебниках, а о примере неудачного опыта философско-религиозного образования, приведшего к упадку в обществе



я разделяю ваше восхищение Древней Грецией. Более того, Древне Греческая модель всестороннего образования легла в основу классического европейского образования, которое переняла и Россия.


А я имел ввиду, что у Вас ошибочное представление о Средневековье, концепция которого преподносилась нам именно советским взглядом на данный исторический период.


А о греческой моделе образования: я опять же повторюсь, Вы слепо перекладываете то, что декларирует Министерство образование на бумаге, и то что есть на практике... переняь мы можем многое, вопрос в том, как мы эту методу внедрили в жизнь....
Российская конституция (кстати Вас с наступающим - 12 декабря её День) тоже списали с Французской... теперь оцените ЧТО во Франции,а ЧТо в России? Это из разряда знаменитой фразы "Хотели как лучше, получилось, как всегда"

pugovka 09-12-2004 19:23

Belskyi
Цитата:
Почему при "плохом" гуманитарном образовании Европы, мозги никуда не текут, а из России, с ее "правильной" постановкой вопроса в сфере образования, прямо "течка"?


на мой взгляд "мозги" текут не от необразованности, они текут из страны, где не находят должного приминения и оценки :)

pugovka 09-12-2004 19:24

Belskyi
Цитата:
А я имел ввиду, что у Вас ошибочное представление о Средневековье, концепция которого преподносилась нам именно советским взглядом на данный исторический период.


историю образования я изучала не в советской школе:)

09-12-2004 19:28

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi


на мой взгляд "мозги" текут не от необразованности, они текут из страны, где не находят должного приминения и оценки :)


Так! погодите, на предыдущем допросе Вы показали, что мозги "текут" от экономической нестабильности... Оказываетесь от показаний?)))

Ну все равно, от перемены мест слогаемых... почему в России сложилась данная невостредованность? Посторяю...у руля все те же наши выпукники "хороших" школ и ВУЗов, с верной системой образования

09-12-2004 19:31

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi


историю образования я изучала не в советской школе:)

А историю Средневековья?)
Ну в любом случае) мы друг друга вряд ли убедим)
Я, категорически не согласен с концепцией образования в России, сложившейся на практике! Категорически!

pugovka 09-12-2004 19:39

Цитата:
Вы слепо перекладываете то, что декларирует Министерство образование на бумаге, и то что есть на практике...


Почему же слепо, эта самая система была эффективной на протяжении многих лет. Я ее продукт, чем и горжусь.

Если говорить о сегодняшнем кризисе образования, то он имеет двойственную природу. Во-пеовых, он происходит в обстановке и под мощным воздействием кризиса государства, всей социально-экономической и общественно-политической системы. Во вторых он является проявлением глобального, мирового кризиса образования.

pugovka 09-12-2004 19:50

Belskyi
Цитата:
Так! погодите, на предыдущем допросе Вы показали, что мозги "текут" от экономической нестабильности... Оказываетесь от показаний?)))

Ну все равно, от перемены мест слогаемых... почему в России сложилась данная невостредованность? Посторяю...у руля все те же наши выпукники "хороших" школ и ВУЗов, с верной системой образования


Нет, не отказываюсь, дополняю:)

Экономический и политический кризис сложил ситуацию, а причина кризиса в попытке построить новую модель, со старыми знаниями.
Вы как экономист это лучше объясните. На Россию попытались примерить западную модель развития без подготовленной почвы.
Просто экономическая школа подкачала:)

И потом Россия уникальная страна, хотябы по своим размерам, а вы все с Францией да Финляндией ее сравниваете:)
Сравните лучше с США! Посмотрите на американский уровень образования с их гуманизированной моделью! И почитайте ту статью по моей ссылке об опыте преподавания русского математика в США:)

09-12-2004 19:51

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Почему же слепо, эта самая система была эффективной на протяжении многих лет. Я ее продукт, чем и горжусь.

