Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

По-душка 09-12-2004 23:36

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
По-душка
Прошу читать внимательнее, я не ассоциировала современную российскую систему со Средневековой, а рассказала о примере средневековой модели образования.

Система образования в то время была, это наверное будет для вас очередной новостью:)
Обучение проводилось в монастырских школах и церковно приходских школах, состояло из двух курсов, в основе которых была религия.
Первые зародыши университетов стали появляться только 12 веке(и долгое время были лишь "кружком" единомышленников) а книгопечатание началось в середине 15 века! а основы "бурного развития науки" были заложены древними греками, и получили развитие в эпоху Возрождения:) Так что "все отрасли знания" ну никак не могли развиваться во тьме средневековья


Да, из ваших уст я узнала столько потрясных новостей! Спасибо! Теперь я и с другими поделюсь знаниями о
- о средневековой модели образования;
- об отсутствии рабочей силы в Средневековье;
- о техническом регрессе в Средневековье;
- о глобальном мировом кризисе образования (когда свои проколы объясняют глобальными причинами, это всегда выглядет солидно и внушительно)

Может еще чего свеженького подкините?
Вы уж просветите меня темную, а то без вашего содействия мне света явно не найти.

Elki-Palki 09-12-2004 23:38

Весьма забавно!
Почитал ваши комментарии, сначала не хотел ввязываться в дискуссию...
Большинство куликов, не задумываясь о исходных, тупо уперлись рогом и расхваляют здесь свое болото: Не умеют здесь математике учить, я мол учусь в местном аналоге техникума/ПТУ и вижу какой тут народ в математике недалекий, я тут, помеж них аки диамант!
Хочу напомнить несведущим, что финская система образования признается в мире одной из передовых. Методики финнов изучают и копируют.
С темой образования знаком лично. Мой ребенок пошел в школу в августе этого года. Сравнивая его опыт обучения с аналогичным опытом других детей в России и Украине, я не вижу преимуществ российской или украинской школы.
Финская школа не является подготовительными курсами для поступления в университет, ее цель финны видят, учебное заведение, дающее те знания, которые необходимы ученикам в их будущей жизни, т.е. прикладные знания. Собственно такие знания и тестировались.
На форуме в пример возводится российское образование, теоретически-фундаментальное. Западноевропейские, насколько мне известно, и североамериканские, школы давно изменили приоритеты.
С моей точки зрения, восхваляемые преимущества российской системы образования, скорее являются ее бедой, неадекватным уровнем знаний учеников, болью сердца их родителей.
Думаю, российско-постсоветская школа когда-нибудь перестроится. Сожалею лишь, что я уже давно к этому опоздал, недостатки образования пришлось исправлять самому и верю, и боюсь, что преимущества мне не удалось максимально использовать. Верю, что перестройка школы произойдет и в России, но не верю, что очень скоро.
Ё!

09-12-2004 23:47

Elki-Palki

Никогда, уважаемый, с Вами не был согласен НИ в ОДНОЙ теме! Но сейчас - мой респект:)!

Слишком уж российская школа мыслит глобально-фундаментально.

Elki-Palki 09-12-2004 23:53

Belskyi
Неужели, у нас по предидущим темам настолько полярные взгляды?
Часто люблю шутит, не всегда удачно. Не стоит все мои реплики на форуме воспринимать в серьез.
Ё!

10-12-2004 00:00

Цитата:
Первоначальное сообщение от Elki-Palki
Belskyi
Неужели, у нас по предидущим темам настолько полярные взгляды?
Часто люблю шутит, не всегда удачно. Не стоит все мои реплики на форуме воспринимать в серьез.
Ё!


Я не очень много на форуме сижу, поэтому ВСЕХ точек зрения не знаю, но те что были... хех, знаете сами.

Я в ЖЖ чаще шучу) а тут вполне серьезно "разговариваю"

Всё ок!

pugovka 10-12-2004 00:05

Belskyi
Цитата:
Хех, ну так и к какому выводу пришли, выбирая?
Ваши же слова "кризис российского образования" Вот и вывод!

