Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   морское образование (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83112)

tortufo13 27-09-2017 23:05

морское образование
 
давайте поговорим, кто что знает, сама пока ничего толкового не нашла на эту тему.
ребенок, пока еще школьник, задумывается быть моряком или полицейским.
теперь по порядку.
1. про моряка. с чего начинается обучение? морское училище? как правильно называется, с какого возраста берут?
у нас есть разные кадетские училища, Суворовские. что то подобное тут есть?
2. полиция. где нужно учиться? обязательно ли пройти армию? на сколько знаю, берут только граждан фи.
хочется собрать побольше информации и начинать готовиться)))

Tiger 27-09-2017 23:25

Вроде бы, на Аландских островах есть вышка для будущих моряков. Кажется еще и в Турку. Меня туда приглашали сдавать знание местного трудового законодательства. Но, место в финском флоте ушло. Я так и остался у немцев. А вообще-то обучался я в РФ. Рабочий диплом морякам дают международного образца. До-сдаешь только знание местного endorsement для уровня менеджмента. Сомневаюсь, что здесь есть что-то типа Нахимовки.
А вообще, зачем Вам такая работа? Она неблагодарная, только, что неплохо оплачиваемая. Постоянно в морях. Дети растут без отца. Разве только для удовлетворения романтических потребностей. Но, это быстро проходит, а потом сложно найти работу на берегу. Особенно, если учился на штурмана. Да и годы учебы жалко. Особенно,когда за спиной вышка. если так тянет по мужской специальности, лучше идти в военные или пожарные. про полицию ничего не могу сказать. В Финляндии это уважаемые люди.

tortufo13 27-09-2017 23:29

ну а морское образование разве только штурман на судне? а что то типа морского инженера, расчеты там разные, карты читать?, планировать маршруты...

@@@NANA@@@ 27-09-2017 23:31

ой,мой первокашник тоже собрался в палицейские.
и так интересно причину объясняет.
я буду только рада,если он дойдет в своем желании до конца.

tortufo13 27-09-2017 23:34

ну так и я пока рада. с чего начинать то? какие пункты на этом пути? армия, физ подготовка...
кто что скажет про финскую армию, со скольки берут, какой срок?

gami 1 27-09-2017 23:40

Бред матери!-по теме: в 9lk. (классе) есть 1 час в неделю урок проф орентирования,и весной(март) по oppipolku.fi подают заявления на обучение.

@@@NANA@@@ 27-09-2017 23:44

Цитата:
Сообщение от gami 1
Бред матери!.


пожЫвем-увидимС.
;)

@@@NANA@@@ 27-09-2017 23:45

Цитата:
Сообщение от tortufo13
ну так и я пока рада.


а,давайте,радавацца вместе и знать что делать?
а?

(понимаю,что могут и передумать сто разовов,но...)

Viktoria-kaunis 27-09-2017 23:46

Цитата:
Сообщение от tortufo13
ну так и я пока рада. с чего начинать то? какие пункты на этом пути? армия, физ подготовка...
кто что скажет про финскую армию, со скольки берут, какой срок?

Девушка вы такая странная..🤔🙄 Сколько вашему сыну? Ведь вроде ещё и 10 лет нет.. Вы о чем? Вы для начала подучите пюсюва, а то всякое бывает.. А вы загадываете за 10 лет вперёд ... Или вы просто пофлудить? Но и то странная тема

tortufo13 27-09-2017 23:46

а заявление то куда?как называются такие военные училища? где почитать то? а если на полицейского то куда это?
ПС: почему сразу бред??? у ребенка мечта, и по моему не самая плохая. моя цель помочь и направить. хочу сама изучить эту тему

Viktoria-kaunis 27-09-2017 23:51

Цитата:
Сообщение от tortufo13
а заявление то куда?как называются такие военные училища? где почитать то? а если на полицейского то куда это?
ПС: почему сразу бред??? у ребенка мечта, и по моему не самая плохая. моя цель помочь и направить. хочу сама изучить эту тему

Просто очень рано.. И пока ничего никуда отправлять не нужно, рано.. Лучше не загадывать на много лет вперёд.. А решать проблемы по их поступлению.. Несовершеннолетние точно никуда не поступают, здесь о них должны заботиться родители, а после 9 кл можно уже поступать куда-то учиться и даже жить самостоятельно.. Вашему сколько лет? 8, 9,10?