Если говорить о сегодняшнем кризисе образования, то он имеет двойственную природу. Во-пеовых, он происходит в обстановке и под мощным воздействием кризиса государства, всей социально-экономической и общественно-политической системы. Во вторых он является проявлением глобального, мирового кризиса образования.


Она была эффективна много лет... но реалии изменились, и теперь образование в России не отвечает требованиям, которое предъявляет время ...
Вы рассуждаете с гордостью о тооооом образовании, о теееех школах. НО поверьте, сейчас все не так! Время ушло, а школы и программы остались... быть може чуть впереди Петербург с Москвой, но Россия не только 2 столицы ... кризис российского образования именно в том, что она изжила себя... детей учат, да-да, и это факт ... работать с логарифмической линейкой!!! Вы ее видели? и это в 21 веке... а тот миниму что дают в области информатики , просто бездарный... ну не ТО время чтобы "работать" в ДОСе.
Просто время ушло, требования поменялись... а российская школа осталась году в 81-85... все с теми же географическими картами и цитатой на стене "Учиться, учиться и еще раз учиться"

По-душка 09-12-2004 19:59

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka



там речь шла не о советских учебниках, а о примере неудачного опыта философско-религиозного образования, приведшего к упадку в обществе.


Круто! Выходит с 5 по 17 век (а это 12 столетий подряд!) образование было сплошь философским и гуманитарным, рабочая сила отсутствовала, и налицо был технический регресс.
Очень смело, ничего не скажешь! И как же при таком режиме человечество еще доползло до Нового времени? А утверждения о том, что период Средневековье был важнейшим этапом развития европейской цивилизации, - бред собачий. Не так ли, Пуговка?

09-12-2004 20:00

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi


Нет, не отказываюсь, дополняю:)

Экономический и политический кризис сложил ситуацию, а причина кризиса в попытке построить новую модель, со старыми знаниями.
Вы как экономист это лучше объясните. На Россию попытались примерить западную модель развития без подготовленной почвы.
Просто экономическая школа подкачала:)

И потом Россия уникальная страна, хотябы по своим размерам, а вы все с Францией да Финляндией ее сравниваете:)
Сравните лучше с США! Посмотрите на американский уровень образования с их гуманизированной моделью! И почитайте ту статью по моей ссылке об опыте преподавания русского математика в США:)


Вот здесь Вы правы... я только что сказал , в предыдущем мессе - время требует нового, а школа осталась махровой и стринной. К сожалению.

Я не сравниваю..заметте это! Я всего лишь констатирую факты...

Кстати, Росиия только тем и занимается, что пытается что-то где-то перенять... у Франции конституцию, у Финляндии высокие технологии... вот именно, что-то - где-то... а получается ничего и нигде. Нужно брать международный опыт и перерабатывать его под себя, согласно своим особенностям, а не слепо копировать одну модель за другой.

и я еще не люблю разговоры об уникальности России, они улюлюкивают и ошибочно убеждают нас в какой-то избранности и особой судьбе. Это непродуктивно! Россия уникальна, но так же уникальна и Буркина-Фасо с Австралией... каждая страна единственна в своем роде, но требования времени одинаковые.

По-душка 09-12-2004 20:03

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Во вторых он является проявлением глобального, мирового кризиса образования.


Очень любопытно. Нельзя ли поподробнее?

09-12-2004 20:05

Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
Очень любопытно. Нельзя ли поподробнее?


Для меня это тоже "открытие")

zuber 09-12-2004 20:13

Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
Круто! Выходит с 5 по 17 век (а это 12 столетий подряд!) образование было сплошь философским и гуманитарным, рабочая сила отсутствовала, и налицо был технический регресс.
Очень смело, ничего не скажешь! И как же при таком режиме человечество еще доползло до Нового времени? А утверждения о том, что период Средневековье был важнейшим этапом развития европейской цивилизации, - бред собачий. Не так ли, Пуговка?


Подушка, вы себе представляете что такое 5-17 век?

