Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Правила парковки (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=77692)

PiterZ 23-04-2013 20:26

Правила парковки
 
Подскажите пожалуйста, парковка на двух парковочных местах (как в этом фотоблоге: http://njetparkering.blogspot.fi/) - подлежит штрафу за неправильную парковку?
Ну то есть 35 евро (если память не изменяет) в том же Хельсинки, или это нарушение как-то отдельно классифицируется?
Аналогичный вопрос, про парковку на местах для инвалидов.

Спасибо!

Olka 23-04-2013 22:09

Цитата:
Сообщение от PiterZ
Подскажите пожалуйста, парковка на двух парковочных местах (как в этом фотоблоге: хттп://нэтпаркеринг.блогспот.фи/) - подлежит штрафу за неправильную парковку?
Ну то есть 35 евро (если память не изменяет) в том же Хельсинки, или это нарушение как-то отдельно классифицируется?
Аналогичный вопрос, про парковку на местах для инвалидов.

Спасибо!


Ответ прост: парковаться надо на одном парковочном месте и нельзя парковаться на местах для инвалидов, если у вас нет соответствующего разрешения.
Нарушили - штраф.

ID 23-04-2013 23:28

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от PiterZ
Подскажите пожалуйста

Да, это штраф за не правильную парковку. В прошлом году надзор за этим отдали городам и частным компаниям (полиция к этому отношения не имеет). Штрафы увеличились и назначаются в каждом месте свои. Помоему не менее 50е. В Куопио я видел 50е и 60е...


ID 23-04-2013 23:35

О!!! Какую новость нашел!!!
http://*********.ru/news/finlandnew...u-parkovku.html

Ух ты!!! А у нас цензура на этот сайт!!! (заменить русскую первую "е" на латинскую) :(
http://е-finland.ru/news/finlandnew...u-parkovku.html

finnik 23-04-2013 23:39

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos


Да уж... откровенное свинство... Ну неужели не понимают, что страну позорят... придурки млин... :(

ID 23-04-2013 23:46

А вот здесь написано, что в центре Хельсинки до 80е штраф
http://www.mumiland.ru/Bythecar/pravila-park-fin.html
надеюсь этот сайт не забанен, так как ОЧЕНЬ грамотная инструкция по парковкам!!!

PiterZ 24-04-2013 00:49

Спасибо!

Эх, побольше бы в Финляндии наших за это штрафовали - глядишь и у нас научатся парковаться.

Подскажите пожалуйста ещё - чем отличаются по сути два этих знака:



и





Если я правильно трактую - в первом случае с 9-до 21 по рабочим дням парковка платная. В остальное время - я могу стоять бесплатно.

Во втором случае - точно также с 9 до 21 по рабочим дням - парковка платная, НО в остальное время я вообще не могу там парковаться. Или я не прав?

mafalda 24-04-2013 01:09

Цитата:
Сообщение от PiterZ
Спасибо!
Эх, побольше бы в Финляндии наших за это штрафовали - глядишь и у нас научатся парковаться.
Подскажите пожалуйста ещё - чем отличаются по сути два этих знака:
[IMG]http://img844.imageshack.us/img844/8278/img1318c.jpg
и[IMG]http://img822.imageshack.us/img822/8118/img1319il.jpg
Если я правильно трактую - в первом случае с 9-до 21 по рабочим дням парковка платная. В остальное время - я могу стоять бесплатно.
Во втором случае - точно также с 9 до 21 по рабочим дням - парковка платная, НО в остальное время я вообще не могу там парковаться. Или я не прав?



http://fontanka.fi/100012-%D0%9A%D0...%D0%B 8%D0%B8/

•Vyöhyke 1 zon 4 euroa/tunti, ma - pe klo 9 - 21 ja la 9 -18
•Vyöhyke 2 zon 2 euroa/tunti, ma - pe klo 9 - 21
•Vyöhyke 3 zon 1 euron/tunti, ma - pe klo 9 - 21

1_2_3 зоны.ei koske P-tunnuksella C можно, в прочее время платить не нужно

PiterZ 24-04-2013 01:45

mafalda
Вы не поняли вопроса. Чем отличается одна и та же табличка на синем фоне и на жёлтом?
Во втором случае - знак запрета парковки, что добавляет? Общий запрет парковки?
К примеру - по первому знаку - я могу бесплатно парковаться в субботу.
По второму знаку - я вообще не могу парковаться в субботу?

mafalda 24-04-2013 02:03

Цитата:
Сообщение от PiterZ
mafalda
Вы не поняли вопроса. Чем отличается одна и та же табличка на синем фоне и на жёлтом?
Во втором случае - знак запрета парковки, что добавляет? Общий запрет парковки?
К примеру - по первому знаку - я могу бесплатно парковаться в субботу.
По второму знаку - я вообще не могу парковаться в субботу?



