Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, трудоустройство и налоги (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Увольняемся правильно (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=53263)

Ashley 08-02-2009 02:49

Увольняемся правильно
 
Мелькнула мысль о том, что пора создавать такую тему.
Действительно, а как следует увольняться правильно?
Как не подписывать предложенное директором заявление на увольнение?
Как правильно реагировать на такие предложения, ведь не каждый готов такое предложение спокойно воспринять и главное, правильно среагировать, понимая, что его вынуждают уйти с работы.

Предлагаю создать некую схему п р а в и л ь н ы х действий на такие вот случаи.

Жду вашего участия.

:molotok:




.

flight 08-02-2009 09:33

Как не подписывать предложенное директором заявление на увольнение?


1. Не брать в руку ручку или карандаш

2. Если директор будет пытаться насильно вкладывать ручку или карандаш в вашу руку :

а. Крепко насколько хватит Ваших сил жать руку в кулачек. Это воспрепятствует насильному вложению директором в Вашу руку ручки или карандаша для подписания заявления на Ваше увольнение .

б. Как Возможно пошире растопырить Ваши пальцы . Это будет способствовать падению насильно вкладываемой директором в Вашу руку ручки или карандаша для подписания заявления на ВАше увольнение.

в. Спрятать Ваши руки в карманы того что на Вас одето , из -за
отсутствия оных запихать обе руки через пояс в район паха.
И когда директор будет пытаться насильно вложить ручку или карандаш в ладонь спрятанную Вами под одеждой в районе паха громко и дико закричать КАРАУЛ НАСИЛУЮТ , крепко схатив при этом спрятанной в
районе паха ладонью руку директора и крепко сжимать ее до прибытия
на Ваш крик свидетелей .

После этого Вас не только не уволят а еще и к зарплате весомую
прибавку получите .

г. Можно конечно еще ампутировать обе руки , тогда и подписывать будет нечем , но это уже на любителя ...

Табакus 08-02-2009 17:28

В " Легенды Невского проспекта" Веллера , про увольнение вроде в одном из расказов ситуация абалденно смешная и правильная была))). Сейчас невспомнить! Вспомню отпишусь!!!
А от себя скажу , что если вас вызывает к себе начальник и вы точно предпологаете , что не для милой беседы , то берите с собой диктофон! Вот как то так.

leena 08-02-2009 17:38

Цитата:
Сообщение от Табакus
В " Легенды Невского проспекта" Веллера , про увольнение вроде в одном из расказов ситуация абалденно смешная и правильная была))). Сейчас невспомнить! Вспомню отпишусь!!!
А от себя скажу , что если вас вызывает к себе начальник и вы точно предпологаете , что не для милой беседы , то берите с собой диктофон! Вот как то так.
Между прочим, я такой совет от финнов слышала: одна коллега другой посоветовала боать диктофон всякий раз, как она идёт разговаривать с начальником (потому что та возвращалась с таких бесед едва сдерживаясь, а то и в слезах).

kisumisu 08-02-2009 17:41

и где такие старые машины можно приобрести? я даже и не знаю- есть ли они в продаже? проще- телефон- во многих телефонах есть функция записи- постучал в дверь- ответили "входите"- нажимаешь запись- и вперед

Табакus 08-02-2009 17:50

Цитата:
Сообщение от kisumisu
и где такие старые машины можно приобрести? я даже и не знаю- есть ли они в продаже? проще- телефон- во многих телефонах есть функция записи- постучал в дверь- ответили "входите"- нажимаешь запись- и вперед

А я и имел в виду функцию м.т. Хотя у проф. диктофона запись покачественней будет.Но если вы профессиональный или начинающий журналист, то только диктофон.Иначе коллеги непоймут!)))

kisumisu 08-02-2009 17:52

Цитата:
Сообщение от Табакus
А я и имел в виду функцию м.т. Хотя у проф. диктофона запись покачественней будет.Но если вы профессиональный или начинающий журналист, то только диктофон.Иначе коллеги непоймут!)))

аа теперь поняла- дык это же профессиональная техника и наверное- дорогая- те старые, доморщенные диктофоны что я помню- были ужасные :)

Student_W 08-02-2009 17:53

Цитата:
Сообщение от Ashley
Мелькнула мысль о том, что пора создавать такую тему.
Действительно, а как следует увольняться правильно?
Как не подписывать предложенное директором заявление на увольнение?
Как правильно реагировать на такие предложения, ведь не каждый готов такое предложение спокойно воспринять и главное, правильно среагировать, понимая, что его вынуждают уйти с работы.



.

1. Если работодател` начал блудит` вокруг того, что оччен` сложное экономическое положение, отсуствие заказов и т.д.. Наконец спрашивает у Вас как Вы отнесетес` к увол`нению. Нел`зя сказат` ему: надо, значит надо. Потому как в справке об увол`нении, в причинах увол`нения будет написано: по обоюдному согласию (каренси гарантирована).
2. Все что предлагается подписат` необходимо прочитат` и понят`. В случае нехватки языковых познаний, просто взят` с собой (или копию), отложив подписание.
При необходимости можно посоветоват`ся с доверенным лицом от профсоюза.
3. Всегда помнит`, что спешка нужна тол`ко при ловле блох.:)

Табакus 08-02-2009 18:45

Цитата:
Сообщение от Student_W
3. Всегда помнит`, что спешка нужна тол`ко при ловле блох.:)