Когда народ кончили жечь за ересь (типа, что земля не плоская)? Самый крутой прогресс в то время заключался в том, что Европа украла секрет зеркала, пороха у Китая и мыла у арабов. Ну, в корабле-строении приуспели, т.к. надо было мир делить. А так, не до образования было. Все дрались друг с другом. Учили исключительно философии и медицине, ну, и теологии. Да, и искали философский камень. Ньютон свой закон открыл лишь в конце данного периода. Собственно говоря, в то смутное время, только философы и могли позволить себе думать о науке, в чью значимость тогда никто не верил.
Любой период был "важнейшим". Но это не значит, что там наука развивалась.

pugovka 09-12-2004 20:27

По-душка
Цитата:
Очень любопытно. Нельзя ли поподробнее?


можно:)

и зарубежные, и отечественные ученые отмечают, что система образования не удовлетворяет современным требованиям и вследсвие этого находтся в состояни кризиса. Суть мирового крзиса образования видится прежде всего в обращенности сложившеся системы образования в прошлое, ориентированности ее на прошлый опыт, отсутствии ориентации на будущее. Современное развитие общества требует новой системы образования - инновационного обучения, которое формировало бы у обучаемых способность к проективной детерминации будущего, ответственность за него, веру в себя и свои профессиональные способности влиять на это будущее.:)

пс А вы всегда только любопытствуете? или еще и мнение высказать умеете?;)

По-душка 09-12-2004 20:51

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Подушка, вы себе представляете что такое 5-17 век?

Когда народ кончили жечь за ересь (типа, что земля не плоская)? Самый крутой прогресс в то время заключался в том, что Европа украла секрет зеркала, пороха у Китая и мыла у арабов. Ну, в корабле-строении приуспели, т.к. надо было мир делить. А так, не до образования было. Все дрались друг с другом. Учили исключительно философии и медицине, ну, и теологии. Да, и искали философский камень. Ньютон свой закон открыл лишь в конце данного периода. Собственно говоря, в то смутное время, только философы и могли позволить себе думать о науке, в чью значимость тогда никто не верил.
Любой период был "важнейшим". Но это не значит, что там наука развивалась.


У вас типичный стереотип о Средневековье, как о сплошном негативе. 12 веков - это огромный период времени, в течение которого происходили как упадки, так и и расцветы. В период Средневековья стали развиваться все отрасли знания, что привело не только к новым открытиям, но и заложило основы для бурного развития науки. Насчет образования могу сказать, что меня тоже поразила мысль Пуговки, когда она, рассуждая о современной российской системе образования, ассоциировала ее с образованием в Средневековье. Системы образования в то время как таковой не было, правильно вы сказали, не до этого было.

09-12-2004 20:54

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Подушка, вы себе представляете что такое 5-17 век?

Когда народ кончили жечь за ересь (типа, что земля не плоская)? Самый крутой прогресс в то время заключался в том, что Европа украла секрет зеркала, пороха у Китая и мыла у арабов. Ну, в корабле-строении приуспели, т.к. надо было мир делить. А так, не до образования было. Все дрались друг с другом. Учили исключительно философии и медицине, ну, и теологии. Да, и искали философский камень. Ньютон свой закон открыл лишь в конце данного периода. Собственно говоря, в то смутное время, только философы и могли позволить себе думать о науке, в чью значимость тогда никто не верил.
Любой период был "важнейшим". Но это не значит, что там наука развивалась.


Эх, как Вы по Средневековью бабахнули)))
Кстати об инквизиции, она конечно не была, гуманным заведением, но число ее жертв сильно преувеличено. С 1540 по 1700 год испанская инквизиция преследовала по обвинению в ереси 44 тысячи человек, из которых только около 2 процентов пошли на костер. Гораздо чаще приговор состоял в пожизненном заключении, нередко смягчавшемся по прошествии нескольких лет. Наиболее распространенным наказанием было публичное покаяние в той или иной форме. Так что, не так страшен черт, как про него написали учебники)

По-душка 09-12-2004 20:57

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
По-душка


можно:)