Часы, во время которых запрещается парковка. Будни и суббота и воскр.

Angry Bird 24-04-2013 03:12

Цитата:
Сообщение от PiterZ
mafalda
Вы не поняли вопроса. Чем отличается одна и та же табличка на синем фоне и на жёлтом?
Во втором случае - знак запрета парковки, что добавляет? Общий запрет парковки?
К примеру - по первому знаку - я могу бесплатно парковаться в субботу.
По второму знаку - я вообще не могу парковаться в субботу?

Ничем не отличается.Второй ознаачает-стоянка бесплатная запрещенна пн-пт с9до21.

mafalda 24-04-2013 03:17

Цитата:
Сообщение от Angry Bird
Ничем не отличается.Второй ознаачает-стоянка бесплатная запрещенна пн-пт с9до21.



жёлтый не будет отличаться,если не будет запрещающего знака стоянка запрещена,но остановка высадить багаж нет,указаны часы когда запрещена все дни недели


http://tripinformer.ru/?p=1493

Angry Bird 24-04-2013 03:22

Цитата:
Сообщение от mafalda
Часы, во время которых запрещается парковка. Будни и суббота и воскр.

Опять Мафу довели! :( Рыжик не плач!

Angry Bird 24-04-2013 03:28

Цитата:
Сообщение от mafalda
жёлтый не будет отличаться,если не будет запрещающего знака стоянка запрещена,но остановка высадить багаж нет,указаны часы когда запрещена все дни недели


http://tripinformer.ru/?p=1493

Ну-ка не спорь со старшими! :nakaz:
Желтый-парковка вдоль тротуара,синий-прилегающая территория. :xobliv:

mafalda 24-04-2013 03:33

Цитата:
Сообщение от Angry Bird
Ну-ка не спорь со старшими!
Желтый-парковка вдоль тротуара,синий-прилегающая территория.


ЗАПРЕТ и писте


Angry Bird 24-04-2013 03:42

Цитата:
Сообщение от mafalda
ЗАПРЕТ и писте


Суббота в скобках,если красным напишут-воскресенье,итсеняйсююспяйвя и ваппу.
Рыжик,не спорь с дедушкой.. :xdont: :nakaz:

Umba 24-04-2013 09:34

На фото, где шкода стоит не ровно, неужели не хватило мысли поставить ее на свободное место, что бы только вольво осталась не на месте, почему же все так!?

jaso 24-04-2013 09:46

Цитата:
Сообщение от Umba
На фото, где шкода стоит не ровно, неужели не хватило мысли поставить ее на свободное место, что бы только вольво осталась не на месте, почему же все так!?


Может они всё время думали о распродаже бананов или йогуртов?:D
Все мысли лишь о халяве ,вот и не заметили,как поставили машину.
Вы ,когда выходите из дома,всегда помните,закрывали ли вы дверь или нет?
Ну или они специально порочат наши чистые имена за границей.
Они уедут,а все .,,шишки ,на нас.
Или за рулём была женщина-блондинка. :D

Umba 24-04-2013 09:55

Цитата:
Сообщение от jaso
Может они всё время думали о распродаже бананов или йогуртов?


Конечно мысли о бананах оправдывают многое! с этим не поспоришь, но все же линии на парковке есть, погода отличная, они не под снегом! люди современные, наверняка здравомыслящие, а результата снова нет..

Vnik 24-04-2013 10:07

На шкоде то может и за йогуртами дешевыми приехали, что с них взять. А вот на Вольве - это хозяева жизни, живущие по понятиям, и кладущие на всех и всё. Этим надо сразу все 4 колеса за такое прокалывать, потому что слов они не понимают, и денежные штрафы для них, даже финские, мелочи жизни.

jaso 24-04-2013 10:39

Цитата:
Сообщение от Umba
Конечно мысли о бананах оправдывают многое! с этим не поспоришь, но все же линии на парковке есть, погода отличная, они не под снегом! люди современные, наверняка здравомыслящие, а результата снова нет..


Здравoмыслящих людей,относительно всего населения Земли,не так и много.
Так ,что надо всегда спокойно смотреть на проявление жизни,через гуманоидов.
Есть места на Земле,где % здравомыслящих более,чем в других.
Ну и надо учитывать положение планет и звёзд на небе,фазу луны и пмс у женщин.
Все гуманоиды очень зависимы от влияний вышеперечисленного.
Люди не очень зависимы и более свободны,поэтому и поведение у них адекватное и разумное.
Я могу сказать только,что в момент парковки,эго у этих гуманоидов прeoблaдалo и влиялo на их действия.