Vnik 27-09-2017 23:52

Цитата:
Сообщение от tortufo13
ну а морское образование разве только штурман на судне? а что то типа морского инженера, расчеты там разные, карты читать?, планировать маршруты...

А что по вашему штурман на пароходе делает?

gami 1 27-09-2017 23:56

Дождитесть 9 lk.,там преподователь даёт своё lausunto,а ребёнок сам подаёт заявление на учёбу.
По теме. например в Котке есть и на матроса-моториста и высшее AMK на штурмана.

@@@NANA@@@ 27-09-2017 23:57

Цитата:
Сообщение от Vnik
А что по вашему штурман на пароходе делает?



Вник,не придирайся.
можешь и объяснить,что это такое.

(кстати я знаю,тчо такое моторист и где он сидит :) .одын из мужьеф был им.хадила .бывала)

паболее пазитивчикась.
на начь.


а пачемуб и не пагаваритьта?

Viktoria-kaunis 27-09-2017 23:57

Цитата:
Сообщение от Vnik
А что по вашему штурман на пароходе делает?

Смешной анекдот
Встречаются два антисемиита
1: Ты знаешь, что в гибели Титанике виноваты Евреи?
2: Да ты что?
1: А как же!!! Кто на корабле был??? Боц-ман, лоц-ман, штур-ман!! НО главное В Титаник врезался айс-берг!!!

tortufo13 28-09-2017 00:02

ну что вы такие сразу злие и рубите сразу? у ребенка мечта, мне интересно на перед, стоит ли поддержать или плавно перевести в другое русло. с детства меня отец учил планировать следующую пятилетку а то и больше... а не плыть по течению

Viktoria-kaunis 28-09-2017 00:04

Цитата:
Сообщение от tortufo13
ну что вы такие сразу злие и рубите сразу? у ребенка мечта, мне интересно на перед, стоит ли поддержать или плавно перевести в другое русло. с детства меня отец учил планировать следующую пятилетку а то и больше... а не плыть по течению

А вы ему сейчас ничем и не поможете .. Пусть в школе хорошо учиться.. И дети в таком возрасте по 100 раз меняют свои мечты

Den327 28-09-2017 00:07

В Котка, в амматикоркеакоулу целый факультет морских профессий.

@@@NANA@@@ 28-09-2017 00:09

соглашусь все же с тем,что даже мы сто раз меняли предпочтения.

так что,надо дожить до "тудава",я енто панимаю.

tortufo13 28-09-2017 00:13

есть ли тут типа суворовских училищ и с какого возраста?
Дожить и поменяются желания - это все понятно. Не об этом речь.

gami 1 28-09-2017 00:25

Нет в Финляндии никаких"суворовских училищ".Кutsunta и в армию.
Для моря -Аmmattiopisto или АMK.

nikarus 28-09-2017 00:30

[QUOTE=tortufo13]давайте поговорим, кто что знает, сама пока ничего толкового не нашла на эту тему.
ребенок, пока еще школьник, задумывается быть моряком или полицейским.
теперь по порядку.
1. про моряка. с чего начинается обучение? морское училище? как правильно называется, с какого возраста берут?
у нас есть разные кадетские училища, Суворовские. что то подобное тут есть?
2. полиция. где нужно учиться? обязательно ли пройти армию? на сколько знаю, берут только граждан фи.
хочется собрать побольше информации и начинать готовиться)))[QUOTE

Сын хочет стать полицейским. На данный момент учится на turvalisuus ala.
Ссылка на требования в полицейскую академию: http://www.polamk.fi/instancedata/p...1 c9a6ac7dd488

ptzmies 28-09-2017 00:33

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Кто на корабле был??? Боц-ман, лоц-ман, штур-ман!! НО главное В Титаник врезался айс-берг!!!

