Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Быт и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   чем травить муравьёв? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=20185)

Lissu 18-04-2006 10:10

чем травить муравьёв?
 
Наверняка кто-нибудь да сталкивался с ними:)особенно кто живёт в ривитало или омакотитало...У нас их пока не много,но всё же есть:(Найти даже не можем откуда лезут:(Муравьи кстати простые(а то есть ведь ещё рыжие и кусачие)
Чем их потравить?Очень боюсь,что их разведётся много и начнут тут по дому дороги прокладывать:(

Tuner 18-04-2006 11:13

Смешиваете дрожжи с сахаром и ставите на пути следования муравьев. Через несколько дней все пропадут!

Natalja 18-04-2006 11:23

"Raid" muurahais

продается в каждом магазине(Prisma,Siti,Sale,Siwa и т.д)и действует почти мгновенно,даже если их целое полчище.Правда обрабатывать придется каждый год.Легко в употреблении,просто нанести на места где у муравьев проложены дорожки.

rewrew 18-04-2006 12:39

Цитата:
Сообщение от Lissu
Наверняка кто-нибудь да сталкивался с ними:)особенно кто живёт в ривитало или омакотитало...У нас их пока не много,но всё же есть:(Найти даже не можем откуда лезут:(Муравьи кстати простые(а то есть ведь ещё рыжие и кусачие)
Чем их потравить?Очень боюсь,что их разведётся много и начнут тут по дому дороги прокладывать:(


Benzin i spichka!

PearLinShell 18-04-2006 13:31

Цитата:
Сообщение от Natalja
"Raid" muurahais

продается в каждом магазине(Prisma,Siti,Sale,Siwa и т.д)и действует почти мгновенно,даже если их целое полчище.Правда обрабатывать придется каждый год.Легко в употреблении,просто нанести на места где у муравьев проложены дорожки.

То же самое хотела посоветовать.
У нас до капремонта по весне прибегали, так Raid помогал.

Calve 18-04-2006 20:55

не Райд. Сегодня не вспомню названия, но в К-Раута есть за 7 евро коробочка с порошком .
можно насухую , а можно и развести в воде.Каждый год - да , но еффективность какая. 3столовых ложки - до осени не вспоминаем .

По-душка 18-04-2006 21:32

Цитата:
Сообщение от Calve
не Райд. Сегодня не вспомню названия, но в К-Раута есть за 7 евро коробочка с порошком .
можно насухую , а можно и развести в воде.Каждый год - да , но еффективность какая. 3столовых ложки - до осени не вспоминаем .

Не Baygon имеешь в виду? У нас тоже муравьи завелись под фундаментом дома, каждую весну просачиваются вовнутрь. Спасаемся Байгоном.

mango 12-05-2006 14:13

а у нас муравьи забираются в посудомоечную машину!!!! лезут туда, я уж не знаю как, она ж герметично закрыта вроде бы!!!
насыпали "рейд" везде, так кто ж их разберет, по какой дорожке приползают? они теперь эти посыпанные места мимо проходят!
Нам посоветовали насыпать соли. Теперь разбегаются в разные стороны, где соли нет, по шкафчикам посудным :)
как с ними бороться и найти их гнездо? Ума не приложу!!!

кто бился с муравьями и победил их, посоветуйте! :uzi:

pushistik 12-05-2006 16:07

Мы спасаемся "детской присыпкой" - она же тальк, через него никакой муравей пролезть не может, скользко им :D Кстати, у нас источник муравьёв (живём в ривитало) оказался под плитой: там зачем-то сделана дырка в полу (если затопит, чтоб вода туда стекала???) и труба тонкая, ведущая на улицу в землю, по которой и лезли муравьи в дом. Воть :)

mango 12-05-2006 16:24

Цитата:
Сообщение от pushistik
Мы спасаемся "детской присыпкой" - она же тальк, через него никакой муравей пролезть не может, скользко им :D Кстати, у нас источник муравьёв (живём в ривитало) оказался под плитой: там зачем-то сделана дырка в полу (если затопит, чтоб вода туда стекала???) и труба тонкая, ведущая на улицу в землю, по которой и лезли муравьи в дом. Воть :)

у нас, похоже, такая же проблема, думаем, что лезут по трубе, потому что в принципе, неоткуда больше. Но обсмотрели все, ничего не заметили :( Я было уже начала думать, что лезут непосредственно в трубу и по ней в посудомойку :)
а как с детской присыпкой, ее нужно непосредственно в ту дырку сыпать, откуда они приползают? ее б найти!.. эх...
кстати, тоже живем в ривитало)

beges 21-03-2018 12:38

Ривитало...в этом году появились непонятно откуда...сначала использовала Raid но от него отказалась- уж слишком воняет. В Призме купила Cooper 750 mm muurahaisspray тьфу-тьфу более не видела