Mecanik 24-04-2013 10:48

Цитата:
Сообщение от Vnik
На шкоде то может и за йогуртами дешевыми приехали, что с них взять. А вот на Вольве - это хозяева жизни, живущие по понятиям, и кладущие на всех и всё. Этим надо сразу все 4 колеса за такое прокалывать, потому что слов они не понимают, и денежные штрафы для них, даже финские, мелочи жизни.

Господа давайте без истерик! Когда Россияне так делают , это понятно -учатся культуре . Но видел я как это делают и финские и эстонские номера , есть с кого взять пример.
Люди приехали привезли деньги , для подъема финской экономики , можно и простить, потерпеть - всетаки гости, инвесторы.
А вот когда местные так делают- это и есть рассадник зла и их нужно впервую очередь публично пороть.
Кто превышает скорость обычно? Финские номера !
Еду по круизу и навигатору скорость 109 на участке где сотка, со свистом и с выпучеными глазами обгоняют именно финские номера, не Российские! Правда их обгоняют эстонские.
Если вы приглашаете гостей , раъзясните как и что, все учатся на примере хозяев.
А за 4 проколотых колеса , можно от полиси огрести, все под камерами. Хотя и само предложение криминально , и сразу запахло русским духом, хотя криминал он интернационален.
Может быть всем критикам нужно самим научится себя вести?

Umba 24-04-2013 11:36

Цитата:
Сообщение от Mecanik
Еду по круизу и навигатору скорость 109 на участке где сотка, со свистом и с выпучеными глазами обгоняют именно финские номера, не Российские! Правда их обгоняют эстонские


А с другой стороны границы?)))


Цитата:
Сообщение от Mecanik
Если вы приглашаете гостей , раъзясните как и что, все учатся на примере хозяев. Может быть всем критикам нужно самим научится себя вести?


Так разъяснение нарисовано, белыми линиями. Что может быть проще просто посмотреть когда выйдешь на улицу из автомобиля, все ли в порядке.

Vnik 24-04-2013 11:44

Какие же это истерики? Это не от незнания. Это именно от того, что привыкли к понятиям, кто сильный, тот и прав. Или по другому: "У меня есть бабло, а у вас нету, и поэтому клал я на ваши правила". Что в РФ вообщем то в порядке вещей. а посему такое поведение неудивительно. Расстраивает именно это.
Чего тут разъяснять то? Полосы начерчены четко, как еще можно четче разъяснить??? Вон же на фотке рядом машина с финскими номерами стоит правильно, чем не пример? Так нет, пассажирке же вылезать будет неудобно, поэтому взял "пошире".
Про деньги и инвесторов - старая песня. На самом деле влияние этих денег сильно преувеличено. Рады им только горстка местных риелтеров и владельцев магазинов.
И прощают, и терпят. Но когда этого много, и на протяжении долгого периода времени - терпелки кончаются.

Mecanik 24-04-2013 12:14

Цитата:
Сообщение от Umba
А с другой стороны границы?)))




Так разъяснение нарисовано, белыми линиями. Что может быть проще просто посмотреть когда выйдешь на улицу из автомобиля, все ли в порядке.

Вот вы это финским номерам и разъясните , унас на парковке у тоимисто Россияне отсутствуют, а машину ткнуть некуда из-за раскоряченых финских номеров, сплош это и рядом. Россияне приезжают и думают , что так дозволено.
Подъезжайте днем я вам покажу , как кто и где раскорячивается . ***** при мне финский номер вызванивала по справке за 3 евро , чтобы убрали раскаряченую машину с финскими номерами. Наказывать надо жестче финских нарушителей это они служвт примером для Россиян!

BoX 24-04-2013 12:21

Цитата:
Сообщение от Mecanik
Наказывать надо жестче финских нарушителей это они служвт примером для Россиян!

вы серьезно? ржу! не могу :)

Mecanik 24-04-2013 12:24

Цитата:
Сообщение от Vnik
Какие же это истерики? Это не от незнания. Это именно от того, что привыкли к понятиям, кто сильный, тот и прав. Или по другому: "У меня есть бабло, а у вас нету, и поэтому клал я на ваши правила". Что в РФ вообщем то в порядке вещей. а посему такое поведение неудивительно. Расстраивает именно это.
Чего тут разъяснять то? Полосы начерчены четко, как еще можно четче разъяснить??? Вон же на фотке рядом машина с финскими номерами стоит правильно, чем не пример? Так нет, пассажирке же вылезать будет неудобно, поэтому взял "пошире".
Про деньги и инвесторов - старая песня. На самом деле влияние этих денег сильно преувеличено. Рады им только горстка местных риелтеров и владельцев магазинов.
И прощают, и терпят. Но когда этого много, и на протяжении долгого периода времени - терпелки кончаются.