и зарубежные, и отечественные ученые отмечают, что система образования не удовлетворяет современным требованиям и вследсвие этого находтся в состояни кризиса. Суть мирового крзиса образования видится прежде всего в обращенности сложившеся системы образования в прошлое, ориентированности ее на прошлый опыт, отсутствии ориентации на будущее. Современное развитие общества требует новой системы образования - инновационного обучения, которое формировало бы у обучаемых способность к проективной детерминации будущего, ответственность за него, веру в себя и свои профессиональные способности влиять на это будущее.:)

пс А вы всегда только любопытствуете? или еще и мнение высказать умеете?;)


- Отечественные ученые, это финские или российские?
- Не обязательно копировать цитаты из статей, можно просто
дать ссылку.
- Прежде чем высказать свое мнение я всегда хочу понять позицию собеседника, а вдруг я его неправильно понимаю?

09-12-2004 21:07

Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
У вас типичный стереотип о Средневековье, как о сплошном негативе. 12 веков - это огромный период времени, в течение которого происходили как упадки, так и и расцветы. В период Средневековья стали развиваться все отрасли знания, что привело не только к новым открытиям, но и заложило основы для бурного развития науки. Насчет образования могу сказать, что меня тоже поразила мысль Пуговки, когда она, рассуждая о современной российской системе образования, ассоциировала ее с образованием в Средневековье. Системы образования в то время как таковой не было, правильно вы сказали, не до этого было.


Согласен! Штамп, стереотип о чем-то темном и дремучем.
Нужно сказать, что ТО, что было сделано в Эпоху Средневековья в медицине, являлось актуальным вплоть до середины 19 века... а о пользе человечеству именно медицины даже говориь не приходится!
А готика...ведь за очевидной красотой Нотра и еще тысяч соборов и церквей стоит громадный труд архитекторов ... а архитектура это целый коплекс наук!

И вообще, как можно говорить о "крыше" и игнорировать "фундамент"?
Совершенно мельком и шутя упомянуто кораблестроение...хех, а СКОЛЬКО нужно было сделать чтобы ходить под парусом...это и мореходное дело, и картография... да и еще очень много чего!
Достижения Средневековья соответствуют тому временному периоду... ведь глупо добиваться от человека 15 века открытий в области ядерной физики.

pugovka 09-12-2004 21:29

По-душка
Цитата:
Насчет образования могу сказать, что меня тоже поразила мысль Пуговки, когда она, рассуждая о современной российской системе образования, ассоциировала ее с образованием в Средневековье. Системы образования в то время как таковой не было, правильно вы сказали, не до этого было.


Прошу читать внимательнее, я не ассоциировала современную российскую систему со Средневековой, а рассказала о примере средневековой модели образования.

Система образования в то время была, это наверное будет для вас очередной новостью:)
Обучение проводилось в монастырских школах и церковно приходских школах, состояло из двух курсов, в основе которых была религия.
Первые зародыши университетов стали появляться только 12 веке(и долгое время были лишь "кружком" единомышленников) а книгопечатание началось в середине 15 века! а основы "бурного развития науки" были заложены древними греками, и получили развитие в эпоху Возрождения:) Так что "все отрасли знания" ну никак не могли развиваться во тьме средневековья

pugovka 09-12-2004 21:41

Цитата:
Совершенно мельком и шутя упомянуто кораблестроение...хех, а СКОЛЬКО нужно было сделать чтобы ходить под парусом...это и мореходное дело, и картография... да и еще очень много чего!


ну вот действительно, если только шутя.. как будто до Византии небыло ни Египта, ни Древней Греции с их флотами..

pugovka 09-12-2004 21:49

Цитата:
Достижения Средневековья соответствуют тому временному периоду... ведь глупо добиваться от человека 15 века открытий в области ядерной физики.


речь начиналась с образования, не так ли?! так вот шутки ради давайте сравним Древнюю Грецию и Средневековье.. и их темпы развития как результат системы образования, и к какому выводу мы придем? Греция, со своим всесторонним образованием - рулит:) что и требовалось доказать.

pugovka 09-12-2004 21:52

По-душка
я для меня отечество - Россия.