Suhov 21-03-2018 13:36

Весной появляются рыжие домашние муравьи. Много чего перепробовал - самым действенным оказался мелок Машенька, купленный в России. Стоит сущие копейки, вывел всех муравьёв за день. Это, насколько понимаю, прессованный дуст, возможно тут имеются аналоги. Кошка, проживающая в доме, отнеслась к его применению очень спокойно, жива-здорова )

amedeo 21-03-2018 14:09

Мы использовали российский гель «Дохлокс» от муравьев, один раз разложили бумажки с каплями, и больше муравьи о себе не напоминали. Очень действенно.

Olka 21-03-2018 14:23

Цитата:
Сообщение от Suhov
Весной появляются рыжие домашние муравьи. Много чего перепробовал - самым действенным оказался мелок Машенька, купленный в России. Стоит сущие копейки, вывел всех муравьёв за день. Это, насколько понимаю, прессованный дуст, возможно тут имеются аналоги. Кошка, проживающая в доме, отнеслась к его применению очень спокойно, жива-здорова )


Интересно, почему мелок из прессованного дуста назвали ласковым женским именем... :rolleyes:

Suhov 21-03-2018 14:33

Цитата:
Сообщение от Olka
Интересно, почему мелок из прессованного дуста назвали ласковым женским именем... :rolleyes:


Может, потому что от него со слезами бегут не только муравьи, но и медведи :gy:


Vadim Viipuri 21-03-2018 15:36

Цитата:
Сообщение от Suhov
Весной появляются рыжие домашние муравьи. Много чего перепробовал - самым действенным оказался мелок Машенька, купленный в России. Стоит сущие копейки, вывел всех муравьёв за день. Это, насколько понимаю, прессованный дуст, возможно тут имеются аналоги. Кошка, проживающая в доме, отнеслась к его применению очень спокойно, жива-здорова )

Тоже каждую весну воюю с муравьями...
Реально помогает только это средство:
https://www.hongkong.fi/fi/piha-ja-...-kpl/p/1942746/
2(два) дня и муравьи мрут и исчезают...
Причем на второй день, почему-то, всегда 1(один) муравей остается...

vaisan 21-03-2018 22:52

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Тоже каждую весну воюю с муравьями...
Реально помогает только это средство:
https://www.hongkong.fi/fi/piha-ja-...-kpl/p/1942746/
2(два) дня и муравьи мрут и исчезают...
Причем на второй день, почему-то, всегда 1(один) муравей остается...

Так этот гад на следующий год и приводит родичей.

Эжени 22-03-2018 18:20

ООО моя тема тоже
Живу на первом этаже в керростало
Муравьи бегают в спальне ! Но ! Не каждый день ! У них видимо десанты с выходными днями.
Вылавливаю пылесосом
Получила совет позвонить в обслуживающюю дом компанию , потому что дом старый и через какие дырки в стенке они пролезают мне трудно самой найти ....должна компания провести хойто
У кого то было ТАКОЕ решение вопроса ?

Iceman 22-03-2018 18:25

Пока не было,а так конечно каждый год лезут)
Просто попрыскать Райдом и всё решается,трупов пропылесосить остаётся))
Зачем какие-то Машеньки ко все этому привлекать не понимаю,только лишь по старой совковой привычке))

Эжени 22-03-2018 18:46

Я боюсь прыскать химию , потому что муравьи бегают в спальне и как раз по кроватью , где я сплю

Эжени 24-03-2018 09:26

Позвонила вчера в хуолтотоймисто. Мне сказали ,что принесут и кинут в почтовый ящик коробку с специальными ловушками, 4 штуки в коробке . Мне надо расставить эти ловушки там , где ползают муравьи.
Я спросила ,, а если не поможет ? ,, , Потому что по моей логике они ползут с улицы и обрабатывать надо где то там.
Мне ответили , что вначале надо попробовать ловушки дома , а потом думать дальше , если не помогло.
Ловушки бесплатные , мне платить за них не надо.
П.с. напишу ,когда получу ловушки и постараюсь фото прикрепить ....

vaisan 24-03-2018 14:17

Цитата:
Сообщение от Эжени
Позвонила вчера в хуолтотоймисто. Мне сказали ,что принесут и кинут в почтовый ящик коробку с специальными ловушками, 4 штуки в коробке . Мне надо расставить эти ловушки там , где ползают муравьи.
Я спросила ,, а если не поможет ? ,, , Потому что по моей логике они ползут с улицы и обрабатывать надо где то там.
Мне ответили , что вначале надо попробовать ловушки дома , а потом думать дальше , если не помогло.
Ловушки бесплатные , мне платить за них не надо.
П.с. напишу ,когда получу ловушки и постараюсь фото прикрепить ....