Ище раз повторюсь , финские номера нарушают чаще и наглее, и это правда .
Берите свой кинжал и режте колеса , у нас у тоймисто много финских номеров. Накажите беспредельщиков.

PiterZ 24-04-2013 12:27

Простите за занудство, но хочется всё-таки понять :)

Во втором случае, если бы на жёлтой табличке не было значка парковочного автомата - вопросов бы не было - это означало бы просто, что нельзя парковаться с 9 до 21. Как в примере у mafalda
Здесь же есть ещё значок парковочного автомата в сочетании со временем и знаком запрета парковки. Поэтому и возник вопрос.
То есть получается, что знак означается именно запрет бесплатной парковки в указанное время, но разрешает платную парковку в указанное время и бесплатную парковку в остальное время и в субботу, воскресенье?

То есть резюмируя: разрешена платная стоянка с 9 до 21 по рабочим дням. В остальное время - разрешена бесплатная стоянка.

Цитата:
Сообщение от mafalda
Часы, во время которых запрещается парковка. Будни и суббота и воскр.


А где на этом знаке видно, что сб и вс тоже запрещена парковка? На табличке же указано 9-21 - то есть в эти часы в рабочие дни. Других строчек же нет.

P.S. Подскажите пожалуйста, а кратковременная остановка в Финляндии, под таким знаком, как регламентируется по времени? В одной из ссылок было, что 5 минут. Так и есть, или правила имеют какую-то другую трактовку?

Mecanik 24-04-2013 12:28

Цитата:
Сообщение от BoX
вы серьезно? ржу! не могу :)

Я не просто сетьезно , но об этом пишут и в средствах массовой информации.
Перед вами на страничке с лева форум , а с права новости поведите глазком в право , там сегодня про алкоголь за рулем у подростков в финляндии.
а еще про сехс услуги

Вот я точно пад сталом .

BoX 24-04-2013 12:36

Цитата:
Сообщение от Mecanik
Ище раз повторюсь , финские номера нарушают чаще и наглее, и это правда .
Берите свой кинжал и режте колеса , у нас у тоймисто много финских номеров. Накажите беспредельщиков.

выкладывайте фото. что зря воздух сотрясать?

Mecanik 24-04-2013 12:38

Цитата:
Сообщение от PiterZ
Простите за занудство, но хочется всё-таки понять :)

Во втором случае, если бы на жёлтой табличке не было значка парковочного автомата - вопросов бы не было - это означало бы просто, что нельзя парковаться с 9 до 21. Как в примере у mafalda
Здесь же есть ещё значок парковочного автомата в сочетании со временем и знаком запрета парковки. Поэтому и возник вопрос.
То есть получается, что знак означается именно запрет бесплатной парковки в указанное время, но разрешает платную парковку в указанное время и бесплатную парковку в остальное время и в субботу, воскресенье?

То есть резюмируя: разрешена платная стоянка с 9 до 21 по рабочим дням. В остальное время - разрешена бесплатная стоянка.



А где на этом знаке видно, что сб и вс тоже запрещена парковка? На табличке же указано 9-21 - то есть в эти часы в рабочие дни. Других строчек же нет.

P.S. Подскажите пожалуйста, а кратковременная остановка в Финляндии, под таким знаком, как регламентируется по времени? В одной из ссылок было, что 5 минут. Так и есть, или правила имеют какую-то другую трактовку?


5 минут действует как и везде, но обратите внимание на мелочь , если знак стоит во дворе , то он может действовать на весь двор даже если его можно разделить на две полосы и он длинный , вот тут обычно штраф можно хапнуть легко, подумав ,что действие относится только к стороне знака, и не бойтесь уезжать если под стеклом нет штрафа, а вас уже в тихаря оформляют, садитесь и уезжайте. Обязаны вас сфоткать уже с подсунутым штрафом.

BoX 24-04-2013 12:39

Цитата:
Сообщение от Mecanik
Я не просто сетьезно , но об этом пишут и в средствах массовой информации.
Перед вами на страничке с лева форум , а с права новости поведите глазком в право , там сегодня про алкоголь за рулем у подростков в финляндии.
а еще про сехс услуги

Вот я точно пад сталом .