Вот вот...... неторопясь( по финнски) :) "С чувством, с толком, с расстоновкой!!!" )))

beges 08-02-2009 18:55

Цитата:
Сообщение от Student_W
1. Если работодател` начал блудит` вокруг того, что оччен` сложное экономическое положение, отсуствие заказов и т.д.. Наконец спрашивает у Вас как Вы отнесетес` к увол`нению. Нел`зя сказат` ему: надо, значит надо. Потому как в справке об увол`нении, в причинах увол`нения будет написано: по обоюдному согласию (каренси гарантирована).
2. Все что предлагается подписат` необходимо прочитат` и понят`. В случае нехватки языковых познаний, просто взят` с собой (или копию), отложив подписание.
При необходимости можно посоветоват`ся с доверенным лицом от профсоюза.
3. Всегда помнит`, что спешка нужна тол`ко при ловле блох.:)

1.Если в справке по увольнению(в тюотодистусе)написана причина увольнения и работник не просил о сием-работодатель нарушил закон,ему светит головная боль.
Työtodistuksesta on säädetty työsopimuslain (55/2001) 6. luvun 7 §:ssä. Sen mukaan *työntekijällä on työsuhteen päättyessä aina oikeus pyytäessään saada työtodistus
*työtodistuksessa on mainittava työsuhteen kestoaika ja työtehtävien laatu
*työntekijän nimenomaisesta pyynnöstä työtodistuksessa on lisäksi mainittava työsuhteen päättymisen syy sekä arvio työntekijän työtaidosta ja käytöksestä
*työtodistuksesta ei saa ilmetä muuta kuin mitä sen sanamuodosta käy ilmi, "koodeja" tai muita merkintöjä ei saa tehdä

http://www.tyosuojelu.fi/fi/tyotodistus

2.Совершенно непоняла что подписывать то надо?заявление по собственному???
3.По поводу этого пункта согласна полностью.

Student_W 08-02-2009 19:34

Цитата:
Сообщение от Anne1
1.Если в справке по увольнению(в тюотодистусе)написана причина увольнения и работник не просил о сием-работодатель нарушил закон,ему светит головная боль.
Тыöтодистуксеста он сääдетты тыöсопимуслаин (55/2001) 6. лувун 7 §:ссä. Сен мукаан *тыöнтекийäллä он тыöсухтеен пääттыессä аина оикеус пыытäессääн саада тыöтодистус
*тыöтодистуксесса он маиниттава тыöсухтеен кестоаика я тыöтехтäвиен лаату
*тыöнтекийäн нименомаисеста пыыннöстä тыöтодистуксесса он лисäкси маиниттава тыöсухтеен пääттымисен сыы секä арвио тыöнтекийäн тыöтаидоста я кäытöксестä
*тыöтодистуксеста еи саа илметä муута куин митä сен санамуодоста кäы илми, "коодея" таи муита меркинтöйä еи саа техдä

хттп://щщщ.тёсуоэлу.фи/фи/тётодистус

2.Совершенно непоняла что подписывать то надо?заявление по собственному???
3.По поводу этого пункта согласна полностью.

В ТВТ спрашивают причину увол`нения.
Подпис` нужна, например, на предупреждении о ломаутус.
Ну и при увол`нении по обоюдному, может быт`.

Ashley 09-02-2009 14:22

Все это понятно. Но вот что делать тем людям, к примеру, которым унизительно оставаться на рабочем месте когда их там не желают видеть - ну бывает же такое, когда люди попадают в чужие игры 8)

Ну записали они на диктофон и что дальше?
Куда им идти с этими доказательствами?
Каковы дальнейшие действия?



И еще вопрос. Для именно понимающих о чем я спрашиваю -
Какие могут быть "ловушки" от работодателя - когда именно ему нужно срочно взять работника на работу? Ведь берут же на какой-то срок на КОЕ-айка (срок для ознакомления с работой и так называемого времени просмотра сработаются вместе или нет) , и убирают, можно сказать, вытирая ноги о человека, не дожидаясь срока окончания этого КОЕ-айка.
Получается что на КОЕ-айка лучше вообще не ходить. Особенно длительное. Какой самый короткий срок? Хотя извeстно что при КОЕ-айка работодатель может уволить сам, не спрашивая согласия работника. Однако для работника важна сама формулировка -мотив увольнения, чтобы не попасть под наказание-каренсию.
На какие предложения лучше не соглашаться?

Я так понимаю, ЕСЛИ биржа труда, представляющая лицо государства и сам человек отдает часть заработанных им средств за то, чтобы хоть как-то удержаться за рабочее место, то работодатели просто обязанны нести наказание за такие необъяснимые"желания" использования людей и выбрасывания их когда им заблагорасудится.

Какие наказания несут по закону работодатели?
Заставляют ли их возвращать деньги в бюджет государства?





.

Ashley 09-02-2009 14:41

Цитата:
Сообщение от flight
Как не подписывать предложенное директором заявление на увольнение?


1. Не брать в руку ручку или карандаш

2. Если директор будет пытаться насильно вкладывать ручку или карандаш в вашу руку :

а. Крепко насколько хватит Ваших сил жать руку в кулачек. Это воспрепятствует насильному вложению директором в Вашу руку ручки или карандаша для подписания заявления на Ваше увольнение .

б. Как Возможно пошире растопырить Ваши пальцы . Это будет способствовать падению насильно вкладываемой директором в Вашу руку ручки или карандаша для подписания заявления на ВАше увольнение.

в. Спрятать Ваши руки в карманы того что на Вас одето , из -за
отсутствия оных запихать обе руки через пояс в район паха.
И когда директор будет пытаться насильно вложить ручку или карандаш в ладонь спрятанную Вами под одеждой в районе паха громко и дико закричать КАРАУЛ НАСИЛУЮТ , крепко схатив при этом спрятанной в
районе паха ладонью руку директора и крепко сжимать ее до прибытия
на Ваш крик свидетелей .