А на айсберге их поджидал Шипчандлер :D

Yasmin 28-09-2017 00:46

тут вам про моряков, что, куда и когда

https://www.smu.fi/koulutus/ammatillinen-koulutus/

Yasmin 28-09-2017 00:50

Цитата:
Сообщение от tortufo13
давайте поговорим, кто что знает, сама пока ничего толкового не нашла на эту тему.
ребенок, пока еще школьник, задумывается быть моряком или полицейским.
теперь по порядку.
1. про моряка. с чего начинается обучение? морское училище? как правильно называется, с какого возраста берут?
у нас есть разные кадетские училища, Суворовские. что то подобное тут есть?
2. полиция. где нужно учиться? обязательно ли пройти армию? на сколько знаю, берут только граждан фи.
хочется собрать побольше информации и начинать готовиться)))

наберите в гугл например, poliisikoulu и изучайте, где и что обязательно

Земляника 28-09-2017 01:06

У нас было примерно так, ребенок хотел сначала "работать" Пикачу (Покемоны), затем нафик Ди Каприо, буду актером в фильме "Титаник", полет на самолете- хочу быть пилотом, на корабле- буду работать капитаном(сын). Сходили в библиотеку, дочка решила стать библиотекарем. Стрижка в парикмахерской- все, буду парикмахером. Завели хомячков, были проблемы, вопрос решен- буду ветеринаром. Полицейский встретился, вау- как поступить в школу полиции. Автомастерская- класс, хочу стать автомехаником (сын). Ресторан- буду работать поваром, пришел трубочист- классная профессия, буду, затем врач, и.т.д.
Детские мечты, но выросли и сейчас уже определились с профессиями.
Так что дайте время своему ребенку, время покажет.

Kai Westerlund 28-09-2017 10:28

Про капитанов:

"Самыми высокооплачиваемыми профессиями в России являются капитан морского и командир воздушного судов с зарплатами 500 тысяч и 320 тысяч рублей в месяц соответственно. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщают «Известия» со ссылкой на рейтинг самых прибыльных профессий, составленный Минтрудом на основе данных о вакансиях в первом полугодии 2017 года."

https://lenta.ru/news/2017/09/26/highpaid/

brodaga @ po zizni @ 28-09-2017 13:03

Цитата:
Сообщение от Tiger
Вроде бы, на Аландских островах есть вышка для будущих моряков. Кажется еще и в Турку. Меня туда приглашали сдавать знание местного трудового законодательства. Но, место в финском флоте ушло. Я так и остался у немцев. А вообще-то обучался я в РФ. Рабочий диплом морякам дают международного образца. До-сдаешь только знание местного endorsement для уровня менеджмента. Сомневаюсь, что здесь есть что-то типа Нахимовки.
А вообще, зачем Вам такая работа? Она неблагодарная, только, что неплохо оплачиваемая. Постоянно в морях. Дети растут без отца. Разве только для удовлетворения романтических потребностей. Но, это быстро проходит, а потом сложно найти работу на берегу. Особенно, если учился на штурмана. Да и годы учебы жалко. Особенно,когда за спиной вышка. если так тянет по мужской специальности, лучше идти в военные или пожарные. про полицию ничего не могу сказать. В Финляндии это уважаемые люди.

+1 . Человек знает , что говорит ...
По анекдоту - мечта двушки - слепоглухонемой капитан дальнего плавания )))

brodaga @ po zizni @ 28-09-2017 13:06

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Про капитанов:

"Самыми высокооплачиваемыми профессиями в России являются капитан морского и командир воздушного судов с зарплатами 500 тысяч и 320 тысяч рублей в месяц соответственно. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщают «Известия» со ссылкой на рейтинг самых прибыльных профессий, составленный Минтрудом на основе данных о вакансиях в первом полугодии 2017 года."