так россияне и здесь берут пример с финнов? :D

Mecanik 24-04-2013 12:43

Цитата:
Сообщение от BoX
выкладывайте фото. что зря воздух сотрясать?

Не имею права фоткать чужое имущество! А тем более опубликовывать!
Так что велком ! И фоткайте угощу чаем кофе и печеньем!
А еще проще сходите к любому тоймисто и у фоткайтесь , кривые парковки это сплошь и рядом .
Много ежу часто паркуюсь , и поэтому знаю не по наслышке.

Mecanik 24-04-2013 12:50

Цитата:
Сообщение от BoX
так россияне и здесь берут пример с финнов? :D

Россияне берут пример с фииннов как себя вести , как ездить, как парковаться и тд и тп.
У них виза и любой штраф это возможный карантин.Поэтому если они не знают они смотрят как ведут себя местные.
Год назад Россиянам было сложно удерживать скоростной режим , они еэдили по спидометру , фины едут- погрешность 10+10 не аштрафуют ну и +10 превышение же не 20 , камеры срабатывают после 20 , полицейские штрафуют после 10
Но в этом году полиция стала жостче контролировать скоростной и , и результвт - на дороге стало спокойней. Факт!
Мне фильм про это снять?
Финансируйте и снимем!

leijona3 24-04-2013 12:58

Цитата:
Сообщение от Mecanik
Не имею права фоткать чужое имущество! А тем более опубликовывать!
.

В общественно месте-можно.

finnik 24-04-2013 13:02

Цитата:
Сообщение от Mecanik
Не имею права фоткать чужое имущество! А тем более опубликовывать!
Так что велком ! И фоткайте угощу чаем кофе и печеньем!
А еще проще сходите к любому тоймисто и у фоткайтесь , кривые парковки это сплошь и рядом .
Много ежу часто паркуюсь , и поэтому знаю не по наслышке.

Ещё как имеешь..! На улице, не акцептируя внимание на людей (типа портрет), можно фотографировать всё и вся..! Здесь уже это обсуждалось... и ссылки на законы давались... Я часто если вижу неправильно припаркованное авто, демонстративно подхожу, и фотографирую с мобильника... с разных сторон... может хозяин увидит, и чёнить шевельнёться в мозгах...!
А на работе когда, так ещё и рисую знак "стоянка запрещена", и леплю на лобовое стекло, под дворники..!

Mecanik 24-04-2013 13:08

Цитата:
Сообщение от leijona3
В общественно месте-можно.

Все равно страшновато . Думаю каждый может выйти на улицу и посмотреть кто, что и как делает. Главное быть справедливым и честным и подходить к ситуации без лукавства.

Mecanik 24-04-2013 13:10

Цитата:
Сообщение от finnik
Ещё как имеешь..! На улице, не акцептируя внимание на людей (типа портрет), можно фотографировать всё и вся..! Здесь уже это обсуждалось... и ссылки на законы давались... Я часто если вижу неправильно припаркованное авто, демонстративно подхожу, и фотографирую с мобильника... с разных сторон... может хозяин увидит, и чёнить шевельнёться в мозгах...!
А на работе когда, так ещё и рисую знак "стоянка запрещена", и леплю на лобовое стекло, под дворники..!

Активная жизненая позиция , я пока до этого не дорос. Будем стараться.

Angry Bird 24-04-2013 13:16

Цитата:
Сообщение от finnik
Ещё как имеешь..! На улице, не акцептируя внимание на людей (типа портрет), можно фотографировать всё и вся..! Здесь уже это обсуждалось... и ссылки на законы давались... Я часто если вижу неправильно припаркованное авто, демонстративно подхожу, и фотографирую с мобильника... с разных сторон... может хозяин увидит, и чёнить шевельнёться в мозгах...!
А на работе когда, так ещё и рисую знак "стоянка запрещена", и леплю на лобовое стекло, под дворники..!

У ты какооой,коварный,а я думал машина моя понравилась.

finnik 24-04-2013 13:22

Цитата:
Сообщение от Angry Bird
У ты какооой,коварный,а я думал машина моя понравилась.

Если б маашина понравилась б не подходил к ней с лицом как на твоём аваторе... :vamp:

finnik 24-04-2013 13:27

А было дело и вызывал эвакуатор...

Николь 24-04-2013 13:27

Файлов в теме: 5
Цитата:
Сообщение от PiterZ
Простите за занудство, но хочется всё-таки понять :)

Вы же с самого начала все правильно написали.