После этого Вас не только не уволят а еще и к зарплате весомую
прибавку получите .

г. Можно конечно еще ампутировать обе руки , тогда и подписывать будет нечем , но это уже на любителя ...



Это понятно что против лома не попрешь, но тема о том, как правильно уволиться.
Я и сама такая, что не останусь если меня не пожелают больше видеть. 8)
Однако уходить всегда нужно пра ви ль но.

:lohduttel :gy:






.

Student_W 09-02-2009 14:58

Цитата:
Сообщение от Ashley
Все это понятно. Но вот что делать тем людям, к примеру, которым унизительно оставаться на рабочем месте когда их там не желают видеть - ну бывает же такое, когда люди попадают в чужие игры 8)

Ну записали они на диктофон и что дальше?
Куда им идти с этими доказательствами?
Каковы дальнейшие действия?



И еще вопрос. Для именно понимающих о чем я спрашиваю -
Какие могут быть "ловушки" от работодателя - когда именно ему нужно срочно взять работника на работу? Ведь берут же на какой-то срок на КОЕ-айка (срок для ознакомления с работой и так называемого времени просмотра сработаются вместе или нет) , и убирают, можно сказать, вытирая ноги о человека, не дожидаясь срока окончания этого КОЕ-айка.
Получается что на КОЕ-айка лучше вообще не ходить. Особенно длительное. Какой самый короткий срок? Хотя извнстно что при КОЕ-айка работодатель может уволить сам, не спрашивая согласия работника. Однако для работника важна сама формулировка -мотив увольнения, чтобы не попасть под наказание-каренсию.
На какие предложения лучше не соглашаться?

Я так понимаю, ЕСЛИ биржа труда, представляющая лицо государства и сам человек отдает часть заработанных им средств за то, чтобы хоть как-то удержаться за рабочее место, то работодатели просто обязанны нести наказание за такие необъяснимые"желания" использования людей и выбрасывания их когда им заблагорасудится.

Какие наказания несут по закону работодатели?
Заставляют ли их возвращать деньги в бюджет государства?


.

это называется: "киусаминен тюöпаикалла". Иногда в эту игру включаются еще и члены коллектива. Дело полный отстой. Цел`-заставит`уволит`ся. Зависит от стойкости чела и его способности и желания "кусат`ся" до последнего. С доказател`ствами нужно идти к доверенному лицу от профсоюза и вплот`до суда. Т.к. если хотят уволит`, то пуст` увол`няют но со всеми пособиями и т.д.

Испытател`ный срок 1-4 месяца, иногда 6. Полезная вещ`. Т.к. уйдти можно полюбому без об"яснений, в принципе. Ни кто ни какой ответственности не несет. Второй вариант это просто краткосрочный договор.

Ashley 09-02-2009 15:07

Цитата:
Сообщение от Student_W
это называется: "киусаминен тюöпаикалла". Иногда в эту игру включаются еще и члены коллектива. Дело полный отстой. Цел`-заставит`уволит`ся. Зависит от стойкости чела и его способности и желания "кусат`ся" до последнего. С доказател`ствами нужно идти к доверенному лицу от профсоюза и вплот`до суда. Т.к. если хотят уволит`, то пуст` увол`няют но со всеми пособиями и т.д.

Испытател`ный срок 1-4 месяца, иногда 6. Полезная вещ`. Т.к. уйдти можно полюбому без об"яснений, в принципе. Ни кто ни какой ответственности не несет. Второй вариант это просто краткосрочный договор.



Может ли такая жертва обратиться к доверенному лицу от профсоюза, если она или еще не успела вступить в профсоюз или в нем только первые месяцы?
Ведь известно что в профсоюзе нужно пробыть минимум 10 мес.

А когда работают по договору palkkatuki - делите на 2 = 2 года чтобы иметь права на поддержку?
Или я ошибаюсь?? :lamo:

СПАСИБО!

:agree:




.

Ashley 09-02-2009 15:18

Цитата:
Сообщение от Student_W
это называется: "киусаминен тюöпаикалла". Иногда в эту игру включаются еще и члены коллектива. Дело полный отстой. Цел`-заставит`уволит`ся. Зависит от стойкости чела и его способности и желания "кусат`ся" до последнего. С доказател`ствами нужно идти к доверенному лицу от профсоюза и вплот`до суда. Т.к. если хотят уволит`, то пуст` увол`няют но со всеми пособиями и т.д.

Испытател`ный срок 1-4 месяца, иногда 6. Полезная вещ`. Т.к. уйдти можно полюбому без об"яснений, в принципе. Ни кто ни какой ответственности не несет. Второй вариант это просто краткосрочный договор.


В последнее время работник сам уйти без объяснений не может -попадает под каренсию - плавала-знаю. 8)
Т.е. уволить может только работодатель. И даже при внезапном заболевании человека, если он не проработал месяц, КЕЛА не станет ничего оплачивать -насколько мне известно со случаев, рассказанных на форуме.
Тут мне интересно подо что попадает работодатель, увольняя работника -до окончания срока договора (к примеру КОЕ-айка).
Похоже что ни подо что. 8)


То есть происходит то, о чем я говорила - "имелово" работодателем государства и работника.

Ну расскажите же поскорее как бывает и какие пытки устраивает государство работодателям!
. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:




.

Student_W 09-02-2009 15:26

Цитата:
Сообщение от Ashley
Может ли такая жертва обратиться к доверенному лицу от профсоюза, если она или еще не успела вступить в профсоюз или в нем только первые месяцы?
Ведь известно что в профсоюзе нужно пробыть минимум 10 мес.