И я не сравнивал,я говорил о существующем перекосе в российском образовании в сторону точных наук, и почти игнорирование гуманитарных...в итоге получается ни того, ни другого!


Кризис российского образования связан, как я уже говорила, большей частью с кризисом государства. Не наоборот.

Сама по себе традиционалистическая концепция, целью которой является обучение ребенка разносторонним академическим знаниям, мне близка. И перекоса в сторону точных наук я не наблюдала и не наблюдаю. Напомню целью преподавания точных наук явлется формирование опыта познавательной деятельности, умения мыслить.
Гуманистическая концепция должна быть продолжением, а не наоборот. Творчество без знаний - слабый фундамент.

В общем система образования несомненно должна развиваться вместе с обществом и его потребностями. Так допустим в Финляндии взяли и установили сроки обучения, потому как неумеренная гуманизация привела к такой же неумеренной необразованности и иждивенчеству.

Не вижу смысла революции, просто надо обновить, ну что то вроде капитального ремонта провести, фундамент то хороший:)

А чем собственно говоря вы обосновываете необходимость увеличения гуманитарных наук? Я заканчивала литературный класс, и накаких приемуществ так и не прочувствовала.. надо было в маткласс идти:) Начитаться можно и дома..

pugovka 10-12-2004 00:10

По-душка
Цитата:
Вы уж просветите меня темную, а то без вашего содействия мне света явно не найти.


я набор в этом году закончила:)

10-12-2004 00:17

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Belskyi


Кризис российского образования связан, как я уже говорила, большей частью с кризисом государства. Не наоборот.

Сама по себе традиционалистическая концепция, целью которой является обучение ребенка разносторонним академическим знаниям, мне близка. И перекоса в сторону точных наук я не наблюдала и не наблюдаю. Напомню целью преподавания точных наук явлется формирование опыта познавательной деятельности, умения мыслить.
Гуманистическая концепция должна быть продолжением, а не наоборот. Творчество без знаний - слабый фундамент.

В общем система образования несомненно должна развиваться вместе с обществом и его потребностями. Так допустим в Финляндии взяли и установили сроки обучения, потому как неумеренная гуманизация привела к такой же неумеренной необразованности и иждивенчеству.

Не вижу смысла революции, просто надо обновить, ну что то вроде капитального ремонта провести, фундамент то хороший:)

А чем собственно говоря вы обосновываете необходимость увеличения гуманитарных наук? Я заканчивала литературный класс, и накаких приемуществ так и не прочувствовала.. надо было в маткласс идти:) Начитаться можно и дома..


))))) ну Вы действительно, совершаете одно открытие за другим.... теперь Финляндия малообразованная страна с иждивенческими настроениями...Мдааа.

И больше не копируйье тексты из других источников... это видно!

И какое творчество заключена в Литреатуре? Иностранных языках? истории? я же не о лепке из пластелина говорил или кройки и шитье... а о тех навыках которые потребуются ВСЕМ в нормальной жизни.

Вы немного запутались!

По-душка 10-12-2004 00:23

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
По-душка
я набор в этом году закончила:)


Ну и слава богу! А то от ваших "шедевров" у меня уже аллергия пошла.

Последние пенки (без комментариев, кому надо сами оценят):
"Творчество без знаний - слабый фундамент"
"неумеренная гуманизация привела к такой же неумеренной необразованности и иждивенчеству"

vilkas 10-12-2004 00:36

[QUOTE]Первоначальное сообщение от pugovka
[b]Belskyi


традиционалистическая концепция[QUOTE][

Что ето есть такое,ни один словарь на "грамоте" не даёт толкования???

pugovka 10-12-2004 00:45

Elki-Palki

я тоже не по наслышке знаю о финской школе, каждый день делаем уроки.
Преимущества конечно есть, дети не перегружены как у нас, психологически здоровее, только одно но.. в результате простой программы и достаточно либерального отношения к результатам ребенок не учится усердию, самодисциплине. Лукио для многих оказывает непосильным, потому как разница по объему материала значительная. А навыка работы увы нет. Ну тоже самое и в университетах.. тянут потянут..