Читаем первый знак:

- парковка запрещена
- кроме рабочих дней с 9 до 21 (но за нее плати по паркомату)
- кроме владельцев парковочных удостоверений С-зоны (физические лица, проживающие в этом районе)
- со 2-ой зоной у меня самой вопросы. Я склонна считать, что номер зоны относится к табличке выше. И обладателям парковочного талона 2 зоны (юр.лица) можно парковаться на этом участке только с 9 до 21 по рабочим дням. К тому же "ei koske..." написано явно только рядом с С-зоной.

Читаем второй знак:

- парковка разрешена
- но с 9 до 21 по рабочим дням надо заплатить за нее по паркомату (читай - по выходным платить не надо, впрочем, это будет написано и на экране паркомата)
- никогда не надо платить за парковку владельцам парк.удостоверений С-зоны.
- по логике владельцы парк.удостоверений 2 зоны тоже не платят (тут уж без вопросов)

Третий знак, встречающийся в теме:

- парковка запрещена
Согласна с последующими комментариями - парковка (стоянка) запрещена в указанное на табличке время


В ступор меня поверг этот знак:

"парковка запрещена", а под ним на желтой табличке "24 часа".
Вот как его понимать?!
Машины, кстати, под ним (в зоне его действия) стоят постоянно и плотно.
Пришло на ум одно объяснение - стоянка запрещена в рабочие дни.

А этого я вообще не понимаю - парковка запрещена, машины стоят постоянно (обычно гораздо плотнее, чем на фотографии) и никто не штрафует!

leijona3 24-04-2013 13:29

Цитата:
Сообщение от Mecanik
Все равно страшновато . Думаю каждый может выйти на улицу и посмотреть кто, что и как делает. Главное быть справедливым и честным и подходить к ситуации без лукавства.

Никто на запрещает перед опубликованием "замазать" номер на снятой машине.
Хозяин наверняка узнает своего "железного коня".

leijona3 24-04-2013 13:30

Цитата:
Сообщение от finnik
А было дело и вызывал эвакуатор...

Сейчас придумали "сапоги" машинам-нарушителям одевать...

finnik 24-04-2013 13:33

Цитата:
Сообщение от leijona3
Никто на запрещает перед опубликованием "замазать" номер на снятой машине.
Хозяин наверняка узнает своего "железного коня".

Ну уж нет уж, дутки..! Я спецом снимаю так, чтобы номер видно было!
И знак рисую, тна большом куске картона, и размещаю его так, чтобы всем видно было..! Иногда ещё и Angry-смайл рисую... :uzhas:

finnik 24-04-2013 13:35

Цитата:
Сообщение от leijona3
Сейчас придумали "сапоги" машинам-нарушителям одевать...

В 90-е в Талллинне такое практиковалось... потом отменили... кто-то на суде выиграл, произнали незаконным...

finnik 24-04-2013 13:39

Зато в Таллинне практикуется эвакуация на штраф-стоянку... Эксжена, проважала дочку в порту... помогла донести сумку... через 5 минут вернулась - машины нет...

Mecanik 24-04-2013 13:52

Цитата:
Сообщение от leijona3
Никто на запрещает перед опубликованием "замазать" номер на снятой машине.
Хозяин наверняка узнает своего "железного коня".

Не мое это дело кривопарковшиков на чисту воду выводить.
Есть службы и пусть этим , занимаются , с моих налогов все таки кормятся.
Проще у них спросить почему рвспустили народ!

mafalda 24-04-2013 16:43

Цитата:
Сообщение от PiterZ
Простите за занудство, но хочется всё-таки понять :)

Во втором случае, если бы на жёлтой табличке не было значка парковочного автомата - вопросов бы не было - это означало бы просто, что нельзя парковаться с 9 до 21. Как в примере у mafalda
Здесь же есть ещё значок парковочного автомата в сочетании со временем и знаком запрета парковки. Поэтому и возник вопрос.
То есть получается, что знак означается именно запрет бесплатной парковки в указанное время, но разрешает платную парковку в указанное время и бесплатную парковку в остальное время и в субботу, воскресенье?




В указанные на табличке часы разрешается стоянка за деньги, в остальное время стоянка запрещена,принцип такой, есть запрещающий знак,но к нему доп.когда и что и за что можно,если нет запрещающего знака значит в остальное время бесплатно ну как на синей.Финны сами хихикают и не могут разобраться,на форуме такие знаки есть типа нельзя 0-24 и 60 мин.(будет время выставлю)

PiterZ 24-04-2013 19:00

Цитата:
Сообщение от Николь
Вы же с самого начала все правильно написали.