А когда работают по договору палккатуки - делите на 2 = 2 года чтобы иметь права на поддержку?
Или я ошибаюсь?? :ламо:


.

Любой член профсоюза вправе расчитыват`на его поддержку независимо от стажа. Но право получения пособия по безработице из кассы появляется при стаже 10-11 месяцев.

Человек работает по трудовому договору, а то что работодател` за него что-то получает (палкатуки) к делу ни как не относится.

Student_W 09-02-2009 15:34

Цитата:
Сообщение от Ashley
В последнее время работник сам уйти без объяснений не может -попадает под каренсию - плавала-знаю. 8)
Т.е. уволить может только работодатель. И даже при внезапном заболевании человека, если он не проработал месяц, КЕЛА не станет ничего оплачивать -насколько мне известно со случаев, рассказанных на форуме.
Тут мне интересно подо что попадает работодатель, увольняя работника -до окончания срока договора (к примеру КОЕ-айка).
Похоже что ни подо что. 8)


То есть происходит то, о чем я говорила - "имелово" работодателем государства и работника.

Ну расскажите же поскорее как бывает и какие пытки устраивает государство работодателям!
. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: .


За увол`нение в течении испытател`ного срока ни чего не будет, работадателю. Значит ТВТ можно отправлят`к нему. А работнику остается тол`ко утверждат` что он "всегда готов". А болет` всегда вредно, для здоров`я в том числе.:)

Ashley 09-02-2009 15:34

Цитата:
Сообщение от Student_W
Человек работает по трудовому договору, а то что работодател` за него что-то получает (палкатуки) к делу ни как не относится.


Это как это не относится?
Palkatuki это дотация к зарплате, которая дается государством работодателю именно за то, что он взял именно этого работника, которого направляет биржа.

Или? :lamo:





(Извиняюсь, буду позже.)

Student_W 09-02-2009 15:41

Цитата:
Сообщение от Ashley
Это как это не относится?
Палкатуки это дотация к зарплате, которая дается государством работодателю именно за то, что он взял именно этого работника, которого направляет биржа.

Или? :ламо:

Вот именно работодател` получает эти палкатуки, пока этот конкретный чел у него работает.
Сроки не помню, но 1-й год 100%, 2-й год где-то 50 %.

Buzik76 09-02-2009 16:38

Цитата:
Сообщение от Student_W
1. Если работодател` начал блудит` вокруг того, что оччен` сложное экономическое положение, отсуствие заказов и т.д.. Наконец спрашивает у Вас как Вы отнесетес` к увол`нению. Нел`зя сказат` ему: надо, значит надо. Потому как в справке об увол`нении, в причинах увол`нения будет написано: по обоюдному согласию (каренси гарантирована).
2. Все что предлагается подписат` необходимо прочитат` и понят`. В случае нехватки языковых познаний, просто взят` с собой (или копию), отложив подписание.
При необходимости можно посоветоват`ся с доверенным лицом от профсоюза.
3. Всегда помнит`, что спешка нужна тол`ко при ловле блох.:)


Я читала, что из производственных соображений работника могут уволить, а что при этом надо сопротивляться и нельзя соглашаться? Это что-то новое! Как я поняла, каренсию дают, когда работник сам увольняется. Разве нельзя подписывать этот иртисаномисилмоитус, что тебя уведомили?

Student_W 09-02-2009 16:52

Цитата:
Сообщение от Buzik76
Я читала, что из производственных соображений работника могут уволить, а что при этом надо сопротивляться и нельзя соглашаться? Это что-то новое! Как я поняла, каренсию дают, когда работник сам увольняется. Разве нельзя подписывать этот иртисаномисилмоитус, что тебя уведомили?

-Одно дело когда написано: из производственных соображений,
другое дело: по обоюдному согласию, т.е. работник сам уволился с согласия работодателя.
-Подписат`можно, может и нужно, но предварител`но прочитат`и понят`что там написано.

Buzik76 09-02-2009 16:58

Еще вопрос по теме, я вот все думаю, почему тут в некоторых местах народ уговаривают и деньги предлагают, чтобы они согласились на увольнение, почему просто уволить не могут? У них вирка такая или еще что?

Student_W 09-02-2009 17:13

Цитата:
Сообщение от Buzik76
Еще вопрос по теме, я вот все думаю, почему тут в некоторых местах народ уговаривают и деньги предлагают, чтобы они согласились на увольнение, почему просто уволить не могут? У них вирка такая или еще что?

Чел уволился сам, платит`ему не надо, а самое главное рабочее место свободно- бери кого хочеш`.
Сократили чела "по производственным причинам" с выходным пособием и т.д., а он узнает через полгода что на его месте другой работает. Профсоюз, суд, оплата времени вынужденного прогула и восстановление на рабочем месте.

Ashley 09-02-2009 17:16

Да, и меня еще интересует как могут выглядеть это "из производственных соображений" - документально на бумаге или именно достаточно устного уведомления?

А если работнику устного не достаточно? Ну не верит он что необходимость в нем отпала и все! Что тогда? Вправе ли работник попросить письменное уведомление?




.

Ashley 09-02-2009 17:17

Цитата:
Сообщение от Student_W
Сократили чела "по производственным причинам" с выходным пособием и т.д., а он узнает через полгода что на его месте другой работает. Профсоюз, суд, оплата времени вынужденного прогула и восстановление на рабочем месте.


Ой как интересно. Мой случай. Но я была на КОЕ-айка.
Видимо не совсем мой..

Student_W 09-02-2009 17:23

Цитата:
Сообщение от Ashley
Ой как интересно. Мой случай. Но я была на КОЕ-айка.
Видимо не совсем мой..