09-12-2004 22:03

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
ну вот действительно, если только шутя.. как будто до Византии небыло ни Египта, ни Древней Греции с их флотами..


Ё! да вот именно!!! Когда начили строить крейсеры и линкоры... тоже основывались, но уже на кораблестроении развитом в Средневековье...приемственность. Я же говорил о фундаменте, стенах и крыше... без одного, нет другого!

09-12-2004 22:06

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
речь начиналась с образования, не так ли?! так вот шутки ради давайте сравним Древнюю Грецию и Средневековье.. и их темпы развития как результат системы образования, и к какому выводу мы придем? Греция, со своим всесторонним образованием - рулит:) что и требовалось доказать.


Ну что за привычка сравнивать? Ты кого любишь больше: маму или папу?
В древней Греции были свои явные минусы в образовании, в Средневековье -свои. Каждый этап соответствовал временному периоду.

09-12-2004 22:08

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
По-душка
я для меня отечество - Россия.


Ну и ради Бога. Думаю "дремучие" средневековые ученики тоже были в восторге.

kolobok 09-12-2004 22:26

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
[b] Современное развитие общества требует новой системы образования - инновационного обучения, которое формировало бы у обучаемых способность к проективной детерминации будущего, ответственность за него, веру в себя и свои профессиональные способности влиять на это будущее.:)


о! я давно это говорил :) не так умно, конечно.. но идея та же.. а именно, если школе (университету) дать возможность заключать контракт с учеником (студентом) с условием - учим бесплатно, но 5% от последующего дохода - нам,.. не в гособщак, а оттуда школе, а хоть частично - непосредственно школе, а может и непосредственному учителю :) вот тогда бы они зачесались и с образованием , нацеленным на будующее и с устройством на доходное местечко для своих выпускников вот и вся реформа и выдумывать ничего не нужно.. сами же учителя все и придумают .. а тупые своруют методики у более везучих коллег и т.д. и т.п. :)

pugovka 09-12-2004 23:22

Belskyi
Цитата:
Ну что за привычка сравнивать? Ты кого любишь больше: маму или папу?
В древней Греции были свои явные минусы в образовании, в Средневековье -свои. Каждый этап соответствовал временному периоду.


ну а куда без сравнения? как же мы узнаем куда идти?! что выбрать?!:)
вы же сравниваете российское и европейское образование? ;)

конечно минусы и плюсы и там и тут.. только где их больше и каковы плоды.. вот в чем вопрос:)

pugovka 09-12-2004 23:25

Цитата:
Pugovka
для меня отечество - Россия.


Belskyi
Цитата:
Ну и ради Бога. Думаю "дремучие" средневековые ученики тоже были в восторге.


а при чем здесь средневековые ученики? связи не вижу

09-12-2004 23:29

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi


ну а куда без сравнения? как же мы узнаем куда идти?! что выбрать?!:)
вы же сравниваете российское и европейское образование? ;)

конечно минусы и плюсы и там и тут.. только где их больше и каковы плоды.. вот в чем вопрос:)


Хех, ну так и к какому выводу пришли, выбирая?
Ваши же слова "кризис российского образования" Вот и вывод!

И я не сравнивал,я говорил о существующем перекосе в российском образовании в сторону точных наук, и почти игнорирование гуманитарных...в итоге получается ни того, ни другого! Люди выходят из школы с никому не нужными синусами в головах, а по английски знают только "Ахтунг" (я знаю что это немецкий, и не надо меня поправлять..это такой литературный прием:D )

Я еще раз оворю свою идею - упор нужно делать на те навыки и знания, которые пригодятся абсолютному большинству в обычной жизни. Если хочешь углубленно синусы изучать, или Толстого для этого должно быть разделение на общие и при приоритетные предметы. Но до этого русской школе далеко.

09-12-2004 23:31

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi


а при чем здесь средневековые ученики? связи не вижу


А связь в том, что каждый доволен на своем уровне. Ученик 15 века был в восторге от своего всестороннего на то время образования. Вы - от своей российской школы. Вот и все.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.