https://lenta.ru/news/2017/09/26/highpaid/

А ещё - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !!! За судно , за груз , за ЛЮДЕЙ . Капитан в море ВСЕГДА спит " вполглаза " . Эка " радость жизни " .
На Суоменлинна флотское кадетское училище есть . Но это - военное .

tanjasuomi 28-09-2017 13:48

Кроме штурманов в море можно ходить: уборщиком поваром, официантом
А так же, все, что связано с механикой: старший механик и ему подчиняющиеся системный механик, электромеханик и рефрижераторный механик.Мотористы, токари...
Можно даже доктором работать на судне.
Вс зависит от типа судна, куда пойдет работать.
Кроме того, есть морские специальности, которые не требуют нахождения в море: кораблестроители, судостроители.

На полицейских учат в Тампере, например. Там есть полицейская школа.

Kai Westerlund 28-09-2017 15:30

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Кроме того, есть морские специальности, которые не требуют нахождения в море: кораблестроители, судостроители...


Судовладельцы :)

ptzmies 28-09-2017 17:53

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А ещё - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !!! За судно , за груз , за ЛЮДЕЙ . Капитан в море ВСЕГДА спит " вполглаза " . Эка " радость жизни " .

И на пенсию не уходит, а списывается по состоянию здоровья с давлением, тахикардией, радикулитом и прочими радостями. Но всем кругом твердит: "Я- бодрячком!" :(

Kai Westerlund 28-09-2017 18:06

Цитата:
Сообщение от ptzmies
И на пенсию не уходит, а списывается по состоянию здоровья с давлением, тахикардией, радикулитом и прочими радостями. Но всем кругом твердит: "Я- бодрячком!" :(


Это от недостатка движения, избытка еды и пития :)

anttisepp 28-09-2017 18:37

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
<...> Можно даже доктором работать на судне. <...>

На судне - вряд ли, судовладельцам слишком дорого платить врачу зарплату.
Можно на корабле - комфортабельном круизном подводном атомоходе, но это уже из другой реальности, не по сабжу.

PS У меня старшая давно определилась, а двое младших пока радуются детству, я их не гружу, т.к. действительность так быстро меняется, что родителям уже не всегда получается давать ценные советы.

juzhanin 28-09-2017 19:25

у финских моряков зарплата тоже не облагается налогом?

brodaga @ po zizni @ 28-09-2017 21:14

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Это от недостатка движения, избытка еды и пития :)

У меня одноклассник до 45 не дотянул - " откинулся " от какой-то экзотической лихорадки . Насовсем " откинулся " ... Хороший парень был - Пугачёв Алёша . Это в наше-то время ...

Kai Westerlund 28-09-2017 22:03

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
У меня одноклассник до 45 не дотянул - " откинулся " от какой-то экзотической лихорадки . Насовсем " откинулся " ... Хороший парень был - Пугачёв Алёша . Это в наше-то время ...


Экзотическую лихорадку можно и в обычной турпоездке подхватить, а разговор вроде был о давлении и тахикардии :)

Tasapuolinen 28-09-2017 23:24

[QUOTE=tanjasuomi]
А так же, все, что связано с механикой: старший механик и ему подчиняющиеся системный механик, электромеханик и рефрижераторный механик.Мотористы, токари...

Что только не узнаешь на форуме,оказывается на судах есть должность " системного" механика......., а может старею?😂

Kai Westerlund 28-09-2017 23:43

Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Что только не узнаешь на форуме,оказывается на судах есть должность " системного" механика......., а может старею?


Он ошибся - системный администратор :)

juzhanin 28-09-2017 23:44

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
У меня одноклассник до 45 не дотянул - " откинулся " от какой-то экзотической лихорадки . Насовсем " откинулся " ... Хороший парень был - Пугачёв Алёша . Это в наше-то время ...