я не отметаю хорошие стороны как нашего, так и финского образования, но если по плодам.. кто занимает первые места на математических олимпиадах? Русские, корейцы, японцы, восточные европейцы..

pugovka 10-12-2004 00:48

vilkas
попробуйте педагогический словарь;)

Elki-Palki 10-12-2004 00:55

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Elki-Palki

я тоже не по наслышке знаю о финской школе, каждый день делаем уроки.
Приемущества конечно есть, дети не перегружены как у нас, психологически здоровее, только одно но.. в результате простой программы и достаточно либерального отношения к результатам ребенок не учится усердию, самодисциплине. Лукио для многих оказывает непосильным, потому как разница по объему материала значительная. А навыка работы увы нет. Ну тоже самое и в университетах.. тянут потянут..

я не отметаю хорошие стороны как нашего, так и финского образования, но если по плодам.. кто занимает первые места на математических олимпиадах? Русские, корейцы, японцы, восточные европейцы..

Если ребенок не дисциплинирован, разве это упущение только школы?
Про тянут-потянут, они вытягивают, причем вытягивают на экзаменах без шпаргалок, заметь! Или про шпаргалки в русских школах уже забыла?
Про олимпиады, для этого была другая дискуссия, а здесь мы обсуждаем результаты конкретного теста, доказывающего преимущества финской системы.
!
Не убедительные приводишь аргументы.
Ё!

Elki-Palki 10-12-2004 00:58

vilkas
pugovka
"традиционалистическая концепция" это примерно тоже самое что и "догматическая" и обратное от "иновационная"
Ё!

pugovka 10-12-2004 01:02

Belskyi
Цитата:
))))) ну Вы действительно, совершаете одно открытие за другим.... теперь Финляндия малообразованная страна с иждивенческими настроениями...Мдааа.


да, это мой взгляд. А почему вы думаете они приглашают на работы иностранных специалистов или студентов?
или почему так много безработных при наличии свободных рабочих мест? Или почему они так долго учатся?!

Цитата:
И какое творчество заключена в Литреатуре? Иностранных языках? истории? я же не о лепке из пластелина говорил или кройки и шитье... а о тех навыках которые потребуются ВСЕМ в нормальной жизни.


А какие навыки потребуются в нормальной жизни, которым не учат в нашей школе?

о творчестве, литературе, и шитье так и не поняла..

vilkas 10-12-2004 01:03

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
vilkas
попробуйте педагогический словарь;)



вот нашла,но нипига не поумнела:


Российская Цивилизация в средневековье и в Эпоху Нового времени
ТРАДИЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ - усиление застойных черт традиционалистской культуры под влиянием начинающейся модернизации.

pugovka 10-12-2004 01:10

Elki-Palki
Цитата:
Про тянут-потянут, они вытягивают, причем вытягивают на экзаменах без шпаргалок, заметь! Или про шпаргалки в русских школах уже забыла?


Нет, не забыла я про шпаргалки. Здесь ими тоже пользуются;)

pugovka 10-12-2004 01:13

По-душка
Цитата:
Ну и слава богу! А то от ваших "шедевров" у меня уже аллергия пошла.


не могу не ответить вам взаимностью

если вы чего то не знаете, это не значит что этого не существует;) учение - свет:)

pugovka 10-12-2004 01:20

vilkas
Цитата:
вот нашла,но нипига не поумнела:


в традиционалистическом направлении образования главная цель обучения и воспитания - дать человеку глубокие, разносторонние академические знания
в прагматическом - дать те знания и навыки, которые практически будут полезны в жизни
в гуманистическом - способствовать развитию способностей человека, личности, самореализации, развитию творческого потенциала
в теологическом - развитие религиозных чувств

Katja 10-12-2004 01:28

Вот нашла еще одну ссылку

Viikonloppuna tarkastettavan väitöskirjan mukaan suomalaiset koululaiset oppivat lukemaan nopemmin kuin esimerkiksi englantilaiset lapset.

http://www.mtv3.fi/uutiset/kotimaa/...?2003/12/198478

Хотела еще найти, да вот время позднее. На сколько я помню там было написано о том, что финская система образования очень понравилась англичанам. И из Англии уже второй раз приезжали учителя итд, чтобы ознакомиться с финской системой образования.