Увы :guljayves

Ashley 09-02-2009 17:31

Цитата:
Сообщение от Student_W
Увы :guljayves


Что значит увы?
Товарисч! Не уводите с правильного пути! :lol: :lol: :lol:
- давно работаю сама на себя.
Одного "облома" хватило.




.

Student_W 09-02-2009 17:50

Цитата:
Сообщение от Ashley
Да, и меня еще интересует как могут выглядеть это "из производственных соображений" - документально на бумаге или именно достаточно устного уведомления?

А если работнику устного не достаточно? Ну не верит он что необходимость в нем отпала и все! Что тогда? Вправе ли работник попросить письменное уведомление?
.

Раз ТВТ требует, то в тюöтодистус или иртисаномисилмойтус должно быт` написано: в связи с трудным экономическим положением и бла,бла, бла.
Верит работник или не верит это его личное дело. Но. Когда он узнает что на его месте кто-то работает, то имеет полное право начат` полную раскрутку "какого лысого". :)

Ashley 09-02-2009 17:59

Цитата:
Сообщение от Student_W
Раз ТВТ требует, то в тюöтодистус или иртисаномисилмойтус должно быт` написано: в связи с трудным экономическим положением и бла,бла, бла.
Верит работник или не верит это его личное дело. Но. Когда он узнает что на его месте кто-то работает, то имеет полное право начат` полную раскрутку "какого лысого". :)


Хм... :lamo:

У меня было увольнение именно при KOE-aika.

В моем случае глухо.

И потом... Снова и снова видеть того хмыря???
Это дорого для здоровья. :lol: :lol: :lol: :lol:

Просто интересно, разве при таком случае (с КОЕ-айка) восстанавливают на работе?



.

Ashley 09-02-2009 18:01

Извиняюсь -буду позже.







.

beges 09-02-2009 18:07

Ашли сорри что не отвечаю в этой теме-есть что порассказать,увольнение произошло по желанию левой пятки шефа и далеко не в коеайкаа,БЕЗ всяких письменных уведомлений за месяц,в профсоюзе более 10 месяцев,НО...пока разборки не законченны,пока дело в процессе-рассказывать что бы то нибыло для меня не очень разумно.Как только все закончится(прошедшие через это могут подтвердить что не все легко и просто и безболезненно)-расскажу и поведаю КУДА надобно направлять стопы свои ежели попали под раздачу.

Student_W 09-02-2009 18:17

Цитата:
Сообщение от Ashley
Хм... :ламо:

У меня было увольнение именно при КОЕ-аика.

В моем случае глухо.

И потом... Снова и снова видеть того хмыря???
Это дорого для здоровья. :лол: :лол: :лол: :лол:

Просто интересно, разве при таком случае (с КОЕ-айка) восстанавливают на работе?

.

Нет. Не восстанавливают. Просто это не Ваша работа.

Ashley 09-02-2009 23:20

Цитата:
Сообщение от Anne1
Ашли сорри что не отвечаю в этой теме-есть что порассказать,увольнение произошло по желанию левой пятки шефа и далеко не в коеайкаа,БЕЗ всяких письменных уведомлений за месяц,в профсоюзе более 10 месяцев,НО...пока разборки не законченны,пока дело в процессе-рассказывать что бы то нибыло для меня не очень разумно.Как только все закончится(прошедшие через это могут подтвердить что не все легко и просто и безболезненно)-расскажу и поведаю КУДА надобно направлять стопы свои ежели попали под раздачу.


Anne! Я не прошу и не просила тебя или кого другого что-то рассказывать против своей воли. Хотя знаю людей с форума прошедших через "это".
Хотелось бы чтобы они поучаствовали -написали здесь о том, через что им прошлось пройти. Я не считаю что свои ошибки признавать стыдно.
И потом... Ощущение что почти все переселенцы попадают под "это".
Возможно от незнания закона. Возможно из-за разности менталитетов.
Ну не могут же почти все подряд люди быть плохими работниками...

Ты же можешь написать общими фразами. В чем проблема?.. :lamo:

Если ты вот про это, но на русском, то мое мнение что здесь написано как вилами по воде, а иного нигде ничего нет (на русском)
http://www.tyosuojelu.fi/fi/guidance-rus

Не скрою, что меня скушала жена директора, русская. Моя зарплата была выше его на 800е 8)
Остальное -из черного юмора.

:lol: :lol: :lol: :lol:

Нет, я могла бы поискать "истину" после увольнения, потому как все оскорбления были записаны именно на диктофон, но стало лень возиться с грязью. Оставила на их совести, сказав себе что это просто очередной жизненный опыт. :repa:

:lol: :lol: :lol:



.

Ashley 09-02-2009 23:25

Цитата:
Сообщение от Student_W
Нет. Не восстанавливают. Просто это не Ваша работа.


Ну канеШна не моя.
Портфель для должности министра я уже купила - чего скрывать..........

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Buzik76 10-02-2009 10:34

Цитата:
Сообщение от Student_W
Чел уволился сам, платит`ему не надо, а самое главное рабочее место свободно- бери кого хочеш`.
Сократили чела "по производственным причинам" с выходным пособием и т.д., а он узнает через полгода что на его месте другой работает. Профсоюз, суд, оплата времени вынужденного прогула и восстановление на рабочем месте.


А кто знает что-либо про выходное пособие? Если оно в контракте не прописано, какие правила по его оплате? Я пропесочила интернет и насколько поняла, его платить нынче не обязаны, заплату за последний месяц, который сам же и отработаешь (если проработал больше года) и все!

kisumisu 10-02-2009 11:00

Цитата:
Сообщение от Buzik76
А кто знает что-либо про выходное пособие? Если оно в контракте не прописано, какие правила по его оплате? Я пропесочила интернет и насколько поняла, его платить нынче не обязаны, заплату за последний месяц, который сам же и отработаешь (если проработал больше года) и все!