Читаем первый знак:

- парковка запрещена
- кроме рабочих дней с 9 до 21 (но за нее плати по паркомату)
- кроме владельцев парковочных удостоверений С-зоны (физические лица, проживающие в этом районе)
- со 2-ой зоной у меня самой вопросы. Я склонна считать, что номер зоны относится к табличке выше. И обладателям парковочного талона 2 зоны (юр.лица) можно парковаться на этом участке только с 9 до 21 по рабочим дням. К тому же "ei koske..." написано явно только рядом с С-зоной.



Спасибо большое!
Просто дальше пошли противоречивые комментарии, и я подумал, может ошибаюсь.

А на счёт времени кратковременной остановки под этим знаком - не подскажете.
То есть как это прописано в правилах в Финляндии? Как определяется кратковременная остановка? В туалет, простите я могу и на 15 минут пойти :)

P.S. А знак, который поверг Вас в ступор - я бы трактовал однозначно - стоянка запрещена, а табличка 24h - это как дублирование :)
То есть получается, что дополнительная информация на жёлтом фоне читается как - "кроме..."

adam 24-04-2013 19:20

PiterZ Наврали тебе. Знаки ни чем не отличаются по сути. Табличка с указанием времени показывает когда знак действует. То есть в остальное время надо руковдсвоваться правилами как будто знакак вообще нет.
http://en.wikipedia.org/wiki/Road_signs_in_Finland

Вот брошурка полезная:http://www.lvm.fi/c/document_librar...e=DLFE-1102.pdf

А вообще и в российских правилах это есть.

Angry Bird 24-04-2013 20:07

Цитата:
Сообщение от mafalda
В указанные на табличке часы разрешается стоянка за деньги, в остальное время стоянка запрещена,принцип такой, есть запрещающий знак,но к нему доп.когда и что и за что можно,если нет запрещающего знака значит в остальное время бесплатно ну как на синей.Финны сами хихикают и не могут разобраться,на форуме такие знаки есть типа нельзя 0-24 и 60 мин.(будет время выставлю)

Поспорить со мной хочешь?Довай спорить лёжа!

adam 24-04-2013 20:09

Angry Bird Да эта тем тут раз в год всплывает. И каждый раз подобное заблуждение озвучивают.

mafalda 24-04-2013 20:30

Цитата:
Сообщение от PiterZ
Спасибо большое!
Просто дальше пошли противоречивые комментарии, и я подумал, может ошибаюсь.

А на счёт времени кратковременной остановки под этим знаком - не подскажете.
То есть как это прописано в правилах в Финляндии? Как определяется кратковременная остановка? В туалет, простите я могу и на 15 минут пойти :)




с этим знаком можно приостановиться выгрузить багаж,чела,но стоянка без оплаты по-времени нельзя,тут вот ссылка там по-русски объясняют этот знак.Зона 2 это цена стоянки,если написано ей коске это не касается кого-то



сочетание знака «стоянка запрещена» с этой табличкой означает:В указанные на табличке часы разрешается стоянка за деньги, в остальное время стоянка ЗАПРЕЩЕНА

http://vseofin.ru/index.php/useful-...king-in-finland :crazy: офигеть ну где правда?

adam 24-04-2013 20:43

Цитата:
Сообщение от mafalda

сочетание знака «стоянка запрещена» с этой табличкой означает:В указанные на табличке часы разрешается стоянка за деньги, в остальное время стоянка ЗАПРЕЩЕНА


Наверное такие же грамотеи писали.
Вот оффицальная брошюра: http://www.lvm.fi/c/document_librar...e=DLFE-1102.pdf

Что еще не понятно?

Гаражный Мужик 24-04-2013 20:44

Цитата:
Сообщение от Николь

Третий знак, встречающийся в теме:

- парковка запрещена
- кроме рабочих дней с 8 до 18 и суббот с 8 до 15, т.е. в указанное время парковаться можно и это бесплатно.


Думаю, что вы с этим примером ошиблись и объяснили всё с точностью на оборот!

Табличка повешенная под знаком всегда обозначает время его действия! (а не бездействия, как у вас получилось).
Поэтому:
Стоянка(парковка) запрещена по рабочим дням с 8 до 18 и по субботам с 8 до 15. Во всё остальное время стоять можно!!! Ну а остановиться, не более чем на 5 минут или не ограниченно для погрузочно-разгрузочных работ, можно в любое время, круглосуточно и круглонедельно...

mafalda 24-04-2013 20:56

Цитата:
Сообщение от Angry Bird
Поспорить со мной хочешь?Довай спорить



ну довай


mafalda 24-04-2013 20:59

Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Думаю, что вы с этим примером ошиблись и объяснили всё с точностью на оборот!