На сайте opetusministeriö много информации о финском образовании. Если действительно интересует, то почитайте:)http://www.minedu.fi/

Katja 10-12-2004 01:34

Так часто на форуме люди начинают ругаться, злиться:( Вот и я тоже (самой это не нравится). Но действительно, если человек считает, что образование в России лучше чем тут, то зачем он себе "портит будущее" учась тут и получая образование которое хуже. Так же и насчет детей, ведь все хотят чтобы дети получили хорошее образование. Зачем тогда им учиться тут. Получается что слова и действия противоречат друг другу.

pugovka 10-12-2004 01:36

Цитата:
Viikonloppuna tarkastettavan väitöskirjan mukaan suomalaiset koululaiset oppivat lukemaan nopemmin kuin esimerkiksi englantilaiset lapset.


гениально:)
сравним правила чтения финского и английского..

Katja 10-12-2004 01:37

pugovka
Так это только отрывок, там дальше об этом написано (о правилах чтения).

pugovka 10-12-2004 01:42

Katja
Цитата:
Так же и насчет детей, ведь все хотят чтобы дети получили хорошее образование. Зачем тогда им учиться тут. Получается что слова и действия противоречат друг другу.


А детей одних учиться в Россию не пошлешь, когда работа и дом здесь. Ну если только по обмену, на годик:)

Katja 10-12-2004 01:47

Почему финны учатся долго? В университетах раньше можно было учиться долго, сейчас помоему сделали какие-то ограничения. Люди просто шли работать, а написать лоппутюо (или как она называется) по их мнению можно и потом. В других учебных заведениях время учебы ограничен. Многие уже во время учебы в лукио живут одни. Надо и учиться и работать. Поэтому учебу растягивают. Так же и когда учишся дальше. У некоторых уже семьи, с детьми тут бабушки не сидят. Когда заканчиваешь учиться то можешь найти уже работу. У струдентов доход не большой, вот и идут работать.

Насчет стресса, все зависит от того, к чему человек привык, от жизни итд. Например моя бабушка может сказать мне по поводу стресса: Ну и ерунда, вот когда около нас бомбы взрывались, вот это да. А от чего сейчас в мирное время стресс может быть. Так же и финны. Они привыкли к финской системе образования. И стресс у них может возникнуть из за того, что они не успевают здать какое-то задание. Русские привыкли к другой системе, и для них кажется, что финны зря волнуются. Это же такая ерунда, вот у нас это да, и то мы не дергаемся.

Katja 10-12-2004 01:56

Много безработных. Из них очень многие алкоголики и наркоманы итд. Их никто не работу не возьмет. Насколько я понимаю, то kysyntä и tarjonta не совпадают. Нужны определенные специалисты, а их нет, но есть специалисты, которые к сожелению на данный момент не нужны. Не все профессии так сказать пристижные. Нужны например мед сестры. Работы очень много, зарплата не очень хорошая, работа тяжелая, поциенты все чаще и чаще väkivaltaiset. Вот и не хотят учится на эту профессию.

zuber 10-12-2004 02:16

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Согласен! Штамп, стереотип о чем-то темном и дремучем.
Нужно сказать, что ТО, что было сделано в Эпоху Средневековья в медицине, являлось актуальным вплоть до середины 19 века... а о пользе человечеству именно медицины даже говориь не приходится!


Прошу прощения, а что значит "являлось актуальным до середины 19-го века"... в медицине?

Типа, раньчше мы думали, что, Карл Маркс и Фридрих Энгелс это муж и жена. Нет, товарищи! Это четыре разных человека.

:).

Цитата:
А готика...ведь за очевидной красотой Нотра и еще тысяч соборов и церквей стоит громадный труд архитекторов ... а архитектура это целый коплекс наук!


Никто из них не перплюнл древние цивилизации. Красота не равно наука.

Цитата:
И вообще, как можно говорить о "крыше" и игнорировать "фундамент"?


Пользуясь вашим же сравнением, вырубку леса под дом бы тоже фундаментом назовете?