что такое "выходное пособие"?
или вы имеете ввиду отпускные?

Buzik76 10-02-2009 11:17

Имею в виду erorahaa. Это по моему только тем, кому 45 стукнуло или у кого в контракте прописано, большим шишкам в общем. А lomarahat понятно все выплатить должны перед уходом.

kisumisu 10-02-2009 12:12

Цитата:
Сообщение от Buzik76
Имею в виду erorahaa. Это по моему только тем, кому 45 стукнуло или у кого в контракте прописано, большим шишкам в общем. А lomarahat понятно все выплатить должны перед уходом.

eroraha уже нет как такового- это было раньше, если до 50 лет увольняли по tuottannoliset syyt а для шишек это "негласное" правило осталось. трудовое законодательство теперь уже не знает такого понятия ( по крайней мере в моей мабарной книге по труд.законодательству нету такого)

Elvi 10-02-2009 12:15

Цитата:
Сообщение от Buzik76
Имею в виду erorahaa. Это по моему только тем, кому 45 стукнуло или у кого в контракте прописано, большим шишкам в общем. А lomarahat понятно все выплатить должны перед уходом.

Насколько помню eroraha уже давно не платят.

Elvi 10-02-2009 12:17

Цитата:
Сообщение от kisumisu
eroraha уже нет как такового- это было раньше, если до 50 лет увольняли по tuottannoliset syyt а для шишек это "негласное" правило осталось. трудовое законодательство теперь уже не знает такого понятия ( по крайней мере в моей мабарной книге по труд.законодательству нету такого)

Совершенно точно :-)

Buzik76 10-02-2009 12:36

Ну в общем насколько я поняла, для большинства работодателей нет разницы, уволился работник сам или его уволили по эконом.причинам, erorahaa платить в любом случае не надо, а когда нет работы, то зачем другого нанимать, наймут того же, когда работа появиться, дело же не работнике, а в кризисе.

kisumisu 10-02-2009 12:51

Цитата:
Сообщение от Buzik76
Ну в общем насколько я поняла, для большинства работодателей нет разницы, уволился работник сам или его уволили по эконом.причинам, erorahaa платить в любом случае не надо, а когда нет работы, то зачем другого нанимать, наймут того же, когда работа появиться, дело же не работнике, а в кризисе.

eroraha не надо, но irtisanomisajanpalkka - надо
Если работник сам уволился- то последнего платить НЕ надо, за исключением неиспользованного отпуска. Если же работадатель увольняет- то обязан последнее заплатить- а вот сколько- это предусматривается ТЕЗом

Buzik76 10-02-2009 13:13

А irtisanomisajanpalkka надо отрабатывать? В чем же тогда идея?
Кстати еще по поводу неиспользованных отпусков, их обязательно надо использовать или можно не использовать и взять деньгами (помимо ломараха естесно), может ли работодатель заставить уйти в отпуск перед окончанием иртисономисайка?

kisumisu 10-02-2009 13:35

Цитата:
Сообщение от Buzik76
А irtisanomisajanpalkka надо отрабатывать? В чем же тогда идея?
Кстати еще по поводу неиспользованных отпусков, их обязательно надо использовать или можно не использовать и взять деньгами (помимо ломараха естесно), может ли работодатель заставить уйти в отпуск перед окончанием иртисономисайка?

irtisanomisaika отрабатывать надо- со стороны работника это может быть 5 дней- если САМ работник хочет уволится. Смысл же irtisanomispalkka в том, что когда РАБОТАДАТЕЛЬ увольняет- то таким обьразом работнику дается возможность не остатся с пустыми руками после увольнения. Все регламинтируется законодательством и ТЕЗом
Неиспоьзованный отпуск при увольнении получают деньгами, если же работа продолжается- то неиспоьзованный отпуск обычно деньгами брать нельзя, но если с работадателем договориться- то можно. Закон как таковой это не запрещает

Student_W 12-02-2009 17:59

Цитата:
Сообщение от Buzik76
Ну в общем насколько я поняла, для большинства работодателей нет разницы, уволился работник сам или его уволили по эконом.причинам, ерорахаа платить в любом случае не надо, а когда нет работы, то зачем другого нанимать, наймут того же, когда работа появиться, дело же не работнике, а в кризисе.

Не всегда так. Иногда, прикрываяс` кризисом, пытаются поменят` работника на другого (например, дал`него родственника, хорошего знакомого оставшегося без работы). У меня был именно такого типа случай, когда ребята приехали через полгода после моего увол`нения и доложили, что на мое место принят другой.

Ashley 18-02-2009 15:20

Файлов в теме: 1
Встретила ..... по теме.........



:kos:

Ashley 22-02-2009 03:27

Вопрос к бывалым. Спрашивают в ПС.

Что такое varoitus?
Как его объявляют - письменно? Под подпись ли об уведомлении?
Устно?
Влияет ли его объявление на увольнение без выходного пособия?
Сколько раз он должен быть объявлен для увольнения?

Когда работник может быть уволен без выходного пособия?


Спасибо!



.

AndreiEnergetik 22-02-2009 15:45

Здравствуйте. Кто нибудь знает судебную практику в Финляндии по трубовым спорам? Поделитесь информацией. Работал на фирме около 2 лет, поменялся собственник. Набрал команду "своих", в том чиле и на мое место (уже когда кризис начался и заказов стало меньше в 10 раз) и через пару месяцев уволил людей, в том числе и меня. Должность , принятой на мое место финки назвал иначе, но обязанности ее теже. Основаниями моего увольнения (и других) назвал экономические и производственные причины. По остальным работникам объявил lomautus. Почему одним lomautus а другим увольнение? Это не нарушение равноправия? Кто нибудь сталкивался с таким?