Табличка повешенная под знаком всегда обозначает время его действия! (а не бездействия, как у вас получилось).
Поэтому:
Стоянка(парковка) запрещена по рабочим дням с 8 до 18 и по субботам с 8 до 15. Во всё остальное время стоять можно!!! Ну а остановиться, не более чем на 5 минут или не ограниченно для погрузочно-разгрузочных работ, можно в любое время, круглосуточно и круглонедельно...



Да Николь ощиблась,а я про этот пример написала только запрещено и он для Angry Bird,по ссылке ниже я его от тудЫ стырила,ему есть объяснение в остальное время да можно

Laska 24-04-2013 21:06

Убрала я свой коммент, чтоб не путать, но по школе помню, нельзя там в другое время стоять.
”Liikennemerkkiin 372 on liitetty alapuolelle lisäkilpi 855a, jossa on esim. aika 9 - 19 (mustalla kirjoitettu). Saako alueelle pysäköidä maksamatta muuna aikana kuin arkisin kello 9 - 19? Mielestäni ei saa, koska tieliikenneasetuksessa sanotaan: "Lisäkilvet 855 a ja 855 b Merkin 372 (pysäköinti kielletty) yhteydessä lisäkilpi osoittaa, että pysäköinti on kiellon estämättä sallittu, jos pysäköinnistä on suoritettu vahvistettu maksu." Tässä virkkeessä on ehto: "Jos pysäköinnistä on suoritettu vahvistettu maksu." Täten alueelle ei siis saisi pysäköidä muulloin kuin arkena klo 9 - 19, koska muulloin kuin arkena klo 9 - 19 ei maksua voi suorittaa. Olenko oikeassa?”

Tässä on vastaus: ”Olette oikeassa. Hyvin useasti kyseistä merkkiyhdistelmää käytetään esim. virastojen pihoilla. Pihoihin sallitaan pysäköinti viraston aukioloaikoina, arkisin klo 9-19 pysäköintimaksun suoritettuaan, mutta muulloin kieltoalueelle ei saa pysäköidä. Kun on liikennemerkki, jonka yhteyteen on laitettu lisäkilpi – niin liikennemerkin kieltoa/rajoitusta/ohjetta voidaan lisäkilvellä tarkentaa/rajata/kohdentaa. Eli esimerkissänne pysäköintikieltoa on lievennetty/tarkennettu kellon ajoilla/ pysäköintimaksun suorittamisella. Ystävällisin terveisin Eini Karvonen, koulutusohjaaja Liikenneturva”

mafalda 24-04-2013 21:23

Цитата:
Сообщение от Laska
Убрала я свой коммент, чтоб не путать, но по школе помню, нельзя там в другое время стоять.
”Liikennemerkkiin 372 on liitetty alapuolelle lisäkilpi 855a, jossa on esim. aika 9 - 19 (mustalla kirjoitettu). Saako alueelle pysäköidä maksamatta muuna aikana kuin arkisin kello 9 - 19? Mielestäni ei saa, koska tieliikenneasetuksessa sanotaan: "Lisäkilvet 855 a ja 855 b Merkin 372 (pysäköinti kielletty) yhteydessä lisäkilpi osoittaa, että pysäköinti on kiellon estämättä sallittu, jos pysäköinnistä on suoritettu vahvistettu maksu." Tässä virkkeessä on ehto: "Jos pysäköinnistä on suoritettu vahvistettu maksu." Täten alueelle ei siis saisi pysäköidä muulloin kuin arkena klo 9 - 19, koska muulloin kuin arkena klo 9 - 19 ei maksua voi suorittaa. Olenko oikeassa?”

Tässä on vastaus: ”Olette oikeassa. Hyvin useasti kyseistä merkkiyhdistelmää käytetään esim. virastojen pihoilla. Pihoihin sallitaan pysäköinti viraston aukioloaikoina, arkisin klo 9-19 pysäköintimaksun suoritettuaan, mutta muulloin kieltoalueelle ei saa pysäköidä. Kun on liikennemerkki, jonka yhteyteen on laitettu lisäkilpi – niin liikennemerkin kieltoa/rajoitusta/ohjetta voidaan lisäkilvellä tarkentaa/rajata/kohdentaa. Eli esimerkissänne pysäköintikieltoa on lievennetty/tarkennettu kellon ajoilla/ pysäköintimaksun suorittamisella. Ystävällisin terveisin Eini Karvonen, koulutusohjaaja Liikenneturva”



Если под знаком запрещающим нет lisäkilpi типа рysäköintikiekko и банкомат или других.или только по времени.спс.хороший пост


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.