Цитата:
Совершенно мельком и шутя упомянуто кораблестроение...хех, а СКОЛЬКО нужно было сделать чтобы ходить под парусом...это и мореходное дело, и картография... да и еще очень много чего!


Чтобы плыть под парусом много не надо. Этим занимались и греки и римляне и шумеры и викинги. Смелость нужна.

Цитата:
Достижения Средневековья соответствуют тому временному периоду... ведь глупо добиваться от человека 15 века открытий в области ядерной физики.


Согласен, достижения соответствуют. Но, мы же не называем рассветом науки момент, когда человек открыл бронзу или взял в руки палку-копалку. Средневековье БЫЛО темным. Во многом, темнее чем Египет, Рим и Греция в свои лучшие времена.

Ralphie 10-12-2004 02:25

Цитата:
Первоначальное сообщение от Katja
Почему финны учатся долго? В университетах раньше можно было учиться долго, сейчас помоему сделали какие-то ограничения


Слава богу ещё не сделали и мы сражаемся что бы и не делали. Почему, можно почитать здесь: Tamyn hallituksen kannanotto 25.2.2004

pugovka 10-12-2004 02:38

Belskyi
Цитата:
Сама по себе традиционалистическая концепция, целью которой является обучение ребенка разносторонним академическим знаниям, мне близка. И перекоса в сторону точных наук я не наблюдала и не наблюдаю. Напомню целью преподавания точных наук явлется еще и формирование опыта познавательной деятельности, умения мыслить.
Гуманистическая концепция должна быть продолжением, а не наоборот. Творчество без знаний - слабый фундамент.


Творчество, это умение создавать нечто новое. Будь то литература, искусство, экономика, педагогика.. в финском, гуманистическом образовании раскрытие творческих задатков личности, способностей ребенка происходит за счет уменьшения количества академических знаний. Качество знаний страдает, так же как и у российских школьников страдает творческий подход.
Возможны ли инновации без знаний?
Надеюсь теперь понятнее?;)

Цитата:
а о тех навыках которые потребуются ВСЕМ в нормальной жизни.


вы, насколько я помню, начинали с мировоззрения, развиваемого посредством изучения литературы, истории, искусства.. так вот этому "навыку" (кажется это не совсем правильный термин относительно мировоззрения) не учат в финских школах, да и о Кандинском они не слышали:)
а понятия о "нормальной жизни" у каждого своё

похоже что запутались вы, а не я:)

zuber 10-12-2004 02:43

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Хех, ну так и к какому выводу пришли, выбирая?
Ваши же слова "кризис российского образования" Вот и вывод!

И я не сравнивал,я говорил о существующем перекосе в российском образовании в сторону точных наук, и почти игнорирование гуманитарных...в итоге получается ни того, ни другого! Люди выходят из школы с никому не нужными синусами в головах, а по английски знают только "Ахтунг" (я знаю что это немецкий, и не надо меня поправлять..это такой литературный прием:D )

Я еще раз оворю свою идею - упор нужно делать на те навыки и знания, которые пригодятся абсолютному большинству в обычной жизни. Если хочешь углубленно синусы изучать, или Толстого для этого должно быть разделение на общие и при приоритетные предметы. Но до этого русской школе далеко.


Гуманитарные науки, вообщем-то, не сильно полезны. Знаете, кто в школе больше всего "возникал" по поводу ненадобности математики? Те, кто только по литературе пятерки получали и супоением подлизывались к учительнице лит-ры. Кстати, не стоит знание иностранных язков относить к гуманитарным наукам. Оно имеет практическое применение в жизни.

Знание литературы, истории, театра, поэзии, музыки (и.т.д.) - это хобби. Такое же, как рисование, шитье. Да, имея эти знания можно вполне свободно себя чувствовать в любой компании, но, люди чаше говорят о погоде и футболе, чем о творчестве какого-нибудь Платонова. Хотя, всэ пытались заставить его прочитать в школе :lol:.

Почему "перекос" в точные науки. Так, точные науки нужнее во многих профессиях, чем гуманитарные.

Занятие спортом важнее будет для здоровья.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.