И еще, по законоу YNT laki работодатель , принимая решение об увольнении , должен "ПО ВОЗМОЖНОСТИ" учитывать ситуацию работника, количество иждивенцев, работающих в семье и прочее...Понятно, что это не обязывает работодателя сохранять рабочее место многодетному и прочее, Однако работодатель ВООБЩЕ НЕ ВЫЯСНЯЛ ничего. Является ли это нарушением и насколько существенным. Ведь по указанному закону, даже законно уволенный работник при нарушении процедуры имеет право на возмещение до 20 зарплат. Насколько серьезное это нарушение процедуры???? У кого нибудь есть сведения о практике финских судов при рассмотрении турдовых споров?

Интересует любая информация, заранее спасибо. Интересующимся сообщу о результате дела.

Ashley 01-03-2009 17:53

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Здравствуйте. Кто нибудь знает судебную практику в Финляндии по трубовым спорам? Поделитесь информацией. Работал на фирме около 2 лет, поменялся собственник. Набрал команду "своих", в том чиле и на мое место (уже когда кризис начался и заказов стало меньше в 10 раз) и через пару месяцев уволил людей, в том числе и меня. Должность , принятой на мое место финки назвал иначе, но обязанности ее теже. Основаниями моего увольнения (и других) назвал экономические и производственные причины. По остальным работникам объявил lomautus. Почему одним lomautus а другим увольнение? Это не нарушение равноправия? Кто нибудь сталкивался с таким?

И еще, по законоу YNT laki работодатель , принимая решение об увольнении , должен "ПО ВОЗМОЖНОСТИ" учитывать ситуацию работника, количество иждивенцев, работающих в семье и прочее...Понятно, что это не обязывает работодателя сохранять рабочее место многодетному и прочее, Однако работодатель ВООБЩЕ НЕ ВЫЯСНЯЛ ничего. Является ли это нарушением и насколько существенным. Ведь по указанному закону, даже законно уволенный работник при нарушении процедуры имеет право на возмещение до 20 зарплат. Насколько серьезное это нарушение процедуры???? У кого нибудь есть сведения о практике финских судов при рассмотрении турдовых споров?

Интересует любая информация, заранее спасибо. Интересующимся сообщу о результате дела.



Не обижайтесь на отсутствие ответов. Вероятно многие заняты подобными проблемами.
От себя могу сказать, что будь на Вашем месте, обратилась бы в профсоюз или используя статус безработного, бесплатно обратилась бы в oikeusaputoimisto к адвокату с просьбой организовать заявление в суд с последуюшим участием адвоката в процессе.
Главное не терять время.


.

AlexGreat 04-03-2009 13:45

У меня вот/вот закончится кое аика (месяц остался!) Мне никто ничего! За сколко должны сказать, уволняют али как?

Browniet 04-03-2009 13:49

Цитата:
Сообщение от AlexGreat
У меня вот/вот закончится кое аика (месяц остался!) Мне никто ничего! За сколко должны сказать, уволняют али как?


Во время испытательного срока могут уволить в любой момент.

AlexGreat 05-03-2009 09:14

А если määräaikainen sopimus?

Alfauros 05-03-2009 09:35

Цитата:
Сообщение от kisumisu
eroraha уже нет как такового- это было раньше, если до 50 лет увольняли по tuottannoliset syyt а для шишек это "негласное" правило осталось. трудовое законодательство теперь уже не знает такого понятия ( по крайней мере в моей мабарной книге по труд.законодательству нету такого)




Ещё платят и даже не "шишкам" :)
Вот Нокиа своим платит(по тв и в газете было)
1.5 годовую зарплату(в зависимости от стажа работы)
18 мес это максимум.
Но в Германии ,когда Нокиа закрыла завод мобильный телефонов,пришлось заплатить намного больше каждому немцу(долго выходили на демонстрации,хорошии законы в стране и знающии юристы)
Каждому ( в среднем на душу)80.000 эвро+деньги на фирму(20 млн эв)которая трудоустраивала уволенных в течении года и ещё другии выплаты.

mango 05-03-2009 10:24

Цитата:
Сообщение от AlexGreat
А если määräaikainen sopimus?

тогда не имеют права уволить до срока его окончания (кое-айка не в счет), и вы раньше уйти не можете, если в договоре не оговорен порядок расторжения, либо без обоюдного согласия сторон

"Määräaikainen työsopimus päättyy määräajan päättyessä tai sovitun työn valmistuttua. Kummallakaan osapuolella ei siis ole oikeutta irtisanoa sopimusta ellei irtisanomisajasta ole sovittu.
Jos toinen osapuoli päättää määräaikaisen työsopimuksen ilman toisen suostumusta, hän on velvollinen korvaamaan siitä aiheutuneen vahingon. Työntekijälle korvattava vahinko on yleensä hänelle aiheutunut ansionmenetys. Työnantajalle korvattava vahinko on yleensä kulut uuden työntekijän palkkaamisesta. Työnantajan on tällöin näytettävä yritykselle aiheutuneiden kulujen määrä. "

http://www.erto.fi/tyosuhdeneuvonta...attyminen/#paat

kisumisu 05-03-2009 10:27

Цитата:
Сообщение от Alfauros
Ещё платят и даже не "шишкам" :)
Вот Нокиа своим платит(по тв и в газете было)
1.5 годовую зарплату(в зависимости от стажа работы)
18 мес это максимум.
Но в Германии ,когда Нокиа закрыла завод мобильный телефонов,пришлось заплатить намного больше каждому немцу(долго выходили на демонстрации,хорошии законы в стране и знающии юристы)
Каждому ( в среднем на душу)80.000 эвро+деньги на фирму(20 млн эв)которая трудоустраивала уволенных в течении года и ещё другии выплаты.