Примеров с летальным исходом, полно и среди тех, кто в жизни в море не выходил.
Среди моих друзей и знакомых (по ту сторону границы), как-раз именно моряки и выглядят свежее, бодрее, здоровее, веселее... прочих, кто за нищенские зарплаты по заводам да магазинам работать пошли.
Конечно, в открытом море, в случае чего, скорую не вызвать ..... Так и без моря...но и без денег - там могут и не лечить...

protsay 29-09-2017 00:15

Добрый вечер, у меня отец был моряк и дед был моряком. Сам 8 лет отработал в Мурманском морском пароходстве и очень жалею, что сын не выбрал море. Есть надежда, что внук решиться. До 30 лет очень хорошее дело в море ходить. До сих пор иногда швартовка сниться, с лебёдками разбираюсь))))

Vnik 29-09-2017 00:24

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Можно на корабле - комфортабельном круизном подводном атомоходе, но это уже из другой реальности, не по сабжу.

Ну почему же :) ВМА им. С.М. Кирова, морской факультет. Оттуда прямая дорого в подплав. С поезда когда на Финляндском в метро спускаешься, часто их видишь на эскалатаре. Красавцы.

ptzmies 29-09-2017 00:32

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну почему же :) ВМА им. С.М. Кирова, морской факультет. Оттуда прямая дорого в подплав. С поезда когда на Финляндском в метро спускаешься, часто их видишь на эскалатаре. Красавцы.

Разве не Ленком? Оттуда прямая дорога в северодвинско-североморские шхеры. Другу пришлось звание офицера дискредитировать, иначе не увольняли. А жена все равно ушла..

Vnik 29-09-2017 00:36

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Разве не Ленком? Оттуда прямая дорога в северодвинско-североморские шхеры. Другу пришлось звание офицера дискредитировать, иначе не увольняли. А жена все равно ушла..

Так речь про военных врачей. Морской факультет ВМА как раз их и готовит для флота.

anttisepp 29-09-2017 00:49

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так речь про военных врачей. Морской факультет ВМА как раз их и готовит для флота.

4-й фак. На атомоходы в т.ч.

ptzmies 29-09-2017 01:31

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так речь про военных врачей. Морской факультет ВМА как раз их и готовит для флота.

Невнимателен был... ;)

Tiger 29-09-2017 14:40

Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=tanjasuomi]
А так же, все, что связано с механикой: старший механик и ему подчиняющиеся системный механик, электромеханик и рефрижераторный механик.Мотористы, токари...

Что только не узнаешь на форуме,оказывается на судах есть должность " системного" механика......., а может старею?😂


Как бы забавно это не звучало, могу подтвердить. Раньше такая должность, действительно, имелась. Существовала, также, должность ремонтного механика. В СССР штаты на судах были раздуты. Особенно на таких, как научные и пассажирские суда. Системный механик отвечал за системы водоснабжения, фекальных и сточных вод, ваккумную установку (коли такая имелась), охлаждения гирокомпаса. Много работы было именно по каютам, коих имелось в достатке. 4й механик, несущий ходовую вахту не имел возможности надолго покидать машинное отделение для устранения неполадок в каютах. Я сам работал в должности системного на ушедших на иголки "Профессоре Визе" и "Профессоре Зубове". А вот ремонтный механик отвечал за палубные механизмы и систему вертолетного топлива на НЭС "Академик Федоров".

Vnik 29-09-2017 14:48

Цитата:
Сообщение от Tiger
Системный механик отвечал за системы водоснабжения, фекальных и сточных вод, ваккумную установку (коли такая имелась), охлаждения гирокомпаса.

Короче - трюмный.

Tiger 29-09-2017 15:08

Цитата:
Сообщение от Vnik
Короче - трюмный.


Именно.

Савинков 29-09-2017 15:26

Цитата:
Сообщение от Tiger
Именно.
И ты говоришь "на гражданке" никто не берет? а как же "Иван Бровкин на целине". Да и механики по большим движкам ценились.

Tiger 29-09-2017 15:55

Цитата:
Сообщение от Савинков
И ты говоришь "на гражданке" никто не берет? а как же "Иван Бровкин на целине". Да и механики по большим движкам ценились.