Проверено неоднократно (2-й этаж, у балкона растет ранетка и каждый год летом ползают муравьи). Через 3-5 дней пришельцы исчезают, на на следующий год все сначала.

Эжени 13-04-2018 10:25

Файлов в теме: 1
Здравствуйте
Отчитываюсь
В коробке 2 штуки , раскрыла , положила .Муравьи проявили активность , бегали рядом , как коты у валерьянки , иногда заглядывали внутрь . Это продолжалось день ....на следующий день ...не было муравьев !
Сейчас прошло больше двух недель , выловила всего трёх ! Но ! Ловушки не убираю.
Я рада ... муравьи , конечно же нет
Ловушки такиe

Это я 13-04-2018 10:40

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Тоже каждую весну воюю с муравьями...
Реально помогает только это средство:
https://www.hongkong.fi/fi/piha-ja-...-kpl/p/1942746/
2(два) дня и муравьи мрут и исчезают...
Причем на второй день, почему-то, всегда 1(один) муравей остается...


Мне тоже помогает это средство. Я его покупаю в уличном исполнении :-). Значительно стало меньше муравьев на участке и домой больше не залезают.

03-05-2018 23:51

Желток с борной кислотой хорошо изводит всякую живность, но если есть питомцы дома, то чревато...

Time 07-05-2018 13:17

а улиток чем травить, замучили уже третий год подряд все сьедают на грядках!?

Grekov 07-05-2018 14:14

Ну это смотря где? Я помню дед керосином поливал.

Nefertiti 08-05-2018 08:44

Цитата:
Сообщение от Time
а улиток чем травить, замучили уже третий год подряд все сьедают на грядках!?



против улиток вот это помогает
http://www.neudorff.fi/tuotteet/eta...anasyoetti.html

только дорого (( но эффективно и не вредно для остальных.
у нас тоже в этом году стали лезть ((

еще их собирать надо и в уксусе топить к примеру. чтоб умерли. раздавливать нельзя... еще можно в землю закапать, но яма должна быть не менее полуметра глубиной..

Time 08-05-2018 15:54

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
против улиток вот это помогает
http://www.neudorff.fi/tuotteet/eta...anasyoetti.html

только дорого (( но эффективно и не вредно для остальных.
у нас тоже в этом году стали лезть ((

еще их собирать надо и в уксусе топить к примеру. чтоб умерли. раздавливать нельзя... еще можно в землю закапать, но яма должна быть не менее полуметра глубиной..

а почему раздавливать нельзя?

16-05-2018 00:51

Цитата:
Сообщение от Time
а улиток чем травить, замучили уже третий год подряд все сьедают на грядках!?


Знаю улиток разъедает соль. Но вообще наверное есть какие-то более гуманные способы...

Nefertiti 16-05-2018 09:19

Цитата:
Сообщение от Time
а почему раздавливать нельзя?


набегут другие улитки и будет только хуже ) они типа своих едят и плодятся по самое нехочу )) одна улитка 100 яиц откладывает за раз

Shveshka 18-05-2018 10:02

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
против улиток вот это помогает
http://хттп://щщщ.неудорфф.фи/туотт...танасёетти.хтмл

только дорого (( но эффективно и не вредно для остальных.


Выгодно покупать 10-килограммовые мешки в складчину. Тогда 1 кг стоит всего 9 евро и его хватает на всё лето (у нас 1 сотка). Мы на огородах сейчас делаем общий заказ из Призмы.

filolg 18-05-2018 18:52

Цитата:
Сообщение от Time
а улиток чем травить, замучили уже третий год подряд все сьедают на грядках!?

Сестра на даче в нескольких местах ставит плошки с пивом, они все туда сползаются, их там легко собрать и в уксус.

Nefertiti 21-05-2018 08:40

Цитата:
Сообщение от filolg
Сестра на даче в нескольких местах ставит плошки с пивом, они все туда сползаются, их там легко собрать и в уксус.


говорят что на пиво ведутся те улитки, которые без домика (etanat) ползают.. а те которые с домиком (kotilot) на пиво не ведутся ))

ptzmies 21-05-2018 23:13

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
говорят что на пиво ведутся те улитки, которые без домика (etanat) ползают.. а те которые с домиком (kotilot) на пиво не ведутся ))

Бином Ньютона. Разумеется, на пиво сползаются все бездомные района, а те, у кого еще домики остались - в них пиво пьют :gy:

vega 25-05-2018 23:15

А кто знает как бороться с мокрицами в квартире? Помогите советом если у кого есть опыт. Ранее были но не так много а в етом году ужас. Средства желательно из финских магазинов. Фото приветствуется. Спасибо.