не путайте irtisanomisraha с eroraha - разные вещи и законодательство Германии может в корне отличаться трудового законодательства Финлнядии
В Финляндии eroraha не платят за исключением тем, кто на самом верху.

kisumisu 05-03-2009 10:36

Цитата:
Сообщение от mango
тогда не имеют права уволить до срока его окончания (кое-айка не в счет), и вы раньше уйти не можете, если в договоре не оговорен порядок расторжения, либо без обоюдного согласия сторон

"Määräaikainen työsopimus päättyy määräajan päättyessä tai sovitun työn valmistuttua. Kummallakaan osapuolella ei siis ole oikeutta irtisanoa sopimusta ellei irtisanomisajasta ole sovittu.
Jos toinen osapuoli päättää määräaikaisen työsopimuksen ilman toisen suostumusta, hän on velvollinen korvaamaan siitä aiheutuneen vahingon. Työntekijälle korvattava vahinko on yleensä hänelle aiheutunut ansionmenetys. Työnantajalle korvattava vahinko on yleensä kulut uuden työntekijän palkkaamisesta. Työnantajan on tällöin näytettävä yritykselle aiheutuneiden kulujen määrä. "

http://www.erto.fi/tyosuhdeneuvonta...attyminen/#paat

Манго! это согласно договора ВАШЕГО профсоюза
А согласно нашего - имеем право, ибо много работ где määrä-aikainen sopimus
и в трудовом законодательстве не нашла отдельного упоминания о том, что нельзя
поэтому- обращение в свой профсоюз даст правильный ответ на этот вопрос

mango 05-03-2009 10:46

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Манго! это согласно договора ВАШЕГО профсоюза
А согласно нашего - имеем право, ибо много работ где määrä-aikainen sopimus
и в трудовом законодательстве не нашла отдельного упоминания о том, что нельзя
поэтому- обращение в свой профсоюз даст правильный ответ на этот вопрос

ок, спасибо за уточнение )

Alfauros 05-03-2009 10:51

Цитата:
Сообщение от kisumisu
не путайте irtisanomisraha с eroraha - разные вещи и законодательство Германии может в корне отличаться трудового законодательства Финлнядии
В Финляндии eroraha не платят за исключением тем, кто на самом верху.







А я и не путаю.Трудовые законы в Германии не знаю,прочёл об этом случае в газете.Они(законы)ещё более защищают работников в случае уволнения (знаю)так же в Италии очень трудно уволитъ.Так,что Суоми не лидирует в этом списке(только 4-е по числу самоубийств 20 на 100.000 душ)
irtisanomisraha -это деньги ,которые работадатель выплачивает после ,того ,когда все переговоры закончатся и закон о уволнении вступает в силу.Период выплаты зависит от стажа ,максимум 6 кк.Работник может и не работь в это время(зависит от фирмы и ситуации)
eroraha-раньше выплачивали профсоюзы,сейчас нет такого слова,есть vapaaehtoinen tukipaketti,он существенней больше по деньгам.Такую роскош могут позволить крупные фирмы(Сонера,Нокиа,алюминевые заводы и др.кто делает большие деньги)
Tukipaketti платят и сейчас.Только работник сам выбирает ,"сумка денег"или увольняется по правилам(irtisanomisaika)
Когда он выбирает деньги,то года 2 ,он вообще не подходит к" кормушке",а потом (если хочет или не нашёл работу)ещё 500 дней из kассы .
Эти 2 года он нигде не числится(на бирже он не входит в % безработных)

mango 05-03-2009 11:56

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Манго! это согласно договора ВАШЕГО профсоюза
А согласно нашего - имеем право, ибо много работ где määrä-aikainen sopimus
и в трудовом законодательстве не нашла отдельного упоминания о том, что нельзя
поэтому- обращение в свой профсоюз даст правильный ответ на этот вопрос

Кису, työsopimuslain mukaan

Määräaikainen työsopimus päättyy sovitun
määräajan tai työtehtävän päättyessä, ellei
toinen sopijapuoli poikkeuksellisesti pura (TSL
8:1) työsopimusta päättymään välittömin
vaikutuksin vastapuolen erittäin painavan
sopimusrikkomuksen johdosta.
Määräaikaista työsopimusta ei voi irtisanoa,
kuten toistaiseksi voimassaolevaa sopimusta.

Joissain tapauksissa määräaikaiseen työsopimukseen
on sopimusta solmittaessa saatettu
liittää irtisanomisehto, jolloin sopimuksen voi
irtisanoa sovittua irtisanomisaikaa noudattaen
(nk. sekamuotoinen työsopimus). Työnantajalla
tulee tällöin luonnollisesti aina olla työsopimuslain
mukaiset perusteet työsopimuksen irtisanomiselle,
mutta työntekijän irtisanoutumisoikeutta
ei ole rajoitettu.

То есть если нет отдельного иртисаномисэхто, получается, что нельзя. То есть, как я поняла, это не только для моего профсоюза, а в соответствии с законом для всех (см. http://www.tek.fi/tek-lehti/TEK-TA303/303s12-13.pdf)
также http://www.asianajotoimistoviilo-va...tisanominen.doc

Но, конечно, в профсоюз по таким вопросам безусловно нужно обратиться за подтверждением


Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.