Я имею ввиду штурманов впервую очередь. Им труднее найти смежную спечиальность на берегу. Механику легче, но, не на много. Я сейчас работаю с двигателем в 30 тысяч л.с. (на прошлом судне 68 тысяч), а найти что-либо подобное на берегу, довольно, затруднительно. Единственное, что умение крутить гайки и знание агрегатов и механических процессов могут способствовать поиску работы на берегу. Но, 28 лет работы во флоте формируют у человека определенный уклад жизни. Поверьте, когда столько лет вы ходите на работу в течении 5 минут спускаясь из каюты в машину и меняя тапочки на ботинки, привыкнуть к ежедневным рутинным поездкам на работу не так то и легко. К тому же, за эти годы формируется привыкание к образу жизни. Начинаешь уставать от берега во время отпуска. Уже физически необходима каюта, уединение, запахи парохода, машины, прогулки по палубе на свежем воздухе. В общем все, к чему так долго привыкал поначалу))) Но, это не самый лучший выбор в жизни.

Tiger 29-09-2017 16:21

Цитата:
Сообщение от juzhanin
у финских моряков зарплата тоже не облагается налогом?


Если Вы имеете ввиду нерезиденство РФ в случае отсутствия в стране более чем на 183 дня за календарный год и сравниваете с финским законодательством, то, из своих неглубоких познаний могу сказать следующее. Налог обязаны платить все. Т.е. подразумевается, что нерезидент РФ платит там где он резидент, т.е. в той стране, под флагом которой работает или в той стране которой принадлежит судно фактически. Другое дело, что в налоговой РФ бардак и до моряков руки не доходят, точно также , как не доходят руки до той части индивидуально занятых, которую пытаются заинтересовать. А это немалая часть работающих в "тени" в РФ. В Финляндии моряки имеют значительную скидку по налогам, однако, налоги платят немалые. Что и могу вам подтвердить. Плачу налоги не в Германии, откуда судовладелец и не в Либерии, под чьим флагом работаю, а в Финляндии. И, правило 183 суток отсутствия в стране, в моем случае работает таким образом.

brodaga @ po zizni @ 29-09-2017 16:25

Цитата:
Сообщение от Tiger
Я имею ввиду штурманов впервую очередь. Им труднее найти смежную спечиальность на берегу. Механику легче, но, не на много. Я сейчас работаю с двигателем в 30 тысяч л.с. (на прошлом судне 68 тысяч), а найти что-либо подобное на берегу, довольно, затруднительно. Единственное, что умение крутить гайки и знание агрегатов и механических процессов могут способствовать поиску работы на берегу. Но, 28 лет работы во флоте формируют у человека определенный уклад жизни. Поверьте, когда столько лет вы ходите на работу в течении 5 минут спускаясь из каюты в машину и меняя тапочки на ботинки, привыкнуть к ежедневным рутинным поездкам на работу не так то и легко. К тому же, за эти годы формируется привыкание к образу жизни. Начинаешь уставать от берега во время отпуска. Уже физически необходима каюта, уединение, запахи парохода, машины, прогулки по палубе на свежем воздухе. В общем все, к чему так долго привыкал поначалу))) Но, это не самый лучший выбор в жизни.

А ещё в море комаров нет ! Вот кого терпеть ненавижу .

Tasapuolinen 29-09-2017 17:11

Цитата:
Сообщение от Tiger
Как бы забавно это не звучало, могу подтвердить. Раньше такая должность, действительно, имелась. Существовала, также, должность ремонтного механика. В СССР штаты на судах были раздуты. Особенно на таких, как научные и пассажирские суда. Системный механик отвечал за системы водоснабжения, фекальных и сточных вод, ваккумную установку (коли такая имелась), охлаждения гирокомпаса. Много работы было именно по каютам, коих имелось в достатке. 4й механик, несущий ходовую вахту не имел возможности надолго покидать машинное отделение для устранения неполадок в каютах. Я сам работал в должности системного на ушедших на иголки "Профессоре Визе" и "Профессоре Зубове". А вот ремонтный механик отвечал за палубные механизмы и систему вертолетного топлива на НЭС "Академик Федоров".