Лейкин 25-05-2018 23:17

Все животные хорошие, пусть живут.....

Olka 26-05-2018 20:39

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
говорят что на пиво ведутся те улитки, которые без домика (етанат) ползают.. а те которые с домиком (котилот) на пиво не ведутся ))


У нас продавали раньше домики для комаров, типа скворечников. Говорят, что кусаются только бездомные комары, так что можно вполне обезопасить дачу или двор.

Olka 26-05-2018 20:41

Цитата:
Сообщение от Лейкин
Все животные хорошие, пусть живут.....


Даже глисты и ядовитые пауки из Австралии? :spy:

Княжна 26-05-2018 21:34

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Olka
Даже глисты и ядовитые пауки из Австралии? :spy:

Особенно глисты!

Лейкин 26-05-2018 22:48

фууу... ну что это.....

Лейкин 26-05-2018 22:49

почему сразу глисты?

Княжна 26-05-2018 22:52

Цитата:
Сообщение от Лейкин
почему сразу глисты?

Потому что про пауков у меня не нашлось милой картинки.

~aurinko~ 26-05-2018 22:53

Что то сегодня на форуме страшилки. Хотя суббота. В одну тему зашла, там о крахе хомо сапиенсов. Да. И всяких других ужастиках. А у вас тут глисты.

Olka 27-05-2018 15:22

Цитата:
Сообщение от Лейкин
почему сразу глисты?


Ну а кто? Тоже ведь животный мир. Мокрицы ещё есть...

Iria86 27-05-2018 23:39

Цитата:
Сообщение от vega
А кто знает как бороться с мокрицами в квартире? Помогите советом если у кого есть опыт. Ранее были но не так много а в етом году ужас. Средства желательно из финских магазинов. Фото приветствуется. Спасибо.

Мокрицы это какие? У нас были жучки, что повадились муку есть и сухофрукты, все выкинули, шкафы фейри намыли, уксусом протерли. Крупы по банкам с закрытыми крышками, муку вообще в варасто убрали. Пока тьяу-тьфу

Эжени 28-05-2018 13:09

Файлов в теме: 1
Я мокриц мокрой бумажкой вылавливаю и спускаю в унитаз. Ручная работа :coquet:

.,...если погуглите, то советов много найдете ....даже на YouTube тема есть

Optimisti 07-06-2018 19:10

Цитата:
Сообщение от Natalja
Правда обрабатывать придется каждый год. Легко в употреблении,просто нанести на места где у муравьев проложены дорожки.


Дорожки - это мелочи. А если муравейник высотой в полтора метра?

Optimisti 07-06-2018 19:40

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Дорожки - это мелочи. А если муравейник высотой в полтора метра?


Шесть лет назад за моё двухмесячное отсутствие в укромном углу за зданием сауны и гаража вырос муравейник высотой в полтора метра. Если совет истреблять муравьёв мочеиспусканием верен, то пришлось бы разместить в доме на недельку взвод солдат :).

Поступил иначе - приобрёл порошкообразное средство (см. фото), которым можно посыпать скопище муравьёв или их "автострады". Другой рекомендованный производителями вариант - развести порошок водой и полить "оккупантов". Я предпочёл второй способ и на утро обнаружил холм, в котором не было ни одного муравья.

За прошедшие годы на приличном по площади участке изредка наблюдал только одиноких "транзитников", но в начале нынешнего лета обнаружил в дальнем углу быстро растущий муравейник рядом с границей соседнего участка.
Но по сравнению с той пирамидой, что была построена ранее, новая стройка была в начальной стадии и возвышалась не более 20-30 сантиметров. Стройка, правда, шла быстрыми темпами.

В банке ещё оставалось немного порошка шестилетней давности, долил на глаз воды и устроил строителям небольшой дождичек. На следующий день пришлось только убрать их "стройматериалы". Надеюсь найти в продаже испробованное средство и купить впрок.

Chevo1245 21-05-2019 12:34

Протрите возможные пути следования раствором уксуса или мыла (литр воды, столовая ложка жидкого мыла, пара капель цитрусового эфирного масла). Для удобства смесь можно залить в распылитель.

Димыч 21-05-2019 15:16

Сейчас есть очень серьезные химикаты, но они массово убивают муравьев. Плохой способ, но очень простой.

anttisepp 21-05-2019 16:19

Цитата:
Сообщение от Димыч
Сейчас есть очень серьезные химикаты, но они массово убивают муравьев. Плохой способ, но очень простой.

... Новичoк?.. :confused:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.