Точно,старею,когда-то давно слышал от одного механика,что в его жизни была работа механика по систем на рыболовной плавбазе.

juzhanin 30-09-2017 12:57

Цитата:
Сообщение от Tiger
Если Вы имеете ввиду нерезиденство РФ в случае отсутствия в стране более чем на 183 дня за календарный год и сравниваете с финским законодательством, то, из своих неглубоких познаний могу сказать следующее. Налог обязаны платить все. Т.е. подразумевается, что нерезидент РФ платит там где он резидент, т.е. в той стране, под флагом которой работает или в той стране которой принадлежит судно фактически. Другое дело, что в налоговой РФ бардак и до моряков руки не доходят, точно также , как не доходят руки до той части индивидуально занятых, которую пытаются заинтересовать. А это немалая часть работающих в "тени" в РФ. В Финляндии моряки имеют значительную скидку по налогам, однако, налоги платят немалые. Что и могу вам подтвердить. Плачу налоги не в Германии, откуда судовладелец и не в Либерии, под чьим флагом работаю, а в Финляндии. И, правило 183 суток отсутствия в стране, в моем случае работает таким образом.

Мои моряки с Украины, в один голос утверждали, что их зарплата совершенно не облагается налогом. Правда и пенсии у них не будет. Зарплаты хватает на нормальную жизнь сейчас и оставить на потом. Про резидентство не вникал, так-как рейсы у них разные а ситуация одинакова. Если одни уходят на 6 месяцев, то есть и те, кто ходит в море только на 4 месяца (4х30=120). Возможно действительно...бардак там полный ))
Спрашивал за финских моряков. Ответ понял.

tortufo13 01-10-2017 23:09

как интресно улубилась тема))

helena.cher. 01-10-2017 23:20

Если хочет моряком и полицейским, то подойдет merivartiosto http://www.raja.fi/slmv . Oни к пограничной службе относятся. У них контролирующие и полицейские функции на море, еще они спасатели и могут осваивать смежные профессии, например, водолазов. Бывший супруг у меня там работал. Работа хорошая, зарплаты, отпуска, свободные дни, военная (ранняя ) пенсия в 53-55 лет. Рассекают на крутых лодках по морю, зимой там же на снегоходах. Выписывают штрафы (проверки на алкоголь летом, езда без шлема по льду зимой и подобное). Все училища после армии и что там с двумя гражданствами, не могу сказать..

brodaga @ po zizni @ 02-10-2017 10:35

Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Если хочет моряком и полицейским, то подойдет merivartiosto http://www.raja.fi/slmv . Oни к пограничной службе относятся. У них контролирующие и полицейские функции на море, еще они спасатели и могут осваивать смежные профессии, например, водолазов. Бывший супруг у меня там работал. Работа хорошая, зарплаты, отпуска, свободные дни, военная (ранняя ) пенсия в 53-55 лет. Рассекают на крутых лодках по морю, зимой там же на снегоходах. Выписывают штрафы (проверки на алкоголь летом, езда без шлема по льду зимой и подобное). Все училища после армии и что там с двумя гражданствами, не могу сказать..

По ходу , Вы - в теме . Мне почему-то казалось , что в Финляндии морские специальности - прерогатива местных шведов . Типа - каста . " Высокая " каста . Так ли это ?

helena.cher. 02-10-2017 14:40

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По ходу , Вы - в теме . Мне почему-то казалось , что в Финляндии морские специальности - прерогатива местных шведов . Типа - каста . " Высокая " каста . Так ли это ?


Ну шведоговорящие там есть, но финнов ровно столько же. Двуязычные опять же. У нас просто много говорят по-шведски на западном берегу. Про касту не знаю, никогда не слышала. Может, это про офицеров? Их просто не так много, может, они и каста ) Мой супруг офицером не был.

brodaga @ po zizni @ 02-10-2017 19:32

Это МНЕ так КАЗАЛОСЬ почему-то ... Теперь , с Ваших слов , ЗНАЮ , что это не так .


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.